Закономерности развития подземной эрозии в грунтах, примыкающих к железобетонным сооружениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Лаврусевич Иван Андреевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат наук Лаврусевич Иван Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА
1.1. Термины и определения
1.2. Направления в изучении исследуемого вопроса
1.3. Выводы
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ПОДЗЕМНОЙ ЭРОЗИИ В ГРУНТАХ, ПРИМЫКАЮЩИХ К ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫМ СООРУЖЕНИЯМ
2.1. Принципы типизации исследуемого процесса
2.2. Описание основных типов подземной эрозии в грунтах, примыкающих к железобетонным сооружениям (конкретные примеры, механизм развития процесса
2.2.1 Лабораторное физическое моделирование суффозионно-эрозионных процессов
2.3. Выводы
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ОПАСНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ПОДЗЕМНОЙ ЭРОЗИИ В ГРУНТАХ, ПРИМЫКАЮЩИХ К ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫМ СООРУЖЕНИЯМ
3.1. Качественная оценка опасности развития подземной эрозии в рамках единой природно-технической геосистемы «грунт-сооружение»
3.2. Методика количественной оценки опасности и риска развития подземной эрозии в рамках единой природно-технической геосистемы «грунт-сооружение»
3.3. Методика количественной оценки опасности и риска развития подземной эрозии, основанная на «нечеткой логике» с применением программного комплекса Fuzzy Logic Toolbox, расширение для системы MATLAB
3.3.1. Нечеткие множества, нечеткая и лингвистическая переменные
3.3.2. Нечеткая логика и системы нечеткого вывода
3.3.3. Система MATLAB
3.4. Выводы
ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ НЕГАТИВНЫХ
ПОСЛЕДСТВИЙ РАЗВИТИЯ ПОДЗЕМНОЙ ЭРОЗИИ В ГРУНТАХ, ПРИМЫКАЮЩИХ К ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫМ СООРУЖЕНИЯМ
4.1. Профилактика развития исследуемого процесса
4.1.1. Превентивные защитные мероприятия
4.1.2. Контролирующие защитные мероприятия
4.2. Оперативные защитные мероприятия
4.3. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности развития подземной эрозии в грунтах, примыкающих к железобетонным сооружениям»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Безопасная и долгосрочная эксплуатация современных зданий и сооружений, обеспечивается предотвращением чрезвычайных ситуаций, вызванных развитием опасных экзогенных геологических процессов (В.И. Осипов, 2016) [115]. Строительство железобетонных сооружений нередко инициирует появление и развитие геологических процессов, негативно влияющих на условия их эксплуатации. В число таких процессов входят суффозия и подземная эрозия грунтов, которые приводят к формированию полостей, как в зоне основания сооружения, так и в зоне бокового примыкания, а последствия подобных воздействий нередко приобретают катастрофический характер. Однако, по ряду причин, важная роль феномена подземной эрозии при строительстве и эксплуатации сооружений длительное время недооценивалась.
До настоящего времени, не существует общей теории подземной эрозии, недостаточно изучен механизм формирования некоторых ее проявлений, не разработана методика оценки влияния подземной эрозии на устойчивость зданий и сооружений, не определены принципы осуществления мониторинга ее развития. В связи с этим, возникает необходимость правильного понимания природы подземной эрозии, изучения закономерностей ее развития и разработки эффективных методов защиты хозяйственных объектов от негативного влияния этого процесса.
В последние десятилетия во всем мире возросла техногенная активизация суффозии и подземной эрозии, наблюдается общая тенденция увеличения ущерба от их негативного влияния на различные объекты строительства, и согласно Н.В. Макаровой и др. (2019) [102], становится очевидным, что эти процессы представляют максимальную опасность именно для зданий и сооружений, в том числе гидротехнических [4-6]. Однако до сих пор данный феномен не рассматривался в рамках единой природно-технической геосистемы (далее ПТГ) «грунт-сооружение». Во многом это объясняется тем, что суффозионно-
эрозионные процессы зачастую полностью протекают под землей и недоступны для прямого наблюдения, а когда они развиваются на склонах, то для их прогнозирования необходимо решение сложных математических задач (К.Н. Анахаев, В.В. Беликов, 2020) [7]. Результаты исследования, выполненного диссертантом, позволят систематизировать разрозненные представления о причинах возникновения подземной эрозии, условиях ее протекания и факторах, вызывающих ее развитие. В итоге появится возможность прогностических оценок и рационального выбора защитных мероприятий.
Тема диссертационного исследования соответствует паспорту выбранной научной специальности - 25.00.36 Геоэкология (строительство и ЖКХ), п. 5.11. Динамика, механизм, факторы и закономерности развития опасных природных и техноприродных процессов, прогноз их развития, оценка опасности и риска, управление риском, мероприятия по снижению последствий геокатастрофических процессов, геоинженерная защита территорий, зданий и сооружений.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время многие специалисты считают, что подземная эрозия является разновидностью суффозии. Автор придерживается закрепленного в СП 116.13330.2012 определения, согласно которому, суффозия - процесс разрушения и выноса потоком подземных вод отдельных компонентов и крупных масс дисперсных и сцементированных обломочных пород, в том числе слагающих структурные элементы скальных массивов. Под термином «подземная эрозия» автор вслед за Ф.В. Котловым (1978) понимает эрозионное разрушение грунтов, протекающее ниже поверхности земли. Согласно Дж. Хатчинсону (J. Hutchinson, 1982), первая опубликованная информация о подземной эрозии, точнее о ее разновидности, именуемой «seepage erosion», появилась в Великобритании еще в конце XVIII в. В настоящее время, сложились два основных направления в исследовании этого процесса.
Первое направление сосредоточено на изучении подземной эрозии природного происхождения, протекающей в естественных массивах горных пород. В нашей стране это направление развивали А.П. Павлов (1898), Л.С. Берг (1902),
В.Л. Дубровкин (1959), Б.В. Васильев (1963), Е.В. Трепетцов (1963), И.А. Печеркин (1969), А.В. Ступишин (1972). Такого рода исследования осуществлялись в Австралии (E. Floyd, 1974; M. Hardie, 2007), Великобритании (M. Newson, 1976; J. Jones, 1981; H. Faulkner, 2006), Венгрии (À. Kézdi, 1976), Нидерландах (J. Sellmeijer, 1988), Польше (A. Bernatek-Jakiel, D. Wronska-Walach, 2018), Бельгии (E. Verachtert, 2011), Румынии (Gh. Niculescu, 1988), США (T. Dunne, 1999), Чехии (K. Kirchner, 1981), ЮАР (H. Beckedahl, 1998) и других странах. Подземная эрозия природного происхождения может привести к разрушению зданий, чаще всего в результате образования провалов, однако это происходит крайне редко и, как правило, при участии в развитии процесса какого-то техногенного фактора.
Второе направление изучает подземную эрозию, развивающуюся в рамках ПТГ, главным образом на объектах гидротехнического строительства, для которых этот процесс представляет серьезную опасность. В данном контексте процесс изучали такие известные отечественные специалисты как А.Г. Лыкошин (1976), Молоков Л.А. (1985), В.Н. Жиленков (2001). В США этой проблемой занимались У. Блай (W. Bligh, 1910), Э. Лэйн (E. Lane, 1935) К. Терцаги (K. Terzaghi, 1948), Дж. Шерард (J. Sherrard, 1973), Р. Лоу (R. Lo, 1984), в Германии Ю. Цимс (J. Ziems, 1967), во Франции С. Бонелли (S. Bonelli, 2012), в Австралии Р. Фэлл, М.Фостер (R. Fell, M. Foster, 2008), в Нидерландах В.М. ван Бик (Vera M. van Beek, 2015) и др.
Вместе с тем ни первое, ни второе направления в исследовании подземной эрозии не рассматривают ситуаций, когда процесс развивается в естественных или техногенных грунтах, на контакте с железобетонными конструктивными элементами объектов, относящихся не только к гидротехническому строительству, хотя именно эти феномены имеют широкое распространение на урбанизированных территориях. Целью настоящей диссертации является ликвидация этого пробела.
Цель исследования - выявление закономерностей развития подземной эрозии в грунтах, примыкающих к железобетонным сооружениям.
Задачи исследования, решение которых требовалось для достижения указанной цели:
1. Выявить и изучить основные типы подземной эрозии, развивающейся в зоне контакта железобетонных сооружений и грунтовых массивов, в зависимости от пространственного расположения эрозионного процесса (нахождения эрозионного канала) и типа грунта.
2. Оценить опасность и риск последствий развития подземной эрозии на контакте с железобетонными сооружениями, в условиях естественного (природного) и техногенного обводнения вмещающих грунтов, а также возможное негативное воздействия на эксплуатируемый объект в зависимости от его конструктивных особенностей.
3. Разработать рекомендации по предотвращению негативных последствий развития подземной эрозии в грунтах, примыкающих к железобетонным сооружениям, предложить комплекс мероприятий для защиты единой ПТГ «грунт-сооружение».
Объект исследования - процессы подземной эрозии в грунтах, примыкающих к железобетонным сооружениям.
Предмет исследования - закономерности развития подземной эрозии в грунтах, примыкающих к железобетонным сооружениям.
Методология и методы исследования. В процессе сбора и обработки материалов, автор применял системный подход в едином комплексе решения теоретических и экспериментальных задач. Использовались методы анализа, синтеза, прогнозирования, моделирования, и метод аналогии. Также, применялись методы отслеживания объекта, инженерно-геологических исследований, мониторинг, аэровизуальные наблюдения. Использовалась методология, основанная на принципе введения интегрального количественного «критерия близости к идеальной точке».
Для лабораторного физического моделирования суффозионно-эрозионного разрушения грунтов, использовался универсальный вариант экспериментальной установки, конструкции В.П. Хоменко и др., предназначенной для изучения и прогнозирования суффозионных процессов.
Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:
1. Изучены закономерности развития основных типов подземной эрозии, развивающейся в зоне контакта железобетонных сооружений и грунтовых массивов, в зависимости от пространственного расположения эрозионного процесса (локализации эрозионного канала) и типа грунта.
2. Разработана новая методика качественной и количественной оценки опасности и риска последствий развития подземной эрозии на контакте с железобетонными сооружениями, в условиях естественного (природного) и техногенного обводнения вмещающих грунтов, а также негативного воздействия на эксплуатируемый объект в зависимости от его конструктивных особенностей.
3. Впервые сформулированы основные положения по назначению рационального комплекса превентивных, контролирующих и оперативных защитных мероприятий по предотвращению негативных последствий развития основных типов подземной эрозии, в рамках единой ПТГ «грунт-сооружение».
Положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности развития основных типов подземной эрозии, развивающейся в зоне контакта железобетонных сооружений и грунтовых массивов, в зависимости от пространственного расположения эрозионного процесса (локализации подземного эрозионного канала) и типа грунта.
2. Методика качественной и количественной оценки опасности и риска последствий развития подземной эрозии на контакте с железобетонными сооружениями, в условиях естественного (природного) и техногенного обводнения вмещающих грунтов, а также негативного воздействия на эксплуатируемый объект в зависимости от его конструктивных особенностей.
3. Основные положения по назначению рационального комплекса превентивных, контролирующих и оперативных защитных мероприятий по предотвращению негативных последствий развития основных типов подземной эрозии, в рамках единой ПТГ «грунт-сооружение».
Степень достоверности результатов исследования обеспечена за счет фактического материала, полученного автором при проведении полевых
исследований и инженерных изысканий, направленных на изучение суффозии и подземной эрозии в грунтах, примыкающих к железобетонным сооружениям; данных полученных в результате постановки собственных лабораторных (физическое моделирование) экспериментальных исследований, а также детальным анализом результатов научных публикаций, выполненных отечественными и зарубежными учеными, связанных с темой диссертации.
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в проведении полевых исследований суффозии и подземной эрозии, развивающихся на контакте с железобетонными сооружениями, в различных регионах России с 2011 г. по 2020 г.; мониторинге и изучении суффозионно-эрозионных процессов, связанных с объектами транспортной инфраструктуры на урбанизированных территориях (г. Москва, г. Волгоград, городов Московской, Тверской, Тульской областей, Крымском полуострове и Республике Карелия), объектами гидротехнического строительства (изучение причин аварии 2013 г. на Загорской гидроаккумулирующей электростанции (ЗаГАЭС-2)); проведении инженерных изысканий в части обеспечения стабильности грунтов оснований объектов атомной энергетики (Калининская атомная электростанция 2019 г.); проведении лабораторных экспериментов по физическому моделированию процессов суффозии и подземной эрозии; анализе и обобщении полученных результатов исследований; формулировке основных научных положений, выносимых на защиту.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении существующих представлений о подземной эрозии, за счет углубленного изучения тех ее разновидностей, которые развиваются в зоне контакта с железобетонными сооружениями и способны приводить к их деформированию и даже разрушению. Ранее такого рода феномены изучались только применительно к объектам гидротехнического строительства.
Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты применяются для качественного и количественного прогнозирования развития подземной эрозии в зоне контакта с железобетонными сооружениями, а также для
рационального выбора комплекса защитных мероприятий, направленных на обеспечение безаварийной эксплуатации объектов инфраструктуры и предотвращение опасных деформаций земной поверхности.
Разработанные принципы оценки опасности и риска, в результате воздействия суффозии и подземной эрозии на единую ПТГ «грунт-сооружение», могут использоваться проектно-изыскательскими и строительными организациями в их практической деятельности. Установление механизмов и скорости развития опасного процесса позволит уменьшить экономический ущерб, а также принимать управленческие меры, направленные на снижение негативного суффозионно-эрозионного воздействия на строительные объекты, вовлеченные в хозяйственную деятельность.
Апробация результатов. Основные результаты и положения работы докладывались и обсуждались на нижеперечисленных Российских и международных научных, научно-практических конференциях и семинарах: «Ресурсно-экологические проблемы Волжского бассейна». Владимир, 2011; «Геоэкологические проблемы современности». Владимир, 2014; «Инженерные изыскания в строительстве». М.,2015; «Развитие наук о Земле в Кыргызстане: состояние, проблемы и перспективы». Бишкек, 2015; 18-е и 19-е Сергеевские чтения. М., 2016, 2017; 2-е Потаповские чтения «Инженерно-геологические и геоэкологические проблемы в строительстве». М., 2016; «Строительство -Формирование среды жизнедеятельности». М., 2016; «Инженерные изыскания для объектов транспортной инфраструктуры». М., 2016; «Перспективы развития науки и образования». Душанбе, Таджикистан, 2016; 3-е Потаповские чтения «Геоэкологические проблемы технологий». М., 2016; W0SCE-2016 «SMART City». St. Petersburg, 2016; «Инженерно-экологические изыскания - нормативно-правовая база, современные методы и оборудование». М., 2017; «VIII научные чтения Н.Я. Денисова». М., 2017; «Инженерно-геологические задачи современности и методы их решения». М., 2017; «Анализ, прогноз и управление природными рисками с учетом глобального изменения климата». М. РУДН, 2018; «The Formation of Living Environment», FORM 2018, Moscow, 2018; «Materials Science and Engineering»
(FORM 2018). Moscow, 2018; «Integration, Partnership and Innovation in Construction Science and Education» (IPICSE 2018); «Geotechnical Construction of Civil Engineering & Transport Structures of the Asian-Pacific Region» (GCCETS 2018); «Опасные для строительства геологические процессы». М., 2018; International Scientific Conference Environmental Science for Construction Industry -ESCI 2018. Ho Chi Minh City, Vietnam, 2018; XXII International Scientific Conference on Advances In Civil Engineering, construction the formation of living environment, Tashkent, Uzbekistan, 2019; «Геоэкологические проблемы техногенного этапа истории Земли». М., 2019.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 научные работы, в том числе 9 статей в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК и 5 статей в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Web of Sciense и Scopus.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения, содержит 292 наименований библиографии, изложена на 249 страницах машинописного текста, включает 98 рисунков и 4 таблицы.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА 1.1. Термины и определения
«Определения не имеют значение для науки потому, что они всегда оказываются неудовлетворительными... Но, для практического применения, краткое указание наиболее общих и в то же время наиболее характерных отличительных признаков, в так называемом определении, часто бывает полезно и даже необходимо, и оно не может вредить, если от него не требуют, чтобы оно давало больше, чем оно может выразить».
К. Маркс, Ф. Энгельс Г1051
Несмотря на широкое распространение и катастрофические последствия, вызванные таким опасным экзогенным геологическим процессом как подземная или внутренняя эрозия, этот термин, до настоящего времени, не нашел своего отражения в действующих нормативных документах РФ. Более того, с тематическими словарями и энциклопедиями сложилась аналогичная ситуация. По мнению многих отечественных ученых и исследователей, подземная эрозия является разновидностью суффозии и представляет собой эрозионное разрушение (размывание) грунтов, протекающее ниже поверхности земли [63, 172]. Объемы понятий «суффозия» и «эрозия», частично совпадают в любых терминологических системах, а за рубежом в качестве синонима термина «суффозия» часто используется термин «подземная или внутренняя эрозия» [139].
Однако, с современным пониманием термина «суффозия», сложилась противоречивая ситуация, отчасти связанная с некоторой терминологической неопределенностью, которая служит для обозначения различных разрушительных воздействий подземного водного потока на горные породы. Проследить эволюцию трактовки этого процесса, можно по определениям, сформулированным в словарях и справочниках.
Первоначально, термин «суффозия» или «подкапывание» был введен А.П. Павловым в 1898 г., под которым он понимал процесс разрушения и растворения минеральных частиц подземными водами в том случае, когда последние циркулируют между частицами водопроницаемой породы. «Подземные воды производят работу разрушения и растворения минеральных частиц не только, когда они движутся по трещинам в известковых толщах, но и в том случае, когда они циркулируют между частицами проницаемой породы, образуя то более, то менее обильные подземные токи... Этот процесс до сих пор мало обращал на себя внимание, чем и объясняется отсутствием термина, которым можно было бы кратко его обозначить. Я предложил бы для этой цели термин подкапывание или, для предпочитающих латинскую терминологию, суффозия» [117].
Например, геологический словарь 1955 г. (т. II, с. 302) определяет суффозию как - «вымывание пылеватых частиц в рыхлых горных породах подземными водами, вызывающее оседание вышележащей толщи с образованием на поверхности западин, воронок и блюдец. Отмечается, что суффозия наиболее развита в лессах и лессовидных суглинках» [25]. В последующем издании геологического словаря 1973 г. (т. II, с. 288), суффозия определена как «выщелачивание растворимых (хлоридных, хлоридно-сульфатных и карбонатных) солей почвы, с ней связано нарушение микроагрегатной структуры грунтов и вмывание в глубины, с нисходящими потоками воды, тончайших частиц горных пород, в дальнейшем также выносимых подземными водами. Отмечая также, что суффозия вызывает оседание всей вышележащей толщи...» [26]. Словарь по гидрогеологии и инженерной геологии 1961 г., давая ссылку, что это определение суффозии по А.П. Павлову, формулирует этот процесс как оседание поверхности земли вследствие выщелачивания и выноса растворимых составляющих подземными водами из нижележащих пород [103].
Причем гидрологический словарь 1978 г. формулирует понятие суффозии, в общем, аналогично как тому, которое было в геологическом словаре 1955 г. [29]. В словаре Н.Ф. Реймерса, суффозия определяется как выщелачивание и вынос из толщи горных пород мелких минеральных частиц потоками грунтовых вод [127].
Следует отметить, что все вышеуказанные определения отражают лишь некоторые аспекты этого опасного геологического процесса, не давая его комплексной характеристики и забывая, о такой его важнейшей разновидности, как подземная эрозия.
В настоящее время в России существуют два основных направления трактовки понятия «суффозия», сформированных еще в 60-80 гг. Сторонники первого направления, понимали под суффозией исключительно свободное перемещение частиц в поровом пространстве дисперсных несвязных пород, под действием фильтрации воды [57]. В зарубежной научно-технической литературе, прочно укоренилось именно такое понимание термина суффозия [174]. Сторонники второго направления понимали под суффозией механическое разрушение и вынос дисперсных пород потоком подземных вод [96, 98].
В начале 2000 г. появилась наиболее широкая и удачная, но, тем не менее, не самая распространенная трактовка понятия «суффозия», которое и было включено в действующие строительные нормы. Согласно этой трактовке «суффозия - это разрушение и вынос потоком подземных вод отдельных компонентов и крупных масс дисперсных и сцементированных обломочных пород, в том числе слагающих структурные элементы скальных массивов» [148, 171].
Тем не менее, в отечественных научно-технических публикациях, продолжает ясно прослеживаться некоторая противоречивость и терминологическая неопределенность. Например, геоморфологический словарь-справочник 2002 г., определяет суффозию как выщелачивание и вынос мелких минеральных частиц потоками грунтовых вод, фильтрующихся в толще горных пород, что приводит к образованию подземных пустот и последующей просадке всей вышележащей осадочной толщи с формированием на земной поверхности замкнутых понижений (блюдец, воронок, западин) [27]. В словаре по инженерной геологии 2007 г., после определения суффозии написано, что процесс химического растворения и вынос растворимых составляющих из горной породы суффозией не является [136]. Терминологический словарь-справочник по инженерной геологии 2011 г., определяет суффозию как процесс выноса из грунта некоторых слагающих
его компонент, то есть мелких частиц, заполнителя трещин и растворимых солей [157].
В то же время, в большой российской энциклопедии 2016 г., суффозия рассматривается как процесс исключительно механического выноса мелких частиц из массива горных пород под воздействием потока подземных вод, который наиболее часто происходит в песчаных, лессовых и других дисперсных породах, вообще не упоминая о химической суффозии [18]. И только в инженерно-геологическом словаре 2016 г., появилось определение суффозии, как процесса разрушения и выноса потоком подземных вод отдельных компонентов и крупных масс крупнообломочных, песчаных, супесчаных горных пород (грунтов) или заполнителя трещин и пустот скальных массивов. Также, суффозия разделяется на механическую и химическую [124].
Термин суффозия «suffossion», как альтернатива термину подземная эрозия в английском языке, по нескольким причинам, применяется крайне редко, хотя механизмы развития этих процессов во многом совпадают. Это связано, в частности с тем, что термин суффозия не фигурирует в современных общепризнанных словарях, например, «Американском словаре английского языка» Н. Уэбстера (Webster's), а в более ранних изданиях, таких как Оксфордский словарь английского языка 1933 г. (Oxford English Dictionary) и энциклопедический словарь английского языка 1900 г. (Century Dictionary), основное значение термина суффозия - «подкапывать» (digging under или undermining) [266]. Многие зарубежные авторы расширяют значение термина суффозия до химического растворения, которое связано с карстовыми явлениями, ограничивая механизм развития суффозии наличием только вертикальных каналов, а также среди них нет единого мнения о его значении [277]. Все это несколько ограничивает широкий диапазон характеристик механизмов и проявлений подземной эрозии.
Например, в международной энциклопедии по геоморфологии 2006 г. суффозия - это эрозионный процесс, происходящий в районах, где хорошо развит карст, который перекрывается недоуплотненными поверхностными (аллювиальными) горными породами, обычно лессами или тиллями (тиллитами),
то есть валунной глиной, представляющей собой неоднородную смесь глины, песка, гравия и крупных валунов, спрессованных в твердую породу [213]. Суффозия связана с подземными эрозионными каналами и подземной эрозией «piping», и также известна как «осыпание», то есть постепенное и катастрофическое обрушение вышележащей горной породы в образовавшуюся полость. Земная поверхность изменяется из-за образования многочисленных воронок, поноров и карстовых провалов, этот процесс описывается термином «shakeholes». При последующем насыщении инфильтрационными водами, рыхлые (недоуплотненные) горные породы сжимаются и образуются карры (шраты), одна из форм поверхностного карста, которые впоследствии, за счет водного потока соединяются с нижерасположенными, более глубокими полостями. Мелкие компоненты горных пород обычно вымываются в результате комбинации суффозионного выноса, то есть механической суффозии и растворения, связанного с водными потоками в карстующихся породах. Суффозионные депрессионные воронки, поноры и провалы, приуроченные к территориям подверженным карсту, формируются в течение непродолжительного периода времени и являются серьезной проблемой для строительства. D. Ford и P. Williams описывали суффозионные провалы (депрессионные воронки) размерами в диапазоне от 1 м в диаметре и глубиной около 0,5 м, до диаметра 100-200 м и глубиной до 10-50 м [221].
Среди зарубежных исследователей, термин «суффозия» трактуется также не всегда однозначно и разделяется на «suffosion» или «suffusion». Термин «suffosion» определяется как перенос мелких частиц в неоднородных грунтах, за счет инфильтрации водного потока, в результате чего происходит изменение объема исходного грунтового массива. В случае, если объем грунтового массива не изменяется, применяется термина «suffusion», но в обоих случаях изменяются механические свойства грунта [216, 268]. Хотя, в общем понимании «suffusion», является разновидностью «suffosion», и именно этот термин используется наиболее часто. Некоторые исследователи, объединяя эти понятия, понимают под ними процесс внутренней эрозии, в результате которого более мелкие частицы грунта
отделяются от массива и транспортируется через поровое пространство под действием фильтрационного водного потока [192].