Закономерности реализации фонемы /j/ в современном русском литературном языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Арзиани, Елена Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 465
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Арзиани, Елена Леонидовна
Введение.
Глава I. Методика экспериментального исследования и анализа полученных данных.
1. Методика сбора орфоэпических данных.
2. Методика обработки полученных данных.
3. Методика анализа полученных данных.
Глава II. Реализация фонемы 1)1 в позиции после согласного перед гласным в современном русском литературном языке.
1. Ранее установленные закономерности.
2. Новые данные.
2.1. Реализация фонемы 1)1 в позиции после согласного перед ударным гласным и в предударной части слова.
2.1.1. Фонетические факторы.
2.1.1.1. Позиция по отношению к ударному слогу.
2.1.1.2. Количество предударных и заударных слогов.
2.1.1.3. Количество слогов, предшествующих слогу с Г)/.
2.1.1.4. Твёрдость / мягкость предшествующего согласного.
2.1.1.5. Качество гласного, стоящего после /}/.
2.1.1.6. Количество согласных, стоящих перед 1)1.
2.ХАЛ. Качество согласных, стоящих перед 1)1.
2.1.1.В. Положение фонемы Г)! в первом / не первом слоге слова.
2.1.1.9. Темп речи.
2.1.1.10. Фразовая позиция.
2.1.1.11. Тема-рематические отношения высказывания.
2.1.1.12. Наличие / отсутствие паузы после слова.
2.1.2. Лексические факторы.
2.1.2.1. Стилистическая характеристика слова.
2.1.2.2. Частотная характеристика слова.
2.1.3. Социолингвистические факторы.
2.1.3.1. Пол говорящего.
2.1.3.2. Жанр речи.
2.1.3.3. Степень подготовленности речи.
2.1.3.4. Вид речи.
2.2. Реализация фонемы 1)1 в позиции после согласного перед гласным в заударной части слова.
2.2.1. Фонетические факторы.
2.2.1.1. Позиция по отношению к ударному слогу.
2.2.1.2. Количество предударных и заударных слогов.
2.2.1.3. Количество слогов, предшествующих слогу с /]/.
2.2.1.4. Твёрдость / мягкость предшествующего согласного.
2.2.1.5. Качество гласного, стоящего после 1]1.
2.2.1.6. Количество согласных, стоящих перед Г)!.
2.2.1.7. Качество согласных, стоящих перед 1]1.
2.2.1.8. Темп речи.
2.2.1.9. Фразовая позиция.
2.2.1.10. Тема-рематические отношения высказывания.
2.2.1.11. Наличие / отсутствие паузы после слова.
2.2.2. Лексические факторы.
2.2.2.1. Стилистическая характеристика слова.
2.2.2.2. Частотная характеристика слова.
2.2.3. Социолингвистические факторы.
2.2.3.1. Пол говорящего.
2.2.3.2. Жанр речи.
2.2.3.3. Степень подготовленности речи.
2.2.3.4. Вид речи.
2.3. Реализация фонемы /]/ в позиции после согласного перед гласным в прилагательных с суффиксом -j-, в наречиях, образованных от прилагательных с суффиксом -j- при помощи приставки по-, и в числительном третий.
2.3.1. Реализация фонемы 1)1 в позиции после согласного перед гласным в прилагательных с суффиксом -j-.
2.3.1.1. Фонетические факторы.
2.3.1.1.1. Позиция по отношению к ударному слогу.
2.3.1.1.2. Количество слогов, предшествующих слогу с 1)1.
2.3.1.1.3. Качество согласного.
2.3.1.1.4. Темп речи.
2.3.1.1.5. Фразовая позиция.
2.3.1.1.6. Наличие / отсутствие паузы после слова.
2.3.1.2. Лексические факторы.
2.3.1.2.1. Стилистическая и частотная характеристика слова.
2.3.1.3. Социолингвистические факторы.
2.3.1.3.1. Пол говорящего.
2.3.1.3.2. Возраст говорящего.
2.3.2. Реализация фонемы 1)1 в позиции после согласного перед гласным в наречиях, образованных от прилагательных с суффиксом -j- при помощи приставки по-.
2.3.2.1. Фонетические факторы.
2.3.2.1.1. Позиция по отношению к ударному слогу.
2.3.2.1.2. Количество слогов, предшествующих слогу с 1)1.
2.3.2.1.3. Темп речи.
2.3.2.1.4. Фразовая позиция.
2.3.2.1.5. Наличие / отсутствие паузы после слова.
2.3.2.2. Лексические факторы.
2.3.2.2.1. Стилистическая и частотная характеристика слова.
2.3.2.3. Социолингвистические факторы.
2.3.2.3.1. Пол говорящего.
2.3.2.3.2. Возраст говорящего.
2.3.3. Реализация фонемы /]/ в позиции после согласного перед гласным в числительном третий.
2.3.3.1. Фонетические факторы.
2.3.3.1.1. Положение фонемы /]/ в конечном открытом слоге / в конечном закрытом и неконечном слоге.
2.3.3.1.2. Темп речи.
2.3.3.1.3. Фразовая позиция.
2.3.3.1.4. Наличие / отсутствие паузы после слова.
2.3.3.2. Социолингвистические факторы.
2.3.3.2.1. Пол говорящего.
2.3.3.2.2. Возраст говорящего.
3. Выводы.
Глава III. Реализация фонемы /]/ в позициях начала слова, между гласными и после гласного перед согласным в современном русском литературном языке.
1. Ранее установленные закономерности.
1.1. Начало слова.
1.2. Между гласными.
1.3. После гласного перед согласным.
2. Новые данные.
2.1. Реализация фонемы /]/ в позиции начала слова.
2.1.1. Фонетические факторы.
2.1.1.1. Позиция по отношению к ударному слогу.
2.1.1.2. Расстояние до ударного гласного и количество заударных слогов.
2.1.1.3. Количество слогов, следующих за слогом с 1)1.
2.1.1.4. Качество гласного, стоящего после 1)1.
2.1.1.5. Количество согласных, стоящих после гласного с 1)1.
2.1.1.6. Качество согласных, стоящих после гласного с
2.1.1.7. Темп речи.
2.1.1.8. Фразовая позиция.
2.1.1.9. Тема-рематические отношения высказывания.
2.1.1.10. Наличие / отсутствие паузы перед словом.
2.1.2. Лексические факторы.
2.1.2.1. Стилистическая характеристика слова.
2.1.2.2. Частотная характеристика слова.
2.1.3. Социолингвистические факторы.
2.1.3.1. Пол говорящего.
2.1.3.2. Жанр речи.
2.1.3.3. Степень подготовленности речи.
2.1.3.4. Вид речи.
2.1.4. Реализация фонемы 1)1 в позиции между гласными и в позиции после согласного перед гласным.
2.2. Реализация фонемы 1)1 в позиции между гласными.
2.2.1. Фонетические факторы.
2.2.1.1. Количество предшествующих и последующих слогов.
2.2.1.2. Положение фонемы 1)1 внутри корня и на стыке морфем.
2.2.1.3. Качество гласного, стоящего перед 1)1.
2.2.1.4. Темп речи.
2.2.1.5. Фразовая позиция.
2.2.1.6. Тема-рематические отношения высказывания.
2.2.2. Лексические факторы.
2.2.2.1. Стилистическая характеристика слова.
2.2.2.2. Частотная характеристика слова.
2.2.3. Социолингвистические факторы.
2.2.3.1. Пол говорящего.
2.2.3.2. Жанр речи.
2.2.3.3. Степень подготовленности речи.
2.2.3.4. Вид речи.
2.3. Реализация фонемы 1)1 в позиции после гласного перед согласным.
2.3.1. Фонетические факторы.
2.3.1.1. Позиция по отношению к ударному слогу.
2.3.1.2. Количество слогов, предшествующих слогу с
2.3.1.3. Количество слогов, следующих за слогом с 1)1.
2.3.1.4. Качество гласного, стоящего перед 1)1.
2.3.1.5. Количество согласных, стоящих после 1)1.
2.3.1.6. Качество согласных, стоящих после 1)1.
2.3.1.7. Темп речи.
2.3.1.8. Фразовая позиция.
2.3.1.9. Тема-рематические отношения высказывания.
2.3.2. Лексические факторы.
2.3.2.1. Стилистическая характеристика слова.
2.3.2.2. Частотная характеристика слова.
2.3.3. Социолингвистические факторы.
2.3.3.1. Пол говорящего.
2.3.3.2. Жанр речи.
2.3.3.3. Степень подготовленности речи.
2.3.3.4. Вид речи.
3. Выводы.
Глава IV. Реализация фонемы /j/ в позиции конца слова в современном русском литературном языке.
1. Ранее установленные закономерности.
2. Новые данные.
2.1. Реализация фонемы /j/ в позиции после твёрдого согласного и гласного в конце слова.
2.1.1. Фонетические факторы.
2.1.1.1. Позиция по отношению к ударному слогу.
2.1.1.2. Количество предударных и заударных слогов.
2.1.1.3. Количество слогов, предшествующих слогу с
2.1.1.4. Темп речи.
2.1.1.5. Фразовая позиция.
2.1.1.6. Тема-рематические отношения высказывания.
2.1.1.7. Наличие / отсутствие паузы после слова.
2.1.1.8. Гласный или согласный звук в начале следующего слова.
2.1.2. Лексические факторы.
2.1.2.1. Стилистическая характеристика слова.
2.1.2.2. Частотная характеристика слова.
2.1.3. Социолингвистические факторы.
2.1.3.1. Пол говорящего.
2.1.3.2. Жанр речи.
2.1.3.3. Степень подготовленности речи.
2.1.3.4. Вид речи.
2.2. Реализация фонемы /}/ в позиции после мягкого согласного и гласного в конце слова.
2.2.1. Фонетические факторы.
2.2.1.1. Позиция по отношению к ударному слогу.
2.2.1.2. Количество предударных и заударных слогов.
2.2.1.3. Количество слогов, предшествующих слогу с
2.2.1.4. Темп речи.
2.2.1.5. Фразовая позиция.
2.2.1.6. Тема-рематические отношения высказывания.
2.2.1.7. Наличие / отсутствие паузы после слова.
2.1.1.8. Гласный или согласный звук в начале следующего слова.
2.2.2. Лексические факторы.
2.2.2.1. Стилистическая характеристика слова.
2.2.2.2. Частотная характеристика слова.
2.2.3. Социолингвистические факторы.
2.2.3.1. Пол говорящего.
2.2.3.2. Жанр речи.
2.2.3.3. Степень подготовленности речи.
2.2.3.4. Вид речи.
2.3. Реализация фонемы 1)1 в позиции после двух гласных в конце слова.
2.4. Реализация фонемы 1)1 в позиции после ударного гласного в конце слова.
2.5. Реализация фонемы 1)1 в существительных с суффиксом 1)1 со значением лица женского пола, а также в отдельных словах с суффиксом 1)1 местоименного типа склонения.
2.6. Эксперименты по восприятию носителями русского литературного языка звуков на месте фонемы 1)1 в позициях после твёрдого или мягкого согласного и гласного в конце слова и после двух гласных в конце слова.
2.6.1. Фонетические факторы.
2.6.1.1. Позиция по отношению к ударному слогу.
2.6.1.2. Количество слогов, предшествующих слогу с
2.6.1.3. Исследуемый слог под ударением.
2.6.1.4. Место и способ образования предшествующего согласного.
2.6.1.5. Сочетание согласных в слоге.
2.6.1.6. Фразовая позиция.
2.6.1.7. Фонема 1)1 после мягкого согласного и гласного и фонема 1)1 после твёрдого согласного и гласного.
2.6.2. Лексические факторы.
2.6.2.1. Частотная характеристика слова.
3. Выводы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Арзиани, Елена Леонидовна
3. Выводы
Исследование произношения звуков на месте фонемы 1)1 в позиции после твёрдого согласного и безударного гласного в конце слова; в позиции после мягкого согласного и безударного гласного в конце слова; в позиции после двух гласных в конце слова; в позиции после согласного и ударного гласного в конце слова; в существительных с суффиксом 1)1 со значением лица женского пола, а также в отдельных словах с суффиксом 1)1 местоименного типа склонения, и, кроме того, серия экспериментов по восприятию звуков на месте фонемы 1)1 носителями русского литературного языка в позиции после гласного в конце слова позволяет прийти к нижеследующим выводам:
3.1. Такие факторы, как: позиция по отношению к ударному слогу, количество предударных и заударных слогов, темп речи, фразовая позиция, тема-рематические отношения высказывания, наличие / отсутствие паузы после слова, жанр речи, степень подготовленности речи, несомненно, влияют на реализацию фонемы 1)1 в позиции после твёрдого согласного и безударного гласного в конце слова. Некоторое влияние оказывают также следующие факторы: количество слогов, предшествующих слогу с 1)1, частотная характеристика слова. Не было выявлено влияние стилистической характеристики слова и пола говорящего на реализацию фонемы /]/ в данной позиции.
3.2. На реализацию фонемы 1)1 в позиции после мягкого согласного и безударного гласного в конце слова влияет: темп речи, фразовая позиция, тема-рематические отношения высказывания, наличие / отсутствие паузы после слова, частотная характеристика слова, пол говорящего, жанр речи, вид речи. Кроме того, некоторое влияние оказывает количество слогов, предшествующих слогу с 1)1, и степень подготовленности речи. Не влияет на реализацию фонемы 1)1 в данном случае позиция по отношению к ударному слогу, количество предударных и заударных слогов и стилистическая характеристика слова.
3.3. На реализацию фонемы 1)1 в позиции после двух гласных в конце слова оказывает влияние лишь фразовая позиция, все другие факторы не способны изменить вероятность появления [и] или нуля звука на месте фонемы 1)1 в данной позиции. При этом в большинстве случаев в позиции после двух гласных фонема 1)1 реализуется нулём звука. Исследование реализации фонемы 1)1 в позиции после ударного гласного в конце слова не выявило факторов, способных хоть сколько-нибудь значительно повлиять на реализацию фонемы 1)1 в данной позиции. В подавляющем большинстве случаев фонема 1)1 в позиции после ударного гласного в конце слова реализуется [и]. Фонема 1)1 в существительных с суффиксом 1)1 со значением лица женского пола, а также в отдельных словах с суффиксом 1)1 местоименного типа склонения реализовалась нулём звука в 49,40% случаев. При этом часто реализация фонемы 1)1 нулём звука в данной позиции зависит от того, каким звуком реализуется фонема 1)1 в этих словах в позиции после согласного перед гласным.
3.4. Эксперименты по восприятию звуков на месте фонемы 1)1 носителями русского литературного языка в позиции после гласного в конце слова позволили:
1) подтвердить результаты, полученные в ходе анализа собранного материала и касающиеся реализации фонемы 1)1 в позиции после гласного в конце слова.
В результате проведенных экспериментов выяснилось, что аудиторы определяли, какое именно слово было произнесено только в позиции после согласного и гласного. В позиции после двух гласных более чем в половине случаев аудиторы не смогли понять, какое слово было произнесено и, затруднившись, ответили «не могу определить». Таким образом, очевиден вывод, что невозможно на слух определить, какое слово было произнесено с [и] или без него, если [и] находился в позиции после двух согласных. На восприятие звуков на месте фонемы 1)1 носителями русского литературного языка в позиции после гласного в конце слова оказывают влияние следующие факторы: позиция по отношению к ударному слогу, количество предшествующих слогов, фразовая позиция, позиция фонемы 1)1 после мягкого согласного и гласного и после твёрдого согласного и гласного, частотная характеристика слова. При этом не оказывают влияния следующие факторы: качество предшествующего согласного и сочетание согласных в слоге;
2) выяснить, оказывает ли влияние интонация на восприятие звуков на месте фонемы 1)1 носителями русского литературного языка в позиции после гласного в конце слова.
Исследование интонограмм всех пар слов, использованных в эксперименте по восприятию звуков на месте фонемы /)/, не подтвердило влияние интонации на восприятие звуков на месте фонемы 1)1 носителями русского литературного языка в позиции после гласного в конце слова.
248
Заключение
Результатом проведённого исследования явилось системное описание реализации фонемы 1)1 в позиции после согласного перед гласным, в начале слова, между гласными, после гласного перед согласным и в конце слова в современном русском литературном языке, а также описание различных условий и факторов, влияющих на реализацию фонемы 1)1. Кроме того, была создана методика, позволяющая определять границы, выраженные в цифрах, в пределах которых звуки, произнесённые в конкретных примерах на месте фонемы 1)1, опознаются хорошо, опознаются с трудом и не опознаются.
В ходе первого этапа предпринятого исследования был собран массовый материал; проведено экспериментальное исследование восприятия звуков на месте фонемы 1)1 и, следовательно, получены данные, которые были использованы для анализа собранного в ходе эксперимента материала.
Вторым этапом исследования явилось проведение анализа собранного материала и детальное описание различных языковых и социолингвистических факторов, оказывающих влияние на произношение звуков на месте фонемы 1)1 в современной речи.
Цели, поставленные в начале работы, в общем и целом достигнуты, задачи решены.
Итоги проведённого исследования реализации фонемы 1)1 в позиции после согласного перед гласным, в начале слова, между гласными, после гласного перед согласным и в конце слова в современном русском литературном языке позволили прийти к следующим выводам:
1. В современном русском литературном языке фонема 1)1 во всех исследуемых позициях может реализоваться нулём звука. При этом реализация фонемы 1)1 практически всегда зависит, прежде всего, от фразовой позиции и положения исследуемой фонемы по отношению к ударению. Эти два фактора оказывают очень сильное влияние на реализацию фонемы 1)1 тем или иным вариантом. Кроме того, анализ полученных в ходе исследования данных позволяет прийти к выводу, что на реализацию фонемы 1)1 в различных позициях часто оказывает влияние множество дополнительных факторов, однако такое влияние является скорее не прямым, а косвенным, способствуя некоторому увеличению или уменьшению количества реализаций фонемы 1)1 тем или иным звуком.
2. С точки зрения одного из главных факторов - положения исследуемой фонемы по отношению к ударению - можно построить своеобразную иерархию позиций от наиболее благоприятных для реализации фонемы 1)1 нулём звука к наименее благоприятным позициям: 1) позиция после заударного гласного перед согласным - 80,59%; 2) позиция конца слова после мягкого согласного и гласного (не в 1-м заударном слоге слова) -79,18%; 3) позиция конца слова после мягкого согласного и гласного (в 1-м заударном слоге слова) - 77,91%; 4) позиция после согласного перед гласным в заударной части слова (после заударного слога слова) - 73,67%; 5) позиция конца слова после твёрдого согласного и гласного (после заударного слога слова) — 70,44%; 6) позиция после согласного перед гласным в предударной части слова - 67,18%; 7) позиция после гласного перед согласным в предударной части слова (после предударного гласного и перед безударным слогом) - 65,13%; 8) позиция начала слова (перед безударным гласным) -61,80%; 9) позиция после гласного перед согласным в предударной части слова (после предударного гласного и перед ударным слогом) - 58,04%; 10) позиция конца слова после твёрдого согласного и гласного (после ударного слога слова) - 57,98%; 11) позиция после согласного перед гласным в заударной части слова (после ударного слога слова) - 50,96%; 12) позиция после согласного перед ударным гласным - 27,07%; 13) позиция после ударного гласного перед согласным - 16,78%; 14) позиция начала слова (перед ударным гласным) - 6,49% (см. таблицу 5.1).
Положение по отношению к ударению существенно для реализации фонемы 1)1 после согласного перед гласным в предударной части слова: перед ударным гласным - 27,07% произнесений с нулём звука на месте фонемы 1)1, перед безударным гласным - 67,18% произнесений с нулём звука на месте фонемы 1)1. Не столь важен этот фактор для реализации фонемы 1)1 после согласного перед гласным в заударной части слова: после ударного слога -50,96% произнесений с нулём звука на месте фонемы 1)1, после заударного слога — 73,67% произнесений с нулём звука на месте фонемы 1)1.
Положение по отношению к ударению почти определяет реализацию фонемы 1)1 в позиции начала слова: перед ударным гласным - 6,49% произнесений с нулём звука на месте фонемы 1)1, перед безударным гласным - 61,80% произнесений с нулём звука на месте фонемы 1)1.
Положение по отношению к ударению после гласного перед согласным в предударной части слова имеет некоторое влияние на реализацию фонемы 1)1: после безударного гласного, за которым следует безударный слог, а за ним - ударный, было зафиксировано 65,13% произнесений с нулём звука на месте фонемы 1)1, после безударного гласного, за которым следует ударный слог - 58,04% произнесений с нулём звука на месте фонемы 1)1. В том случае, когда фонема 1)1 находится в заударной части слова, положение по отношению к ударению имеет решающее значение: в положении после ударного гласного фонема 1)1 реализовалась нулём звука в 16,78% словоупотреблений, а в положении после безударного гласного - 80,59%.
Положение по отношению к ударению важно для реализации фонемы 1)1 на конце слова после твёрдого согласного и гласного: после ударного слога -57,98% произнесений с нулём звука на месте фонемы /)/, после остальных -70,44% произнесений с нулём звука на месте фонемы 1)1. Если фонема 1)1 идёт после мягкого согласного и гласного, то положение по отношению к ударению не имеет значения: 77,91% и 79,18% произнесений с нулём звука на месте фонемы 1)1 после ударного слога и после безударного слога соответственно. Очевидно, что разница статистически не существенна.
3. В ходе исследования была предпринята попытка проверить, зависит ли реализация фонемы 1)1 в каждой конкретной позиции от как можно более широкого спектра факторов. При этом влияние таких факторов как темп речи, фразовая позиция, стилистическая характеристика слова, тема-рематические отношения высказывания, вид речи, жанр речи и степень подготовленности речи было проверено на примере всех исследованных позиций. Анализ полученных в ходе исследования данных позволяет прийти к следующим выводам:
1) такой фактор как темп речи влияет на реализацию фонемы 1)1 в позиции после согласного перед гласным и в предударной, и в заударной части слова, в позиции после гласного перед согласным, в позиции конца слова после твёрдого согласного и гласного и после мягкого согласного и гласного; не влияет на реализацию фонемы 1)1 такой фактор как темп речи в позиции начала слова и между гласными;
2) фразовая позиция и тема-рематические отношения высказывания оказывают влияние на реализацию фонемы !)/ в позиции после согласного перед гласным и в предударной, и в заударной части слова, в позиции после гласного перед согласным, в позиции конца слова после твёрдого согласного и гласного и после мягкого согласного и гласного, начала слова; фразовая позиция и тема-рематические отношения высказывания не влияют на реализацию фонемы 1)1 только в позиции между гласными;
3) стилистическая характеристика слова не оказывает влияния на реализацию фонемы 1)1 в позициях после согласного перед гласным и в предударной, и в заударной части слова, в позиции начала слова, в позиции конца слова после твёрдого согласного и гласного и после мягкого согласного и гласного; стилистическая характеристика слова оказывает небольшое влияние на реализацию фонемы 1)1 в позициях между гласными и в позиции после гласного перед согласным;
4) вид речи оказывает незначительное влияние на реализацию фонемы 1)1 во всех исследованных позициях: после согласного перед гласным и в предударной, и в заударной части слова, в позиции начала слова, между гласными, в позиции после гласного перед согласным, в позиции конца слова после твёрдого согласного и гласного и после мягкого согласного и гласного;
5) жанр речи также оказывает влияние на реализацию фонемы 1)1 во всех позициях: после согласного перед гласным и в предударной, и в заударной части слова, в позиции начала слова, в позиции конца слова после твёрдого согласного и гласного и после мягкого согласного и гласного, между гласными и в позиции после гласного перед согласным;
6) степень подготовленности речи оказывает влияние на реализацию фонемы 1)1 в позициях начала слова, в позиции конца слова после твёрдого согласного и гласного, кроме того, небольшое влияние этот фактор оказывает на реализацию фонемы 1)1 в позициях после согласного перед гласным в заударной части слова и в позиции конца слова после мягкого согласного и гласного. Этот фактор не оказывает влияния на реализацию фонемы 1)1 в позициях после согласного перед гласным в предударной части слова, между гласными и в позиции после гласного перед согласным.
4. Анализ материалов исследования показал, что в некоторых позициях можно выделить один единственный фактор, способный оказать преимущественное влияние на реализацию фонемы 1)1. Например:
1) на реализацию фонемы 1)1 в позиции после согласного перед гласным оказывает наибольшее влияние позиция по отношению к ударному слогу. В предударной части слова фонема 1)1 реализуется нулём звука лишь в 37,30% словоупотреблений, а в заударной части слова - в 60,88% словоупотреблений; этот же фактор является основным и для позиции начала слова.
2) на реализацию фонемы 1)1 в позиции конца слова оказывает основное влияние качество предшествующего согласного: после сочетания мягкого согласного и гласного реализация фонемы 1)1 нулём звука встречается чаще. Особенно чётко это различие видно в позиции после ударного слога: после сочетания твёрдого согласного и гласного доля реализаций нулём звука составляет 57,98%, а после сочетания мягкого согласного и гласного -77,91%.
Анализ собранного материала показал, что ведущим фактором, влияющим на реализацию фонемы 1)1 в абсолютном конце слова, является артикуляционная близость звука [и] и предыдущего гласного. В позиции после мягкого согласного и гласного тенденция к реализации фонемы 1)1 нулём звука действует наиболее ярко и последовательно.
Данные составленных таблиц убедительно показывают, что во всех случаях процент реализации фонемы 1)1 нулём звука значительно выше, когда фонема 1)1 стоит после гласного переднего ряда.
И если выявленные закономерности - влияние количества слогов, наличия паузы, темпа речи и др. - просматриваются достаточно чётко после твёрдого согласного и гласного, то после мягкого согласного и гласного сохраняется лишь «контур» этих закономерностей.
5. Интересным представляется тот факт, что в некоторых случаях реализация фонемы 1)1 оказывается связанной с артикуляцией гласного и слога, предшествующего анализируемому или следующего за анализируемым.
Так, если в позиции конца слова в последовательности ГСГ^ первый гласный [и3], то в позиции после твёрдого согласного и гласного фонема 1)1 реализуется звуком [и] в 58,50% словоупотреблений, а после мягкого согласного и гласного - в 27,60%; если же первый гласный [ы], то после твёрдого согласного и гласного возрастает количество реализаций нулём звука (36,40% реализаций [и] и 63,60% реализаций нулём звука), а после мягкого согласного и гласного - реализаций [и] (40,00% реализаций [и] и
60,00% реализаций нулём звука).
Показательно и распределение вариантов реализации фонемы 1)1 после слога, заканчивающегося фонемой /а/, противопоставленной фонеме /и/ по ряду и подъему. Казалось бы, в реализации фонемы 1)1 в этом случае должны проявляться сходные тенденции. Однако перед твёрдым согласным эта фонема реализуется [а], и в 69,60% словоупотреблений фонема 1)1 реализуется [и], а перед мягким согласным - [а'] или [а] (продвинутом по ряду и подъему), и фонема 1)1 реализуется нулём звука в 77,90% при [а'] и в 90% при [а]. Таким образом, можно говорить о влиянии на реализацию фонемы 1)1 артикуляционного сходства / контраста не только непосредственно предстоящего гласного, но и гласного предыдущего слога. Безусловно, это предположение нуждается в дополнительном специальном исследовании, но предварительные выводы о межслоговом взаимодействии сделать все-таки можно.
Кроме того, влияние слога, следующего за анализируемым, явно прослеживается в позиции начала слова. В том случае, когда в последовательности ]ГСГ второй гласный [и] или [и3], фонема 1)1 реализуется нулём звука заметно чаще, чем в остальных позициях.
Анализ собранного языкового материала позволяет связать реализацию фонемы /]/ с особенностями структуры звуковой цепи. Так, в позиции конца слова после твёрдого согласного и гласного максимальный процент реализации фонемы 1)1 звуком [и] (46,60%) наблюдается, если конец слова имеет структуру ГСГ]. После мягкого согласного и гласного процент реализаций звуком [и] не так высок - 24,90%, однако и в этом случае он все же выше, чем в других последовательностях. Таким образом, собранный материал показывает, что звуковая цепь именно такой структуры максимально устойчива в потоке речи.
6. Проведённое исследование позволило не только описать возможные реализации фонемы /)/ в различных позициях, выявив при этом всё многообразие факторов, способных оказывать влияние на реализацию фонемы 1)1 в той или иной позиции, но и установить, какие именно факторы влияют на восприятие звуков на месте фонемы 1)1 носителями русского литературного языка в позициях после твёрдого или мягкого согласного и гласного в конце слова и после двух гласных в конце слова.
Сводная таблица реализаций фонемы /¿/ в позиции после согласного перед гласным, начала слова, между гласными, после гласного перед согласным и в позиции конца слова
Положение фонемы Позиция фонемы /у по | отношению к месту ударения Количество словоупотреблений Отношение Б : А в % Отношение В : А в %
А: всего Б: с [и]. [)] В: