Закономерности взаимодействия металлов с азотной кислотой и снижение выделения оксидов азота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Коршунов, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат химических наук Коршунов, Андрей Владимирович
Введение.
1. Образование оксидов азота в технологических процессах.
1.1. Источники поступления оксидов азота в атмосферу.
1.2. Методы снижения содержания оксидов азота в технологических газах.
1.3. Процессы растворения металлов и сплавов в азотной кислоте.
1.4. Состояние азотной кислоты в водных растворах и механизм ее восстановления.
1.5. Кинетические закономерности процессов растворения металлов в азотной кислоте.
2. Физико-химические закономерности взаимодействия металлов с азотной кислотой.
2.1. Методика эксперимента.
2.2. Исследование кинетики процеееа растворения меди.
2.3. Исследование кинетики процесса растворения титана.
2.4. Химизм превращений соединений азота в растворах, образующихся в ходе восстановления азотной кислоты металлами.
2.5. Электрохимическое исследование процесса анодного окисления меди в азотной кислоте.
3. Термодинамический анализ реакций растворения металлов в азотной кислоте и реакций репропорционирования соединений азота
3.1. Стехиометрия реакций растворения металлов.
3.2. Термодинамический анализ реакций
3.3. Состояние азотистой кислоты и форма нитрозирующего агента в кислых растворах.
3.4. Реакции репропорционирования соединений азота
4. Реакции взаимодействия азотистой кислоты с веществами, содержащими аминогруппу.
4.1. Реакция с мочевиной
4.2. Реакция с сульфаминовой кислотой.
4.3. Реакция с гидразином.
4.4. Реакция сгидроксиламином . —
5. Метод минимизации «in situ» выделения оксидов азота при растворении металлов в азотной кислоте.
5.1. Физико-химическое обоснование.
5.2. Рекомендации по снижению выделения оксидов азота при растворении и травлении металлов в азотнокислых растворах.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности взаимодействия металлов с азотной кислотой и снижение выделения оксидов азота»
Повышение экологической безопасности технологий промышленного производства и охрана окружающей среды от загрязнения промышленными выбросами является актуальной проблемой современности. Одними из наиболее опасных техногенных загрязнителей биосферы являются оксиды азота. К числу мощных локальных источников выделения оксидов азота в атмосферу промышленных центров относятся предприятия металлообработки, на которых производится финишная обработка изделий из металлов и сплавов путем травления в азотнокислых растворах. Травильные растворы на основе азотной кислоты используются в электротехнической и электронной промышленности для енятия оксидных пленок е поверхности изделий из меди, никеля, стали и сплавов; снятия с некачественных изделий химически осажденных меди, кобальта и никеля; в технологиях получения и обработки кристаллов; в процессах химического полирования (полирование деталей из алюминия, меди, цинка, титана, молибдена, сталей и других сплавов); в металлографических исследованиях.
Актуальность работы. Учитывая большие масштабы применения технологий азотнокислотного травления становится необходимым поиск условий осуществления этих процессов, сводящих к минимуму выделение оксидов азота. Спецификой технологий металлообработки, в которых используются растворы на основе азотной кислоты, является периодичность операций травления и образование относительно небольших объемов высококонцентрированных по оксидам азота газов (500-1500 мг/м3). Это делает нецелесообразным использование газофазных методов удаления оксидов азота из отходящих газов в системе охраны окружающей среды. Абсорбционная очистка отходящих газов от оксидов азота с использованием щелочных реагентов влечет за собой образование трудно перерабатываемых абсорбционных растворов, содержащих смеси нитратов и нитритов. Введение же ве= ществ, содержащих аминогруппу и реагирующих с оксидами азота непосредственно в объеме травильного раствора позволяет "in situ" снизить содержание оксидов азота в газах до уровня ПДК, исключить использование систем скрубберной очистки и снять проблему переработки нитрат-нитритных растворов при необходимом качестве атмосферы за пределами предприятия. Для повышения экологической безопасности процессов азотнокислотного травления металлов и решения проблемы охраны окружающей среды необходимо, с одной стороны, выяснение закономерностей взаимодействия металлов с азотной кислотой, с другой - выбор веществ, взаимодействующих с оксидами азота в объеме травильного раствора "in situ" с образованием экологически безопасных веществ и нахождение условий применения этих добавок.
Целью работы являлось исследование физико-химических закономерностей реакции меди с азотной кислотой с образованием оксидов азота, реакций их превращения в растворе и процессов, приводящих к уменьшению выделения оксидов азота "in situ" при растворении металлов (меди, титана, алюминия, никеля и ковара) в азотнокислых растворах.
Задачи исследования.
1. Анализ реакций кислородсодержащих соединений азота с веществами, содержащими аминогруппу, и обоснование возможности элиминирования NOx "in situ" при растворении металлов в азотной кислоте.
2. Изучение кинетики и механизма растворения меди в азотнокислых растворах.
3. Изучение состава продуктов восстановления азотной кислоты металлами.
4. Исследование реакций репропорционирования азотистой кислоты с мочевиной, сульфаминовой кислотой, гидразином и гидроксиламином.
5. Разработка экологически безопасного метода растворения и травления металлов в азотнокислых растворах, при котором снижение выбросов 1ЧОх достигается за счет протекания реакций репропорционирования в объеме раствора.
Научная новизна.
Предложены новые классификации техногенных источников загрязнения окружающей среды 1ЧОх и методов снижения их выбросов, основанные на физико-химических особенностях процессов превращения МОх в молекулярный азот. Впервые установлена зависимость между скоростью растворения меди в азотнокислых растворах (4-14.8 М НШОз) и концентрацией недиссоциированной НЫ03. Впервые предложен адекватный химизм образования и превращения оксидов азота в азотнокислых растворах, подтвержденный материальным балансом по азоту. Впервые установлено, что одним из продуктов реакции мочевины с азотистой кислотой в хлор-но- и азотнокислых растворах являются ионы аммония, определена стехиометрия реакции.
На защиту выносятся следующие положения:
- кинетика и механизм реакции меди с азотной кислотой;
- кинетика растворения титана в азотнокислых растворах в присутствии мочевины и сульфаминовой кислоты;
- зависимость состава продуктов восстановления азотной кислоты медью от условий проведения процесса;
- кинетика и механизмы реакций взаимодействия азотистой кислоты с мочевиной, сульфаминовой кислотой, гидразином и гидроксиламином;
- экологически безопасный метод растворения металлов в азотнокислых растворах.
Практическая ценность. Предложена классификация техногенных источников поступления оксидов азота в атмосферу и классификация способов их устранения. Обобщены данные по реакциям металлов с азотной кислотой, отраженные в учебном пособии для студентов ВУЗов и учителей "Оксиды азота в окружающей среде и проблемы экологии" (Томск: ТГПУ, 1998. 117 с). Разработан метод растворения металлов (меди, никеля, алюминия, титана и ковара) в азотной кислоте, позволяющий снизить содержание ЫОх в отходящих газах, сбрасываемых в атмосферу, практически до уровня ПДК, который прошел испытания на предприятиях авиамоторостроения, электротехнической и электронной промышленности (акты даны в приложении).
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на ряде международных и региональных научных конференций и совещаний: международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы окружающей среды" (г.Томск, 1995), международной конференции "Экологически чистые процессы в решении проблем охраны окружающей среды. Экотехнология-96" (г.Иркутск, 1996), конференции "Проблема выживания человечества" (г.Томск, 1996), научно-практической конференции "Опыт, проблемы и перспективы развити химической науки и образования", посвященной 100-летию ТПУ (г.Томск, 1996), Всеукраинской конференции "Безотходные технологии, комплексное использование сырья" (г.Мелитополь, 1996), 2-й областной научно-практической конференции молодых ученых "Современные техника и технологии" (г.Томск, 1996), республиканской конференции "Региональное природопользование и экологический мониторинг" (г.Барнаул, 1996).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы учебное пособие, 5 статей, тезисы 6 докладов.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Коршунов, Андрей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Установлены механизмы реакций взаимодействия меди с азотной кислотой 1 азотистой кислоты с мочевиной, сульфаминовой кислоты, гидразином и гидрокси-1амином, приводящих к уменьшению выделения оксидов азота "in situ" при раство-зении и травлении металлов (меди, титана, алюминия, никеля, ковара) в азотнокис-1ых растворах.
2. Предложены новые классификации, техногенных источников загрязнения жружающей среды NOx и методов снижения их выбросов, основанные на физико= симических особенностях процессов превращения NOx в молекулярный азот. На юновании термодинамического анализа реакций репропорционирования соедине-\ш азота в водных растворах обоснована целесообразность применения аминосо-*ержащих соединений для элиминирования NOx "in situ" при растворении металлов j азотной кислоте.
3. Впервые установлена зависимость между скоростью растворения меди в 13отнокислых растворах (4-14.8 М HN03) и концентрацией недиссоциированной -INO3. Показано, что порядок реакции по недиссоциированной HN03 равен единице, з по общей концентрации азотной кислоты - двум. Установлено, что присутствие в застворе 0.08-0.42 М мочевины и 0.05-0.25 М сульфаминовой кислоты практически ю оказывает влияния на скорость растворения меди, дальнейшее повышение кон-4ентрации аминосодержащих веществ приводит к ингибированию этой реакции.
4. Впервые предложен адекватный химизм образования и превращения окси-IOB азота при растворении меди в азотнокислых растворах, подтвержденный мате-жальным балансом по азоту. Показано, что азотная кислота в интервале концентраций 12.5-14.8 М на поверхности меди восстанавливается до NO.
5. Впервые установлено, что одним из продуктов реакции мочевины с азоти-той кислотой в хлорно- и азотнокислых растворах являются ионы аммония Опрецелена стехиометрия реакции. На основании предположения об участии в лимити-эующей стадии реакции протонированной формы мочевины выведено уравнение зависимости эффективной константы скорости реакции от концентрации ионов Н+ в 1 эастворе.
6. Уточнены механизмы взаимодействия азотистой кислоты с сульфаминовой сислотой, гидразином и гидрокси л амином в хлорно- и азотнокислых растворах. По-сазано, что в названных реакциях порядки по реагентам равны единице. Скорости изученных реакций не изменяются при увеличении концентрации ионов Н+ до 1М. Выведено уравнение для расчета концентрации ионов нитрозила в растворах азо-гистой кислоты. На основании расчетных и экспериментальных данных сделано заключение, что в изученных реакциях ионы нитрозила участия не принимают. В ли-иитирующей стадии реакций участвует молекулярная форма HN02. Установлено, гго лимитирующей стадией двухстадийной реакции гидразина с азотистой кислотой шляется взаимодействие катиона гидразиния с молекулой HN02.
7. Разработан экологически безопасный метод растворения металлов (меди, -итана, алюминия, никеля, ковара) в концентрированных растворах азотной кислоты 1 даны рекомендации по использованию аминосодержащих веществ для уменьше-пля образования NOx "in situ". Показано, что содержание NOx в отходящих газах при зедении процессов травления в присутствии мочевины и сульфаминовой кислоты снижается от 500-1500 мг/м3 (при травлении без добавки) до уровня ПДК (0.085 лг/м3). Метод испытан на предприятиях авиамоторостроения, электротехнической и »лектронной промышленности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании установленных закономерностей протекания реакций металлов ; азотной кислотой и реакций репропорционирования соединений азота разработан кологически безопасный метод растворения и травления металлов в азотной ки-лоте. Сформулированы рекомендации по использованию аминосодержащих веществ для уменьшения образования оксидов азота "in situ". Содержание оксидов йота в отходящих газах при ведении процесса травления по предложенному методу нижается от 500-1500 мг/м3 (при травлении без добавок) до уровня единиц ПДК. 1етод экологически безопасного травления меди, титана, никеля, алюминия и кована успешно прошел испытания на ряде предприятий авиамоторостроения, электро-ехнической и электронной промышленности и рекомендован к внедрению зм. Приложения).