Закономерности структурообразования в зоне контакта кристаллических твердых тел при сварке взрывом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Ушанова, Элина Артуровна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Ушанова, Элина Артуровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Механизмы сварки взрывом
1.2 Пластическая деформация в приконтактной зоне
1.3 Структурообразование в приконтактной зоне при сварке взрывом
1.4 Постановка задачи
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Получение образцов методом сварки взрывом
2.2 Методика металлографических исследований
2.3 Метод ЕВБО-анализа
2.3.1 Описание метода ЕВБО-анализа
2.3.2 Методика выполнения измерений
2.3.3 Обработка результатов измерений
2.4 Метод просвечивающей электронной микроскопии и одиночных рефлексов
2.4.1 Описание метода одиночных рефлексов
2.4.2 Методика выполнения измерений
2.4.3 Обработка результатов измерений
2.5 Разработка методики подготовки образцов для электронно-микроскопических исследований УКЗ материалов в соединениях, полученных сваркой взрывом
2.5.1 Ионная полировка плоскости образца
2.5.2 Локализация места утонения
2.5.3 Прецизионная локализация
2.6 Примеры использования разработанной методики подготовки образцов для электронно-микроскопических исследований УКЗ материалов в соединениях, полученных сваркой взрывом
2.6.1 Соединение хромо-никелевого сплава ХН78Т со сталью 09Г2С
2.6.2 Соединение медь М1- наноструктурированная фольга М1 - сталь 09Г2С
2.7 Выводы по второй главе
Глава 3 МНОГОУРОВНЕВЫЙ ХАРАКТЕР ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ В УЗКОЙ ПРИКОНТАКТНОЙ ЗОНЕ ПРИ СВАРКЕ ВЗРЫВОМ
3.1 Макроуровень
3.2 Мезоуровень
3.3 Микроуровень
3.4 Выводы по третьей главе
Глава 4 ЭВОЛЮЦИЯ СТРУКТУР ДЕФОРМАЦИОННОГО
ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПО МЕРЕ ПРИБЛИЖЕНИЯ К ПОВЕРХНОСТИ
КОНТАКТА МАТЕРИАЛОВ, ПОЛУЧЕННЫХ СВАРКОЙ ВЗРЫВОМ
4.1 Участок Я - референтная структура
4.1.1 Двойники отжига
4.1.2 Деформационные двойники
4.2 Микроструктура участков внутри УКЗ
4.2.1 Участок N1
4.2.2 Участки N2, N3
4.2.3 Участок 8 (пластическая струя)
4.2.4 Участок О
4.3 Гистограммы распределения разориентировок
4.3.1 Участок Я - референтная структура
4.3.2 Участок N1
4.3.3 Участок N3
4.3.4 Участок 8 (пластическая струя)
4.4 Выводы по четвертой главе
Глава 5 КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СПЕКТРОВ РАЗОРИЕНТИРОВОК
5.1 Методика компьютерного моделирования
5.1.1 Материальные повороты и разориентировки деформационного происхождения
5.1.2 Парциальные функции распределения разориентировок
5.1.3 Компьютерное моделирование кривых функций распределения
разориентировок
5.2 Результаты компьютерного моделирования
5.3 Выводы по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности структурообразования в зоне контакта кристаллических твердых тел при сварке взрывом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Современному машиностроению необходимы конструкционные материалы с повышенными физико-механическими свойствами и эксплуатационными характеристиками (удельной прочностью и жесткостью, жаропрочностью, износостойкостью, высоким сопротивлением усталостному и коррозионному разрушению, способностью работать в условиях высоких и криогенных температур), а также с хорошей технологичностью изготовления и низкой себестоимостью их производства. Гомогенные металлы и сплавы не отвечают комплексу этих требований. Реализовать его можно, перейдя к слоистым композитам. Сварка взрывом, в силу присущих ей особенностей, является одним из наиболее эффективных, а в ряде случаев и единственно возможным способом создания высококачественных слоистых композитов из разнородных металлических материалов с различающимися физико-механическими свойствами и эксплуатационными характеристиками.
Основным требованием, определяющим надежность и долговечность полученных сваркой взрывом металлических слоистых композитов, является сплошность и высокая прочность сварных соединений. Очевидно, что решающую роль в образовании физического контакта и прочного сцепления листовых заготовок играет пластическая деформация, локализованная в зоне контакта металлических пластин. По этой причине изучению особенностей пластического течения металла в приконтактной зоне уделяется особое внимание. К началу работ над диссертацией было известно, что пластическая деформация металла неоднородно распределена по сечению сварного соединения и резко нарастает по мере приближения к поверхности контакта свариваемых пластин [1 - 3]. Максимальная локализация пластической деформации, достигает по оценкам Лысака В.И., Кузьмина C.B. [1] сотен процентов и наблюдается в узкой, толщиной 0,1 - 0,2 мм, приконтактной зоне (УКЗ). До сих пор, однако, остается непонятным, как собственно происходит образование УКЗ, какие физические механизмы пластической деформации и структурообразования действуют в этой зоне и, особенно, какие структурные со-
стояния деформационного происхождения формируются непосредственно в зоне контакта.
В связи с этим весьма актуальным представляется изучение структур деформационного происхождения в УКЗ. Однако основная информация, накопленная к настоящему времени на эту тему, получена методами оптической металлографии, что из-за малой разрешающей способности, а также из-за невозможности исследовать этими методами кристаллографические и морфологические характеристики структур деформационного происхождения явно недостаточно.
По этой причине особую ценность приобретают попытки использовать для исследования структурообразования в УКЗ высокоразрешающие методы электронной микроскопии (ПЭМ, ЕВ80-анализ). К настоящему времени известно несколько работ этого направления [например, 4 - 6]. К сожалению, в них отсутствует привязка расположения участков, на которых изучалась структура УКЗ, относительно поверхности контакта. В результате полученные данные не позволяют судить о том, как образовались наблюдаемые структуры деформационного происхождения и как структуры такого рода эволюционируют в УКЗ по мере приближения к поверхности контакта. Подобные исследования серьезно сдерживаются отсутствием надежных методов пробоподготовки, позволяющих изготавливать качественные шлифы и фольги для проведения структурных исследований сильнодеформированной неоднородной УКЗ.
В связи с этим представляется актуальным:
- усовершенствовать методики пробоподготовки с тем, чтобы они позволяли получать качественные объекты для исследований структур деформационного происхождения на любом участке УКЗ с обязательной привязкой координат расположения данного участка относительно поверхности контакта;
- прицельно приготовить качественные объекты для исследования структур деформационного происхождения в предварительно выбранных участках УКЗ, в том числе в области, непосредственно прилегающей к поверхности контакта, и на них провести систематические исследования методами ПЭМ и ЕВБО-анализа;
- идентифицировать физические механизмы структурообразования в зонах, непосредственно примыкающих к поверхности контакта и обеспечивающих там сцепление металла в условиях сварки взрывом, а также сформулировать научно-обоснованные рекомендации по усовершенствованию технологии сварки взрывом.
Целью диссертационной работы является исследование физической природы и фундаментальных закономерностей процесса образования структур деформационного происхождения при пластической деформации в условиях сверхскоростного нагружения при сварке взрывом.
Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать надежный метод прицельного приготовления качественных объектов для исследования структур деформационного происхождения на предварительно выбранных участках УКЗ.
2. На макро-, мезо- и микроуровнях провести систематические исследования морфологических и кристаллогеометрических особенностей и закономерностей строения сформировавшихся в приконтактных зонах структурных состояний.
3. Исследовать эволюцию структур деформационного происхождения по мере приближения к поверхности контакта материалов, полученных сваркой взрывом.
4. Использовать компьютерное моделирование экспериментальных спектров разориентировок для определения вкладов различных механизмов структурообразования в формирование структур деформационного происхождения в УКЗ.
Научная новизна
1. Методами оптической металлографии, просвечивающей электронной микроскопии и ЕВЗО-анализа проведено систематическое исследование структур деформационного происхождения на макро-, мезо- и микроструктурных уровнях в УКЗ соединения медь М1 - медь М1, полученного сваркой взрывом.
2. Показано, что при сварке взрывом в УКЗ происходит аномально большая по величине локализация пластического течения, которое реализуется в виде образования и развития специфических структурных элементов макроуровня пластической деформации - вихреподобных пластических струй.
3. Показано, что пластические струи представляют собой набор из множества искривленных мезополос деформации, каждая из которых состоит из ра-зориентированных фрагментов со средним поперечным размером 200 нм.
4. Выявлены закономерности эволюции структур деформационного происхождения по мере приближения к поверхности контакта.
5. Обнаружены и классифицированы механизмы формирования сильно-разориентированных структур деформационного происхождения, действующих в УКЗ соединения медь М1 - медь М1: 1) фрагментация объема, 2) динамическое деформационное двойникование, 3) фрагментация большеугловых границ общего типа и двойниковых границ, 4) динамическая рекристаллизация.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты, касающиеся эволюции структур деформационного происхождения при сварке взрывом, имеют фундаментальную ценность для построения физики пластической деформации кристаллических твердых тел в экстремальных условиях нагружения. Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные являются научной основой дальнейшего совершенствования технологии создания неразъемных соединений металлических материалов методом сварки взрывом.
Методология и методы исследования. Для исследования морфологических и кристаллогеометрических особенностей структур деформационного происхождения в соединениях, полученных сваркой взрывом, использовали методы оптической металлографии, растровой (ЕВ8Б-анализ) и просвечивающей (метод одиночных рефлексов, в том числе) электронной микроскопии. Для исследования высокоразрешающими методами электронной микроскопии структур деформационного происхождения на предварительно выбранных участках узкой прикон-тактной зоны сварного соединения был разработан метод прицельного приготов-
ления качественных шлифов и фольг (на основе технологии ионной полировки и прецизионной вырезки сфокусированным ионным пучком). Компьютерное моделирование спектров разориентировок проводили в среде МаНаЬ.
На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:
1. Экспериментальные данные, подтверждающие многоуровневый характер и особенности пластической деформации на макро-, мезо- и микроструктурных уровнях в УКЗ соединения медь М1 - медь М1, полученного сваркой взрывом.
2. Особенности аномальной локализации пластического течения металла в УКЗ, реализуемого в виде образования и развития вихреподобных пластических струй.
3. Закономерности эволюции структур деформационного происхождения в пределах УКЗ по мере приближения к поверхности контакта сварного соединения медь М1 - медь М1.
4. Механизмы формирования сильноразориентированиых структур деформационного происхождения, действующих в УКЗ полученного сваркой взрывом соединения медь М1 - медь М1: 1) фрагментация объема, 2) динамическое деформационное двойникование, 3) фрагментация БУГ общего типа и двойниковых границ, 4) динамическая рекристаллизация.
Достоверность результатов экспериментальных исследований обусловлена: а) использованием современных методов структурного анализа (оптической металлографии, растровой электронной микроскопии (ЕВ80-анализа, в том числе), метода одиночных рефлексов в просвечивающей электронной микроскопии; б) воспроизводимостью результатов эксперимента, в) сравнением с известными литературными данными. Достоверность результатов, полученных с помощью компьютерного моделирования спектров разориентировок, обеспечена применением известных и апробированных методик и их физической непротиворечивостью.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях и научных семинарах: IX конференция молодых ученых и специалистов «Новые материалы и технологии» (Санкт-Петербург, ГНЦ
ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей», 2010); Открытая школа-конференция стран СНГ «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы-2010» (Уфа, 2010); Н-я Всероссийская молодежная школа-конференция «Современные проблемы металловедения» (Пицунда, 2011); XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011); // Bulk nanostructured materials: from fundamentals to innovations BNM-2011 (Уфа, 2011); // Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов: материалы XXI Уральской школы металловедов-термистов (Магнитогорск, 2012); XX Петербургские чтения по проблемам прочности (Санкт-Петербург, 2012); XI конференция молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, ГНЦ ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей», 2012); Открытая школа-конференция стран СНГ «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы-2012» (Уфа, 2012); Международная научно-техническая конференция «Нанотех-нологии функциональных материалов» (Санкт-Петербург, 2014); XIII Международной конференции «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов - ДСМСМС-2014» (Екатеринбург, 2014); Открытая школа-конференция стран СНГ «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы-2012» (Уфа, 2014); VIII Международная конференция «Фазовые превращения и прочность кристаллов» (Черноголовка, 2014).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 23 научно-технических публикациях, включая 8 статей в изданиях из перечня рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК РФ.
Личный вклад автора состоит в подготовке образцов, разработке методик прицельного приготовления образцов из УКЗ, проведении микроструктурных исследований методами оптической металлографии, просвечивающей и растровой электронной микроскопии, в обработке результатов измерений, в планировании эксперимента, в обсуждении и интерпретация полученных результатов, а также в написании тезисов докладов и статей. В работе использованы результаты компьютерного моделирования, полученные совместно с доцентом, к. ф.-м. и. Золото-ревским H.IO.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 131 наименования. Общий объем диссертации 135 страниц, в том числе 49 рисунков и 7 таблиц.
Первая глава посвящена литературному обзору работ по исследованию соединений, полученных сваркой взрывом. Рассмотрены существующие в настоящее время представления о механизмах, обеспечивающих сцепление металла при сварке взрывом. Представлено множество работ, в которых измерялась величина и характер распределения пластической деформаций металла в сварных соединениях. Приведены результаты исследований структурообразования в УКЗ сварных соединений, выполненные с помощью просвечивающей электронной микроскопии. Показано, что в литературе отсутствуют комплексные экспериментальные данные об особенностях строения УКЗ. Это было связано с отсутствием в предыдущие годы надежных методик, позволяющих приготовить качественных пробо-заготовки с привязкой исследуемого участка к поверхности контакта сварного соединения. В конце первой главы на основании проведенного литературного обзора сформулированы цель и задачи диссертационной работы.
Во второй главе описаны методики структурного анализа: оптической металлографии, ЕВБО-анализа, просвечивающей электронной микроскопии и разработанного на ее основе метода одиночных рефлексов. Представлены технологические параметры получения образцов методом сварки взрывом. Представлена разработанная методика подготовки образцов для электронно-микроскопических исследований УКЗ материалов в соединениях, полученных сваркой взрывом.
В третьей главе представлено исследование природы пластического течения металлов в узкой приконтактной зоне при сварке взрывом соединения медь М1 -медь М1 на трех структурных уровнях (макро-, мезо-, микро-) методами оптической металлографии, ЕВЗО-анализа, просвечивающей электронной микроскопии. Обнаружено существование пластических струй - участков аномальной локализации пластического течения металла. Показано, что на мезоуровне пластические струи состоят из фрагментированных мезополос.
В четвертой главе представлено исследование эволюции структур деформационного происхождения по мере приближения к поверхности контакта соединения медь М1 — медь М1, полученного сваркой взрывом. Показано, что в УКЗ соединения медь М1 - медь М1 действуют четыре механизма структурообразова-ния: фрагментация объема, динамическое деформационное двойникование, фрагментация БУГ общего типа и двойниковых границ, динамическая рекристаллизация.
В пятой главе представлено компьютерное моделирование экспериментальных спектров разориентировок, с помощью которого определены вклады различных механизмов структурообразования в формирование структур деформационного происхождения в УКЗ соединения медь-медь, полученного сваркой взрывом.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д. ф.-м. н., чл.-корр. РАН Рыбину Валерию Васильевичу, искреннюю признательность к. х. н. Петрову Сергею Николаевичу, к. ф.-м. н. Золо-торевскому Николаю Юльевичу за неоценимую помощь при выполнении работы. Автор благодарен своей семье за терпение и понимание, друзьям и коллегам - за посильную помощь и моральную поддержку.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Механизмы сварки взрывом
Под термином «сварка взрывом» принято называть явление прочного соединения соударяющихся под некоторым углом металлических пластин, одна из которых разгоняется продуктами детонации взрывчатого вещества. Схема сварки взрывом в общем виде и схема соударения пластин при сварке взрывом представлены на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1: а - Схема сварки взрывом: 1 - плакируемая пластина, 2 - метаемая пластина, 3 - заряд взрывчатого вещества, 4 - детонатор, И - зазор между пластинами, а0 - начальный угол, 5ПП - высота заряда; б - схема соударения пластин при сварке взрывом: Б - скорость детонации, у - угол соударения, 1)к - скорость точки контакта, ит - скорость метания пластины, р - угол поворота метае-
Поскольку диапазон параметров соударения, обеспечивающих получение прочного соединения, достаточно широк, наиболее естественным представляется предположение, что сварка взрывом наблюдалась сразу же вслед за началом широкого использования взрывчатых веществ в военных и мирных целях в середине прошлого века, а также при взаимодействии металлических преград с пулями и артиллерийскими снарядами. В одной из обзорных работ. Б. Кроссланда и Дж. Уильямса [10] указывается, что в годы первой мировой войны известны факты случайного «прилипания» пуль к металлическим преградам.
В 1954 г. Аллен, Мейпс и Уилсон [11] обнаружили, что при косом соударении цилиндрических снарядов с плоским передним торцом с тонкой свинцовой
а
б
мой пластины.
мишеныо и при превышении критического угла и определенной скорости соударения на торцах снарядов было зафиксировано образование регулярных волн. Ален и сотрудники, однако, не заметили сваривания свинца и стали. Низкая прочность свинцовых мишеней привела к тому, что следы свинца, по-видимому, оставшиеся на волнистой поверхности цилиндров, не привлекли внимания исследователей.
Появление волн на контактной границе было отмечено уже в первых опытах по сварке взрывом [12 - 19].
В 1959 г. первым, кто попытался объяснить природу появления периодических волн на границе соударяющихся с большими скоростями металлических тел, был Г. Абрахамсон [12]. Он рассмотрел волнообразование с позиций гидродинамики идеальной несжимаемой жидкости. Изучая процесс падения струи воды на неподвижный лоток, дно которого было покрыто специальной пастой, Абрахамсон получил периодическую деформацию ее поверхности. При этом было отмечено, что струя, падающая под некоторым углом на недеформируемую плоскую стенку, разделяется на две, а при формировании волны имеют место две фазы -нарастание бугра деформации и его высвобождение.
На ранних стадиях исследования было предложено несколько механизмов, обеспечивающих сцепление металла при сварке взрывом. В работах [20, 21] сварка взрывом рассматривается, как процесс сварки оплавлением, основанный на диссипации кинетической энергии в приконтактной области двух материалов с выделением тепла для расплавления металлов и диффузии внутри расплавленного слоя. Такая диффузия должна привести к постепенному взаимному проникновению двух металлов. Однако в сваренных взрывом материалах наблюдается, как правило, чрезвычайно резкий градиент изменения химического состава в приконтактной зоне, даже в тех случаях, когда возникают участки затвердевшего расплава.
Следует отметить, что и в более поздних работах [22 - 25] исследователи придерживаются аналогичной модели сварки взрывом с расплавлением, но с некоторыми дополнениями.
Хаммершмидт и Крейе предложили модель, в которой при сварке взрывом в поверхности раздела двух материалов создается тонкий субмикроскопический слой расплавленного металла за счет достижения температуры плавления в этой области в течение нескольких микросекунд, после чего следует очень быстрое охлаждение со скоростью 105 К/с [23]. Хаммершмидт и Крейе в работе [22], используя метод просвечивающей электронной микроскопии, пришли к выводу, что соединение образцов А1 - 3% Си возникает вследствие кратковременного расплавления тонкого слоя металла (толщиной 0,5 - 5 мкм) и последующего чрезвычайно быстрого охлаждения (рисунок 1.2) (максимум напряжения поддерживается только несколько микросекунд, что не отвечает требованиям для протекания диффузии в твердой фазе). Они основывались на следующих фактах. Во-первых, ультрамелкие зерна, формирующиеся непосредственно в зоне сварного шва, равноосны и имеют случайное распределение ориентировок, так же как зерна алюминиевых сплавов, полученных закалкой из жидкого состояния. Напротив, новые зерна, образовавшиеся в результате сильной деформации и рекристаллизации, всегда имеют совершенную текстуру с преимущественной ориентировкой, аналогичную текстуре деформированного материала, или связанную с последней определенным ориентационным соотношением. Во-вторых, в сварном шве наблюдается очень резкий переход от слоя, состоящего из ультрамелких зерен без каких-либо выделений, к слоям, содержащим вытянутые деформированные метаста-бильные частицы. Столь резкий переход авторы объясняют повышением скорости
о
диффузии более чем в 10 раз, что, как известно, происходит при превращении из твердого состояния в жидкое.
Рисунок 1.2 - Схема течения в поверхностных слоях соударяющихся пластин, возникающего при сварке взрывом: И - слои с мелкозернистой структурой, Е - слои с вытянутыми зернами, а - метаемая пластина, б - неподвижная пластина, в - дисперсный кумулятивный поток, г - поверхностный слой окислов и адсорбированных газов [22]
Позднее японские исследователи, Онзава и другие, в работе [24] пришли к аналогичному, сделанному в работе [22, 23], выводу. Они, используя в своем исследовании сканирующий и просвечивающий электронные микроскопы, предложили модель зоны сварки, в которой область соединения стали и титана состоит из нескольких слоев, общая толщина которых менее 60 мкм. В центре поверхности раздела находится аморфная область толщиной 0,05 - 2 мкм, включая некоторое количество очень мелких зерен размером 0,01 мкм. С каждой стороны поверхности раздела, как со стороны титана, так и стали находится слой толщиной 20-30 мкм с более крупным размером зерна. Плотность дислокации в этом слое достигает 1015 см"2.
Результаты работы французских исследователей [25] в целом поддерживают теоретическую модель, предложенную Онзава [24], показывая, что при сварке взрывом происходит образование узкого слоя расплавленного металла, кристаллизующегося с чрезвычайно высокими скоростями охлаждения. В их работе [24] показано, что в центре зоны соединения также присутствует тонкий (толщиной менее 0,25 мкм) слой с разрушенной структурой, который состоит из смеси двух металлов (титана и стали). Однако подтвердить имеет ли он аморфную или кристаллическую структуру авторам не удалось. Градиент изменения химического
состава металлов, прилегающих к тонкому слою, чрезвычайно крутой, что может означать фактическое отсутствие диффузии.
В работах [26, 27] сварка взрывом рассматривается, как процесс сварки давлением, который развивается под действием интенсивной пластической деформации в приконтакной области двух материалов, приводящей к формированию чистых поверхностей контакта и диффузии в твердой фазе, обусловленных тем, что в течение продолжительного промежутка времени в области контакта материалов обеспечивается высокий уровень давления. Эти, условия, однако, не выполняются в случае сварки взрывом, где максимальное значение давления поддерживается только несколько секунд и коэффициент диффузии мал. Кроме того, наблюдаемые волны, вихри и/или области расплава не могут быть объяснены с помощью механизмов сварки давлением или процессов расплавления. Деформация зерен в приконтакной области и формирование волн наводит на мысль, что механизм сварки взрывом связан с процессами течения материала. Отто [28] экспериментально установил, что во время сварки происходит сдвиг в области контакта материалов, и связал процесс соединения с влиянием тепловыделения в результате сдвига на границе раздела металлов.
Однако большинство исследователей этой области объясняют механизм сварки взрывом с помощью явления образования жидкоподобной обратной кумулятивной струи, которое происходит в условиях косого высокоскоростного соударения [1,2, 29 - 38].
В 1964 г. Бахрани и Кроссланд, сравнивая микрофотографии соединений из армко-железа, полученного сваркой давлением, и соединения из малоуглеродистой стали, полученного сваркой взрывом, заметили, что в первом случае соединение практически прямое, в то время как во втором случае соединение волнообразное [32]. Изучая механизм образования волн, и зная о существовании процесса кумуляции в полых зарядах, они выдвинули теорию, в которой процесс волнообразования объясняется поведением металла в точке соударения пластин подобно жидкости с низкой вязкостью и с формированием кумулятивной струи [32, 33].
Что из себя представляет процесс кумуляции? Теория формирования кумулятивной струи была предложена Биркхофом, МакДугаллом, Пю и Тейлором в 1948 г. [39]. Кумулятивный эффект - усиление действия взрыва путем его концентрации в заданном направлении, достигаемое применением заряда с выемкой, противоположной местонахождению детонатора и обращенной в сторону поражаемого объекта. Кумулятивная выемка, обычно конической формы, покрывается металлической облицовкой, толщина которой может варьироваться от долей миллиметра до нескольких миллиметров. После взрыва капсюля-детонатора возникает детонационная волна, которая перемещается вдоль оси заряда. Волна распространяясь к боковым образующим конуса облицовки, схлопывает ее стенки друг навстречу другу, при этом в результате соударения стенок облицовки давление в ее материале резко возрастает. Давление продуктов взрыва, достигающее порядка Ю10 Па значительно превосходит предел текучести материала, поэтому движение металлической облицовки под действием продуктов взрыва подобно течению жидкости. Аналогично жидкости, металл облицовки формирует две зоны - большой по массе (порядка 70 - 90 %) медленно двигающийся пест и меньшую по массе (порядка 10-30 %) тонкую (порядка толщины облицовки) гиперзвуковую металлическую кумулятивную струю, перемещающуюся вдоль оси симметрии заряда, скорость которой зависит от скорости детонации взрывчатого вещества и геометрии воронки [40].