Закономерности структурообразования в сплавах Al-Mg и Al-Si, изготовленных методом проволочного электронно-лучевого аддитивного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Утяганова Вероника Рифовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Утяганова Вероника Рифовна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Анализ современного состояния аддитивного производства. Формирование объемных изделий методами прямого подвода энергии и металла
1.1.1 Электронно-лучевая аддитивная технология и её применение в автомобилестроении и ракетно-космической технике
1.2 Алюминиевые сплавы, используемые в аддитивных технологиях
1.2.1 Сплавы системы Al-Mg
1.2.2 Сплавы системы Al-Si
1.2.3 Сплавы системы Al-Zn-Cu-Mg
1.3 Функционально-градиентные металлические материалы и способы их получения
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.2 Экспериментальная установка электронно-лучевого проволочного аддитивного производства
2.2.1 Образцы системы Al-Mg, полученные электронно-лучевым проволочным аддитивным производством
2.2.2 Образцы системы Al-Si, полученные электронно-лучевым проволочным аддитивным производством
2.2.3 Образцы функционально-градиентных материалов на основе алюминия, полученные электронно-лучевым проволочным аддитивным производством
2.3 Методы исследования
2.3.1 Схемы вырезки образцов, полученных электронно-лучевым проволочным аддитивным производством
2.3.2 Металлографические исследования
2.3.3 Растровая электронная микроскопия
2.3.4 Просвечивающая электронная микроскопия
2.3.5 Рентгеноструктурный анализ
2.3.6 Исследование механических свойств объемных изделий, полученных электроннолучевым проволочным аддитивным производством
2.3.7 Потенциодинамические исследования коррозионной стойкости
3 ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОГО АДДИТИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ТОНКОСТЕННЫХ ОБРАЗОВ, НАПЕЧАТАННЫХ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ СИСТЕМ Al-Mg И Al-Si
3.1 Режимы печати, структура, свойства и фазовый состав тонкостенных изделий из алюминиевого сплава системы Al-Mg (сплав АА 5356)
3.1.1 Обоснование выбора режимов печати тонкостенных изделий из сплава AA
3.1.2 Особенности формирования структуры сплава системы Al-Mg, полученного электронно-лучевым проволочным аддитивным производством
3.1.3 Растровая электронная микроскопия сплава системы Al-Mg, полученного электроннолучевым проволочным аддитивным производством
3.1.4 Просвечивающая микроскопия структуры сплава системы Al-Mg, полученного электронно-лучевым проволочным аддитивным производством
3.1.5 Фазовый состав сплава системы Al-Mg, полученного электронно-лучевым проволочным аддитивным производством
3.1.6 Механические свойства сплава системы Al-Mg, полученного электронно-лучевым проволочным аддитивным производством
3.1.7 Исследование коррозионной стойкости сплава системы Al-Mg, полученного электронно-лучевым проволочным аддитивным производством
3.1.8 Обобщение результатов исследования влияния режимов электронно-лучевого проволочного аддитивного производства на структуру и механические свойства тонкостенных изделий из сплава АА
3.2 Режимы печати, структура, свойства и фазовый состав тонкостенных изделий из алюминиевого сплава системы Al-Si (АА 4047 (AlSi12))
3.2.1 Микроструктура объемных изделий сплава системы Al-Si, полученного электроннолучевым проволочным аддитивным производством
3.2.2 Растровая электронная микроскопия структуры сплава системы Al-Si, полученного электронно-лучевым проволочным аддитивным производством
3.2.3 Просвечивающая микроскопия структуры сплава системы Al-Si, полученного электронно-лучевым проволочным аддитивным производством
3.2.4 Фазовый состав сплава системы Al-Si, полученного электронно-лучевым проволочным аддитивным производством
3.2.5 Механические свойства сплава системы Al-Si, полученного электронно-лучевым проволочным аддитивным производством
3.2.6 Исследование коррозионной стойкости сплава системы Al-Si, полученного электронно-лучевым проволочным аддитивным производством
Выводы по третьей главе
4 ФОРМИРОВАНИЕ ТОНКОСТЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНО - ГРАДИЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ АЛЮМИНИЯ СЛЕДУЮЩИХ СИСТЕМ: Al-Zn-Mg-Cu / Al-Mg, Al-Mg / Al-Si, Al-Zn-Mg-Cu / Al-Si, ПОЛУЧЕННЫХ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВЫМ ПРОВОЛОЧНЫМ АДДИТИВНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
4.1 Структура, фазовый состав и свойства функционально-градиентного материала системы Al-Zn-Mg-Cu / Al-Mg, полученного электронно-лучевым проволочным аддитивным производством
4.1.1 Микроструктура ФГМ системы Al-Zn-Mg-Cu / Al-Mg, полученного электроннолучевым проволочным аддитивным производством
4.1.2 Фазовый и химический состав ФГМ системы Al-Mg / Al-Si, полученного электроннолучевым проволочным аддитивным производством
4.1.3 Механические свойства ФГМ системы Al-Zn-Mg-Cu / Al-Mg, полученного электронно-лучевым проволочным аддитивным производством
4.1.4 Коррозионные испытания ФГМ системы Al-Zn-Mg-Cu / Al-Mg, полученного электронно-лучевым проволочным аддитивным производством
4.2 Структура, фазовый состав и свойства тонкостенных изделий функционально-градиентного материала системы Al-Mg / Al-Si, полученного электронно-лучевым проволочным аддитивным производством
4.2.1 Микроструктура ФГМ системы Al-Mg / Al-Si, полученного электронно-лучевым проволочным аддитивным производством
4.2.2 Фазовый и химический состав ФГМ системы Al-Mg / Al-Si, полученного электроннолучевым аддитивным производством
4.2.3 Механические свойства ФГМ системы Al-Mg / Al-Si, полученного электроннолучевым проволочным аддитивным производством
4.2.4 Коррозионные испытания ФГМ системы Al-Mg / Al-Si, полученного электроннолучевым проволочным аддитивным производством
4.3 Структура, фазовый состав и свойства функционально-градиентного материала системы Al-Zn-Mg-Cu / Al-Si, полученного электронно-лучевым проволочным аддитивным производством
4.3.1 Микроструктура ФГМ системы Al-Zn-Mg-Cu / Al-Si, полученного электроннолучевым проволочным аддитивным производством
4.3.2 Фазовый и химический состав ФГМ системы Al-Zn-Mg-Cu / Al-Si, полученного электронно-лучевым проволочным аддитивным производством
4.3.3 Механические свойства ФГМ системы Al-Zn-Mg-Cu / Al-Si, полученного электроннолучевым проволочным аддитивным производством
4.3.4 Коррозионные испытания ФГМ системы Al-Zn-Mg-Cu / Al-Si, полученного электронно-лучевым проволочным аддитивным производством
Выводы по четвертой главе
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности структурообразования в сплавах Al-Mg и Al-Si, изготовленных методом проволочного электронно-лучевого аддитивного производства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. На сегодняшний день существует высокая потребность автомобилестроения и ракетно-космической отрасли в новых современных материалах с такими функциональными свойствами как устойчивость к коррозии и окислению, высокая прочность, ударная вязкость, износостойкость, и малый удельный вес. Большинство известных конструкционных материалов исчерпало свои возможности с точки зрения обеспечения постоянно возрастающих требований к механическим характеристикам, коррозионной стойкости и обрабатываемости деталей. Геометрическая сложность конструкций и механизмов современных автомобилей, ракетной техники и летательных аппаратов также накладывают существенные ограничения на возможность применения тех или иных известных конструкционных материалов и их методов получения. В связи с этим важной задачей является разработка принципиально новых материалов, которые не будут ограничены по своим функциональным свойствам из-за сложностей традиционных методов изготовления. Бурное развитие технологий трехмерной печати деталей со сложной геометрией из разнообразных конструкционных материалов способствует преодолению трудностей традиционного производства.
Алюминиевые сплавы системы Al-Mg являются конструкционными материалами, сочетающие высокую механическую прочность и приемлемую коррозионную стойкость, поэтому они широко используются в гражданском машиностроении, судостроении и авиакосмической промышленности.
Сплавы Al-Si, также называемые силуминами, широко используются для изготовления деталей со сложной геометрией, а также деталей подвергающимся высоким нагрузкам. Эти сплавы имеют широкий спектр применения в автомобильной и авиакосмической промышленности благодаря отличному сочетанию механических свойств, хорошей коррозионной стойкости и износостойкости.
Высокопрочные алюминиевые сплавы системы Al-Zn-Cu-Mg предназначены для работы высоконагруженных деталей при низких температурах, а также для деталей с высокой сопротивляемостью к коррозии под напряжением. Среди них наибольшее практическое применение получили сплавы АМг5, АК12, В95 и их аналоги близкие по составу.
Основной проблемой при изготовлении изделий из алюминиевых сплавов методами аддитивного производства является получение бездефектной структуры и механической прочности сопоставимой с прочностью материала, изготовленного литьем, горячим прокатом и другими традиционными технологиями. Еще одной проблемой аддитивного производства является выгорание легкоплавких легирующих элементов с относительно низкой температурой
кипения. Данный тип дефекта является особенно опасным поскольку он не только снижает механическую прочность, но и существенно влияет на эксплуатационные характеристики материала, в частности, на его коррозионную стойкость. Для устранения данных дефектов требуется определить технологические режимы аддитивного производства, обеспечивающие печать изделий с бездефектной, однородной структурой и требуемым химическим составом.
Сочетание комплекса указанных физико-механических и химических свойств для указанных систем алюминиевых сплавов в одном изделии является перспективной задачей для современной промышленности, поскольку открывает широкие возможности по модернизации техники и её обслуживанию. Для этого разработан специальный класс материалов -функционально-градиентные материалы (ФГМ), которые являются востребованными в тех приложениях, в которых обычные сплавы имеют ограниченную работоспособность из-за значительно различающихся условий внешнего воздействия на отдельные части изделия. Ключевой особенностью ФГМ является комбинирование свойств разных сплавов в одном изделии за счет формирования градиентного состава легирующих элементов как в объеме всего изделия, так и на его локальных участках.
Функционально-градиентные материалы (ФГМ) являются востребованными в тех приложениях, в которых условия эксплуатации детали изменяются в зависимости от её местоположения, и поэтому требования к таким материалам также зависят от геометрии создаваемых внутри их объема структур для обеспечения подобного широкого функционала используется соединение разнородных материалов или формирование покрытий.
Для соединения металлических композиций из разнородных металлов используется традиционная сварочная технология, которая разделяет деталь на два функционально разных материала [1] или применяют методы с высокой плотностью подводимой энергии, такие как лазерная сварка, для предотвращения проблем образования горячих трещин [2]. Эти методы зачастую характеризуются образованием горячих трещин и усадочных раковин в объеме ФГМ из-за отсутствия растворимости разнородных металлических компонентов, несоответствий атомных структур, изменения теплового расширения и образования термодинамически стабильных хрупких интерметаллических фаз вдоль градиентной композиции [2].
Из существующих аддитивных технологий наиболее перспективной для получения высококачественных функционально-градиентных материалов является электронно-лучевая технология трехмерной печати, которая обеспечивает более легкий контроль над составом ФГМ, благодаря возможности управления параметрами процесса печати, такими как скорость подачи проволоки и тепловложение, чтобы получить желаемый градиент состава получаемого изделия.
В автомобилестроении и ракетно-космической технике широко распространены алюминиевые сплавы систем Al-Mg, Al-Si, Al-Zn-Mg-Cu. Они применяются при изготовлении
корпусных деталей, несущих конструкций, деталей двигателей внутреннего сгорания и т.д. Каждой из рассматриваемых систем присущи свои достоинства, но и некоторые недостатки. Например, высокое содержание магния, цинка и меди может значительно повысить прочность материала (особенно в сочетании с рациональной термической обработкой), но существенно снижают его коррозионную стойкость. Возможным решением данной проблемы является применение современной технологии электронно-лучевой 3D-печати.
Основной проблемой при формировании изделий методами аддитивного производства является получение бездефектной структуры и механической прочности сопоставимой с материалом в состоянии поставки (после литья, горячего проката). Еще одной возможной проблемой аддитивного производства является выгорание легирующих элементов. Данный тип дефекта является особенно опасным поскольку не только снижает механическую прочность, но и существенно влияет на эксплуатационные характеристики материала и в частности на его коррозионную стойкость.
В связи с этим важной задачей является подбор оптимальных режимов трехмерной печати и рациональное сочетание разных сплавов с целью получения более высоких эксплуатационных характеристик. Также необходимо оптимизировать способ доставки разных металлов и сплавов в область плавления с целью формирования направленного градиента в структуре путем обеспечения пропорционального увеличения и уменьшения объема, подаваемого филамента. В работе представлены новые фундаментальные результаты, которые направлены на решение научных и технических задач с целью совершенствования технологии электронно-лучевого аддитивного производства изделий из алюминиевых сплавов.
Цель диссертационной работы установление закономерностей формирования структурно-фазового состояния и свойств алюминиевых сплавов систем Al-Mg, Al-Si и ФГМ систем Al-Zn-Mg-Cu / Al-Mg, Al-Mg / Al-Si, Al-Zn-Mg-Cu / Al-Si, изготовленных методом проволочного ЭЛАП.
Для достижения поставленной цели, в работе поставлены следующие задачи:
1. Получить тонкостенные образцы из сплавов систем Al-Mg, Al-Si и ФГМ Al-Zn-Mg-Cu / Al-Mg, Al-Mg / Al-Si, Al-Zn-Mg-Cu / Al-Si методом проволочного ЭЛАП;
2. Установить закономерности формирования структурно-фазового состояния и механических свойств сплавов систем Al-Mg, Al-Si, изготовленных при различных режимах методом проволочного ЭЛАП;
3. Исследовать структурно-фазовое состояние и механические свойства ФГМ Al-Zn-Mg-Cu / Al-Mg, Al-Mg / Al-Si, Al-Zn-Mg-Cu / Al-Si, изготовленных методом проволочного ЭЛАП;
4. Определить коррозионную стойкость сплавов систем Al-Mg, Al-Si и ФГМ Al-Zn-Mg-Cu / Al-Mg, Al-Mg / Al-Si, Al-Zn-Mg-Cu / Al-Si, изготовленных методом проволочного ЭЛАП.
Научная новизна:
1. Экспериментально установлено, что экспоненциальное снижение тепловложения при печати методом проволочного ЭЛАП позволяет избежать дефектов, характерных для плавления материалов (поры, несплошности) при нанесении первого слоя на подложку и испарения магния из твердого раствора Al-Mg (сплав АА 5356).
2. Впервые установлена взаимосвязь между экспоненциальным режимом подвода тепла при печати и структурным состоянием тонкостенных образцов сплава систем Al-Mg (размер зерна, размер пор и объемная доля пор) и Al-Si (объемная доля эвтектики), изготовленных методом проволочного ЭЛАП.
3. Впервые показана возможность получения ФГМ систем Al-Zn-Mg-Cu / Al-Mg, Al-Mg / Al-Si и Al-Zn-Mg-Cu / Al-Si, с высокой коррозионной стойкостью, методом проволочного ЭЛАП.
Теоретическая значимость. Результаты исследований, описанные в диссертации, представляют фундаментальный характер и вносят вклад в уже имеющиеся представления о закономерности формирования структуры алюминиевых сплавов, полученных методом проволочного ЭЛАП. Показано, что, изменяя условия изготовления образцов из алюминиевых сплавов можно управлять их структурным состоянием и механическими свойствами.
Практическая значимость. Определены параметры и режимы проволочного ЭЛАП, позволяющие получить изделия из сплавов Al-Mg, Al-Si и ФГМ на основе алюминия следующих систем: Al-Zn-Mg-Cu / Al-Mg, Al-Mg / Al-Si, Al-Zn-Mg-Cu / Al-Si. Полученные результаты используются на предприятии ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» при производстве изделий из алюминиевых сплавов, что подтверждается актом испытаний.
Методология и методы исследования. Для исследования структуры и свойств сплавов Al-Mg, Al-Si и функционально-градиентных сплавов на основе алюминия систем: Al-Zn-Mg-Cu / Al-Mg, Al-Mg / Al-Si, Al-Zn-Mg-Cu / Al-Si, полученных методом проволочного ЭЛАП применялись следующие методы: оптическая металлография, растровая электронная микроскопия, энергодисперсионный элементный микро-анализ, просвечивающая электронная микроскопия, механические испытания на растяжение, измерение микротведости, рентгеноструктурный анализ, испытания на коррозионную стойкость.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метод компенсации изменения теплоотвода по высоте изделия и управления структурным состоянием и механическими свойствами сплавов систем Al-Mg, Al-Si за счет
использования экспоненциально падающего с номером наносимого слоя тепловложения, при печати методом проволочного ЭЛАП.
2. Совокупность результатов экспериментальных исследований структурного состояния и механических свойств тонкостенных образцов из функционально-градиентных материалов на основе алюминиевых сплавов систем Al-Zn-Mg-Cu / Al-Mg, Al-Mg / Al-Si, Al-Zn-Mg-Cu / Al-Si, изготовленных методом проволочного ЭЛАП, которая обеспечивает возможность контролируемого выбора микроструктуры и прочности переходных зон.
3. Экспериментальные данные коррозионной стойкости ФГМ Al-Zn-Mg-Cu / Al-Mg, Al-Mg / Al-Si, Al-Zn-Mg-Cu / Al-Si показывающие, что она определяется формированием в переходной зоне большого количества интерметаллидных частиц с низким потенциалом коррозии.
Достоверность результатов экспериментальных исследований и их анализа обеспечивается использованием современных аналитических методов и сертифицированного оборудования для проведения испытаний и получения экспериментальных данных, а также их согласованностью с данными современных научных исследований в области аддитивного производства.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих семинарах и конференциях: Всероссийском научном семинаре с международным участием «Междисциплинарные проблемы аддитивных технологий (Россия, г. Томск 2018, 2019); Международной конференции «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (Россия, г. Томск, 2019); IX Молодежной научной конференции «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики» (Россия, г. Томск, 2019); Международная конференция. Физическая мезомеханика. Материалы с многоуровневой иерархически организованной структурой и интеллектуальные производственные технологии (Россия, г. Томск 2020, 2021); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Россия, г. Томск, 2020, 2021).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 работах, из них 1 статья в журнале, входящем в перечень рецензируемых научных журналов и изданий из списка ВАК РФ, 3 статьи в журналах, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science в изданиях первого (Q1) и второго (Q2) квартиля, 6 публикаций в сборниках материалов научных конференций, индексируемых в Scopus и Web of Science и 1 патент на изобретение.
Личный вклад автора состоит в подготовке материалов и образцов для осуществления процесса электронно-лучевого аддитивного производства, подготовке образцов и осуществлении металлографических исследований, а также проведении механических испытаний, анализе
полученных экспериментальных данных, подготовке публикаций по теме диссертации, совместной с научным руководителем постановке цели и задач диссертационной работы, формулировании научных положений и выводов.
Работы выполнены при финансовой поддержке Минобрнауки России по темам государственных заданий (проекты Ш.23.2.11, FWRW-2019-0034); проектов: Российского фонда фундаментальных исследований (Грант № 19-38-90072 Аспиранты); гранта Президента Российской Федерации (Грант № НШ-1174.2022.4, соглашение 075-15-20220-797).
Соответствие диссертации паспорту специальности.
Диссертационное исследование по своим целям, задачам, методам исследования, содержанию и научной новизне соответствует п. п. 1, 3 и 9 Паспорта специальности 2.6.1 Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов (технические науки).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 133 наименований и 2 приложений. Всего 157 страниц, в том числе 131 рисунок и 28 таблиц.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Анализ современного состояния аддитивного производства. Формирование объемных изделий методами прямого подвода энергии и металла
Аддитивное производство - цифровая производственная технология, которая объединяет: оборудование, компьютер, числовое программное управление, и материалы в областях глобальных передовых индустрий за последние 30 лет. Этот метод позволяет производить геометрически сложные объекты, которые невозможно изготовить обычными средствами и позволяет выполнить быстрое прототипирование [3].
В настоящее время для получения изделий методами аддитивного производства используются металлические, полимерные и керамические материалы [4].
С применением аддитивных технологий можно добиться значительного сокращения количества деталей, исключив или уменьшив необходимость сборки нескольких компонентов, за счет изготовления сложной многокомпонентной детали. Кроме того, детали могут изготавливаться по заказу, что сокращает инвентарь запасных частей и сокращает время выполнения заказа на замену критически важных или устаревших компонентов. По этим причинам аддитивное производство широко признано как новая парадигма для разработки и производства высокопроизводительных компонентов для аэрокосмической, медицинской, энергетической и автомобильной промышленности [5].
Основное представление аддитивного технологического процесса можно продемонстрировать элементарной схемой, представленной на рисунке 1.1.
Модель системы автоматизированного проектирования
I
Рисунок 1.1 - Схема аддитивного технологического процесса [6]
Принцип системы металлических аддитивных технологий требует, чтобы металлическое сырье (проволока / пруток / порошок) было расплавлено и нанесено на подложку для построения слоев, которые в конечном итоге создадут желаемую (заданную) геометрию, но каждый тип технологии имеет свои особенности.
В процессе печати происходят циклические фазовые превращения (жидкость - твердое тело и твердое тело - твердое тело) из-за повторяющегося осаждения слоя и быстрого затвердевания, которое варьируется в зависимости от оборудования аддитивного производства, геометрии и параметров печати. Эти переменные сильно влияют на микроструктуру, которая может сформироваться в виде длинных столбчатых зерен, содержать поры и трещины, которые, как следствие, ухудшают механические свойства материала. Однако металлические изделия, изготовленные посредством аддитивного производства, по большей части имеют более тонкую микроструктуру, чем их аналоги, изготовленные традиционным способом, и, таким образом, могут иметь более высокий предел текучести и предел прочности [3].
В соответствии со схемой, представленной на рисунке 1.2 можно выделить 4 технологии металлических аддитивных процессов: струйное нанесение связующего, синтез на подложке, листовая ламинация и прямой подвод энергии и материала.
Классификация металлических аддитивных технологических процессов
Рисунок 1.2 - Классификация технологий аддитивного производства металлов [7, 8]
Принцип технологии струйного нанесения связующего включает в себя следующее: клейкий связующий агент выборочно наносится на тонкие слои порошкового материала. Печатающая головка передвигается над платформой нанося капли связующего агента по слою материала. После того, как нанесен первый слой, платформа опускается вниз на размер одного
слоя и насыпается новый слой порошка. Процесс повторяется до завершения изделия [9]. Из металлических материалов особой популярностью, изготовленным данным методом, приобрели нержавеющая сталь [10], алюминиевые [11] никелевые, [12] и жаропрочные сплавы [9].
Синтез на подложке - является ещё одним методом аддитивного производства, в котором поверхность предварительно нанесенного слоя порошкового материала выборочно или полностью расплавляется при воздействии лазера или электронного луча [13]. Рисунок 1.3 отображает процесс синтеза на подложке. В процессе синтеза на подложке требуется источник тепла для плавления или спекания порошка с образованием деталей.
1
2
Рисунок 1.3 - Процесс аддитивного производства изделия путем синтеза на подложке [13].
1 - лазер, 2 - выравнивающий валик, 3 - печатная платформа, 4 - скаффолд, 5 - линзы, 6 - Х-У сканирующее зеркало, 7 - пучок лазерного излучения, 8 - подложка
Одной из технологий синтеза на подложке служит - селективное лазерное спекание. В данном методе используется порошкообразный материал, спекаемый с помощью лазера. Используемый порошок разогревается до температуры, близкой к температуре плавления металла/сплава, выравнивается валиком и лучом лазера спекается желаемый контур слоя. Используется метод для изготовления изделий из никелевого сплава [14].
Селективное лазерное плавление отличается от селективного лазерного спекания тем, что этот метод быстрее, но требует инертных газов для лазера. Но ключевое отличие состоит в том, что в процессе печати изделия порошок не плавится, а спекается. В выборочном лазерном спекании сверху устанавливается лазер с набором линз, сфокусированных на порошкообразном материале. После того, как слой затвердел, платформа для сборки опускается, и рычаг с
повторным покрытием создает новый слой наверху, весь этот процесс будет повторяться до тех пор, пока не будет произведена вся деталь. Метод применяется для изготовления деталей из сплава Ti6Al4V [15], AlSi10Mg [16] 1псопе1 718, и стали 3^ [17].
Прямое лазерное спекание металла - метод аддитивных технологий, в котором источником тепла является лазер, при котором объект создается с использованием металлических порошков. Установка производит объект на подвижной платформе путем нанесения дополнительных слоев материала, каждый слой имеет одинаковую толщину. Лазер высокой мощности воздействует непосредственно на порошковый слой и расплавляет металл в соответствии с траекторией заданной системой автоматизированного проектирования. Этот процесс продолжается слой за слоем, пока объект не будет полностью изготовлен в соответствии с требуемым дизайном. В данном методе печати можно контролировать пористость каждого слоя. Ключевым недостатком является то, что детали, произведенные лазерным спеканием металла, не обладают сплошностью, и потому не достигают тех же показателей прочности, что и отлитые образцы или детали, произведенные субтрактивными методами [13, 18]. Метод используется для изготовления деталей из алюминиевого сплава [19] титанового [20] и нержавеющей стали [21].
Электронно-лучевая плавка - тип аддитивного производства источником энергии для процессов плавления которого является электронный луч, излучаемый вольфрамовой нитью и управляемой катушкой для создания трехмерного объекта из металлического порошка [13]. Данная технология запатентована компанией Агсаш с 1997 года. Главным недостатком данной технологии является шероховатость и волнистость общей структуры поверхности. В статье [22] была проведена попытка прогнозирования шероховатости поверхности данным методом титанового сплава Ti-6Al-4V. На основании проведенных исследований были предложены аналитические модели, которые показывают, что можно получить различные значения шероховатости поверхности, только изменив ориентацию или угол наклона поверхности. На сегодняшний день электронно-лучевой плавкой изготавливают детали из Ti-6Al-4V, Ть48А1, Со-Сг-Мо, 1псопе1 625 и 718 и меди [23].
Ультразвуковая консолидация использует принцип ультразвуковой сварки с послойным склеиванием тонких металлических фольг и периодической обработки (непрерывной очистке металлических фольг) для создания требуемой трехмерной формы. На этапе соединения текстурированный станок, который является сонотродом, прижимается с постоянной силой к металлической фольге, которая удерживается с помощью зажимного механизма. Сонотрод перемещается по фольге, колеблясь с постоянной частотой (приблизительно 20 кГц), направленной перпендикулярно направлению движения как показано на рисунке 1.4 Это приводит к созданию твердотельной связи между поверхностями раздела фольги и
металлической подложки. Затем процесс повторяется до тех пор, пока не будет достигнута желаемая высота изделия. Данная технология применима для алюминиевых сплавов [24-27] и стали [28], Al-Fe [29], Al-Ti [30], а также для композитов NiTi-Al [31, 32].
Рисунок 1.4 - Схематический обзор ультразвукового аддитивного производства. [24]. 1 - преобразователь, 2 - текстурированный сонотрод, 3 - линейная скорость, 4 - амплитуда, 5, 21 - опора, 6, 20 - металлическая подложка, 7 - бустер, 8 - металлическая фольга, 9 - нормальное давление, 10 - ультразвуковые колебания, 11 - область соединения (граница контакта), 12 - реакция от опоры и металлической подложки, 13 - сила захвата, 14 - сила, 15 - сонотрод, 16 - направление перемещения, 17 - пневматический натяжной механизм, 18 - сила натяжения, 19 - зажим, 22 -линейная направляющая
Аддитивные технологии, основанные на процессах прямого подвода энергии и металла на основе проволоки, имеют гораздо более высокие скорости осаждения и меньшие отходы материала по сравнению с процессами на основе порошка, что является целесообразным для производства крупномасштабных металлических компонентов и металлических компонентов с формой максимально приближенной к виду готового изделия. Эта технология применяется во многих отраслях промышленности, включая аэрокосмическую, авиационную и энергетическую [33]. Прямой подвод энергии и металла включает в себя три технологии, отличающиеся по источнику тепла на дуговые, на лазерные и электронно-лучевые.
Дуговые технологии аддитивного производства в отличии от других, используют электрическую дугу в качестве источника тепла для послойной печати металлического материала составляющего конечную деталь как показано на рисунке 1.5. Проволочно-дуговые аддитивные технологии подразделяются на три типа: дуговые плавящимся электродом в защитном газе, дуговые с неплавящимся вольфрамовым электродом в защитном газе и плазменно-дуговые [34].
Рисунок 1.5 - Схема системы проволочно-дуговой аддитивной технологии [34]. 1 - прибор управления, 2 - компьютер, 3 - горелка, 4 - направление перемещения, 5 - источник подачи газа, 6 - аргон, 7 - проволока, , 8 - ванна расплава, 9 - изделие, 10 - подложка, 11 - рабочий стол, 12- оборудование для дуговой сварки металла в защитном
газе
Проволочно-лазерное аддитивное производство компонентов сложной формы совершается за счет управления мощностью лазера и распределения мощности (в основном размером луча), что позволяет достичь стабильного плавления как продемонстрировали [35]. Однако из-за низкой поглощающей способности лазеров во многих металлах требуется крайне высокая мощность лазера для высоких скоростей построения слоев в процессе печати. Это ведет к гораздо более высоким затратам и требует большого количества мощности [33]. Устройство проволочно-лазерного аддитивного производства обычно включает в себя лазерную систему, автоматизированный блок подачи проволоки, и различные вспомогательные устройства (например, защиту от газа, предварительный нагрев или охлаждение), которые показаны на рисунке 1.6 [36]. Лазер создает на материале ванну расплава, в которую подаются металлическая проволока и плавятся для создания изделия. Головка для лазерной обработки и механизм подачи проволоки перемещаются во время печати. Основными проблемами проволочно-лазерного аддитивного производства являются морфология и качество наплавки, включая качество поверхности, микроструктурные характеристики (размер зерна, текстура и т. д.) и механические свойства (прочность, твердость, остаточное напряжение и т. д.). Такие проблемы во многом зависят как от свойств проволоки, так и от параметров обработки, например, направления и угла подачи проволоки, скорости подачи проволоки, мощности лазера и скорости печати [37].