Закономерности топографо-анатомических изменений в грудной и брюшной полостях после радикальных операций на легких и возможности их клинического использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Васюков Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации доктор наук Васюков Михаил Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОСТЯХ ТЕЛА
ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ЛЕГКИХ (Обзор
литературы)
1.1. Исторические сведения об изменениях в полостях тела после радикальных операций на легких
1.2. Современные данные и проблемные вопросы анатомических изменений органов грудной и брюшной полостей после радикальных операций на легких
1.3. Общая оценка данных литературы
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика объекта и материала исследования
2.2. Характеристика хирургических операций и клинических обследований
2.3. Методика компьютерно-томографических исследований
2.4. Вариационно-статистический анализ полученных данных
2.5. Документирование полученных данных
ГЛАВА 3. ТОПОГРАФО - АНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ
В ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ ПОСЛЕ ПНЕВМОНЭКТОМИЙ
3.1. Топографо - анатомические изменения после левосторонней пневмонэктомии
3.2. Топографо - анатомические изменения после правосторонней пневмонэктомии
3.3. Сопоставительный анализ топографо-анатомических изменений после левосторонней и правосторонней пневмонэктомии
3.4. Изменение топографии диафрагмы
3.5. Резюме
ГЛАВА 4. АНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ «ОСТАВШЕГОСЯ»
ЛЕГКОГО И ПОСТПНЕВМОНЭКТОМИЧЕСКОЙ ПОЛОСТИ
4.1. Анатомические изменения «оставшегося» легкого
4.2. Анатомия и топография медиастинальных грыж
4.3. Анатомическая характеристика постпневмонэктомической полости
4.4. Резюме
ГЛАВА 5. ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА ПОСЛЕ ПНЕВМОНЭКТОМИЙ
5.1. Топографо - анатомические изменения органов брюшной полости
и забрюшинного пространства после правосторонних пневмонэктомий
5.2. Топографо - анатомические изменения органов брюшной полости
и забрюшинного пространства после левосторонних пневмонэктомий
5.3. Резюме
ГЛАВА 6. ТОПОГРАФО - АНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ ПОСЛЕ ЛОБЭКТОМИЙ
6.1. Топографо - анатомические изменения в грудной полости после правосторонних операций
6.2. Топографо - анатомические изменения в грудной полости после левосторонних операций
6.3. Сопоставительный анализ топографо-анатомических изменений 202 после левосторонних и правосторонних лобэктомий
6.4. Резюме
ГЛАВА 7. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОПОГРАФО -АНАТОМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ЛЕГКИХ В КЛИНИКЕ
7.1. Методика эхокардиографии и визуальные результаты
её применения
7.2. Способ прогнозирования риска локорегионарного рецидива
у больных раком легкого после пневмонэктомии
7.3. Использование торакального зеркала при выполнении открытых вмешательств на легких
7.4. Особенности топографии средней доли после верхней и нижней лобэктомии справа и их клиническое значение
ГЛАВА 8. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ГРУДНОЙ И БРЮШНОЙ ПОЛОСТЯХ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ЛЕГКИХ И ИХ КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ (Обсуждение результатов исследования)
8.1. Закономерности топографо-анатомических изменений в полостях
тела после радикальных операций на легких
8.2. Клиническое значение и использование изменений после радикальных операций на легких
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности топографо-анатомических изменений в грудной и брюшной полостях после радикальных операций на легких и возможности их клинического использования»
Актуальность темы исследования
По данным ВОЗ и статистики европейских стран число лиц, которым выполняются оперативные вмешательства на легких, с каждым годом увеличивается (Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2000). Такого рода операции выполняются при различных нозологиях: туберкулезе (Мотус И.Я. и соавт. 2012, Короев В.В., 2014, Freixinet J. et al., 2002), грибковых заболеваниях (2008, Nebiker C. et al., 2012, Buser A., et al., 2012), травмах (Phillips B. et al., 2017, Aiolfi A. et al., 2020), пороках развития (Downard C. et al., 2017, Morini F. et al., 2018), острых и хронических нагноительных заболеваниях (Prieto D. et al., 2001, Gülhan S. et al., 2020), доброкачественных опухолях (Owen R. et al., 2013, Rivera C. et al., 2015, Arame A. et al., 2015). Основной объем хирургических операций на легких выполняется при злокачественных новообразованиях. Рак легкого сегодня - не только медицинская, но и социальная проблема. В 2017 г. в структуре онкологических заболеваний в Российской Федерации рак легкого находился на 3-м месте (10,1%) после рака кожи (12,6%) и рака молочной железы (11,5%). Среди мужчин эта патология многие годы «лидирует», составляя 17,4% в структуре онкозаболеваемости (Каприн А.Д. и соавт., 2017). Хирургическое лечение рака легкого является основным методом лечения (Пикин О.В. и соавт. 2019, «Злокачественное новообразование бронхов и легкого. Клинические рекомендации», 2021, Aufaure M, Grigoroiu M., 2012, Lang-Lazdunski L., 2013, Weder W. et al., 2020).
Любая из операций на легких приводит к возникновению ряда морфологических и функциональных изменений как в самом органе, так и в окружающих органах. Развиваются стойкие нарушения функций, обусловленные внешними и внутренними анатомическими изменениями легких. Анатомо-топографические изменения затрагивают не только оперированное легкое, но и плевральную полость, скелет груди, ограны средостения, брюшной полости.
Изучение топографо-анатомических изменений грудной клетки, функционального состояния органов дыхания и кровообращения - приоритетные вопросы в изучении результатов хирургического лечения заболеваний легких.
Изменение топографии органов средостения после операций на легких является причиной развития многообразных функциональных нарушений. В первую очередь это касается дыхательной системы и системы кровообращения (Frye M., Steven A., 2000, Fouroulis C., 2004, 2009).
Удаление легкого ведет к топографическим изменениям и со стороны органов живота. В литературе есть данные об изменениях со стороны желудка, тонкой и ободочной кишок после пневмонэктомии (Абарбанель Е.Э., 1962, Dougenis D. et al.,1996, Groenendijk R.P. et al., 1999, Suen H.C. et al. 1999, 2002). По поводу топографо-анатомических изменений со стороны других органов живота сведений практически нет. Вместе с этим, топографо-анатомические послеоперационные изменения со стороны органов живота могут являться основой к возникновению функциональных нарушений. Данные изменения необходимо учитывать в клинической практике.
Врачам клиницистам, которые наблюдают за пациентами после пневмонэктомии, необходимы знания об анатомических изменениях, которые могут произойти после операции. Это необходимо для того, чтобы дифференцированно подходить к интерпретации возникающих патологических состояний у пациентов, принимать своевременные и правильные решения в выборе тактики лечения.
Данные литературы, освещающие проблему топографо-анатомических изменений после операций на легких, показывают, что этот вопрос является актуальным. Изучение вопроса послеоперационных изменений представляет интерес для клинической анатомии. Он значим как с позиции фундаментальной науки, так и с позиции практической медицины. Поэтому фундаментальные исследования этой области могут являться основой для возникновения новых, современных методов коррекции и лечения патологических нарушений, для создания новых или оптимизации имеющихся методик обследования.
Под кажущейся на первый взгляд изученностью вопроса топографо-анатомических изменений после операций на легких скрывается много нерешенных и противоречивых сведений. Это обстоятельство побуждает исследователей к дальнейшему изучению этой проблемы.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время изменения после операций на легких рассматриваются как триада, включающая в себя сдвиг средостения, подъем диафрагмы и изменения грудной стенки. Однако, диапазон этих изменений намного шире и сложнее.
Так, смещение средостения носит многовекторный характер, купол диафрагмы не просто поднимается вверх, но и меняет свою форму. Многогранны изменения со стороны скелета груди. К компенсаторным механизмам также относятся изменения со стороны «здорового» легкого и постпневмонэктомической полости. Топографо-анатомические изменения имеют отличия в зависимости от стороны и вида операции. Эти изменения динамичны, их выраженность зависит от сроков послеоперационного периода.
В литературе отсутствуют данные об изменениях со стороны других органов живота: печени, желчного пузыря, почек, поджелудочной железы.
Работ, отражающих количественный анализ изменений, их динамику недостаточно.
Цель исследования
Выявить закономерности топографо-анатомических изменений в полостях тела после радикальных операций на легких, установить их теоретическое значение и возможности клинического использования для совершенствования методов диагностики и лечения больных с легочной патологией.
Задачи исследования
1. Выявить закономерности топографо-анатомических изменений в грудной полости и полости живота после радикальных операций на легких: пневмонэктомий и лобэктомий.
2. Дать количественную и морфометрическую характеристику основным топографо-анатомическим изменениям скелета груди, органов средостения, брюшной полости и забрюшинного пространства после радикальных операций на легких.
3. Оценить динамику топографо-анатомических изменений после операций на легких.
4. Определить клиническое значение и разработать конкретные предложения по использованию выявленных закономерных послеоперационных изменений.
Научная новизна исследования
Впервые дана комплексная оценка топографо-анатомических изменений органов груди и живота после операций на легких. Выявлены закономерности изменений в зависимости от стороны и вида операции. Определены количественные характеристики этих изменений и их динамика в послеоперационном периоде.
Предложены методика по выполнению эхокардиографии у пациентов после операции пневмонэктомии в отдаленном периоде и способ прогнозирования риска локорегионарного рецидива у больных раком легкого после пневмонэктомии, определены варианты дистопии средней доли оставшегося правого легкого, влияющие на течение послеоперационного периода.
Теоретическая и практическая значимость исследования
В результате проведенного исследования выявлены закономерности топографо-анатомических изменений органов груди и живота после различных операций на легких. Дана их количественная характеристика на различных сроках послеоперационного периода.
На основе полученных данных предложены методика по выполнению эхокардиографии у пациентов после операции пневмонэктомии в отдаленном периоде (патент №2698091, дата государственной регистрации в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 21.08.2019), способ прогнозирования риска локорегионарного рецидива у больных раком легкого после пневмонэктомии (патент №2747535, дата государственной регистрации в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 06.05.2021).
Методология и методы исследования
Методология исследования основана на структурном клинико-анатомическом подходе с использованием современного метода прижизненной визуализации - компьютерной томографии. Использование данного метода на различных сроках послеоперационного периода с применением метода статистического анализа позволило выявить закономерности топографо-анатомических послеоперационных изменений и оценить их динамику. Объект исследования: пациенты, которым по поводу рака легкого были выполнены радикалные вмешательства: лобэктомии, пневмонэктомии. Предмет исследования: до- и послеоперационные компьютерные томограммы грудной клетки. На томограммах изучались анатомометрические характеристики топографо-анатомических изменений со стороны средостения и его органов, крупных сосудов, скелета груди, органов живота. На основе полученных данных были разработаны методики для практического применения в клинике.
Основные положения, выносимые на защиту
1. После операции пневмонэктомии в грудной и брюшной полостях происходят 5 закономерных топографо-анатомических изменений: смещение средостения и его органов, изменения грудной стенки, увеличение оставшегося легкого с формированием медиастинальных грыж, поднятие купола диафрагмы на стороне операции, изменение топографии органов брюшной полости вследствие элевации купола диафрагмы.
2. Компьютерная томография, как метод прижизненной визуализации, позволяет достоверно и подробно изучить топографо-анатомические изменения в полостях тела человека после радикльных операций на легких.
3. Топографо-анатомические изменения, выявленные методом компьютерной томографии, имеют количественную и морфометрическую характеристику в рамках диапазона индивидуальных различий.
4. Закономерности топографо-анатомических изменений после пневмонэктомий и лобэктомий являются основой для их использования в целях совершенствования методов диагностики и лечения пациентов.
Степень достоверности и апробации результатов исследования
Степень достоверности полученных результатов основана на анализе 154 объектов, включая 515 компьютерно-томографических исследований, использовании методов вариационно-статистического анализа.
Основные положения диссертации были представлены и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Анатомия и хирургия: 150 лет общего пути» (Санкт-Петербург, 2015), XIII конгрессе Международной ассоциации морфологов (МАМ) (Петрозаводск, 2016), Национальном хирургическом конгрессе совместно с XX юбилейным съездом РОЭХ (Москва, 2017), научной конференции морфологических кафедр Санкт-Петербурга, посвященной 145-летию со дня рождения В.Н. Шевкуненко (Санкт-Петербург, 2017),
Международном симпозиуме клинической и прикладной анатомии (^СЛА) (Москва, 2018), VIII съезде НМОАГЭ (Воронеж, 2019), научной конференции с международным участием «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия: итоги и перспективы» (Оренбург, 2019), XXVII международном симпозиуме морфологических наук (Алматы, 2020), XV конгрессе МАМ (Ханты-Мансийск, 2020), Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию о дня рождения профессора Александра Кирилловича Косоурова (Санкт-Петербург, 2021), Межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии диагностики и лечения онкологической патологии» (Оренбург, 2021), I ^езде онкологов Оренбургской области (Оренбург, 2021).
Личное участие автора в получении результатов
Автор лично подготовил план исследования, определил цель и сформулировал задачи. Самостоятельно анализировал компьютерные томограммы, выполнял морфометрические измерения, 3D - моделирование легких. Самостоятельно выполнял статистический анализ полученных данных. Из 154 пациентов 74 (48,6%) были оперированы лично автором, либо при его непосредственном участии - 18 (11,8%). Лично автором разработано и предложено к применению устройство: «Зеркало торакальное» (патент на полезную модель №193835 от 18.11.19г.), методика по выполнению эхокардиографии у пациентов после операции пневмонэктомии в отдаленном периоде (патент №2698091), способ прогнозирования риска локорегионарного рецидива у больных раком легкого после пневмонэктомии (патент №2747535). Материал, полученный в ходе исследования, обобщен и анализирован исследователем, сопоставлен с литературными данными, сформулированы научные положения, выводы, практические рекомендации. Автором самостоятельно написан текст диссертации, автореферат иллюстрации для апробации и защиты.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе 21 (9 статей и 12 материалов) в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для размещения материалов по завершенным кандидатским и докторским диссертациям. Среди опубликованных статей 4 в изданиях, индексируемых в базе данных Scopus. Получены три патента РФ на изобретения и полезные модели: на полезную модель «Зеркало торакальное» (№ 193835 от 18.11.19 г.), способ эхокардиографии у пациентов после операции пневмонэктомии в отдаленном периоде (патент № 2698091 от 21.08.2019 г.), способ прогнозирования риска локорегионарного рецидива у больных раком легкого после пневмонэктомии (патент № 2747535 от 06.05.2021 г.).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты научного исследования внедрены в практику работы торакального хирургического отделения Оренбургского областного клинического онкологического диспансера, торакального отделения Оренбургской областной клинической больницы №2. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах оперативной хирургии и клинической анатомии им. С.С. Михайлова, лучевой диагностики, лучевой терапии, онкологии Оренбургского государственного медицинского университета.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 280 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 314 источника, из них 108 отечестенных и 206 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 75 рисунками и 102 таблицами.
ГЛАВА 1.
АНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОСТЯХ ТЕЛА ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ЛЕГКИХ (Обзор литературы)
По данным ВОЗ и статистики европейских стран число лиц, которым выполняются оперативные вмешательства на легких, с каждым годом увеличивается (Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2000). Эти вмешательства могут выполняться при паразитарных заболеваниях (Иванов С.А. и соавт. 2015), туберкулезе (Богуш Л.К., 1979, Мотус И.Я. и соавт. 2012, Короев В.В., 2014, Dewan R., 1999, Freixinet J. et al., 2002), грибковых заболеваниях (Robinson L. et al., 1995, Danner B. et al., 2008, Nebiker C. et al., 2012, Buser A., et al., 2012), травмах (Stewart K. et al., 1997, Alfici R. et al., 2007, Phillips B. et al., 2017, Aiolfi A. et al., 2020), пороках развития (Downard C. et al., 2017, Morini F. et al., 2018), острых и хронических нагноительных заболеваниях (Prieto D. et al., 2001, Gülhan S. et al., 2020), доброкачественных опухолях (Conlan A., Kopec S., 1999, Owen R. et al., 2013, Rivera C. et al., 2015, Arame A. et al., 2015), эмфиземе легких (Корымасов Е.А., Бенян А.С., 2011).
Однако основной объем хирургических операций на легких выполняется при злокачественных новообразованиях. Рак легкого сегодня - не только медицинская, но и социальная проблема. Ежегодно в мире возникает более 15 млн. первичных случаев рака легкого, а количество смертей составляет 10 млн. (Мерабишвили В.М. и соавт., 2021г.). Уровень одногодичной летальности при этой патологии достигает 46,2% (Нечаева О.Б., 2020г.). В 2017г. в структуре онкологических заболеваний в Российской Федерации рак легкого находился на 3-м месте (10,1%) после рака кожи (12,6%) и рака молочной железы (11,5%). Среди мужчин эта патология многие годы «лидирует», составляя 17,4% в структуре онкозаболеваемости (Каприн А.Д. и соавт., 2017). С 2010 г. число больных с впервые выявленным раком легкого неуклонно растет, особенно среди лиц женского пола (Лактионов К.К., Бредер В.В., 2020, Мерабишвили В.М. и
соавт., 2021г.). Хирургическое лечение рака легкого является основным методом лечения (Пикин О.В. и соавт. 2019, Российские национальные клинические рекомендации РФ, 2020, Aufaure M, Grigoroiu M., 2012, Lang-Lazdunski L., 2013, Weder W. et al., 2020).
Хирургия легких сегодня уверенно развивается по пути разработки и внедрения в практику широкого круга восстановительных и реконструктивных оперативных вмешательств на основе современных технологий: микрохирургической, малоинвазивной (Николаев А. и соавт., 2008, Кононец П.В., 2017, Порханов В.А. и соавт. 2019), робот-ассистированной, эндоскопической, лазерной (Акопов А.Л. и соавт. 2013). Вместе с тем, по-прежнему, остаются востребованными радикальные операции типа резекций легких и пневмонэктомий. Пневмонэктомия часто является операцией выбора у больных с местно-распространенными формами рака легкого и нередео носит комбинированный характер, то есть может сопровождаться резекцией соседних органов или структур средостения. И для этих оперативных вмешательств остаются актуальными проблемы, связанные с их совершенствованием, исследованием послеоперационных анатомических, функциональных, компенсационных изменений в организме (Каган И.И., 2017). Любая из операций на легких приводит к возникновению ряда морфологических и функциональных изменений, как в самом органе, так и в окружающих органах. Развиваются стойкие нарушения функций, обусловленные внешними и внутренними анатомическими изменениями (Пилипчук Н.С., 1978). Анатомо-топографические изменения затрагивают не только оперированное легкое, но и плевральную полость, скелет груди, ограны средостения, брюшной полости. По мнению авторов (Стручков В.И. и соавт., 1969), изучение топографо-анатомических изменений грудной клетки, функционального состояния органов дыхания и кровообращения - приоритетные вопросы в изучении результатов хирургического лечения заболеваний легких.
1.1.
Исторические сведения об изменениях в полостях тела после радикальных операций на легких
Послеоперационные анатомо-функциональные изменения, связанные с операциями на легких стали интересовать исследователей с тех пор, как появились первые сообщения о такого рода вмешательствах в эксперименте. Такие исследования датируются началом ХХ века.
Изучение вопроса послеоперационных изменений синхронно развивалось с легочной хирургией в целом, эволюция которой может быть представлена тремя периодами (Порханов В.А., 2017).
Первый этап развития экспериментальный, он продолжался с конца XIX века до начала XX века. Это время экспериментальной разработки оперативных внутригрудных вмешательств. Исследования Глюка, Шмидта, Блока, Бионди на животных по удалению части легкого (Амосов Н.М., 1958) показали, что эти операции совместимы с жизнью.
Однако фундаментальная научная работа Ф.Р. Киевского (1905) оказалась краеугольной в исследовании данного вопроса, она появилась намного раньше внедрения операций на легких у человека. Исследование показало, что удаление легкого - это физиологически переносимая операция. Экспериментальная часть работы состояла из около 200 операций по удалению легкого или его части на животных (собаках, кроликах, морских свинках и голубях). Автор писал: «Можно удалять животным целое легкое на одной стороне, то есть уменьшить дыхательную поверхность и малый круг кровообращения наполовину и даже более, так как правое легкое несколько больше левого. После такого удаления легкого животные живут довольно долгое время, в течение которого растут, развиваются и размножаются. Образовавшееся после одностороннего удаления легкого в грудной клетке свободное пространство уничтожается спадением грудной клетки, а также перемещением долей другого неоперированного легкого и сердца. Резекция легкого вызывает изменения в дыхании, кровообращении и
теплоте». Эти выводы проверены временем, они остаются верными и в наше время.
Второй период - выполнение операций на людях, он занимает промежуток между началом Первой и окончанием Второй мировых войн. Выполнены первые операции на людях. Накапливается опыт вмешательств при травмах и ранениях груди. Первые лобэктомии у человека были выполнены Тюффье в 1895 г., П.И.Дьяконовым в 1898 г., Л.Хайденхайн в 1901г., И.И.Герценым и H.Davies в 1912 г. (Амосов Н.М., 1958, Meyer J.A., 1988, Khaitan P.G., D'Amico T.A., 2018). Первую успешную пневмонэктомию при нагноительном процессе произвел в 1931г. R.Nissen (Fell S., 1999, 2002). E. Graham в 1933 г. впервые удалил легкое при раке (Horn L. et al., 2008, Pai E, Kumar T., 2017), а W. Rienhoff первый выполнил пневмонэктомию с раздельной обработкой элементов корня легкого (Rienhoff W., 1937, White J., 1970). В СССР В.Н. Шамов в 1946 г. произвел успешную пневмонэктомию при бронхоэктазах, а А.Н. Бакулев - при раке легкого (Амосов Н.М., 1957).
Третий период - формирование торакальной хирургии как самостоятельной дисциплины. Наиболее бурно грудная хирургия стала развиваться в середине ХХ столетия (Бакулев А.Н., 1949, Углов Ф.Г., 1954, Колесников И.С., 1960, Петровский Б.В. и соавт., 1966). Это связано с совершенствованием анестезиологии и реанимации, появлением антибиотиков, внедрением в практику новых методов обследования. В практику широко внедряются и совершенствуются рентгенологические методы исследования: рентгенография, рентгеноскопия, томография, бронхография. Именно на основе этих методов визуализации продолжала изучаться проблема оперированного легкого и состояния гемиторакса после пневмонэктомии и резекции легкого (Кевеш Е.Л., 1950, Линденбратен Д.С., Калиниченко А.А., 1950, Садофьев А.И., 1957, Абарбанель Е.Э., 1962, Рухимович Г.С., Крол Я.М., 1964). Становится очевидным, что рентгенологические изменения почти всегда встречаются после операций на легких. Некоторые из них отражают обычное послеоперационное течение и не
имеют клинического значения, в то время как другие могут предвещать развитие серьезных осложнений. В отдаленные сроки, некоторые изменения сохраняются, а некоторые следует расценивать как хирургическое осложнение. Поэтому знакомство с этими изменениями имеет большое значение (Goodman L., 1980, Raasch B. et al., 1982).
Научные работы носили в основном описательный характер, чаще отражали рентгенологические проявления послеоперационных осложнений, таких как бронхоплевральная фистула, эмпиема, формирование остаточных полостей оперированного гемиторакса (Barker W. et al., 1966). В работе Christiansen K.H. и соавт. (1965г.) были изучены истории болезни 163 пациентов, перенесших пневмонэктомию. Автор указал на основные изменения, которые происходят в грудной клетке после удаления легкого, и их особенности при возникновении послеоперационных осложнений.
Результаты обследования 126 человек, перенесших операции на легких в сроки от 5 месяцев до 11 лет были изложены в монографии В.И. Стручкова и соавт. (1969). В исследовании использовались методы рентгеноскопии, рентгенографии, томографии, бронхографии. Автор провел детальный анализ анатомо-топографических изменений органов грудной клетки после различных видов резекций легких. В монографии А.С. Бартусевичене обобщены и проанализированы анатомо-томографические изменения органов грудной полости и нарушения функции внешнего дыхания после пневмонэктомии, резекций легкого, а также после повторных операций на оперированном и контрлатеральном легком (1989).
Методы традиционной рентгенологии внесли неоценимый вклад в изучение оперированного гемиторакса после пневмонэктомии и резекции легкого. Однако сроки получения информации были ограничены временем присутствия в остаточной плевральной полости воздуха, а выраженное уплотнение плевры, вплоть до массивной ее кальцинации, значительно затрудняет дальнейшее изучение содержимого полости и состояния культи бронха (Прилуцкая М.А., 1997).
С развитием оптики и электроники во второй половине XX столетия был сделан большой шаг в клинической рентгенологии. В практическое здравоохранение стал широко внедряться новый лучевой метод -компьютерная томография (КТ). В настоящее время он является распространенным методом диагностики различных заболеваний большинства органов и систем, в том числе и органов грудной клетки (Воробьев Ю.И., Рушанов И.И., 1978, Габуния Р.И. и соавт, 1983, Кузин М.И. и соавт., 1987, Портнов Л.М. и соавт., 1995, Борисова Е.В., Сташук Г.А., 2001, Мартос Д.В., 2005. Балицкая Н. В., 2006, Глаголев Н.А. и соавт, 2016, Корымасов Е.А., Медведчиков-Ардия М.А., 2021, Nadich D et al., 1984, Storto M. et al., 1993). Метод позволяет получить тонкий поперечный срез, сохранив структуру и топографию внутренних органов. Преимущества КТ по сравнению с другими методами заключается в высокой денситометрической чувствительности и более точной пространственной ориентации. При этом получается изображение органов в поперечной проекции, лишенной суперпозиции тканей (Тюрин И.Е., 2003). КТ -метод прижизненной визуализации, который открывает широкие возможности для изучения клинической анатомии, в том числе топографо-анатомических изменений после операций на легких (Савченко А.П. и соавт, 1984, Колесникова Е.К., Гальченко В.А., 1987, Юдин Л.А., Королева И.М., 1997, Воробьев А.А. и соавт., 2007, Каган И.И., 2017, Proto A.V., Ball J.B., 1983, Chasen M. et al., 1986, Boyer B. et al., 1989, Roch L. et al., 2019). Имея идеальные возможности оценивать на КТ-граммах количественные линейные, угловые, денситометрические характеристики, с помощью этого метода, в частности 3х-мерных изображений, сегодня также имеется возможность определять объемы легкого и его долей (Basoglu A. et al., 2007, Ueda K. et al., 2010). Сопоставление результатов исследований, выполненных на классических поперечных срезах и результатов, полученных методом компьютерного моделирования, показало их достоверную сопоставимость, что позволило рекомендовать последний как метод прижизненного изучения анатомии человека (Воробьев А.А., Фомин Н.Ф., 2006). В арсенале врачей имеются методики использования КТ для оценки
функционального состояния легкого после лобэктомии (Yoshimoto K. et al., 2009, Ueda K. et al., 2010, Nagamatsu Y. et al., 2016, Yokoba M. et al., 2020).
Именно после внедрения в практику компьютерной томографии в литературе появились работы, в которых на основе этого метода изучались вопросы топографо-анатомических изменений органов грудной полости после операций на легких (Харченко В.П. и соавт., 2000, Kurihara Y., 1990, Barlonesi P. et al., 1990, Chae E. et al., 2006, Hanna W. et al., 2014). Учитывая, что при КТ грудной клетки хорошо визуализируются органы средостения, бронхи, кости скелета, появились работы, отражающие послеоперационные изменения не только средостения в целом или постпневмонэктомического пространства, но и сердца, деформаций бронхов и даже переднего медиастинального жира (Toei H. et al., 1997, Leuven M. et al., 1999, Lee C. et al., 2006, Mueller D, Foiles S., 2007, Ghotkar S. et al., 2008, Hassan W., Elhamd E., 2014, Seoka Y. et al., 2014). Необходимо отметить, что внедрение КТ в практическую медицину не отменило применение рутинных рентгенологических методов. В исследованиях по изменениям после лоб- и пневмонэктомий они органично дополняют друг друга (Padovani B. et al., 2009, C. Kim et al., 2011, Bommart S. et al., 2016,).