Закономерности развития системных реакций адаптации в динамике физиологического течения беременности и их диагностическое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Хижнякова, Ольга Николаевна

  • Хижнякова, Ольга Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 284
Хижнякова, Ольга Николаевна. Закономерности развития системных реакций адаптации в динамике физиологического течения беременности и их диагностическое значение: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.01 - Физиология. Саратов. 2011. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хижнякова, Ольга Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХАРАКТЕРЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОРГАНИЗМЕ БЕРЕМЕННЫХ В ДИНАМИКЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГЕСТАЦИ-ОННОГО ПЕРИОДА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1. 1. Закономерности изменений вегетативных нервных влияний на функциональную активность органов и систем, динамических сдвигов гормонального и цитокинового статусов при физиологическом течении гестационного периода.

1.2. Характер и механизмы изменений системной гемодинамики, регио нарного кровотока, микроциркуляции и оксигенации в системе «мать-плацента-плод» при неосложнённом течении гестационного периода.33 1. 3. Состояние коагуляционного гемостаза и реологических свойств крови при неосложненном течении гестационного периода у беремен-*

1. 4. Особенности метаболических сдвигов у беременных в динамике физиологического течения беременности.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОГО КОНТИНГЕНТА БЕРЕМЕННЫХ И ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ТМетоды оценки функционального состояния плода.

П.Методы исследования реологических свойств крови.

Ш.Методы исследования клеточного состава периферической крови.

ГУ.Методы исследования процессов липопероксидации и состояния антиоксидантной системы.

V.Биохимические методы исследования белкового спектра крови.

VI.Методы статистической обработки и математического анализа.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИ И ПЛОДА В ДИНАМИКЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ РАНДОМИЗАЦИИ ГРУПП НАБЛЮДЕНИЯ.

3.1. Общая характеристика групп наблюдения

3. 2. Результаты клинико - лабораторного обследования первобеременных в первом триместре физиологического течения гестации.

3. 3. Результаты клинико — лабораторного обследования первоберемен-ных во втором триместре физиологического течения гестации.

3. 4. Результаты клинико — лабораторного обследования первоберемен-ных в третьем триместре физиологического течения гестации.

Глава 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРОВИ В ДИНАМИКЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ.

4. 1. Характер изменений реологических свойств крови у первоберемен ных в первом триместре физиологического течения гестации.

4. 2. Характер изменений реологических свойств крови у первоберемен ных во второй триместре физиологического течения гестации.

4. 3. Характер изменений реологических свойств крови у первоберемен ных в третьем триместре физиологического течения гестации.

Глава 5. О РОЛИ СДВИГОВ КЛЕТОЧНОГО СОСТАВА ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ В ИЗМЕНЕНИЯХ ЕЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И КИ-СЛОРОДОТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ В ДИНАМИКЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ.

5. 1. Характер изменений качественных и количественных показателей форменных элементов периферической крови у первобеременных в первом триместре физиологического течения гестации.128;

5. 2. Закономерности сдвигов качественных и количественных показателей^ форменных элементов периферической крови у первобеременных во; втором1триместре физиологического течения гестации.^.

5. 3. Закономерности сдвигов качественных и количественных показателей' форменных элементов периферической крови у первобеременных в-третьем триместре физиологического течения гестации:.

ГЛАВА 6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ! ИЗМЕНЕНИЙ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СТАТУСА В ДИНАМИКЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ^. . . . . .:. .148;

6. 1. Состояние процессов липопероксидации у первобеременных в динамике физиологического течения гестации.

6. 2. Состояние антиоксидантнош системы крови у первобеременных в динамике физиологического течения гестации;.

6. 3. Состояние белкового спектра крови у первобеременных в динамике физиологического.течения гестации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности развития системных реакций адаптации в динамике физиологического течения беременности и их диагностическое значение»

Одной из наиболее актуальных проблем в акушерско-гинекологической практике являются своевременная диагностика осложнений течения беременности, антенатальная профилактика и снижение перинатальной смертности.

Следует отметить, что проблема охраны материнства и детства всегда была и остаётся . приоритетным направлением отечественного здравоохранения. Несмотря на наметившуюся-в последние годы тенденцию к снижению показателей материнской смертности в РФ (на 6,3 %, по данным 2006 г.), частота неосложненных родов при физиологическом течении беременности продолжает уменьшаться с 55,8 % в 1985 г. до 30 - 33 %, а в некоторых регионах Российской Федерации до 20 — 24% (Кулаков В.И., Серов В.Н., Барашнев Ю.И. и соавт.,2000; Волков С.Р., 2008; Авагимова О.В., Крутова В.А., 2010). Приведенные данные в определенной степени указывают на недостаточно объективную оценку характера течения гестационного процесса.

В настоящее время оценка физиологического течения беременности на протяжении трех триместров гестации проводится по общепринятым интегративным клинико - лабораторным показателям, включающим в себя анализ данных субъективной оценки течения беременности и объективного обследования, в частности акушерского осмотра, клинических анализов крови и мочи, инфекционного, генетического и ультразвукового скринингов в каждом триместре гестации, методов оценки функциональной активности сердечно — сосудистой системы, печени, почек в соответствии с общепринятыми в России нормативными документами (О совершенствовании пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врождённых заболеваний у детей, 2000; О совершенствовании акушерско — гинекологической помощи в амбулаторно — поликлинических учреждениях, 2003; О совершенствовании пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врождённых заболеваний у детей, снижении младенческой смертности, предупреждения детской инвалидности, 2006; Об утверждении стандарта, медицинской помощи женщинам с нормальным течением беременности, 2006; Временный региональный стандарт медицинской помощи женщинам с нормальным течением беременности, 2009). В более поздние сроки гестации осуществляется оценка внутриутробного' состояния-плода с помощью аускультации, ультразвукового исследования и кардиотокографии (Серов В.Н., Стрижаков А.Н., Маркин С.А., 1997; О совершенствовании акушерско — гинекологической помощи в амбулаторно - поликлинических учреждениях, 2003; Об утверждении стандарта медицинской помощи женщинам с нормальным течением беременности, 2006; СавельеваТ.М., 2008).

Известно,» что с момента нидации плодного яйца в организме беременной, происходят изменения нейрорегуляторных процессов, выраженные сдвиги гормонального баланса, иммунного статуса и цитокинового профиля, способствующие развитию, дифференцировке и росту плода (Пасман Н.М., 1996; Нагайцев В!М., 2000; Карпенко В.Г., 2002; Касатова Е.Ю., 2003; Виноградская- Ю.Б., 2005; Орлов- A.B., 2006; Хонина H.A., Пасман Н.М., Останин A.A. и соавт., 2006; Сотникова Н.Ю., Кудряшова A.B., Крошкина Н.В. и соавт., 2006; Чистякова Г.Н., Газиева И.А., Ремизова И.И. и соавт., 2007).

Следует отметить, что наиболее реактогенной средой, отражающей динамическое взаимодействие реакций адаптации и дезадаптации в процессе гестации, является периферическая кровь, ее биохимический и клеточный составы (Вихляева Е.М., 1974; Персианинов Л.С., Демидов В.Н., 1977; Хаджиметов A.A., 1982; Серов В.Н., Стрижаков А.Н., Маркин С.А., 1997; Протопопова Н.В., 1999).

Обращает на себя внимание тот факт, что в изученной нами литературе, безусловно, имеются данные относительно сдвигов со стороны периферической крови при физиологическом течении беременности (Варфоломеева H.H., 1973; Протопопова Н.В., 1982; Балика Ю.Д., 1984; Савельева Г.М., Дживилегова Г.Д., Шалина Р.И., и соавт., 1986; Белокриницкая Т.Е., 1990; Серов В.Н., Стрижаков А.Н., Маркин С.А., 1997; Линёва О.И., Павлов В.В., 1998; Шехтман М.М., 2003; Бензощенко Г.Б., 2005; Макаров О.В., 2007; Трошкина H.A., 2007; Савельева Г.М., 2008; Sandhagen В., Frithz G., Waern U. et al., 1990; Ioka H., Akada S. et al., 1994; Heilman L., Rath W., Pollow K., 2004). Однако они не носят систематизированного характера, а в ряде случаев и противоречивы, не адаптированы к конкретному периоду гестации, возрастным особенностям беременных, их акушерскому анамнезу. Этот вывод касается и изменений, клеточного, биохимического составов периферической крови, ее коагуляционного потенциала, и гемореологических свойств.

Значительная часть работ отечественных и зарубежных авторов посвящена изучению состояния гемодинамики, регионарного кровотока и микроциркуляции в, системе «мать — плацента — плод» при физиологическом течении беременности (Вихляева Е.М., 1977; Персианинов Л.С., Демидов В.Н., 1977; Михеенко Г. А., 1999; Шехтман М.М., 2003; Калюжный A.C., 2006; Радзинский В.Е., 2008; Salas S.P., 1998).

Как известно, коагуляционный потенциал крови, ее реологические свойства, и, соответственно, состояние микрогемодинамики зависят от многих факторов, в частности от количественных и качественных сдвигов со стороны эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, состояния белкового спектра крови, процессов липопероксидации и степени стабильности биологических мембран клеток крови и сосудистой стенки (Левтов В.А., Регирер С.А., Шадрина Н.Х., 1982; Зинчук В.В., 2001; Ройтман Е.В., 2003; Тихомирова И.А.,

Муравьёв A.B., Михайлов П.В., 2003; Смирнов И.Ю. Левин В.П., Чирикова O.A., 2004).

Однако, до настоящего момента не установлены характер и механизмы взаимодействия динамических сдвигов указанных систем в различные триместры, физиологического течения беременности у первородящих активного репродуктивного периода. Решение указанной проблемы:позволило бы использовать ряд новых интегративных показателей для оценки физиологического течения беременности: в динамике гестационного периода и, соответственно, ранней диагностики развития патологии гестационного процесса.

В связи с вышеизложенным актуальными задачами являются дальнейшее изучение закономерностей развития адаптационных механизмов, направленных на поддержание гомеостаза при неосложненном течении гестации, а также выявление новых критериев оценки реакций адаптации при физиологическом течении беременности или прогностически неблагоприятных признаков развития реакций дезадаптации, приводящих к патологическому течению беременности и родов.

Цель работы:, Установить новые закономерности развития реакций адаптации в системе «мать — плацента — плод», в условиях нормы и расширить диагностические критерии оценки физиологического течения беременности в динамике гестационного периода на основе мониторинга интегративных показателей гемореологии, клеточного состава и биохимического спектра периферической крови.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние реологических свойств крови в динамике гестации у первобеременных активного репродуктивного периода по общепринятым показателям состояния вязкости цельной крови, сыворотки и плазмы крови, индексов агрегации и деформируемости эритроцитов в условиях высоких, средних и низких скоростей сдвига (от 300 с"1 до 10 с"1).

2. Провести динамический анализ качественных и количественных показателей клеточного состава периферической крови на протяжении первого, второго и третьего триместров гестации у женщин активного репродуктивного периода и установить их взаимосвязь с изменениями вязкости крови, состояния кислородтранспортного обеспечения органов и тканей в системе «мать-плацента-плод».

3. Выявить закономерности сдвигов белкового спектра крови и их роль в механизмах изменений реологических свойств крови при физиологически протекающей беременности в различные триместры у первобеременных женщин.

4. Изучить состояние процессов перекисного окисления липидов по содержанию в плазме крови и эритроцитах промежуточных продуктов, липопероксидации - малонового диальдегида, гидроперекисей липидов в динамике физиологического течения гестации у беременных женщин.

5. Оценить состояние ферментного и неферментного звеньев антиоксидантной системы крови по активности супероксиддисмутазы, каталазы, содержанию сульфгидрильных групп, витамина Е на протяжении первого, второго и третьего триместров гестации у первобеременных активного репродуктивного периода.

6. Установить взаимосвязь динамики изменений реологических свойств крови, показателей клеточного состава крови при нормально протекающей беременности с состоянием процессов липопероксидации и антиоксидантной системы крови при физиологическом течении гестации.

7. Определить наиболее информативные показатели оценки гомеостаза в различные триместры физиологического течения беременности, сформулировать алгоритм диагностики физиологического течения гестации по ряду новых функциональных и метаболических показателей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В динамике физиологического развития гестационного периода у первобеременных обнаружены новые закономерности изменений реологических свойств крови: начиная; с 10 — 13-й недели гестации и на протяжении всех триместров беременности имеет место повышение вязкости^ плазмы и сыворотки крови. Вязкость цельной крови в течение первого триместра гестации не изменяется, а затем прогрессирующе снижается) в течение второго и начала третьего триместров, и лишь перед /родами показатели вязкости цельной крови вновь возрастают до исходных величин первого триместра и соответствующих показателей группы небеременных женщин. .

2. Комплексное исследование реологических свойств крови, количественных и качественных параметров ее клеточного состава позволило обнаружить параллелизм изменений интегративных показателей оценки указанных свойств периферической крови: снижение вязкости цельной крови при всех скоростях сдвига (от 300 с"1 до 10 с"1) во втором и третьем триместрах гестации закономерно сочеталось с развитием эритропении, снижением показателя гематокрита, уменьшением индексов агрегации и деформируемости эритроцитов, прогрессирующим увеличением среднего объема эритроцитов, падением общего содержания гемоглобина, увеличением степени доставки кислорода к тканям.

3. Развитие прогрессирующей эритропении в динамике физиологического течения гестации обнаруживает параллелизм с развитием тромбоцитопении, появлением мегалотромбоцитов, нейтрофильным лейкоцитозом и лимфопенией, отражающих динамическое взаимодействие реакций дезадаптации и адаптации в процессах формирования неспецифической резистентности и иммунологических механизмов защиты, коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного механизмов гемостаза, оксигенации тканей.

4. Изменения реологических свойств крови, снижение индексов деформируемости и агрегации эритроцитов формируются на фоне интенсификации процессов перекисного окисления липидов и чрезмерного накопления в плазме крови и эритроцитах промежуточных продуктов липопероксидации, а также молекул средней массы в течение второго триместра и начале третьего триместра гестации. Лишь перед родами отмечается выраженное снижение уровня малонового диальдегида, гидроперекисей липидов и молекул средней массы.

5. Активация свободнорадикальной дестабилизации биомембран клеток крови в динамике гестации сочетается с прогрессирующим увеличением активности СОД и каталазы эритроцитов, содержания витамина Е в крови в первом, втором и начале третьего триместров беременности. Однако в течение указанных периодов (первый и второй триместры) гестации имеет место относительная недостаточность антиоксидантной системы крови, на что указывают снижение уровня общих сульфгидрильных групп крови и увеличение продуктов липопероксидации вплоть до второй половины третьего триместров беременности. Только перед родами (35 — 40 недель гестации) возникает максимальное увеличение активности СОД, каталазы, содержания витамин Е крови, что препятствует избыточному накоплению продуктов перекисного окисления липидов в крови; при этом возрастает уровень 8Н-групп, возникает нормализация перекисной резистентности эритроцитов, индексов агрегации и деформируемости эритроцитов.

6. Изменения реологических свойств крови в динамике физиологической гестации, определяющие состояние микрогемодинамики не только в организме матери, но и в системе «мать-плацента-плод», закономерно связаны со сдвигами белкового спектра крови: прогрессирующими с начала первого триместра гестации гипопротеинемией, гипоальбуминемией, диспротеинемией, возрастанием уровня сц — , а2 - и Р — глобулиновых фракцией крови, увеличением содержания фибриногена.

Концентрация у - глобулинов в крови практически не изменяется в первом и третьем триместрах, несколько возрастая лишь во втором триместре гестации.

7. В качестве дополнительных критериев оценки физиологического развития гестации могут быть использованы показатели вязкости цельной крови, сыворотки и плазмы крови, индексов агрегации и деформируемости эритроцитов, состояния процессов липопероксидации, антиоксидантной активности крови, уровня молекул средней массы, соотнесенные с различными триместрами беременности.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное исследование состояния реологических свойств крови, качественных и количественных изменений клеточного состава и белкового спектра периферической крови, интенсивности процессов липопероксидации и уровня активности антиоксидантной системы крови в каждом триместре физиологически протекающей беременности у первобеременных в активном репродуктивном периоде.

Полученные результаты позволили значительно расширить существующие представления о механизмах развития физиологической беременности, характере динамического взаимодействия реакций адаптации и дезадаптации на основе мониторинга показателей метаболического статуса и вязкостных свойств крови, качественных и количественных изменений ее клеточного состава.

Практическая значимость

Результаты диссертационного исследования существенно дополнили имеющиеся данные об изменении основных гомеостатических параметров в различные периоды физиологически протекающего гестационного процесса. На основании выявленных закономерностей адаптационных сдвигов в динамике гестационного периода определены новые критерии оценки физиологически протекающей беременности, которые сформулированы в виде алгоритма диагностики изменений гемореологических параметров, количественных и качественных показателей форменных элементов крови, метаболического статуса на протяжении всего гестационного периода в условиях нормы.

Полученные данные в дополнение1 к существующим нормативным принципам оценки характера течения беременности позволяют своевременно-диагностировать наличие осложнений течения гестации и, соответственно, обеспечить их адекватную коррекцию и снижение риска перинатальной патологии.

Результаты исследования могут быть использованы в учебно-методической работе кафедр физиологии и акушерства и гинекологии медицинских вузов, а разработанный алгоритм диагностики изменений количественного и качественного состава периферической крови в динамике, физиологического течения беременности нашел применение в работе врачей-интернов, ординаторов, практикующих акушеров-гинекологов и терапевтов.

Апробация работы и внедрение в практику, ее результатов

Материалы работы доложены и представлены на межрегиональной-научно - практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Молодёжь и наука: итоги и перспективы» У8КР — 2007 (Саратов, 2007); VI международной конференции «Гемореология и микроциркуляция (от молекулярных мишеней к органным и системным изменениям)» (Ярославль, 2007); IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007); научно практической конференции «Аспирантские чтения» (Саратов, 2008); международной научно — практической интернет — конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2008» (Одесса, 2008); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); IV съезде акушеров - гинекологов России (Москва, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Тромбозы, кровоточивость, ДВС — синдром. Современные подходы к диагностике и лечению» (Москва; 2008); 43-й Всероссийской конференции с международным участием студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень,,2009); III! региональном научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009); международной научно — практической интернет -конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2008» (Одесса, 2010); XIII Всероссийской медико — биологической научной конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2010); 2 - й Всероссийской научно — практической конференции «Физиология, адаптации» (Волгоград, 2010).

Работа доложена и обсуждена на совместном заседании кафедр нормальной физиологии, акушерства и гинекологии педиатрического факультета, акушерства и гинекологии лечебного факультета, патологической физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Роздрава» в 2010 г.

Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной физиологии, акушерства и гинекологии педиатрического факультета, акушерства и гинекологии ФПК ППС ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава».

Предложенные в работе критерии оценки физиологического течения беременности апробированы и используются при динамическом наблюдении беременных в женской консультации МУЗ «Городская клиническая больница № 10» и в консультативно - диагностической поликлинике ГУЗ «Перинатальный центр» г. Саратова.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 284 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, включающей 355 отечественных и 205 иностранных источников, иллюстрирована 39 таблицами и 29 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Хижнякова, Ольга Николаевна

выводы

1. Исследование состояния« реологических свойств крови в динамике гестационнго периода у первобеременных активного репродуктивного4 возраста позволило выявить новые закономерности« их изменений в условиях нормы в виде опережающего повышения вязкости плазмы и сыворотки крови* на протяжении всех триместров гестации, и последующего* (начиная^ со второго триместра) снижения вязкости цельной крови при всех изучаемых скоростях сдвига (от 300 с"1 до 10« с"1). Лишь перед родами (35-40 недель гестации) вязкость цельной крови, как и в первом триместре беременности, не отличалась от таковых показателей группы контроля (небеременные женщины).

2. Динамический анализ качественных и количественных изменений* клеточного состава крови позволил обнаружить развитие прогрессирующих сдвигов в виде нейтрофильного лейкоцитоза, лимфопении, эритропении, уменьшения уровня гемоглобина, возрастания среднего объема эритроцитов, снижение показателей гематокрита, начиная с первого триместра гестации. Появление жестких эритроцитов со снижением индексов.деформируемости и агрегации эритроцитов имело место лишь в течение второго и начале третьего триместров гестации. Тромбоцитопения и появление мегалотромбоцитов отмечались, начиная со второго триместра гестации, и в течение третьего триместра физиологической беременности.

3. Развитие эритропении, уменьшение гематокритного показателя, тромбоцитопения, снижение способности эритроцитов к деформации и агрегации, увеличение среднего объема эритроцитов и тромбоцитов являются определяющими факторами в снижении вязкостных свойств крови у первобеременных.

4. К числу закономерностей формирования метаболических сдвигов в динамике физиологического течения гестации у первобеременных, начиная с первого триместра, относятся развитие прогрессирующих гипопротеинемии, гипоальбуминемии, диспротеинемии, возрастание содержания фибриногена в крови, а также ускорение СОЭ; определяющих, как известно, состояние микрогемодинамики не только в- организме матери, но и в системе «мать-плацента-плод».

5. Характерной' особенностью физиологического развития гестации у первобеременных являются интенсификации процессов, липопероксидации, о чем свидетельствует повышенное содержание в плазме крови'и. эритроцитах промежуточных продуктов перекисного окисления липидов- (малонового диальдегида и гидроперекисей липидов) в течение первого, второго и начале третьего триместров, беременности; выраженное снижение их уровня в крови возникало лишь перед родами.(35-40 недель гестации).

6. Интенсификация свободно-радикальной* дестабилизации мембран, клеток, белков и липидов периферической крови закономерно сочетается с активацией ферментного и не ферментного звеньев антиоксидантной* системы крови: ферментов5 супероксиддисмутазы, каталазы, увеличением содержания-витамина Е в крови, имеющих место в динамике всего гестационного периода и достигающих максимума перед родами.

7. Несмотря на активацию антиоксидантной системы крови*в динамике физиологической гестации возникает ее относительная недостаточность, о чем свидетельствует снижение уровня 8Н-групп в крови, перекисной резистентности эритроцитов, появление макроцитов и мегалотромбоцитов, возрастание пула молекул средней массы в крови, включающих не только низкомолекулярные соединения белковой и пептидной природы, но и продукты липопероксидации.

Лишь перед родами (35-40 недель гестации) на фоне пика активации антиоксидантной системы крови подавляется чрезмерная интенсификация, липопероксидации и аутоинтоксикации.

8. В качестве дополнительных объективных критериев оценки физиологического течения беременности можно использовать показатели вязкости цельной крови при скоростях сдвига от 300 0-1 до 10 с"', сыворотки, плазмы крови, индексы агрегации и деформируемости эритроцитов, а также содержание малонового диальдегида, гидроперекисей липидов в плазме крови, эритроцитах, активность ферментов СОД и каталазы эритроцитов, уровень витамина Е, сульфгидрильных групп и молекул средней массы в крови, определяемых в динамике гестации.