Закономерности землепользования в Балахнинском уезде Нижегородской губернии в XVIII-XXI веках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Кукушкина Ольга Владимировна

  • Кукушкина Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 192
Кукушкина Ольга Владимировна. Закономерности землепользования в Балахнинском уезде Нижегородской губернии в XVIII-XXI веках: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кукушкина Ольга Владимировна

Введение и постановка проблемы

Глава 1. Объекты, материалы и методы исследования

1.1.Характеристика Нижегородской области и Балахнинского уезда в границах XVIII века

1.2. Информация о почвенном покрове, землепользовании и антропогенном воздействии на окружающую среду в Нижегородском регионе

1.3. Использование ГИС в исторических исследованиях

Глава 2.Почвенный покров Нижегородского региона и трансформация его

отображения на разновременных почвенных картах

Глава 3.3емлепользование и состав пахотного клина в Балахнинском уезде в

XVIII-XIX веках. Структура земельных угодий Балахнинского уезда

Глава 4. Экологическая оценка современного антропогенного воздействия на окружающую среду в Нижегородской области

4.1. Воздействие человека на окружающую среду, его виды и оценка

4.2.Развитие промышленности Нижегородского региона в XVIII-XX вв

4.3. Влияние источников воздействия на окружающую среду в Нижегородской области

4.4. Потенциальные риски ухудшения состояния почвенно-земельных ресурсов

территории Балахнинского уезда в границах XVIII века

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности землепользования в Балахнинском уезде Нижегородской губернии в XVIII-XXI веках»

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении ряда последних тысячелетий деятельность людей значительно преобразовывала планету. В процессе эволюции общества и увеличения численности населения зависимость человека от природной среды уменьшалась по мере развития производственных сил. Выделяют несколько этапов воздействия человека на окружающую среду, начиная от появления людей, занимающихся охотой, собирательством и рыболовством, до того момента, как человек стал новой мощной геологической силой, как этот процесс описал В.И. Вернадский. Промежуточными этапами между этими двумя крайними точками были: зарождение сельского хозяйства и животноводство (выжигание полей, пастьба), усиление распашки земель и вырубки лесов, обусловленное появление различных машин и другие.

В конце XX в. научно-техническая революция (НТР) привела к автоматизации производства - ручной труд заменили машинным, а также к изменению технологических методов производства, например, химическая технология производства синтетических материалов, методы производства атомной энергии, использование лазеров и т.д. Начали широко применять искусственные материалы, что потребовало большего количества электроэнергии. Произошедшая НТР безусловно принесла много плюсов для человечества, таких как изобретение лекарств от ранее неизлечимых болезней, создание компьютеров и глобальной сети интернет, давшая возможность обмениваться знаниями и опытом всему мировому сообществу, открытия в самолетостроении и космонавтике и многие другие. Но есть и другая сторона медали, НТР поставила под вопрос возможность существования человека на планете Земля, природа больше не способна поддерживать систему естественных биогеохимических процессов самовосстановления.

В связи с научно-техническим прогрессом появлением миллионов автомобилей, работающих за счет топливных систем двигателей внутреннего сгорания и выделяющих в атмосферу различные загрязняющие вещества, растущим количеством неразлагающихся отходов (особенно радиоактивных),

повсеместной вырубкой лесов, появлением новых видов производств и т.д. - за последние сто лет влияние человека на окружающую среду возросло многократно. Человеческая деятельность является причиной огромного количества экологических проблем, таких как эрозия почвы, парниковый эффект, разрушение озонового слоя, кислотные дожди, загрязнение сред пестицидами и тяжелыми металлами и т.д.Технологии позволили нам повышать качество жизни и изменять среду на беспрецедентном уровне - в планетарном масштабе.

Многие авторы исследуют и особенно отмечают роль земледельческой активности человека, изучая ее вклад, прежде всего, в изменение глобального цикла углерода (Houghton, 2003; Olofsson, Hickler, 2008; Kurganova et al., 2014). Изучение исторической динамики пахотных площадей в разных регионах мира показывает существенную связь их изменения с социальными, политическими, экономическими процессами, характерную и для настоящего времени (Ramankutty et al., 1999; Fuchs et al., 2013; Status..., 2015). Так, согласно J. Pongratz с соавт. (2008), Европа стала одним из наиболее важных в сельском хозяйстве регионов мира в раннее средневековое время. Сельскохозяйственная колонизация быстро развивалась до XIV в., затем резко прекратилась, и часть угодий была оставлена в связи с сокращением населения из-за эпидемий, 2,3 *105 км2 сельскохозяйственных угодий были оставлены под восстановление лесов. В XV в. трансформация земель вновь ускорилась, а в начале XVII в. - вновь затормозилась в результате ряда войн и экономических кризисов. Быстрое расширение пахотных земель на лесных участках доминировало до середины XIX в.

Описывая динамику пахотных земель за несколько столетий, N. Ramankutty et all (1999) говорят о резком увеличении пашни с 1700 сначала в Европе, затем в бывшем СССР и новых регионах Северной Америке. До 1850 годов продолжалась постепенная интенсификация сельского хозяйства в Европе и на западе СНГ, затем наблюдается спад освоения земель. Однако в этот же период на других территориях наблюдалась совсем иная динамика - между 1850 и 1960 на большой части бывшего СССР отмечается постепенно расширение пахотных земель.

Начиная с 1960 и до 1992 как в Европе, так и в странах бывшего Советского Союза преобладает процесс забрасывания пашни, который объясняется в первую очередь социально-экономическими причинами. Распад колхозов в 1990 г. и последующий экономический кризис в России привели к забрасыванию миллионов га пахотных земель. Этот процесс стал самым массовым и резким изменением землепользования в XX веке в северном полушарии. Общая площадь земель, выведенных из сельского хозяйства в период с 1990 по 2007 г., составила 48,0 млн га, включая 45,5 млн га бывших пахотных земель (Люри и др., 2010).

Значимое влияние человека на природу и необходимость изучения естественных и антропогенных воздействий отмечали многие ученые XIX в. Так, Э. Реклю, К. Риттер, Дж. Маршал говорили о необходимости единой географии, которая будет учитывать глобальное влияние человека на природу (Котляков и др., 2007; Тишков, 1998). Похожие мысли высказывал и А. Геттнер (1925), рассматривая человека как компонент природного ландшафта. В своей хорологической концепции он утверждал, что объектом изучения географии является географическое пространство с заполняющими его и взаимодействующими между собой предметами и явлениями, включая и человеческое общество.

О влиянии деятельности человека на природную среду, в частности на почвы, и необходимости учета фактора деятельности человека писали также отечественные ученые - как сам В.В. Докучаев, так и его последователи и ученики - Г.Н. Высоцкий, Г.Ф. Морозов, Л.С. Берг, В.Н. Сукачев (Высоцкий, 1915; Зонн, 1996; Морозов, 1920; Распопова, 1952) и многие другие. Так, Л.С. Берг говорил об обязательности изучения не только природных, но и культурных ландшафтов. Г.Н. Высоцкий в своей монографии «Ергеня» указывал на зависимость степной растительности от деятельности человека. Г.Ф. Морозов в труде «Основания учения о лесе» писал о человеке как об одном из факторов, влияющих на жизнь в лесу. В.Н. Сукачев утверждал о необходимости учета естественных изменений и негативных нарушений всех компонентов биогеоценозов в результате деятельности человека.

Прослушав в начале 20-х гг. лекции В.И. Вернадского в Сорбонне в Париже, позже вылившиеся в его учение о биосфере, биогеохимических явлениях, Э. Леруа и П. Тейяр де Шарден пришли к представлению о ноосфере «как современной стадии, геологически переживаемой биосферой», когда, как подчеркивал геолог А.П. Павлов, человек «становится могучей геологической силой, все растущей» (Вернадский, 1994, с. 549), и с наступлением которой Земля «меняет кожу» (Тейяр де Шарден, 1987, с. 149).

Развитие этих идей в нашем веке привело к введению неформального геохронологического термина «антропоцен», обозначающего «геологическую эпоху с уровнем человеческой активности, играющей определяющую роль в состоянии сухопутных ландшафтов Земли» (Krutzer, Stormer, 2011). Его авторы П. Крутцен и Ю. Стормер указывают на масштабную деятельность человека особенно в последние столетия. Однако, рассматривая этот период с позиций актуальной биогеографии, А.А. Тишков на основе критериев П. Крутцена и Ю. Стормера относит старт антропоцена как новой геологической эпохи для территории Северной Евразии на первые века нашей эры с временным лагом в разных регионах Северной Евразии в несколько веков, когда определился синергетический эффект от фронтального, единовременного хозяйственного освоения новых территорий (Тишков, 2015 а, б). Одним из индикаторов, или условий развития антропоцена названа необратимая трансформация ландшафта, проявляющаяся, в том числе, в наследуемой аграрной фрагментации современного ландшафта. На основе результатов собственных исследований, а также работ других географов, биологов, археологов А.А. Тишков говорит о достижении максимума хозяйственного освоения территории (существенно большего, чем современный) в Восточной Европе в X-XV вв., а на землях современной Европейской России - в VIII-XII вв. (Тишков, 2015 а, б).

Исследуя эволюцию агроландшафтов Нечерноземной зоны ВосточноЕвропейской равнины, на протяжении веков являвшейся основным аграрным регионом страны, О.Н.Трапезникова (2017) отмечает, что именно агроландшафты Нечерноземья подверглись наиболее значительным изменениям, вплоть до почти

полного исчезновения в ряде регионов. В своей работе она доказала, что при пашенном земледелии в лесной зоне Восточно-Европейской равнины для крестьян более значимым фактором, чем естественное плодородие почв, оказывалась близость пашни к поселению, поэтому при нехватке земель распашка могла увеличиваться за счет менее плодородных, но близкорасположенных угодий. Очевидно, что выводили из оборота земли вследствие разных причин также, в первую очередь, удаленные от двора, не учитывая их качество.

После социально-экономического кризиса XVI в. в северо-западном и центральном районах страны катастрофически сократилась численность населения и площадь распашки, возникло большое количество заброшенных пахотных земель на месте бывших поселений. Общее падение эффективности сельского хозяйства вновь привело к кризису в середине XIX в., за которым последовали кризисы начала и 90-х гг. XX в. Увеличение площади аграрных угодий, затем их резкий спад в результате социально-экономического кризиса свойственен практически для всех стран постсоветского пространства. Помимо перечисленных выше основных причин вывода из оборота сельскохозяйственных земель, Д.И. Люри с соавт. отмечают интенсификацию сельского хозяйства, начавшуюся в середине XX в. (Люри и др., 2010).

Немаловажный фактор сокращения пашен - расширение городов и дорожных сетей. В центральной части Европейской России с высокой плотностью населения и достаточно благоприятными условиями для ведения сельского хозяйства все пригодные земли были практически полностью освоены в концу XIX в. Поэтому в XX в. дальнейшее увеличение площади пашен стало невозможным, а усиливающаяся индустриализация и урбанизация требовали новые территории, в связи с этим часть земельных ресурсов были заимствованы у сельского хозяйства.

Сокращение численности сельского населения также повлияло на уменьшение пахотных площадей. Например, в Нижегородской области количество сельских жителей с 1960 по 1990 годы сократилось на 53%. Нехватка рабочей силы для обработки полей способствовала забрасыванию пашен.

Более широкое использование земель под распашку в прошлом подтверждается и исследованиями постагрогенных почв в различных частях лесной зоны (Kalinina et al., 2013; Чернова и др., 2016). Этап распашки виден в почвенном профиле большинства лесных почв не менее чем 170 лет (Люри и др., 2010). Доля постагрогенных почв в почвенном покрове и ее динамика может быть изучена на основе анализа структуры землепользования по картографическим материалам разных эпох.

Анализ влияния человека на окружающую среду в прошлом дает возможностиизучить все преимущества и ограничения территории, которые она накладывала на тот или иной социум (Владимиров, 2005). Важной задачей является вовлечение старой картографической информации в научный обиход после предварительной оценки их качества. Огромный пласт старых картографических материалов, созданных в XVIII и XIX в., являются бесценнойи зачастую недооцененной информацией. Одними из самых старых карт являются Планы Генерального межевания, которые послужили основой и для других -военно-топографических карт Менде, Шуберта, Стрельбицкого и т.д. Извлечение информации из подобных источников возможно с помощью геоинформационных систем (ГИС), содержащих в себе как источниковедческую, так и аналитическую компоненты и позволяющих относительно быстро и точно проводить требующийся анализ данных. ГИС предоставляют необходимые методы и средства обработки информации, обеспечивающие высокую наглядность отображения разнородной информации, мощность и удобство инструментария для анализа картографических материалов. Анализ тематических картпозволяет уловить те тенденции и взаимосвязи данных, которые практически невозможно проследить с помощью табличного и текстового представления.

Цель работы: выявить закономерности землепользования с учетом состава почвенного покрова, оценить изменение антропогенного воздействия за период с XVIII по XXI век по разновременным картам на территорию Балахнинского уезда, архивным и статистическим материалам.

Задачи исследования:

1. Изучить состав почвенного покрова Нижегородского региона, представленного на разновременных картах.

2. Проследить трансформацию отображения почвенного покрова Нижегородской губернии на почвенных картах XIX-XX вв.

3. Оценить изменение структуры земельных угодий в Балахнинском уезде по материалам Генерального межевания XVIII в., карте Менде XIX в.и данным статистического учета за 2005 г.

4. Охарактеризовать пахотные земли Балахнинского уезда XVIII-XIX вв. по составу почвенного покрова.

5. По литературным данным изучить современное влияние источников воздействия на окружающую среду бывшего Балахнинского уезда, методы его оценки.

6. Выявить и оценить потенциальные риски ухудшения состояния почвенно-земельных ресурсов на территории бывшего Балахнинского уезда в XXI в.

Научная новизна:

Впервые по картографическим источникам XIX-XX вв. с использованием геоинформационных систем изучен состав и трансформация отображения почвенного покрова Нижегородского региона.

Впервые по цифровым картам Генерального межевания (XVIII в.) и Менде (XIX в.) изучено изменение структуры земельных угодий Балахнинского уезда, а также определен состав почвенного покрова пахотных почв уезда в XVIII и XIX вв.

Получена картографическая оценка потенциальных рисков ухудшения состояния окружающей среды для территории бывшего Балахнинского уезда в XXI в.

Практическая значимость.

Оцифрованные разновременные почвенные карты, материалы Генерального межевания и карта Менде на территорию Балахнинского уезда могут

использоваться в дальнейших исследованиях рассматриваемого региона. Сопоставление этих материалов в ГИС позволило оценить хозяйственное использование почвенного покрова территории.

Геоинформационные системы, примененные для изучения трансформации отображения почвенного покрова XIX-XX вв., позволили подтвердить достоверность почвенных карт Нижегородской губернии 1886 г. и Балахнинского уезда 1994 г., составленных экспедицией под руководством В.В. Докучаева, и показать возможность их совместного использования с современными картографическими материалами.

Предложен алгоритм расчета влияния предприятий на окружающую среду с учетом видов и размера воздействия в зависимости от специализации и размера предприятия, на основе чего дана картографическая оценка современного влияния промышленности на атмосферу, гидросферу и почвенный покров территории Балахнинского уезда в границах XVIII в.

Защищаемые положения.

1.Трансформация отображения почвенного покрова Нижегородской губернии, начиная с Почвенной карты 1886 г. (1:420000), на ГПК 1953-55 гг. (1:1000000) и на Почвенной карте РСФСР 1988 г. (1:2500000), заключается как в детализации картографического изображения, так и в расширении использованных классификаций-легенд.

2. На территории бывшего Балахнинского уезда в XVIII и XIX вв. местности с высокой долей в почвенном покрове наиболее благоприятных для земледелия почв (суглинки 1 -го и 2-го разряда) были практически полностью распаханы. Местности, расположенные среди болот, пойменных лесов и боровых песков, с преобладанием крайне «неудобных» для земледелия почв (низинный суглинок, низинная супесь, глинистый песок и др.) имели мало поселений, мало рабочей силы и малую площадь пашни. В таких местностях взаимосвязи расположения пашни с качеством почв не выявлено.

3. Площадь пашни в Балахнинском уезде сократилась по сравнению с XVIII в. (100%) до 78% в XIX в., а затем до 57% в XXI в. Для земель, выведенных из

оборота, четкой взаимосвязи между забрасыванием пашен и качеством почв не выявлено. Это подтверждают имеющиеся данные о том, что крестьяне выводили из оборота земли, основываясь не на качестве почвы, а в первую очередь, на отдаленности пашен от поселения.

4. С XVIII по XXI в. в Балахнинском уезде наблюдается снижение влияния земледелия и другой сельскохозяйственной деятельности человека, в основном сосредоточенной в северной его части, и увеличение на юго-востоке территории негативного воздействия промышленности на все компоненты окружающей среды и, в первую очередь, на почвы.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международной конференции «26 International Cartographic Conference. Dresden» (2013), XX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (2013), IV Всероссийской научной конференции «Динамика современных экосистем в голоцене» в Пущино (2016), III Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы истории, методологии и социологии почвоведения» (2017), Международной научной конференции XXI Докучаевские молодежные чтения «Почвоведение -мост между науками» (2018).

Личный вклад. Автор принимала участие в постановке проблемы и методической разработке путей ее решения. Автором получены и проанализированы исходные данные, оцифрованы разновременные картографические материалы, проведена обработка и интерпретация результатов. Работа является результатом оригинальных исследований.

Публикации. Результаты исследования отображены в 13 публикациях. В том числе 7 статей, 3 из которых -в журналах Scopus, WoS, RSCI, а также в Перечне изданий МГУ и 4 статьи в журнале и сборниках.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность д.б.н., профессору кафедры географии почв И.О. Алябиной за помощь на каждом этапе работы, за ценные советы и внимание, уделенное рукописи. Отдельные слова благодарности хочется выразить к. ист. н. А.А. Голубинскому за предоставление

уникальных картографических материалов и помощь в поиске информации о Генеральном межевании.

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Характеристика Нижегородской области.

Нижегородская губерния выбрана в качестве объекта целого ряда проводимых исследований, так как она первой была изучена экспедицией под руководством В.В. Докучаева во время проведения работ по оценке земель для более правильного управления ими, а итоговые материалы послужили основой для создания Почвенной карты Нижегородской губернии 1886 г. В 1929 г. из Нижегородской губернии была образована Нижегородская область, а современные границы территории определились лишь в 1944, когда часть территории области отошла к Костромской области. Границы с другими административными регионами чаще всего проходят по естественным рубежам -лесам и рекам. Изучаемая территорияграничит с 5 областями и 3 автономными республиками (Рисунок 1).

На рисунке 2 показано, какую территорию занимает Нижегородская губерния ХУШ-Х1Х вв.в современном административном делении. На севере значительная площадь присоединилась за счет территорий Костромской и Кировской областей, а на западе часть земель отошла Владимирской области.

Рисунок 1. Нижегородская область в современных границах

Рисунок 2. Граница Нижегородской губернии 1886 г. (синим) и Балахнинского уезда (розовым) на современной схеме административного деления

Являясь одной из крупнейших областей центральной части России, Нижегородская отличается крайне разнообразным ландшафтом, сочетая в себе как равнины, так и небольшие «горные массивы» (Харитонычев, 1996). Мещерские, Перемиловские, Дуденевы, Дятловы, Фадеевы и некоторые другие возвышенности местные жители называют горами. Изучаемая область расположена в центре Русской равнины в зоне умеренно континентального климата с холодной продолжительной зимой и теплым сравнительно коротким летом (Трубе, 1978). Основные различия в погодных условиях проявляютсяв меридиональном направлении между низменным Заволжьем с преобладанием лесов и Правобережьем, находящемся на возвышенности (Рисунок 3). Стоит отметить, что область вытянута с севера на юг на более чем 400 км, а с запада на восток ее протяженность составляет около 300 км. Низменные части региона характеризуются более холодным и влажным климатом, чем на возвышенностях. Для Правобережья характерны засухи, особенно на юго-востоке области, когда осадков выпадает меньше нормы. Осадков относительно небольшое количество в

год (около 500 мм), но в Заволжье, где лето холоднее и испарение меньше, они приводят к заболачиванию почв.

Рисунок 3. Физико-географическая карта Нижегородской области

В целом благоприятное географическое положение области ограничивается лишь удаленностью от основных источников полезных ископаемых - каменного угля, нефти, железных руд и ряда других. Этим объясняется преобладание в промышленности обрабатывающей отрасли производства.

Река Волга - крупнейшая водная артерия региона - разделяет область на две большие территории, упомянутые ранее - Заволжье и Правобережье, которое является продолжением Приволжской возвышенности. Речная сеть области включает в себе около тысячи рек и ручьев, самые значимые из которых Волга, Ока, Ветлуга, Керженец, Сура, Узола и Тёша (Фридман, 1999). Именно они образуют широкие поймы с заливными лугами с обильными травяными покровами.

Примерно половину площади области занимают леса, преобладающими породами которых являются хвойные и смешанные, и лишь малая часть приходится на лиственные. Дубравы, существовавшие в XVI в. в Правобережье и

полностью покрывавшие возвышенность, в результате многовековой деятельности человека сведены на нет. Человек активно использовал плодородные почвы этих лесов для сельского хозяйства. В Заволжье леса тоже частично вырублены, особенно еловые, причем за последние 25 лет их количество уменьшилось вдвое (Харитонычев, 1985).

В зависимости от природных зон, в которой расположена та или иная часть Нижегородской области, происходит смена растительного покрова. Доминирующими видами в лесах таежной зоны (север и северо-восток области) являются ель и пихта, на участках почвенного покрова с недостатком питания произрастают сосновые леса. В верхних ярусах встречаются мелколиственные деревья на вырубках и гарях. На нижнем ярусе часто произрастает рябина. Эта зона характеризуется обилием мхов, лишайников и сравнительно малым разнообразием трав.

Зона хвойно-широколиственных лесов в основном расположена в Заволжье, здесь растут ель, дуб, липа, клен и другие породы. По мере смены суглинистых относительно богатых почв супесчаными и песчаными происходит вытеснение широколиственных деревьев, и к ели добавляется сосна. Для этой зоны характерно большое количество ярусов и разнообразие видов кустарников, кустарничков и трав.

Практически вся территория Правобережья занята широколиственным лесами, здесь отмечается большое видовое богатство деревьев и трав, а кустарнички, характерные хвойным леса, отсутствуют.

Лесостепная зона представлена лишь отдельными небольшими участками в Сергаче и Починках и «островами» по бассейнам рек. Тут преобладает высокий травянистый покров с цветущим разнотравьем, из-за такого цветения эти степи иногда называют «луговыми».

Почвенный покров представлен серыми лесными, дерново-подзолистыми и подзолистыми почвами. Причем вторые преобладают в изучаемом регионе, занимая 2/3 площади (Баканина и др., 2003).Встречаются и торфяно-болотные почвы, особенно велико их количество в Заволжье и Балахнинской низине. А для

Правобережья характерно большое распространение серых лесных почв с большим содержанием гумуса под пологом лиственных лесов. В юго-восточной части Нижегородской области можно встретить черноземы, так как здесь располагается степная местность с более сухим климатом. Согласно Карте почвенно-экологического районирования (2013), территория области располагается в трех зонах: дерново-подзолистых почв южной тайги (бореального пояса); серых лесных почв лиственных лесов; серых лесных почв и черноземов (оподзоленных, выщелоченных и типичных) лесостепи (суббореального пояса).

Территория области, находясь на стыке разных природных зон, имеет переходные черты, отличаясь значительным разнообразием природных условий. Различия естественных факторов обусловливают большое разнообразие почв в регионе. Изучая именно Нижегородскую губернию, В.В. Докучаев создал первую вполне достоверную почвенную карту 1886 г., впервые предложил универсальную классификацию почв и новый - генетический - принцип выделения почвенных единиц, пригодный для всех климатов и районов России.

С начала XVIII в., когда была создана Нижегородская губерния, границы ее неоднократно менялись. На момент создания Почвенной карты Нижегородской губернии 1886 г. в ее составе выделялось 11 уездов. Балахнинский уезд, находившийся на северо-западе губернии по обоим берегам Волги, доходя на юге до Оки, являлся ее составной частью и имел площадь 4197 км2 (Рисунок 2). Этот уезд расположен в так называемой Балахнинской низине, по песчаным пространствам которой были распространены сосновые леса. Сейчас эти леса сильно вырублены, на вырубках и многочисленных болотах Балахнинского полесья преобладает березовое и осиновое мелколесье, чередующееся с торфяными выработками. В настоящее время эту территорию занимают несколько административных единиц: Балахнинский, Чкаловкий, Городецкий районы, часть Володарского района, г. Нижний Новгород и Дзержинск (Рисунок 4).