Закономерности строения вторичной ксилемы многолетних побегов травянистых растений на примере рода Potentilla L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Степанова, Анна Валентиновна

  • Степанова, Анна Валентиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 132
Степанова, Анна Валентиновна. Закономерности строения вторичной ксилемы многолетних побегов травянистых растений на примере рода Potentilla L.: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Санкт-Петербург. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Степанова, Анна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Часть 1. Строение вторичной ксилемы у растений разных жизненных форм.

Часть 2. Морфолого-анатомическая характеристика рода Ро1епШ1а.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ТЕРМИНОЛОГИЯ.

Глава 4. СТРОЕНИЕ ВТОРИЧНОЙ КСИЛЕМЫ МНОГОЛЕТНИХ ПОБЕГОВ

У ВИДОВ РОДА РОТЕШИХА Ь.39,

Часть 1. Топография вторичной ксилемы.

Часть 2. Состав и строение элементов вторичной ксилемы многолетних побегов в роде Р^еШлИа Ь.

Часть 3. Состав и строение элементов вторичной ксилемы многолетних побегов в разных группах рода Ро1епШ1а Ь.

Часть 4. Анализ согласованной изменчивости признаков.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности строения вторичной ксилемы многолетних побегов травянистых растений на примере рода Potentilla L.»

Анатомическое сгроение вюричной ксилемы (древесины) издавна и широко используется для целей ботанической систематики и филогении (Metcalfe, Chalk, 1950; 1983; Яценко-Хмелевский, 1948, 1954а; Carlquist, 1988; 2001; IAWA Committee, 1989; и др.). Консервативность признаков этой ткани позволяет исполмовап. и\ для филогенетических построений наравне с признаками генеративной сферы. К настоящему времени в науке накоплено множество данных, касающихся эволюционных преобразований вторичной ксилемы. Основу этих исследовании составляют работы I.W. Bailey и его школы (Bailey, Tupper, 1918; Bailey, 1923; Frost, 1930, 1931; Kribs, 1935; и др.), в которых было показано, что в процессе эволюции двудольных растений происходит уменьшение длины веретеповидных иницолеи камбия. С этим процессом коррелятивно связаны изменения других признаков, переход от лестничной перфорации сосудов к простой, от лестничной межсосудиетой поровости к точечной очередной, специализация механических элеменюв. преобразование гетерогенных лучей в гомогенные путем элиминации стоячих клеюк и др

Однако до недавнего времени объектами изучения в анатомии древесины (ксилотомии) были преимущественно голоксильные, с высокой степенью лигнификации вторичной ксилемы деревья и кустарники, полому основные существующие эволюционные тренды и кодексы «примитивности-продвииутое1 и», ведущие начало от работ Bailey и его школы, разработаны главным образом для эги\ объектов. В последнее время внимание ксилотомов стали привлекать растения других жизненных форм, в том числе розеточных олигоксильных деревьев и кустарников, полудревесных и травянистых растений, растений-подушек. Оказалось, что признаки строения вторичной ксилемы у этих растений часто выглядят как аномальные, грудно объяснимые с позиции традиционных концепций: длинные членики сосудов или лестничная поровость их боковых стенок у расгений эволюпиоппо продвинутых групп, отсутствие лучей или гомогенно-палисадные лучи, составленные только стоячими клетками. Попытку объяснить эти аномалии представляет собой теория педоморфоза в древесинах двудольных, сформулированая в 1962 году и активно разрабатываемая американским исследователем Sh. Carlquist (Carlquist, 1962; 2001).

Теория педоморфоза связывает такое необычное строение древесины с пролошацией ювенильных состояний признаков из первичной ксилемы во вторичную.

С позиций как традиционной ксилотомии, так и теории иедоморфоза неоднократно рассматривалась вюричная ксилема травянисгых расгений, однако, н\ многолетние подземные побеги почт и всегда обходились вниманием (Cumbie, Mert/, 1962; Cumbie, 1963; Carlquist, 1966, 1983; Шулькина, Зыков, 1980; и др.).

Под травянистыми растениями в настоящей работе подразумеваются 1равы сезонного климата, для которых наиболее разработано само понятие «травы». и к которым по определению J1.E. Гатцук, посвятившей обширную статью иеюрии мою термина (1976), относятся растения, лишенные многолегних надземных частей. Таким образом, у многолетних трав побеговая система состоит из однолетних надземных побегов и многолетних подзе!МНЫх; последние могут быть представлены, в соответствии с взглядами И.Г. Серебрякова и Т.И. Серебряковой (1965), корневищами, клубнями или луковицами. Серебряков и Серебрякова (1965) различаю i корневища эпигеотенные и гипогеогенные, первые из коюрыч в начале своего развития функционируют как надземные побеги и только потом погружаются в почву, а вторые возникают из подземных почек и сохраняют на протяжении всей жизни подземное положение, образуя при выходе на поверхность однолетние надземные побеги. Ныло показано (Михайловская, 1980) что анаюмическое cipoenne многолетних эпшеогенных корневищ двудольных обладает рядом существенных сходств с таковым многолетних надземных побегов древесных растений. В час i нос г и, эпигеогенные корневища характеризуются наличием активно действующею на протяжении ряда лет камбия, формирующего массивы вторичных гкапей. Гипотеотенные корневища более специализированы (разделение на 2 зоны -плагиотропную и ортотропную, редукция листьев и слабая дея1ельиос1ь камбия в шшиотропной части и др.). Вели высокая степень мегаморфизированносги клубней, луковиц и каудексов, а также гипогеогенных корневищ затрудняет их сравнение с надземными побегами близкородственных древесных растений, ю исследование анаюмической структуры эпшеогенных корневищ с эюй ючки зрения могло бы значительно обогатить представления как о строении вегетативных органов, так и об эволюции жизненных форм. Опираясь на литературные данные, можно утверждать, что трансформация древесной жизненной формы в травянистую определяется двумя процессами преобразования надземных побегов или частей побеюв: сокращением длительности их жизни до одного года с одной стороны и перемещением побегов и подземное или приземное положение (геофилпя) с сохранением их мпоюлетосш с другой (Гатцук, 1976; Гагцук и др., 1974; Гол>бев, 1965; Серебряков, Серебрякова, 1969; Шафранова, 1967, 1968, 1970; и др.). И если изменения анатомическою строения, связанные с переходом к однолетносги, исследовались неоднократно, то структурные последствия 1еофилии изучены очень слабо. К настоящему моменту накоплено большое количество данных о внутренней структуре надземных стеблей травянистых растений. Однако описания анатомического строения их мноюлежих побегов в литературе редки. Хотя анатомии вететативных органов растении посвящено огромное количество литературы, подземные побе1и почти веема обходились вниманием. Отчасти, такое положение вещей связано со слабой изученностью анатомического строения подземных органов в целом (Серебряков, Серебрякова, 1965; Воронин, Михайловская, 1980). Корневищ это, однако, касается в большей степени, чем корней. При ном в известных нам работах, рассматривающих анатомическое строение корневищ, как правило, отсутствуют данные, касающиеся состава и строения элементов вторичной ксилемы. Характеристика ее строения у корневищ, как правило, ограничивается отдельными замечаниями о редукции механических и проводящих клеток, сильной паренхимашзапии, лишь тнредиа упоминаются особенности состава и строения элементов (тип поровосги и перфораций члеников сосудов, наличие механических элементов и т.п.). Однако даже по существующим скудным литературным данным можно утверждать, что строение вюричной ксилемы многолетних побегов травянистых растении существенно оитичается ог строения эюй ткани многолетних надземных побегов древесных растений.

Корневища трав исследовались крайне редко даже в процессе многолетен полемики по поводу различий в анатомическом строении между деревьями и травами (обзор см.: Гащук, 1976). Поиск критериев различия древесных и травянистых жизненных форм основывался, главным образом на изучении надземных побегов -многолетних у древесных растений и однолетних у травянистых. В качестве основного отличия «травянистою» стебля рассматривалась меньшая степень одревеснения, являющаяся результатом редукции камбия и уменьшением количества вторичных, в том числе лшинфицированных тканей. Как известно, это1 подход был подверснут обоснованной кршике, на большом количестве ма1сриала было показано, что строение однолетнего гравянистого побега часто соответствует одполешемч no6eiy близкородственных древесных растений. Существенной рашицы в степени лигнификации или Сфоеиии проводящей системы (активности камбия) не обнаружено, ievi не менее, до сих пор в литераторе часто можно встрегть замечания о «деревянистости» побегов древесных растений и «мягкости» травянистых. Литературные данные позволяют предположить наличие существенных различий между именно мноюлетними побегами древесных и травянистых рас1ений В частности, сами представления о широких паренхимных лучах в кси ¡смс побега как отличи ¡ельной особенности травянистых растений, были сформулированы в результате исследования не однолетних, а многолетних побегов трав (Jeffrey, 1917). Однако этот подход в дальнейшем был оставлен без внимания.

Критерии различия между низкими и стелющимися древесными и полудревесными растениями с одной стороны и многолетними травами с jpyion всегда вызывают трудности. Это связано, в том числе, с наличием разнообразных переходных форм в этих рядах (Борисова, 1960; Серебряков, Серебрякова, 1969)

На наш взгляд, для изучения особенности строения и становления в процессе эволюции структуры вторичной ксилемы многолетних побегов травянистых paciemni необходимо в качестве модельного объекта выбрать хорошо проработанною морфологами и систематиками труппу, включающую как древесные виды, ык и травы. Нами был выбран род Potentilla L. Тщательная монографическая обработка рода (Wolf, 1908), а также разнообразие биоморф и условий обитания сто представителей, многочисленные работы, касающиеся разных аспектов их морфолоши (Eames, 1911; Жуйкова, 1962; Житков, 1972а, б, 1973; Голубев, 1965, Соколова-Домапская, 1965; Шафрапова, 1967, 1968, 1970; Михайловская, 1ихонова. 1971; Михайловская, Федоюва, 1976; Федотова, 1976; Серебрякова, Пегухова, 1978, Михайловская, 1980; Антропова, 1983; Серебрякова, Павлова, 1986; и др.) делают лапчатки идеальным объектом для анатомических исследований.

Слабая изученность вюричной ксилемы многолетних нобетов травянисмых растений определила цель настоящей работы: на основании исследования вторичной ксилемы многолетних побегов лапчаток, относящихся к разным жизненным формам. выявить специфику сгроепия этой ткани у многолежих побеюв травянист ых расгений. Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи

1. Выполнить описание вторичной ксилемы многолегних побегов у нескольких видов древесных и травянистых лапчаток, различающихся признаками сгроения нобеговой системы и систематическим положением в пределах рода

2. Внести в классическую ксилогомическую меюдику изменения, необходимые для адекватного анализа вторичной ксилемы многолетних побегов травянистых растений.

3. Попытаться выявить причины разнообразия признаков вюричной ксилемы в многолетний побегах травянистых лапчаток, определить ряды трансформации этих признаков.

4. Оценить возможность использования признаков строения вторичной ксилемы многолетних побеюв травянистых растений для целей систематики и филогении, а также в качестве критериев различия древесных и травянистых жизненных форм.

Работа выполнена на кафедре ботаники Санкт-Пегербургского государственного университета.

Выражаю сердечную признательность: доценту кафедры Г.М Борисовской за ценные методические указания, доценту М.П. Баранову за обучение азам структурной ботаники и неизменную доброжелательность, профессору Н С Ростовой за содействие в математической обработке данных, A.B. Жуку за высококлассное техническое обеспечение, всем сотрудникам кафедры за бесконечное терпение и поддержку.

Благодарю сотрудников БИН РАН A.A. Оскольского и И.В. Рудского за помощь в работе с литературой и многочисленные советы.

Благодарю своего научного консультанта. Е.С. Чавчавадзе, за обучение методам описания и анализа материала, помощь в работе над текстом диссертации.

Научному руководителю Р.В. Камелину - моя искренняя глубокая благодарность.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Степанова, Анна Валентиновна

ВЫВОДЫ

Строение вторичной ксилемы многолетних побегов травянис1ых растений демонстрирует широкое разнообразие признаков, и его дальнейшее изучение способно дать новый материал для морфолот ии и систематики растений.

При исследовании вюричной ксилемы многолетних побегов трав необходимо учитывать особенности строения их гюбеювой системы: ветвление, тип нарастания, динамику развития и г.и Изменения вторичной ксилемы многолетних побегов при трансформации древесной жизненной формы в травянистую у представителей рода Ро1еп1т11а сводятся главным образом к паренхиматизапии древесины многолетнего побе1а путем образования широких лучей, составленных клетками с тонкими нелигнифицированными оболочками и изменением строения трахеальпых элементов древесины, в том числе замещением их клетками веретеновидной паренхимы Эти изменения связаны с ослаблением механической функции и специализацией к функции отложения веществ.

Преобразования структуры вторичной ксилемы многолетних побегов травянистых растений не совпадает с трансформацией жизнеинои формы из древесной в травянистую, у некоторых фав вюричная ксилема многолетних побегов может не иметь никаких принципиальных отличий от таковой многолетних побегов древесных растений.

Для признаков вторичной ксилемы многолетних побеюв травянистых растений, а ¡акже любых побеюв растений, не являющихся типичными голоксильными деревьями или кустарниками, должны быть составлены собственные критерии примипишоеш-нродвинутости. Их не следует рассматривать с позиций кодексов, разработанных традиционной ксилогомией.

120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное нами исследование показало, что вторичная ксилема многолетних побегов травянистых лапчаток демонстрирует широкое разнообразие признаков. Изменения этих признаков в пределах травянистых лапчаюк трудно объяснимы с позиций традиционной ксилотомии. Большинс1во зтих изменений согласованы и связаны со специализацией многолетнего побега как запасающего органа. Особенности строения вторичной ксилемы многолетних no6ei ов травянистых лапчаток связаны с морфологическими признаками побеговой системы растения и, вероятно, являются характерными особенностями розеточных побегов в целом.