Закономерности размещения и рудоносность глубоких горизонтов магнетитовых месторождений Ангаро-Катского района по геофизическим данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Семенченко, Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ04.00.12
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Семенченко, Александр Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЭМЩЕНИЯ
1АГНЕТИТОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ. II
1Д. Факторы рудоконтроля магнетитового оруденения. II
1.2. Закономерности размещения магнетитовых месторождений.
1.2Д. Характеристика региональных геофизических полей Ангаро-Катского района.
1.2.2. Связь магнетитовых месторождений с разрывной тектоникой.
1.2.3. Связь магнетитовых месторождений с пликативны-ми структурами, вулкано-интрузивным комплексом и термическим слоем верхней мантии.
1.3. К вопросу о структуре железорудных узлов и полей Ангаро-Катского района по геофизическим данным.
2. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНЫХ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ СТРУКТУР ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ ПОЛЕЙ И МЕСТОРОЖДЕНИИ.
2Д. Физические свойства горных пород и руд.
2.2» Структурно-тектонические особенности магнетитовых месторождений Ангаро-Катского района. V
2.3. Физико-геологическая модель.
2.3.1. Физико-геологическая модель месторождения ан-гаро-илимского типа.
2.3.2. Физико-геологическая модель рудного поля ангаро-илимского типа.
2.4. Методика комплексных геофизических исследований. Ю
3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬ
ТАТОВ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ СЪЕМОК.
3.1. Принципы классификации геофизических аномалий.
3.2. Физическое моделирование полей ВЭЗ-ВП над типовыми структурами железорудных месторождений.
3.3. Принципы интерпретации результатов глубинных геофизических исследований методом ВЭЗ-ВП.
3.4. Автоматизированная обработка геофизических, геохимических данных на ЭВМ.
3.5. Расчет прогнозных ресурсов магнетитовых руд по геофизическим данным. 156.
3*5.1. Расчет прогнозных ресурсов магнетитовых руд по данным метода вызванной поляризации.
3.5,2. Об оценке прогнозных ресурсов магнетитовых руд по морфоструктурным особенностям рельефа.
4. СТРУКТУРЫ МАГНЕТИТОВЫХ. МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ПОИСКИ ГЛУБОКО-ЗАЛЕГАЮЩИХ рудах ТЕЛ.
4.1. Нерюндинское месторождение.
4.2. Капаевское месторождение.
4.3. Катское (Юбилейное) месторождение.
4.4. Октябрьское месторождение.
4.5. Оценка прогнозных ресурсов магнетитовых руд Ан-гаро-Катского района.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности размещения и рудоносность глубоких горизонтов магнетитовых месторождений Ангаро-Катского района по геофизическим данным»
В директивах ХХУ1 съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года" рекомендуется усилить поиски и разведку богатых и легкообогатимых руд черных и цветных металлов, особенно в районах формирования территориально-производственных комплексов и баз действующих горнодобывающих предприятий. Большая роль в решении этой важной народнохозяйственной задачи отводится прогрессивным геофизическим и геохимическим методам.
На территории Иркутской области (Восточная Сибирь) ведутся планомерная разведка и освоение магнетитовых месторождений Анга-ро-Катского, Ангаро-Илимского, Авгаро-Чунского, Нижне-Тунгусско-го районов Ангарской железорудной провинции.
В Ангаро-Илимском районе на базе Коршуновского месторождения работает ГОК с производительностью до 17 млн.т сырой руды в год. Проходят стадию промышленного освоения или готовятся к ней месторождения Рудногорское, Татьянинское, Октябрьское. В связи с окончанием строительства третьей в цределах Ангарского каскада Усть-йлимской ГЭС и формированием Братско-У сть-Илимского территориально-промышленного комплекса в сферу его освоения попадают месторождения Ангаро-Катского района, который открыт в I959-1963 гг. в результате аэромагнитной съемки масштаба 1:50 ООО и наземных геолого-геофизических работ. Этот железорудный район объединяет 16 месторождений и 27 аэромагнитных аномалий предположительно железорудной природы. Начиная с I960 года, в пределах рудных узлов и полей района проводят грави-магнитные съемки масштаба 1:200 ООО - 1:10000, Объектами геофизических и геологоразведочных работ стали наиболее крупные месторождения: Нерюндинское, Капаевское, Поливское и др. Применяемая :ffp этом геофизическая аппаратура и разведочная техника позволяли изучать преимущественно верхние, до 500-600 м, части месторождений. Актуальность изучения закономерностей размещения и перспектив рудоносности глубоких горизонтов магнетитовых месторождений Ангаро-Катского района высокопроизводительными геофизическими методами определяется его форсированным экономическим развитием в связи с формированием Вратско-Усть-Шшмского ШК, строительством БАМ и необходимостью подготовки запасов железных руд дои будущего Восточно-Сибирского металлургического комбината.
В 1967 г, начато внедрение электроразведочных методов МТТ, ВЭЗ-Ш, ВД, обеспечивавших вместе с традиционными грави- и магниторазведкой изучения глубин порядка 1,5 - 2,0 км. В результате проведенных исследований установлен сложный многоэтажный характер магнетитового оруденения, на ряде месторождений выявлены неизвестные ранее сщштые крутопадаедие скарново-рудные зоны, открыт новый морфологический тип руд - стратиформные субгоризонтальные залежи, локализующиеся в интервале глубин 200-1400 м в траппах и туфогенно - осадочных породах палеозойского возраста. Площадь таких залежей составляет 2-5 км2 с сосредоточением в них от 1/5 до 1/3 запасов месторождений*
Выяснение связей физических полей с основными рудоконтролиру-ющими факторами и пространственными границами железорудных узлов и полей, привели к установлению новых данных о закономерностях размещения железорудных месторождений Ангарской провинции в целом и Ангаро-Катского района в частности. Новая геолого-геофизическая информация обусловила необходимость ее комплексно^ переинтерпретации и систематизации. Предлагаемая ниже работа является итогом этих исследований.
Цель работы. Установление закономерностей размещения магнетитовых месторождений Ангаро-Катского района, структуры и рудоносности их глубоких горизонтов на основе анализа геофизических данных.
Основные задачи исследования:
1, Вшснеше основных закономерностей размещения магнетитовых месторождений» обоснование геофизических критериев ввделения железорудных полей и узлов.
2. Формирование физико-геологических моделей месторождения, рудного поля; выбор и обоснование рационального комплекса геофизических методов для изучения их структуры и оценки рудоносности глубоких горизонтов,
3* Усовершенствование методики комплексной интерпретации геофизических материалов при локальном прогнозировании сбытых рудных тел»
4. Количественная оценка прогнозных ресурсов магнетитовых руд месторождений Ангаро-Катского района; выделение новых комплексных геофизических и геохимических аномалий, перспективных на железо.
Фактический материал. В основу работы положены материалы геофизических съемок, выполненных в 1970-82 гг. под руководством автора в Акгаро-Кат ском районе на Нерюндинском, Капаевском, Мол-давано-Бериканском, Пономаревском рудных полях, а также Октябрьском Ангаро-Чунского района методами гравиразведки, магниторазведки, естественного электрического поля, литогеохимии; результаты профильных съемок по вторичным ареолам рассеяния на площади 2000 км2 в масштабах 1:50 000 - 1:10 000 методами Ш-СГ, ВЭЗ, ВЭЗ-БИ в объеме около 300 п.гая. Кроме того, использованы данные мелко- и среднемасштабных геологосъемочных, геофизических (аэроо магниторазведка, гравиразведка, метод ТТ) по площади 22 тыс.км , а также профильных (сейсморазведка M0B, МТП, МТЗ- 100+300 п.км) работ, выполненных Г*А.Кузнецовым (1957), В.Ф.Давыдовым (1959), С.В.Ветровым (1963), Е.А.Каспаровой (I960), А.И.Шшшцыным (1961,
1963), Л.Г.Крисаном (1965, 1977), С.Д.Ивликовым (1970), В.И.Пос-пеевым (1974), Н.А.Васильченко (1975), И.П.Шпаком (1967) и другими исследователями. Привлекались также материалы детального геологического картирования и разведки железорудных месторождений, полученные Л.П.Тигуновым, В.И.Бахтиным, В.Д.Паровым, В.А.Пушкиным» Обработка перечисленных материалов производилась с применением автоматизированных систем "СКИД" (ВостСибНййГГиМС), "АСОГИМП" (Иркутский госуниверситет) и программ; i кафедры геофизики Иркутского политехнического института на ЭВМ EC-I022 ВЦ Мегетской геофизической экспедиции.
Научная новизна:
X. Впервые для Ангаро-Катского района обоснованы геофизические критерии выделения железорудных узлов и полей, составлены структурно-тектоническая и сводные карты физических полей масштаба о
1:200 ООО на площадь 22 тыс.км* о выделением участков, перспективных на магнетитовые месторождения.
2. Установлена пространственная связь групп магнетитовых месторождений с системой коро- верхнемантийных очагов базитовой магмы, контролируемыми сводообразными поднятиями земной коры, крипто-вулкано-тектоническими структурами, вулкано-тектоническими депрессиями, разрывной тектоникой и трапповым маилатизмом.
3. По данным метода естественного электрического поля и аэрогамма-спектрометрической съемки выявлены мощные оторочки гидротермально измененных сульфидизированных пород вокруг магнетитовых месторождений.
4. Разработана методика проведения ВЭЗ-ВП, реализация которой в комплексе с разведочными работами привела к выявлению на ряде месторождений Ангарской железорудной провинции неизвестных ранее скрытых крутопадающих и субгоризонтальных залежей магнетитовых руд, увеличивающих запасы месторождений на 20-30 %9
5* Предложен способ изображения структур месторождений в физических полях в виде разномасштабных разрезов и объемных (трехмерных) блок-диаграмм изолиний Si » kx- » •
6. Выполнен расчет прогнозных ресурсов глубоких горизонтов магнетитовых месторождений Ангаро-Катского района.
Практическая ценность* Повышена эффективность поисково-оценоч-ннх геофизических работ на магнетитовых месторождениях Ангаро-Катского района за счет внедрения электроразведочных методов и усовершенствования способов интерпретации геофизических материалов. Важное практическое значение имеет доказательство закономерного кругообразного расположения магнетитовых месторождений по периферий сводовых поднятий, куполов (криптовулкано-тектонических структур) и локальных депрессионных впадин, что позволяет более достоверно прогнозировать площади поисковых работ и их оптимальные размеры.
Обнаружение и оценка по данным ВЭЗ-Ш и грави-магнитных методов неизвестных ранее скрытых рудных тел на флангах и глубоких горизонтах магнетитовых месторождений позволили увеличить их разведанные запасы на 30-50$.
Основные элементы разработанной методики поисково-оценочных геофизических работ и комплексной интерпретации материалов могут быть использованы при решении других геологических задач в рудной геофизике.
Защищаемые положения:
I. Размещение магнетитовых месторождений Ангаро-Катского района определяемся локализацией в земной коре и верхней мантии в интервале глубин 10-50 км крупного бато литоподобного массива пород базитового состава, проявляющегося в сводообразном поднятии кров-, ли перекрывающих пород, интенсивной разломной тектонике и проявлениях основного вулканизма.
2. Естественными геологическими границами железорудных узлов и полей Ангаро-йлимского типа соответственно являются внешние границы кольцевых депрессионных мульд, опоясывающих куполы крипто-вудкано-тектонических структур, и локальные вулкано-тек-тонические депрессии (надочаговые структуры), приуроченные к кровле потенциально рудоносных (3-10 км) магматических очагов.
3. Метод ВЭЗ-Ш в комплексе с грави-магниторазведкой является эффективным средством изучения рудоносности и структуры глубоких горизонтов магнетитовых месторождений Ангаро-Катского района. Разработанная методика проведения и интерпретации ВЭЗ-Ш позволяет изучать структуру и оценивать прогнозные ресурсы железных руд магнетитовых месторождений.
4. Прогнозные ресурсы железных руд магнетитовых месторождений Ангаро-Катского района оцениваются по геофизическим данным по Категориям P^+Pg+Pg В 3,3 МЛРД;.Т. ДО ГЛубИНЫ 800 М И 4,4 МЛрДоТс до глубины 1500 м.
Реализация результатов работы.
Основные положения разработанной методики прогнозирования, поисков и оценки рудоносности глубоких горизонтов магнетитовых месторождений внедрены в практику поисково-оценочных геолого-геофизических работ ПГ0 "Иркутскгеология". Проведенные исследования и переинтерпретация геофизических материалов позволили значительно увеличить прогнозные ресурсы Нерюндинского, Капаевского, Кате-кого, Рудногорского, Октябрьского и др. месторождений. Только на одном Октябрьском месторождении разведанные запасы железных руд глубоких горизонтов увеличены с 62,5 до 323,8 млн т.
Результаты полевых исследований автора изложены в 21-ом производственном отчете, три из которых в 1971, 1977 и I981 гг. защищены в ГКЗ СССР.
Результаты лабораторных исследований оформлены в виде "Альбома.?-йпо просьбе научных и производственных организаций представлены в распоряжение Иркутского политехнического института, ВостСибНИИЕМДСа, Ереванского государственного университета, "Красноярскгеология", "ЗапКазгеология", МГУ и других организаций, а также в МНР»
Апробация. Основные положения диссертации докладывались на региональных научно-технических конференциях и семинарах в г.Иркутске в 1973, 1974, 1979, 1983 гг., на Всесоюзной конференции "Состояние и пути повышения эффективности геофизических работ в Восточной Сибири и на Дальней Востоке" (Иркутск, 1978) и на ежегодных научно-технических конференциях геологоразведочного факультета Иркутского политехнического института, начиная с 1973 года.
Публикации. По теме диссертации опубликовано II статей и 7 по смежным направлениям.
Объем работы» Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Она содержит 222 страниц машинописного текста, 57 рисунков, 36 таблиц и список отечественной и зарубежной литературы из 134 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Семенченко, Александр Борисович
Основные выводы диссертационной работы заключаются в следующем:
1. В центральной части Ангаро-Катского рудного района по комплексу геолого-геофизических данных выделяется крупное сводообразное поднятие гранито-гнейсового слоя земной коры, обусловленное внедрением из верхней мантии массива пород базитового состава. Инъективный прощзсс сопровождался вулканической деятельностью с образованием криптовулгсано-тектонических структур, промежуточных магматических очагов в краевых зонах поднятий, осложненных системой разнонаправленных разломов.
2. Железорудные месторождения Ангаро-Катского рудного района группируются в рудные узлы и поля, в> периферических частях крип-товулкано-тектонических структур в области заложения кольцевых, серповидных, изометричных мульд проседания (надочаговых вулкано-тектонических депрессиях) и контролируются узлами пересечения разрывных нарушений преимущественно субширотного и субмеридионального направлений и промежуточными магматическими очагами пород базитового ряда, залегающими на глубине от 3 до 15 км.
3. Результаты работ методом ВЭЗ-ВП в комплексе с грави-магни-торазведкой дали первое приближенное представление о структуре и рудоносности глубоких горизонтов Нерюндинского, Капаевского, Кат-сного и других железорудных месторождений рудного района, способствовали увеличению их разведанных запасов и прогнозированию новых рудоносных площадей на их флангах и глубинных горизонтах.
4. Прогнозные ресурсы железных руд глубоких (800-1500 м) горизонтов месторождений и перспективных аэромагнитных аномалий Ангаро-Катского рудного района составляют по геофизическим данным 2,3 млрд,тонн при разведанных запасах 2,1 шрд тонн (до глубины
800-1200 н), что составляет 54,5 % от общих запасов железных руд месторождений района и свидетельствует о его неполной разве данности.
Разработанная автором методика комплексной интерпретации гео' физических данных при изучении закономерностей размещения структур и оценки рудоносности глубоких горизонтов магнетитовых месторождений внедрена в течение 1970-1982 гг. в практику геофизических работ ПГО "Иркутскгеолопщ" в Ангаро-Катском, Ангаро-Шшм-ском, Ангаро-Чунском районах Ангарской железорудной провинции и применялась при анализе геофизической информации при написании в 1971, 1977, 1981 гг. трех отчетов в ГКЗ по Нерюндинскому, Каг-паевскому железорудным месторо ведениям.
В настоящее время производится заверка горно-буровыми работами участков перспективных геофизических аномалий.