Закономерности влияния обменных взаимодействий между компонентами донорно-акцепторных пар на вероятность интеркомбинационных переходов в молекулах акцепторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Тищенко, Андрей Борисович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тищенко, Андрей Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТРИПЛЕТ-ТРИПЛЕТНЫЙ ПЕРЕНОС ЭНЕРГИИ МЕЖДУ РАЗЛИЧНЫМИ МОЛЕКУЛАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Анализ основных положений современных теорий переноса энергии по обменно-резонансному механизму.
1.2 Особенности сенсибилизированной фосфоресценции примесных центров в твердых растворах органических соединений.
1.3 О причинах влияющих на вероятность интеркомбинационных переходов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности влияния обменных взаимодействий между компонентами донорно-акцепторных пар на вероятность интеркомбинационных переходов в молекулах акцепторов»
Актуальность темы. Проблема преобразования энергии электронного возбуждения в конденсированных молекулярных системах, с участием три-плетного состояния, является весьма актуальной, поскольку процессы такого рода широко распространены в природе и находят большое практическое применение. Одним из важных вопросов, в рамках данной проблемы, является вопрос о взаимном влиянии компонентов донорно-акцепторных пар на константы скоростей внутримолекулярных переходов в условиях переноса энергии.
Существующие в настоящее время теории по-разному отвечают на этот вопрос. Из исходных положений теории Ферстера-Декстера [1,3] следует независимость констант скоростей интеркомбинационных переходов от степени интенсивности межмолекулярных взаимодействий, вследствие использования невозмущенных волновых функций компонентов при построении теории. Согласно же квантово-химической теории переноса энергии, предложенной Артюховым и Майером [11], уже только одно добавление второй компоненты в раствор приводит к возмущению электронных состояний первой компоненты, следствием чего, на наш взгляд, может быть изменение констант скоростей внутримолекулярных переходов в каждой из компонент. Механизм протекания процесса переноса энергии в этих теориях так же отличен.
В связи с вышесказанным актуальным становится как теоретическое, так и экспериментальное исследование влияния межмолекулярных взаимодействий на константы скоростей интеркомбинационных переходов в компонентах донорно-акцепторных пар. Поскольку триплет-триплетный перенос энергии реализуется по обменно-резонансному механизму с участием интеркомбинационных переходов, то для данного процесса актуальным является исследование влияния обменных взаимодействий на константы скоростей этих переходов.
Таким образом, изучение влияния обменных взаимодействий на константы скоростей интеркомбинационных переходов в молекулах акцепторов в присутствии молекул доноров в растворе, имеет важное значение как для интерпретации экспериментальных результатов, так и для дальнейшего развития теории переноса энергии по обменно-резонансному механизму в конденсированных средах.
Объектами исследования являлись твердые растворы органических соединений: бензофенон СпНюО, нафталин СюН8, аценафтен С^Ню, дифе-нил С12Н10, в качестве растворителя использовался толуол CyHg. Все исследования проводились при 77 К.
Цель работы установить закономерности влияния обменных взаимодействий между компонентами донорно-акцепторных пар на константы скоростей интеркомбинационных переходов в молекулах акцепторов энергии. Для этого были поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследовать зависимость константы скорости излучательной дезактивации триплетных возбуждений в молекулах акцепторов от среднего расстояния между компонентами донорно-акцепторных пар, и от констант скоростей соответствующих излучательных переходов невозмущенных компонент;
2. Разработать методику определения относительного изменения константы скорости интеркомбинационной конверсии перехода Sl->T в молекулах акцепторов в присутствии молекул доноров;
3. Выяснить, как влияют обменных взаимодействий на вероятность интеркомбинационной конверсии kSj в акцепторах в присутствии молекул донора энергии в радиусе обменных взаимодействий;
4. Установить закономерности влияния изменения констант скоростей интеркомбинационных переходов на люминесцентные характеристики компонентов донорно-акцепторных пар.
Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в том, что в работе впервые:
1. Теоретически получена и экспериментально подтверждена экспоненциальная зависимость изменения константы скорости излучательной дезактивации триплетных возбуждений krSo в молекулах акцепторов обусловленная влиянием обменных взаимодействий между компонентами донор-но-акцепторных пар;
2. Разработана методика определения относительного изменения константы скорости интеркомбинационной конверсии kSiT основанная на кинетических методах исследования;
3. Теоретически установлена и экспериментально подтверждена экспоненциальная зависимость изменения константы скорости интеркомбинационной конверсии kSj в молекулах акцепторов, обусловленная влияния обменных взаимодействий между компонентами донорно-акцепторных пар;
4. Установлены закономерности влияния изменения констант скоростей интеркомбинационных переходов, обусловленных обменным взаимодействием между компонентами донорно-акцепторных пар, на их люминесцентные характеристики - квантовый выход и время затухания сенсибилизированной фосфоресценции.
Практическая значимость. Полученные автором результаты открывают новые возможности анализа информации, полученной при исследовании спектрально-люминесцентных характеристик донорно-акцепторных смесей органических молекул в твердотельных матрицах, и могут быть использованы при разработке новых материалов для создания функциональных элементов оптоэлектроники.
Основные научные положения выносимые на защиту:
1. Изменение константы скорости излучательной дезактивации триплетных возбуждений kTSo перехода Т -» S0 в молекулах акцепторов, при добавлении в раствор молекул доноров, экспоненциально зависит от среднего расстояния между компонентами донорно-акцепторных пар, и как корень квадратный произведения соответствующих констант скоростей невозмущенных компонент донорно-акцепторной пары. Эта зависимость обусловлена обменными взаимодействиями между молекулами доноров и акцепторов;
2. Относительное изменение константы скорости интеркомбинационной конверсии kSiT безызлучательного перехода St -» Т в молекулах акцепторов при добавлении доноров можно определить, измерив заселенность триплетного уровня молекул акцепторов, из кинетических экспериментов, в: однокомпонентном растворе молекул акцепторов при возбуждении в область S{ <- SQ поглощения, двухкомпонентном растворе при возбуждении в область Sx <- S0 поглощения молекул акцепторов, двухкомпонентном растворе при сенсибилизированном возбуждении молекул акцепторов (область Sl <- SQ поглощения молекул доноров);
3. Изменение константы скорости интеркомбинационной конверсии kSiT перехода в молекулах акцепторов, при добавлении в раствор молекул доноров, экспоненциально зависит от среднего расстояния между компонентами донорно-акцепторных пар, и как корень квадратный произведения соответствующих констант скоростей невозмущенных компонент донорно-акцепторной пары. Эта зависимость обусловлена обменными взаимодействиями между молекулами доноров и акцепторов;
4. Зависимость квантового выхода сенсибилизированной фосфоресценции (СФ) от концентрации раствора и уменьшение времени затухания СФ по сравнению с обычной, обусловлены увеличением константы скорости kTSo излучательного перехода Т S0 в молекулах акцепторов.
Апробация работы. Основные результаты докладывались на:
• 9 Всероссийской научной конференции студентов - физиков и молодых ученых «ВНКСФ - 9», г. Красноярск, 28 марта - 3 апреля 2003 г.
• 10 Всероссийской научной конференции студентов - физиков и молодых ученых «ВНКСФ - 10», г. Москва, 1 - 7 апреля 2004 г.
• Четвертой международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика - 2005», г. Санкт-Петербург, 17-21 октября 2005.
• 12 Всероссийской научной конференции студентов - физиков и молодых ученых «ВНКСФ - 12», г. Новосибирск, 23 - 29 марта 2006 г.
• XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006», г. Москва, 12-15 апреля 2006 г.
• 51-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», Ставрополь, 3-24 апреля 2006 г.
• 2-й Теренинской научно-практической конференции «Взаимодействие света с веществом», г. Калуга, 5-6 мая 2006 г.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ.
Личный вклад автора
Постановка задач, планирование работы и обсуждение полученных результатов проводились автором совместно с научным руководителем, доктором физико-математических наук, доцентом Дерябиным М.И.
Диссертантом лично проведены экспериментальные исследования, обработка результатов этих исследований и все теоретические расчеты, представленные в диссертационной работе. Также лично автором проведено сравнение полученных им результатов теоретических расчетов с результатами экспериментальных исследований. Основные выводы и положения диссертационной работы сформулированы лично автором. Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и содержит 118 страниц (в том числе - 29 рисунков, 9 таблиц), список литературы из 103 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Тищенко, Андрей Борисович
Основные результаты и выводы:
1. Проведено теоретическое рассмотрение влияния обменных взаимодействий между компонентами донорно-акцепторных пар на вероятность интеркомбинационных переходов в молекулах компонент, в результате показано что:
1.1 Обменные взаимодействия, возмущающие электронные состояния компонент, приводят к изменению вероятностей интеркомбинационных переходов, как в молекулах доноров, так и в молекулах акцепторов;
1.2 Знак изменения (увеличение или уменьшение) определяется только взаимным расположением энергетических уровней компонент донорно-акцепторной смеси. Причем изменение имеет одинаковый знак для обеих компонент;
1.3 В зависимости от соотношения между константами скоростей интеркомбинационных переходов невозмущенных молекул доноров и акцепторов в однокомпонентных растворах, наиболее ярко эффект изменения kTSo и kSiT будет проявляться при кщ»(<<)kfSg и к!?г »(«)к£г, причем наибольшее изменение будет у компоненты с меньшим значением kTSg или kS{r;
1.4 Изменение констант скоростей с изменением среднего межмолекулярного расстояния в паре имеет экспоненциальный характер. Скорость этого изменения (показатель в степени экспоненты) различна для разных донорно-акцепторных пар и разных переходов, то есть является характеристикой взаимодействия, как самих компонент, так и взаимодействующих состояний в этих молекулах.
2. Разработана методика определения относительного изменения константы скорости интеркомбинационной конверсии kS]T перехода в молекулах акцепторов, основанная на кинетических экспериментах по определению относительной заселенности триплетного уровня акцепторов при трех различных условиях: однокомпонентного раствора молекул акцепторов при возбуждении в область Sl <- S0 поглощения, двухкомпонентного раствора при возбуждении в область S{ <- S0 поглощения молекул акцепторов, двухкомпонентного раствора при сенсибилизированном возбуждении молекул акцепторов (область Sl <- S0 поглощения молекул доноров).
3. В результате экспериментальных исследований получены следующие данные:
3.1 Присутствие бензофенона (донора энергии) в радиусе обменных взаимодействий с молекулами нафталина и аценафтена (акцепторы энергии) приводит к увеличению kTSg в молекулах последних, причем увеличение константы скорости излучательной дезактивации триплетных возбуждений тем больше, чем меньше среднее расстояние между компонентами в паре;
3.2 Для пар нафталин + бензофенон, аценафтен + бензофенон и дифенил + бензофенон обнаружен эффект увеличения вероятности константы скорости интеркомбинационной конверсии kS{r для концентрации эквимолярного раствора 0,5 моль/л;
3.3 Для пары нафталин + бензофенон проведено исследование концентрационной зависимости kST, в результате которого было показано, что при уменьшении среднего расстояния в паре kS T возрастает.
4. Из сравнения теоретических и экспериментальных данных для исследованных соединений получены следующие результаты:
4.1 Увеличение кщ и к^т для нафталина, аценафтена и дифенила в присутствии бензофенона согласуется с прогнозируемым увеличением указанных констант, поскольку взаимное расположение их энергетических уровней и уровней бензофенона таково, что в выражениях описывающих поведение этих констант изменение носит характер добавки;
4.2 Анализ концентрационных зависимостей кщ и ks^T для пары нафталин + бензофенон показал удовлетворительное количественное согласие экспериментальных и расчетных данных, в которых использовались значения указанных констант определенные в однокомпонентных растворах, полученные в независимых исследованиях. 5. Наблюдаемая концентрационная зависимость квантового выхода СФ, уменьшение времени затухания СФ по сравнению с обычной и изменение заселенности триплетного уровня акцепторов в присутствие доноров при неизменной мощности возбуждения объясняются изменением констант скоростей интеркомбинационных переходов в молекулах акцепторов.
Таким образом, в диссертационном исследовании выявлены закономерности влияния обменных взаимодействий между компонентами донорно-акцепторных пар на константы скоростей интеркомбинационных переходов в молекулах. Показано, что обменные взаимодействия между компонентами донорно-акцепторных пар приводят к заметному изменению kTSo и kSj в молекулах с меньшим значением этих констант. Это необходимо учитывать при анализе и интерпретации данных при изучении фотофизических и фотохимических процессов с участием триплетного состояния органических молекул и дальнейшем развитии теории межмолекулярного переноса энергии по триплетным уровням органических соединений в конденсированных средах.