Закономерности влияния микроструктурных факторов на процесс локального замедленного разрушения стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Шиховцов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Шиховцов, Алексей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ВЛИЯНИЮ ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА ЗАМЕДЛЕННОЕ ХРУПКОЕ РАЗРУШЕНИЕ СТАЛИ
1.1 Природа замедленного разрушения стали
1.2 Воздействие водорода
1.3 Влияние охрупчивающих примесей на сопротивление стали хрупкому,
в том числе замедленному разрушению
1.4 Влияние микролегирования стали бором на склонность к замедленному разрушению
1.5 Методики определения склонности стали к замедленному разрушению
1.5.1 Виды испытаний и используемые образцы
1.5.2 Методы регистрации зарождения трещины
1.5.3 Устройства для испытаний на замедленное разрушение
1.6 Основы метода конечных элементов
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЛОКАЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В ЗОНЕ ЗАРОЖДЕНИЯ ТРЕЩИНЫ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
2.1 Построение сетки конечных элементов, моделирующей стандартный образец с концентратором напряжений
2.2 Моделирование напряженно-деформированного состояния стандартного образца с концентратором напряжений при испытаниях на замедленное разрушение методом конечных элементов
2.3 Материалы и методика испытания стальных образцов на замедленное хрупкое разрушение
2.4 Разработка методики определения сопротивления замедленному разрушению стальных деталей с концентраторами напряжений
3. ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ НАПРЯЖЕНИЙ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛОКАЛЬНОГО ЗАМЕДЛЕННОГО РАЗРУШЕНИЯ СТАЛИ
3.1 Влияние степени концентрации напряжений на характеристики локального замедленного разрушения стали вызванного остаточными внутренними микронапряжениями
3.2 Сравнение результатов испытаний на замедленное разрушение при трехточечном и сосредоточенном изгибе образцов типа Шарпи
3.3 Влияние степени концентрации напряжений на характеристики локального замедленного разрушения стали вызванного воздействием водорода из внешней среды
4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВНУТРЕННИХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕСС ЛОКАЛЬНОГО ЗАМЕДЛЕННОГО РАЗРУШЕНИЯ СТАЛИ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
4.1 Количественная оценка влияния остаточных внутренних микронапряжений на процесс локального замедленного разрушения мартенситной стали после закалки и отдыха
4.2 Количественная оценка влияния примеси фосфора на процесс локального замедленного разрушения мартенситной стали после закалки и отдыха
4.3 Разделение влияния содержания примеси фосфора и времени отдыха
стали на пороговое локальное напряжение
4.4 Зависимость критического локального растягивающего напряжения от размера исходного аустенитного зерна при активном нагружении закаленной стали
4.5 Количественная оценка влияния величины исходного аустенитного зерна мартенситной стали, при разных уровнях остаточных микронапряжений, на сопротивление стали локальному замедленному разрушению в условиях наводороживания
5. КИНЕТИКА ЗАМЕДЛЕННОГО ЛОКАЛЬНОГО РАЗРУШЕНИЯ СТАЛИ
5.1 Кинетика термофлуктуационного локального замедленного разрушения
закаленной стали
5.2 Зависимости локальных разрушающих напряжений от температуры испытания и скорости нагружения при замедленном разрушении стали
5.3 Установление влияния температуры испытаний и скорости нагружения
на характеристики локального замедленного разрушения
5.4 Переход от локального замедленного разрушения к хрупкому разрушению сколом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности влияния микроструктурных факторов на процесс локального замедленного разрушения стали»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Важнейшим из свойств металлов, которое обуславливает их широкое применение в качестве конструкционного материала, является то, что их разрушение происходит после значительной пластической деформации. Однако, расширение использования высокопрочных материалов в некоторых случаях приводит к тому, что это свойство металлов не реализуется и разрушение происходит при средних напряжениях, меньших предела текучести. Такой вид разрушения называют хрупким.
Хрупкое разрушение развивается с большой скоростью и носит катастрофический характер. Опасности хрупкого разрушения особенно подвержены такие ответственные изделия и конструкции, как суда, газопроводы, самолеты, ядерные реакторы, роторы генераторов и т.д. Поэтому материальные потери, которые влечет за собой хрупкое разрушение, очень значительны. Потребности техники привели к необходимости увеличения размеров конструкций, использованию высокопрочных материалов, ужесточению режимов эксплуатации, применению сварных соединений. Вследствие этого увеличивается вероятность хрупкого разрушения. Поэтому исследование природы преждевременного хрупкого разрушения и его количественных физических закономерностей является важной задачей.
Одним из наиболее опасных видов хрупкого разрушения является замедленное разрушение высокопрочных сталей, поскольку проявляется в результате действия статических нагрузок и носит внезапный характер.
Использование сталей в высокопрочных состояниях, позволяющих повысить интенсивность использования их несущей способности, выдвигает на первый план рассмотрение физических причин внезапного, катастрофического разрушения закаленных стальных изделий при статических нагрузках, допускаемых традиционными расчетами на прочность. В результате термической обработки возможно в значительной степени повысить предел текучести стали и приблизить его к пределу прочности. Однако при этом
возникает проблема создания неравновесного состояния в стали. С течением времени возможен переход к более равновесному состоянию. Этот процесс реализуется либо путем микропластической деформации во времени, либо путем зарождения микротрещин с последующим их слиянием, приводящим к преждевременному разрушению.
Понимание физической природы процесса преждевременного разрушения высокопрочных сталей при длительном статическом нагружении - замедленного разрушения, и на этой основе разработка методов оценки сопротивления замедленному хрупкому разрушению, имеет важное значение при изготовлении изделий из высокопрочных сталей.
В связи с этим, является актуальным изучение закономерностей влияния внутренних и внешних факторов на процесс замедленного разрушения стали.
Цель диссертационной работы - установление закономерностей влияния внутренних (остаточных микронапряжений, сегрегаций примесей, размера зерна) и внешних факторов (геометрии образца и концентратора напряжений) на кинетику замедленного разрушения стали и разработка методики его прогнозирования с помощью метода конечных элементов.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи.
1. Разработка методики оценки локальных напряжений в зоне зарождения трещины при замедленном разрушении в вершине концентратора напряжений на основе применения метода математического моделирования напряженно-деформированного состояния - конечных элементов.
2. Установление таких характеристик замедленного разрушения стали, которые бы позволили разделить влияние внешних (геометрия концентратора напряжений, температура испытаний, скорость и способ нагружения) и внутренних (остаточные внутренние микронапряжения, размер зерна, охрупчивающие примеси, наводороживание) факторов.
3. Установление закономерностей влияния остаточных внутренних микронапряжений, содержания примеси фосфора и размера зерна на
характеристики локального замедленного разрушения стали и разделение их вкладов с помощью метода конечных элементов.
4. Установление влияния скорости и температуры нагружения на процесс локального замедленного разрушения на основе расчета разрушающих локальных напряжений с помощью метода конечных элементов.
5. Разработка кинетической термофлуктуационной модели замедленного разрушения, описывающей переход от микромеханизма замедленного разрушения к микромеханизму скола стали, учитывающей уровень остаточных микронапряжений, скорость нагружения и температуру испытаний.
6. Разработка и обоснование, с помощью метода конечных элементов, методики количественной оценки системы пороговых нагрузок, приложенных к детали, при замедленном разрушении.
Научная новизна работы.
1. Впервые разработана методика оценки локальных напряжений в зоне зарождения трещины при замедленном разрушении, учитывающая геометрию концентраторов напряжений на основе применения метода математического моделирования напряженно-деформированного состояния - конечных элементов.
2. Впервые установлена характеристика замедленного разрушения стали -пороговое локальное растягивающее напряжение, позволяющая разделять влияние внешних (геометрия концентратора напряжений, температура испытаний, скорость и способ нагружения) и внутренних (остаточные внутренние микронапряжения, размер зерна, охрупчивающие примеси, наводороживание) факторов при реализации замедленного разрушения.
3. Выявлены закономерности влияния остаточных внутренних микронапряжений, содержания примеси фосфора и размера зерна на пороговое локальное растягивающее напряжение - количественную характеристику непосредственно сопротивления стали замедленному разрушению с помощью метода конечных элементов.
4. Впервые установлено количественное влияние скорости нагружения и температуры испытания на разрушающее максимальное локальное растягивающее напряжение (сопротивление сколу) в условиях проявления замедленного разрушения стали.
5. Предложена кинетическая термофлуктуационная модель замедленного разрушения закаленной стали, учитывающая уровень остаточных микронапряжений, скорость нагружения и температуру испытаний, и описывающая переход от микромеханизма замедленного разрушения к микромеханизму быстрого разрушения - сколу.
6. Разработана и обоснована методика количественной оценки системы пороговых нагрузок при замедленном разрушении, приложенных к детали, на основе использования количественной характеристики сопротивления замедленному разрушению - порогового локального растягивающего напряжения, определяемого по испытаниям образцов с надрезом и применения метода конечных элементов.
Практическая значимость работы.
Разработана методика, позволяющая определять систему пороговых нагрузок при замедленном разрушении детали, вызванном остаточными микронапряжениями либо воздействием водорода. Методика заключается в проведении испытаний на замедленное разрушение стандартных образцов с надрезом и установлении значений пороговых нагрузок. Методом конечных элементов определяется характеристика сопротивления стали замедленному разрушению - пороговое локальное напряжение. Далее, этим же методом моделируется процесс нагружения стальной детали и определяется пороговая система нагрузок, соответствующая достижению в детали порогового локального напряжения. Данная методика была использована в ЦНИИчермет им. И. П. Бардина и Северо-Кавказском федеральном университете для анализа и установления причин разрушения ряда аварийных деталей и конструкций.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Дальнейший прогресс в изучении закономерностей замедленного разрушения может быть достигнут на основе изучения условий замедленного разрушения как локального процесса, путем разделения влияния внутренних и внешних факторов. Для этого необходимо создание управляемых и контролируемых условий зарождения трещины по механизму замедленного разрушения. Управляемость этих условий может быть достигнута применением концентраторов напряжений различных геометрий, а контролируемость применением метода математического моделирования напряженно-деформированного состояния в зоне зарождения трещины - метода конечных элементов.
2. Пороговое локальное напряжение характеризует сопротивление непосредственно стали, в данном структурном состоянии, замедленному разрушению, вызванному воздействием водорода из внешней среды или остаточными внутренними микронапряжениями, и не зависит от способа нагружения образцов с концентраторами напряжений, и может быть использовано в качестве локальной характеристики стали при изучении закономерностей влияния микроструктурных факторов на процесс локального замедленного разрушения стали.
3. Существует возможность количественного разделения вкладов примеси фосфора, остаточных внутренних микронапряжений и воздействия водорода в процесс локального замедленного разрушения с помощью применения метода конечных элементов. Величины пороговых локальных напряжений характеризуют прочность границ зерен стали.
4. Количественные закономерности воздействия водорода и остаточных внутренних микронапряжений на прочность границ зерен стали заключающиеся в следующем: причиной снижения порогового локального напряжения, связанного с воздействием водорода (Лап) при росте исходного аустенитного зерна, является создание в течение инкубационного периода, большей концентрации водорода на границах больших аустенитных зерен. При
увеличении размера исходных аустенитных зерен, увеличивается величина мартенситных кристаллов, вырастающих в процессе закалки. Увеличение аустенитного зерна ведет к росту величины остаточных внутренних микронапряжений Лат. Величина самых крупных мартенситных кристаллов ограничивается размером наибольших аустенитных зерен. Поэтому, уменьшение размера исходного аустенитного зерна до 15 мкм приводит к устранению влияния на пороговое максимальное локальное растягивающее напряжение остаточных внутренних микронапряжений.
5. Количественные закономерности влияния скорости нагружения и температуры испытаний заключаются в следующем: при увеличении скорости нагружения и понижении температуры склонность к замедленному разрушению стали, с высоким уровнем остаточных внутренних микронапряжений, снижается и существует температура, ниже которой, в условиях скоростных испытаний, хрупкое замедленное разрушение не проявляется.
6. Представления о кинетике термофлуктуационного замедленного разрушения закаленной стали, заключающиеся в установлении связи в виде функциональной зависимости времени до разрушения с параметрами локального разрушения (сопротивлением сколу и максимальным локальным растягивающим напряжением в зоне зарождения трещины), с температурой испытаний и термически активированным объемом.
7. Закономерности перехода от термофлуктуационного замедленного разрушения к хрупкому разрушению сколом могут быть описаны критериальным выражением, уравновешивающим сопротивление сколу о> с кинетическими параметрами замедленного разрушения: температурой (7), термически активированным объемом (у), временем до локального разрушения (г) и максимальным локальным растягивающим напряжением (<т11пнх).
Реализация термоактивированного замедленного или силового разрушения сколом определяется, помимо внутренних структурных факторов (остаточные внутренние микронапряжения, размер зерна, сегрегации примесей, воздействие
водорода из окружающей среды), еще и внешними факторами (температура окружающей среды, скорость и способ нагружения, геометрия концентратора напряжений и образца). Представляется возможным, с помощью метода конечных элементов, количественное разделение и учет этих факторов.
8. Предложенный способ прогнозирования пороговых локальных напряжений путем испытаний стандартных образцов на замедленное разрушение и последующего расчета пороговых локальных напряжений с помощью метода конечных элементов может быть применен для расчета системы пороговых нагрузок для случаев замедленного разрушения ответственных стальных деталей.
Достоверность результатов.
Достоверность результатов работы основана на использовании известных методик испытания образцов, отработанных технологиях фиксирования момента зарождения трещины методом акустической эмиссии, на точности метода математического моделирования напряженно-деформированного состояния материала методом конечных элементов. Использовались стандартизированные методы металлографии и фрактографии поверхности изломов.
1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ВЛИЯНИЮ ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА ЗАМЕДЛЕННОЕ ХРУПКОЕ РАЗРУШЕНИЕ СТАЛИ
1.1 Природа замедленного разрушения стали
Одним из наиболее опасных видов разрушения является замедленное разрушение, так как оно является внезапным и его невозможно диагностировать заранее без специальных приборов. Замедленное хрупкое разрушение - это разрушение твердого тела, происходящее во времени, при котором практически отсутствует пластическая деформация. Сопровождается развитием трещины с меньшими затратами энергии, чем при вязком разрушении [1].
Процесс замедленного разрушения проходит под действием статических нагрузок значительно ниже предела прочности в три этапа: зарождение трещины, медленный рост трещины, быстрое распространение трещины [2]. Зарождение трещины происходит под действием локальных растягивающих напряжений в местах наличия остаточных микронапряжений. Наиболее часто замедленное хрупкое разрушение наблюдается в мартенситных сталях. Это объясняется тем, что после закалки из-за быстрого охлаждения в стали образуются зоны с остаточными микронапряжениями. Отдых позволяет осуществить их релаксацию и уменьшить склонность к замедленному разрушению, однако при этом снижаются прочностные характеристики стали
[3].
Существует несколько теорий хрупкого разрушения сталей. В работах [4, 5] замедленное разрушение закаленной стали связывают с влиянием поверхностно-активных веществ. Собираясь на поверхностях микронесплошностей, поверхностно-активные вещества понижают их поверхностную энергию, что и приводит к разрушению. Время до возникновения разрушения зависит от времени, которое необходимо для проникновения поверхностно-активных веществ к вершине трещины.
Развитие трещины замедленного разрушения происходит в основном по границам исходных аустенитных зерен. Это привело к представлениям о влиянии границ зерен на зарождение и распространение трещины замедленного разрушения [6]. В результате мартенситного превращения происходит разупрочнение границ зерен, что приводит к квазивязкому течению по их границам. В работах М.Х. Шоршорова [7] предполагается, что причиной разупрочнения границ зерен являются вакансии, возникающие в результате закалки от высоких температур и пластическая деформация при мартенситном превращении.
Ни одна из перечисленных выше теорий не учитывает зависимость свойств закаленной стали от времени, хотя логично предположить, что такая зависимость существует. Связывали [8, 9] возникновение замедленного разрушения со структурными превращениями, происходящими в металле под напряжением во времени. Было высказано предположение, что причиной разрушения является распад остаточного аустенита, в ходе воздействия напряжения на образец закаленной стали [10].
В работе [11] замедленное разрушение закаленной стали связывали со свойствами структуры закаленного мартенсита. К образованию зародыша трещины может привести динамический удар растущего кристалла мартенсита при встрече его с границей зерна. При этом подвижные дислокации, скапливающиеся у границ зерен, складываются с дефектами, образующимися от ударов кристаллов мартенсита.
Образование зародыша трещины в работе [10] представляется как процесс, состоящий из двух этапов. На первом этапе дислокации скользят под действием сдвигового напряжения до тех пор, пока не встретят препятствие. У таких препятствий образуются дислокационные скопления. В областях наибольшей плотности дислокаций образуется область с высоким уровнем локальных внутренних напряжений. По достижении критического уровня напряжений происходит переход ко второму этапу - появлению зародыша трещины за счет разрыва межатомных связей. Величина критического локального внутреннего
напряжения, необходимая для перехода на второй этап имеет температурную зависимость.
В работе [12] отслежена эволюция микроскопических трещин и пор в твердых телах при деформации. Согласно этой работе микроскопические трещины при деформации образуются в приповерхностных слоях. Их концентрация равна И=1017-1018 м3. Величина N в объеме материала в два раза меньше чем в поверхностном слое. Исследования алюминия в работе [13] показали, что в поверхностных слоях наблюдается высокая плотность хаотичных дислокаций и фрагментарной разориентации. Причиной изменения дефектной структуры поверхностного слоя, как считают авторы [13], является высокое количество хаотичных дислокаций. Это обусловлено увеличением подвижности дислокаций в поверхностных слоях и изменением напряженного состояния в поверхностном слое из-за накапливающихся дислокационных зарядов ЛЛд= ЛЛ^-ЛЛ^. Более активное накопление И0 приводит к тому, что плотность дислокаций в поверхностных слоях гораздо выше, чем внутри материала [13].
Из полученных данных [12] следует, что процесс разрушения ограничивается процессом термоактивированного образования микронесплошностей. Скорость их образования, как было сказано выше, в поверхностных слоях гораздо выше, чем в объеме материала. Важно то, что при умеренных температурах при пластической деформации процессы образования и слияния микронесплошностей протекают, по большей части, в поверхностных слоях, в которых, по мере их накопления, образуется критическое разуплотнение, ведущее к образованию макротрещины, которая направлена вглубь материала [14, 15].
При высоких температурах, процесс микроразрушения переходит в объем материала быстрее, чем при умеренных. Это обусловлено тем, что происходит интенсификация процесса залечивания микронесплошностей поверхностей, основой которого является процесс вакансионного растворения с миграцией
вакансий по ядрам дислокаций на поверхность, являющуюся естественным стоком [16].
В работе Бетехтина В.И. и Кадомцева А.Г. [12] так же, как и в работе Баранова В.П. [10] кинетика разрушения рассматривается как многостадийный процесс. На начальной стадии происходит локализация деформации в размере 5 % от общей деформации. На основной стадии происходит взрывное накопление зародышевых микротрещин и их коалесценция - при вязком разрушении, или развитие - при хрупком разрушении.
Далее разрушение в зависимости от пластичности материала развивается по двум различным механизмам. В случае высокой пластичности образуются затупленные порообразные микронесплошности и разрушение происходит в случае их слияния и достижения критического локального разупрочнения. В случае разрушения непластичного материала образуется большое количество не сливающихся зародышевых микротрещин. Разрушение происходит, когда одна из них достигнет критического локального напряжения. При изучении развития трещин важное значение имеет анализ свойств приповерхностных слоев, так как зарождение трещин происходит преимущественно в этих областях [12].
В работах [5, 17-24] к основным факторам, влияющим на замедленное разрушение материалов, относят наличие сегрегаций охрупчивающих примесей и остаточных внутренних микронапряжений. Установлено, что замедленное хрупкое разрушение может проходить и в высокочистой по примесям стали [25].
М.Р. Орлов, О.Г. Оспенникова и В.И. Громов [26] исследовали фрагмент разрушившейся оси вантовой поддержки кровли спорткомплекса «Крылатское» из стали 38ХНЭМА. Разрушение произошло в условиях, характерных для замедленного разрушения, статической нагрузки значительно ниже предела текучести стали 38ХНЗМА. При исследовании места разлома был выявлен межзеренный рельеф. По мере роста трещины, интеркристаллитный механизм излома периодически изменялся на хрупкий транскристаллитный квазискол, что свидетельствует о наличии в структуре стали бейнита. По результатам исследования были выявлены следующие причины разрушения:
металлургический дефект в виде порообразной полости в центральной зоне заготовки, наличие водорода в структуре излома, объемные остаточные напряжения, возникшие в результате распада остаточного аустенита в процессе высокотемпературного отпуска. Также было выявлено образование промежуточной структуры аустенита - бейнита, являющегося причиной бейнитной хрупкости. Визуально это можно было наблюдать как участки хрупкого транскристаллитного квазискола. Бейнит возник из-за недостаточной прокаливаемости стали 38ХНЭМА.
1.2 Воздействие водорода
Особое место среди причин возникновения замедленного хрупкого разрушения занимает водород [27]. Водород присутствует в стали в междоузлиях кристаллической решетки в виде атомов в твердом растворе, либо в порах (коллекторах водорода) в молекулярной форме. В коллекторах водород способен создавать высокое внутреннее давление и пластически деформировать металл. Такой водород вызывает необратимую водородную хрупкость, что повышает плотность дефектов. Появление водородной хрупкости сопровождается резким уменьшением пластичности стали как при статических, так и при ударных испытаниях, однако это не влияет на возникновение замедленного хрупкого разрушения [27]. Водород в кристаллической решетке вызывает обратимую хрупкость, которая сопровождается снижением пластичности при уменьшении скорости испытания или при постоянном напряжении. Это связывают с тем, что под нагрузкой в областях с повышенным напряжением происходит перераспределение водорода, даже в случае испытания при комнатной температуре [28]. Ни одна примесь не обладает такой подвижностью при комнатной температуре как водород. Фосфор, сера, сурьма и др. остаются в том положении, которое заняли при высокотемпературной термической обработке и не обладают подвижностью в отличие от водорода [29, 30].
Замедленное разрушение под воздействием водорода происходит при таких его концентрациях, которые не вызывают видимого изменения свойств, при стандартных испытаниях образцов [27]. Проанализировав экспериментальные данные, авторы [28], сделали вывод о том, что склонность стали к замедленному разрушению под воздействием водорода можно оценить критической концентрацией водорода, выше которой происходит разрушение и нижним пороговым напряжением, ниже которого замедленного разрушения не происходит. Нижние пороговые напряжения стремятся к постоянной величине, которой можно характеризовать склонность стали к замедленному разрушению.
Рост трещины происходит по следующему механизму: сначала в области вершины трещины накапливается водород, затем под действием статической нагрузки при критической концентрации водорода происходит рост трещины на расстояние равное области обогащенной водородом. Затем тот же процесс повторяется снова, вплоть до момента, когда размеры трещины достигнут критических [29, 31]. Перемещается водород к вершине трещины при малых и больших напряжениях по различным механизмам: в первом случае путем восходящей диффузии, а во втором - транспортировкой подвижными дислокациями [29, 30]. Существует много мнений о способе транспортировки водорода к области объемного растяжения: посредствам давления молекулярного водорода [32], декогезией решетки [31, 33, 34], факторами адсорбции [35]. Мнений о механизме распространения трещины также много, но все эти мнения сводятся к двум общим способам: зарождение нескольких трещин и их слияние, и за счет разрыва межатомных связей в вершине трещины при достижении критического локального напряжения [28].
Были установлены некоторые закономерности механизма зарождения трещины и способа распространения трещины на стадии роста. Когда трещина достигает определенного размера, ее вершина затупляется [12, 36]. Рост трещины неизбежно должен сопровождаться прорывом таких затуплений. Водород не в состоянии снизить пластичность материала настолько, чтобы подавить процесс затупления микротрещин [37-39]. В вершине затупленной
трещины создается область интенсивных пластических деформаций, которые являются причиной возникновения микролокализованных перенапряжений, которые в свою очередь инициируют разрыв межатомных связей и возникновение новых микротрещин [40]. Слой, прилегающий к вершине трещины, при этом не испытывает перенапряжения или дислокационных процессов, ведущих к разрушению. Этот феномен пытались объяснить разными способами: релаксация напряжений в трещину [41]; появление бездислокационной зоны в вершине трещины [42]; появление групп дислокаций с зарядами, которые создают напряжения, противоположные вызываемым внешними воздействиями [41, 43]; результат сложившихся геометрических условий дислокационной структуры образца [44].