Закономерности сезонной и возрастной структурно-функциональной перестройки эндокринных желез у марала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Овчаренко, Нина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 366
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности сезонной и возрастной структурно-функциональной перестройки эндокринных желез у марала»
Актуальность проблемы Изучение центральных и периферических регуляторно-адаптационных механизмов у высокоразвитых организмов относится к числу важнейших биологических проблем современности.
В последнее время у исследователей этого направления одно из первых мест занимает эндокринная система, вне деятельности которой нельзя представить такие процессы как рост и развитие организма, поддержание гомеостаза, адаптация, репродукция и многие другие, что и определяет актуальность проблемы (Алешин Б.В., Губский В.И., 1983; Хмельницкий O.K., Ступина A.C.,1989; Радченко В.П., и др., 1991; Стадников A.A.,1999 и многие другие).
У большинства организмов, обитающих в условиях смены климатических режимов, наблюдается наличие сезонных ритмов, охватывающих все системы органов животных, в том числе и эндокринную, которая наряду с нервной обеспечивает адаптацию организма к меняющимся условиям окружающей среды. Сезонные ритмы животных отражают взаимодействие годичного ритма сезонных изменений климатических факторов и эндогенных окологодичных (цирканнуальных) биоритмов и чем точнее последние у животных приурочены к определенному времени года, тем выше их адаптация к условиям обитания (Фельдман Г.Л., 1982; Дедов И.И., 1992).
Анализ исследований последних десятилетий по структурно-функциональной характеристике семенников, надпочечников и щитовидной железы млекопитающих показал, что морфология этих желез и функциональные особенности во многом определяются сезонными факторами, физиологическим состоянием, возрастом животных и очень видоспецифичны (Голиков А.П., Голиков П.П., 1973; Кацнель-сон З.С., Стабровский Е.М.,1975; Браун A.A., Аубакиров Т.И.,1970;
Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976; Агарков Г.Б. и др. 1979; Попов А.П., 1995; Шевлюк H.H.,1997,1998).
На целесообразность и перспективность исследования эндокринных органов указывает и включение их изучения в научно-изыскательский проект «Альпийская среда», «Международную биологическую программу» с целью использования морфофизиологических показателей желез в качестве индикаторов при оценке состояния эксплуатируемых популяций (Шварц С.С.,1968; Hager С.,1982;Сидоров С.В.,1987).
Маралы (Cervus elaphus sibiricus, Severtzow,1872), как представители одного из подвидов благородного оленя, обитают в диком виде в Алтае -Саянской горной области, а в хозяйствах Алтайского края и Республики Алтай издавна разводятся с целью получения от них пантовой и другой полезной продукции, пользующейся огромным спросом на внешнем и внутреннем рынках. Как и все олени умеренных и северных широт, маралы являются сезонно размножающимися и биоритмы у них по данным В.Н. Егеря и Н.Г. Деева (1994) выражены ярче, чем у других животных.
На связь деятельности мужских гонад с процессом роста рогов у оленей указывают G. А. Lincoln (1984), R.Y. Goss (1985), основываясь на содержании тестостерона в крови. Морфология органов половой системы в целом у марала описана в работах С.П. Белоноговой (1974,1982), однако данные о состоянии интерстиция семенников очень ограничены. Особенности гистологии щитовидной железы и надпочечников изучены из оленевых у северного, благородного и белохвостого оленей, а также у европейских лося и косули (Кацнельсон З.С., 1974, 1976; Blehnak B.R., Holland J., 1981; Birras-Harting G., 1982; Hager G., 1982; Brown R.D., Chao С.С., 1983; Козло П.Г., 1983; Зырянов В.А., 1985; Горбачев А.Л., 1991; Антипин И.А., 1995, 1997). Данных по морфологии и функциональному состоянию этих желез у марала в доступной нам литературе не обнаружено.
Учитывая, что рога у оленей ежегодно сбрасываются и вырастают вновь при существенных изменениях фотопериода в определенное время года, мы предположили наличие у марала тесной связи между структурно-функциональным состоянием эндокринных желез и ростом рогов как в течение года, так и в период постнатального онтогенеза.
Цели и задачи. Основной целью работы явилось изучение особенностей морфологии эндокринных желез марала, выявления закономерностей их сезонной и возрастной структурно-функциональной перестройки, а также установление ее связи с морфогенезом рогов в пост-натальном периоде онтогенеза. Нами были поставлены следующие задачи:
- исследовать и выявить особенности морфологии семенников, надпочечников и щитовидной железы марала как представителя подвида благородного оленя;
- изучить сезонную динамику морфологических и гистохимических показателей функционального состояния интерстиция семенников, надпочечников и щитовидной железы;
- определить характер взаимоотношений сезонных ритмов структурно-функционального состояния эндокринных желез и сезонных изменений климатических факторов у марала в условиях паркового содержания;
- изучить возрастную динамику морфологических и гистохимических показателей функционального состояния интерстиция семенников, надпочечников и щитовидной железы в период постнатального развития;
- выявить закономерности перестройки структурно-функционального состояния периферических эндокринных желез в зависимости от периода роста и развития организма;
- изучить характер изменения структурно-функционального состояния периферических эндокринных желез у марала в процессе роста и развития рогов в течение года и в период постнатального онтогенеза.
Научная новизна. Учитывая видоспецифичность морфологии и функционирования эндокринных желез млекопитающих, нами, с использованием комплекса методов классической гистологии, гистохимии, морфометрии (в том числе стереометрии и кариометрии) и статистики получены новые данные по структурно-функциональным преобразованиям семенников, надпочечников и щитовидной железы у марала в постнатальном онтогенезе.
Впервые описаны видовые особенности морфологии и дана гис-. тохимическая характеристика структурных компонентов эндокринных желез, которые отражают их нормальное состояние у половозрелых самцов марала в период относительного физиологического покоя.
В процессе изучения сезонной динамики морфологических и гистохимических показателей выявлен специфический характер структурно-функциональных преобразований в семенниках, надпочечниках и щитовидной железе. Обозначены для каждой из желез сезоны минимальной и максимальной функциональной активности.
Установлено, что в щитовидной железе, начиная с наступления зимы, а в эндокринном отделе семенников - с весны, происходят синхронные структурно-функциональные изменения, свидетельствующие о плавном повышении их активности в течении года.
В надпочечниках динамика активности носит сезонный циклический характер, а процессы происходящие одновременно в коре и ме-дулле имеют абсолютно противоположную направленность.
Синхронный всплеск функционального состояния интерстиция семенников, щитовидной железы и большинства показателей коры надпочечников приходится на осень и сопряжен у маралов с сезонным репродуктивным напряжением гонад.
Выявлена видовая специфика морфофизиологических механизмов адаптации, развивающихся в организме, обусловленная особенностями эволюции марала как представителя подвида благородного оленя.
Дана характеристика структурно-функционального состояния ин-терстиция семенников, надпочечников и щитовидной железы на разных этапах роста и развития организма; выделены периоды структурного становления и максимальной функциональной напряженности каждой из желез в онтогенезе
Дано теоретическое обоснование процесса роста и развития рогов у марала в течение года и в период постнатального онтогенеза с позиции синхронных структурно-функциональных преобразований эндокринных желез.
Теоретическая и практическая значимость работы Полученные данные по морфологии надпочечников и щитовидной железы маралов, детальное описание семенников и гистохимическая характеристика структур изученных желез являются несомненным вкладом в углубление и расширение научных знаний в области сравнительно-видовой морфологии и эндокринологии. Результаты исследований сезонной динамики показателей структурно-функционального состояния изученных желез детализируют видовую специфику морфо-физиологических механизмов адаптации, развивающихся в организме марала под воздействием внешних факторов в конкретных условиях обитания. Вследствие этого они имеют общебиологическое значение и представляют интерес для экологов, морфологов, физиологов, эндокринологов.
Данные по возрастной периодизации структурно-функционального состояния семенников, надпочечников и щитовидной железы у марала могут быть использованы для справочных пособий по возрастной сравнительно-видовой морфологии и физиологии животных, а также при организации и проведении зоотехнических и ветеринарных мероприятий в хозяйствах, занимающихся разведением маралов.
Внедрение результатов исследований
Результаты включены в технологические рекомендации Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства «Нормативные показатели крови маралов и пятнистых оленей и возможность прогнозирования пантовой продуктивности по гормональному статусу».
Результаты исследований имеют научно-познавательный характер и используются при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Морфология животных», «Анатомия и гистология животных», «Зоология», «Физиология животных» и «Экология» в Алтайском, Казахском, Омском, Оренбургском, Ставропольском агро-университетах, Алтайском, Мордовском и Хакасском государственных университетах, Волгоградской, Кабардино-Балкарской и Якутской государственных сельскохозяйственных академиях., Санкт-Петербурской государственной академии ветеринарной медицины.
Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях Алтайского государственного агроуниверситета, посвященным проблемам зоотехнии, ветеринарии и экологии (1992-2003 г.), на XI Съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Полтава, 1992); на Всесоюзной конференции «Экологические аспекты эволюционной, функциональной и возрастной морфологии человека и домашних животных (Омск, 1992); на 2-ой Всероссийской конференции « Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных» (Саратов, 1993); на Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии» (Барнаул, 1995); на Международной научно - практической конференции «Влияние антропогенных факторов на структурное состояние органов, тканей и клеток организма человека и животных» (Казань, 1997); на Международной конференции ветеринарных морфологов « Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования морфологических дисциплин» (Улан-Удэ, 1998); на Международной научно -практической конференции морфологов, посвященной Памяти академика Ю.Ф. Юдичева (Омск, 2001); на Международной научной конференции «Актуальные вопросы морфологии и хирургии 21 века» (Оренбург, 2001); на Международной конференции « Достижения ветеринарной медицины -21 веку» посвященной 40-летию ИВМ АГАУ (Барнаул, 2002); на Международной конференции « Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных» посвященная 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003); на Всероссийской научно - методической конференции по патологической анатомии животных «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Москва-Уфа, 2003); на Юбилейной Международной научно - практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003), на 2-ой Международной научно -практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2003).
Публикация результатов исследования Основные положения диссертации опубликованы в 58 работах, в том числе в статьях журналов, сборниках материалов международных, всероссийских, региональных и других конференций, учебном пособии «Основы экологии», рекомендованном к изданию Министерством сельского хозяйства РФ, и монографии.
Основные положения, выносимые на защиту - особенности морфологии семенников, надпочечников и щитовидной железы марала проявляются на органном, тканевом и клеточном уровнях;
- сезонная структурно-функциональная перестройка эндокринных желез марала лежит в основе морфофизиологических механизмов адаптации к факторам среды обитания;
- возрастная динамика морфологических и гистохимических показателей функционального состояния эндокринных желез марала отражает особенности развития организма на каждом этапе постнаталь-ного онтогенеза;
- структурно-функциональные преобразования интерстиция семенников, надпочечников и щитовидной железы связаны с процессом роста и развития рогов у марала в течение года и в онтогенезе;
Структура и объем работы Диссертация изложена на 356 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка цитированной литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 98 рисунками (включая 68 микрофотографий и 30 диаграмм и графиков). Список использованной литературы включает 617 источников, в том числе 228 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Овчаренко, Нина Дмитриевна
ВЫВОДЫ
1. Видовыми особенностями морфологии эндокринных желез половозрелых самцов марала следует считать следующие признаки: в семенниках доля эндокринного компонента невелика, интер-стициальный отдел представлен умеренно развитой соединительной тканью с многочисленными интерстициальными эндокриноцитами (клетками Лейдига), для которых характерны: полиморфизм, сравнительно небольшие размеры, отсутствие преимущественной локализации, однородность цитоплазмы;
- надпочечники различаются по форме, соединительнотканная капсула желез двухслойная, кора по толщине незначительно преобладает над мозговым веществом и в ней четко дифференцируются зоны, выражена перимедуллярная прослойка, в медулле топографически и морфологически выявляются адреналин- и норадреналинпродуци-рующие клетки; в щитовидной железе отсутствует перешеек между долями, соединительнотканная капсула выражена слабо, паренхима имеет четкое гетерогенное строение с расположением мелких фолликулов по периферии, а крупных - в центре железы, интерфолликулярные островки малочисленны и только в них обнаруживаются С-клетки.
2. Сезонная структурно-функциональная перестройка эндокринных желез носит адаптивный характер и, вписываясь в общебиологические закономерности, отражает особенности биологии марала., связанные с его эволюцией, сезонностью размножения и ежегодным ростом рогов.
3. В весенний период сброс старых и начало роста новых рогов у марала происходит на фоне резкого падения эндокринной активности семенников, максимальной функциональной напряженности коры надпочечников и активизации деятельности щитовидной железы.
Происходящие процессы синхронизированы с увеличением в это время фотопериода.
4. В летний период, на момент начала окостенения рогов (период срезки пантов), в интерстиции семенников начинаются процессы восстановления активности эндокриноцитов, а показатели коры надпочечников свидетельствуют о некотором снижении гормонопродук-ции. Деятельность мозгового вещества надпочечников и щитовидной железы усиливаются в сравнение с весенним периодом и совпадают с оптимальными в году погодными условиями, количеством и качеством первичной продуктивности.
5. В осенний период, сопряженный у маралов с гоном и полным окостенением рогов, наблюдается согласованный пик большинства показателей функционального состояния желез: интерстиция семенников, щитовидной железы, пучковой и сетчатой зон надпочечников. В этот период изменения синхронизированы с уменьшением фотопериода.
6. В зимний период морфологические и гистохимические показатели щитовидной железы соответствуют самому низкому ее функциональному состоянию в течение года, а в коре надпочечников свидетельствуют о его снижении в сравнении с осенью. Это связано с развитием у марала видоспецифичных адаптаций, обеспечивающих экономный расход энергетических запасов организма для переживания неблагоприятных условий.
7. Возрастная структурно-функциональная перестройка эндокринных желез марала специфична для каждой из них. У новорожденных полное структурное становление присуще только щитовидной железе марала, в надпочечниках и семенниках оно завершается только к 1,5 годам. Морфологические и гистохимические признаки функциональной активности у новорожденных животных имеют щитовидная железа, клубочковая зона коры надпочечников и в интерстиции семенников - единичные клетки Лейдига.
8. У телят (в возрасте 6 месяцев) наблюдаются показатели максимальной в возрастном ряду функциональной активности щитовидной железы; в надпочечниках наряду с процессами структурного становления имеют место признаки гормонопродукции всех зон коры. Такое состояние желез связано с наиболее интенсивным ростом организма марала в этот период онтогенеза и проявлением вторичного полового признака - лобных бугорков (будущих рогов).
9. У сайков и перворожек (1,5-2,5 года) морфологические и гистохимические показатели указывают, что функциональная активность щитовидной железы остается высокой; а в надпочечниках повышается активность коры и медуллы; в семенниках появляется новая генерация интерстициальных эндокриноцитов, нарастает их количество и активность. Такое структурно-функциональное состояние желез связано с продолжающимся ростом живой массы маралов и появлением полноценных рогов.
10. У половозрелых рогачей морфологические и гистохимические показатели эндокринных желез указывают на снижение функционального состояния щитовидной железы по сравнению с молодыми; увеличение и максимальное значение в возрастном ряду активности коры надпочечников и интерстициальных эндокриноцитов. Это структурно-функциональное состояние желез реализуется в достижении животными этой возрастной группы максимальных показателей массы тела и пантовой продуктивности.
11. У животных старше 13 лет общие признаки старения находят свое отражение в состоянии стромальных компонентов всех изученных желез и паренхимы щитовидной. Отсутствие явных деструктивных возрастных изменений в структурах этих желез и сохранность признаков нормального функционирования надпочечников и семенников у животных данной возрастной группы является следствием паркового содержания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Материалы отражающие особенности структурно-функционального состояния эндокринных желез марала в разные периоды роста и развития организма, а также годового цикла рекомендуются в практику мараловодческих хозяйств, лабораторий НИИ морфофизиологического и экологического профиля, занимающихся вопросами оленеводства.
2. Данные по нормальному структурно-функциональному состоянию эндокринных желез и адаптивным преобразованиям могут быть использованы в качестве критериев при изучении морфофизиоло-гических индикаторов состояния эксплуатируемых популяций диких маралов.
3. Результаты исследований могут быть использованы также:
- в научном процессе при чтении лекций и проведения практических и лабораторных занятий на биологических, зооинженерных и ветеринарных факультетах высших учебных заведений;
- при написании соответствующих разделов учебников и справочных руководств по эволюционной, функциональной, сравнительно - видовой, возрастной морфологии и экологии млекопитающих.