Закономерности строения хвойных древостоев и совершенствование методов их таксации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Орехова, Ольга Николаевна

  • Орехова, Ольга Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 183
Орехова, Ольга Николаевна. Закономерности строения хвойных древостоев и совершенствование методов их таксации: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Екатеринбург. 2009. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Орехова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ И СОСТОЯНИЕ ХВОЙНЫХ ЛЕСОВ.

1.1. Природные условия района исследований.

1.2. Природно-хозяйственная характеристика и степень изученности лесов.

1.2.1. Характеристика лесного фонда.

1.2.2. Степень изученности лесов.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

2.1. Характеристика объектов изучения.

2.2. Методика исследований и обьем выполненных работ.

2.2.1. Методика полевых работ.

2.2.2. Методика камеральных работ.

2.2.3. Обьем выполненных работ.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОДНОВОЗРАСТНЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ ЖИЗНИ НА ОДНОРОДНОМ СУБСТРАТЕ.

3.1. Рост и дифференциация древесных растений различных видов хвойных пород.

3.2. Рост и дифференциация сеянцев хвойных пород в различных условиях местопроизрастания.

ГЛАВА 4. СТРОЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ХВОЙНЫХ МОЛОДНЯКОВ.

4.1. Особенности роста и дифференциации сеянцев ели в культурах в период индивидуального развития.

4.2. Закономерности строения и формирования хвойных молодняков искусственного происхождения.

4.3. Естественно-научные основы рубок ухода по типам строения и формирования древостоев.

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ ЕЛЬНИКОВ СРЕДНЕГО УРАЛА И ЛЕСОВОДСТВЕННО-ТАКСАЦИОННАЯ ОЦЕНКА СТРУКТУРЫ ДРЕВОСТОЕВ ЕЛИ СИБИРСКОЙ.

5.1. Строение и формирование ельников Среднего Урала.

5.2. Лесоводственно-таксационная оценка структуры древостоев ели сибирской.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности строения хвойных древостоев и совершенствование методов их таксации»

Актуальность темы. При современных дегрессивно-демутационных сменах лесного покрова для сохранения биологического разнообразия растительного мира, воспроизводства и повышения продуктивности лесов, устойчивого ресурсосберегающего развития лесного хозяйства необходим более полный учёт жизненных свойств древесных растений, экологических особенностей образования и формирования древостоев лесных экосистем.

Длительная интенсивная лесоэксплуатация с применением сплошных рубок, часто возникающие по вине человека лесные пожары и другие виды антропогенного воздействия на лес резко изменили естественные условия его самовосстановления и тем самым предопределили существенные различия в образовании и направлениях возрастной динамики древостоев в одинаковых общих условиях местопроизрастания. С развитием генетического и динамического принципов в лесной типологии (Колесников, 1959; Мелехов, 1968) проблема возобновления леса и формирования древостоев лесных экосистем стало особенно актуальной, о чём свидетельствуют разносторонние исследования в этом направлении на Урале и за его пределами (Колесников, 1960, 1969; Смолоногов, 1960; Санников, 1960, 1970; Цветков, 2002; Санников, Санникова, Петрова, 2004).

Органическая связь возобновления и развития леса побудили исследователей к изучению наиболее важных начальных его возрастных этапов - образования (индивидуального развития древесных растений) и формирования молодняков (Поликарпов, 1962; Маслаков, 1964, 1984; Смирнов, 1965; Соловьёв, 1966, 2001; Луганская, 1970; Моисеев, 1971; Бузыкин, 1971; Луганский, 1974; Бузыкин, Пшеничникова, 1980 и др.). Итоги многолетних разносторонних исследований молодняков были в своё время рассмотрены на Всесоюзном Совещании «Состояние возобновления и пути формирования молодняков на концентрированных вырубках» (1971). В результате выполненных исследовательских работ установлен ранговый закон роста деревьев (Маслаков, 1984) и развито представление о дифференциации древесных растений (Соловьёв, 2001), дальнейшее развитие получило учение о типах формирования насаждений в пределах типа леса (Цветков, 2002). Однако такие исследования выполнены преимущественно в сосновых лесах, не проведено по единой методике сравнительное изучение группировок древесных растений разных видов на этапах возникновения и формирования древостоев разного состава и структуры в пределах типов леса.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы были оценка разными методами особенностей структуры молодых хвойных древостоев и разработка рекомендаций по их таксации и формированию.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

- исследовать особенности роста и дифференциации древесных растений в условиях лесных питомников и на вырубках;

- выявить закономерности строения древостоев и дифференциации деревьев разных видов;

- разработать рекомендации по изучению, таксации и формированию древостоев.

Объекты, методы, районы исследований и объем выполненных работ. Объектами изучения послужили сеянцы и саженцы хвойных пород, древесные растения на этапах индивидуального развития и формирования мо-лодняков разного состава, происхождения и структуры, а также древостой разных пород старшего возраста. Исследовались разными методами рост и дифференциация древесных растений, образование, строение и формирование их группировок.

Для изучения различных свойств и признаков компонентов леса применялись методы геоботаники, почвоведения, лесоведения и лесной таксации. В основу полевых наблюдений был положен выборочный метод.

Работа выполнена в подзонах южной и средней тайги Пермской и

Свердловской областей, темнохвойно-широколиственных лесов Свердловской области, сосново-берёзовых предлесостепных лесов Свердловской области. Основной район исследований охватывает предгорья западного и восточного склонов Среднего Урала и частично Зауральский пенеплен.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методы оценки роста, дифференциации древесных растений и структуры их группировок.

2. Закономерности строения древостоев разного состава и происхождения.

3. Рекомендации по изучению, таксации и формированию древостоев.

Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Урала и на прилегающих к нему территориях с применением разных методов проведена сравнительная оценка роста и дифференциации древесных растений разных видов, строения древостоев сосны и ели, и на этой основе разработаны рекомендации по их таксации и формированию.

Новизна подхода к исследованиям восстановительно-возрастной динамики древостоев определяется также разными методами выражения их структуры.

Практическая значимость работы. Результаты работы позволяют комплексно решать актуальные задачи учёта, воспроизводства, рационального использования, повышения продуктивности лесов и организации рационального лесного хозяйства.

Рекомендуемый в работе более полный учёт эколого-биологических особенностей образования и формирования древостоев повышает эффективность создания и выращивания высокопродуктивных насаждений, а предлагаемые методы изучения способствуют получению более значимых научных результатов.

Обоснованность выводов и достоверность результатов обеспечивается большим объемом экспериментальных данных, применением научно обоснованных методик и разных методов оценки одних и тех же свойств и признаков научных объектов, использованием современных математико-статистических методов, компьютерной техники, прикладных программ при обработке и оценке исследований.

Личный вклад автора. Сбор экспериментального материала в полевых и его обработка в камеральных условиях, лабораторный анализ признаков взятых образцов древесины и модельных деревьев выполнены автором лично или при его непосредственном участии. Получение таксационных характеристик древостоев, вычисление статистических показателей, составление уравнений, интерпретация полученных результатов сделаны лично автором.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации были рассмотрены на II всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург, 2006), международной научно-технической конференции «Урал промышленный - Урал полярный: социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 2007), III всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2007).

Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в т.ч. 3 в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, приложения. Текст изложен на 182 страницах, иллюстрирован 41 таблицей и 21 рисунком. Список использованной литературы включает 207 наименований, из них 19 работ на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Орехова, Ольга Николаевна

Выводы:

В отличие от сосны обыкновенной ель сибирская теневынослива и образует разновозрастные древостой, оценивать и формировать которые необходимо по ярусам и поколениям с учётом вертикальной и горизонтальной их структуры. Вместе с тем, учитывая, что в производственных условиях трудно разделять растущие деревья по возрасту и возрастным поколениям, целесообразно разделять все деревья в пределах различных пространственных их группировок по классам относительного положения (Соловьёв, 2001) с выделением соответствующих пологов (ярусов).

Каждый тип леса в силу специфики условий произрастания и возобновления леса характеризуется своеобразием строения и формирования древостоев и представляет собой самостоятельный научный и хозяйственный объект, требующий разработки особой системы хозяйственных мероприятий.

В основу исследований строения и возрастной динамики ельников должны быть положены закономерности роста и дифференциации её деревьев, по различиям которых в пределах типов леса древостой ели нужно разделять по типам строения и формирования.

Установленные особенности межиндивидуальной и эндогенной дифференциации деревьев ели в зависимости от типа леса, состава, возраста и густоты древостоев может быть учтены при их таксации и организации хозяйства в ельниках, а также при выделении типов строения и формирования древостоев по составу и густоте.

В процессе формирования елово-пихтовых древостоев с участием лиственных пород доля ели и пихты в их составе к старшему возрасту увеличивается. Вместе с тем применение в работе обобщённых данных лесоустройства вуалирует закономерности возрастной динамики конкретных насаждений, которые могут быть выявлены только при их перечислительной таксации.

5.2. Лесоводственно-таксационная оценка структуры древостоев ели сибирской

Для формирования сложных древостоев оптимального состава и структуры нужно выявлять особенности их организации, роста и дифференциации деревьев каждого элемента леса, элемента сложного древостоя отдельно и как части целого с соответствующей оценкой взаимоотношений всех компонентов. Но для этого таксационную характеристику сложных древостоев необходимо сделать боле информативной, позволяющей выполнить комплексную хозяйственно-биологическую оценку состояния древостоев таких насаждений. Большая работа в этом направлении для смешанных древостоев широколиственных пород в своё время была проделана К.К. Высоцким (1962). Она нуждается в продолжении и совершенствовании применительно к разнообразным по составу и структуре древостоев других древесных видов в различных по природным условиям регионах страны.

Рекомендации этого учёного нами учтены при изучении смешанных и разновозрастных еловых древостоев подзоны южной тайги на западном и восточном склонах Среднего Урала (бывшие Гороблагодатский, Билимбаев-ский и Уральский учебно-опытный лесхозы Свердловской области). Для иллюстрации применения методов выражения строения таких древостоев нами для сравнения были использованы наиболее характерные его варианты (таблица 5.3).

Последовательность подготовки рядов и таблиц распределения деревьев по ступеням толщины для выражения строения и составления таксационной характеристики сложных древостоев для сравнительного их изучения представлена в приложении 5 табл. 1-4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общеизвестные различия в росте и развитии древесных видов ещё не дают полного представления об их проявлении на этапах возникновения и формирования древостоев в разных эколого-ценотических условиях. Недостаток сведений о возрастных изменениях свойств и признаков древесных растений при совместном произрастании в значительной мере связан со слабой изученностью по единой методике закономерностей их роста, дифференциации и отпада в конкретных условиях микросреды. Недооценка особенностей исходной структуры и состояния молодого поколения леса с учетом эколого-биологических свойств древесных растений существенно ограничивает возможности познания природных закономерностей лесовосстанови-тельного процесса и естественной классификации компонентов лесных сообществ.

Результаты данной работы, направленные на развития методических подходов к изучению саморазвития ценопопуляций древесных видов, на выявление закономерностей роста и дифференциации древесных растений, образования, строения и формирования древостоев разного состава и происхождения, в известной мере восполняют эти пробелы и дают ответы на поставленные вопросы.

У сеянцев разных древесных видов различия в росте обусловлены прежде всего их неодинаковыми наследственными свойствами, проявляющимися с первых лет жизни. В порядке снижения скорости роста молодых растений, изученные виды располагаются в следующей последовательности: лиственница Сукачева, сосна обыкновенная, сосна сибирская и ель сибирская.

Каждый древесный вид в соответствии с его эколого-биологическими свойствами характеризуется своеобразием роста и дифференциации растений. Лучшим ростом и меньшей дифференциацией по размерам отличаются двухлетние сеянцы сосны, выращенные на серых лесных почвах по сравнению с сеянцами на дерново-подзолистых, и однолетние сеянцы в теплице (под пленкой) по сравнению с сеянцами в открытом грунте. Однолетние сеянцы, выращенные под плёнкой, отличаются пропорциональным ростом и слабо выраженной эндогенной дифференциацией по высоте и толщине.

Сеянцы сосны по всем морфометрическим признакам растут быстрее сеянцев ели, но отличаются от них менее выраженными эндогенной и межиндивидуальной дифференциациями. Последняя у тех и других по высоте выше, чем по диаметру, чего не наблюдается в формирующихся молодняках.

В отличие от ели сибирской и сосны обыкновенной сосна сибирская (кедровая) характеризуется очень слабой эндогенной дифференциацией по высоте и толщине, длине и массе надземных и подземных частей, что связано с устойчивым пропорциональным ростом сеянцев кедра по этим признакам, который подтверждается сходными коэффициентами их изменчивости, дифференциации и амплитудами относительных значений. Все эти показатели степени различий в размерах растений при изучении их роста и дифференциации нужно применять в сочетании.

В целях стимуляции роста, увеличения размеров и повышения жизнеспособности сеянцев и саженцев нуэ/сно улучшать условия их произрастания, а для сокращения сроков достижения стандартных размеров выращивать посадочный материал в закрытом грунте.

С увеличением возраста сеянцев сосны повышается их межиндивидуальная дифференциация по всем показателям. У однолетних сеянцев сосны и лиственницы эндогенная дифференциация по высоте и толщине может быть и не выражена, что подтверждается одинаковыми амплитудами относительных значений этих показателей и независимостью значений Ь/ё0,5 от рангов.

Теснота связи показателя Н/йо^ с рангами характеризует уровень эндогенной дифференциации ранжированных растений и может быть использован для её оценки.

Использованные и приведённые при изучении сеянцев и саженцев методы выражения структуры группировок древесных растений, ряды и показатели дифференциации особей могут быть рекомендованы к применению, как в научных исследованиях, так и при выполнении лесохозяйственных и ле-сокультурных мероприятий.

Для сеянцев ели в культурах в период индивидуального развития на дне борозд, где однородный субстрат и меньше сказывается отрицательное влияние напочвенного покрова, создаются более благоприятные условия, поэтому здесь лучше рост сеянцев и ниже, чем на бульдозерных полосах степень их дифференциации. При усиленном разрастании злаков рост ели замедляется, а ее межиндивидуальная дифференциация повышается. Лучший рост и меньшая дифференциация ели на вейниково-разнотравных вырубках сосняка ягодникового указывает на более благоприятные здесь условия жизни этой культуры на ранних этапах ее развития по сравнению с одноименными вырубками ельника липнякового.

На вейниково-разнотравных вырубках ельника кислично-разнотравного с понижением участков в рельефе местности возрастает влажность и степень задернения почв злаками, соответственно ухудшается рост и усиливается дифференциация ели. В таком же порядке ухудшается состояние культур ели на вейниково-широкотравных вырубках этого же типа леса с увеличением доли участия в составе молодняков естественного возобновившихся древесно-кустарниковых пород.

При оценке лесорастителъных условий, разработке типа лесных культур и оценке исходной структуры их древостоев нужно учитывать положение участка в рельефе местности, тип вырубки, степень развития травянистой и древесно-кустарниковой растительности и характер обработки почвы.

В культурах чётко проявляется зависимость роста и дифференциации особей сосны обыкновенной от их исходной густоты, видов обработки почвы и способа посадки.

Рост, дифференциация и отпад деревьев сосны в 18-летних рядовых посадках сосны одинаковой исходной густоты зависит от типов леса и вырубок, положения участков в рельефе местности и развития травяной и древес-но-кустарниковой растительности.

Под пологом леса культуры сосны отличаются медленным ростом, асимметричным и эксцессивным распределением и самым высоким уровнем эндогенной дифференциации особей по высоте и диаметру. Рядовых и групповые посадки сосны представляют разные типы лесных культур и тесно связанные с ними различные типы строения и формирования древостоев, от которых зависят все показатели рубок ухода за лесом. Создавать, изучать и выращивать культуры необходимо по типам лесных культур, типам строения и формирования древостоев, разрабатывая для них соответствующие системы хозяйственных мероприятий.

В связи с различиями в росте и дифференциации деревьев разных видов их древостой в одинаковом возрасте имеют разное строение, представляют разные типы восстановительно-возрастной динамики и поэтому необходима разработка для них особых способов таксации и показателей рубок ухода.

При изучении группировок молодых древесных растений, не достигших высоты 1,3м, измерять диаметры и оценивать строение их по этому признаку целесообразно на высоте 0,2м от шейки корня, а при возможности и на половине высоты. Сходное участие деревьев в одноимённых порядковых ступенях толщины на высоте 0,2 и 1,3 при постоянном их числе, позволяет переходить от одного распределения к другому и этим обеспечивать сравнимость размерной структуры молодняков разного возраста.

Рубки ухода с учётом особенностей исходной структуры древостоев связанных с ними закономерностей роста, дифференциации и самоизрежива-ния деревьев, т.е. по типам строения и формирования древостоев с отбором в группах деревьев «будущего» и разделением по отношению к ним всех остальных по росту, размерам, положению и состоянию в наибольшей степени отвечают природе леса и являются наиболее лесоводственно-экологическими.

Разделение деревьев на классы относительного положения и состояния (Соловьёв, 2001), отражающие специфику исходного строения группировок древесных растений и результаты их последующей дифференциации, с отбором в их пределах оставляемых и вырубаемых деревьев по хозяйственным признакам действующего Наставления.(1994), позволяет получать объективную картину состояния и особенностей организации конкретных древо-стоев и в зависимости от целевого назначения рубок и технико-экономических возможностей хозяйства устанавливать характер и интенсивность отбора деревьев в рубку, метод ухода, параметры оптимальной структуры и контроль над качеством проведения этих рубок.

Для повышения научного уровня организации и ведения лесного хозяйства необходим переход на таксацию леса и уход за ним по типам строения и формирования древостоев, выделяемых в пределах однородных лесорасти-тельных условий.

При проведении рубок ухода за лесом по действующему Наставлению (1994) недостаточно учитываются особенности пространственного расположения и взаимовлияние деревьев, роста и дифференциации деревьев. Такой учет возможен лишь при использовании соответствующих классификаций деревьев по росту и размерам, относительным положению и состоянию. Использованная в работе классификация позволяет на естественно-научной основе устанавливать все показатели рубок ухода и контролировать качество их выполнения.

Каждый тип леса в силу специфики условий местопроизрастания и возобновления леса характеризуется своеобразием направлений восстановительно-возрастной динамики насаждений и представляет собой самостоятельный научный и хозяйственный объект, требующий разработки особой системы хозяйственных мероприятий по разных типов строения и формирования древостоев.

Установленные при изучении ельников особенности меэ/синдивидуаль-ной и эндогенной дифференциации деревьев ели в зависимости от типов леса, a eux пределах от состава, возраста и густоты древостоев могут быть учтены при таксации и организации хозяйства в ельниках, а также при выделении типов строения и форлшрования древостоев по составу и густоте.

В процессе формирования елово-пихтовых древостоев с участием лиственных пород доля ели и пихты в их составе к старшему возрасту увеличивается. Вместе с тем использованные в работе обобщенные данные лесоустройства вуалирует закономерности возрастной динамики конкретных насаждений, которые могут быть выявлены только при перечислительной таксации.

Разделение сложных по составу и структуре еловых древостоев на простейшие компоненты — элементы древостоев (элементы леса), а последних на части, классы и ступени значений признаков деревьев облегчает выявление особенностей их организации, оценку взаимоотношений между частями целого, определение общих направлений восстановительно-возрастной динамики и выбор мер хозяйственного воздействия на процесс формирования древостоев.

Любой сложный по составу и структуре древостой может и должен быть охарактеризован в общих границах по слагающим его компонентам, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении, а также их соотношениями и общими показателями. Однако для достиэ!сения строгой сопоставимости рядов кривых строения различных группировок древесных растений число и размеры их нужно выраэ/сать в относительных значениях признаков. Эти требования нами учтены при использования метода рядов процентного распределения деревьев по условным ступеням (Соловьёв, 2002) и метода конкретных редукционных чисел по рангам (Высоцкий, 1962). Метод условных ступеней применительно к сложным древостоям в нашей работе получил дальнейшее развитие.

Распределение общего числа деревьев сложного древостоя и составляющих его элементов по десяти условным ступеням толщины позволяет в пределах каждой ступени проводить сравнительную оценку числа деревьев и всех других показателей при одинаковых их диаметрах, что даёт возможность устанавливать по таким ступеням особенности роста и эндогенной дифференциации деревьев, а также определять состав по числу деревьев как по соотношению их сумм площадей сечения.

Для объективной ог{енки взаимоотношений элементов сложных древо-стоев их состав нужно определять двумя способалш — по запасу либо по суммам площадей сечений и числу деревьев как для древостоев в целом, так и по ярусам и другим подразделениям.

Установленные при анализе размерные соотношения элементов сложных древостоев, закономерности изменения состава по условным ступеням толщины дают объективную картину особенностей организации сложных древостоев в статике и тенденции их возрастных изменений для разработки соответствующих мер хозяйственного воздействия на их формирование.

В итоге изучения сложных по составу и структуре древостоев ельника разнотравного удалось проверить методы условных ступеней и конкретных редукционных чисел, разработать различные сравнительные формы (ведомости) рядов строения группировок деревьев и способы оценки организации сложных древостоев по условным ступеням, внести дополнения в составлении таксационных характеристик ельников, выделить три типа строения и формирования древостоев ельника разнотравного с общими рекомендациями по дальнейшему их изучению и формированию.

Результаты оценки дифференциации деревьев и строения древостоев разными показателями и методами подтверждают возможность их дальнейшего применения отдельно и в сочетании для решения научных и практических задач.

Для оценки процесса дифференциации совместно произрастающих древесных растений нужно использовать возрастные изменения различий в абсолютных и относительных значениях признаков, коэффициентов изменчивости и дифференциации, амплитуд редукционных чисел, показатели тесноты связи значений признаков и рангов.

Методы выражения и оценки строения древостоев — рядов распределения деревьев по относительным ступеням, рядов относительных значений признаков деревьев по рангам и классов относительного положения (классов роста) деревьев следует применять в сочетании, так как каждый из них позволяет выявлять специфические особенности структуры (состава, размерных соотношений и пространственного размещения древесных растений).

Использованный нами в работе метод постоянного числа условных ступеней позволяет правильно рассчитывать показатели формы распределения деревьев (меры косости и крутости), обеспечивает сравнимость строения древостоев любой сложности по составу, форме и возрастной структуре, упрощает подбор сходных по строению древостоев одного типа формирования. Этот метод следует рассматривать как дополнение к методу естественных ступеней при установлении единств или различий в строении древостоев.