Закономерности взаимодействия тяжелых и легких цепей иммуноглобулинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Ибрагимов, Александр Рафаилович
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ибрагимов, Александр Рафаилович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СТРУКТУРА И ЗАКОНОМЕРНОСТИ
ЭКСПРЕССИИ ИММУНОГЛОЕУЛИНОВЫХ ГЕНОВ
1.1. Строение молекулы иммуноглобулина
1.2. Источники разнообразия иммуноглобулинов
1.2.1. Генетические элементы, контролирующие образование иммуноглобулинов
1.2.1.1. V -сегменты.
Г. 2.1.2. -сегменты.
1.2.1.3. о-сегменты.
1.2.1.4. С-гены
1.2.2. Разнообразие, возникающее в результате объединения генетических элементов в единый V рен 1д.
1.2.2.1. Правило 12/
1.2.2.2. Сочетания генных сегментов
1.2.2.3. Вариации последовательности на участке объединения генных сегментов
1.2.2.4. Неканонические варианты рекомбинации генных сегментов
1.2.2.5. Соматические мутации V-генов . . 39 1.2.3. Комбинаторика Н- и ь-цепей как возможный источник разнообразия иммуноглобулинов . 44 1.2.3.1. Избирательность объединения Н- и ь -цепей
1.2.3.2. Избирательность формирования антигенной структуры иммуноглобулинов
1.2.3.3. Избирательность формирования АСЦ
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Животные.
2.2. Иммунизация животных.
2.3. Получение иммуносорбентов
2.4. Получение антител к у- и С-районам иммуноглобулинов мыши.
2.5. Иодирование белков.
2.6. Радиоиммунологические методы
2.7. Выделение иммуноглобулинов
2.8. Полипептидные цепи иммуноглобулинов
2.9. Получение рекомбинантных иммуноглобулинов в растворе.
2.10. Фракционирование нормальных ь-цепей 1д мыши
2.11. Условия культивирования клеток.
2.12. Слияние лимфоидных клеток
2.13. Отбор и клонирование антитело-продуцирующих клеточных популяций
ГЛАВА Ш. АССОЦИАЦИЙ ь -ЦЕПЕЙ ИЖЮГЛОШШНОВ В РАСТВОРЕ С ИММ0ЕИЛИ30ВАБПЫМИ Н-ЦЕПЯМИ.
3.1. Прямая сорбция ь -цепей иммуноглобулинов на сорбенте с фиксированной Н-цепыо.
3.2. Конкурентное взаимодействие ь-цепей с фиксированной Н-цепью.
3.3. Выводы.
ГЛАВА 17. ВОССТАНОВЛЕНИЕ АНТИГЕННОЙ СТРУКТУРЫ • v-ДОМЕНОВ МИЕЛОМНОГО БЕЖА МОРС-21 РЖОМЕИ-НАНТНЫШ Ж13УНОГЛОБУЛИНАМИ.
4.1. Антигенная структура V-доменов 1д
4.2. Нативность рекомбинантных иммуноглобулинов
4.3. Антигенная структура V-доменов рекомбинантных иммуноглобулинов
4.4. Выводы.
ГЛАВА У. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЩЩОТИПИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ И
АНТИТЕЛЬЮЙ АКТИВНОСТИ ГИБРИДОМНОГО ЕЕЛКА 1д В2°5 РЖОМШНАНТНЫМИ ИШУНОГЛОЕУЛИНАШ
5.1. Антигенная структура нативного и рекомбинантного 1д-В2.
5.2. Антигенная структура v -доменов рекомбинантных 1д.
5.3. Антиген-связывашцая активность рекомбинантных
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности взаимодействия тяжелых и легких цепей иммуноглобулинов»
Выяснение источников разнообразия иммуноглобулинов ( 1д ) является одной из центральных проблем иммунологии. Многочисленные исследования организации и функционирования генетического материала, кодирующего тяжелые (Н) и легкие ( ь) цепи 1д высших животных позволяют назвать ряд важнейших источников этого разнообразия, достигающего величины 7 8
10—10 различных молекул 1д для индивидуального организма. Такими хорошо изученными, но не охарактеризованными количественно (то есть по относительному вкладу в наблюдаемое разнообразие 1д ) являются следующие факторы: множественность наследуемых генетических сегментов, ненаследуемые варианты, возникающие при объединении этих сегментов в генные блоки, соматические мутации в указанных генных блоках. В то же время мало неисследованным остается потенциально наиболее мощ- V ный источник разнообразия 1д- свободная комбинаторика Ни г,-цепей. Хорошо известно, что антиген-связывающий центр (АСЦ) молекулы 1д создается, в результате взаимодействия Ни ь -цепей. Если бы все сочетания Н- и ь-цепей давали функциональные АСЦ, то разнообразие 1д определялось бы как произведение вида Н х ь , где И и ь-разнообразие одноименных полипептидов данного организма.
Если в действительности не все сочетания Н- и ь-цепей реализуются в виде функционально активных молекул 1д , то такая избирательность может быть связана со следующими обстоятельствами: I) не все полипептиды способны объединяться в молекулу т9 ; 2) не все полипептиды формируют при объеди
С' 4 нении пространственную структуру, характерную для ig ; 3) не во всех сочетаниях полипептидов при объединении образуется функциональный АСЦ ig . Работы, непосредственно посвященные исследованию первого из перечисленных критериев избирательности, практически отсутствуют. Исследования вто-^ poro и третьего критериев дают противоречивые результаты, так как в совокупности изучено всего несколько десятков сочетаний полипептидов, а эта выборка явно недостаточна для о оценки одного из основных источников генерации 10 молекул
Ig .
В данной работе применен принципиально иной подход: вместо увеличения выборки за счет привлечения большого числа индивидуальных ig мы получали рекомбинантные ig с использованием пула Н- и l -цепей нормальных ig сыворотки, представляющих все разнообразие соответствующих полипептидов организма.
Для выявления избирательности объединения Н- и ь-цепей ig (первый критерий) мы исследовали взаимодействие индивидуальной Н-цепи миеломного ig мыши с пулом нормальных L-цепей ig сыворотки. Результаты этого исследования изложены в Ш главе настоящей работы. Анализ избирательности ассоциации полипептидов ig включает решение двух задач: I) выбор условий и снятие характеристик реакции объединения Н- и цепей; 2) количественная оценка доли нормальных ь-цепей, способных взаимодействовать с индивидуальной Н-цепыо.
Второй критерий избирательности был использован при исv t> о следовании формирования уникальнои пространственной структуры рекомбинантными 1д , содержащими миеломную цепь и пул нормальных цепей 1д. Результаты этого исследования изложены в 1У главе данной работы и включают решение трех экспериментальных задач: I) получение и характеристика антител к уникальным антигенным детерминантам V-домена миеломного 1д ; 2) получение гетерологичных рекомбинантных молекул состава 3) определение доли нормальных полипептидов, способных сформировать тестируемую структуру V -доменов.
I глава данной работы посвящена исследованию рекомбинантных 1д, содержащих Н- и ь -цепи моноклонального антитела к фибронектину человека. Использование полученного нами гиб-ридомного 1д известной специфичности позволило в этой части работы применить сразу 2 критерия оценки рекомбинантных 1д -пространственную структуру V -доменов и активность АСЦ.
Полученные результаты свидетельствуют об избирательности взаимодействия полипептидных цепей по всем трем использованным критериям и позволяют отвергнуть предположение о свободной комбинаторике Н- и ь-цепей 1д .
Гибридома, использованная нами как объект для изучения моноклонального 1д с определенной структурой и активностью, имеет также практическую ценность как источник моноклональ-ных антител заданной специфичности. Получение гибридом к фибронектину человека является осдовой для разработки методов количественной оценки содержания в плазме крови и тканях этого бежа, играющего ключевую роль в заживлении ран, опухолевом росте, эмбриогенезе и, возможно, при ожоговой болезни и атеросклерозе.
Научная новизна данной работы заключается в количественной характеристике одного из источников разнообразия 1д . Практическая же ценность работы состоит в освоении перспективного метода биотехнологии - гибридомной техники, и получении с помощью этого метода моноклональных антител к фибронектину человека.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Ибрагимов, Александр Рафаилович
ВЫВОДЫ
1. Исследована избирательность взаимодействия тяжелых (Н) и легких (ь ) полипептидных цепей иммуноглобулинов 1д по трем параметрам: способности к объединению Н- и -цепей при физиологических значениях рН и ионной силы, формированию идиотипических детерминант вариабельных доменов и формированию антиген-связывающего центра (АСЦ) рекомбинантными молекулами •
2. Избирательная способность к ассоциации Н- и ь -цепей при физиологических значениях рН исследовалась в реакции ь -цепей в растворе с миеломной Н-цепью, фиксированной на диа-зоцеллюлозе. Установлено, что специфичность взаимодействия определяется вариабельными доменами полипептидных цепей. Показано, что максимальная доля способных к ассоциации с данной Н-цепью нормальных ь -цепей, представляющих все разнообразие ь -цепей 1д мыши, составляет 35$ по данным прямой сорбции. По данным конкурентной сорбции эта доля еще ниже и составляет 29$. В пределах этой популяции ь -цепей также выявлена неоднородность по сродству к индивидуальной Н-цепи. Следует особо отметить, что среди нормальных ь -цепей отсутствует фракция, сравнимая по сродству к Н-цепи с аутологичной индивидуальной ь -цепью.
3. Получены антитела, специфичные к идиотипическим детерминантам - маркерам вариабельных доменов миеломного бежа мыши 1дв М0РС-21 (1д-21). Установлено, что идиотип экспресси-руется молекулой бежа только при сохранении четвертичной структуры. Исследовано фюрмирование идиотипа 1д-21у рекомбинантных молекул 1д , полученных в результате гетерологичной реассоциации в растворе индивидуальной Н-21 цепи с пулом нормальных ь -цепей, а также при реассоциации ь-21 цепи с пулом нормальных Н-цепей. Установлена асимметричность вклада Н- и ь-цепей в формирование идиотипа 1д-21 . Идиотип формируется уникальной Н-цепью, не выявляемой среди нормальных Н-цепей, тогда как среди нормальных ь-цепей 6% способны к формированию тестируемого идиотипа с индивидуальной Н-21 цепью.
4. На модели моноклональных антител мыши к фибронектину человека, обозначенных 1д-21 , исследовано не только формирование идиотипа, но и воссоздание рекомбинантными молекулами АСЦ. Как и в случае 1д-21, установлена асимметричность вклада Н- и ь-цепей в формирование как идиотипа, так и АСЦ 1д-в2. Идиотипическая структура и структура АСЦ 1д-в2 определяются уникальной ь-цепью; среди нормальных Н-цепей выявлено молекул, способных в комплексе с гибридомной ь-в2 построить АСЦ, характерный для исходной молекулы.
5. Избирательность взаимодействия полипептидных цепей т.е. предпочтительность одних сочетании полипептидов перед другими, выявлена как по способности к ассоциации, так и по формированию идиотипической структуры и АСЦ. На всех трех уровнях исследования оценена доля компетентных полипептидов среди нормальных Н- и ь -цепей. Соотношение доли таких полипептидов и доли интактных 1(э данного семейства среди нормальных 1д свидетельствует, что сочетания полипептидных цепей подвергаются отбору. Совокупность полученных данных позволяет утверждать, что избирательность взаимодействия Н- и ь-цепей и отбор возникающих сочетаний накладывает ограничения на комбинаторику полипептидных цепей как источник разнообразия 1д.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные представления о генерации разнообразия ig на примере мыши можно суммировать следующим образом. Сочетания vh d - и jh -сегментов способны создать 100 х 14 х 4~ -0,6 х 10^ вариантов vH -генов ( 159 ). Сдвиг рамки ( 160 ) в обеих точках рекомбинации, возможно, увеличивает разнообразие еще на порядок (0,6 х 10^ х 3 х 3 ^ 0,5 х 10^). Встраивание не-кодируемых нуклеотидов дезоксинуклеотидилтрансферазой в обоих местах объединения ( 161,162 ), рекомбинационные процессы в уже перестроенных генных сегментах и соматические мутации могут довести разнообразие соматических вариантов vR -последова тельностей до величины ~10 . Аналогичные процессы способны р превратить 200 х 4 = 8 х 10 "исходных" вариантов vx -генов в —10^. Так, в огромной постоянно обменивающейся популяции у лимфоидных клеток организма возникают —10 различных Н-цепей и —10^ различных l -цепей. Видимо, исходно в В-клетках создаются случайные сочетания полипептидов, так как никаких данных о координированной активации v - и v -генов нет, тогда как
H L в ряде случаев показаны перестройки различных, в том числе неродственных vx -генов в клоне цре-В-клеток с единственной Н-цепью ( III ). Случайные первичные сочетания полипептидов в дальнейшем могут подвергаться отбору по многим параметрам. Это способность к ассоциации, нормальная секреция, полноценная идиотипическая структура (необходимая для регуляции с помощью Т-клеток и анти-идиотипических ауто-АТ) и функциональный АСЦ.
Экспериментальные данные указывают на то, что разнообразие ig не образует непрерывный спектр, но распадается на множество дискретных семейств, выделяемых экспериментаторами по сходству идиотипов и/или АСЦ ( 61-63,65,66,68-70,72-74,76,79, 89,90,131-137,162-167 ). Уникальные структурные свойства V -районов 1д каждого семейства определяются, как правило, единственной Н-цепью или группой сходных Н-цепей, тогда как набор ь-цепей одного семейства хд может быть цредставлен 2, 3 или большим количеством неродственных групп ( 68,90,131,134,164 ). В редких случаях ситуация обратная, т.е. оцределяющей для некоторых семейств хд является ь -цепь ( 166 ).
Большая часть Н-цепей, видимо, унипотентна, а ь -цепи полипотентны, т.е. одна ь -цепь может принимать участие в формировании АТ, относящихся к совершенно различным семействам, как это показано для А-цепи ( 58,63,70,136,165 ) и X-цепей ( 68,73,166 ). Таким образом, пул 1д состоит из множества семейств, структура каждого из которых задается и отличается от другого уникальной Н-цепью; разнообразие внутри семейства может создаваться за счет сочетания данной Н-цепи с некоторым разнообразием ь-цепей. Исходя из этого, полное разнообразие 1д можно представить в виде произведения: разнообразие семейств хд х среднее разнообразие хд внутри семейства = разнообразие Н-цепей х среднее разнообразие ь -цепей одного семейства. Очевидно, что полученное выражение для подсчета разнообразия 1д отличается от общецринятого (разнообразие Н-цепей х разнообразие ь -цепей) только тем, что в перемножении участвует не весь набор ь -цепей, а какая-то его часть. Эту долю можно установить экспериментально для каждого семейства 1д: достаточно исследовать избирательность взаимодействия Н-цепи данного семейства с разнообразными ь-цепями. При этом возникают 2 проблемы: размер выборки ь-цепей и критерии для оценки избирательности. Очевидно, что количественная оценка избирательности (т.е. определение доли подходящих l-цепей среди всех исследованных) будет тем корректнее, чем больше выборка. Исходя из этого, мы исследовали не индивидуальные сочетания моноклональных Н- и l -цепей, но сочетание Н-цепи с пулом l -цепей нормальных ig сыворотки: этот препарат содержит все разнообразие ь-цепей.
В качестве критериев избирательности мы использовали все 3, доступные для исследования in vitro : способность к ассоциации, формирование идиотипа и АСЦ. Исследование всех трех факторов, способных ограничивать реальное разнообразие ig, было предпринято потому, что нельзя было предсказать, какой из факторов окажется важнее для данного семейства ig. Для разных семейств ig показано, что объединение полипептидов может происходить, но АСЦ не формируется ( 95,126 ). Кроме того, в одних случаях АСЦ , определенной специфичности охватывает более широкую популяцию ig , чем связанный с этим АСЦ идиотии ( 73,61,62 ), в других случаях тестируемый идиотип могут нести не только ig с данным АСЦ ( 59,163 ), иногда оба множества совпадают ( 79,167 ).
В нашей работе были реализованы все 3 подхода в исследовании избирательности взаимодействия полипептидных цепей ig. Для выявления избирательности их объединения мы изучали взаимодействие моноклональной Н-цепи с пулом нормальных l-цепей. Результаты этих экспериментов изложены в Ш главе. В соответствии с исходным предположением о неодинаковой способности различных l-цепей формировать комплекс с Н-цепью, в прямой сорбции было выявлено 3-кратное цреобладание ь-21 над ь в реакции с Н-21 как по скорости реакции, так и по количеству образующихся комплексов н-ь . В условиях конкуренции ь -ЕМ с ь-21 активность ь -ЕМ в реакции с Н-21 составляла 29% от активности ь-21. Этот результат может быть истолкован следующим образом. Либо среди ь-ЕМ присутствует Фракция полипептидов, по сродству к Н-21 напоминающих ь-21 (т.е. имеющая 100% активности), и эта фракция составляет 29% ь -ЕМ. Либо 100% ь-БМ гомогенны по сродству к Н-21, т.е. все имеют 29% активности, и среди ь-ЕМ вообще нет полипептидов, сравнимых с ь-21. Возможен промежуточный вариант, когда фракция или фракции. ь-БМ, составляющие менее 100%, имеют активность более 29%. Этот вариант не отличается принципиально от предыдущего, так как тоже означает, что среди ь -ЕМ нет полипептидов с активностью ь-21 . Фракционирование ь -ЕМ на КМ-целлюлозе действительно выявило гетерогенность пула ь -цепей (от 16% до 60% активности в разных фракциях). Хотя нам не удалось выявить фракцию, полностью соответствующую ь-21 по активности связывания с Н-21, можно утверждать, что доля таких полипептидов среди ь-БМ не должна превышать 29%.
Второй критерий - избирательность формирования уникальной идиотипической структуры - был использован ггри исследовании рекомбинантных 1д , содержащих моноклональную Н- или ь -цепь и пул ь- или Н-БМ. Моноклональные цепи были получены от миеломного 1д-21 и гибридомного Хд-в2 . Аналогичные исследования, описанные в литературе, либо вообще не дали положительных результатов ( 123 ), либо показали, что комплекс аутоло-гичных ь-цепей с Н-цепями нормальных 1д неактивен, тогда как рецицрокный комплекс частично восстанавливает идиотпи ( 124 ). В последнем случае количественная оценка восстановления идиотина отсутствует и идиотипическая структура рекомбинантных молекул несовершенна, так как они не могут конкурировать с аутентичным комплексом за взаимодействие с анти-идиотипичес-кими АТ ( 124 ). Характерно, что в обоих случаях ( 123,124 ) Н- и ь -цепи нормальных хд использовались не для выявления среди них компетентных полипептидов, а в качестве "инертных" партнеров для рекомбинации с аутентичными полипептидами. Единственной работой, содержащей количественную оценку эксцрессии идиотипа рекомбинантными 1д (по количеству препарата, необходимому для 50% ингибирования реакции с анти-идиотипическими АТ), является исследование рекомбинантных хд с полипептидными цепями гибридом к азофениларсонату ( 122 ). В этом случае показано, что комплекс гибридомной ь -цепи с нормальными Н-цепями совершенно неактивен, тогда как реципрокный комплекс имеет >—6,7$ активности, если за 100$ принять активность ауто-логичного комплекса. Тем не менее, вывода о доле нормальных ь -цепей, компетентных в создании тестируемого идиотипа, делать нельзя, так как не учтен фон "неспецифического" восстановления идиотипа (в наших опытах он составлял до 1/3 от наблюдаемой идиотипической активности гетерологичного комплекса). Кроме того, никак не показано, что выявленная активность связана с определенной популяцией полипептидов. В наших экспериментах фоновое восстановление идиотипа хд-21 , не зависящее от природы полипептида, определялось с использованием монокло-нальных Н- и ь-цепей, совершенно отличных от Н- и ь-21 . В результате было показано, что, как и в обсуждавшихся выше работах ( 122,124 ), комплекс ь-21 с нормальными Н-цепями неактивен. Специфическая активность реципрокного комплекса составляет 6$ от активности 1д-21 . Зтот результат согласуется с изложенной концепцией асимметричной роли Н- и ь-цепей: индивидуальные особенности структуры хд данного семейства задаются уникальной Н-цепью и довольно большой популяцией компетентных ь -цепей. В нашей работе показано, что идиотипическая активность комплекса Н-21 с ь -ВМ действительно связана с существованием определенной популяции компетентных ь-цепей. Полученные данные позволяют сделать вывод, что вероятность образования полноценного идиотипа данного семейства при случайном переборе сочетаний данной Н-цепи с ь -цепями составляет 0,06.
Аналогичное исследование идиотипической структуры реком-бинантных 1д , содержащих полипептидные цепи гибридомного АТ 1д-в2 , показало, что для данного семейства хд полипептидом, определяющим идиотип и АСЦ, является ь -цепь. Доминирующая роль ь-цепи выявлена и для других 1д ( 116, 136 ). Судя по идиотипической активности комплекса ь-в2 с Н-БМ, составляющей всего 0,8$ от активности 1д-в2 , вероятность возникновения идиотипа 1д-в2 в комплексах с ь-вг и различными Н-цепями - 0,008. Как обсуждалось в начале данного раздела, семейства 1д , выявляемые по общности идиотипа и АСД, могут не совпадать. В таком случае коэффициент избирательности формирования идиотипа и АСЦ (т.е. вероятность их появления в случайных сочетаниях полипептидов) также могут различаться. Действительно, если идиотип 1д-в2 в комплексе с ь-в2 формировали 0,8$
Н-БМ, то АСЦ 1д-в2 в комплексе с ь-в2 образуют 4$ Н-БМ: только 20$ антиген-связывающих рекомбинантных 1д несут тестируемый идиотип. Очевидно, что для учета всех функциональных молекул 1д , содержащих ь-в2 , оценка должна быть основана на данных по экспрессии АСЦ, а не идиотипа, и коэффициент избирательности для данного семейства приобретает величину 0,04.
Близкие значения коэффициентов избирательности, полученные для неродственных семейств 1д с привлечением различных критериев, а также использование пула Н- и ь -цепей 1д сыворотки позволяют считать, что усредненный коэффициент избирательности для всего набора *д имеет сходную величину. Исходя из этой величины, можно объяснить, почему —10^ вариантов ь -цепей и —10^-10^ вариантов Н-цепей дают не 10^-10"^, как
7 8 можно ожидать цри свободной комбинаторике, а 10-10 различных 1д .
Таким образом, анализ антигенной структуры и антительной активности рекомбинантных молекул 1д позволил выявить и количественно оценить ограничения, накладываемые на комбинаторику Н- и ь -цепей, как возможный источник разнообразия 1д.
Гибридомные АТ к фибронектину человека, использованные нами как модель, имеют практическую ценность для разработки методов количественного определения этого белка в крови и тканях при различных патологиях.
В заключение следует отметить, что результаты и методические приемы, разработанные при выполнении данной работы или сходные с ними, могут быть использованы в дальнейших исследованиях структуры и разнообразия иммуноглобулинов ( 140, 160,165 ).