Закономерности строения угленосной формации Челябинского буроугольного бассейна и перспективы её угленосности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.16, кандидат геолого-минералогических наук Захарьевич, Альберт Наркисович
- Специальность ВАК РФ04.00.16
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Захарьевич, Альберт Наркисович
Вв е д е н и е
Глава I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЧЕЛЯБИНСКОМ БАССЕЙНЕ.
Глава П. МЕТОДИКА РАБОТ.II
Глава Ш. СТРАТИГРАФИЯ
1. Туринская серия (тралповая формация)
2. Челябинская серия (нижнемезозойская угленосная формация)
Калачевская свита.
Козыревская свита.
Нижнекозыреввкая подсвита
Верхнекозыревская подсвита
Коркинская свита
Сугоякская свита
Глава 1У. Тектоника.
1. Пликативная тектоника
2. Дизъюнктивная тектоника
А. Дизъюнктивные нарушения сбросового характера.
Б. Дизъюнктивные нарушения взбросового характера.
Глава У. Геотектонические и палеогеографические условия становления Челябинского грабена . НО
1. Начало раннего мезозоя начало среднего триаса
2. Середина и конец раннего мезозоя а среднеанизийско-раннекарнийское время. б среднекарнийское и начало раннерэтского времени d Стр. в первая половина рэтского века г вторая половина рэтского века. д раннеюрская эпоха
3. Поздний мезозой и кайнозой
Глава УI.ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ УГЛЕНОСНОСТИ.
Калачевская свита.
Козыревская свита
Коркинская свита
Сугоякская свита
3 а к л ю ч е н и е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности строения угленосной формации Челябинского буроугольного бассейна и перспективы её угленосности»
Принятые ИУ1 съездом КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и период до 1990 года" предусматривают дальнейшее увеличение добычи угля и его роли в энергетическом балансе страны.
В Челябинском бассейне, как и на всем Урале, прогрессирующее уменьшение угледобычи, ввиду отработки запасов полей действующих шахт и углеразрезов, вызывает необходимость поисков угленосных площадей и участков, освоение ресурсов которых могло бы удержать добычу на достигнутом уровне.
Выполнение этой задачи является частью разрабатываемой в системе Межведомственного координационного совета комплексной научно-исследовательской проблемы "Перспективы развития минерально-сырьевых ресурсов Урала и комплексное использование сырья" (КНИП "Недра Урала").
Тема настоящей работы тесно связана с КНИП "Недра Урала" и согласуется с направлением научно-исследовательских работ, пред» ложенным Решением экспертной комиссии секции геологии угля, горючих ископаемых и торфа Научно-технического совета Миягео СССР от 4.07.1980 г.
Целью работы являлось выявление закономерностей строения и образования угленосной формации Челябинского бассейна и на их основе определение перспектив угленосности его глубоких горизонтов. Для освещения этих вопросов предусматривалось:
1. Уточнить схему стратиграфии нижнемезозойских образований бассейна, четко ограничить отдельные седиментационные комплексы (свиты), определить их объем, строение и возраст.
2. Установить закономерности пространственного изменения фаций угленосной формации.
3. Выявить особенности складчатой и разрывной тектоники нижнемезозойского, структурного яруса. *—"S
4. Оценить перспективы угленосности глубоких гоирзонтов бассейна, выделить участки для поисковых работ на угли.
Научная новизна исследований заключена в принципиально новых геологических реконструкциях строения и формирования Челябинского бассейна, защищаемых как основные научные положения работы:
1. Усовершенствованная схема стратиграфии триасовых образований Челябинского бассейна, отражающая внесенные изменения в возрастную границу его трапповой и угленосной формаций,в стратификацию, объем и палеонтологическое обоснование калачевской, козы-ревской свит и других стратиграфических подразделений.
2. Выявленные особенности пространственного размещения и изменения угленосных фаций в объеме угленосной формации.
3. Принципиально новая схема структурного районирования Челябинского грабена-тектонотипа тафрогенных мезозойских впадин Урала и Зауралья.
4. Взаимосвязанный комплект карт и схем бассейна - его геолого-структурная, тектоническая карты,блок-диаграмма и схемы прогноза угленосности всех свит угленосной формации масштаба 1:50000.
Практическая значимость работы состоит в уточненной оценке перспектив угленосности глубоких горизонтов Челябинского бассейна, выделении девяти участков, перспективных на поиски углей. Усовершенствованная схема стратиграфии угленосной формации бассейна и выявленные закономерности ее формирования могут быть использованы при изучении и корреляции угленосных формаций других мезозойских впадин Урала и Зауралья.
Реализация работы. Материалы диссертации использованы: I. Зкспедцией "Уралуглеразведка": а) при составлении и выполнении планов проведения в бассейне поисково-разведочных работ на уголь в XI и ХП-ой пятилетках. б) при оценке прогнозных запасов углей Урала в 1979 г. в) при исследованиях по определению газоносности и устойчивости кровли угольных пластов, при составлении специальных карт, ряда производственных отчетов по поисковым работам.
2. ВСЕГЕИ - при разработке темы 58 - "Прогнозная оценка перспективных площадей Урала на выявление промышленных месторождений полезных ископаемых".
3. Рядом геологических организаций при ведении в бассейне поисковых и тематических работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы НТС экспедиции "Уралуглеразведка" в 1972-1982 гг., НТО ВГО "Союзуглегеология" в 1982 г., ПО "Челябинскуголь" в 1983 г.
По теме диссертации опубликовано 5 статей.
Фактический материал. Основой диссертации был фактический материал, полученный автором при изучении обнажений угледобывающих карьеров и керна 103 опорных скважин, а такхсе многолетние данные проведенных в бассейне поисковых, разведочных, эксплуатационных, геофизических и тематических работ. Камеральные работы заключались в изучении петрографического и минералогического состава пород, палеоботанических и палинологических исследованиях.
Отмечая постоянную подцержку и большую помощь советами и консультациями со стороны научного руководителя, доктора геолого-минералогических наук В.И.Тупиковой и главного геолога экспедиции "Уралуглеразведка" В.А.Лушникова, автор считает приятным долгом выразить им самую искреннюю признательность. Автор выражает глубокую благодарность В.П.Владимирович, И.А.Киричковой, З.П.Просви-ряковой и С.Н.Храмовой, любезно определившими новые сборы искапае-мой флоры бассейна, а также Н.И.Кнышевой и К.К.Яковлевой за помощь в составлении графики.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка месторождений твердых горючих ископаемых», Захарьевич, Альберт Наркисович
Основные результаты исследований,кроме составления плоскостных и объемной моделей отроения угленосной формации Челябинского бассейна масштаба 1:50000,сводятся к следущим:
1. Усовершенствована схема стратиграфии триасовых отложений Челябинского буроугольного бассейна.утвержденная МСК в 1978 г. а) Уточнены литологичеекая и возрастная границы трапповой и угленосной формаций Челябинского бассейна - его туринской и челябинской серий; б) установлено,что формирование челябинской серии,как и туринской,начиналось с проявления основного вулканизма.Последнее позволяет рассматривать средне триасовый (анизшеко-ладин-ский) Еулканогенно-осадочный комплекс в объеме челябинской серии и считать его потенциально перспективным на обнаружение промышленных угольных месторождений; в) доказано,что в северной широкой и глубокой части депрессии взаимоотношение серий согласное,а в узкой южной половине грабена между ними отмечается структурное несогласие; г) уточнены объем,строение и возраст свит челябинской серии, козыревская свита подразделена на две подсвиты.Палентологи-чески обосновано переведение сугоякской свиты из юрской системы в триасоЕую,что определяет верхний возрастной предел нижнемезозойской угленосной формации Челябинского бассейна верхним рэтом.
2. Впервые проЕеден историко-генетическии анализ тектоники угленосной формации Челябинского бассейна (грабена): а) Впервые установлено,что основными структурными элементами бассейна являются кулисообразно расположенные конседимента-ционные Сугоякско-Батуринская и Коркинско-Тогузакская синклинали. Особенность 'строения этих структур проявлена дихотомическим делением, осложняющих их преимущественно постседиментационных брахискладок к северу, где грабен расширяется; б) показано, что складчатые формы, осложняющие и разделяющие две круцные синклинали бассейна, в определяющей мере обусловлены постседиментационными вертикальными блоковыми подвижками бортов и ложа грабена. Участками их формирование связано с гравитационной тектоникой слабо литифицированного комплекса и неравномерным уплотнением осадков при диагенезе; в) установлено, что палеозойские образования центральной части грабена, всегда картировавшиеся как палеозойский выступ ложа, следует рассматривать в качестве внутри формационных клиппов палеозойских пород в триасовых угленосных осадках; г) разрывные нарушения угленосной формации подразделены на две генетически разнящиеся группы: древнекиммерийской и новокиммерийской фаз тектонической активизации; д) выявлено, что с востока грабен ограничивается не единой зоной тектонического нарушения, как ранее считалось всеми исследователями, а тремя кулисообразно сменяющимися зонами сбросов, по которым не происходили крупные сдвиговые подвижки.
3. Освещены тектонические и палеогеографические условия формирования Челябинского бассейна (грабена). а) грабен рассматривается в качестве структуры "проседания" в зоне глубинного Челябинского разлома, раскрытие которой обусловлено формированием сводового поднятия в области восточного склона Южного Урала; б) показано, что фациальная обстановка времени формирования нижнего структгфного подъяруса (туринской серии) не контролировалась зонами современных бортовых нарушений грабена; в) отмечено, что при накоплении челябинской, угленосной формации площадь седиментации превышала размеры современного Челябинского бассейна. Восточная граница площади осадконакопления в калачевское время располагалась в 2-5 км восточнее современной границы грабена.Конседиментационные блоковые движения наиболее резко проявились по зоне западного бортового нарушения к югу от Камышинского района,где зона с коркинского времени часто являлась западной границей области седиментации; г) выявлено,что колебательные движения бортоЕ депрессии не были однонаправленными и синхронными.Воздыманию восточного борта в начале козыревского Бремени соответствовало опускание западного .Восходящим движениям южной полоеины западного борта в кор-кинское время отвечало в целом устойчивое положение восточного.
4. Освещены перспективы промышленной угленосности глубоких горизонтов Челябинского буроугольного бассейна определены закономерности изменения фациальной обстановки в период формирования всех свит угленосной формации.пространственная приуроченность в них угленосных фаций.
Выделено девять участков на которых Еозможен прирост ресурсов угля в количестве 181 млн.т,из них до глубины 600 м - 61 млн. т, на глубинах 600-S00 м - 61 млн.т и глубже S00 м- 59 млн.т.
Ресурсами этих участков практически исчерпывается возможность прироста запасов угля на глубинах до 900-1000 м.
Ограниченная величина и нередко сложные горнотехнические условия эксплуатации прогнозных ресурсов углей на глубинах до 600 м, их рассредоточенность на большой площади при значительном удалении от угледобывающих предприятий не позволяют выделить в бассейне участки,перспективные для строительства крупных шахт.Однако, возрастающий дефицит местного энергетического сырья на Урале требует оценки возможности отработки выявленных ресурсов Челябинского бассейна шахтами производительностью 0,4-0,6 млн.т угля в год. В первоочередной промышленной оценке нуждаются разведанные и прогнозные ресурсы участков Сугоякских 1-2, 3,4,5, Западио-Сугояк-ского, Западно-Миасского, Центрально-Восточно-Миасского, Чум-лякского.
Перспективы ближайших исследований по уточнению масштабов промышленной угленосности невскрытых горизонтов бассейна связаны в основном с подтверждением прогнозных ресурсов до глубины 600 м. Уточнение запасов более глубоких горизонтов следует предварить анализом рентабельности добычи углей бассей' на на глубинах 600-900 м.
Автор полагает, что приведенные в диссертации фактический материал и выводы, отражающие основные закономерности стро< ения и формирования угленосной формации Челябинского бассейна, достаточно полно определяют перспективы угленосности ее разведанных и невскрытых горизонтов и могут служить качественной основой для постановки в бассейне новых исследований различных направлений, в том числе связанных с проблемой его комплексного промышленного освоения.