Закономерности взаимодействия агрохимических свойств чернозёмных почв и доз минеральных удобрений при формировании продуктивности сахарной свёклы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Ильюшенко Ирина Владимировна

  • Ильюшенко Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 138
Ильюшенко Ирина Владимировна. Закономерности взаимодействия агрохимических свойств чернозёмных почв и доз минеральных удобрений при формировании продуктивности сахарной свёклы: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова». 2015. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильюшенко Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 Происхождение, биологические особенности сахарной свёклы и

условия выращивания

1.2 Агроклиматическая характеристика Центрально-Чернозёмной зоны России

1.3 Эффективность применения азотных удобрений под сахарную свёклу

1.4 Эффективность применения фосфорных удобрений под сахарную

свёклу

1.5 Влияние калийных удобрений на урожайность сахарной свёклы

1.6 Модели прогноза эффективности минеральных удобрений

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИ

3.1. Эффективность азотных удобрений

3.1.1 Чернозёмы выщелоченные

3.1.2. Чернозёмы типичные

3.1.3 Чернозёмы обыкновенные

3.1.4. Оценка методов почвенной диагностики азотного питания сахарной

свёклы

3.2 Эффективность фосфорных удобрений на чернозёмных почвах

3.2.1 Чернозёмы выщелоченные

3.2.2 Чернозёмы типичные

3.2.3 Чернозёмы обыкновенные

3.3 Эффективность калийных удобрений

3.4 Эффективность совместного применения азотных, фосфорных и калийных удобрений на урожайность сахарной свёклы (длительный и

краткосрочные опыты)

3.5. Экологическая оценка различных уровней обеспеченности почв питательными веществами

3.6. Эконномическая эффективность применения минеральных удобрений

под сахарную свёклу

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности взаимодействия агрохимических свойств чернозёмных почв и доз минеральных удобрений при формировании продуктивности сахарной свёклы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Известно, что агрохимические свойства почв характеризуют уровень почвенного плодородия. Данный уровень не является постоянным, изменения происходят под действием различных факторов, среди которых главным является применение удобрений. В годы интенсивной химизации баланс в земледелии России складывался с превышением поступления питательных веществ в почву над выносом урожаями, что позволило за короткий срок увеличить их содержание в почве. В настоящее время вынос элементов питания превалирует над поступлением, что влечет за собой снижение плодородия почв по агрохимическим показателям. Вначале данный процесс стал заметен в Нечернозёмной зоне (Шафран, 2004), а сейчас затронул и Черноземье (Лукин, 2011). В связи с этим необходимо обратить внимание на более рациональное использование удобрений, чтобы внести с ними ровно столько питательного элемента, сколько требуется для формирования планируемого урожая определенного качества, не допуская снижения плодородия почвы и загрязнения окружающей среды токсичными соединениями.

Ранее были разработаны нормативы определения потребности сельского хозяйства в минеральных удобрениях, дозы которых под культуры подразделялись по экономическим районам и природным зонам России, но они не были привязаны к типам почв и их агрохимическим свойствам, хотя данные факторы оказывают существенное влияние на эффективность минеральных удобрений (Державин, 1992). Это уже доказано и создана соответствующая нормативно-справочная база по зерновым культурам и картофелю (Сычев, Завалин, Шафран и др. 2011, Сычев, Шафран, Прошкин и др. 2014). Весьма актуально проведение аналогичной работы для основной технической культуры -сахарной свёклы.

Цель исследований - изучить влияние агрохимических свойств чернозёмных почв Центрального федерального округа на эффективность применения минеральных удобрений и разработать на этой основе математические модели прогнозирования урожайности и прибавки урожая сахарной свёклы.

В задачи исследований входило:

• установить связь между основными агрохимическими показателями чернозёмных почв (реакцией почвенной среды, содержанием гумуса, различных форм азота, подвижных форм фосфора и калия), урожайностью и прибавками урожая сахарной свёклы от минеральных удобрений;

• изучить действие разных доз азотных, фосфорных и калийных удобрений на урожайность и прибавку урожая сахарной свёклы на почвах с различными агрохимическими свойствами;

• выявить влияние содержания различных форм азота в почвах на эффективность применения азотных удобрений под сахарную свёклу;

• оценить роль агрохимических свойств почв в окупаемости минеральных удобрений прибавкой урожая сахарной свёклы;

• провести экологическую оценку различных уровней обеспеченности почв питательными веществами;

• определить экономическую эффективность применения минеральных удобрений под сахарную свёклу в зависимости от агрохимических свойств чернозёмных почв.

Объектом исследований была сахарная свёкла сортов Ялтушковский гибрид, Рамонская 06, 09, 32, Льговский гибрид, ППГ 10, возделываемая на черноземах выщелоченных, типичных и обыкновенных Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей в краткосрочных

полевых опытах агрохимической службы с азотными, фосфорными и калийными удобрениями. Кроме того, для обобщения были использованы результаты длительного полевого опыта ВНИИ сахарной свёклы им. А. Л. Мазлумова, в котором возделывались сорта и гибриды данного института. Этот опыт заложен на выщелоченном черноземе в 1936 г. и продолжается в настоящее время.

Научная новизна работы.

• Впервые разработаны математические модели прогнозирования урожайности и прибавки урожая сахарной свёклы на основе взаимосвязи между агрохимическими параметрами плодородия черноземных почв и эффективностью применения минеральных удобрений.

• Установлена зависимость между основными агрохимическими свойствами чернозёмов выщелоченных, типичных и обыкновенных и эффективностью применения азотных, фосфорных и калийных удобрений под сахарную свёклу.

• Выявлена зависимость между содержанием нитратного, легкогидролизуемого, щелочногидролизуемого и общего азота в черноземных почвах и прибавкой урожая сахарной свёклы.

• Установлено комплексное влияние содержания доступных форм азота и подвижного фосфора в почвах на урожайность, прибавку урожая и на окупаемость минеральных удобрений, применяемых под сахарную свёклу.

• Определена роль агрохимических свойств чернозёмных почв в повышении экономической эффективности применяемых минеральных удобрений под сахарную свёклу.

Практическая значимость работы. Полученные данные можно использовать при определении доз удобрений в расчете на планируемый урожай и

прогнозировать экономическую эффективность от применения минеральных удобрений.

Результаты исследований позволяют разработать нормативы окупаемости минеральных удобрений сахарной свёклы для Центрального федерального округа. На основании агрохимической характеристики поля появляется возможность спрогнозировать величину урожайности и экономическую эффективность применения минеральных удобрений в зависимости от цены на удобрения и на сахарную свёклу.

Методы исследования. Для обобщения брали полевые опыты, схемой которых было предусмотрено вычленение отдельного действия азота, фосфора и калия на фоне абсолютного контроля (^Р0 К0) и на фоне соответствующих парных сочетаний. На фоне фосфорных и калийных (РК) удобрений определялось действие азота, фосфора - на фоне азотно-калийных ^К) и калия на фоне азотно-фосфорных (№) удобрений.

В выборку включали сопряженные данные урожаев сахарной свёклы и агрохимические свойства черноземных почв. Все выборки характеризуются большим количеством наблюдений (более 800), которые охватывают практически весь диапазон агрохимических свойств чернозёмных почв Центрального федерального округа.

В основе учета взаимосвязи в системе «почва - растение - удобрение» использовали метод математического моделирования (корреляционно-регрессионный анализ), который дает возможность оценить действие и взаимовлияние факторов на формирование прибавки урожая сахарной свёклы.

Для составления модели выбирали такие агрохимические показатели почв, которые оказывали наибольшее влияние на формирование урожайности и прибавки урожая сахарной свёклы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности влияния комплекса агрохимических показателей чернозёмных почв на эффективность минеральных удобрений при возделывании сахарной свёклы в Центральном федеральном округе Российской Федерации.

2. Связь прибавки урожая сахарной свёклы от азотных, фосфорных и калийных удобрений в краткосрочных и длительном полевом опытах с основными агрохимическими показателями чернозёмов Центрального федерального округа.

3. Окупаемость минеральных удобрений на чернозёмах в центральном регионе Черноземья.

4. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений под сахарную свёклу на чернозёмах с различными агрохимическими показателями.

Личный вклад автора. Автору принадлежат разработка программы исследований, анализ литературных источников, отчетных материалов по данным опытов агрохимической службы на чернозёмах выщелоченных, типичных и обыкновенных Центрального федерального округа при выращивании сахарной свёклы, статистическая обработка данных, расчёт прибавок и окупаемости минеральных удобрений прибавкой урожая сахарной свёклы, разработка моделей эффективности удобрений, определение экономической эффективности применения минеральных удобрений, публикации результатов.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на 48-й международной научной конференции молодых ученых, специалистов-агрохимиков и экологов «Агроэкологические основы применения удобрений в современном земледелии» (2014), XXII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2015), 49-й международной научной конференции молодых ученых, специалистов-агрохимиков и экологов «Агроэкологические функции удобрений в современном

земледелии» (2015), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Роль молодых ученых в инновационном развитии сельского хозяйства» (2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 6 в журналах, включенных в Перечень изданий ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста и содержит введение, обзор литературы, экспериментальную часть из 6 разделов, выводы, предложения производству, список использованной литературы. Диссертация включает 44 таблицы, 13 рисунков. Список литературы состоит из 150 источников, в том числе 15 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Происхождение, биологические особенности сахарной свёклы и условия выращивания

Сахарная свёкла (Beta vulgaris L. v. saccharifera) - один из подвидов двухлетней свёклы, относится к семейству Маревых (Chenopodiaceae), которое включает многие солевыносливые, степные, приморские, рудеральные и придорожные растения. Ее ближайшие родичи — культурные представители рода Beta, например кормовая, листовая и столовая свёкла. Как и все культурные растения свёкла произошла от диких форм, которые и теперь имеют широкий ареал, включая Индию, центральную и переднюю Азию, Средиземноморье, африканское и европейское побережье Атлантического океана, южное и западное побережье Западной Европы вплоть до Скандинавских стран (Красочкин, 1960).

Более 3 тыс. лет тому назад в долинах рек Тигра и Ефрата был введен в культуру богатый листьями сорт свёклы - мангольд. Её листья богаты витаминами, минеральными солями и углеводами и очень широко использовались в пищу местным населением. Культурные формы листовой свёклы в настоящее время возделывают на значительных площадях в Индии, США, многих странах Западной Европы. Возделывают её и в России (Шиндрин, 2013).

Жители Вавилона почитали свёклу не только как съедобный корнеплод и лекарственное средство, но и как декоративное растение. До наших дней дошли письменные свидетельства о том, что свёкла украшала ещё сад вавилонского правителя Меро-дах- Баладана (722—711 гг. до н. э.) Свёкла очень ценилась жителями Древней Греции. Жрецы олимпийских богов даже делали подношения своим кумирам в виде свёклы. Свёклу называли ее латинским именем Beta, отсюда пошло её биологическое название как вида — Beta vulgaris. Долгое время в Европе в пищу употребляли только листья свёклы. Традиция употреблять в

пищу свекольный корень пришла в европейские страны из Азии за полтысячи лет до нашей эры (Красочкин, 1971; Мацкевич, 1974).

В VI - IV вв. до нашей эры происходило дальнейшее распространение листовой свёклы. При этом для пищевых и медицинских целей стали использовать не только листья, но и молодые цветоносные побеги, а также утолщённые под влиянием отбора корни. С использование в пищу корнеплодов стали разводить корнеплодные растения. В фармакопее Гиппократа насчитывается до десятка рецептов, в которых роль главного лекарственного средства играет лист или корень свёклы (Зубенко, 1979).

С течением времени, уже в средние века новой эры, корнеплодные формы свёклы заняли преобладающее положение (Колчина, 2012).

На запад из Сирии листовая и корнеплодная свёкла в результате торговых взаимосвязей проникает в Сицилию, Грецию и балканские государства, а оттуда в Киевскую Русь.

Первое письменное упоминание о свёкле на Руси относится к 1073 г. Появившись в Киевском княжестве, она быстро проникла в Великий Новгород и Московскую Русь, в Польшу, Прибалтику.

В XI - XVI вв. корнеплодная свёкла на Руси стала распространённым растением, а в XVI в. её начали возделывать на корм скоту.

До середины XVIII в. свёклу выращивали в садах и огородах, а с середины XVIII в. она становится и полевой культурой. С этого времени происходит чёткое разделение свёклы на столовую и кормовую (Петров,1991).

В 1590 г. французский ботаник Оливье де Серр извлекает сладкий сироп из свёклы, но дальнейшего развития это не получило. В 1747 г. химик А. С. Маргграф доказал, что содержащийся в белом и красном «мангольде» сахар аналогичен сахару из сахарного тростника. В 1784 г. его ученику Ф. К. Ахарду удалось разработать метод извлечения сырого сахара из свёклы. Кроме того, он

занимался выращиванием и улучшением свойств свёклы сначала в Каульсдорфе и Буххольце под Берлином, позднее в Кунерне, в Нижней Силезии. Для своих опытов он выращивал 26 типов кормовой свёклы из различных районов Германии. Образец из района Хальберштадта с белой мякотью, белой кожурой и конусообразным корнем, который лишь немного выступал из почвы, оказался самым сахаристым. В 1802 г. Ахард получил первый урожай чисто белой свёклы, которая позднее по месту произрастания, в Силезии, была названа белой силезской свёклой. Она является родоначальником всех существующих в настоящее время сортов сахарной свёклы. Таким образом, генетическая база для селекции сахарной свёклы по сравнению, например, с пшеницей очень узка (Harveson, Hein, 2002)

Около 1800 г. сахаристость кормовой свёклы, применявшейся для получения сахара, составляла 5—7 %. Из 1 тонны корнеплодов Ахард извлекал сначала лишь 30 кг сахара. Термин «сахарная свёкла» утвердился лишь около 1830 г., когда с расцветом сахарной промышленности значительно расширились посевные площади свёклы (Петров, Докторов, 1987).

В России первые опыты по получению сахара из свёклы проведены профессором Московского университета И. Я. Биндгеймом. В 1792 г. он описал их в брошюре, в 1798 г. подготовил несколько проб свекловичного сахара, а в начале 1799 г. представил эти пробы правительству в Петербурге. Добывать сахар из свёклы начал в 1799 г. помещик Я. С. Есипов. В 1801 г. в своем подмосковном имении Никольское он переработал около 500 пудов свёклы и получил 5 пудов чистого сахара.

Первый в России свеклосахарный завод построен в селе Алябьево Чернского уезда Тульской губернии Я. С. Есиповым с Бланкеннагелем Е. И. в 1802 г. В производственный сезон на нем было получено 300 пудов сахара (Мацкевич, 1974).

Первоначально заводы вследствие их тяготения к московскому рынку возникли в центральной части России (Тульская, Орловская, Московская и др. губернии). В 1810 г. здесь насчитывалось около 10 сахарных заводов, под посевами свёклы было занято около 400 га и добыто около 1000 пудов сахара (Яценко, 1968). Начиная с 20-х годов XIX столетия сахарные заводы стали возникать на Украине (первый украинский завод построен в 1824 г. в с. Макошине Черниговской губернии). В 1836 г. в России уже насчитывалось 57 сахарных заводов, а в 1860 г. их стало 432, и посевная площадь сахарной свёклы достигла 165 тыс. десятин, а к 1940 г. начали работу заводы на Алтае, в Поволжье и на Северном Кавказе (Карнаухова, 1951).

Все современные сорта сахарной свёклы произошли от заносных сортов из Старого Света. Ныне выведены сорта односемянной сахарной свёклы, не требующие прорывки всходов, что значительно снижает затраты на производство сахарной свёклы и является важнейшим фактором ее возделывания в ресурсосберегающих агротехнологиях (Белозерских, Булавин,1986).

Сахарная свёкла, как и другие культурные её формы, при обычных условиях выращивания характеризуется, как правило, двулетним циклом развития с одногодичным плодоношением к концу второго года жизни.

Семя составляет 20-30 % от массы плода и имеет блестящую красновато-бурую оболочку. Оно имеет небольшой мучнисто - крахмалистый перисперм. Из-за малого запаса энергии семена при высеве следует заделывать на небольшую глубину. Масса 1000 семян составляет 15-20 г (Орловский, 1968).

Для высева используют семена сахарной свёклы только районированных сортов и гибридов. Основными показателями качества семян являются спелость, крупность, всхожесть и энергия прорастания. Всхожесть семян свёклы должна быть 85 - 90 %, содержание влаги - не более 14,5 , чистота - не ниже 97 %. У разных сортов сахарной свеклы клубочки различаются по размеру: соплодия

многоростковых сортов значительно крупнее одноростковых. Плоды сортов свёклы урожайного направления крупнее сортов сахаристого. Крупные, полновесные клубочки дают мощные проростки и высокий урожай корнеплодов. Из более крупных и тяжелых семян одного и того же клубочка также развиваются корнеплоды с большей массой.

Одноростковая сахарная свёкла обладает некоторыми преимуществами перед многоростковой. При высеве её семян ростки в рядках распределяются рассредоточено, корни не переплетаются между собой как у многоростковой свёклы. Это облегчает прореживание, и корневая система растения не повреждается. Основными преимуществами таких семян являются уменьшение трудовых затрат на обработку, облегчение использования механизмов и снижение расхода посевного материала, а также затрат на их получение. Но у одноростковой свёклы имеются и недостатки: меньшая урожайность по сравнению с многоростковой, большая чувствительность к заморозкам, болезням, недостатку влаги (Вострухин, 1996).

Корнеплод образуется за счет постепенного утолщения ткани из трех органов растения. Из верхней части главного корня формируется основная часть корнеплода. Внизу корнеплод переходит через хвостик свёклы (диаметр < 1 см) в стержневой корень. В двух противоположных, более или менее выраженных бороздках растут боковые корни первого порядка. Они сильно разветвляются и образуют большое количество боковых и мочковатых корней.

Переходная часть от корня к побегу представляет собой шейку, или гипокотиль. Шейка находится между закладкой верхних боковых корней и нижних листьев. На ее поверхности нет ни корней, ни листьев.

Головка, или эпикотиль, является нижней частью побега. Она расположена непосредственно под закладкой нижних листьев. На ее вершине находятся конус нарастания и сердцевинные листья. Переход от головки к шейке можно легко

определить: это место, где сосудистая система четко переходит из беспорядочного положения в концентрические кольца (у сахарной свёклы от 8 до 12), головка занимает 10-15 % длины корнеплода, шейка -10-20 и собственно корнеплод - 65-80% (Посыпанов, 2007).

Корневая система состоит из главного корня, боковых корней и корневых волосков. Мочковатая корневая система, которая имеет решающее значение для поглощения воды и питательных элементов, находится на глубине почвы до 25 см. К концу вегетации в этом слое сосредоточено до 60-80% таких корней, глубже 1,5 м - примерно 10%. До конца вегетации в зависимости от почвы корни могут проникнуть на глубину 1,2-3м (Петров,1991).

Ботва сахарной свёклы состоит из листьев (листовая пластинка и черешок) и головки. Две семядоли после выхода на поверхность зеленеют (фаза вилочки). Через 6-8 дней после всходов образуется первая пара настоящих листьев.

Лист состоит из пластинки и черешка. Характер поверхности листьев зависит от сортовых особенностей и условий выращивания сахарной свёклы.

Поверхность листовой пластинки бывает гладкой или гофрированной, разной толщины и окраски. Края листьев могут быть волнистые и гладкие. Окраска листьев варьирует от светло-зеленой до темно-зеленой. По характеру расположения различают листья торчащие под углом между осью листовой пластинки и горизонтальной поверхностью, полуторчащие и распластанные. Как правило, более продуктивны торчащие листья (Третьяков, Кошкин, 2000).

Различают три основных типа стебля: одностебельный (имеет сильно разветвленный центральный цветоносный побег), неравномерный (состоит из 2 -5 и более цветоносных побегов, из которых один заметно выделяется), равномерный (имеет 2-5 и более развитых, примерно одинаковых по величине, цветоносных побегов).

На цветоносных побегах в пазухах листьев и прицветников цветки многосемянной свёклы располагаются группами по 2-4 , иногда больше, у односемянной - цветки одиночные. Цветоносные побеги имеют конусовидный тип прикрепления цветков, а затем плодов и соплодий. Цветки обоеполые, простые, с зеленым чашечковидным околоцветником, остающимся при плодах. Преобладает перекрестное опыление ветром.

Листья образуют розетку. Следует отметить, что растение сахарной свёклы в зависимости от почвенно-климатических условий и агротехники во время вегетационного периода образует 30-90 новых листьев и сбрасывает до уборки от 60 до 70% старых. Площадь листьев у посевов сахарной свёклы в 4-5 раз больше поверхности почвы, которую они занимают (Федотов, 1998).

При нормальных условиях в год посева у сахарной свёклы не образуется цветоносный побег, т.е. переход в генеративную фазу происходит только на втором году развития. Однако по разным причинам уже в первый год может появиться «цветуха». Её образование вызывают в основном генетическая склонность к её появлению и внешние факторы. Из внешних факторов образование «цветухи» индуцируют особенно низкие температуры на ранних стадиях развития растений сахарной свёклы, так как они в фазе 2-4 листьев особенно чувствительны к воздействию пониженных температур. Длительные средние дневные температуры от 50 до 80 °С в этой стадии способствуют образованию «цветухи». Большое влияние на её образование оказывают физические свойства почвы, неправильное проведение агротехнических мероприятий, несбалансированное удобрение, неверное внесение гербицидов (Шпаар, 2000).

Сахарная свёкла довольно засухоустойчива и экономно расходует влагу. Транспирационный коэффициент ее в первый год жизни составляет 397 единиц с колебанием от 240 до 600 и более. Длинный период вегетации позволяет свёкле

продуктивно использовать осадки второй половины лета. На единицу сухого вещества она потребляет 350-450 единиц воды - меньше, чем многие полевые культуры. Наибольшее количество воды сахарная свёкла расходует в период интенсивного роста корнеплода, что соответствует второй половине июня - первой половине августа в зависимости от зоны её возделывания (Кудров, 2004). На Кубани и в Центрально-Черноземной зоне во время интенсивного роста листьев сахарная свёкла использует около 20% от общего расхода воды за вегетацию, интенсивного роста корнеплодов - 50-55, в период интенсивного накопления сахара - 25-30% от общего расхода воды за вегетацию (Федотов, 1998). Рост сахарной свёклы возможен в интервале от 70 до 100% НВ. При влажности ниже 70% и выше 100% НВ рост растений замедляется, и продуктивность сахарной свёклы снижается. При влажности почвы ниже 70% НВ уменьшается также содержание сахара в сухом веществе корнеплода и увеличивается количество общего и вредного азота. При избыточном увлажнении почвы содержание сахара в корнеплодах также снижается (Губанов, Горелов,1986).

Оптимальной влажностью, при которой идет интенсивный рост и получают максимальный урожай, является 60%. Критический период в обеспеченности свёклы первого года жизни водой приходится на июль-август, т.е. на время интенсивного роста корнеплода, когда сахарная свёкла имеет максимальную листовую поверхность и усиленно потребляет питательные вещества. Потребляя много влаги, сахарная свёкла сильно иссушает почву на глубину 150 - 200 см (Вострухин, 1996).

К теплу сахарная свёкла средне требовательна. Посев её начинают при температуре почвы 6-8 °С на глубине 5-10 см. В фазе всходов для свёклы губительны заморозки -1.. -3 °С, в фазе вилочки -3.. -4 °С. С появлением первой пары настоящих листьев устойчивость свёклы к заморозкам повышается, и она может переносить кратковременные заморозки -3...-4 °С, даже - 8 °С.

Оптимальная температура для роста и развития свёклы около 20-22°С. Чувствительна сахарная свёкла к осенним заморозкам. Подмороженные, а затем оттаявшие корнеплоды быстро теряют сахар, товарные качества ухудшаются (Кошкин, 2010).

Сумма среднесуточных температур для сахарной свёклы в основных районах свеклосеяния составляет 2400-2800 ° С.

К свету свёкла высоко требовательна, являясь растением длинного дня. Особенно важно освещение при накоплении сахара, так как 1 дм листовой поверхности накапливает в час приблизительно 12 мг сахара. За вегетацию одно растение образует 70-90 листьев с общей площадью 3000-5000 см , т.е., в 3-5 раз больше площади почвы, которую оно занимает.

Равномерное размещение растений сахарной свёклы на площади, отсутствие сорных растений, достаточное освещение, повышают коэффициент использования ФАР (Кошкин, 2010).

К почве сахарная свёкла предъявляет повышенные требования, но при этом довольно устойчива к засолению. Высокий урожай корнеплодов и семян свёкла дает на плодородных, хорошо аэрируемых чернозёмах суглинистого гранулометрического состава с глубоким пахотным слоем, нейтральной или слабощелочной реакцией почвенного раствора и высоким содержанием растворимых питательных веществ. Оптимальный рН 6,5-7,5. Непригодны для возделывания свёклы песчаные, тяжелые глинистые, каменистые и болотистые почвы (Федотов, 1998).

Семена при прорастании поглощают 120-170 % воды к массе воздушно-сухих плодов. Длительность периода посев - всходы сильно зависит от температуры при оптимальном соотношении других факторов. При 1-2 °С этот период составляет 45-60 дней, 3-4 °С - 25-30, 6-7 °С - 10-15, 10-12 °С - 8-10, а при 15-25 °С 3-4 дня. Оптимальная температура для прорастания семян - 25° С.