Закономерности самоорганизации и функциональная активность катионных ПАВ, содержащих карбаматный фрагмент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кушназарова Рушана Абдурашитовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Кушназарова Рушана Абдурашитовна
1.1. Закономерности самоорганизации и современные тенденции дизайна катионных ПАВ
1.2. Функциональная активность и практическое применение катионных ПАВ
1.2.1. Антимикробные агенты
1.2.2. Солюбилизация гидрофобных веществ
1.2.3. Мицеллярный катализ
1.2.4. Адъюванты на основе ПАВ
1.3. Возможности использования супрамолекулярных систем на основе ПАВ в качестве систем доставки лекарственных веществ
1.3.1 Мицеллы в наномедицине: достижения и перспективы
1.3.2. Ниосомы - универсальные носители лекарственных препаратов широкого спектра действия
1.3.3. Микроэмульсии как новые системы для дермальной и трансдермальной доставки лекарственных веществ
1.3.4. Полиэлектролитные капсулы
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Исходные вещества и реагенты
2.2 Приготовление растворов
2.3 Методы исследования
ГЛАВА 3. САМООРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ КАТИОННЫХ ПАВ, СОДЕРЖАЩИХ КАРБАМАТНЫЙ ФРАГМЕНТ
3.1. Мицеллообразование катионных ПАВ, содержащих карбаматный фрагмент
3.1.1. Оценка морфологии агрегатов методами динамического рассеяния света и электронной микроскопии
3.1.2. Исследование агрегационного поведения карбаматсодержащих ПАВ с помощью спектральных зондов
3.1.2.1. Солюбилизация красителя Оранж ОТ
3.1.2.2. Солюбилизация флуоресцентных зондов
3.2. Каталитическая активность систем на основе карбаматсодержащих ПАВ
3.3. Токсичность и антимикробное действие карбаматсодержащих ПАВ
3.4. Применение ПАВ в качестве адъювантов для увеличения эффективности гербицидов
3.4.1. Разработка методики аналитического контроля содержания клопиралида в
растворах
3.4.2 Оптимизация времени контакта гербицида с листьями растений
3.4.3. Влияние ПАВ различной природы на способность листьев растений усваивать клопиралид
3.4.4. Влияние температуры на проникающую способность дисперсий гербицида
3.4.5. Смачивающая способность дисперсий гербицида в отсутствие и в присутствии ПАВ различной природы
3.5. Супрамолекулярные системы на основе карбаматсодержащих ПАВ для контроля биодоступности и стабильности лекарственных веществ
3.5.1. Увеличение растворимости лекарственных веществ мицеллярными системами на основе карбаматсодержащих ПАВ
3.5.2. Исследование проникающей способности карбаматсодержащих ПАВ в клетку
3.5.3. Самоорганизация смешанных систем на основе Твин 80 и КБ-4-16 как инстумент для создания биосовместимых наноконтейнеров
3.5.4. Применение ниосом для инкапсулирования биологически активных молекул
3.5.5. Применение полиэлектролитных капсул для регулируемого связывания/высвобождения индометацина
3.5.5.1. Метод синтеза полиэлектролитных капсул, включающий предварительную солюбилизацию гидрофобного лекарственного препарата мицеллами ПАВ
3.5.5.2. Высвобождение индометацина из полиэлектролитных капсул
3.5.6. Микроэмульсии на основе биосовместимых компонентов для увеличения растворимости нестероидных противовоспалительных веществ
3.5.7. Микроэмульсии, загруженные индометацином
3.5.7.1. Исследование процесса высвобождения индометацина из микроэмульсий
3.5.7.2. Исследование противовоспалительного действия микроэмульсий,
загруженных индометацином, in vivo
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности самоорганизации и функциональная активность катионных ПАВ, содержащих карбаматный фрагмент»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Супрамолекулярные системы на основе поверхностно-активных веществ (ПАВ) в настоящее время являются объектами многостороннего изучения, так как находят все более широкое применение в различных областях нанотехнологий в качестве «мягких» систем с контролируемыми свойствами. Основой функциональной активности ПАВ является их способность образовывать агрегаты в водных растворах и связывать гидрофобные соединения, в том числе обладающие биологической активностью, изменяя их свойства и локальную концентрацию. Особого внимания заслуживают катионные ПАВ, которые успешно используются в качестве антимикробных агентов, супрамолекулярных катализаторов, адъювантов, переносчиков лекарственных средств, благодаря сродству их головных групп к отрицательно заряженным поверхностям и высокому солюбилизационному действию. Функционализация молекул ПАВ за счет введения различных заместителей в головную группу позволяет тонко регулировать их свойства, подключая дополнительные механизмы самосборки, изменяя пороги агрегации, модифицируя заряд, размер и морфологию агрегатов, позволяя создавать новые эффективные и безопасные композиции для практического приложения.
Степень разработанности темы исследования. Несмотря на то, что уделяется большое внимание синтезу разнообразных катионных ПАВ и поиску новых аспектов их практического применения, остается ряд проблем, связанных с необходимостью создания супрамолекулярных ансамблей, отвечающих критериям «зеленой» химии -высокая эффективность при минимальной норме расхода, низкая токсичность, биодоступность и способность к биоразложению. Одним из способов создания биомиметических наносистем, обладающих полифункциональной активностью и высоким потенциалом использования в биотехнологиях, является введение в структуру ПАВ так называемых расщепляемых фрагментов. С этой целью широко привлекаются соединения, содержащие сложноэфирные или амидные группы, тогда как примеров использования амфифилов с карбаматным фрагментов очень мало. В рамках диссертационной работы исследованы супрамолекулярные системы на основе катионных ПАВ, содержащих карбаматный фрагмент в головной группе, которые, кроме того, характеризуются низким порогом агрегации, высокой солюбилизационной емкостью, контролируемыми транспортными свойствами, что является предпосылкой
их успешного применения в качестве систем доставки лекарственных средств. Полученные данные представляют интерес при создании мицеллярных наноконтейнеров, при модификации ниосом и микроэмульсий добавками карбаматных ПАВ, при их использовании в качестве мягкой матрицы в синтезе полиэлектролитных капсул.
Целью работы является установление закономерностей самоорганизации катионных амфифильных соединений, содержащих алкилкарбаматный фрагмент, для создания полифункциональных супрамолекулярных наноконтейнеров с контролируемыми свойствами; оценка влияния структурного фактора на агрегационную, солюбилизационную, биологическую и каталитическую активность систем. Научная новизна работы.
1. Проведено систематическое исследование новых катионных ПАВ, содержащих карбаматный фрагмент, отличающихся длиной углеводородного радикала и строением головной группы. Сформирована обширная база данных, количественно характеризующая их агрегационное поведение: определены критическая концентрация мицеллообразования (ККМ), числа агрегации, морфология, заряд и размер частиц, рассчитаны адсорбционные и термодинамические параметры.
2. Впервые изучена функциональная активность карбаматсодержащих ПАВ: солюбилизационная способность по отношению к гидрофобным субстратам (красителю Оранж ОТ и лекарственным препаратам мелоксикаму и индометацину) и каталитический эффект в процессе гидролиза сложных эфиров карбоновых кислот.
3. Впервые ПАВ с карбаматным фрагментом предложены в качестве адъювантов для улучшения физико-химических свойств и эксплуатационных характеристик гербицида клопиралида. Оценены факторы, влияющие на эффективность действия гербицида: особенности структуры и концентрация ПАВ, время обработки, температура, способность к смачиванию поверхности растения.
4. Для синтезированных ПАВ показана высокая противомикробная активность и низкая токсичность, а также впервые проведена оценка их биоразлагаемости методом «закрытых бутылей» с использованием ила очистных сооружений в качестве источника микроорганизмов.
5. Впервые сформированы и охарактеризованы стабильные ниосомы, загруженные противовоспалительным препаратом индометацином, с использованием неионного ПАВ Твин 80, холестерина и карбаматсодержащего ПАВ.
6. Предложена новая биодоступная форма индометацина, представляющая собой водную суспензию наноразмерных полиэлектролитных капсул, полученных с использованием растворов карбаматсодержащих ПАВ в качестве мицеллярного темплата. Установлены факторы, позволяющие регулировать проникающую способность нанокапсул (число слоев в оболочке, природа полиэлектролита, рН среды).
7. Впервые получены микроэмульсии на основе биосовместимых компонентов с варьируемым содержанием карбаматсодержащих ПАВ, характеризующиеся высоким солюбилизационным действием в отношении мелоксикама и индометацина. В испытаниях in vivo при нанесении этих систем, загруженных индометацином, на воспаленные участки кожи крыс, они проявили высокую противовоспалительную активность, превосходящую действие фармацевтического препарата.
Методы исследования. В рамках данной работы применяли широкий комплекс физико-химических методов исследования, в который входили тензиометрия, кондуктометрия, рН-метрия, динамическое и электрофоретическое рассеяние света, флуориметрия, турбидиметрия, спектрофотометрия, просвечивающая электронная микроскопия, определение краевого угла смачивания.
Теоретическая и практическая значимость. В диссертационной работе на основе карбаматсодержащих ПАВ сформированы супрамолекулярные системы, обладающие низким концентрационным порогом агрегации, высоким солюбилизационным действием, контролируемыми транспортными свойствами и каталитической активностью в процессах нуклеофильного замещения в эфирах карбоновых кислот. Найденные корреляции структура-свойства создают фундамент для направленного дизайна новых ПАВ и систем на их основе для успешного формирования эффективных наноконтейнеров и нанореакторов с заданными свойствами, что имеет важное практическое значение при разработке каталитических систем, носителей для доставки лекарственных веществ, усилителей проникающей способности пестицидов. Это открывает перспективы их многопрофильного использования для решения задач в области биомедицины, экологии, катализа и сельского хозяйства.
На защиту выносится
1. Установленные закономерности изменения агрегационной способности и адсорбционных параметров карбаматсодержащих ПАВ при варьировании их структуры (длина углеводородного хвоста, увеличение числа метиленовых звеньев в головной группе молекулы, введение в структуру ПАВ второго карбаматного фрагмента).
2. Данные о влиянии супрамолекулярных систем на основе карбаматсодержащих ПАВ на увеличение растворимости красителей и лекарственных веществ (индометацина и мелоксикама) и на каталитическое действие в процессах щелочного гидролиза эфиров карбоновых кислот.
3. Разработка методов контроля количественного содержания гербицида клопиралида в растении и определение влияния ПАВ различной природы на проникающую способность препарата; оптимизация времени контакта агрохимиката и растения; выявление факторов, влияющих на эффективность проникновения клопиралида в растение.
4. Оптимизация способа получения и композиции стабильных положительно заряженных ниосом на основе Твин 80, холестерина и ПАВ с карбаматным фрагментом, загруженных индометацином.
5. Протокол формирования полиэлектролитных капсул методом «1ауег-Ъу-1ауег» с использованием карбаматсодержащих ПАВ в качестве мицеллярного темплата, количественные характеристики полученных образцов (размер, заряд, пропускающая способность).
6. Создание модифицированных микроэмульсий на основе биосовместимых компонентов для повышения стабильности и терапевтической эффективности индометацина.
7. Результаты сопоставительного анализа преимуществ и недостатков супрамолекулярных систем на основе карбаматсодержащих ПАВ, различающихся по морфологии, как носителей лекарств (на примере противовоспалительного препарата индометацина).
Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена применением широкого ряда физико-химических методов и подтверждается хорошим согласованием данных, полученных разными методами. Результаты работы интерпретированы в рамках современных теоретических представлений, согласуются с
имеющимися литературными данными, опубликованы в рецензируемых профильных и междисциплинарных журналах.
Апробация работы. На основе результатов, представленных в диссертационной работе, сделаны доклады на XVI Международной конференции "Поверхностные силы" (Казань, 20-25 августа 2018); V Международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике (Санкт-Петербург, 10-14 сентября 2018); Научной конференции «Динамические процессы в химии элементоорганических соединений» (Казань, 6-9 ноября 2018); 4-ой Российской конференция по медицинской химии с международным участием «МедХим-Россия 2019» (Екатеринбург, 10-14 июня 2019); VII Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Органические и гибридные наноматериалы» (Иваново, 1-4 июля 2019); Школе-конференции для молодых ученых «Супрамолекулярные стратегии в химии, биологии и медицине: фундаментальные проблемы и перспективы» (с международным участием) (Казань, 7-10 октября 2019); VI Междисциплинарной конференции «Молекулярные и Биологические аспекты Химии, Фармацевтики и Фармакологии» (Нижний Новгород, 27-30 сентября 2020); V Международной конференций «Актуальные научные и научно-технические проблемы обеспечения химической безопасности» (Казань, 6-8 октября 2020); II Школе-конференции для молодых ученых «Супрамолекулярные стратегии в химии, биологии и медицине: фундаментальные проблемы и перспективы» (Казань, 19-21 октября 2020). Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 статьях в журналах, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК РФ, и 10 тезисах докладов. Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (195 литературных ссылок на публикации отечественных и зарубежных авторов). Общий объем диссертации составляет 151 страницы, включая 13 таблиц, 65 рисунков.
Личный вклад автора. Экспериментальные данные, приведенные в диссертационной работе, получены автором лично или при его непосредственном участии. Соискатель самостоятельно провел анализ литературных данных, выполнил экспериментальную часть работы, анализ и обработку данных физико-химических методов исследования; принимал участие в постановке задачи и разработке плана исследований, а также подготовке публикаций по теме диссертационной работы.
Автор выражает искреннюю благодарность руководителю диссертационной работы г.н.с. Захаровой Л.Я. за помощь в инициировании, координации и развитии исследований в рамках диссертационной работы, с.н.с. Миргородской А.Б. за постоянное внимание, помощь в проведении исследований, за участие в обсуждении экспериментальных данных и всестороннюю поддержку, с.н.с. Лукашенко С.С. и м.н.с. Кузнецову Д.М. за синтез катионных ПАВ, м.н.с. Лениной О.А. за проведения исследований токсичности, биоразлагаемости карбаматсодержащих ПАВ и противовоспалительной активности супрамолекулярных систем на их основе, с.н.с. Волошиной А.Д. за испытания противомикробной активности и способности проникать через клеточную мембрану полученных ПАВ, н.с. Низамееву И.Р. за проведение исследований с использованием просвечивающей электронной микроскопии.
Работа выполнена в лаборатории Высокоорганизованных сред Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова - обособленного структурного подразделения Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр Российской академии наук». Работа проведена при финансовой поддержке гранта РНФ 19-73-30012 «Разработка супрамолекулярных стратегий для создания липидных и гибридных наноконтейнеров с функциями таргетности и способностью преодолевать биологические барьеры с целью увеличения эффективности лекарственных средств»; РФФИ 18-43-160015 «Амфифильные полифункциональные наносистемы для контроля солюбилизации лекарственных соединений, стабильности дисперсий и смачивания биоповерхностей».
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СУПРАМОЛЕКУЛЯРНЫЕ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ КАТИОННЫХ ПАВ И ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
1.1. Закономерности самоорганизации и современные тенденции дизайна катионных ПАВ
При решении разнообразных задач в области нанотехнологий широкое применение находят «мягкие материалы» с контролируемыми свойствами, к которым относятся супрамолекулярные системы на основе поверхностно-активных веществ (ПАВ). ПАВ представляют собой амфифильные молекулы, состоящие из двух частей, одна из которых растворима в воде (гидрофильная), а вторая - нерастворима (гидрофобная). Их можно классифицировать двумя простыми способами: 1) в соответствии с зарядом головной группы на анионные, катионные, неионные, амфотерные и цвиттерионные; 2) по количеству углеводородных цепей как одно-, двух-, трехцепочечные и т.д [1]. Будучи амфифильными, ПАВ способны адсорбироваться на границе раздела фаз и снижать поверхностное натяжение раствора, а выше определенной концентрации они проявляют способность к самосборке. По мере увеличения количества адсорбированных молекул на поверхности ПАВ начинают самоорганизовываться в супрамолекулярные агрегаты, структура которых определяется геометрическим фактором, называемым критическим параметром упаковки. Простейшие из структур принято называть мицеллами, образование которых происходит за счет уменьшения свободной энергии в системе из-за удаления гидрофобных фрагментов из водной среды. Мицеллы являются динамически равновесными образованиями, при этом скорость обмена между свободными и агрегированными молекулами ПАВ может варьироваться на порядки в зависимости от их молекулярного строения [2]. Здесь и далее речь будет идти о прямых мицеллах, которые образуются в водных средах, хотя процессы агрегирования ПАВ могут происходить и в ряде неполярных растворителей (образование обращенных мицелл). Минимальная концентрация ПАВ, при которой образуются мицеллы (ККМ),
и и 1 с» и
представляет собой наиболее важный физико-химический параметр, определяющий функциональную активность ПАВ.
Среди амфифильных соединений в настоящем обзоре особое внимание будет уделено катионным ПАВ, представляющим интерес как с фундаментальной, так и с
практической стороны. Существенным преимуществом катионных ПАВ, позволяющим направленно влиять на их поведение и свойства в растворах, является возможность разнообразного модифицирования структуры головной группы путем перехода от ациклических соединений к циклическим, введением полярных фрагментов, а также заместителей, способных к специфическим взаимодействиям [3-5]. Подобное варьирование природы головной группы позволяет регулировать поверхностную активность и процессы мицеллообразования ПАВ, определять заряд, размер и форму мицелл, а также их способность к взаимодействию с разнообразными соединениями синтетического и природного происхождения.
Однако, несмотря на высокую эффективность и практическую значимость катионные ПАВ зачастую проявляют высокую токсичность, что стимулирует поиск новых амфифильных молекул. Новые ПАВ должны удовлетворять требованиям «зеленой» химии: проявлять высокую эффективность в мягких условиях и низком концентрационном диапазоне, иметь малую токсичность и способность преодолевать биологические барьеры, получаться по безотходным технологиям. Следует обозначить основные тренды, которые прослеживаются в настоящее время при получении новых катионных ПАВ, соответствующих вышеперечисленным требованиям (или некоторым из них).
1. Переход от классических алкиламмониевых ПАВ к циклическим производным (морфолиниевым, пирролидиниевым, имидазолиевым, пиперидиниевым и т.д.). Этот путь позволяет получать соединения с высокой антимикробной активностью и солюбилизационным действием. Существенно, что ряд таких ПАВ проявляют значительный защитный эффект при использовании в качестве ингибиторов коррозии [6-8]. Однако, для большинства ПАВ введение циклической головной группы не снижает ККМ системы, а в некоторых случаях, напротив, наблюдается некоторое увеличение порогов агрегации.
2. Введение в структуру ПАВ различных заместителей, например, сложноэфирных, кремнесодержащих, гидроксиалкильных и т.д., позволяющих подключать дополнительные механизмы самосборки и снижать пороги агрегации [9,10]. В работе [11] была разработана полуэмпирическая модель, позволяющая оценить влияние заместителей в головной группе на величину ККМ. В качестве объектов исследования были выбраны несколько катионных ПАВ с гексадецильным радикалом и бромидом в
качестве противоиона, отличающихся размером головной группы и гидрофильностью (рис. 1.1). Результаты показали, что наличие гетероатомов в гидрофильной части молекулы ПАВ вызывает снижение ККМ, а введение полярных групп уменьшает значение этого параметра в следующем ряду -ОН > -О > -ЫН2 > -МИ. По-видимому, способность гидроксильного фрагмента к образованию водородных связей улучшает растворимость ПАВ в воде, что в свою очередь облегчает процессы мицеллообразования.
сн3 Вг н3с——сн3
з ! 3
С16НЗЗ Вт
Н3С—Й
I
С16Н33
I
^16^33
С-1вН:
16п33
Вг
Н3С—Й'
С-шНзз
N42
Вг
С16Н33
Н3с
н,с
Рис. 1.1. Структурные формулы исследованных катионных ПАВ в работе [11].
3. Переход к дикатионным ПАВ, в структуру которых входят две положительно заряженные головные группы, соединенные спейсерным фрагментом, и два гидрофобных радикала. По сравнению с их монокатионными аналогами они имеют низкие значения ККМ, а, следовательно, способны проявлять свои функциональные свойства в низких концентрациях [12-15]. Они обладают высокой поверхностной активностью, а сочетание большого поверхностного заряда и объемного гидрофобного домена позволяет проявлять этим соединениям высокое солюбилизационное действие. Свойства дикатионных ПАВ также можно модифицировать путем введения в структуру молекул различных заместителей. Так, замена метильных групп при атоме азота в молекуле геминальных ПАВ на гидроксиэтильные заместители позволяет на несколько порядков снижать значение ККМ (рис. 1.2) [16,17].
СН3 СН3 СН2СН2ОН СН2СН2ОН СН2СН2ОН СН2СН2ОН
12-ы--4-м--12 12-ГЧ--4-М--12 12--4-ГЧ--12
СН3 СН3 сн3 СН3 СН2СН2ОН СН2СН2ОН
ККМ = 1.28 мм ККМ = 0 028 ММ ККМ = 0.0081 мМ
Рис. 1.2. Значение ККМ геминальных ПАВ [16].
Варьирование длины и природы (гибкость и гидрофильность) спейсера ПАВ позволяет не только снижать значения ККМ, но и влиять на их размер и форму, индуцируя структурные переходы «сфера-цилиндр» или «мицелла-везикула» [14]. ККМ ПАВ постепенно увеличивается по мере удлинения спейсера до четырех атомов углерода, а затем для более длинных спейсеров начинает снижаться [17], что может быть обусловлено гидрофобным эффектом. Короткие метиленовые мостики достаточно жесткие и вытянуты на границе раздела воздух-вода, тогда как длинные - гораздо более подвижны и гибки.
4. Введение в структуру ПАВ биоразлагаемых фрагментов, таких как сложноэфирные, амидные, дисульфидные и др. [18-20]. Применение таких ПАВ позволяет не только влиять на агрегационные параметры системы, но и снижать ее токсичность. Биодеградация этих ПАВ наряду с процессом аэробного окисления под действием микроорганизмов, включает и ферментативный гидролиз, сопровождающийся для ряда соединений выделением углекислого газа и образованием легко поддающихся биоразложению четвертичных аммониевых спиртов [21,22]. Способность к разложению ПАВ определяется не только наличием функциональных групп в молекуле, но и их строением в целом, а также рядом сопутствующих свойств. Так, например, увеличение длины алкильной цепи обычно приводит к снижению скорости биодеградации ПАВ, что связано с уменьшением растворимости и ростом антимикробной активности соединений в гомологическом ряду. Следует отметить, что к биоразлагаемым относятся и карбаматсодержащие ПАВ. Однако, сведения про них очень скудны, хотя известна их способность к преодолению биологических барьеров, в том числе и гематоэнцифалического. Этот факт, а также то, что карбаматный фрагмент обладает фармакофорными свойствами и входит в ряд лекарственных веществ, позволяет предполагать высокий практический потенциал при их использовании в фармации и медицине [23,24].
5. Получение ПАВ с природным фрагментом. Среди широкого спектра недавно синтезированных амфифильных соединений особое место занимают ПАВ, содержащие в своей структуре природные фрагменты (аминокислоты, производные сахарозы, желчные кислоты и их производные и т.д.) [25-28]. Основная идея создания этого типа амфифильных соединений основана на принципах биомиметики, которые позволяют создавать экологически безопасные наноразмерные супрамолекулярные системы для практического применения в промышленности и биомедицине. Введение в структуру ПАВ аминокислот является наиболее популярным способом модификации амфифилов, так как они способны разлагаться ферментами на нетоксичные фрагменты [ 22] и обладают хорошей антимикробной активностью и являются экологически безопасными.
6. Переход к полимерным ПАВ. В отличие от ПАВ с низкой молекулярной массой, полимерные амфифилы имеют большее фармацевтическое применение из-за их низких значений ККМ и лучшей цитосовместимости [29,30]. Полимерные мицеллы обладают гораздо более высокой термодинамической и кинетической стабильностью. К таким амфифилам относятся блок-сополимеры полиоксиэтилена и полиоксипропилена (Плюроники), полиэтиленгликоли с молекулярной массой от 1 до 15 кДа. Большое внимание при получении мицеллярных систем для фармацевтических целей в настоящее время уделяется производным хитозана с привитыми гидрофобными группами, такими как олеил, пальмитоил, которые проявляют высокую биосовместимость [31]. Интересно отметить, что некоторые природные полимеры фактически являются полимерными ПАВ, наиболее ярким примером являются белки.
Таким образом, обзор публикаций последних 5 лет, посвященный катионным ПАВ, показал, что ведется активный поиск новых соединений, совершенствуются пути их синтеза, всесторонне исследуются их физико-химические свойства. Направленный дизайн структуры молекул ПАВ, введение в них полярных, разлагаемых или природных фрагментов позволяет улучшать их агрегационные характеристики, увеличивать биосовместимость, снижать токсичность и расширять границы практического использования в различных областях промышленности, сельского хозяйства и медицины.
1.2. Функциональная активность и практическое применение катионных ПАВ
Под термином «функциональная активность» подразумевается использование растворов ПАВ в качестве солюбилизаторов, катализаторов, противомикробных
агентов, моющих средств, усилителей проницаемости, систем доставки лекарственных веществ и т.д. Некоторые практически полезные функции ПАВ проявляют, когда они существуют в виде мономеров (например, антимикробная активность), тогда как другие свойства характерны для их агрегированного состояния (солюбилизационное действие, влияние на реакционную способность, смещение кислотно-основных равновесий). 1.2.1. Антимикробные агенты
Немаловажным аспектом использования ПАВ является их применение в качестве противомикробных средств [32-34]. Так, в последнее время широкое распространение получили антисептики и дезинфицирующие средства на основе катионных ПАВ, которые губительно действуют на грамположительные и грамотрицательные бактерии, дрожжи и мицелиальные грибы. Это связано с тем, что в естественных условиях микробные клетки обладают общим отрицательным зарядом, что облегчает адсорбцию катионных ПАВ на их поверхности и является первым этапом взаимодействия микроорганизмов с химическим соединением. Методом микроэлектрофореза показано, что катионные ПАВ, адсорбируясь на клеточной поверхности бактерий, уменьшают ее заряд, а в некоторых случаях могут изменять его на положительный. В результате взаимодействия ПАВ с компонентами поверхности микробной клетки изменяются ее свойства. Некоторые ПАВ вызывают удлинение, утолщение и искривление бактериальных клеток. ПАВ связываются с компонентами цитоплазматической мембраны и нарушают ее нормальное функционирование, в том числе свойство полупроницаемости. Показано, что под влиянием этих веществ из клеток в окружающую среду выделяются низкомолекулярные метаболиты [35-37]. Кроме того, может происходить потеря плазмид бактериальными клетками. Возможно, именно нарушением проницаемости объясняется повышение чувствительности резистентных штаммов бактерий к антибиотикам в присутствии ПАВ. Конечным результатом действия ПАВ на микробную клетку является деструктуризация клеточной оболочки. Особого внимания заслуживают те катионные ПАВ, которые проявляют значительную активность не только к грамположительным, но и к грамотрицательным бактериям. Последние имеют дополнительную внешнюю мембрану, предотвращающую доступ в клетку посторонних мембранотропных соединений и повышающую ее устойчивость к антимикробным агентам, в том числе к ПАВ (рис. 1.3) [38].