Закрепление оснований зданий и сооружений методом гидроразрыва при неоднократном инъектировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Ермолаев, Вадим Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Ермолаев, Вадим Александрович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1
МЕТОДЫ ИНЪЕКЦИОННОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ СЛАБЫХ ГРУНТОВ В ОСНОВАНИЯХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕКОНСТРУКЦИИ
1.1. Применяемые инъекционные методы закрепления грунтов
1.2. Методы закрепления грунтов в режиме гидроразрыва
1.3. Анализ применимости существующих методов закрепления грунтов для целей строительства и реконструкции в инженерно-геологических условиях Санкт-Петербурга
1.4. Выводы по главе. Цели и задачи исследования
ГЛАВА 2
ЛАБОРАТОРНЫЕ И НАТУРНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО УПРОЧНЕНИЮ ГРУНТОВ ИНЪЕКЦИОННЫМИ РАСТВОРАМИ
2.1. Проектирование составов инъекционных растворов для закрепления грунтов
2.2. Изучение закрепляемости грунтов инъекционными растворами в лабораторных условиях
2.3. Проведение натурных испытаний инъекционного закрепления грунтов на опытных участках
2.3.1. Инъекционное закрепление грунтов на опытной площадке по адресу ул. Малая Морская, 7
2.3.2. Инъекционное закрепление грунтов на опытной площадке по адресу Набережная Обводного канала, 93 А
2.4. Совершенствование манжетной технологии закрепления слабых грунтов для условий Санкт-Петербурга
2.4.1. Оборудование для закрепления грунтов с использованием манжетной технологии
2.4.2. Проектирование составов обойменных растворов
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3
ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ГРУНТА И МЕТОДИКА УСТАНОВЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УПРОЧНЕННОГО МАССИВА
3.1. Общие положения
3.1.1 .Постановка задачи и исходные данные
3.1.2. Модель грунта и метод расчета
3.1.3. Численный анализ влияния различных факторов на напряженно-деформированное состояние водонасыщенного грунта при инъектировании
3.1.4. Результаты численного моделирования технологии повторного инъектирования
Выводы по главе 3
Глава 4
СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ГРУНТА ПРИ ИНЪЕЦИРОВАНИИ МЕТОДОМ ГИДРОРАЗРЫВА С РЕЗУЛЬТАТАМИ НАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Моделирование напряженно-деформированного состояния грунта основания административного здания в Санкт-Петербурге при инъекционном закреплении
4.2. Сопоставление результатов натурных исследований и численного моделирования изменения порового давления при инъектировании
4.3. Методика подбора оптимальных технологических режимов инъекционного закрепления грунтов
Выводы по главе 4
ГЛАВА 5
ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ОБЪЕКТАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
5.1. Закрепление грунтов под фундаментами котлов при реконструкции котельных
5.2. Инъекционное усиление грунтового основания фундамента при реконструкции административного здания
5.3. Инъекционное упрочнение грунтов основания реконструируемое промышленного здания
5.4. Инъекционное усиление грунтового основания фундаментов жилых
зданий, попавших в зону риска при новом строительстве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закрепление оснований зданий и сооружений методом гидроразрыва при неоднократном инъектировании»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Улучшение строительных свойств грунтов для усиления оснований зданий старой застройки, городских дорог, транспортных тоннелей, линий и станций метрополитена, коллекторов в крупных городах является давно назревшей и чрезвычайно важной проблемой как для повышения долговечности и надежности сооружений, исключения деформаций и аварийности зданий при технологических воздействиях освоения подземной городской инфраструктуры, так и для выведения исторических зданий и архитектурных памятников центральной части города из аварийного состояния.
Усиление фундаментов при помощи буроинъекционных свай, выполнения инъекционного закрепления грунтов методом восходящих или нисходящих последовательных заходок являются способами однократного воздействия на грунты. Как известно, использование высоконапорной инъекции или манжетной технологии позволяет выполнять закрепление грунтов многократно, с регулированием режимов нагнетания инъекционного раствора по любому горизонту закрепляемого массива. Вместе с тем, до настоящего времени применение манжетной технологии в слабых водонасыщенных пылевато-глинистых грунтах не достаточно изучено и осуществляется во многом интуитивно, из-за чего применение данной технологии было ограничено.
Принимая во внимание Федеральную государственную программу по сохранению исторического культурного наследия Санкт-Петербурга, городскую программу реновации центральных районов города, а также необходимость дальнейшего развития транспортной и подземной инфраструктуры и активного освоения подземного пространства, исследования, направленные на изучение процесса закрепления грунтов с использованием метода манжетной технологии, являются особо актуальными.
Совершенствование метода инъекционного усиления оснований сооружений с использованием манжетной технологии в режиме гидроразрыва позволит повысить качество закрепления грунтов, в том числе пылевато-глинистых, и эффективность использования данного метода для решения различных сложных геотехнических задач.
Целью исследования является совершенствование метода усиления оснований с использованием манжетной технологии и оценка влияния гидроразрыва на изменения прочностных и деформационных свойств слабых грунтов, в том числе при неоднократном инъектировании.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
проведен анализ существующих методов закрепления грунтов, используемых в отечественной и мировой геотехнической практике для
оценки возможности применения данных методов при строительстве и реконструкции в Санкт-Петербурге;
выполнены лабораторные исследования по подбору оптимальных рецептур инъекционных растворов для использования манжетной технологии в условиях слабых грунтов, а также рецептур обойменных растворов;
усовершенствовано стандартное и разработано новое оборудование для закрепления грунтов с использованием манжетной технологии для обеспечения возможности многократного инъектирования в заданный горизонт;
проведена оценка изменения напряженно-деформированного состояния водонасыщенного грунта при его закреплении по манжетной технологии в режиме гидроразрыва с использованием численного моделирования;
проведены натурные исследования по оценке степени упрочнения грунта при использовании манжетной технологии;
выполнен сравнительный анализ характеристик упрочнения грунтов, полученных при численном моделировании и данных полевых натурных исследований;
осуществлено широкое внедрение предлагаемого метода усиления оснований с использованием манжетной технологии на объектах Санкт-Петербурга.
Объект исследования - слабые водонасыщенные грунты оснований сооружений.
Предмет исследования - изменение напряженно-деформированного состояния и характеристик оснований, упрочненных методом инъектирования с использованием манжетной технологии в режиме гидроразрыва.
Методология и методы исследования:
- анализ литературных источников по методам и результатам инъекционного закрепления грунтов;
- лабораторные исследования по подбору оптимальных рецептур инъекционных и обойменных растворов;
- численное моделирование напряженно-деформированного состояния грунта при его закреплении инъектированием в режиме гидроразрыва;
- проведение полевых экспериментальных исследований по оценке параметров закрепления, степени упрочнения грунта, закрепляемого с использованием манжетной технологии в режиме гидроразрыва;
- сопоставление результатов проведения экспериментальных работ с результатами численного моделирования с целью подтверждения эффективности предлагаемого метода;
- экспериментальный подбор и усовершенствование оборудования для проведения инъекционного закрепления грунтов методом манжетной технологии с многократной повторяемостью нагнетания.
Научная новизна работы состоит в следующем:
Теоретически и экспериментально обоснована зависимость упрочнения грунтов от режима нагнетания и свойств инъекционного раствора.
Экспериментально подобран и обоснован оптимальный состав инъекционного и обойменного растворов, усовершенствовано нагнетательное оборудование, что позволило обеспечить возможность многократной подачи инъекционного раствора в грунтовый массив.
Выполнена численная и экспериментальная оценка изменения напряженно-деформированного состояния основания и степени упрочнения грунта, включая анализ изменения поровых давлений, при закреплении инъектированием в режиме гидроразрыва.
Разработаны и обоснованы параметры и метод контролируемого многократного инъектирования закрепляемого горизонта с использованием манжетной технологии, что позволяет создавать структурно-закрепленный массив грунта в заданном объеме.
Полевыми исследованиями подтверждена эффективность закрепления грунтов с использованием предложенного метода в условиях водонасыщенных пылевато-глинистых грунтов Санкт-Петербурга.
Достоверность научных результатов и основных выводов подтверждена применением основных положений и моделей механики грунтов, комплексными, серийными полевыми, лабораторными экспериментами, выполненными на современном оборудовании, удовлетворительной сходимостью результатов численных расчетов с экспериментальными данными и широким внедрением результатов исследований на объектах строительства, реконструкции и реставрации Санкт-Петербурга.
Апробация работы и практическая значимость работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались на:
- 4th International conference on ground improvement geosystems (grouting, soil improvement and geosystems including reinforcement), Helsinki, 2000 (4ая Международная конференция по улучшению свойств грунтов геосистемами (инъекция, усиление грунтов и геосистемы включая усиление))
- международной геотехнической конференции «Геотехнические проблемы строительства крупномасштабных и уникальных объектов». Алматы, 2004г.
- на 61й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета СПбГАСУ, Санкт-Петербург, 2004г.
- научно-технической конференции «Актуальные вопросы геотехники при решении сложных задач нового строительства и реконструкции" посвященной 100-летию со дня рождения Б.И. Далматова, СПбГАСУ, Санкт-Петербург, 2010г.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 16 печатных работ, в том числе в 4 изданиях, рецензируемых ВАК РФ.
На защиту выносится:
- методика проектирования и подбора на основе лабораторных и полевых исследований состава инъекционных и обойменных растворов, а также оптимальных технологических режимов инъекционного закрепления грунта;
- методика численного моделирования для анализа влияния различных режимов нагнетания раствора на напряженно деформированное состояние водонасыщенного пылевато-глинистого грунта, включая анализ изменения поровых давлений, при инъектировании (в том числе повторном) с использованием манжетной технологии в режиме гидроразрыва;
- результаты полевых исследований по оценке степени упрочнения грунтов при использовании манжетной технологии.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и 5 приложений. Общий объем диссертационной работы 166 страниц машинописного текста,81 рисунка, 9 таблиц.
Диссертационная работа выполнена на кафедре геотехники Санкт-Петербургского Государственного архитектурно-строительного университета под научным руководством чл. корр. РААСН. д.т.н., профессора Мангушева P.A.
Работа соответствует паспорту специальности 05.23.02 «Основания и фундаменты, подземные сооружения», а именно п. 7 «Разработка новых методов расчета, конструирования и устройства оснований, фундаментов и подземных сооружений при реконструкции, усилении и ликвидации аварийных ситуаций», п. 10 « Разработка научных основ и основных принципов безопасности нового строительства и реконструкции объектов в условиях сложившейся застройки, в том числе для исторических памятников, памятников архитектуры и т.д.».
ГЛАВА 1.
МЕТОДЫ ИНЪЕКЦИОННОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ СЛАБЫХ ГРУНТОВ В ОСНОВАНИЯХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕКОНСТРУКЦИИ
1.1. Применяемые инъекционные методы закрепления грунтов.
Под закреплением (упрочнением) грунтов естественного залегания понимают искусственное улучшение их свойств для целей строительства различными способами, в результате чего снижается их водопроницаемость и сжимаемость, значительно увеличивается несущая способность, повышается прочность, сопротивление размыву [39]. Идеи искусственного улучшения свойств грунтов появились и начали использоваться в начале XIX века.
Инъекция - это технология глубинного закрепления грунтов нагнетанием под давлением различных жидких веществ (растворов) в пустоты, трещины или разрывы. Выбор подходящего инъекционного раствора зависит от эффекта, который необходимо получить, и от свойств инъектируемого грунта.
Инъекционная технология была запатентована в 1794 году и впервые применена в 1802 году французским инженером Шарлем Бериньи как способ заполнения. трещин в массивах грунта с целью снижения их водопроницаемости [170]. Пластичные глины были закачены в грунт основания через отверстия при помощи «толчкового насоса». Первая примитивная инъекция имела успех.
В дальнейшем метод использовался для предотвращения эрозии тела фундаментов. Позже вместо глины, пуццолана и гидравлической извести использовался портландцемент. В 1838 году инъекция была применена для заполнения трещин в каменной кладке Дамбы Grosbois во Франции [169].
В Великобритании в 1856 году проводились эксперименты по инъектированию гравия. Впервые было произведено подводное бетонирования путем инъекции цементного раствора в предварительно насыпанный гравий для строительства нескольких дамб и судоходных шлюзов на Ниле [169].
В 1864 получен патент на строительство тоннеля при помощи защитного экрана, в который инъецировался цементный раствор [169]. В дальнейшем способ использовался при строительстве тоннелей метро, расположенных ниже уровня грунтовых вод, в Лондоне и Париже. Раствор инъецировался при помощи сжатого воздуха из конических камер давления. Эта практика существовала до 1910, когда был создан гидравлически управляемый мембранный инъекционный насос [169].
Дальнейшее развитие в конце XIX века инъекция нашла в шахтостроении для крепления стенок шахт, защиты от фильтрации грунтовых вод, тампонажного закрепления скальных пород. В начале XX века инъекция грунтов находит широкое применение в гидротехническом и
дорожном строительстве. Систематическое улучшение инъекционных технологий началось с инъекции скального основания Дамбы Хувер на реке Колорадо в США которая строилась с 1932 по 1936 [170].
В 60-х годах XIX века появляются первые сведения в печати о работах, направленных на улучшение свойств грунтов [38]. Однако до XX века работы по искусственному изменению свойств грунтов носили эпизодический характер, основывались на интуитивном подходе к решению вопроса, теоретических разработок не было.
Планомерные научные исследования в этой области, заложившие теоретические основы инъекционного закрепления грунтов, были начаты в конце 20-х и начале 30-х годов XX столетия под руководством М.М.Филатова в Московском университете, Б.А.Ржаницына в институте «ВодГео», А.Н.Адамовича во ВНИИГе им. Веденеева, В.М.Безрука в СоюздорНИИ, а также В.В. Охотина, С.С.Морозова и др. [157, 158, 123, 2, 11, 12, 106, 107, 97].
Благодаря усилиям М.М.Филатова, В.В.Охотина, П.П.Земятченского, Н.Н.Иванова и др. [157, 158, 106, 107, 58, 59] к началу первой пятилетки в СССР были освоены методы известкования, торфования, обжига, цементации и составления оптимальных смесей.
В 1931 году Б.А.Ржаницыным [123, 124] разработан метод силикатизации грунтов, основанный на применении жидкого стекла и хлористого кальция. Жидкое стекло впервые было применено для закрепления грунта в конце XIX века в Германии. Исследования по разработке способов силикатизации грунтов в СССР начались лишь в 1929 году под руководством Б.А.Ржаницына. Эти исследования велись самостоятельно ввиду недоступности зарубежного опыта.
В настоящее время и в отечественной, и в зарубежной практике существует множество способов глубинного упрочнения грунтов в дорожном, гражданском, гидротехническом строительстве. К традиционным способам упрочнения грунтов оснований гражданских сооружений инъекцией твердеющих растворов относятся цементация, силикатизация, смолизация, электрохимическое закрепление [123], а также известкование, битумизация, кольматация (глинизация). Эти способы основаны на нагнетании растворов, содержащих различные химические реагенты жидкой консистенции через предварительно пробуренные скважины или инъекторы под давлением. В процессе инъекции структура грунта не нарушается, раствором заполняются трещины, пустоты, пропитывается поровое пространство (проникающая инъекция или инъекция в режиме пропитки). Вводимые реагенты вызывают химические реакции между компонентами раствора и минеральной частью грунта, в результате чего раствор твердеет, омоноличивая грунт. При этом в области закрепления значительно повышается прочность, снижается водопроницаемость и сжимаемость грунта, что связано с изменением состава и характера структурных связей.
Цементация, то есть инъекция цементного раствора, является наиболее распространенным способом воздействия на грунты с целью улучшения их свойств [62, 142, 152, 172, 174]. Цементация применяется для заполнения пустот трещиноватых скальных и полускальных пород с размером трещин не менее 0,1 мм [77], для закрепления крупнообломочных и песчаных грунтов с коэффициентом фильтрации 80 -т- 200 м/сут и более [77, 69], для заполнения крупных пустот и полостей (карстовых и др.) в грунтах всех видов.
Цементные растворы могут менять свои свойства (подвижность, пластичность, сроки схватывания, прочность) в довольно широких пределах под воздействием различного рода добавок: бентонитовой глины, пластификаторов, регуляторов срока схватывания - жидкого стекла, хлоридов щелочных металлов и т.п.
Большой вклад в развитие способа цементации грунтов внесли А.Н.Адамович, Э.Э.Аллас, В.М.Безрук, Г.Б.Вайсфельд, Л.В.Гончарова, А.Камбефор, В.А. Мишаков, М.И. Никитенко, П.А.Ребиндер, Н.Г.Трупак, и др. [2, 7, 8, 11, 12, 32, 39, 67, 120, 150, 151].
Преимуществом метода является высокая экологическая чистота вяжущего и доступность. Недостатком данного метода является применимость только к высокопроницаемым грунтам (для скальных и полускальных удельное водопоглощение > 0,01 л/мин; для прочих грунтов >50 л/мин).
Область применения цементации грунта может быть несколько расширена [39] в случае дополнительного диспергирования и использования пластифицирующих добавок, что позволяет инъецировать раствор в трещины размером до 0,05 мм. В любом случае диаметр пор должен превышать диаметр наиболее крупных частиц цемента не менее чем в 5,5 раз.
Метод известкования (пропитка грунта коллоидально-раздробленным гидратом окиси кальция) широко используется в Скандинавских странах для усиления основания дорожного полотна [174]. К недостаткам этого метода можно отнести большое время твердения, усадку после твердения, а также тот факт, что стоимость извести сравнима со стоимостью цемента при более медленном наборе прочности [17].
Кольматация (глинизация), то есть нагнетание глинистого раствора, применяется для снижения водопроницаемости трещиноватых скальных грунтов с величиной раскрытия трещин от 10 мм. Главным недостатком растворов, основным компонентом которых является глина, является их невысокая прочность.
Область применения метода силикатизации ограничивается песчаными грунтами с коэффициентом фильтрации от 2 до 80 м/сут, независимо от водонасыщения. Закрепленные силикатизацией пески имеют высокую механическую прочность и практически водонепроницаемы.
В 1939 году В.Е.Соколовичем был предложен однорастворный способ силикатизации [141]. Область применения способа ограничивается песчаными грунтами с коэффициентом фильтрации от 0,1 до 5 м/сут.
Дальнейшим развитием способа, разработкой рецептур коагуляторов занимались Н.Ш.Белевитина, Г.Ф.Вайсфельд, Г.К.Добрынин, Н.М.Ибрагимов, Б.А.Ржаницын, В.Е.Соколович и др.[13, 32, 61, 62, 124, 125, 141, 142]
В 1944 году В.В.Аскалоновым был предложен способ силикатизации лессовых грунтов. Эффективность силикатизации лессовых грунтов может быть повышена последующей обработкой грунта углекислым газом. Этот способ получил название газовой силикатизации лессовых грунтов [117].
В России первые опыты по закреплению песков газовой силикатизацией были проведены Л.А.Евдокимовой в 1967 году. В 1969 году В.Е.Соколовичем, М.Н.Ибрагимовым, В.А.Губкиным было предложено для увеличения химической активности грунта предварительно обрабатывать область закрепления углекислым газом [142]. Область применения способа ограничивается песчаными грунтами с коэффициентом фильтрации от 0,1 до 20 м/сут независимо от водонасыщения.
Битумизация грунта применяется при высоких скоростях фильтрации в трещиноватых скальных и полускальных породах [124, 64]. Пластичность битумов делает целесообразным применение битумных растворов в сейсмичных районах.
Область применения способа смолизации грунта (инъекция синтетических полимеров) ограничивается песчаными грунтами с коэффициентом фильтрации от 0,5 до 50 м/сут и лессовыми грунтами.
Этот метод закрепления нашел применение в сложных инженерно-геологических условиях Ленинграда [124, 40, 54, 55].
Большой вклад в развитие способа смолизации внесли А.Н.Адамович, Н.Ш.Белявитина, Н.А.Блескина, А.К.Бугров, С.Д.Воронкевич, Л.В.Гончарова, М.Т.Кострико, М.Т.Кулеев, С.С.Морозов, М.Н.Першин, Б.А.Ржаницин и др.[2, 13, 14, 15, 30, 36, 39, 71, 77, 97, 124]
Преимуществами метода смолизации грунта являются высокая прочность закрепляемого грунта, быстрый набор прочности, устойчивость к воздействию агрессивной среды, замерзанию - оттаиванию. Однако исследованиями В.Е.Соколовича была доказана высокая токсичность химических веществ, используемых при смолизации. Смолы токсичны и канцерогенны, поэтому при попадании их в грунтовые воды наносится большой вред окружающей среде.
Использование химических продуктов при закреплении грунтов должно быть экологически безопасно и обоснованно. В.М.Улицкий, ссылаясь на исследования В.Е.Соколовича, считает наиболее безопасным использование реагентов на основе силикатов (при силикатизации) и портландцементов (при цементации) [154].
Электрохимическое закрепление водонасыщенного грунта основано на пропускании через систему электродов постоянного электрического тока. Способ применим к глинистым грунтам с коэффициентом фильтрации менее 0,1 м/сут [77].
Воздействие постоянного электрического тока на грунт способствует перемещению грунтовой воды по порам от анода к катоду. Это явление было открыто Ф.Ф.Рейсом в 1807 году и получило название электроосмоса. Наложение электрического поля приводит к переходу части связанной воды в свободную, а соответственно и к увеличению коэффициента фильтрации (электроосмотической) грунта. Это способствует проникновению закрепляющего раствора в глинистый грунт. Коэффициент фильтрации глинистых грунтов лежит в пределах от 0,5 м/сут для супесей до 0,00005 м/сут для практически водонепроницаемых глин [94]. По данным М.Т.Кулеева [77] под действием электрического поля коэффициент фильтрации увеличивается до 10 4- 20 раз для суглинков и до 100 раз для глин. Электрохимическое закрепление предполагает инъекцию в грунт закрепляющего раствора.
Большой вклад в развитие методов электрохимического закрепления и электроупрочнения грунтов внесли А.А.Акимов, Б.И.Горбунов, Г.Н.Жинкин, Л.Казагранде, В.Ф.Калганов, Л.И.Курденков, Г.М.Ломизе, А.М.Пчелинцев, Б.Ф.Рельтов, Б.А.Ржаницын, Б.Ф.Толстопятов, Р.А.Цибертович, К.Эндель и другие. [53, 56, 124]
В 1988 году Ф.Е.Волковым разработан способ закрепления глинистых грунтов защелачиванием [35, 120]. Способ применим для глинистых грунтов с пористостью не менее 35 % и коэффициентом фильтрации до 1 м/сут независимо от водонасыщения. По мнению автора защелачивание нетоксично, поскольку глинистые породы являются естественным геохимическим барьером на пути распространения раствора щелочи в грунте.
При инъектировании грунта в режиме пропитки нагнетание закрепляющих растворов не должны вызывать в грунтах разрывов и выходов реагентов за контуры инъекции [116, 138]. Ориентировочно этим условиям удовлетворяет расход раствора на 1 м глубины зоны нагнетания от 1 4- 2 л/мин при коэффициенте фильтрации 0,5 4 1,0 м/сут до 3 4 5 л/мин при коэффициенте фильтрации 20 4 50 м/сут [116]. При закреплении грунтов оснований существующих зданий давление нагнетания раствора не должно превышать давлений на грунты основания от действующих нагрузок для исключения гидравлического подъема зданий [116]. Диапазон давлений нагнетания раствора может быть от 0,1 4 2,0 МПа для рыхлых грунтов [39, 69, 116] до 7 4 12 МПа для скальных пород [39, 77]. Из практики известно, что предварительно давление нагнетания может приниматься не менее веса вышележащих слоев грунта [39]. Рабочее давление нагнетания уточняется в ходе производства работ и обычно не превышает 0,2 4 0,3 МПа [116]. Радиус закрепления в зависимости от
коэффициента фильтрации грунта может составлять от 0,3 до 1,0 м [77, 116].
Изучение отечественного и зарубежного опыта показывает, что основные способы инъекционного закрепления грунтов привязаны к достаточно узкому диапазону грунтов по гранулометрическому составу [18]. Цементация и кольматация эффективны в трещиноватых скальных породах, крупнообломочных, крупнозернистых и гравелистых песках. Силикатизация и смолизация - в песках от пылеватых до гравелистых и в лессовых грунтах. Глинистые грунты ввиду их низкой проницаемости практически не поддаются закреплению инъекцией в режиме пропитки. Их закрепление возможно лишь посредством воздействия электрического тока.
Б.А.Ржаницыным была разработана классификация способов закрепления различных грунтов в зависимости от коэффициента фильтрации [123, 105, 116]. Цементация применима в грунтах с коэффициентом фильтрации более 80м/сут. Силикатизация - с коэффициентом фильтрации 0,1 ч- 80м/сут. Глинистые грунты при коэффициенте фильтрации 0,0015 ч- 0,1м/сут поддаются закреплению инъекцией в режиме пропитки только под действием электрического тока.
Из опыта производственной фирмы "FRANKI" (Германия) [169] следует, что границы применения различных инъекционных растворов определяются размерами фракций грунта. Граница применения цементных растворов в режиме пропитки определяется зоной средних песков.
Из опыта производства работ по инъекции грунтов фирмы "SOILMEC" (Италия) [170] также следует, что зона применения растворов на основе цемента ограничивается грунтами с коэффициентом фильтрации до 10-1 м/сек, что и соответствует средним пескам.
Японские специалисты предложили метод закрепления грунта с низкой проницаемостью порядка 10"6 м/с в режиме пропитки растворами на основе цемента [177]. Для инъекции пылеватых песков использовалось специально разработанное оборудование, позволяющее производить одновременное нагнетание раствора в 60 точках со скоростью ниже скорости фильтрации грунта (2 л/мин). Однако по экономическим соображениям этот метод не может быть признан целесообразным.
1.2. Методы закрепления грунтов в режиме гидроразрыва.
В середине 50-х годов XX века французской фирмой «Soletanche» впервые было предложено инъекционное упрочнение грунтов в режиме гидроразрыва [64].
Гидроразрыв - это процесс, при котором при достижении определенного давления в зоне нагнетания формируются полости разрывных нарушений, которые при заполнении их связующей композицией создают разветвленный армирующий каркас значительно, при правильном производстве инъекционных работ, повышающий устойчивость грунта [64].
Суть технологии заключается в управляемой поинтервальной по высоте инъекции раствора в грунт под высоким давлением в режиме гидроразрыва через установленную в скважину перфорированную клапанную трубу или манжетную колонну. Труба по длине с определенным интервалом имеет отверстия, перекрытые с внешней стороны манжетами. Устройство трубы позволяет проводить инъекцию раствора на строго определенном уровне скважины. Манжетные колонны устанавливают после забуривания скважин на проектную глубину. Пространство между трубой и стенами скважины заполняют цементной или глиноцементной суспензией. После схватывания суспензии образуется обойма, надежно связывающая трубу с грунтом и препятствующая выходу инъецируемых растворов по контуру между трубой и грунтом. Инъекция раствора производится путем разрыва обоймы на заданном уровне скважины.