Закономерности синтеза микропористых силикоалюмофосфатов SAPO-31 и исследование свойств бифункциональных металлсодержащих катализаторов на их основе в гидроизомеризации н-алканов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Кихтянин, Олег Владимирович

  • Кихтянин, Олег Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 212
Кихтянин, Олег Владимирович. Закономерности синтеза микропористых силикоалюмофосфатов SAPO-31 и исследование свойств бифункциональных металлсодержащих катализаторов на их основе в гидроизомеризации н-алканов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Новосибирск. 2012. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кихтянин, Олег Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Общие представления о кристаллических микропористых материалах

1.2 Основные предпосылки, приведшие к открытию микропористых 12 алюмофосфатов

1.3 Типы структур микропористых алюмофосфатов

1.4 Особенности процедуры приготовления микропористых алюмофосфатов 16 1.4.1 Роль органического соединения в образовании микропористых

алюмофосфатов

1.4.2 Влияние природы источников алюминия, фосфора и

дополнительных элементов на образование микропористых алюмофосфатных материалов

1.5 Факторы, определяющие получение фазовочистых материалов

1.6 Исследование физико-химических свойств микропористых 25 силикоалюмофосфатов

1.6.1 Механизмы вхождения изоморфнозамещающих атомов в 25 алюмофосфатную матрицу (схемы изоморфного замещения)

1.6.2 Подтверждение негомогенности распределения атомов кремния по 29 кристаллической решетке SAPO

1.6.3 Изучение состояния атомов в кристаллической решетке 30 микропористых алюмофосфатов с помощью метода ЯМР

1.6.4 Кислотные свойства микропористых алюмофосфатов

1.7 Каталитические свойства микропористых алюмофосфатов

1.8 Гидроизомеризация н-алканов на бифункциональных катализаторах

1.8.1 Механизм превращения н-алканов на бифункциональных 40 катализаторах

1.8.2 Влияние условий проведения реакции на свойства катализаторов 42 гидроизомеризации н-алканов

1.9 Основные факторы, определяющие свойства микропористых 46 бифункциональных катализаторов в гидроизомеризации н-алканов

1.9.1 Влияние природы, концентрации и дисперсности металлического 47 компонента на свойства бифункциональных катализаторов

гидроизомеризации я-алканов

1.9.2 Влияние физико-химических характеристик кислотного компонента

1.10 Катализаторы гидроизомеризации н-алканов на основе микропористых 55 алюмофосфатов

1.10.1 Влияние вида структуры силикоалюмофосфатов на свойства 55 катализаторов гидроизомеризации на их основе

1.10.2 Влияние кислотных свойств силикоалюмофосфатов на свойства 57 катализаторов гидроизомеризации на их основе

1.11 Приготовление и свойства алюмофосфатов с кристаллической 61 структурой ATO

1.11.1 Общепринятые способы синтеза алюмофосфатов с 61 кристаллической структурой ATO

1.11.2 Физико-химические и каталитические свойства 64 силикоалюмофосфатов SАРО-31

1.11.3 Гидроизомеризация н-алканов на металлсодержащих 67 силикоалюмофосфатах SAPO-31

Заключение из литературного обзора и постановка задачи

Глава 2 Методики экспериментов

2.1 Методики приготовления катализаторов

2.2 Исследование физико-химических свойств микропористых 73 алюмофосфатов и силикоалюмофосфатов

2.3 Методики каталитических экспериментов 77 Глава 3 Исследование закономерностей синтеза 80 микропористых алюмофосфатов с кристаллической

структурой ATO

3.1 Влияние источника алюминия, вида ди-н-алкиламина, используемого в

качестве темплата, и состава реакционной смеси на фазовый состав продуктов гидротермального синтеза

3.1.1 Влияние реакционной способности источника алюминия, вида 82 темплата и мольного отношения R/AI2O3 на значение рН реакционной смеси

и фазовый состав продукта кристаллизации

3.1.2 Влияние условий приготовления реакционной смеси на фазовый 86 состав продуктов кристаллизации

3.2 Особенности получения фазовочистых алюмофосфатов с 101 кристаллической структурой ATO в присутствии диалкиламинов 3.3. Оптимизация условий гидротермального синтеза силикоалюмофосфатов 103 с кристаллической структурой ATO (на примере экспериментов с использованием ДПеА)

Глава 4 Влияние условий приготовления на физико- Ю8

химические характеристики силикоалюмофосфатов SAPO-31

4.1 Свойства алюмофосфатов А1РО-31 и силикоалюмофосфатов SAPO-31, 108 приготовленных с различными диалкиламинами

4.2 Исследование физико-химических свойств силикоалюмофосфатов SAPO- 125 31 в зависимости от их кристалличности

4.3 Свойства силикоалюмофосфатов SAPO-31 с различным содержанием 142 кремния

Глава 5 Каталитические свойства металлсодержащих

силикоалюмофосфатов SAPO-31

5.1 Каталитические свойства образцов Pd/SAPO-31, приготовленных с 158 различными диалкиламинами, в гидроизомеризации н-декана

5.2 Каталитические свойства образцов Pt/SAPO-31 с различной 167 кристалличностью в гидроизомеризации н-октана

5.3 Каталитические свойства образцов Pt/SAPO-31 с различным 172 содержанием кремния в гидроизомеризации н-октана

5.4 Исследование свойств катализатора Pt/SAPO-31 в гидропревращении 177 реального сырья: прямогонной дизельной фракции

5.4.1 Лабораторные исследования свойств Pt/SAPO-31 в 177 гидропревращении дизельной фракции

5.4.2 Пилотные испытания опытного образца катализатора Pt/SАРО-31

5.4.3 Исследование компонентного состава сырья и получаемого продукта 183 методом ЯМР ХН

Заключение

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности синтеза микропористых силикоалюмофосфатов SAPO-31 и исследование свойств бифункциональных металлсодержащих катализаторов на их основе в гидроизомеризации н-алканов»

Введение

В настоящее время к качеству моторных топлив и смазочных материалов предъявляются все более жесткие требования, обусловленные как экологическими проблемами современного общества, так и все более развивающимся парком современных технических средств. В передовых странах мира постоянно происходит усовершенствование старых и создание новых технологических процессов с целью получения высококачественных, экологически безопасных моторных топлив и других товарных продуктов нефтепереработки. Вновь разрабатываемые технологические решения и модернизация уже известных промышленных процессов, прежде всего, ориентируются на тенденции ужесточения эксплуатационных и экологических требований к товарным продуктам в отношении их производства и качества.

В зарубежной нефтеперерабатывающей промышленности для получения высококачественных дизельных топлив (ДТ) и базовых масел все большее применение находят процессы с участием водорода:

- гидрогенолиз исходного сырья (сероочистка, удаление соединений азота, раскрытие гетероциклов, деметаллизация);

- гидрирование ароматических и полиароматических соединений с переводом их в нафтеновые и нафтено-ароматические углеводороды;

- гидродециклизация нафтенов;

- гидрокрекинг и гидроизомеризация нефтяных фракций.

Использование передовых технологий в производстве современного топлива приводит к тому, что доля транспортных средств с дизельными двигателями в западных странах уже достигла 50% и продолжает постоянно увеличиваться, в то время как в России эта величина существенно ниже. Такая ситуация в немалой степени определяется низким качеством ДТ, производимого на предприятиях РФ.

Одним из основных критериев получения высококачественных товарных продуктов нефтепереработки является возможность производства как моторных топлив (дизельное топливо и топливо для реактивных двигателей), так и базовых масел с улучшенными температурными характеристиками. Так, например, одним из основных эксплуатационных показателей дизельного топлива является температура его помутнения и замерзания, что является определяющим фактором нормальной работы системы питания двигателей при отрицательных температурах окружающей среды и условия хранения топлива.

Современные каталитические процессы получения низкозастывающих продуктов ориентируются на универсальность в выборе сырья, высокий выход целевых продуктов и их высокие эксплуатационные характеристики. В качестве основы для получения продуктов с

низкими температурами застывания и помутнения используются углеводородные фракции различного происхождения с отличающимися физико-химические свойствами. Прямогонные дистилляты с высоким содержанием парафиновых углеводородов нормального строения, как дизельной фракции, так и газойлевой фракции обладают высокими температурами застывания, причем в большинстве случаев эта характеристика напрямую связана с содержанием н-алканов в составе исходных фракций. Соответственно, для получения продуктов с современными эксплуатационными характеристиками необходимо уменьшать содержание этих компонентов в конечном продукте. Это достигается в результате проведения процесса, имеющего общее название «депарафинизация»: полное или частичное удаление н-алканов из углеводородных фракций. Ранее для этой цели в основном использовались различные растворители, однако процесс экстракционной депарафинизации является экономически невыгодным, а в настоящее время становится и экологически недопустим. В развитых индустриальных странах вместо экстракционной депарафинизации в настоящее время все более широко используется гидродепарафинизация с использованием бифункциональных катализаторов, в которых гидрирующим компонентом является благородный металл, который наносится на материал, обладающий кислотными свойствами, чаще всего цеолиты со структурным типом 28М-5. В ходе реакции происходит селективный крекинг н-алканов, в то же время размер каналов цеолитов не допускает диффузию в них разветвленных парафинов, нафтенов и алкилароматических углеводородов, поэтому их конверсия остается незначительной. Концентрация н-алканов в продуктах реакции существенно снижается, что приводит к улучшению температурных характеристик получаемых топлив и масел.

Но, поскольку основой процесса депарафинизации является крекинг длинноцепочечных линейных молекул, то выход целевой фракции оказывается всегда ниже на величину, соответствующую степени расщепления таких соединений. В результате крекинга больших молекул происходит образование как газообразных углеводородов С1-С4, так и легких бензиновых фракций. Соответственно, превращение высокопарафинистых фракций будет приводить к низкому выходу целевого продукта, следовательно, этот процесс может оказаться экономически нецелесообразным. Кроме того, в случае получения низкозастывающих дизельных топлив выведение н-алканов из дизельной фракции приводит к обогащению продукта реакции нафтеновыми и ароматическими углеводородами, вследствие чего цетановое число конечной фракции снижается в значительной степени по сравнению с этим же показателем прямогонной дизельной фракции.

Существенным достижением в технологии получения высокоцетановых низкозастывающих дизельных топлив и высокоиндексных базовых масел стало создание промышленного процесса с участием катализатора, обеспечивающего селективную

гидроизомеризацию н-алканов. В результате этого процесса длинноцепочечные н-алканы изомеризуются с сохранением молекулярной массы, практически не изменяя фракционный состав исходной фракции. Снижение температуры застывания получаемой дизельной фракции не сопровождается заметным изменением значения ее цетанового числа, поскольку малоразветвленные шо-алканы имеют значительно более низкие температуры застывания, но обладают сопоставимыми значениями цетановых чисел, что и н-алканы той же молекулярной массы.

Прорывом в технологии производства низкозастывающих углеводородных фракций стала разработка компании Chevron селективного катализатора гидроизомеризации дизельных фракций на основе кристаллического микропористого силикоалюмофосфата со структурой SAPO-11 (катализатор ICR-404 и другие) [1-3]. Этот катализатор применяется в производстве бессернистых высокоцетановых низкозастывающих дизельных топлив, а также высокоиндексных смазочных масел с индексом вязкости (ИВ) - 110-130. Уникальность такой каталитической системы обусловлена наличием у силикоалюмофосфатов кислотных центров меньшей силы по сравнению с цеолитами, вследствие чего достигается высокая изомеризующая активность, при этом доля крекинга исходного сырья существенно снижается. Дополнительно высокую селективность в отношении реакций изомеризации обеспечивает уникальная одномерная пористая структура силикоалюмофосфата SAPO-11, которая облегчает диффузию н-алканов к активным центрам, расположенным внутри каналов кристаллической структуры, на которых происходит их изомеризация с преимущественным образованием моно-метилзамещенных продуктов. Полиразветвленные изомеры в этом процессе не образуются из-за стерических ограничений, накладываемых пористой структурой катализатора.

По сравнению с достижениями передовых стран в производстве современных качественных продуктов, в российской нефтеперерабатывающей промышленности освоение процесса каталитической депарафинизации ДТ находится в начальной стадии. Производство продуктов с улучшенными температурными характеристиками до сих пор в основном базируется на облегчении фракционного состава прямогонного дизтоплива (часто - с помощью авиакеросина), повышенном использовании различных добавок или присадок, а также удалении из топлива или масла н-алканов с помощью карбамидной депарафинизации или процесса Парекс. Тем не менее, известно, что импортные и отечественные депрессорные присадки хотя и снижают температуру застывания ДТ, но не оказывают воздействия на температуру его помутнения, поскольку она напрямую зависит от содержания н-алканов, присутствующих в топливе. Отсутствие современных технологий приводит к тому, что объем выпуска зимних ДТ в России составляет менее 15% при потребности не менее 35%.

Силикоалюмофосфат со структурой SAPO-11, используемый в промышленном катализаторе гидроизомеризации, является наиболее известным и исследованным, но не

единственным среди семейства силикоалюмофосфатов, которые успешно используются для гидроизомеризации н-алканов. Для этой цели могут также применяться материалы со структурой SAPO-31 или SAPO-41, обладающие схожими структурными и кислотными характеристиками. В ряде работ показано [4-9], что каталитические системы на основе SAPO-31 и SAPO-41 могут обладать сопоставимой или даже более высокой активностью в превращении н-алканов и лучшей изомеризующей селективностью, чем катализаторы на основе SAPO-11. Недостаток должного внимания к силикоалюмофосфатам SAPO-31 и SAPO-41 в значительной степени обусловлен отсутствием простых и надежных способов синтеза этих материалов. Следует также отметить, что в работах, в которых проводится сравнение каталитических свойств металлсодержащих микропористых материалов различного структурного типа, в большинстве случаев в качестве объектов исследования выбираются образцы, обладающие определенным и узким набором физико-химических свойств. Тем не менее, известно, что свойства силикоалюмофосфатов в существенной степени зависят от способа их приготовления. В зависимости от выбранной процедуры синтеза силикоалюмофосфат одного и того же структурного типа может отличаться наличием или отсутствием в нем примесных фаз, кристалличностью, размером кристаллов, текстурными свойствами, концентрацией и силой кислых центров и т.д. К настоящему времени исследовательская работа по изучению физико-химических свойств силикоалюмофосфатов со структурным типом SAPO-11, SAPO-31 и SAPO-41 в зависимости от способа их синтеза в достаточной мере проведена только для первого материала из указанного ряда. В отношении других представителей этого семейства выбор образцов для исследования ограничен рамками существующих стандартных способов синтеза, приводящих к получению материалов с узким набором физико-химических свойств. Поэтому полноценное, объективное и квалифицированное сравнение свойств металлсодержащих катализаторов на основе SAPO-11, SAPO-31 и SAPO-41 в гидроизомеризации н-алканов в настоящий момент представляется невозможным. Все это приводит к необходимости поиска новых и эффективных методик синтеза силикоалюмофосфатов различного структурного типа. Наличие такой методики не только позволит провести всеобъемлющее изучение свойств микропористого материала в зависимости от способа его приготовления, но и расширит возможности для усовершенствования катализатора гидроизомеризации н-алканов.

Силикоалюмофосфат со структурой SAPO-31 представляет несомненный интерес в качестве объекта исследования. Во-первых, этот микропористый материал является прямым конкурентом силикоалюмофосфату SAPO-11 не только в отношении своих каталитических свойств в гидроизомеризации н-алканов, но также и в отношении способа синтеза. В стандартной общепринятой процедуре оба этих материала получаются в присутствии ди-н-пропиламина, и во многих случаях наблюдается их одновременная сокристаллизация.

Поэтому исследование закономерностей и нахождение условий синтеза, в которых происходило бы селективное образование силикоалюмофосфата 8АРО-31, не только позволит расширить список микропористых материалов, которые можно получать в фазово-чистом виде, но внесет свой вклад в разработку новых подходов к синтезу микропористых алюмофосфатов. Во-вторых, до настоящего времени физико-химические свойства материалов этого структурного типа не изучены в должной мере и, следовательно, трудно сделать заключение об истинных возможностях этих систем в качестве катализаторов для превращения различных органических соединений. Наконец, приготовление и исследование свойств катализатора гидроизомеризации я-алканов на основе силикоалюмофосфата 8АРО-31 может послужить основой для разработки отечественного катализатора получения современных топлив и масел с улучшенными потребительскими свойствами.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кихтянин, Олег Владимирович

Выводы

1. В работе проведено систематическое исследование закономерностей синтеза и свойств алюмофосфатов и силикоалюмофосфатов со структурным типом ATO. Установлено, что физико-химические свойства приготовленных образцов и бифункциональных катализаторов гидроизомеризации н-алканов на их основе в значительной степени определяются условиями синтеза микропористых материалов данного структурного типа.

2. Впервые показано, что приготовление фазово-чистых алюмофосфатов А1РО-31 и силикоалюмофосфатов SAPO-31 может быть успешно осуществлено с любым темплатом из ряда ди-н-алкиламинов с количеством углеродных атомов в углеводородной цепи 3-6. При приготовлении реакционной смеси для синтеза основными факторами, определяющими получение фазово-чистых материалов, являются высокая активность источника алюминия во взаимодействии с фосфорной кислотой и повышенное содержание темплатного соединения.

3. Обнаружено, что основными факторами, определяющими размер и морфологию кристаллов, текстурные и кислотные характеристики, являются вид диалкиламина, кристалличность получаемого продукта и содержание в нем кремния. Ключевым параметром, определяющим активность бифункциональных катализаторов гидроизомеризации н-алканов, является концентрация сильных БКЦ, образованных в результате изоморфного замещения атомов алюмофосфатной кристаллической решетки на атомы кремния.

4. Установлено, что увеличение длительности гидротермальной обработки реакционной смеси, и повышение в ней мольного отношения SÍO2/AI2O3 способствует формированию силикатных (или алюмосиликатных) областей на поверхности кристаллов силикоалюмофосфатов SAPO-31 (механизм замещения SM3). Кислые центры, расположенные в таких областях, обладают повышенной силой по сравнению с центрами, образованными в результате одиночного замещения атомов фосфора на атомы кремния (механизм замещения SM2), что приводит к более высокой конверсии н-алканов. Дополнительный положительный эффект существования кислых центров в приповерхностном слое SАРО-31 на конверсию н-алканов заключается в более легкой диффузии промежуточных реагентов от поверхности кристаллов к таким кислым центрам.

5. Показано, что независимо от физико-химических характеристик силикоалюмофосфатов 8АРО-31, селективность по изомерным продуктам бифункциональных катализаторов на их основе одинакова и определяется молекулярно-ситовыми свойствами, т.е. геометрией и размером каналов микропористого материала. Для образцов, содержащих кислые центры в приповерхностном слое, наблюдается некоторое увеличение селективности по изомерным продуктам реакции вследствие уменьшения расстояния между кислыми и металлическими центрами, что уменьшает крекинг промежуточных соединений.

6. Приготовлен опытный образец бифункционального катализатора оптимального состава Рг/БАРО-31 и проведены пилотные испытания его свойств в гидропревращении гидроочищенного газойля с получением дизельного топлива с улучшенными температурными свойствами. Показано, что приготовленный катализатор обладает высокой активностью и стабильностью действия, что продемонстрировано его непрерывным пробегом в течение 1500 часов. Исследованный катализатор не только значительно улучшает низкотемпературные свойства получаемого дизельного топлива, но и повышает его качество, существенно снижая концентрацию ароматических и полиароматических углеводородов.

Заключение

Представленные результаты по изучению физико-химических микропористых силикоалюмофосфатов SAPO-31 и каталитических свойств металлсодержащих бифункциональных систем на их основе показали, что такая работа в полном объеме могла быть осуществлена только при наличии воспроизводимой методики синтеза таких материалов. Таким образом, основополагающим результатом проведенного исследования является оптимизация способов приготовления фазово-чистых и высококристалличных микропористых материалов со структурным типом ATO в широком диапазоне содержания кремния в получаемых продуктах. Этот результат стал возможным вследствие проведения большого объема работы по систематическому изучению закономерностей синтеза микропористых материалов со структурным типом ATO в зависимости от природы исходных реагентов и состава приготовленной реакционной смеси. Для определения основных факторов, способствующих получению целевых продуктов, были исследованы три источника алюминия с отличающейся реакционноспособностью, а также четыре диалкиламина с различной длиной углеродной цепи, которые применялись в качестве структурообразующего (темплатного) соединения. Как показано в литературном обзоре, в основном («классическом») способе получения алюмофосфатов А1РО-31 и силикоалюмофосфатов SAPO-31 используется псевдобемит в качестве источника алюминия и ДПА в качестве темплатного соединения. Такой набор исходных реагентов приводит к тому, что конечные продукты в большинстве случаев содержат примесные кристаллические фазы, которые ухудшают качественные характеристики целевых материалов. Тем не менее, по данным литературных источников другие реагенты применялись для синтеза А1РО-31 и SAPO-31 значительно реже.

В отличие от существующей точки зрения, что изопропилат алюминия является не вполне подходящим источником алюминия для приготовления микропористых алюмофосфатов, в проведенном исследовании показано, что именно использование этого реагента оказывается ключевым фактором, способствующим получению материалов со структурным типом ATO. Этот источник алюминия является наиболее реакционным во взаимодействии с фосфорной кислотой, что приводит к образованию собственного набора алюмофосфатных соединений в образующейся реакционной смеси. Вторым основным фактором, который способствует получению фазовочистых материалов со структурным типом ATO, оказывается более высокое, чем обычно принято, содержание темплатного соединения в реакционной смеси. Как показано проведенными экспериментами по синтезу алюмофосфатов, использование повышенного отношения R/AI2O3 (где R - темплатное соединение) препятствует образованию примесных фаз с другим структурным типом. В результате совокупного использования изопропилата алюминия в качестве источника алюминия и высокого мольного отношения R/AI2O3 образование фазовочистых материалов со структурным типом ATO наблюдается в случае применения ДБА, ДПеА и ДГеА как темплатных соединений.

В отличие от указанных аминов, использование ДПА в качестве темплата не приводит к получению качественных продуктов А1РО-31 и SAPO-31, которые в любом случае содержат различные примесные фазы, из которых наибольший вклад вносят материалы со структурным типом AEL. В отличие от ДБА, ДПеА и ДГеА, использование повышенного кодличества ДПА в реакционной смеси не приводит к повышению фазовой чистоты А1РО-31 и SAPO-31, но только лишь снижает кристалличность получаемых продуктов. Таким образом, синтетическая часть проведенного исследования приводит к выводу, что наиболее известный способ получения материалов со структурным типом ATO, основанный на использовании ДПА в качестве темплата, оказывается наименее пригодным для приготовления фазовочистых продуктов. В этом случае, как известно из литературных источников, только применение специальных синтетических приемов, например, использование затравочных кристаллов, обеспечивает получение конечного продукта необходимого качества. Результатом проведенной работы по изучению закономерностей синтеза микропористых алюмофосфатов в зависимости от природы исходных реагентов и состава приготовленной реакционной смеси стало не только определение основных факторов, способствующих приготовлению фазовочистых материалов со структурным типом ATO, но и предложение работоспособных и воспроизводимых методик получения материалов А1РО-31 и SAPO-31 с различными темплатными соединениями. Наличие таких способов синтеза позволило провести детальное исследование свойств алюмофосфатов со структурным типом ATO в зависимости от условий их приготовления.

Микропористые замещенные алюмофосфаты привлекают повышенный интерес в качестве катализаторов превращения органических молекул. Известно, что их каталитические свойства определяются концентрацией, силой и распределением сильных БКЦ по кристаллической решетке. В свою очередь, кислотные свойства замещенных алюмофосфатов обуславливаются изоморфным замещением атомов электронейтральной алюмофосфатной кристаллической решетки на атомы элементов с отличающейся зарядностью. В отношении силикоалюмофосфатов вхождение атомов кремния в кристаллическую решетку может проходить в соответствии с механизмами замещения SM2 (одиночное замещение Р—>Si) и SM3 (одновременное замещение двух соседних атомов А1+Р

186 Si+Si). Во многих литературных источниках показано, что тип кристаллической решетки алюмофосфатов в существенной степени определяет вид того или иного механизма изоморфного замещения. Так, в силикалюмофосфатах SAPO-34 или SAPO-37 независимо от концентрации атомов кремния их вхождение атомов в структуру в основном проходит в соответствии с механизмом SM2 с равномерным их распределением по кристаллической решетке. Вследствие этого, сильные БКЦ, образованные в результате такого замещения, также распределены равномерно. Другой вид распределения атомов кремния предусматривается для силикоалюмофосфатов SAPO-5 и SAPO-11. В этом случае механизм SM2 реализуется только при крайне малом содержании кремния в материале, а выше определенной концентрации этого элемента преимущественным становится механизм SM2. Вследствие этого, на поверхности кристаллов силикоалюмофосфатов находятся большие силикатные области, а сильные БКЦ расположены или же в таких частях SA, или же на границе между этими частями и частью SAPO. Соответственно, эти БКЦ распределены неравномерно по кристаллической решетке силикоалюмофосфатов, но преимущественно находятся в приповерхностном слое кристаллов этих материалов.

Тем не менее, на основании литературных данных нельзя сделать однозначное соотнесение между типом кристаллической решетки и основным механизмом изоморфного замещения. Так, существуют разногласия относительно того, какой механизм отвечает за образование БКЦ в силикоалюмофосфате SAPO-37: это может быть или исключительно механизм SM2 [37,64,78,84], или же совокупный механизм SM2+SM3 [66,85]. Такая же неопределенность существует и в отношении силикоалюмофосфата SAPO-31. В работах [53,54] отмечается, что образование БКЦ в этом материале происходит в соответствии с механизмом SM2, однако в работах [6,213] указывается на существование в SAPO-31 больших силикатных областей, которые образуются по механизму SM3. Такое несогласование результатов между собой приводит к заключению, что способ вхождения атомов кремния в кристаллическую решетку должен определяться способом синтеза конкретного микропористого материала.

В этом отношении предложенные методы синтеза позволяют исследовать влияние различных факторов приготовления на физико-химические и каталитические свойства силикоалюмофосфатов SAPO-31. В проведенном исследовании было изучено влияние нескольких таких факторов. К ним относятся: вид диалкиламина, который использовался в качестве темплатного соединения; длительность гидротермального синтеза, влияющая на кристалличность конечного продукта; концентрация кремния в реакционной смеси, которая определяет содержание этого элемента в приготовленном силикоалюмофосфате SAPO-31.

В проведенном исследовании показано, что вид темплатного соединения оказывает существенное влияние на различные физико-химические свойства, например, на кристалличность продуктов гидротермального синтеза, размер и форму кристаллов А1РО-31 и SAPO-31, их текстурные характеристики, распределение атомов кремния по кристаллической решетке и их окружение. Наибольшее влияние вид темплата оказывает на кислотные свойства приготовленных материалов, которые в значительной степени определяются различными вкладами двух механизмов замещения атомов кремния в кристаллическую решетку. Результаты исследования кислотных свойств методами Ру-ИКС и ТПД-ТМНз образцов SAPO-31 с различным содержанием кремния приводят к схожим результатам. Концентрация сильных БКЦ в этих материалах представляет собой следующий ряд: SАРО-31 -ДПА<8АРО-31 -ДГеА<8 АРО-31 -ДБА<8 АРО-31 -ДПеА (или SAPO-31-ДПеА). Метод ЯМР 29Si предоставляет дополнительную информацию о состоянии атомов кремния в этих образцах: для двух силикоалюмофосфатов SАРО-31 с максимальной кислотностью, SAPO-31-ДБА и S АРО-31 -ДПеА, в первом из двух образцов более выражен вклад механизма замещения SM2, а во втором образце - совокупный механизм SM2+SM3. На основании полученных результатов можно сделать заключение, что при примерно равной концентрации БКЦ совокупные кислотные свойства образцов SAPO-31-ДБА и SAPO-31-ДПеА могут быть различны вследствие различного окружения атомов кремния и, следовательно, различной силы БКЦ.

Длительность гидротермальной обработки реакционной смеси оказывает существенное влияние на содержание микропористой фазы SАРО-31 в продукте и, как следствие, на его физико-химические свойства. Результаты ИКС показывают, что существенное увеличение концентрации сильных БКЦ наблюдается при повышении кристалличности образцов в диапазоне Re=35-80%, а выше этого значения концентрация

29 «

БКЦ не изменяется. На основании данных метода ЯМР Si можно сделать предположение, что для образцов с такой кристалличностью атомы кремния входят в кристаллическую решетку SАРО-31 в основном в соответствии с механизмом SM2. Представляется важным результат, что увеличение длительности гидротермального синтеза от семи до двадцати четырех часов не изменяет кристалличность полученных образцов, но существенно влияет на состояние атомов кремния вследствие интенсивного их вхождения в кристаллическую решетку в соответствии с механизмом SM3. В результате прохождения совокупного механизма SM2+SM3 образование дополнительных сильных БКЦ происходит в части SA и на границе между частями SA и SAPO.

Исследование образцов с различным содержанием кремния показало, что существенное увеличение количества сильных БКЦ в силикоалюмофосфатах SАРО-31

188 наблюдается в диапазоне мольных отношений SÍO2/AI2O3 = 0 - (0,07-0,1), а выше этого отношения концентрация сильных БКЦ находится примерно на одном уровне. Подобная закономерность наблюдалась и для силикоалюмофосфатов других структурных типов [49,68,87]. Тем не менее, по данным метода ТЦД-ЫНз увеличение концентрации кремния приводит к сдвигу максимума высокотемпературного десорбционного пика от 299 до 314°С, что может свидетельствовать об увеличении силы БКЦ, образованных в результате вхождения атомов кремния в кристаллическую решетку. Результаты анализа образцов SAPO-31 методом РФЭС показали, что в малокремнистых образцах SAPO-31 наблюдается равномерное распределение атомов кремния по кристаллической решетке, что обусловлено протеканием механизма замещения SM2. В отличие от этого, на поверхности кристаллов высококремнистых образцов присутствуют силикатные образования, образованные в соответствии с механизмом замещения SM3. Принимая во внимание, что БКЦ, образованные в таких силикатных частях и на границе между частями SA и SAPO силикоалюмофосфата, обладают большей силой по сравнению с БКЦ части SAPO [49,66,157,251,254], то можно предполагать, что даже при постоянстве общей концентрации сильных центров увеличение содержания кремния в SAPO-31 может приводить к изменению кислотных характеристик таких материалов.

Обнаруженное влияние процедуры приготовления силикоалюмофосфатов SAPO-31 на их кислотные свойства находят подтверждение и в зависимости каталитических свойств бифункциональных катализаторов гидроизомеризации н-алканов от способа синтеза материалов SАРО-31. Активность катализаторов Pd/SAPO-31 в гидропревращении н-декана располагается в следующем ряду в зависимости от вида темплата, использованного для синтеза силикоалюмофосфата: Pd/SAPO-31-ДПА-0,6 катализаторы Pd/SAPO-31-ДБА-0,6 и Pd/SAPO-31-ДПеА-0,6 обладают примерно одинаковой концентрацией БКЦ, но различной активностью в превращении н-декана. Приняв во внимание результаты исследования физико-химических свойств микропористых материалов, можно сделать предположение, что для двух сравниваемых силикоалюмофосфатов количество БКЦ, расположенных в части SA или на границе между частями SA и SAPO больше в образце 8АРО-31-ДПеА-0,6. Вследствие повышенной силы БКЦ, расположенных в части SA или на границе между частями SA и SAPO, активность катализатора Pd/SAPO-31-ДПеА-0,6 в конверсии н-декана оказывается выше по сравнению с катализатором Pd/SAPO-31-ДБА-0,6. Несмотря на различия в активности, все бифункциональные катализаторы, для которых кислотные компоненты были приготовлены с различными диалкиламинами, обладали одинаковой селективностью в отношении изомерных продуктов, образованных при гидропревращении н-алкана.

Кристалличность образцов S АРО-31 оказывается еще одним существенным фактором, влияющим на свойства бифункциональных катализаторов в превращении н-алканов. Повышение кристалличности приводит к повышению конверсии н-октана, и это наблюдение находится в строгом соответствии с повышением концентрации сильных БКЦ в составе силикоалюмофосфата. Тем не менее, для двух катализаторов с максимальной кристалличностью микропористого компонента и одинаковой концентрацией сильных БКЦ дальнейшее увеличение длительности гидротермального синтеза приводит к дальнейшему повышению активности в превращении н-октана. Одной из причин такого результата может быть улучшение адсорбционные характеристик образца, полученного при большем времени гидротермального синтеза, что может приводить к улучшенной доступности кислых центров катализатора для молекул реагентов, таким образом, способствуя их конверсии. Другим объяснением может служить последовательное изменение состояния атомов кремния с повышением вкладов окружений, соответствующих нахождению этих атомов в части SA силикоалюмофосфата. Центры, расположенные в алюмосиликатной (SA) части микропористого материала, а также на границе между частями SA и SAPO обладают повышенной силой и проявляют большую активность в превращении углеводородов по сравнению с центрами, расположенными в части SAPO [68,89,101,251]. Поэтому увеличение длительности синтеза микропористого компонента представляется обоснованным для дальнейшего повышения активности бифункционального катализатора в гидропревращении н-октана при одинаковой кристалличности и концентрации сильных кислых центров. Несмотря на различия в активности, для этой серии катализаторов также наблюдаются идентичные изомеризующие свойства. Высокий выход изомерных продуктов реакции определяется структурными особенностями микропористого материала SАРО-31; он оказывается одинаковым при равной конверсии исходного н-алкана и довольно слабо зависит от кристалличности исследованных образцов.

С увеличением содержания кремния в силикоалюмофосфатах SAPO-31 активность бифункциональных катализаторов в превращении н-октана последовательно возрастает, несмотря на примерно одинаковую концентрацию сильных БКЦ в микропористых материалах. Объяснение такому наблюдению может быть сделано на основании рассмотрения распределения кремния по кристаллической решетке силикоалюмофосфата. Как свидетельствуют данные физико-химических исследований, вклад силикатных областей, образованных в соответствии с механизмом замещения SM3 и находящихся на внешней поверхности кристаллов, увеличивается с повышением мольного отношения SÍO2/AI2O3.

190

Легкая диффузия реагентов к сильным БКЦ, расположенным в силикатных областях в непосредственной близости от внешней поверхности кристаллов SAPO-31, приводит к повышению конверсии я-алкана даже при видимом постоянстве концентрации сильных центров. Несмотря на наблюдаемую зависимость активности катализаторов от содержания кремния в образцах SAPO-31, идентичные молекулярно-ситовые свойства образцов, налагаемые микропористой структурой SАРО-31, приводят к тому, что зависимость выхода изомерных продуктов от конверсии н-октана для катализаторов с различным мольным отношением SÍO2/AI2O3 оказывается одинаковой.

Таким образом, результаты проведенного исследования показывают, что физико-химические свойства силикоалюмофосфатов SAPO-31 определяются способом и условиями их приготовления. Вид диалкиламина, используемого в качестве темплатного соединения, содержание микропористого материала в полученном продукте гидротермального синтеза и концентрация в нем кремния оказываются важными факторами, оказывающими существенное влияние на размер и форму кристаллов целевого материала, его текстурные характеристики, концентрацию, силу и распределение сильных кислых центров. Контролирование указанных факторов позволяет приготовить катализатор превращения углеводородов с оптимальными свойствами. Так, для гидроизомеризации н-алканов в качестве кислотной составляющей бифункционального катализатора на основе SАРО-31 должен использоваться микропористый материал, обладающий максимальной кристалличностью и высоким содержанием кремния. В этом случае каталитически активные кислые центры располагаются в силикоалюмофосфате SАРО-31 в части SА или на границе между частями SA и SAPO. Близкое расположение кислых центров к внешней поверхности кристаллов обеспечивает легкую диффузию реагентов к этим центрам, что повышает конверсию исходного н-алкана. Дополнительный положительный эффект в случае использования высококремнистых образцов проявляется в некотором повышении селективности в отношении образования изомерных продуктов реакции. Такой эффект связывается с коротким временем нахождения промежуточных соединений внутри пористого пространства SAPO-31, что снижает их крекинг и приводит к повышению селективности по изомерным продуктам реакции.

Полученные результаты по изучению закономерностей синтеза силикоалюмофосфатов SАРО-31 и исследованию их свойств стали основанием для успешного проведения пилотных испытаний опытного бифункционального катализатора в гидропревращении газойля с целью получения дизельных фракций с низкими температурами помутнения и застывания.