Закономерности развития экономических отношений мезоуровня в условиях административно-территориального реформирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Матушкин, Сергей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Матушкин, Сергей Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ МЕЗОУРОВНЯ
В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА.
1.1. Концептуальные положения и понятийный аппарат региональной политики и структурирования экономического пространства.
1.2. Экономические закономерности административно-территориального реформирования в ходе становления современного российского федерализма.
2. ВЛИЯНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЗОУРОВНЯ.
2.1. Институциональная динамика административно-территориального деления Российской Федерации и ее геополитические последствия
2.2. Экономическая эффективность внутри регионального административно-территориального деления.
2.3. Система экономических противоречий мезоуровня и формы их разрешения.
3. ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ОТНОШЕНИЯМИ
В РЕГИОНЕ В ПЕРИОД РОССИЙСКОЙ ТРАНЗИЦИИ.
3.1. Управление региональным развитием в период реформирования (на примере Северо-Кавказского экономического района и Южного федерального округа).
3.2. Укрепление конкурентоспособности регионов в условиях рыночного хозяйствования через инвестиции в их экономический потенциал.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности развития экономических отношений мезоуровня в условиях административно-территориального реформирования»
Актуальность темы исследования. На протяжении уже почти двадцати лет в России осуществляются преобразования, которые кардинально меняют весь комплекс сложившихся ранее экономических и социально-политических отношений. И властные элиты, и научное сообщество признают, что в этот переходный пореформенный период экономика страны, государственные институты, и вся система управления переживают глубокий системный кризис. Появившиеся в начале 90-х годов прошлого века региональные и национально-государственные центры власти, по сути, впервые в российской истории изменили роль центральной власти, дали импульс единственным изменениям экономических отношений на мезоуровне. Однако, резко ухудшившееся в годы реформ социально-экономическое положение в большинстве российских регионов привело к переоценке реальных возможностей для проведения курса на региональную самостоятельность.
Сложившаяся в начале XXI века в регионах России ситуация, заставляет искать новые и нестандартные пути укрепления их экономического потенциала и регулирования социально-экономическим развитием регионов в условиях формирующихся рыночных отношений, а затем оформлять оптимальные варианты экономических отношений мезоуровня. В тот период реформ, когда регионы "должны были брать столько суверенитета, сколько могли взять.", регионализация всего комплекса экономических отношений вынуждена была иметь преимущественно административно-политическую направленность, административные границы субъектов федерации соответственно приобретали статус институциональной основы реального экономического деления новой России, что в первые годы рыночной стихии, несомненно, препятствовало эффективной реализации регионального экономического потенциала и деструктивно сказывалось на становлении экономических отношений мезоуровня.
Первые этапы реформирования в 90-е годы обострили противоречия между административными и экономическими параметрами функционирования и развития регионов. Четко выявившаяся тенденция к самостоятельности регионов могла быть продуктивной лишь в общей ткани федеративных хозяйственных и административных структур, однако образовавшаяся существенная дифференциация параметров социально-экономического состояния российских регионов, а также наличие среди них целой группы, которая не в состоянии решать самостоятельно экономические и социальные проблемы, являются свидетельством того, что и экономические реформы, и процессы суверенизации проводились и осуществлялись стихийно. Кроме того, тогдашняя политизированность административно-экономического районирования, несомненно, имела негативное влияние на становление механизма межрегиональных экономических связей.
Поэтому процессы экономической регионализации во взаимосвязи со становлением российского федерализма, обуславливающие тенденции и перспективы развития социально-экономического потенциала регионов, т.е. предопределяющие закономерности развития экономических отношений мезоуровня, нуждаются в постоянном мониторинге, обобщении опыта и определении оптимальных путей экономического и социального развития Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. Многие отечественные экономисты, регионоведы и другие обществоведы в последние годы последовательно, с учетом постоянно меняющейся социально-экономической обстановки в стране, отслеживали противоречия становления экономических основ российского федерализма. Прежде всего, необходимо отметить фундаментальные труды академика РАН А.Г. Гранберга, а также исследования проблем государственного регулирования территориального развития в работах академиков РАН Д.С. Львова и Н.Я. Петракова. Особо следует отметить заметный научный вклад в исследование проблемы регионального развития в современной России ученых Института системного анализа РАН В.Н. Лексина и А.Н. Швецова, которые совместно с соавторами в большом количестве монографий и статей дали комплексную правовую, историческую и социальноэкономическую характеристику российской системы государственного регулирования территориального развития.
В работах академика РАН Л.И. Абалкина, а также Г.В. Атаманчука, А.Г. Бабкова, А. Блинова, С.Ю. Глазьева, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, Г. Клейнера, Ю.С. Колесникова, Б.К. Кузыка и его соавторов по фундаментальному исследованию "Россия в пространстве и времени (история будущего)" (Институт экономических стратегий. - М., 2004), В.А. May, Г.М. Лаппо, Б.З. Мильнера, В.Н. Овчинникова, А.В. Попова, В.Т. Пуляева, О. Пчелинцева, В. Тишкова, С.Г. Тяглова в значительной мере изучены особенности нынешней региональной политики в России, отмечены закономерности протекания регионального воспроизводственного процесса.
Методологическим особенностям идентификации воспроизводственных процессов региона и динамике его социально-экономического потенциала посвящены работы С. С. Артоболевского, И. Арженовского, О.С. Белокрыловой, С.Д. Валентея, В.Г. Введенского, B.C. Золотарева, Т.В. Игнатовой, В.В. Иван-тера, А.И. Илларионова, В.К. Кашина, В.В. Котилко, В.В. Климанова, Н.Г. Кузнецова, A.M. Лаврова, Б. Лавровского, Е.П. Пешковой, О.Б. Черненко, Б.М. Штульберга и других.
Изучение работ П. Аникина, Г.В. Былова, М.К. Бандмана, А.Л. Гапонен-ко, С.С. Гузнера, К. Гусевой, М. Делягина, В.А. Куперштоха, В.В. Кистанова, Н. Кузьмичевой, В.Н. Лексина, А. Медушевского, Н.Н. Михеевой, Т.Г. Нефедовой, Н.И. Некрасова, В.Е. Селиверстова, Л.В. Смирнягина, В.М. Соколова, А.И. Трейвиша, Л.В. Шарониной, А.Н. Швецова, А. Шеломенцева, Р.И. Шнипера, М.А. Ягольницера и других служат выработке методологических основ пространственно-экономического анализа и теоретического исследования закономерностей экономического районирования.
Характеристика особенностей развития регионов Южного федерального округа и важнейших факторов, обусловливающих эффективность управления развитием их социально-экономического потенциала, а также конкретные предложения по совершенствованию системы административного деления содержатся в работах В.И. Бутова, В.М. Белоусова, И.Р. Бугаяна, Ю.С. Колесникова, В.Н. Овчинникова, Г.О. Перова, Б.Ю. Сербиновского, Н.С. Слепцова, С.Н. Цветковой, Д.Ю. Шапсугова, И.В. Шевченко.
Тем не менее многие аспекты обозначенной проблемы продолжают оставаться недостаточно изученными, что препятствует выявлению специфики и перспектив эффективного социально-экономического развития российских регионов в контексте всего комплекса проблем, порождаемых становлением экономического механизма рационализации административно-территориального устройства федеративной макроэкономики. Соответственно теоретическая актуальность и практическая значимость изучения экономических процессов, возникающих в процессе формирования федеративных основ социально-экономического районирования в рамках административно-территориального деления страны, послужили основанием и предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цели, задачи и логическую структуру.
Цель исследования заключается в выявлении закономерностей развития экономических отношений мезоуровня и формирования экономического механизма межрегионального взаимодействия на мезоуровне в русле административно-территориальных изменений.
Достижение поставленной цели предполагало необходимость решения логической системы задач, содержание которых отражало последовательность этапов исследования:
- изучение и анализ вопросов административно-территориального реформирования и особенностей социально-экономической политики на мезоуровне;
- выявление и выделение экономических факторов и последствий административно-территориального реформирования на мезоуровне;
- установление закономерностей развития регионально-экономической составляющей административно-территориальной структуры в процессе рыночных реформ в Российской Федерации;
- определение путей повышения экономической эффективности внутрирегионального административно-территориального деления;
- обоснование причин возникновения внутрирегиональных экономических противоречий и форм их разрешения в ходе административно-территориального реформирования;
- совершенствование систем управления развитием субъектов федерации, входящих в ЮФО, в период административно-территориального реформирования;
- выработка практических рекомендаций по управлению процессом повышения конкурентоспособности территориальных образований.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 -экономическая теория (пп. 1.1 - политическая экономия: структура и закономерности экономических отношений) и специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - региональная экономика (пп. 5.4. - проблемы социально-экономического районирования; административно-территориальное деление страны, взаимодействие и взаимообусловленность экономического районирования и административно-территориального деления).
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения и подходы к изучению долгосрочных и конъюнктурных, административных и рыночных факторов роста эффективности региональной экономики, трактовка последней как целостности, возникающей на основе сбалансированного функционирования ее институционализированных секторов и другие позиции, представленные в классических трудах отечественных и зарубежных авторов, и получившие развитие в современных исследованиях, а также работы, посвященные специфике административно-территориального и экономического районирования на уровне региональной организации макроэкономической системы.
Инструментарно-методический аппарат работы составили общенаучные принципы и подходы экономического анализа: диалектические принципы восхождения от простого к сложному, от конкретного - к абстрактному, от единичного - к всеобщему, принцип единства исторического и логического, индукции и дедукции, субъектно-объектная характеристика экономических процессов; использовались также - статистический, графический и ранжированный методы обработки эмпирического материала. В рамках авторской концепции нашли отражение разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой в работе проблематике; методологический инструментарий исследования построен на использовании представленного в специальной литературе аналитического материала, а также официальные материалы федеральных и региональных органов Росстата, Администрации Ростовской области и аппарата Полномочного Представителя Президента России в Южном федеральном округе.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами, опубликованными в научной литературе и периодических изданиях; монографическими исследованиями и статьями отечественных и зарубежных экономистов, данными компьютерных средств массовых коммуникаций, размещенными на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров по вопросам административно-территориального и экономического строения регионального звена общественного производства; эмпирической базой послужили официальные данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, документы нормативно-правового характера, материалы и отчеты о динамике административно-территориального строения региональных экономических систем в рамках Южного федерального округа, что позволило обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность полученных результатов исследования.
Объект исследования - закономерности развития экономических отношений мезоуровня и их трансформации, изменяющиеся в процессе реформирования системы административно-территориального управления народным хозяйством. Предмет исследования - совершенствование механизма экономических отношений на мезоуровне, подходы и процедуры административно-территориального реформирования и регионализации социально-экономической системы.
Рабочая гипотеза предпринятого исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических положений, согласно которым закономерное соответствие административно-территориального деления долгосрочным потребностям экономического развития региона выступает особым и самостоятельным фактором формирования конкурентоспособности региона как условия и основы становления эффективной системы регионального уровня национальной макроэкономики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- по специальности 08.00.01 - экономическая теория:
1. Концепция административно-территориального реформирования экономических отношений на мезоуровне должна базироваться на категориально-понятийном уточнении и синтезе содержательной трактовки понятий: "стратегия регионального развития" и "самодостаточное развитие региона", которые образуют в своем единстве стратегию участия мезоуровня в продвижении реформы территориального разделения труда и реализации приоритетов социально-экономического развития.
2. Необходим алгоритм процесса стратегии развития системы административно-территориального деления на мезоуровне, который позволяет на первом этапе его реализации скорректировать продвижение рыночных отношений на указанном уровне и в дальнейшем осуществлять региональные программы качественного изменения производственной и непроизводственной сфер. Такие действия создают экономические условия на завершающем этапе стратегии для выхода большинства территориальных образований в рамках мезоуровневых подсистем на траекторию самодостаточного социально-экономического развития.
3. В рыночно-развитых регионах экономическое пространство не существует как единопротяженная территория, что придает межрегиональным связям статус особого инструмента построения региональных экономических институтов на субфедеральном уровне; в перспективе три основных типа административных границ - "географический" (ареал региона очерчен естественными природными преградами - реки, горы или неосвоенные территории), "этнокультурный" (границы совпадают с границами того или иного этноса или являются частью границ распространения религий или культур) и "политический" (границы совпадают с границами государств прошлого или современности) должны уступить в значимости "экономическому" типу региональных границ (граница определяется очертаниями обособленной зоны экономической активности региона); в практическом аспекте это означает, что возникающие несовпадения названных границ порождают важные для развития региональной экономики противоречия, игнорирование которых способно породить особый круг ограничений экономической динамики региона.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
1. Необходима матрица комплексной реализации потенциала региона в координатах регионального хозяйственного комплекса и системных экономических функций региона, содержащая основополагающие задачи согласования региональных потребностей в экономической, культурной, демографической, политической и экологической составляющих социально-экономического развития мезоуровневых систем, позволяющие учесть взаимозависимость и взаимовлияние различных сторон реформирования экономических отношений в современных условиях.
2. Формирование подлинно "экономических" регионов (рыночная диверсификация которых происходит на территории практически всех российских регионов), составляя сущность новой регионализации страны, обнаруживает неэффективность несовпадения географической локализации экономических регионов со старым административно-территориальным делением страны; в практическом аспекте это означает, что территориальное размещение производственных мощностей приобретает значение второстепенного фактора, тогда как вынесение управленческих звеньев за пределы "территории производства" дает наибольший экономический эффект.
3. Невозможность впутрирегиональной концентрации современных доминантных мобильных экономических ресурсов сопровождается утратой экономической значимости административных границ региона, поскольку экономический потенциал административно очерчиваемой ими территории определяется теперь рассеянным множеством "нерезидентов"; в практическом аспекте это означает, что территориальная обширность, составлявшая важнейший компонент материального богатства российских регионов, способна превратиться в постоянный и возрастающий источник их убытков, а административные границы регионального хозяйствования - в существенный барьер устойчивого экономического роста регионального уровня российской экономики.
Научная новизна проведенного исследования состоит в концептуальной характеристике процесса закономерностей развития экономических отношений мезоуровня как результата диффузии административно-территориального деления и экономического районирования социального пространства страны; элементы научной новизны характеризуются, по мнению автора, следующими пунктами:
По специальности 08.00.01 - экономическая теория:
- сформулирована и теоретически осмыслена концепция административно-территориального реформирования экономических отношений на мезоуровне, базирующаяся на категориально-понятийном уточнении и синтезе содержательной трактовки понятий: "стратегия регионального развития" и "самодостаточное развитие региона", образующих в своем единстве стратегию участия мезоуровня в продвижении реформы территориального разделения труда и реализации приоритетов социально-экономического развития;
- алгоритмизирован процесс стратегии развития системы административно-территориального деления на мезоуровне, позволяющий на первом этапе его реализации скорректировать продвижение рыночных отношений на мезоуровне с дальнейшим осуществлением региональных программ качественного изменения производственной и непроизводственной сфер, что создаст экономические условия на завершающем этапе стратегии для выхода большинства территориальных образований в рамках мезоуровневых подсистем на траекторию самодостаточного социально-экономического развития;
- установлено, что в рыночно-развитых регионах экономическое пространство не существует как единопротяженная территория, что придает межрегиональным связям статус особого инструмента построения региональных экономических институтов на субфедеральном уровне; в перспективе три основных типа административных границ - "географический", "этнокультурный" и "политический" должны уступить в значимости "экономическому" типу региональных границ; в практическом аспекте это означает, что возникающие несовпадения названных границ порождают важные для развития региональной экономики противоречия, игнорирование которых способно породить особый круг ограничений экономической динамики региона.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
- сформирована матрица комплексной реализации потенциала региона в координатах регионального хозяйственного комплекса и системных экономических функций региона, содержащая основополагающие задачи согласования региональных потребностей в экономической, культурной, демографической, политической и экологической составляющих социально-экономического развития мезоуровневых систем, позволяющие учесть взаимозависимость и взаимовлияние различных сторон реформирования экономических отношений в современных условиях;
- обосновано, что формирование подлинно "экономических" регионов (рыночная диверсификация которых происходит на территории практически всех российских регионов), составляя сущность новой регионализации страны, обнаруживает неэффективность несовпадения географической локализации экономических регионов со старым административно-территориальным делением страны; в практическом аспекте это означает, что территориальное размещение производственных мощностей приобретает значение второстепенного фактора, тогда как вынесение управленческих звеньев за пределы "территории производства" дает наибольший экономический эффект.
- выявлено, что невозможность внутрирегиональной концентрации современных доминантных мобильных экономических ресурсов сопровождается утратой экономической значимости административных границ региона, поскольку экономический потенциал административно очерчиваемой ими территории определяется теперь рассеянным множеством "нерезидентов"; в практическом аспекте это означает, что территориальная обширность, составлявшая важнейший компонент материального богатства российских регионов, способна превратиться в постоянный и возрастающий источник их убытков, а административные границы регионального хозяйствования - в существенный барьер устойчивого экономического роста регионального уровня российской экономики.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов к анализу механизма и тенденций формирования и реализации производственного потенциала региона, возникающего в результате рационального административно-территориального устройства регионов на базе их экономического районирования, а также в комплексной характеристике диапазона инструментов достижения сбалансированности между экономическими и административными границами регионов; положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа территориально-региональной организации экономики и базируются на использовании и обобщении репрезентативных экономико-статистических материалов, характеризующих реальную динамику региональной экономики, а также на изучении отечественной и зарубежной экономической литературы по данной проблеме. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке методических материалов и инструкций в сфере формирования политики ускоренного развития конкурентоспособных территориально-экономических параметров региональной экономики.
Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса предложений по формированию эффективных методов совершенствования механизма развития экономических отношений на мезоуровне и регулирования региональной экономики на базе изменения ее пространственного строения. Предложения и выводы диссертационного исследования могут применяться при разработке законодательных и нормативных актов, направленных на повышение эффективности административных реформ государственного и регионального уровня, на укрепление "вертикали власти", выстраиваемой в последние годы, важной частью которой является реформа регионального управления и самоуправления, а также процесс укрупнения регионов.
Основные положения и выводы проведенного исследования могут найти применение в преподавании курсов региональной экономики, регионального менеджмента, экономической социологии и демографии, государственного и муниципального управления. Результаты исследования используются в процессе преподавания дисциплин экономического цикла в Шахтинском институте ЮРГТУ (НПИ) и Шахтинском филиале Московского института открытого образования.
Апробация диссертационного исследования. Основные теоретические и практические результаты работы изложены в 11 научных публикациях общим объемом 12,8 печатных листов, прошли апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях: 47-50-й научных конференциях ЮРГТУ (НПИ), 51-й региональной и 1-й Международной конференции ЮРГТУ (НПИ) в 1998-2006 гг.; на региональной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития региона» в РГЭУ «РИНХ» в 2006 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Матушкин, Сергей Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход от доминирования политической суверенизации к сугубо административному, от популистского управления развитием социально-территориальных общностей и функционированием экономического потенциала регионов к целесообразному экономическому районированию обусловлен и даже предрешен упрочением рыночных отношений.
С первых лет XXI века в период выстраивания "вертикали власти" для преодоления центробежных тенденций с новой актуальностью встал вопрос об административно-территориальных преобразованиях в Российской Федерации. Первым шагом упомянутой "вертикали" уже в 2001 году стало создание федеральных округов, а двумя годами позже постепенно стал оформляться процесс укрупнения субъектов Федерации (объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в Пермский край - 2003-2005 гг., а затем объединение Таймырского автономного округа с Красноярским краем; объединение Корякского автономного округа с Камчатской областью). В 2006 году проведены референдумы об объединении Усть-Ордынского Бурятского автономного округа с Иркутской областью и Агинского Бурятского автономного округа с Читинской областью. Все эти объединения обусловлены реальной экономической невозможностью малых регионов развиваться самостоятельно. Что же касается Южного Федерального Округа, то здесь, к примеру, все отчетливее осознается национальной экономической и культурной элитой Республики Адыгея необходимость ее возвращения в состав Краснодарского края, ведь не секрет, что Адыгея как и Карачаево-Черкесия обрели в начале 90-х годов суверенность значительно превышая по уровню социально-экономического развития другие северокавказские республики именно потому, что на протяжении десятилетий они развивались в составе Краснодарского и Ставропольского краев соответственно.
По результатам проведенного диссертационного исследования можно со всей уверенностью утверждать, что регионально-экономические проблемы в России имеют специфику, обусловленную как особенностями современного этапа, переживаемого страной, так и особенностями ее геополитического устройства - взаимообусловленностью экономического районирования и административно-территориального деления.
В частности, по итогам исследования можно сделать целый ряд выводов:
- исследование социально-экономического положения российских регионов и их развития показывает, что можно было бы избежать или, по крайней мере, предупредить социальные риски, которые генерировались структурными дисбалансами в экономике и социальной сфере, и, как следствие, обусловили суженное воспроизводство социальных ресурсов. Все это стало следствием глобальных просчетов в управленческих действиях на разных уровнях государственной власти и свидетельствует о крайне низкой культуре управления социальными процессами в стране и регионах и о том, что в условиях перехода к рыночной экономике многие важнейшие сферы жизнедеятельности социума и социально-территориальных общностей были отданы рыночной стихийности. С позиций использования инновационного потенциала в федеральном округе выделяются три группы регионов: с высоким уровнем, к которым относятся, прежде всего, республика Дагестан, а также Кабардино-Балкария, Астраханская область и Краснодарский край; со средним уровнем, которым характеризуются Ставропольский край и РСО-Алания, Калмыкия и Ростовская область; низкий уровень наблюдается, прежде всего, в республике Ингушетия, а также Адыгее, Карачаево-Черкессии и Волгоградской области. Инновационная политика должна быть дифференцирована по каждому отдельно взятому субъекту ЮФО;
- региональная организация рыночно-реформированной российской экономики характеризуется возникновением специфических секторов пространственной локализации рыночных видов деятельности (собственность на местные природные ресурсы, финансовые активы региональных институтов, информационно-коммуникационное обеспечение новейшей технологии), в границах которых рыночные ареалы различных административных регионов переплетаются на межрегиональном уровне, образуя сложную экономическую конфигурацию в рамках сложившегося административно-территориального устройства страны;
- масштабы и пределы дореформенной экономической регионализации целенаправленно задавалась государством, реализуя стратегию административно-рационального размещения производительных сил; возникавшие в результате административных решений регионы являлись элементами административно-народнохозяйственного комплекса, в которых экономические границы регионов практически совпадали с административно-территориальными; рыночное же переустройство экономики повлекло экономическое реструктурирование регионального пространства, сущность которого состоит в реальном перемещении на региональный уровень источников самостоятельного генерирования экономического роста;
- внутрирегиональные рыночно-развитые локализации вступают в конкуренцию с секторами административно-организуемого хозяйствования, что порождает в рамках единой административно-территориальной единицы своеобразную "чересполосицу" различных организационных форм экономики; отсюда сущность процесса регионализации России сводится к формированию качественно-однородного экономического пространства в границах национальной макроэкономики;
- экономическая регионализация выступает фактором деформации административно-организуемого хозяйствования, главным источником финансирования которого в региональной экономике представляли бюджетные ресурсы; в результате возникала материальная основа директивной деформации региональной экономики (в виде воздействия органов власти субъектов федерации на эффективность частного предпринимательства, функционирующего в административно-территориальных пределах их юрисдикции), а перспективность и потенциал производственно-коммерческих структур определяется степенью их диффузии с административными структурами (порождая протекционистский характер региональной динамики);
- основным негативным следствием консервации административно-территориального деления экономического пространства выступает сохраняющаяся возможность административных органов региона контролировать на своей территории деятельность предприятий, создавать существенные препятствия для нерезидентов данных территорий, сводить федерализм к постоянному разграничению бюджетной компетенции между регионами и федеральным центром; таковы объективные характеристики "административных" регионов;
- "административно-ориентированные" регионы (то есть проводящие антиконкурентную протекционистскую политику по отношению к своему региональному производству и сохраняющие надэкономический статус административных границ) противоречат общемировой тенденции к глобализации производства, обнаруживающей несовпадение границ рынков с границами административных образований; в противоположность этому регионализация экономического пространства страны означает, что экономическое развитие региона начинает непосредственно зависеть от степени его открытости внешнему (федеративному и зарубежному) миру; административная организация субъектов федерации препятствует их технологическому и экономическому развитию, поскольку регионально-бюджетная поддержка неэффективных производств уже невозможна, а административное привлечение эффективного капитала -неосуществимо;
- административное развитие регионов необратимо перерастает в экономическое, о чем свидетельствует межрегиональная финансовая экспансия рыночных субъектов, обостряющаяся межрегиональная конкуренция за возрастающие частные (а не сокращающиеся бюджетные) инвестиции, за переориентацию векторов движения ресурсно-товарных потоков; экономически-разнородным становится и внутрирегиональное пространство, нарастает активность корпораций-нерезидентов в "административных" регионах, а межрегиональные различия все больше определяются не бюджетными предпочтениями, а реальными конкурентными преимуществами в инвестиционной сфере;
- рационализация административно-территориального деления требует его реальной "экономизации" - возникновения сложно структурированных хозяйственных систем в виде многорегиональной филиальной сети хозяйствующих субъектов; в рамках экономически-формируемых регионов возможности прямого администрирования ограничиваются сектором тех производств, хозяйственная деятельность которых не выходит за территориальные границы данного региона;
- концептуальной основой проекта комплексного развития дотационных территорий, коими являются субъекты ЮФО, должен стать принцип придания им особого экономико-правового статуса, дающего право на дополнительную (по сравнению с другими регионами) федеральную поддержку, а основным ее объектом должны стать функционирующие в данном регионе предприятия. Программа поддержки дотационных регионов может быть реализована в двух вариантах, как федеральная и как федерально-региональная. Однако, социально-политическую ситуацию в регионах осложнили и поставили под вопрос успешного выполнения планов социально-экономического развития введение неподготовленных законов: о монетизации льгот (вызвавшего в начале 2005 года массовые протестные действия) и Закона об общих принципах организации местного самоуправления, делающего проблематичным финансовую независимость региональной власти, которой отводится основная роль в финансировании и развитии социальной сферы;
- подлинная регионализация экономики означает, что административно установленные границы регионов (учитывающие политико-идеологические цели, а не экономические потребности территории), порождают неэффективное в эпоху глобализации территориально-замкнутое инертное экономическое пространство, тогда как в экономизированных регионах, становящихся центрами финансовых потоков и высокодоходных ликвидных активов, инновационных технологий и мобильных экономических ресурсов, - происходит резкое падение значения не только внутренних административных, но даже государственных границ, поскольку в условиях нарастающей глобализации движение финансов, акций и технологий такие границы приобретает межграничный характер.
Экономические функции административно-территориального деления образуют целостную пространственную систему, включающую размещенче-ские, поселенческие, коммуникационные и управленческие элементы. Это значит, что каждый действующий элемент системы административно-территориального деления одновременно выполняет и экономические, и пространственные функции, вызывая изменения в территориальном развитии экономики региона.
Оптимальное административно-территориальное деление изменяет условия размещения и локализации производства, усиливает или уменьшает территориально-экономические различия, меняет базовые пространственные параметры экономических связей (степень периферийности экономики данного региона) уровень транзитивности, масштабы трансграничности, интенсивность пространственных межрегиональных связей, многообразие территориально-производственных комплексов, значимость территориальных производственных структур, динамику пространственной конфигурации отраслевой системы региона.
В условиях России пространственный фактор относится к числу базовых параметров оптимального размещения и функционирования экономики, приобретающей вследствие этого региональное состояние. Отсюда - и значимость административного устройства страны как фундаментального элемента системы региональной экономики.