Закономерности роста социально-экономической эффективности научно-технического прогресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хабалов, Геннадий Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хабалов, Геннадий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ССЦИАЛЬНО-ЭКОНШИЧЕ-СКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА . II
§ I. Экономический потенциал достижений науки и техники . II
§ 2. Система закономерностей роста социально-экономической эффективности научно-технического прогресса".
Глава П. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ХАРАКТЕРА РОСТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА.
У§ I. Ускорение роста экономической эффективности от внедрения достижений науки и техники в производство
§ 2. Обусловленность тенденции к достижению максимального экономического результата научно-технического прогресса на основе его новой организации
Глава Ш. ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ РОСТА СОЦИАЛЬНОЙ ЭФФЕК- т ТИВНОСТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА
§ I. Ускорение роста социальной эффективности от внедрения достижений науки и техники.
§ 2. Повышение доли творческих функций в труде -одна из важных закономерностей роста эффективности научно-технического прогресса --- I
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности роста социально-экономической эффективности научно-технического прогресса»
В процессе становления развитого социалистического общества, формирования единого народнохозяйственного комплекса научно-технический прогресс (НГП) превратился во всё возрастающий фактор роста эффективности производства, стал в основном определять темпы экономического и социального развития страны. В связи с этим за последние годы особое внимание уделяется анализу социально-экономической природы и сущности революционной формы научно-технического прогресса, исследованию особенностей современного НГП. Решались проблемы выявления и использования новых источников энергии, проникновения человека в околоземное космическое пространство и освоения его, применения новейших и более кардинальных чем механическая и традиционные виды обработки, технологий, качественного преобразования всего производства в связи с его автоматизацией и др. Полнее раскрываются формы не только текущей, но и перспективной увязки научно-технического прогресса с социально-экономическими задачами развитого социализма.
В литературе рассмотрены многие стороны воздействия НТП на производительные силы и экономические отношения, рост производительности труда и обобществление производства. Усилен анализ влияния новой техники на разделение труда в масштабе предприятия, отрасли, страны. Всесторонне изучаются вопросы организации современных форм международного разделения труда и социалистической экономической интеграции.
Кроме того, внимание учёных всё чаще привлекают экологические проблемы НТП. Углубляется разработка путей соединения преимуществ социализма с достижениями НТР сегодняшнего этапа, исследуются формы её воздействия на социально-классовую структуру советского общества.
Расширяется научный анализ усиления под влиянием НТП социальных антагонизмов в современном капиталистическом мире, соответственно возрастания в нём классовой борьбы мевду трудом и капиталом. Особо выделяются проблемы усиления могущества стран социалистического сотрудничества.
Наконец, системнее стали рассматриваться вопросы роста духовной жизни общества на основе НТП. Значительно продвинулись вперёд конкретные социологические исследования, связанные прежде всего с фундаментальными достижениями НГР.
Развитию этих и некоторых других аспектов теории и практики экономики научно-технического прогресса способствовали работы Гатовского Л.М., Гвишиани Д.М., Г^дожника Г.С., Добро-ва Г.М., Дряхлова Н.И., Камаева В.Д., Казинца Л.С., Кушлина В.И., Львова Д.С., Новожилова В.В., Ноткина А.И., Хачатурова Т.О., Шухардина С.В., Яковца Ю.В. и др.1.
ХХУТ съезд КПСС, оценив положительно итоги развития социализма в нашей стране, остро поставил вопрос о быстрейшем преодолении отставания в теоретической разработке проблем эффективности социалистической экономики. Среди направлений развития экономической теории он выделил в качестве одного из основ
I. Хачатуров Т.С. Интенсификация и эффективность в условиях развитого социализма. - М.,Наука,1982; Гатовский Л.М. Научно-технический прогресс развитого социализма. - М.,Наука, 1974; Дряхлов Н.И. Научно-техническая революция и общество.-М.,Знание,1976; Казинец Л.С. Темпы роста и структурные сдвиги в экономике. - М.,Экономика,1981; Гвишиани д.М. Научно-технический прогресс:программный подход. - М.,Мысль,1981; Йдштн В.И. Производственный аппарат будущего. - М.,Мысль, 1981; Ноткин А.И. Вопросы интенсификации и сбалансированности расширенного воспроизводства в период развитого социализма. - М.»Наука, 1981; Шухардин С .В., Кузин А.А. Теоретические аспекты современной научно-технической революции.-М., Наука,1980; Львов Д.С. Совершенствование управления в условиях интенсификации производства. - М.,Экономика,1983; Яко-вец Ю.В. Закономерности научно-технического прогресса и их планомерное использование. - М.,Экономика,1984. - 215 с. ных исследование ". социально-экономических проблем научноI технического прогресса и труда .
Известно, что сейчас до 70-80$ прироста национального дохода достигается за счет научно-технического прогресса. Однако повышение роли науки и техники связано с увеличением затрат общественного труда. Только расходы на науку и внедрение мероприятий по новой технике в промышленности составляют ежегодно р свыше 36 млрд.руб. .
На нынешнем этапе развития страны наша партия остро ставит перед экономической наукой качественно новые задачи. Как отмечалось на июньском (1983 г.) Плецуме ЦК КПСС, ". мы еще до сих пор не изучили в должной мере общество, в котором живем и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности, з особенно экономические" .
Соответственно теории оптимизации, только на основе глубокого познания и использования экономических законов и зако-номернстей возможно эффективное развитие социалистической экономики. Установление и реализация в интересах общества закономерностей роста эффективности дает возможность наиболее полно использовать преимущества социализма в планировании, управлении и экономическом стимулировании, изменении организационно-хозяйственных форм функционирования социалистического производства^. Познание этих закономерностей позволяет наметить чет1$по долгосрочную стратегию решения социально-экономи
1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.Политиздат. 1981, с.145.
2. Рассчитано по: Народное хозяйство СССР в 1982. Статистический ежегодник. - м.,Финансы и статистика, 1983, с.91-92.
3. Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет. - М., Политиздат, 1983, с.124.
4. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М., Политиздат, 1984, с.14: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. -М., Политиздат, 1984, с.6-10. ческих задач, увязать текущие дела с коммунистической перспективой.
Изучение экономической литературы, раскрывающей содержание эффективности социалистического общественного производства, показало, что многие аспекты этой проблемы как с методологической и методической, так и с практической точки зрения требуют дальнейшего более глубокого исследования.
На новом этапе возникает особая необходимость определения механизма действия системы и отдельных закономерностей роста социально-экономической эффективности. Это прямо связано с разработкой методологических принципов оптимальной организации экономики как единого народнохозяйственного комплекса. Такая потребность диктуется также развитием метода выявления качественной меры роста эффективности, обусловленной научно-техническим прогрессом, этапами его развёртывания.
В области теории экономического роста весьма актуально исследование конечных максимальных народнохозяйственных результатов, социальных факторов интенсификации производства.
Как показывает практика, недостаточная разработка указанных методологических вопросов существенно сдерживает реализацию научных достижений и рост эффективности общественного цроизводства. В стране доводится до внедрения примерно 30-35$ научных разработок, 20-25% изобретений, период от возникновения идеи до её воплощения в производстве занимает нередко 1216 лет.
Поэтому сегодня остро стоит задача создать благоприятные условия для максимального использования возможностей НТП, которые весьма значительны и всё возрастают. К примеру, создание гибких автоматизированных комплексов повышает производительность труда в 8-10 раз и в корне меняет его содержание. Основными фигурами на предприятии становятся операторы комплексов, специалисты по электронике, точной механике и прецизионному приводу, наладчики высокой квалификации. Многим из них потребуется не только ореднее, но и высшее специальное образование.
Итак, возрастающее требование резкого повышения социально-экономической эффективности производства и определяющая в том роль достижений науки и техники вызывают настоятельную необходимость глубокого теоретического анализа экономических процессов и выявления их закономерностей. Всё это определяет актуальность и народнохозяйственную значимость темы исследования.
Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы в свете требований ХХУ1 съезда, последующих Пленумов ЦК КПСС на основе марксистско-ленинской методологии и экономического анализа достижений науки и техники, развития промышленности в целом выявить закономерности роста социально-экономической эффективности современного НШ. А именно, дать целостное представление об их совокупности как системы, определить основные из них, а также выявить резервы и факторы кардинального повышения эффективности производства. Кроме того, ставится задача выработать практические рекомендации по наилучшему использованию этих закономерностей .
Основополагающей теоретической базой исследовательской работы является марксистско-ленинское экономическое учение о развитии и совершенствовании производительных сил и общественно-экономических отношений. В конечном счёте уровень роста эффективности общественного производства определяется состоянием производительных сил и характером их взаимодействия с производственными отношениями.
При разработке проблемы использовались материалы съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС и Совета Министров СССР, материалы Комплексной программы научно-технического прогресса до 2000 года и проекта до 2005 года, статистические данные ЦСУ СССР, областных статистических управлений, методические разработки Государственного Комитета СССР по науке и технике, сведения о производственной и научной деятельности ряда 1фуп-ных промышленных комбинатов, объединений и институтов, обобщались результаты социологических исследований, материалы научно-практических конференций. Анализируемый период в каждом конкретном случае выбирался из расчёта того, как он раскрывает динамику роста эффективности НТП. Б отдельных случаях этот период охватывал 40 и более лет.
Предметом исследования является процесс роста экономической и социальной эффективности социалистического общественного производства на основе НТП. Изучаемая проблема рассматривается на народнохозяйственном, отраслевом уровнях, в рамках ряда производственных комплексов, объединений и предприятий. В качестве основного объекта выбрана промышленность, являющаяся основой ускоренного развития экономики в целом, и, где наиболее чётко выражаются основные закономерности роста социально-экономической эффективности НТП.
Научную новизну исследования составляют:
- выяснение совокупности закономерностей роста социально-экономической эффективности НТП, определение понятия этой системы;
- раскрытие количественной и качественной характеристики каждой закономерности в отдельности, какими являются ускорение роста экономической, социальной эффективности НТП и др.;
- выявление особенностей действия закономерностей в ближайшей и длительной перспективе;
- системное определение содержания экономического потенциала научно-технического прогресса;
- раскрытие путей наиболее полного использования закономерностей для достижения высоких народнохозяйственных результатов; совокупность оценок социальной эффективности НТП;
- выявление системы основных резервов и факторов наибольшего роста социально-экономической эффективности НТП, а также некоторые методологические и практические рекомендации по совершенствованию механизма хозяйствования в деле ускоренного развития общественного производства.
Практическая значимость исследования определяется значением выявленных закономерностей для организации достижения максимального экономического и социального результата НТП.
Учёт закономерностей при разработке текущих и перспективных планов экономического и социального развития общественного производства позволит, по мнению автора, существенно повысить его экономическую и социальную эффективность. Познание закономерностей может способствовать выбору оптимальных вариантов развития науки и техники.
Об особенностях исследования автор сделал сообщение на научно-практической конференции • "Совершенствование экономического механизма ускорения научно-технического прогресса" (Наро-Фоминск, 1982 г.). Основные выводы апробированы на методическом семинаре "Проблемы экономики промышленности" при Донецком институте экономики промышленности Академии наук УССР, а также изложены в четырёх публикациях. Отдельные положения диссертации были использованы партийными и хозяйствеиными органами Липецкой области при формировании планов и мероприятий по дальнейшему повышению социально-экономической эффективно' сти производства, улучшению использования имеющихся резервов и потенциальных возможностей новой техники и технологии.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хабалов, Геннадий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общий анализ экономического потенциала современного научно-технического прогресса в условиях развитого социализма позволяет сделать вывод, что в нашей стране имеется реальная возможность подъёма единого народнохозяйственного комплекса на качественно новый уровень. От использования этого потенциала в решающей и всё возрастающей степени зависят масштабы и темпы экономического роста страны, осуществление текущих и перспективных социально-экономических задач коммунистического строительства. Прогресс науки и техники несёт с собой принципиально новые возможности для перехода в рамках 80-х годов к особой интенсификации всего способа воспроизводства, а именно на основе достижений НТР. Это позволит добиться ускорения роста социально-экономической эффективности производства, кардинального повышения содержательности труда, в частности, за счёт ликвидации тяжёлых и монотонных видов работ, создания условий для всестороннего развития всех членов нашего общества. Принципиально новая система машин открывает возможность увеличения в дальней перспективе производительности труда в 50-80 раз.
Проведённый в трёх главах анализ процесса роста эффективности НТП в нашей промышленности в целом и её отдельных звеньях в прошлый период, в настоящее время и возможного в будущем гозволил выявить систему объективных закономерностей этого ро-зта. В числе закономерностей - ускоренное возрастание экономической и социальной эффективности, рассматриваемое в историческом аспекте и на отдельных этапах; достижение максимального экономического результата НТП; одновременного снижения затрат швого и овеществлённого труда на единицу потребительной стоимости; возрастание доли творческих функций в общем содержании груда, как проявление роста социального эффекта и др. Они вы
- 176 ражают сущность и направления роста эффективности НТП в рамках единого процесса.
Механизм функционирования совокупности освещаемых закономерностей многообразен; его ориентация и общие границы обусловлены системой экономических законов социализма, прежде всего основным законом. Две первые закономерности отражают характер роста эффективности, другие - объективные структурные изменения в самом эффекте. Особенности проявления закономерностей на практике обусловлены как общими социально-экономическими предпосылками социализма (в народном хозяйстве, отрасли), так и их взаимосвязью с уровнем организации экономики.
Материал диссертации показывает большую мозаику в показателях, характеризующих проявление рассматриваемых закономерностей. Нередко отдельные показатели служат поводом для объявления этих закономерностей тенденциями или даже отрицания отдельных из них.
Применение системного, разностороннего подхода к процессу роста эффективности с позиций главного 1фитерия - степени реализации основного закона социализма даёт основание выявить и объективность и особенности проявления закономерностей в прошлом и будущем. Так, характеристики роста благосостояния трудящихся в послевоенный период свидетельствуют об ускорении повышения эффективности всего производства и НТП. Отдельные показатели ускорения роста эффективности проявлялись ранее во многих звеньях экономики часто только в виде тенденции. Однако в зовременный период и особенно в перспективе они должны выступать более последовательно и зримо. К примеру, в период массового внедрения достижений НТР закономерность ускорения станет наглядно проявлять свои черты. Более того, имеются научные основания утверждать о проявлении в этот период даже ступени ус
- 177 кореная ускорения при одновременном, хотя и разномасштабном, снижении затрат живого и овеществлённого труда на единицу создаваемых материальных благ.
Как показал анализ, необходимость достижения максимума социально-экономического эффекта в прошлом выступала как тенденция или проявлялась в отдельных случаях. В 80-е годы, в условиях зрелого социализма, складываются объективные и субъективные предпосылки для устойчивого осуществления рассматриваемой необходимости, т.е. её проявления как закономерности. В числе этих предпосылок - развитые общественно-экономические отношения, качественное совершенствование системы управления экономикой, принципиально новые возможности вычислительной техники. В более отдалённой перспективе - при развитии указанных отношений, всеобщем овладении системой экономических законов, всеобщем участии членов общества в управлении с помощью ЭВМ -рассматриваемая закономерность станет проявляться неуклонно.
Имеются основания сделать общий вывод, что экономика зрелого социализма обладает объективной возможностью ускоренного оптимального развития. Оцнако реализация этой возможности на практике связана с качественным совершенствованием всей системы управления экономикой, ускоренным внедрением достижений НТР в производство. Как было отмечено на внеочередном февральском 1ленуме ЦК КПСС, с напряжённой работой, "направленной на то, чтобы придать мощное ускорение развитию народного хозяйства"*, КПСС осуществляет сейчас в партийном руководстве и государственном управлении Гфупномасштабные эксперименты, которые 1редусматривают качественное развитие хозяйственного механизма, создание высокоэффективной экономики. Наряду с осуществляемыми мерами совершенствования управления, следует разрабатывать Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 года. - М., Политиздат, 1984, с.9. новые, которые позволят полно использовать преимущества нашего строя.
В целях более эффективного овладения экономическим потенциалом современного НТП автор предлагает заложить в перспективную программу экономического роста концепцию ускорения развития, создав для этого систему соответствующих обязательных для трудовых коллективов длительных нормативов темпов и пропорций. Анализ показал, хотя и в общих чертах, конкретные экономические потенции, заложенные в системе социалистического использования принципиально новых, революционного типа знаниях и разработках. Эти потенции выражают явную возможность высоких, в отдельные периоды ускоренных, темпов роста производительности труда, эффективности всего народного хозяйства. Поэтому представляется, что Госплану СССР, учитывая наличие рассмотренных закономерностей сегодня и особенно в перспективе, следует побуждать все министерства, ведомства, объединения, предприятия и организации взять курс на обеспечение ускоренного, оптимального развития экономики.
Текущих и перспективных резервов ускорения роста эффективности немало. Нередко в проекты целевых научно-технических программ не закладываются самые эффективные с позиций всего общества варианты. Это во многом вызвано отсутствием должного анализа возможностей НТП и компетентной экономической экспертизы проектов программ и результатов эффективности их реализации. 3 целью устранения этого существенного недостатка предлагается разработать и осуществить систему отбора наиболее эффективных программ для включения в государственные планы развития науки и техники.
В условиях развёртывания НТР целесообразно сосредоточить в одном управляющем центре, которым, по-видимому, может быть
- 179
Государственный комитет СССР по науке и технике, руководство крупными научно-техническими программами. Этому центру следует иметь в своём подчинении республиканские и областные координационные органы, у которых находились бы финансовые и материальные средства для финансирования научно-исследовательских, опытных и проектно-конструкторских работ.
Исследование показывает необходимость разработки методических материалов:
- положение о порядке подготовки общегосударственных научно-технических программ, их включения в Основные направления и пятилетние планы экономического и социального развития страны;
- указания по экономическому обоснованию программы головным разработчиком и потребителями результатов программы - заказчиком;
- порядок организации работ по программе, включая планирование, целевое финансирование, кредитование, материально-техническое обеспечение и экономическое стимулирование работ, выполненных по программе, а также поряцок взаимодействия министерств и ведомств при разработке и реализации программы;
- права и обязанности головного министерства, органа руководства программой и координационного совета;
- методику оценки эффективности применения новой техники я технологии, реализуемой в программе;
- документы - паспорта, определяющие организацию системы контроля за реализацией программы и статистического учёта фактически достигнутых при этом экономических результатов.
По данным анализа, в последние годы стало больше внимания уделяться теоретической разработке социальной эффективности ТТЛ. Автор дополняет имеющиеся разработки качественными и коли
- 180 чественными характеристиками проявления закономерности ускоренного роста социальной эффективности.
В работе социальная эффективность выражается системой показателей, среди которых улучшение условий работы, увеличение нерабочего времени, повышение заработной платы и средств, использованных на социально-культурные мероприятия. Особое внимание уделено развитию творчества в труде - важнейшей характеристике социальной эффективности. В перспективе доля творческих функций в труде станет быстро возрастать и прежде всего в тех отраслях (машиностроение, химия, металлургия), в которых будет функционировать кибернетическая техника. Важно учесть, что при такой технике проявление закономерности ускорения возрастания творческого содержания труда становится технологической необходимостью.
Учитывая результаты исследования, автор приходит к выводу о необходимости углубить в последующем анализ таких вопросов, как выбор обобщающего показателя социальной эффективности, определение соотношения между социальным и экономическим эффектами, между социальным эффектом и затраченными производственными ресурсами.
Современные достижения науки и техники позволили качественно улучшить условия и охрану труда, значительно поднять культуру и эстетику производства, рабочих мест. Вместе с тем, анализ выявил недостаточную организацию улучшения условий труда, её планирования, нередко слабую заинтересованность и ответственность предприятий в повышении социальной эффективности.
Назрела потребность центральным органам хозяйственного руководства обобщить результаты исследований и практический опыт по комплексному планированию в качестве самостоятельного в народнохозяйственных планах раздела "Улучшение условий и ох
- 181 раны труда". Пора министерствам и ведомствам на основе методических указаний разрабатывать отраслевые методические рекомендации по планированию улучшения условий и охраны труда. Предусмотреть в проектах пятилетних и годовых планов отдельный раздел, содержащий конкретные задания и показатели по улучшению условий и охраны труда.
Представляется обоснованным предложение- разработать и внедрить во все отрасли и регионы народного хозяйства комплексные системы управления условиями труда, которые бы предусматривали экономическое обоснование целей и показателей улучшения условий труда; уровень затрат материальных, денежных и трудовых ресурсов и их оптимальное распределение по отраслям и внутри отраслей; экономическую оценку технических и социальных мероприятий с учётом народнохозяйственных интересов; материальное стимулирование; применение экономических санкций; подготовку и повышение квалификации специалистов и руководящих работников всех отраслей народного хозяйства по вопросам управления условиями труда; установление порядка проведения вневедомственной экспертизы на стадии технических заданий и конечных результатов, при которых стали бы невозможными разработка и внедрение технико-технологических решений, допускающих ухудшение условий труда, даже при их прогрессивности по другим направлениям; разработку и ввод в действие отраслевого положения по единой системе управления условиями труда, включающего порядок разработки комплексных планов улучшения условий и охраны труда, увязки их с планами экономического и социального развития, организации и контроля их выполнения.
Знание закономерностей роста экономической и социальной эффективности НТП, особенностей их проявления расширяет наше экономическое мышление, даёт научную основу для организации
- 182 экономики развитого социализма с ориентиром на более полное использование её преимуществ и возможностей. Важнейшая задача этой организации сводится к тому, чтобы заложить требования указанных закономерностей во все планы развития, в его стимулы, взаимоотношения трудовых коллективов. А затем обеспечить на деле их реализацию. В этом случае будет обеспечено ускорение роста эффективности НТП и достижение наибольшего среди возможных вариантов социалистического развития.