Закономерности сезонного промерзания пород южной части Западной Сибири и прогноз его изменения в связи с природными и антропогенными факторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Гиличинский, Давид Абрамович

  • Гиличинский, Давид Абрамович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.07
  • Количество страниц 261
Гиличинский, Давид Абрамович. Закономерности сезонного промерзания пород южной части Западной Сибири и прогноз его изменения в связи с природными и антропогенными факторами: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.07 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Москва. 1984. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Гиличинский, Давид Абрамович

ШЭДВДЕ

ЛАВА I. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И МАТЕРИАЛЫ, ПОЛОЖЕННЫЕ В ОСНОВУ" РлШОТЫ. . {Н

ЛАВА П. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ГЕОЛОГО

ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СЕЗОННОГО ПРОМЕРЗАНИЯ ПОРОД

§ I. Изменение условий формирования температурного режима на поверхности почвы •••••

§ 2. Характеристика поверхностных отложений

§ 3. Гидрогеологические условия территории в связи с их влиянием на сезонное промерзания.и температурный режим пород.

§ 4. География почвенного покрова и его связь с лит©логическим составом и влажностью почвообразующх пород. а) литологические. разновидности сезонного промерзания пород .М б) распространение классификационных.типов.сезонного. промерзания пород по влажности. . . . 9{

§ 5. Мелкомасштабное районирование территории по геологов , географическим условиям сезонного промерзания, пород. Э7 ЖШ Ш. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СЕЗОННОГО ПРОМЕРЗАНИЯ ПОРОД . . . . .У

§ I. Основные закономерности.формирования температурного. режима пород.УОЗ

§ 2. Закономерности распространения типов сезонного про, мерзания пород .*12Ч

§ 3. Мерзлотно-геологические процессы .ЩА

§ 4. Основные закономерности изменения глубины сезонного промерзания пород а) взаимосвязь глубин,и.типов.сезонного,промерзания пород. . Й б) закономерности изменения мощности.слоя годовых теп-лооборотов.в) режим протаивания сезонномерзлого слоя.У г) расход , энергии .на оттаивание сезонномерзлого гори-т зонта ./ д) потенциальное сезонное оттаивание пород . • •• . • .-/

§ 5. . Основы классификации почв по термическому режиму . »

ГЛАВА. 1У. ПРОГНОЗ ИЗМШШЯ МЕРЗЛОТНЫХ УСЛОВИЙ В СВЯЗИ. С ПРИ. РОДНОЙ ТЩЦЕНЦИЕЙ И ХОЗЯЙСТВЕННЫМ ОСВОШИМ

§ I. Современная тенденция природного процесса в южной части Западной Сибири •

§ 2. Направленность изменения мерзлотных условий . . . . Ш

§ 3. Влияние техногенного.вмешательства.на мерзлотную обстановку регионов . . £ а) закономерности изменения температурного режима и глубин сезонного промерзания пород при нарушении . . естественных условий . • •••••••••• б) оттаивание пород на освоенных площадях . . 2

§ 4. Прогноз изменения мерзлотных условий.при.осуществлении региональных проектов а) возможные изменения мерзлотно-температурного режима почв в связи с проектом.перераспределения.части.стока сибирских рек в) прогноз изменения мерзлотных условий при сельскохозяйственном освоении и тепломелиоративные мероприятия по улучшению почвенного климата

ЙАКЛШЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности сезонного промерзания пород южной части Западной Сибири и прогноз его изменения в связи с природными и антропогенными факторами»

Область распространения сезонномерзлых пород Западной Сибири является плацдармом для хозяйственного освоения северных широт региона, Через нее проходит большинство магистральных трубопроводов, здесь сконцентрирована и интенсивно развивается мощная промышленная, топливно-энергетическая, транспортная и продовольственная ба-сосредоточен за, а также\/значительный земельный фонд страны, подлежащий вовлечению в производство» На этой территории начато осуществление ряда крупных региональных проектов: строительство нефтехимических гигантов и путей сообщения к разрабатываемым нефтяным и газовым местороэдениям, осушение болот и очаговое продвижение сельскохозяйственной зоны к северу, перераспределение речного стока и развитие поливного земледелия.

Меаду тем, практикой освоения умеренных широт Западной Сибири убедительно показана невозможность механического перенесения свда опыта хозяйствования в европейской части страны. Так же как рациональные приемы, разработанные здесь, не всегда применимы в более восточных районах. Например, прогноз последствий осушения болот в торфяников Полесья, Западной Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока требует строго индивидуального подхода.

При освоении области сезонного промерзания пород их мерзлотно-температурный режим изменяется. Поэтому, определение закономерностей его формирования в природных и антропогенных ландшафтах отдельных регионов является-весьма насущной задачей. С ее решением связана здесь, в частности, выработка стратегии мелиоративных мероприятий.

Актуальность вопросов теплообеспеченности почв Европейского Севера и умеренных широт Сибири, где производственная деятельность прямо или косвенно связана с лесным и сельским хозяйством, выделяет их в особое направление - агробиологическое мерзлотоведение (Колосков, 19466; Достовалов, Кудрявцев, 1967), В последнее десятилетие оно активно развивается в рамках становления теории почвенного криогенеза, наиболее полно изложенной 0.В.Макеевым (1981) .Объект исследований мерзлотоведения и почвоведения, в данном случае, один, для изучения которого на высоком научном уровне, необходимо объединить достижения обоих дисциплин.

Такой комплексный подход важен не только для указанного, но и для развития других прикладных и теоретических направлений. Например, Л.Н.Максимова (1967) рекомендует включать почвенные работы в комплекс мерзлотных, в связи с тем, что почвообразовательные процессы оказывают большое влияние на состав, свойства и строение се-зоннопромерзагацих отложений. Поэтому, выделение в пределах литоло-гически однородной поверхности различных типов почв, значительно повышает информативность мерзяотной карты. Это имеет большое значение, особенно, при целевых съемках крупного масштаба, В свою, очередь, без учета роли криогенного фактора в почвообразовании, невозможно выявить закономевности формирования почв, подверженных его воздействию.

Сопряженный мерзлотно-почвенный анализ тем.более необходим в связи с развитием общей теории криолитогенеза. В настоящее время все большее число ученых обращает внимание на криогенные преобразования- сезоннопрометззаицих отложений, А эти преобразования происходят, главным образом, в почвах, либо на фоне изменения пород почвообразовательными процессами.

Дальнейшее развитие указанных направлений, как и изучение сезонной криолитозоны в целом, наиболее перспективно на основе методологических положений мерзлотной съемки и классификации типов сезонного промерзания пород. Они разработаны на кафедре мерзлотоведения геологического факультета МГУ профессором В.А.Кудрявцевым (1959, 1961, 1979) с учетом и в развитие взглядов П.И.Колоскова

1946а! Появляющиеся в последнее время критические замечания, кстати, не предлагающие ничего цельного взамен, относятся не к весьма гибким и диалектическим принципам В.А.Кудрявцева, а к механистической трактовке их отдельными, специалистами. Применение этих принципов в данной работе позволило решить основную задачу исследований - определить зональность изменения мерзлотных условий в южной части Западно-Сибирской низменности и закономерности их формирования. в связи с динамикой природной среды и отдельных ее составляющих. На установленных взаимосвязан базируются прогнозные аспекты исследований, оценка региональных проектов, выбор наиболее перспективных для первоочередного освоения и строительства площадей, разработка природоохранных и тепломелиоративных мероцриятий по управлению мерзлотно-температурным режимом почв, а также основы его классификации.

Изучение сезонного промерзания, пород Западной Сибири специалистами проводилось, главным образом, в области вечной мерзлоты, где этот процесс имеет подчиненное значение. За ее пределами сезонная криолитозона становится самостоятельным природным объектом, а длительное (7-8 месяцев) и глубокое (до 4-х и более метров) сезонное промерзание пород - ведущим мерзлотный процессом. Оно определяет здесь криогенное.выветривание и подчиненные мерзлотно-геологические явления (пучение, морозобойное растрескивание и т.д.), а также существование особой группы длительно сезонномерзлых почв. Первые, сведения о глубинах сезонного промерзания были представлены П.И. Колосковым (1947) для суглинистых грунтов по естественной и оголен

Шполянской (I97E) и В.Т.Трофимовым (1976, 1977). Температурная характеристика пород отражена на.обзррных картах И.Я.Баранова (1956, 1970), Н.М.Фролова (1966), Ф.А.Макаренко (1970, 1972), А.КЛПкадо-вой (1979). Значительным вкладом в почвенную климатологию явилась сводки опубликованы позднее Н.'А

Рис Да Карта глубин зимнего промерзания почв под естественной поверхностью в Казахстане (в см). 1-1зона - от 0 до 25; П-2зона - от 25 до 50; III-Ззона - от 50 до 75; 1У-4зона - от 75 до 100; У-5 зона - от 100 до 125; У!-6зона - от 125 до 150; УП-7зо-на - от 150 до 175; У1П-8зона от 175 до 200; П-9зо-на - от 200 до 225; Х-Юзона - от 225 до 250; XI - II зона - от 250 и более.

Рис.16 Карта глубин зимнего промерзания обнаженных от снега суглинистых грунтов в Казахстане (в см) . 1-1зона менее 50; П-2зона - от 50 до 100; III-Ззо-на от 100 до 150; 1У-4зона - от 150 до 200; У-5зона - от 200 до 250; У1-6зона - от 250 до 300; У11-7во-на - от 300 до 350; УШ-8зона - от 350 до 4)0. работа В.Н.Димо (1972).

Специальных мерзлотных исследований по картированию региональных закономерностей сезонного промерзания пород в южной части Западной Сибири не проводилось, В настоящее время близкими вопросами занимаются на местах мелиораторы, специалисты сельского хозяйства, почвоведы, климатологи, строители. Ими накоплен обширный фактический материал, требующий обобщения и намечены перспективные направления прикладного характера, связанные с освоением. Среди них, изучение промерзания болот и торфяников, начатое Г.А.Сребрянской (1946), и теплообеспеченности почв сельскохозяйственных земель, цроводимое , Институтом почвоведения и агрохимии СО АН СССР под руководством В.П. Панфилова. Необходимость определения термических рубежей сельскохозяйственных зон. по температурному режиму почв, а не воздуха, показана, в частности, в работе В.Г.Чигира (1978), в которой использованы материалы наших совместных полевых наблюдений.

Цель проделанной работы состояла в оценке влияния основных компонентов природной обстановки на пространственную изменчивость сезонного промерзания пород в южной части Западной Сибири, выяснении закономерностей и прогнозе изменения мерзлотно-температурного режима в связи с направленностью развития современных природных условий и хозяйственной деятельностью. Новизна; работы состоит в том, что в ней впервые изучено сезонное промерзание пород крупного региона, где проявляются-зональные закономерности в распределении тепла и влаги, где представлены различные растительные зоны и велико разнообразие почвенно-грунтовых условий. Характеристика сезонной криоли-тозоны, представленная в работе, нашла свое отражение на подготовленных к печати под руководством В.В.Баулина и В.Т.Трофимова мерз-лотно-инженерно-геологических картах Западной Сибири и на составляемой на кафедре мерзлотоведения МГУ Геокриологической карте СССР масшгаба 1:2500000.

Исследования содержат в себе и элементы методических разработок, касающиеся сочетания полевых работ с обобщением данных гидрометеорологических станций и использованием региональных обобщающих ра-5от по смежным дисциплинам, а также набора карт специального содер-кания. Для мелкомасштабных региональных исследований сезонного промерзания пород такие разработки в настоящее время отсутствуют и предложенный подход может быть реализован при изучении и картировании этого процесса на Европейском Севере* Более детально рассматривались следующие вопросы:

1. Зональность мерзлотно-температурного режима пород и его аномалии в естественных условиях,

2. Изменение мерзлотно-температурного режима пород при осушитель-аых мероприятиях в районах избыточного увлажнения и оросительных -в засушливых.

3. Оценка с мерзлотных позиций трасс каналов проектируемой пере-Зроски части стока сибирских рек в южные районы страны и прогноз последствий осуществления этого проекта для прилегающих территорий.;

4. Особенности тепловой мелиорации сельскохозяйственных земель.

5. Основы классификации почв по термическому режиму.

Последнему из них, имеющему самостоятельное важное теоретическое и прикладное значение, было уделено оообое внимание по причинам, изложенным ниже.

М.А.Глазовская (1972) указывает, что "почвы - аналоги различных термических зон принадлежат одному семейству, но различаются на уровне типов"; Она считает, что число типов зависит от термических условий ареала семейства и предлагает "прфовременном уровне знаний 0-термических режимах почв" подразделять семейства на типы по: I)присутствию в почвенном профиле постоянно мерзлого горизонта; 2) сезон-аому промерзанию почв и т.д.". Связано это с отсутствием единого мнения по номенклатуре почв как многолентней, так и сезонной криоли-тозоны (Макеев, 1977, 1981; Соколов и др., 1980)*. Но даже простое разделение почв в рамках типов промерзания, выделенных В.А.Кудрявцевым (1959), детальнее имеющихся термических, классификаций, наиболее подробной из которых является схема B.H.J Димо (197.2). Оно обеспечивает термическую градацию почв на уровне природных зон, характеризуя, кроме того, уровень и устойчивость их теплообеспеченнос-ти. Так, устойчивому типу промерзания соответствует устойчиво хорошая теплообеспеченность почвенного профиля, а в пределах длительно устойчивого типа она определяется (Чигир, Гиличинский, 1977) как: а) хорошая в теплые годы , при 4,5°С; б) устойчиво удовлетворительная,при t^ в 3,5-4,5°С; в) неудовлетворительная в холодные годы, при 3,0-3,5°С; г) устойчиво неудовлетворительная,при t^<3,0°C, где t^ - среднегодовая температура пород.

Для ареала почв в пределах одной зоны ввделение типов промерзания является основой для оценки роли криогенного фактора в почвообразовании и затрат энергии (Q^) на его компенсацию. Затраты эти весьма значительны и складываются из расхода поглощенной радиации на снеготаяние (Осдр5®» повышение температур сезонномерзлого слоя в отрицательном спектре до 0°С (Q~) и фазовые переходы воды в нем (0ф). Учитывать их необходимо, так как они, хотя и проиходят при Здесь следует подчеркнуть однозначность понятий, относящихся, к сезонному промерзанию пород. Взгляды П.А.Соловьева (19715) и Е.А. Втюриной (1982), по нашему мнению, лишают их этой определеннсти и вряд ли получат широкое распространение.

•В.Павлов (1965) понимает под этим не только затраты тепла на таяние снега но и расход энергии на повышение температуры снежного покрова до 0°С (^н<)( то еоть ^ + ^он.; положительном знаке теплооборотов, относятся к пешоду мерзлого состояния почв, когда почвообразовательные процессы значительно ослаблены или отсутствуют вообще.

Классификация режимов сезониопрометэзающих почв с предлагаемых ниже энергетических позиции позволит, в конечном итоге, определить количество поглощенной радиации, участвующей в.процессах современного почвообразования. С точки зрения практики, оценка неэффективных энергетических затрат на компенсацию влияния криогенного фактора может служить основой разработки тепломелиоративных мероприятий. Последние, в данном случае, заключаются в сокращении или увеличении этих затрат.

Полевые исследования, положенные в основу настоящей работы, проводились в течение 10 лет: с 1972 по 1981 год и охватили все сезоны года. Этот период включал в себя как влажные и сухие, холодные и теплые годы, так и годы,, близкие по своим климатическим показателя!,1 к среднемноголетнему режиму. Было изучено 29 ключевых участков и около 400 точек, где наблюдения проводились по сокращенной программе. Наряду с.этим, были обработаны данные более чем 300 метеостанций и постов, расположенных, в исследуемом регионе (рис.2).

Актуальность настоящего исследования возрастает в связи с решением октябрьского.(1984г.) Пленума ЦК КПСС "0 долговременной программе мелиорации, повышении эффективности использования мелиорированных земель, в целях .устойчивого наращивания продовольственного фонда страны". Этим постановлением определяется практическая значимость работы: составлена серия.карт, необходимых для планирования мероприятий по освоению территории и разработки приемов тепловой мелиорации почв. . Владимир Алексеевич Кудрявцев в течение всего этого времени непосредственно руководил этими исследованиями, выполнявшимися в Институте почвоведения и фотосинтеза АН СССР. ж г. о о о о о о о

5.----6,

8-—- а--------ю.------- а. ц. 1,г—гн 1,п--В

Рис.;2, РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЙ И РАСПОЛОЖЕНИЕ ТОЧЕК ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

I'.Таёжная зона 2.Лесостепная зона 3.Степная зона 4-11.Южная граница 4.'Средней тайги 5.Южной тайги б.Подтайги 7.Северной лесостепи 8.Южной лесостепи 9.Умеренно-засушливой степи 10.Засушливой степи II.Сухой степи 12.Номера скважин 13.Номера ключевых участков.

Обработка фактического материала и завершение работы проведены в 1982-1984гг. под руководством профессора H.H.Романовского, кото-, рому автор приносит свою искреннюю благодарность и признательность.

В работе учтены ценные замечания, сделанные при обсуждении и прочтении рукописи чл.-корр. АН СССР В.А.Ковдой, доктором геолого-минералогических наук, проф. О.В.Макеевым, доктором географических, наук Н.АЛНполянской; кандидатами геолого-минералогических наук.В.Е. Борозинцом, С.Н.Булдовичем,.С.А.Замолотчиковой, Л.Н•Максимовой, . М.А.Минкиным, Т.Ю.Шаталовой; кандидатами географических.наук Н.В. Тумель, В.Г.Чигиром; кандидатами биологических наук Л.А.Фоминых и О.И.Худяковым, научные контакты с которыми были чрезвычайно полезными.

Автор благодарен сотрудникам Географического факультета МГУ H.H. Кудрявцевой, Л.И.Зотовой, В.Б.Вишняковой, А.Е.Снопкову за совместные работы на ключевых участках, а также руководству гидрорежимных партий Уральского, Тюменского, Западно-Сибирского, Красноярского и Томского ПГО за оказанное содействие при,термометрии скважин. Картографические работы выполнены Р.С.Маркеловой, Т.С.Чигир,. Н.Р.Чайковской и Л.Г.Киселевой, оказавших автору огромную помощь.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Гиличинский, Давид Абрамович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе впервые реализована методика изучения и картирования сезонного промерзания (и протаивания) пород, разработанная проф. В.А.Кудрявцевым, применительно к большому региону в масштабе 1:250000' . Ее применение для обзорного картирования СПП потребовало дополнительных методических разработок, связанных с направленными обобщением сведений о геолого-географических факторах и условиях, влияющих на этот процесс, и его натурным многолетним изучением на ключевых участках, обобщением данных метеослужбы и других сведений в совокупности с расчетными методами.Полученные методические разработки применимы и для региональных исследований СПП других территорий» Для южной части Западной Сибири принятый автором подход позволил впервые установить и объяснить зональные и региональные закономерности ООП, формирования температурного поля годовых теплооборотов, пространственной изменчивости отдельных параметров мерзлотно-температурного режима пород и интенсивности развития криогенных процессов. Установленные закономерности обоснованы большим фактическим материалом. На основании полевых наблюдений в южной части Западной Сибири выделена аградационная направленность современного мерзлотного процесса, что подтверждено данными Гидрометеослужбы.

Полученный матриал позволил дать обоснованный прогноз изменения мерзлотных условий территории в связи с природными и антропогенными факторами, наметить стратегию тепломелиоративных мероприятий, подойти к обоснованию принципа классификации почв по термическому режиму. Результаты настоящего исследования должны быть учтены при проведении мелиоративных мероприятий в южной части Западной Сибири, при проектировании и строительстве сооружений по перераспределению части стока сибирских рек, а также при оценке экологических последствий реализации этих проектов и разработке мер по ослаблению их негативного воздействия.

Рассмотренные данные подтверждают вероятность существенных изменений мерэлотно-температурного режима почв и пород в регионах активного сезонного промерзания под влиянием природных и антропогенных факторов. Этим и определялась основная задача исследований - выявление закономерностей формирования динамики и пространственной изменчивости сезонной криолитозоны. С учетом первых шагов в этом направлении, ее для южной части Западной Сибири можно считать выполненной в данной работе. Основанием для такого утверждения служат как сделанные выводы, так и апробированный подход к проблеме (показана необходимость, целесообразность и перспективность проведения мерзлотной съемки в осваиваемых районах сезонной мерзлоты) и составленные на его принципах карты. Основным результатом проведенных исследований является доказательство весьма неустойчивого состояния мерзлотной общстановки территории Западной Сибири к югу от широтного отрезка долины Оби (за пределами многолетней криолитозоны). Под влиянием климатических погодных колебав ний по годам среднегодовая температура пород изменяется на 2-3°С, а при антропогенном воздействии даже на б-8°С.

Слабая освоенность таежных пространств региона является ущест-венным стабилизирующим фактором. Предполагаемая переброска вод сибирских рек и широкое освоение земель могут вызвать коренную перестройку мерзлотно-мелиоративных условий. Прогноз их изменения является стержневым вопросом экспертной оценки последствий перераспределения стока для Западной Сибири. Именно для этой территории в настоящее время отсутствуют прогнозы достоверного характера, но именно здесь в зоне систематического отъема вод в будущем, уже теперь должны быть поняты экологические последствия проекта и более всего термические изменения»

Ужесточение мерзлотных условий до определенного предела, зачастую сопровождается улучшением почвеено-мелиоративной обстановки, что позволяет вовлекать в сельскохозяйственный оборот новые земельные массивы. Продвижение сельскохозяйственной зоны и высокопродуктивного лесного хозяйства на север необходимо и возможно и важнейшей стороной прогноза является определение допустимых водно-тепловых рубежей, после которых процессы ухудшения плодородия почв и мерзлотных условий становятся необратимыми. Этим рубежом на исследованной территории является полное (даже позднесезонное) протаивание. Основным условием сельскохозяйственного освоения таежных территорий является обеспечение в летний период удовлетворительного прогревания не всего сезонно-мерзлого слоя, а лишь корнеобитаемого за счет сокращения затрат тепла на компенсацию влияния криогенного фактора. Осушительные мероприятия в таежных районах повсеместно приводят к улучшению обеспеченности минеральных почв в вегетационный период, К югу от умеренно засушливой степи в зонах недостаточного увлажнения весьма действенным приемом для повышения урожайности является задержка сроков оттаивания и сокращение глубин промерзания, т,е. мелиорация мерзлотой.

Исследования сезонного промерзания пород юга Западной Сибири должны быть продолжены в направлении: I) уточнения количественной стороны влияния природных и антропогенных факторов и условий на этот процесс в разных зонах и районах территории; 2) проведения более детальных исследований в районах первоочередного освоения на фоне укрупнения масштаба региональной съемки до 1:1500000; 3) изучения экологических последствий изменения мерзлотно-темпера-турного режима пород при инженерно-хозяйственной деятельности; 4) разработки конкретной системы тепломелиоративных приемов, основанной на управлении неэффективным расходом тепла на компенсацию влияния криогенного фактора; 5) составления региональной классификации почв по термическому режиму.