Закономерности влияния структуры и свойств мелкозернистого пенобетона на совместную работу с арматурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Котова Кристина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Котова Кристина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Перспективные направления применения неавтоклавных цементных пенобетонов в строительстве
1.2 Анализ существующих представлений о параметрах сцепления арматуры
с цементными бетонами
1.3 Параметры и факторы сцепления в системе «мелкозернистый пенобетон -арматура»
1.4 Выводы по первой главе
2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Программа экспериментальных исследований
2.2 Факторное пространство исследований и характеристика применяемых материалов и изделий
2.3 Методика статистической обработки результатов испытания образцов-кубов пенобетона
2.4 Методика проведения морфометрического анализа образцов пенобетона
2.5 Методика определения механических свойств арматуры
2.6 Методика исследования параметров сцепления в системе «пенобетон -арматура»
2.7 Методика экспериментального исследования параметров сцепления в изгибаемых элементах в системе «пенобетон - арматура»
2.8 Методика оценки прочности изгибаемых элементов из пенобетона армированных композитной арматурой
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Оценка свойств и параметров структуры конструкционного пенобетона
3.1.1. Определение расчетных характеристик пенобетона
3.1.2. Исследование характеристик макропористой структуры пенобетона
3.2 Экспериментальные исследования параметров сцепления в системе
«мелкозернистый пенобетон - арматура»
3.3 Выводы по третьей главе
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СЦЕПЛЕНИЯ ПЕНОБЕТОНА
И АРМАТУРЫ В ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТАХ
4.1 Численное моделирование совместной работы пенобетона и композитной арматуры в изгибаемых элементах
4.2 Экспериментальные исследования параметров сцепления пенобетона с арматурой в изгибаемых элементах
4.3 Натурные испытания балок из пенобетона
4.4 Выводы по четвертой главе
5. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ КОМПОЗИТНОЙ АРМАТУРЫ В КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ ИЗ ПЕНОБЕТОНА
5.1 Рекомендации по использованию экспериментально полученных величин прочности сцепления пенобетона с композитной арматурой
5.2 Оценка конкурентоспособности применения перемычек из пенобетона армированных арматурой АСК-1
5.3 Опытно-промышленное внедрение
5.4 Выводы по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Акт выпуска опытной партии балок из пенобетона
неавтоклавного твердения армированного стеклокомпозитной арматурой
Приложение 2. Акт внедрения результатов работы в ООО «АСК»
Приложение 3. Акт внедрения результатов работы в учебный процесс
Приложение 4. Планы первого и второго этажей коттеджа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности влияния структуры и свойств мелкозернистого пенобетона на совместную работу с арматурой»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Современная строительная отрасль ориентирована на внедрение энергоэффективных решений при возведении зданий с целью минимизации тепловых потерь. Соответствие термического сопротивления конструкций здания принятым стандартам по теплозащите стала приоритетным направлением развития технологий строительных материалов. Наряду с известными видами строительных материалов перспективным для строительства малоэтажных зданий точечной застройки высокой теплоэффективности является неавтоклавный ячеистый бетон (пенобетон). Объектом исследования в работе является конструкционный мелкозернистый пенобетон, изготавливаемый на немолотом песке. В результате его структура отличается от структуры микрозернистых ячеистых бетонов (автоклавных силикатных и неавтоклавных цементных) неоднородностью структуры межпоровых перегородок из-за наличия зерен песка. Возможность получения цементного пенобетона на мобильных установках без необходимости иметь сложную производственную инфраструктуру технологического процесса предопределяет перспективность его применения в данном сегменте строительства.
В рамках реализации государственной программы малоэтажного жилищного строительства доля цельномонолитных домов из неавтоклавного пенобетона может стать весьма существенной при решении проблемы армирования несущих, в первую очередь изгибаемых, конструкций.
Данная работа является логическим продолжением комплекса работ коллектива Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (ВГАСУ) в области материаловедения и технологии цементных пенобетонов. В результате данных исследований были получены пенобетоны средней плотности 800-5
1800 кг/м на основе разнообразного природного и техногенного сырья с комплексом задаваемых строительно-технических свойств; разработаны вопросы построечной технологии бетонирования конструкций из пенобетона, реализованные в виде мобильной строительно-технологической системы «Монопор».
Однако проблема изготовления и применения изгибаемых конструкций из пенобетона осталась нерешенной из-за неизученности вопросов его совместной работы с арматурой. Ее особенности могут быть обусловлены тем, что из-за наличия макропор в структуре мелкозернистого пенобетона, создающих неоднородную зону контакта с поверхностью арматуры. Актуальным также является вопрос выбора рационального вида арматуры. Применение композитной арматуры для конструкций из пенобетона может быть эффективным вариантом, ввиду её низкой
-5
плотности (1800 кг/м ) и, главное, высокой коррозионной стойкости, что принципиально важно для пористых материалов.
Поэтому для решения вопросов проектирования и изготовления конструктивных элементов из пенобетона различной плотности необходимо проведение экспериментально-теоретических исследований, направленных на получение научно обоснованных количественных данных о параметрах совместной работы пенобетона с различными видами арматуры.
Степень разработанности темы. Результаты аналитического обзора позволили заключить, что проблема совместной работы с арматурой наиболее глубоко и полно изучена применительно к цементным бетонам плотной структуры: исследован характер разрушения, установлены закономерности влияния на параметры сцепления механических характеристик бетона, его вещественного состава, прочностных характеристик, вида и диаметра стальной и композитной арматуры; также установлено влияние агрессивных внешних факторов. Для макропористых бетонов изучены вопросы сцепления только силикатных автоклавных бетонов с металлической арматурой: выявлена зависимость прочности сцепления от физико-механических характеристик материала и толщины защитного слоя. Применительно к мелкозернистому цементному пенобетону естественного твердения, отличающегося от микрозернистых автоклавных бетонов характеристиками структуры, особенностями механического поведения, вопросы сцепления с металлической и композитной арматурой ранее не изучались.
Научная гипотеза. Возможность использования мелкозернистого пенобетона в различных конструктивных элементах зданий, в том числе в изгибаемых,
определяется параметрами его совместной работы с арматурой. Предполагается, что их эффективная совместная работа определяется рациональным сочетанием прочностных и деформативных характеристик пенобетона и арматуры, а также параметрами сцепления на границе контакта. Рациональное сочетание компонентов системы «мелкозернистый пенобетон - арматура» может быть обеспечено варьированием плотности и, соответственно, пористости пенобетона, а также видов арматуры, так как от этого зависит площадь зоны контакта, сила адгезионного взаимодействия на границе контакта и, как результат, закономерности механического поведения системы «мелкозернистый пенобетон - арматура».
Цель работы: разработка научно обоснованных технических решений по обеспечению эффективной совместной работы мелкозернистого пенобетона с арматурой в конструкциях на основе теоретических и экспериментальных исследований закономерностей изменения параметров их сцепления при варьировании характеристик компонентов системы «мелкозернистый пенобетон - арматура».
Задачи диссертационного исследования:
1. Проанализировать систему представлений о проблеме обеспечения эффективной совместной работы в системе «пенобетон - арматура».
2. Проанализировать систему факторов, определяющих совместную работу пенобетона и арматуры в зависимости от структурных характеристик пенобетона, физико-механических свойств пенобетона и арматуры.
3. Обосновать методические подходы к изучению параметров сцепления в системе «мелкозернистый пенобетон - арматура».
4. Экспериментально определить параметры сцепления в системе «пенобетон - арматура» в зависимости от структурных характеристик пенобетона, физико-механических свойств пенобетона и арматуры.
5. Методом численного и физического эксперимента определить возможные варианты сочетаний «пенобетон - арматура» на основе изучения параметров сцепления пенобетона с арматурой в изгибаемых элементах.
6. Разработать практические рекомендации по применению рациональных вариантов сочетаний «мелкозернистый пенобетон - арматура», использованию
полученных данных о прочности сцепления и значений расчетных сопротивления пенобетона для проектирования и производства на заводах ЖБИ различных конструктивных элементов.
Научная новизна работы.
1. Установлено, что при армировании мелкозернистого пенобетона плотно-
-5
стью 1200-1600 кг/м композитной арматурой с разным поверхностным профилем достигается полное использование ее прочностного потенциала, что обусловлено, в отличие от стальной арматуры, близкими значениями их модулей упругости.
2. Установлено, что для системы «мелкозернистый пенобетон - композитная арматура» приоритетным фактором прочности сцепления является площадь контакта межпоровых перегородок пенобетона с арматурой. Её увеличение на 1%, происходящем при соответствующем снижении объема пор, повышает прочность сцепления на 2-6%, в зависимости от профиля навивки.
Теоретическая и практическая значимость работы. Расширены и обобщены теоретические представления о влиянии структурных характеристик мелкозернистого пенобетона на параметры его сцепления с арматурой и характер разрушения в системе «мелкозернистый пенобетон - арматура».
Установлены и количественно оценены приоритетные факторы эффективной совместной работы системы «мелкозернистый пенобетон - арматура», к которым отнесены прочность, модуль упругости и относительная деформативность компонентов системы, площадь зоны их контакта и профиль арматуры. Это позволило определить работоспособные варианты сочетаний пенобетона с арматурой для различных конструктивных элементов, в том числе изгибаемых.
Получены значения расчетных характеристик мелкозернистого пенобетона марки по средней плотности D1200 - D1600 и значения прочности его сцепления хсц, с металлической и композитной арматурой, для применения в расчетных методиках СП 63.13330.2012 и СП 295.1325800.2017. Это позволяет расширить номенклатуру изделий и конструкций из пенобетона, реализовать идею строительства цельномонолитного дома из пенобетона.
Разработана и апробирована в заводских условиях технология производства облегченных пенобетонных перемычек повышенной коррозионной стойкости, армированных композитной арматурой, которая обеспечивает значительное снижение производственных затрат.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются положения системно-структурного материаловедения, опирающиеся на закономерные связи состава, структуры и свойств материалов в системе «мелкозернистый пенобетон - арматура».
Экспериментальные исследования совместной работы мелкозернистого пенобетона с различными видами арматуры проводилось с применением современного оборудования по стандартным методикам ГОСТ 31938-2012 испытаний балки на изгиб и осевого выдергивания арматуры из бетонного куба в центре коллективного пользования им. Ю.М. Борисова, ВГТУ. Обработка результатов испытаний проводилась с использованием статистических методов обработки для определения расчетных характеристик мелкозернистого пенобетона. Структурные характеристики пенобетона изучены методом морфометрической идентификации с помощью программного комплекса «МЛТЬЛБ». Численный эксперимент реализован с помощью программного комплекса «Лира-САПР 2013».
Положения, выносимые на защиту:
- система факторов, определяющая закономерности совместной работы системы «мелкозернистый пенобетон - арматура», включающая критериальные характеристики структуры и свойств пенобетона, параметры арматуры;
- экспериментальные данные о характере разрушения и параметрах сцепления конструкционного пенобетона марки по плотности D1200 - D1600 с металлической и композитной арматурой;
- экспериментальные данные о характере разрушения изгибаемых элементов из мелкозернистого пенобетона марки по средней плотности D1200 - D1600 и параметрах его сцепления с металлической и композитной арматурой в данных элементах;
- рекомендации по применению мелкозернистого пенобетона и сочетанию его с металлической и композитной арматурой в различных конструкциях, в том числе изгибаемых;
- рекомендации по применению полученных расчетных значений предела прочности сцепления, расчетных сопротивлений мелкозернистого пенобетона марки по средней плотности D1200 - D1600 в расчетных методиках.
Степень достоверности результатов диссертационного исследования обеспечена стандартными методами испытаний, использованием аттестованного и поверенного измерительного оборудования, проведением экспериментов с необходимым количеством повторных испытаний и использованием статистических методов. Достоверность выводов подтверждена натурными испытаниями конструкций из мелкозернистого пенобетона, армированных металлической и композитной арматурой.
Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследований, подготовке программы и проведении экспериментальных исследовательских работ, анализе и обобщении полученных результатов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-технических конференциях ВГТУ (2015...2019 гг.), в рамках международного онлайн-конгресса «Фундаментальные основы строительного материаловедения» (Белгород 2017) и 4-й Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство, транспорт» (Тамбов, 2017), на XXX международной инновационной конференции молодых ученых и студентов «МИКМУС - 2018» (Москва 2018).
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований использованы при изготовлении опытной партии перемычек 2ПБ13-1 из мелкозернистого пенобетона, армированных композитной арматурой на АО «Завод ЖБК» г. Воронеж. Перемычки опытной партии использовались для перекрытия оконных проемов ограждающих конструкций при возведении строительной компанией ООО «АСК» двухэтажного жилого дома в г. Воронеже.
Публикации. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 11 печатных работах, 4 из которых опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 2 статьи в изданиях, входящих в наукометрическую базу Scopus.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемой литературы и 4 приложений. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста и содержит 44 таблицы, 59 рисунков, библиографический список включает 140 наименований.
Содержание диссертационной работы соответствует формуле специальности и областям исследования «Исследование совместной работы строительных материалов с разными свойствами в слоистых и сложных строительных конструкциях», «Создание новых строительных материалов, обеспечивающих строительство быстровозводимых трансформируемых и долговечных зданий и сооружений» паспорта научной специальности 05.23.05 — Строительные материалы и изделия.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Перспективные направления применения неавтоклавных цементных пенобетонов в строительстве
Период широкомасштабных исследований свойств автоклавных и неавтоклавных цементных пенобетонов охватывает 50-60-е годы двадцатого столетия, когда и был получен опыт изготовления и применения конструкций из пенобетона. Возросшие темпы производства и применения стеновых панелей из автоклавного ячеистого бетона и доказанная эффективность их применения повлекли необходимость исследования свойств ячеистых бетонов естественного твердения для их более масштабного внедрения в строительную отрасль. В строительной индустрии пенобетон неавтоклавного твердения низких плотностей применялся для возведения ограждающих конструкций в несъемной опалубке или в качестве теплоизоляции, а в 1953 году пенобетон начал использоваться для монолитной заливки стен и перекрытий. Так, в Пермском крае были построены цельно-пенобетонные жилые дома.
Возрастающий масштаб применения конструкций из ячеистого бетона начался с 1960 года. Ячеистый бетон широко применялся в ограждающих конструкциях: стеновых блоках, панелях стен жилых и промышленных зданий, в комплексных панелях покрытий [100, 55, 56, 59, 103]. В период 1950-1960 годов на Урале в г. Краснотурьинск и Нижний Тагил Свердловской области были построены несколько десятков многоэтажных жилых домов из неавтоклавного пензозо-
-5
лобетона и газозолобетона плотностью 900-1000 кг/м и марочной прочностью М50-М100. Были разработаны типовые серии №135 крупнопанельных жилых и общественных зданий с применением стеновых панелей из неавтоклавного газозолобетона в условиях Иркутской области.
-5
Пенобетон средней плотности 1400-1600 кг/м может использоваться для монолитной заливки перекрытий, но из-за недостаточной изученности деформа-
тивных характеристик армированного пенобетона этот случай применения материала редкий.
Опыт применения плит покрытий из ячеистых бетонов, в частности армопе-нобетона, при строительстве промышленных зданий и их тридцатилетняя эксплуатация показали, что их прочность и трещиностойкость соответствовали требованиям нормативных документов. Образовавшиеся дефекты в виде небольших трещин в основном носили усадочный характер. Трещины до 0,3 мм были вызваны коррозией арматуры и частичным разрушением защитного слоя. Такие дефекты устранялись нанесением защитного слоя поризованным раствором на основе перлита.
Этот подъем был связан, во-первых, с уменьшением нагрузки на фундамент из-за более низкого объемного веса материала (на 15-30% ниже, чем у тяжелого бетона с утеплителем из минеральной ваты). Во-вторых, по причине низкой стоимости искусственных заполнителей происходило снижение стоимости 1м2 стен на 8-12%, покрытий - на 6-15%.
Первые проведенные технико-экономические расчеты в 60-х годах прошлого века [95, 79] подтвердили целесообразность применения ячеистых бетонов в ограждающих конструкциях стен независимо от способа твердения даже при увеличении их толщины до 45см. Одна из причин развития применения ячеистого бетона была связана с необходимостью улучшения теплозащитных свойств стен и покрытий. Термическое сопротивление стен из ячеистого бетона повышалось на 30%, не вызывая увеличения стоимости. Согласно полученным результатам [107], с точки зрения энергоэффективности и потребления энергоресурсов, наиболее целесообразной для строительства несущих и ограждающих конструкций является каркасная конструктивная схема с несущими и ограждающими конструкциями из монолитного железобетона, а остальные ограждающие конструкции возводятся из пенобетона. Наименее приемлемой конструктивной схемой является конструктивная схема с несущими кирпичными стенами, т.к. расходуется большой объем материалов. По этим причинам перспективность в развитии исследований по изу-
чению свойств бетонов и разработка технологии их получения отдавалась ячеистым бетонам пониженных объемных масс.
С начала 1980 года активно начали развиваться исследования [9] по модификации и оптимизации свойств различных подклассов ячеистого бетона естественного твердения с целью определения расчетных характеристик, необходимых для проектирования конструкций. Повышения прочностных показателей и тре-щиностойкости добивались путем замены цемента на напрягаемый цемент, использованием напрягаемой арматуры.
Сдерживающими факторами повсеместного внедрения ячеистых бетонов безавтоклавного способа получения являлись его относительно низкая прочность, большой расход цемента, применение ограниченного количества вяжущего, а главное - высокая усадка при высыхании и коррозия арматуры.
Малоэтажное строительство активно развивается в последние два десятилетия. В 90-е годы прошлого века в связи с экономической ситуацией и введением современных нормативно-правовых документов СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий», регламентирующих проектирование ограждающих конструкций с повышенными требованиями к тепловой защите, вновь возник интерес к макропористым цементным бетонам.
Возведение цельномонолитного дома из пенобетона позволяет достичь эффекта создания теплоизоляционной оболочки и снизить затраты на отопление здания в целом. Применение пенобетона позволяет облегчить вес конструкций из него и снизить нагрузку на фундаменты. Во-первых, простота технологических решений не требует развитой производственной инфраструктуры. Во-вторых, технология получения монолитного пенобетона (например, разработанная в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете система «Монопор») [101] позволяет в условиях строительной площадки получить пенобетон различной плотности, что предполагает возведение несущих и ненесущих конструкций и, как следствие, снизить затраты на транспортировку бетона, монтаж и производство работ. Технология мобильного монолитного строительства «Монопор» разработана коллективом ученых, возглавляемым академиком Е.М.
Чернышовым, в результате выполнения комплекса научных и инженерных работ [81, 85] и основана на применении нормально твердеющих пенобетонов на различных видах наполнителей. Мелкозернистый пенобетон естественного твердения обладает особой структурой и свойствами, отличными от свойств легких бетонов аналогичной средней плотности и структуры силикатных ячеистых бетонов. В рамках данных работ определены рецептурно-технологические факторы
-5
получения пенобетонов р=800-1600 кг/м различных структурных модификаций, системно изучен комплекс их теплофизических, прочностных и деформативных характеристик. С учетом влияния длительных процессов установлены расчетные характеристики пенобетонов [60, 65], определены нормативные сопротивления пенобетона с учетом статистической изменчивости прочности, определена принадлежность плотности, начиная от 1200 кг/м3 к конструкционной группе плотности.
Малоэтажному строительству характерны три основные конструктивные схемы зданий: коттеджи или одноквартирные дома; таун -хаусы - сблокированные дома со смежными стенами, которые состоят из двух и более квартир с отдельными входами и прилегающими земельными участками; малоэтажные многоквартирные дома. Конструктивными системами, реализуемыми при возведении коттеджей, являются каркасная, бескаркасная с продольными или поперечными несущими стенами и смешанный каркас (рисунок 1.1.).
Выбор конструктивной системы формирует потребность в материалах и изделиях, технологию возведения и экономическую составляющую. На данный момент возведение кирпичного и каменного домостроения занимает лидирующие роли в структуре современного малоэтажного строительства РФ. Так возведение домов из кирпича составляет 53% от общей численности возводимых коттеджей, а доля строительства с применением блоков составляет всего 15% домов. Деревянное домостроение занимает 22%, и только 10% домов строят путем применения технологии монолитного возведения дома. Для развития системы малоэтажного монолитного строительства ключевым оказывается вопрос материала. Бетон - один из наиболее эффективных материалов. Реализация требований по тепловой
Рисунок 1.1. Варианты использования пенобетона в различных конструктивных системах
защите представляется возможной для ограждающих конструкций в каркасной и бескаркасной системах при применении ячеистых бетонов. Одновременно их применение позволит сократить затраты на отопление и охлаждение помещений [42].
Для оценки технико-экономической эффективности варианта монолитного возведения здания из пенобетона различной средней плотности рассчитана сметная стоимость для двух вариантов: вариант цельномонолитного дома из пенобетона и сборный вариант из элементов заводского изготовления (газосиликатный блок для стен и сборные железобетонные конструкции для фундаментов и перекрытий) [70, 82, 85].К каждому варианту конструктивного решения производился подсчет объемов работ для вычисления стоимости строительства в сметной программе. За основу взят проект дома общей площадью 178,5 м2 с размерами в плане 9,9x11,5 м (см. приложение 4).
По результатам проведенного анализа технико-экономической оценки (таблица 1.1) эффективности применения монолитной технологии возведения малоэтажных зданий с использованием пенобетона различной средней плотности в сопоставлении с традиционным способом строительства коттеджа выявлено, что при монолитном варианте возможно сократить затраты на применение машин и механизмов на 30-50%.
Перспективность развития технологии пенобетона подтверждается реализацией опыта строительства двухэтажного жилого дома с мансардой методом монолитного домостроения из пенобетона средней плотности 1000 кг/м3 в пос. Большое Куземкино под г. Кингисеппском (Ленинградской обл.) [67].
Таким образом, пенобетон может рассматриваться, как альтернатива традиционно используемым материалам в строительстве коттеджей. По нашему мнению, нишей эффективного применения пенобетона является точечная застройка жильем коттеджного типа, которое предполагает возведение цельномонолитных домов этажностью не более двух этажей в условиях отсутствия развитой производственной инфраструктуры.
Таблица 1.1 Сравнительная технико-экономическая оценка вариантов возведения
малоэтажного здания для г. Воронежа
Варианты возведения здания Технико-экономические показатели
трудоемкость, чел-ч трудоемкость, маш-ч затраты на материалы, тыс.руб. стоимость, тыс. руб
Наружные и внутренние стены - из газосиликатных блоков. Фундамент - ленточный, из сборных железобетонных блоков. Перекрытия - сборные, из плит железобетонных пустотных. 1183,63 135,51 1411,58 1894,45
Наружные стены - монолитные двухслойные из пенобетона Б1200 с утеплителем. Внутренние стены монолитные из пенобетона Б1200. Перекрытие - монолитное из пенобетона Б1600 Фундамент - монолитный из мелкозернистого бетона. 1529,12 94,23 1244,32 1597,47
Однако для реализации данной идеи необходимо получение исходных количественных данных для проектирования монолитных конструкций из пенобе-
тона.
Как известно, расчеты железобетонных конструкций основываются на экспериментальных данных о физико-механических свойствах бетонов и арматуры и прочности их сцепления. Помимо расчета по прочности, для железобетонных конструкций производят расчет по образованию и раскрытию трещин, именно в этом расчете величина прочности сцепления арматуры с бетоном определяет эксплуатационную надежность элемента, обеспечивает равномерное распределение трещин по длине элемента и ограничивает ширину раскрытия каждой трещины в отдельности. Прочность сцепления определяет необходимость устройства концевых анкеров на арматурных стержнях, препятствует сдвигу арматуры и позволяет конструкции работать под нагрузкой единым монолитным телом, обеспечивая ее прочность и долговечность.