Закономерности сополиконденсации 3-хлор-3-(дифенилоксид-4-ил)фталида и 3-хлор-3-(дифенилсульфид-4-ил)фталида и свойства образующихся сополиариленфталидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Лобов, Михаил Сергеевич

  • Лобов, Михаил Сергеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 120
Лобов, Михаил Сергеевич. Закономерности сополиконденсации 3-хлор-3-(дифенилоксид-4-ил)фталида и 3-хлор-3-(дифенилсульфид-4-ил)фталида и свойства образующихся сополиариленфталидов: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Уфа. 2006. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лобов, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Сополиконденсация.

1.2. Полиариленфталиды, синтезированные по реакции электрофильного замещения Фриделя-Крафтса.

ГЛАВА 2.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Очистка исходных веществ и растворителей.

2.2. Синтез промежуточных соединений и мономеров.

2.3. Синтез сополимеров.

2.4. Исследование микроструктуры сополиариленфталидов методом УФ-спектроскопии.

2.5. Динамический термогравиметрический анализ.

2.6. Термомеханический анализ.

2.7. Изготовление пленок.,.

2.8. Молекулярно-массовые характеристики.

2.9. Электрофизические свойства полиариленфталидов.

ГЛАВА 3.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Влияние условий синтеза на одностадийную сополиконденсацию сомономеров 3-хлор-3-(дифенилоксид-4'-ил)фталида и 3-хлор-3-(дифенил-сульфид-4'-ил)фталида.

3.2. Влияние условий синтеза на двухстадийную сополиконденсацию сомономеров 3-хлор-3-(дифенилоксид-4'-ил)фталида и 3-хлор-3-(дифенил-сульфид-4'-ил)фталида.

3.3. Исследование свойств сополиариленфталидов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности сополиконденсации 3-хлор-3-(дифенилоксид-4-ил)фталида и 3-хлор-3-(дифенилсульфид-4-ил)фталида и свойства образующихся сополиариленфталидов»

Значение термостойких полимерных материалов для современной техники и её прогресса на сегодняшний день не вызывает сомнения. Важным направлением развития химии и технологии высокомолекулярных соединений является создание полимеров и материалов на их основе с повышенной тепло- и термостойкостью, предназначенных для работы в агрессивных средах, в условиях повышенных механических нагрузок. Расширение областей применения термостойких полимеров сопровождается ростом требований к их физико-механическим и эксплуатационным характеристикам, возможности переработки с помощью стандартных операций и на серийном оборудовании.

Один из перспективных путей синтеза теплостойких полимеров основывается на использовании в качестве мономеров ароматических соединений - хлорангидридов ароматических кислот, обладающих высокой реакционной способностью. Доступность и высокая активность вышеуказанных мономеров позволяет получать высокотермостойкие ароматические и гетероциклические полимеры различных классов: полиамидов, полиэфиров, полибензи-мидазолов и т.д. Среди новых классов полимеров синтезированных в последние годы особое место занимают полиариленфталиды.

Полиариленфталиды - высокомолекулярные, кардовые линейные ароматические полимеры, синтезируемые реакцией электрофильного замещения при использовании псевдохлорангидридов орто-дикетокарбоновых и орто-кетокарбоновых кислот. Эти полимеры сочетают ароматические фрагменты в основной цепи макромолекулы с кардовыми фталидными группировками. Кроме высокой термо- и теплостойкости полиариленфталиды обладают рядом других ценных эксплутационных свойств, таких как хорошая растворимость, пленкообразование, хемостойкость. Помимо уникального комплекса физико-химических характеристик, полиариленфталиды проявляют необычные электрические свойства - формирование высокопроводящего металло-подобного состояния в тонких пленках недопированных полимеров при воздействии на них одноосного давления, электрического поля, нестационарного нагрева, изменения граничных условий. Такие ценные свойства этих полимеров стимулируют дальнейшие исследования в этой области с целью совершенствования их синтеза и свойств. Одним из эффективных путей совершенствования свойств полимеров является получение сополимеров, и применение такого подхода по отношению к полиариленфталидам вполне обосновано.

Цель работы. Изучение сополиконденсации псевдомонохлорангидри-дов 3-хлор-3-(дифенилоксид-4,-ил)фталида и З-хлор-З-^дифенидсульфид-^-ил)фталида с целью получения высокомолекулярных сополиариленфталидов. Установление влияния условий синтеза и способов проведения сополиконденсации исследуемых сомономеров на состав и строение сополиариленфталидов, а также разработка подходов к направленному регулированию микроструктуры и свойств синтезируемых сополимеров.

Научная новизна. Исследована одно- и двухстадийная сополиконденса-ция псевдомонохлорангидридов 3-хлор-3-(дифенилоксид-4'-ил)фталида и 3-хлор-3-(дифенилсульфид-4'-ил)фталида и проведена оценка относительной реакционной способности данных сомономеров. Изучено влияние условий синтеза (тип и количество катализатора, концентрация, температура и продолжительность синтеза, варианты загрузки) на состав, микроструктуру и приведенную вязкость сополиариленфталидов. Синтезированы высокомолекулярные сополиариленфталиды, как статистического, так и блочного строения с регулируемым составом и микроструктурой.

Практическая значимость. Регулируемый синтез сополиариленфталидов позволяет получать полимерные материалы, обладающие высокой теплостойкостью (Тс=150-300°С, Тт=220-294°С) и термостойкостью (Тн. разл.=450-460°С). Хорошая растворимость в широком круге органических растворителей и хорошая текучесть расплавов позволяют считать возможной переработку этих полимеров из растворов в пленки, а из расплавов в пластики. Синтезированные сополимеры могут быть рекомендованы для изготовления материалов и изделий различного назначения, работающих при высоких температурах (фильтрующие материалы, полимерные волокна, термостойкие клеи и термопластики и др.).

Автор выражает глубокую признательность и благодарность д.х.н., проф. Салазкину С.Н., д.х.н., проф. Кантору Е.А. за помощь в обсуждении экспериментальных результатов, ценные советы и консультации, а также всем сотрудникам группы поликонденсации и группы исследования полимеров ИОХ УНЦ РАН и лаборатории физики полимеров Института физики молекул и кристаллов УНЦ РАН за содействие и помощь в подготовке диссертации.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Лобов, Михаил Сергеевич

выводы

Выполнено исследование синтеза сополиариленфталидов, синтезируемых по реакции электрофильного замещения Фриделя - Крафтса.

1. Впервые изучена сополиконденсация псевдомонохлорангидридов 3-хлор-3-(дифенилоксид-4 '-ил)фталида и 3-хлор-3-(дифенилсульфид-4 ил)фталида и проведена оценка их относительной реакционной способности.

2. Исследовано влияние условий сополиконденсации на состав, микроструктуру и приведенную вязкость сополиариленфталидов. Показано, что, изменяя тип катализатора и его количество можно регулировать состав, микроструктуру и приведенную вязкость сополиариленфталидов. Исследуемый ряд катализаторов позволяет синтезировать сополимеры как с равным содержанием дифенилоксидфталидных и дифенил-сульфидфталидных последовательностей (1пС1з), так и сополимеры, обогащенные либо дифенилоксидфталидными последовательностями (ваСЬ) либо, в зависимости от концентрации катализатора (8ЬС13), сополимера, обогащенного или дифенилоксидфталидными или дифенил-сульфидфталидными последовательностями.

3. Установлено, что температура синтеза влияет на состав и микроструктуру сополиариленфталидов только на начальном этапе синтеза. Показано, что с увеличением температуры синтеза реакционная способность 3-хлор-3-(дифенилсульфид-4'-ил)фталида в реакции неравновесной сополиконденсации по механизму электрофильного замещения возрастает заметно быстрее, чем 3-хлор-3-(дифенилоксид-4'-ил)фталида.

4. Найдены оптимальные условия синтеза сополиариленфталидов, обеспечивающих получение высокомолекулярных сополимеров, не содержащих сшитых и дефектных структур.

5. Исследованы различные способы сополиконденсации эквимольной смеси сомономеров: одностадийная и двухстадийная в трех вариантах. Показано, что одностадийная сополиконденсация приводит к получению преимущественно статистических сополимеров, а двухстадийная, в зависимости от вариантов загрузки и времени дробной подачи как сомономера, так и катализатора, позволяет получать блок-сополиариленфталиды с различной длиной блоков.

6. Исследованы свойства синтезированных сополимеров. Показано, что сополиариленфталиды обладают высокой теплостостойкостью (Тс. =150 - 300°С, Тт=220-294°С) и термостойкостью (Тн. разл. =450 -460°С). Изменяя состав и микроструктуру сополиариленфталидов в процессе синтеза возможно регулирование теплостойкости этих сополимеров в широком диапазоне. Сополиариленфталиды обладают хорошей растворимостью в широком круге органических растворителей и могут быть переработаны как из раствора, так и горячим прессованием.