Закономерности тепломассообмена в закрытом двухфазном термосифоне для агрегата распылительной сушки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Бородина Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Бородина Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ, ПОСВЯЩЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЮ ТЕПЛОВЫХ ТРУБ И ТЕРМОСИФОНОВ
1.1. Классификация и особенности работы тепловых труб и термосифонов
1.2. Анализ факторов, лимитирующих работу тепловых труб
1.3. Конструктивные характеристики термосифонов
1.4. Анализ эффективности работы термосифонов
ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА В ДВУХФАЗНОМ ЗАКРЫТОМ ТЕРМОСИФОНЕ
2.1 Математическое описание процессов тепломассопереноса в ЗДТ
2.2 Аналитические исследования характеристик тепломассопереноса в закрытом двухфазном термосифоне
2.3 Результаты аналитических исследований теплофизических процессов в ЗДТ
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОМАССООБМЕНА В ДВУХФАЗНОМ ЗАКРЫТОМ ТЕРМОСИФОНЕ
3.1 Экспериментальная установка и результаты исследований процессов переноса в термосифоне
3.2 Результаты исследований процессов переноса в экспериментальных образцах двухфазных закрытых термосифонов
3.3 Оценка погрешности измерений тепловых характеристик аппарата
ГЛАВА 4. КОНСТРУКЦИЯ УСТАНОВКИ И ИНЖЕНЕРНЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА
4.1 Конструкция опытно-промышленного образца
4.2 Исследования характеристик опытно-промышленного образца термосифона
4.3 Инженерный метод расчета
4.3.1 Расчет коэффициента теплоотдачи от наружной стенки трубки конденсатора к нагреваемой жидкости
4.3.2 Расчет коэффициента теплоотдачи от пара к внутренней стенке трубки конденсатора
4.3.3 Расчет коэффициента теплоотдачи от греющего газа к наружной стенке термосифона
4.3.4 Расчет коэффициента теплоотдачи от стенки трубы к кипящей жидкости
4.3.5 Учет оребрения наружных поверхностей нагрева термосифона
4.4 Реконструкция производства фосфатов с использованием ЗДТ
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности тепломассообмена в закрытом двухфазном термосифоне для агрегата распылительной сушки»
Актуальность работы
Производства предприятий пищевой, химической и имеющих отделочное производство текстильной и лёгкой промышленности характеризуются значительным потреблением тепловой энергии. При этом производство и потребление теплоты сопровождается существенными тепловыми потерями и сопутствующим загрязнением природной среды. Резервы экономии топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) могут достигать 70 и более процентов от всего технологического теплопотребления [1].
В тоже время, согласно федеральной программе энергосбережение формирование в России энергоэффективного общества - это неотъемлемая составляющая развития экономики России по инновационному пути. Переход к энергоэффективному варианту развития должен быть совершен в ближайшие годы, иначе экономический рост будет сдерживаться из-за высоких цен и снижения доступности энергетических ресурсов. Исходя из этого, разработка энергосберегающих конструкций аппаратов и переход на менее энергоемкие схемы производственных процессов является приоритетной задачей развития любого производства.
В соответствии с изложенным важнейшей задачей в химической и лёгкой промышленности является реализация малоотходных технологий путем реализации возможных резервов экономии тепловой энергии, снижения сырьевых потерь и реализации возможных резервов экономии тепловой энергии. Одними из наиболее энергоёмких процессов на химических и текстильных предприятиях являются процессы распылительной сушки, характеризующиеся значительными нерациональными затратами тепловой энергии и загрязнением окружающей среды [2, 3]. В качестве сушильного агента зачастую используются дымовые газы (с температурой около 600 °С) специально сконструированной для этих целей топки, использующей в качестве топлива природный газ. При этом теплота дымовых газов используется не рационально. Так, например, на ОАО «РЕАТЭКС» в цехе по производству пищевых фосфатов в агрегате
распылительной сушки нагрев фосфатных растворов, подлежащих обработке, осуществляется за счет теплоты насыщенного пара с температурой 140 °С от стороннего источника теплоты (в данном случае - ТЭЦ). Такое теплоснабжение приводит к неоправданным тепловым и материальным потерям. Целесообразным является использование для этих целей теплоты топочных газов, т.е. использование одного источника теплоты.
С целью снижения энергоемкости производства, повышения его экологичности, а также из-за постоянно растущих цен на энергоресурсы, было принято решение о проведении реконструкции и осуществлении изменений технологической схемы производства.
Одним из важных элементов реконструкции технологической схемы производства стал отказ от использования стороннего источника теплоты (пара). В качестве альтернативного источника тепловой энергии, необходимой на стадии приготовления растворов фосфатов, было решено использовать энергию топочных отходящих газов. По технологии приготовления растворов и с учетом теплового эффекта реакции нейтрализации общее количества теплоты, необходимой для устойчивой работы установки составляет величину - 73 кВт. Количество энергии, переносимое топочными газами, значительно больше указанной величины, необходимой для нагрева рабочих растворов на стадии их приготовления по предложенной схеме. Таким образом, имеется возможность осуществлять нагрев растворов фосфатов в технологической линии распылительной сушки за счет теплоты топочных газов без существенного увеличения расхода газа, идущего на сжигание. При этом, как показал анализ с учетом технологических особенностей производства, для реализации требуемых энергосберегающих мероприятий возникла необходимость использования теплообменного аппарата небольших габаритных размеров с высокой теплопередающей способностью [4, в соавторстве с Сажиным Б. С., Отрубянниковым Е.В., Кесояном Г. А. ].
Анализ литературных и патентных источников показал, что наиболее перспективным решением в данном направлении является использование
закрытого двухфазного термосифона непосредственно в самом агрегате распылительной сушки. Данное решение потребовало проведения дополнительных исследований с целью обеспечения требуемых характеристик такого аппарата.
Необходимость и важность проведения указанных исследований, направленных на снижение энергетических и материальных затрат на производство, и определяют актуальность данной работы.
Диссертационная работа проводилась в соответствии с планами научно -исследовательских работ кафедры «Промышленная экология и безопасность» ФГБОУ ВО «Российский государственный университет им. А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)».
Цель работы заключалась в разработке на основе теоретических и экспериментальных исследований конструкции закрытого двухфазного термосифона и инженерных методов его расчёта для утилизации теплоты высокотемпературных дымовых газов топки и повышения эффективности процессов переноса теплоты и снижения энергетических затрат на проведение тепломассообменных процессов.
Поставленная цель достигается решением следующих научных и технических задач:
• разработкой математического описания процессов переноса теплоты от греющего теплоносителя к нагреваемому посредством промежуточного теплоносителя в двухфазном закрытом термосифоне;
• получением применительно к двухфазному закрытому термосифону численного решения системы дифференциальных уравнений для определения эффективности теплопереноса в зависимости от ряда влияющих факторов;
• проведением экспериментальных исследований для подтверждения адекватности предложенных математических описаний процессов тепломассопереноса в закрытом двухфазном термосифоне и уточнения его геометрических и теплофизических характеристик;
• разработкой конструкции закрытого двухфазного термосифона для
утилизации теплоты высокотемпературных дымовых газов топки;
• разработкой инженерных методов расчета двухфазного закрытого термосифона и алгоритмов их реализации.
Основными, наиболее значимыми, с точки зрения научной новизны, результатами, полученными при решении перечисленных выше задач, являются следующие:
• предложено математическое описание процессов тепломассообмена применительно к закрытому двухфазному термосифону с регулируемым теплопереносом с учетом взаимодействия с внешней средой в условиях, близких к реальным, позволяющее определить эффективность протекающих в нём процессов;
• применительно к закрытому двухфазному термосифону получено численное решение системы дифференциальных уравнений сохранения массы, энергии и импульса (уравнения Навье - Стокса) с учетом реальных условий однозначности для определения эффективности теплопереноса в зависимости от ряда влияющих факторов;
• на основе проведённых экспериментальных исследований процессов тепломассопереноса в двухфазном закрытом термосифоне с регулируемым теплопереносом получена уточненная критериальная зависимость числа Нуссельта для внешней задачи при обтекании испарителя термосифона;
• разработана оригинальная конструкция закрытого двухфазного термосифона с регулируемым теплопереносом, защищённая двумя патентами на изобретение № 2473856 и № 2532061 [5, 6, совместно с Зиновьевым В. В., Розановым И. Ю., Сажным Б. С., Кесояном Г. А., Тюриным М. П.].
Методы исследования
При выполнении диссертационной работы были использованы фундаментальные закономерности протекания тепломассобменных процессов. Теоретическое описание этих процессов базируется на совместном рассмотрении уравнении" сохранения массы, энергии и импульса. Численное решение системы уравнений выполнялось с использованием современных программных комплексов.
Достоверность научных положений и выводов обусловлена применением корректных теоретических предпосылок и математических методов решения задач и обработки экспериментальных данных, использованием современного оборудования и приборов, а также хорошим соответствием теоретических и экспериментальных данных.
Практическая значимость работы
Разработана оригинальная конструкция закрытого двухфазного термосифона с регулируемым теплопереносом, предназначенного для утилизация теплоты высокотемпературных выбросов.
На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны инженерные методы расчёта и алгоритм их реализации для закрытого двухфазного термосифона с регулируемым теплопереносом, предназначенного для утилизации теплоты высокотемпературных выбросов.
Проведена реконструкция технологической схемы установки производства пищевых фосфатов с целью повышения её энергетической и экологической эффективностей с применением двухфазного закрытого термосифона.
Даны рекомендации по использованию аппарата в системах утилизации теплоты высокотемпературных газовых выбросов.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе при чтении лекций, также при проведении практических и семинарских занятий.
Положения, выносимые на защиту
• математическое описание процессов тепломассообмена применительно к закрытому двухфазному термосифону с регулируемым теплопереносом, с учетом взаимодействия с внешней средой в условиях близких к реальным, позволяющее определить эффективность протекающих в нём процессов;
• результаты численного решения процессов тепломассобмена математическое описание процессов тепломассообмена применительно к закрытому двухфазному термосифону с регулируемым теплопереносом, с учетом взаимодействия с внешней средой в условиях близких к реальным, позволяющее
определить эффективность протекающих в нём процессов;
• результаты экспериментальных исследований, подтверждающие адекватность математической модели и результаты аналитических исследований;
• принципиальная технологическая схема промышленной установки использования теплоты продуктов сгорания для подогрева рабочих растворов для распылительной сушки.
Апробация работы.
Результаты работы докладывались на международной конференции по химической технологии ХТ'12 (Москва-2012), международных научно-технических конференциях «Дизайн, технологии и инновации в текстильной и легкой промышленности» (Москва - 2013, 2014, 2015 гг.), всероссийской научной конференции «Математика, информатика, естествознание в экономике и обществе (МИЕСЭКО 2014)» (Москва-2014), международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» (Новосибирск-2014), международной научно-практической конференции «Инновации, качество и сервис в технике и технологиях» (Курск -2014), всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва-2014), Первых Международных Лыковских научных чтениях, посвящённых 105-летию академика А.В. Лыкова, «Актуальные проблемы сушки и термовлажностной обработки материалов в различных отраслях промышленности и агропромышленном комплексе» (Москва - 2015), международной научно -технической конференции, посвящённой 105-летию со дня рождения А. Н. Плановского «Повышение эффективности процессов и аппаратов в химической и смежных отраслях промышленности» (Москва - 2016).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ в отечественных научных журналах и сборниках. В их число входят 2 статьи в изданиях, рецензируемых ВАК, 1 статья в журнале, включенном в глобальный индекс цитирования Scopus, 2 патента на изобретение.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы из 140 наименований. Работа изложена на 147 страницах.
ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ, ПОСВЯЩЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЮ ТЕПЛОВЫХ ТРУБ И ТЕРМОСИФОНОВ
1.1. Классификация и особенности работы тепловых труб и термосифонов
Благодаря высокой эффективности и компактности тепловые трубы находят широкое применение в процессах утилизации тепла и сохранения энергии.
Все тепловые трубы можно разделить на две основные группы — фитильные и бесфитильные тепловые трубы, или термосифоны (рис. 1.1). Физические основы, технология изготовления и области применения фитильных тепловых труб рассмотрены в работах [7 - 22] . Фитильные тепловые трубы могут успешно работать как в условиях гравитации, так и в условиях невесомости, что обуславливает специфику их применения. С другой стороны, фитильная структура создает дополнительное сопротивление для движения конденсата, в результате чего предельные тепловые потоки в фитильных тепловых трубах существенно меньше, чем в термосифонах [10].
Тепловые трубы характеризуются следующими основными свойствами:
1. Высокая эффективность теплопередачи. Тепловые трубы обладают эффективной теплопроводностью в сотни раз выше, чем материалы, имеющие самую высокую теплопроводность, например, медь.
2. Изотермичность теплообменных поверхностей тепловых труб. Это свойство в значительной степени определяет уникальность тепловой трубы как теплообменного устройства. Оно связано с тем, что теплообмен в тепловых трубах осуществляется при испарении и конденсации рабочего тела.
3. Способность передавать теплоту при плотности теплового потока в осевом направлении на несколько порядков выше, чем в устройствах, где теплота передается за счет изменения энтальпии теплоносителя.
Рисунок 1.1 - Классификация тепловых труб.
Области использования тепловых труб можно условно разделить на шесть классов:
1. Теплопередача (нагрев или охлаждение).
2. Пространственное разделение источника и стока теплоты при теплопередаче.
3. Термостатирование.
4. Трансформация теплового потока.
5. Регулирование температуры.
6. Тепловые диоды и выключатели.
Термосифон является простейшим случаем тепловой трубы. Двухфазный закрытый термосифон представляет собой, по сути, гравитационную бесфитильную тепловую трубу.
На рис. 1.2 представлена принципиальная схема двухфазного закрытого термосифона с тремя характерными участками: 1 - испарительный участок, где теплота подводится к системе; 2 - конденсаторный участок, где теплота отводится от системы; 3 - транспортный (адиабатный) участок, соединяющий испаритель и конденсатор.
Рисунок 1.2 - Принципиальная схема термосифона
Закрытый двухфазный термосифон работает следующим образом: при подводе теплоты к испарителю теплоноситель испаряется, образующийся пар движется в конденсатор, где конденсируется на стенках, отдавая теплоту фазового перехода охлаждающей среде. В свою очередь конденсат под действием гравитационных сил движется в испаритель. Процессы в термосифоне протекают непрерывно, что обеспечивает передачу теплоты от одной зоны к другой. В транспортной зоне обычно создаются адиабатные условия, т. е. теплота не подводится и не отводится через стенки термосифона.
Стандартная тепловая труба по конструкции аналогична термосифону, но в тепловой трубе на внутренней стенке укреплен фитиль, сделанный, например, из нескольких слоев тонкой сетки, и конденсат возвращается в испаритель под действием капиллярных сил. В тепловой трубе на расположение испарителя не накладывается никаких ограничений, и она может работать при любой ориентации. Термин «тепловая труба» применяется также к высокоэффективным теплопередающим устройствам, в которых возврат конденсата осуществляется другими способами, например, под действием центробежных сил.
Ниже приведены основные виды возврата конденсата. Гравитация Термосифон
Капиллярные силы Стандартная тепловая труба
Центробежные силы Вращающаяся тепловая труба
Электростатические объемные силы
Электрогидро динамиче ская тепловая труба Магнитогидродинамическая тепловая труба Осмотическая тепловая труба
Магнитные объемные силы
Осмотические силы
Для оптимальной работы тепловая труба должна обладать невысоким термическим сопротивлением или, что тоже самое, высокой тепловой проводимостью, определяемыми выражениями:
1.2. Анализ факторов, лимитирующих работу тепловых труб
Факторы, лимитирующие работу тепловых труб, представлены на рис. 1.3. Позиции и формы кривых, изображенных на рис. 1.3 зависят от материала фитиля, типа рабочей жидкости и геометрии тепловой трубы. Помимо приведённых факторов необходимо также учитывать и ограничение, связанное с уровнем рабочей жидкости.
(1.1)
а =
(1.2)
Ограничение уноса
Капиллярное ограничение
Температура
Рисунок 1.3 - Ограничения теплопереноса в тепловой трубе [7].
Капиллярное ограничение. Для работы фитильной тепловой трубы максимальное капиллярное давление АРктах должно быть выше, чем общий перепад давления в трубе. Этот перепад давления складывается из трех компонентов.
1. Перепад давления АРж, необходимый для возвращения жидкости из конденсатора в испаритель.
2. Перепад давления АРп, необходимый для течения пара из испарителя к конденсатору.
3. Давление, обусловленное гравитационным напором АРё, которое может быть равным 0, принимать положительные или отрицательные значения в зависимости от угла наклона тепловой трубы.
Для надлежащей работы тепловой трубы, необходимо выполнение условия:
АРктах > АРж + АРп + APg (1.3)
Если это условие не выполняется в испарительной части тепловой трубы, то фитиль будет высыхать. Максимальный возможный тепловой поток, при котором выполняется условие 1.2, носит название капиллярного ограничения. Как правило, капиллярное ограничение определяет максимальный тепловой поток на большей части рабочего диапазона.
Звуковой предел. В процессе пуска или при использовании в качестве рабочих жидкостей высокотемпературных жидких металлов, скорость пара может достигать значений скорости звука. Скорость звука накладывает ограничения на производительность тепловой трубы. Достигается состояние, которое носит название "запирание" канала тепловой трубы. При этом, если уменьшать температуру в зоне конденсации, то тепловая труба потеряет свойство изотермичности - по ее длине будет наблюдаться значительный градиент температур. При скоростях, приближающихся к скорости звука, необходимо учитывать сжимаемость пара при расчетах перепада давления пара.
Ограничение по вязкости или по давлению пара. Данное ограничение наиболее существенно в момент пуска. При низких температурах давление в испарителе крайне мало, и, т.к. давление в конденсаторе не может быть ниже нуля, максимальная разность давлений пара недостаточна для преодоления сил вязкости и гравитации, что препятствует нормальной работе тепловой трубы.
Ограничение уноса. При высоких тепловых потоках скорость пара неизбежно возрастает. Если эта скорость достаточна для уноса капель жидкости, возвращающейся из конденсатора в испаритель, производительность тепловой трубы будет падать, обуславливая наличие ограничения уноса.
Ограничение уноса исследовалось в работах [23 , 24, 25]. В работе [24] приводится соотношение для максимального осевого массового потока пара, которое хорошо согласуется с имеющимися экспериментальными данными:
йшах /АЬт = /ШРТ^Р' - Р")^]0'25 (1.4)
где А - площадь сечения парового потока; коэффициент /1 - функция от числа Бонда, Во; /2 - от безразмерного параметра Кр; fз - функция от угла наклона термосифона.
Число Бонда определяется из выражения:
Во = 0——(1.5) Р
График зависимости /1 от числа Бонда приведен на рис. 1.4.
Коэффициент /2 является функцией от безразмерного параметра Кр, определяемого по формуле:
/2 = к-017 при ^р<4х 104, (1-6)
^ = 0.165 при Кр > 4 х 104, где Рп - давление пара.
Коэффициент /3 является функцией от угла наклона термосифона. Если термосифон расположен вертикально, /3 = 1. Если аппарат расположен под
наклоном, то значение коэффициента £з для различных значений числа Бонда Во может быть определено по графику, приведенному на рис. 1.5. Произведение/1,/2, /3 также может носить название числа Кутателадзе.
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Угол наклона термосифона
Рисунок 1.4 - Зависимость коэффициента /1 Рисунок 1.5 - Зависимость коэффициента /з от числа Бонда. от угла наклона термосифона при различных
числах Бонда.
Большинство экспериментальных данных по производительности термосифонов показывают, что максимальная теплопередающая способность имеет место, когда термосифон наклонен на 10° - 30° к вертикали.
Кризис кипения. Радиальный тепловой поток в испарителе обеспечивается относительно небольшой разностью температур, до тех пор, пока не достигнуто критическое значение теплового потока, при котором слой пара покрывает поверхность испарителя. Наибольшую популярность получила гидродинамическая теория кризиса теплоотдачи при кипении, впервые разработанная С. С. Кутателадзе [26]. При докритичных значениях теплового потока имеет место пузырьковое кипение. При пузырьковом кипении паровая фаза возникает на отдельных микровпадинах поверхности нагрева (центрах парообразования). Возникающий зародыш парового пузырька растет вследствие
тепломассообмена с окружающей жидкостью, достигает некоторого отрывного размера и всплывает. При этом над центрами парообразования возникают цепочки паровых пузырей и циркулирующие токи жидкой фазы. Основная часть поверхности нагрева омывается при этом жидкостью, пограничный слой которой интенсивно перемешивается движущимися паровыми пузырями. Вследствие этого интенсивность теплоотдачи при пузырьковом кипении весьма велика и растет с увеличением скорости парообразования, пропорциональной плотности теплового потока.
При постепенном наращивании теплового потока, по достижении некоторого значения, пузырьковое кипение скачкообразно сменяется пленочным. При дальнейшем увеличении теплового потока существует устойчивое плёночное кипение. Переход к развитому пленочному кипению происходит вследствие нарушения устойчивости жидких пленок и струек, проникающих из основной массы жидкости к стенке через граничный слой. При пленочном кипении пар образует сплошной слой, отделяющий поверхность нагрева от массы жидкости. С поверхности этого слоя отделяются большие пузыри, уходящие в толщу жидкости. Из-за малой теплопроводности парового слоя интенсивность теплоотдачи при пленочном кипении многократно снижается по сравнению с пузырьковым.
На рисунке 1.6 приведена зависимость плотности теплового потока от разности температуры стенки и температуры кипения (кривая Никояма). Е. Никояма выяснил, что область интенсивного возрастания теплового потока с увеличением температурного напора связана с пузырьковым режимом кипения (область а), а область относительно медленного роста функции я(АТ) связана с пленочным режимом кипения (область в). Между максимумом и минимумом этой функции лежит область перехода от одного режима кипения к другому (область б).
вг/м'
12
8
(1-0,86 Ю'*
V
а\_ л г
200
400 600 800 °С
Рисунок 1.6 - Кривая Никояма. Характер зависимости ц=Г(АТ) при кипении в большом объеме (вода, р ~ 98,1 кПа). а - область пузырькового кипения; б - переходная
область; в - область пленочного кипения.
С. С. Кутателадзе первым объяснил эти эффекты как следствие гидродинамической неустойчивости двухфазного пограничного слоя [26, 27].
Согласно С. С. Кутателадзе, критерий устойчивости кипящего пограничного слоя в условиях свободной конвекции, определяется выражением:
^кр
Ки =
(1.7)
ь/^Уда^р'-р")
где qкp - критическая плотность теплового потока, Вт/м2; Ь - скрытая теплота парообразования, Дж/кг; р'и р" - плотности жидкости и пара соответственно, кг/м3; § - ускорение свободного падения, м/с2; а -поверхностное натяжение, Н/м2.
В общем случае критерий зависит от относительного размера паровых пузырей, вязкости жидкости и сжимаемости пара. На величину критического теплового потока влияют также свойства поверхности нагрева и ее состояние. Шероховатость поверхности нагрева может приводить к некоторому увеличению критического теплового потока.
В таблице 1.1 приведены соотношения, полученные в работах различных авторов, для определения числа Кутателадзе, необходимого для расчёта максимального теплового потока тепловой трубы или термосифона [28].
Таблица 1.1 - Соотношения для числа Кутателадзе Ки, полученные различными авторами [28].
Источник Соотношение для числа Кутателадзе Ku
Sakhuja [29] Ku - 0-7252 К//и) 4 [1 + (рп/рж)025]2
Nejat [30] (d Л )09 Ku — 0.09ßo1/2 , ,\02ЧП2 [1 + (Рп/Рж)0'25]2
Katto [31] 0.1 Ku — 1 + 0.491(/и/dH)Bo-0-3
Tien and Chang [32] k 3.2(^и//и) B >on Ku — ^-z—;—Nn9C-,9 ;Bo >30 4[1 + (Рп/Рж)0'25]2 KU — 342 [tft(0-5SOl/2)]2[1 + ^))025]2
Harada et al. [33] fa\1/ Ku — 9.64(^и//и)Рп^жпС( —) /а\1/2 Ku — 14.1(^и//и)Рп^жп С(-) п 04 — > 0.318 С — 1.58 ) ; а \а J 2 (О \1/2 ; С( —) > 0.079 \PJ 115 1/2 ; С ) < 0.079 — < 0.318 С — 1 а
Гобрис и Савченков [34] Ku — 0.0093(^и//и)11(^и/0-(08Ч-а74(1 + 0.03ßo)2; 2 < ßo < 60
Безродный [35, 36] /7 Л [СТ[^(Рж-Рп)_ Ku — 2.55(^и//и) {-- ^р а ° |^(Рж - Р Р ° Ku — 0.425(^и//и); -р ) ; ) 1/2 п) > 2.5 х 10-5. [^(Рж-Рп)11/2< 2.5 х 10-5. а
Groll и Rösler [37] Ku — /1(Во)/2/3(^,Вс ( п1/^0.17 , — ^(Рж-Рп) ) . О 2 {Р J ; Р . /2—0.165; Ф^ж-М р а )(^иЛи) )-|1/2 ?ж Рп) > 2.5 х 10-5 <г 1/2 < 2.5 х 10-5
Prenger [38] Ku — 0.747К//и)[МРж -Рп)]0295(ЛжпРп)-0045
Fukano и др. [39] Ku — 2(^и//и)083^и00з([^а(р;к -Рп)]05| 1 «жпРп J
Imura и др. [40] Ku — 0.16{1 - ехр[-(^и//и)(Рж/Рп)013]}
Пиоро и Воронцова [41] Ku — 0.131{1 - ехр[-(^и//и)(Рж/Рп)013со818(ф - 55°)]}0 8
Условные обозначения в таблице: ёи - диаметр испарителя, м; Би - коэффициент заполнения; 1и - длина испарителя, м; М - молекулярная масса, кг/моль; рж - плотность жидкости, кг/м3; рп - плотность пара, кг/м3; а - поверхностное натяжение, Н/м; Ижп -теплота испарения, Дж/кг;