Закономерности золь-гель синтеза объемных силикатно-фосфатных материалов в кислой среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Епифанова, Анастасия Александровна

  • Епифанова, Анастасия Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 134
Епифанова, Анастасия Александровна. Закономерности золь-гель синтеза объемных силикатно-фосфатных материалов в кислой среде: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Томск. 2012. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Епифанова, Анастасия Александровна

Оглавление

Обозначения и сокращения

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Основы золь-гель синтеза силикатных и силикатно-фосфатных материалов

1.1.1 Влияние природы прекурсоров при получении силикатных материалов

1.1.2 Возможность управления структурой материала

1.1.3 Влияние природы прекурсора фосфатного компонента при получении силикатно-фосфатных материалов

1.1.4 Приготовление золя и гелеобразование

1.1.5 Старение геля

1.1.6 Сушка материалов

1.2 Основы механизма формирования силикатных и силикатно-фосфатных материалов в процессе золь-гель синтеза

1.2.1 Гидролиз

1.2.2 Поликонденсация

1.3 Современное состояние проблемы в области синтеза силикатно-фосфатных материалов

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1 Методика синтеза силикатно-фосфатных материалов

2.1.1 Золь-гель синтез силикатно-фосфатных материалов (катализатор гидролиза

- азотная кислота)

2.1.2 Золь-гель синтез силикатно-фосфатных материалов (катализатор гидролиза

- фосфорная кислота)

2.1.3 Золь-гель синтез силикатно-фосфатных материалов в условиях гидротермальной обработки

2.1.4 Вымывание фосфорной кислоты

2.2.1 Измерение вязкости и рН

2.2.2 Метод малоуглового рентгеновского рассеяния (МУРР)

2.2.3 Метод ядерного магнитного резонанса

2.2.4 Измерение удельной поверхности

2.2.5 Метод ИК-спектроскопии

2.2.6 Метод просвечивающей электронной микроскопии

2.2.7 Метод рентгенофазового анализа

2.2.8 Каталитические эксперименты

2.2.9 Хроматографический анализ продуктов реакции

2

2.2.10 Термопрограмированное окисление / восстановление

2.2.11 Измерение проводимости

2.2.12 Титрование

2.2.13 Термогравиметрический анализ

Глава 3. Исследование процессов структурообразования в ходе золь-гель синтеза силикатно-фосфатных материалов

3.1 Изменение рН (pKs)

3.1.1 Определение констант диссоциации HNO3 и Н3РО4 в водно-спиртовой

смеси

3.2 ЯМР-спектроскопические исследования in situ

3.3 Измерение кинематической вязкости

3.3.1 Варьирование количества растворителя

3.3.2 Варьирование количества введенной фосфорной кислоты

3.3.3 Введение ионов серебра

3.4 Исследования процесса структурообразования в силикатно-фосфатных системах методом МУРР in situ

3.5 Текстурные характеристики просушенных гелей

Заключение к главе 3

Глава 4. Формирование силикатно-фосфатных материалов в процессе температурной обработки

4.1 Формирование силикатно-фосфатных материалов, полученных в присутствии смеси HNO3 и Н3РО4, при варьировании количества фосфорной кислоты

4.1.1 Исследование химического строения силикатно-фосфатных материалов методом ИК-спектроскопии

4.1.2 Определение удельной поверхности и пористой структуры силикатно-фосфатных материалов

4.1.3 Исследование структуры силикатно-фосфатных материалов методом ПЭМ

4.1.4 Исследование фазового состава силикатно-фосфатных материалов

4.1.5 Исследование химического строения силикатно-фосфатных материалов методом твердотельного ЯМР

4.2 Формирование силикатно-фосфатных материалов, полученных при использовании Н3РО4 в качестве катализатора гидролиза тетраэтоксисилана

4.2.1 Исследование химического строения силикатно-фосфатных материалов методом ИК-спектроскопии

4.2.2 Определение удельной поверхности и пористой структуры материалов

4.3 Формирование серебросодержащих силикатно-фосфатных материалов

4.4. Схема формирования силикатно-фосфатных материалов

Заключение к главе 4

Глава 5. Исследование физико-химических свойств силикатно-фосфатных материалов

5.1 Каталитические свойства серебросодержащих силикатно-фосфатных материалов

5.2 Протонная проводимость силикатно-фосфатных материалов

Заключение к главе 5

Выводы

Список литературы

обозначения и сокращения

В настоящей диссертации применяются следующие обозначения и сокращения:

Ag - серебро

БЮг - диоксид кремния

Р2О5 - оксид фосфора (V)

ТЭОС - тетраэтоксисилан

ТМОС - тетраметоксисилан

ПЭГ - полиэтиленгликоль

ДП - диэлектрическая проницаемость

ДЭС - двойной электрический слой

Буд - удельная поверхность

ИК-спектроскопия - инфракрасная спектроскопия

ЭСДО - электронная спектроскопия диффузнного отражения

ПП - полоса поглощения

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия

ТПВ - температурно-программированное восстановление

ТПО - температурно-программированное окисление

ТГ - термогравиметрия

ДТА - дифференциально-термический анализ

со, мае. % - массовая концентрация, выраженная в процентах

МУРР - малоугловое рентгеновское рассеяние

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

РФА - рентгенофазовый анализ

рН - водородный показатель

КТТ - конечная точка титрования

Тщах - температура максимума сигнала, полученного при температурно-программированном восстановлении ГО - глиоксаль ЭГ - этиленгликоль

Юдё - доля серебра, способного принимать участие в процессах обратимого окисления/восстановления по данным ТПВ/ТПО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности золь-гель синтеза объемных силикатно-фосфатных материалов в кислой среде»

введение

В последние годы силикатно-фосфатные материалы являются объектами интенсивного изучения в связи с перспективами их применения в качестве оптических волокон, электролитов для высокоэнергетических батарей, протонпроводящих мембран топливных элементов и медицинских имплантатов. Область технологического применения материала существенно зависит от введения функциональных добавок, модифицирующих свойства материала, а также таких характеристик, как удельная поверхность, пористость, распределение компонентов в структуре, фазовый состав и др. Существует несколько способов получения силикатно-фосфатных материалов, например, сплавление оксидов, химическое осаждение из газовой фазы, а также, получивший распространение в последние годы, синтез материалов золь-гель методом. При сплавлении оксидов фосфора и кремния, происходящем при высоких температурах (до 1600 °С), сложно регулировать пористость, удельную поверхность, равномерность распределения компонентов. В этом случае получаются плотные силикатно-фосфатные стекла с низким значением удельной поверхности. В отличие от сплавления и химического осаждения из газовой фазы, золь-гель метод имеет ряд преимуществ, позволяющих получить химически однородные многокомпонентные системы, продукты в виде волокон, порошков, микросфер высокой чистоты и однородности и др. Возможность управления структурой материала, распределением компонентов в бикомпонентной системе заложена в золь-гель синтезе, однако на пути регулирования свойств материала возникает ряд проблем. Во-первых, высокая чувствительность золь-гель метода к таким параметрам как: рН, наличие и количество растворителя, концентрация и природа прекурсоров основных компонентов, температура и др. Во-вторых, большая часть теоретических и экспериментальных исследований в области золь-гель синтеза посвящена получению индивидуальных продуктов, например, диоксида кремния, с регулируемой пористостью, удельной поверхностью, гидрофобностью либо гидрофильностью поверхности. Введение фосфатного компонента в золь-гель систему является малоизученным. В результате возникают вопросы о поведении бикомпонентной системы в ходе золь-гель синтеза, возможности равномерного распределения компонентов, формирования необходимой внутренней структуры. Несмотря на наличие экспериментальных работ в области золь-гель синтеза силикатно-фосфатных материалов, систематического изучения физико-химических процессов, протекающих на стадии золь-гель перехода и последующей термообработки, не проводилось. Необходимо отметить, что в современной литературе отсутствуют сведения о закономерностях формирования силикатно-фосфатных материалов от стадии золя до просушенного геля и прокаленного материала.

Цель работы заключается в установлении закономерностей между формированием пористой структуры, химическим составом и условиями получения силикатно-фосфатных материалов как матриц с требуемым распределением компонентов, а также каталитическими свойствами серебросодержащих материалов и протонной проводимостью силикатно-фосфатных мембран.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. исследовать процессы, протекающие в силикатно-фосфатных золях: структурообразование (измерение вязкости), временные изменения размеров частиц дисперсной фазы (метод МУРР in situ) в зависимости от соотношения реагентов, варьирования катализатора гидролиза (HNO3, Н3РО4, а также их смеси) при формировании силикатно-фосфатных материалов;

2. изучить процесс формирования пористой структуры и распределение компонентов в силикатно-фосфатных материалах в зависимости от количества введенной фосфорной кислоты, добавок нитрата серебра и условий температурной обработки;

3. исследовать каталитические свойства материалов на основе силикатно-фосфатных матриц с частицами серебра в процессе окисления этиленгликоля в глиоксаль;

4. выявить связь между условиями синтеза, пористой структурой, распределением компонентов и протонной проводимостью силикатно-фосфатных материалов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Епифанова, Анастасия Александровна

выводы

1. Показано, что бимодальный характер временных зависимостей вязкости в процессе гелеобразования силикатно-фосфатных золей обусловлен скачкообразным увеличением скорости формирования дисперсной фазы с синхронным уменьшением размера частиц. Аналогичное поведение систем сохраняется при варьировании катализатора гидролиза, содержащего Н3РО4, соотношения реагентов и растворителя.

2. Формирование силикатных и силикатно-фосфатных материалов, полученных при использовании в качестве катализаторов гидролиза только HNO3 или Н3РО4, а также их смесей, происходит при взаимодействии сферических частиц со средним диаметром 4-7 нм, отличающихся плотностью упаковки в геле. Частицы, формирующие основную сетку геля, не являются фрактальными (фрактальная размерность поверхности Ds = 2,0-2,2).

3. Установлено, что при использовании в качестве катализатора гидролиза только Н3РО4 гидролиз ТЭОС протекает неполностью. За счет изменения состава двойного электрического слоя на поверхности частиц дисперсной фазы снижается время гелеобразования, формируется плотный ксерогель с удельной поверхностью ~ 1 м2/г, содержащий большое количество связей Si-0-Р.

4. Показано, что фосфорная кислота, введенная в количестве более 20 мае. % в пересчете на Р2О5, выступает в качестве порообразователя в системах, содержащих смесь HNO3 и Н3РО4. При этом в процессе термообработки формируется мезопористый материал, поры которого заполнены полифосфатом. Из структуры материла, просушенного при 100 °С, фосфатный компонент легко удаляется при промывании водой, открывая пористое пространство. Повышение температуры обработки материала до 600 °С приводит к формированию полифосфатного слоя, закрепленного на стенках пор путем образования связей Si-O-P.

5. Установлено, что каталитические свойства серебросодержащих силикатно-фосфатных материалов в реакции окисления этиленгликоля зависит от состава реакционной смеси на стадии синтеза и условий обработки. По данным ТПВ/ТПО доля серебра, способного обратимо окисляться/восстанавливаться, в образце, полученном в присутствии только Н3РО4, составляет 17 %. Использование гидротермальной обработки геля в растворе мочевины (50-80 °С) позволяет сформировать однородные наночастицы серебра с узким распределением по размерам (5-10 нм) на поверхности силикатно-фосфатной матрицы. В образце, полученном при введении смеси HNO3 и Н3РО4, доля серебра, способного обратимо окисляться/восстанавливаться, составляет

49 %. Каталитические свойства такого материала характеризуется конверсией этиленгликоля до 92 % при селективности по целевому продукту до 78 %.

6. Выявлена связь между способом приготовления, составом, а также структурой силикатно-фосфатных материалов и протонной проводимостью. Использование в качестве катализатора гидролиза смеси азотной и фосфорной кислот вместо одной только Н3РО4 повышает протонную проводимость материалов, просушенных при 100 °С, в 2 раза. С увеличением содержания фосфатного компонента от 5 до 50 мае. % протонная проводимость возрастает, что связано с формированием перколяционной пористой структуры, в которой распределен полифосфатный слой, способный удерживать воду.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ 4

Формирование двух исследованных серий образцов (серия 5 и 6, согласно таблице 2.1), полученных при использовании смеси НКОз и Н3РО4, а также в присутствии только Н3РО4, значительно отличается. Исследование образцов серии 5, в которой катализатором гидролиза выступала азотная кислота, методом ИК-спектроскопии при термообработке 100 °С показало наличие ПП, относящихся к колебаниям связей свободной фосфорной кислоты [41]. Промывка синтезированных материалов дистиллированной водой до нейтрального значения рН влияет на характер ИК-спектров - исчезают ПП свободной фосфорной кислоты (ПП при 642,6, 712,7 см"1), увеличивается интенсивность ПП, относящихся к колебаниям ОН-групп (ПП при 958,7 см"1). Повышение температуры обработки до 600 °С приводит к существенному изменению химического строения материала и, соответственно, к изменению ИК-спектров полученных образцов. Появление ПП, относящихся к колебаниям связей полифосфата (ПП при 547,4 см"1), свидетельствует об образовании полифосфатного слоя, который закреплен на поверхности силикатного каркаса путем образования связей ЭьО-Р, колебания которых проявляются в виде соответствующих ПП при 1027 и 1160 см"1, а также идентифицируются при детальной обработке твердотельных ЯМР-спектров на ядрах 29Б1 и 31Р.

В связи с тем, что структура образцов, сформированная в процессе созревания и старения геля, претерпевает изменения под действием температуры, при анализе удельной поверхности материалов, прокаленных при 100 °С и 600 °С, видно, что значение удельной поверхности уменьшается в несколько раз. Этот эффект можно объяснить тем, что под действием температуры протекают процессы поликонденсации фосфорной кислоты с образованием полифосфатов и связей БьО-Р.

Анализ удельной поверхности до и после промывки образцов дистиллированной водой показывает, что фосфорная кислота, введенная в количестве более 20 мае. % в пересчете на Р2О5, выступает порообразующим агентом. Для образцов, прокаленных при 100 °С, процедура промывки водой влияет значительно (т.к. фосфорная кислота свободно распределена в пористом пространстве силикатного каркаса и может быть удалена). В то же время для образцов, прокаленных при 600 °С, промывка влияет слабо (т.к. полифосфат хуже растворим в воде и закреплен связями БьО-Р на поверхности силикатного каркаса).

В образцах серии 5 с минимальным содержанием фосфата вклад микропор в значение удельной поверхности достаточно велик, что видно из анализа удельной поверхности методом ЬрЫ [86], а для образцов с большим количеством добавки микропористое пространство открывается только после промывки дистиллированной водой. Это говорит о распределении фосфатного второго компонента как в микро-, так и в мезопористом пространстве силикатного каркаса этих материалов.

Анализ данных, полученных методом ПЭМ, хорошо согласуются с результатами ИК-спектроскопии и низкотемпературной адсорбции азота. Структура материала представляет собой глобулы диоксида кремния, вдоль поверхности которого равномерно распределен фосфатный компонент, сужающий средний диаметр пор и, соответственно, уменьшающий их суммарный объем. Согласно данным РФА, материал представляет собой аморфную силикатно-фосфатную матрицу, в которой происходит кристаллизация силикатно-фосфатных фаз только после длительной высокотемпературной обработки. Таким образом, совокупность результатов, полученных различными физико-химическими методами, свидетельствует о роли фосфорной кислоты как порообразователя для силикатно-фосфатных материалов, полученных в присутствии смеси НЖ)з и Н3РО4, в случае введения ее в количестве более 20 мае. % в пересчете на Р2О5.

Для серии 6, в которой катализатором гидролиза выступала фосфорная кислота, исследование было проведено только для образца, содержащего 30 мае. % Р2О5. В этом случае, согласно данным ИК-спектроскопии и измерения удельной поверхности, формирование материала происходит иначе: большое количество связей Б1-0-Р образуется уже при 100 °С, при этой же температуре значение удельной поверхности составляет всего 0,2 м2/г. Таким образом, можно говорить об образовании плотного силикатно-фосфатного материала, который формируется в процессе золь-гель перехода и температурной обработки.

В материале, содержащем серебро, катионы металла выступают центрами кристаллизации, в результате в процессе температурной обработки, начиная уже с 300 °С, в такой силикатно-фосфатной системе протекают процессы кристаллизации с образованием силикатно-фосфатных фаз. Однако, так же как и в серии силикатно-фосфатных материалов, полученных в присутствии смеси ЮТОз и Н3РО4, часть фосфатного компонента, формирующая полифосфатный слой, остается вне кристаллической структуры. В полифосфатном слое такого материала распределено серебро в виде пиро- и метафосфатов.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СИЛИКАТНО-ФОСФАТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

5.1 Каталитические свойства серебросодержащих силикатно-фосфатных материалов

Как уже было отмечено ранее, возможность введения различных добавок в силикатно-фосфатный материал позволяет изменить его свойства, расширить область применения. Модифицирование материалов небольшим количеством ионов металлов позволяет использовать силикатно-фосфатные материалы в качестве катализаторов для различных процессов. Например, материалы, содержащие Ag, используют в качестве высокоэффективных катализаторов селективного окисления этиленгликоля в глиоксаль [23]. Стоит отметить, что введение серебра, согласно [132], значительно повышает ионную проводимость. В материалы, полученные по золь-гель технологии, можно ввести катион металла на стадии синтеза, а также при пропитке готового материала раствором соли прекурсора металла.

Обзор литературы по методам получения серебросодержащих материалов позволяет заключить, что чаще производят пропитку уже готового материала, однако в нашей работе в силикатно-фосфатный материал вводили катионы серебра на стадии получения золя. Такой выбор метода синтеза обусловлен тем, что процедура пропитки является дополнительной стадией, а также в процессе обработки водой возможно вымывание фосфатной составляющей из структуры материала (см. разделы 4.1.2 и 4.2.2). Прекурсором серебряных наночастиц выступал нитрат серебра (методика синтеза представлена в разделе 2.1). Нитрат серебра был введен в ходе золь-гель синтеза в силикатно-фосфатные системы, полученные тремя различными способами, состав и условия обработки систем представлены в таблице 5.1. Образец 60030AgN, получен по методике, приведенной в разделе 2.1.1, катализатор гидролиза ТЭОС - азотная кислота. Образец 60030AgP отличается тем, что в качестве катализатора гидролиза использовали фосфорную кислоту. Образец 60030AgNГTO получен путем двухстадийного синтеза, на первой стадии которого ТЭОС гидролизовали под действием азотной кислоты, после гелеобразования и синерезиса материал помещали в автоклав и проводили процесс дополнительной поликонденсации под действием раствора мочевины в гидротермальных условиях.