Закономерности распределения золота в рудных телах Нежданинского месторождения и генетические особенности природных типов руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Вахрушева, Анна Павловна
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Вахрушева, Анна Павловна
Введение.
Глава 1. Общая характеристика месторождений типа минерализованных зон и штокверков в углеродистых сланцевых комплексах пород.
1.1 Основные геологические структуры размещения черносланцевых толщ.
1.2 Геологические особенности размещения золоторудных месторождений в черносланцевых толщах.
1.3 Выводы по главе 1.
Глава 2. Геологическая характеристика Нежданинского месторождения.
2.1. Географическое положение.
2.2. История геологической изученности.
2.3. Региональная геологическая позиция месторождения.
2.4. Геологическое строение рудного поля и позиция месторождения.
2.5. Разрывные деформации рудного поля.
2.6. Геодинамические факторы формирования месторождения.
2.7. Краткая характеристика оруденения. 7~ГП /ОГ**11 /Т/Г\11 I пл Л.С\ и. ^^^^и/П-иои/^^/К^и/'^С 1У . • Ф
2.9. Морфологические типы руд.
2.10. Выводы по главе 2.
Глава 3. Геологическая типизация руд.
3.1. Минеральные и структурно-текстурные особенности природных типов
3.2. Выводы по главе 3.
Глава 4. Внутрирудный метаморфизм золотосодержащих руд и его признаки. Многоформность золота.
4.1. Изменение минерального состава руд вследствие внутрирудного метаморфизма. Особенности рудной минерализации.
4.2. Типоморфные признаки пирита и арсенопирита.
4.3. Расчет содержания вещества.
4.4. Формы нахождения золота в рудах.
4.5 Выводы по главе 4.
Глава 5. Закономерности распределения золота в рудах Нежданинского месторождения.
5.1. Методика статистического анализа распределения золота в рудах.
5.2. Анализ распределения золота в рудах Нежданинского месторождения
5.3. Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности распределения золота в рудных телах Нежданинского месторождения и генетические особенности природных типов руд»
Актуальность работы Золоторудные месторождения типа минерализованных зон дробления весьма сложны по геологическому строению, поскольку в процессе многостадийного рудообразования создаются различные по природе и по золотоносности типы руд. В диссертационной работе, на примере Нежданинского месторождения, выявляются закономерности распределения золота в различных по генезису типах руд, что позволяет еще в процессе поисково-оценочных работ оценивать качественно золотоносность руд подобных месторождений и по естественным геологическим границам надежно оконтуривать промышленные рудные тела.
Цель работы: выявление закономерностей изменчивости золотой минерализации по формам нахождения золота, его содержанию в рудах и особенностям его распределения в природных типах руд и рудной зоне в целом.
Задачи исследований:
- изучение минерального состава природных типов руд Нежданинского месторождения;
- установление форм нахождения золота в каждом типе;
- выявление закономерностей распределения золота и типов руд в главном рудном теле месторождения - рудной зоне № 1.
Методы исследований
Систематизированы литературные материалы по геологии и типам руд золоторудных месторождений в черно сланцевых толщах. На основе анализа геологической документации подземных разведочных горных выработок на пяти штольневых горизонтах выявлено распределение типов руд в пределах месторождения. Определены особенности преобразования минерального состава и структурно-текстурных особенностей руд по результатам их изучения в образцах, шлифах, аншлифах, протолочках, монофракциях минералов. Проанализирована геологическая документация подземных разведочных горных выработок на пяти штольневых горизонтах месторождения. Проведена типизация природных типов руд и выявлены особенности распределения их по вертикали. Изучены образцы руд, шлифы, аншлифы, протолочки, монофракции минералов. Аналитические исследования проводились на современном оборудовании: растровом электронном микроскопе Vega TS 5130ММ Tescan (Чехия), оснащенным автоматической системой микроанализа Spirit PGT (США), Mira3, растровом электронном микроскопе CamScan S4 (Великобритания) с EDS приставкой фирмы «Oxford» (ООО «Институт Гипроникель»), растровом электронном микроскопе SUPRA SSVP Zeiss с WDS приставкой INCA (Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет), растровом электронном микроскопе JSM-LV Jeol с EDS приставкой фирмы «Oxford», оптическом эмиссионном спектрометре параллельного действия с индуктивно-связанной плазмой ICPE-9000 фирмы «Shimadzu» (Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»).
На основании данных опробования руд (8492 пробы) были выполнены статистические расчеты распределения концентраций и массовой доли золота в рудах на всех штольневых горизонтах и в целом по рудной зоне №1.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. В главном рудном теле месторождения - рудная зона №1, где просматривается вся история формирования оруденения, выделяются по степени окварцованности оруденелых пород пять типов руд. Каждому из них присущи свои особенности золотоносности, определяющие различие в технологических свойствах.
2. Многоформность золота в рудах создается не только за счет многостадийности привноса золота в рудную зону, но и за счет интрарудных метаморфических преобразований первичных прожилково-вкрапленных руд под действием динамических и гидротермальных процессов и внедрения внутрирудных даек порфиритов.
3. Каждому природному типу руд присущи свои закономерности распределения массы золота. На 1-й и 2-й тип руд (с упорным золотом) приходится 15-20% масс золота всего объема рудной зоны №1. Основная масса золота (80-85%) приурочена к 3-му, 4-му и 5-му типу со свободным золотом, которые могут быть объединены в единый геолого-промышленный тип со средней концентрацией золота 3-4 г/т. Возрастание с глубиной доли золота, приходящейся на эти типы руд, позволяет положительно оценить перспективы нижних горизонтов рудной зоны №1.
Научная новизна работы:
- выявлены внутрирудные преобразования первичных прожилково-вкрапленных руд, обусловившие высвобождение золота из сульфидных минералов при сохранении массы золота в руде, что способствует повышению его извлекаемости;
- установлено закономерное возрастание доли такого типа руд с глубиной;
- определены параметры золотоносности руд и закономерности их размещения в минерализованной зоне.
Личный вклад автора:
- изучение и обобщение литературных данных по теме исследований;
- изучение вещественного состава каменного материала (шлифы, прозрачно-полированные шлифы, пробы протолочки) Нежданинского месторождения, выявление особенностей преобразования рудной минерализации вследствие внутрирудного метаморфизма;
- проведение лабораторных исследований, рентгеноспектральный микроанализ, подготовка препаратов для аналитических исследований;
- статистические расчеты распределения массовых долей золота, средней концентрации золота, количества проб в разных типах руд Нежданинского месторождения по пяти штольневым горизонтам.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждается:
- сходимостью результатов статистических расчетов и математического моделирования параметров распределения массы золота и частоты проб с результатами исследований минерального состава руд.
Практическая значимость работы:
- рекомендовано учитывать типизацию руд по интенсивности воздействия внутрирудного метаморфизма при геологическом оконтуривании промышленных рудных тел.;
- оценена перспективность оруденения на глубину;
- применительно к золоторудным месторождениям типа минерализованных зон предлагается аналитический подход к обработке данных рядового опробования для выявления закономерностей распределения золота в РУДах.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Самородное золото» (2010, г. Москва, ИГЕМ РАН), международной конференции «Современные проблемы геологии и разведки полезных ископаемых» (2010, г. Томск, НИ ТПУ), международном научном симпозиуме «Проблемы геологии и освоения недр» (2012, г. Томск, НИ ТПУ).
Публикации
Основные положения диссертации отражены в 8 научных публикациях, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в Перечень, рекомендованный ВАК Минобрнауки России.
Объем работы
Диссертация изложена на 114 страницах, включая введение, 5 глав, заключение, список литературы из 100 наименований, содержит 70 рисунков, 5 таблиц и 1 приложение.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Вахрушева, Анна Павловна
5.3. Выводы по главе 5
На основании изложенных в главе 5 данных сформулировано третье защищаемое положение.
Каждому природному типу руд присущи свои закономерности распределения массы золота. На 1-й и 2-й тип руд (с упорным золотом) приходится 15-20% масс золота всего объема рудной зоны №1. Основная масса золота (80-85%) приурочена к 3-му, 4-му и 5-му типу со свободным золотом, которые могут быть объединены в единый геолого-промышленный тип со средней концентрацией золота 3-4 г/т. Возрастание с глубиной доли золота, приходящейся на эти типы руд, позволяет положительно оценить перспективы нижних горизонтов рудной зоны №1.
Заключение
На основе обоснования защищаемых положений результаты диссертационной работы позволяют сделать следующие выводы.
1. По характеру золотоносности руды минерализованной рудной зоны №1 подразделяются на пять природных типов, каждый из них отражает результат формирования длительного и сложного золотого оруденения.
Каждый природный тип характеризуется интенсивностью воздействия динамических и гидротермальных преобразований исходных пород и руд, совмещением минеральных стадий, что приводит к формированию различных и сложных по минеральному составу и текстурно-структурным особенностям руд. Для каждого природного типа руд характерны свои особенности золотоносности, определяющие технологичность руд.
2. Процессы внутрирудных преобразований прожилково-вкрапленных руд приводят к перераспределению золота, укрупнению зерен, изменению форм связи золота с минералами в более сложных и окварцованных рудах. Выявлены типоморфные характеристики минералов и золота в различных рудах.
3. Установлены статистические закономерности распределения параметров золотого оруденения для каждого типа руд, на основании которых обнаруживаются признаки внутрирудных метаморфических преобразований исходных руд с характерным перераспределением массы золота при сохранении первичной концентрации золота. В рудной зоне № 1 Нежданинского месторождения до 80-85% массы золота приходится на 3-ий, 4-ый, 5-ый типы руд, то есть на руды со значительным метасоматическим и прожилковым окварцеванием и на кварцевые жилы. В них золото свободное. Это основание рассматривать 3-ий, 4-ый и 5-ый типы руд как единый геолого-промышленный тип со средним содержанием золота 3-4 г/т.
На 1-ый и 2-ой типы руд приходится 15-20% от общей массы золота рудной зоны №1, к тому же эти типы руд являются упорными. Совместное использование их с другими рудами будет снижать общие показатели промышленной золотоносности рудной зоны. В процессе геологического картирования рудных зон по этим рудам можно оконтуривать разнотипные рудные тела, что способствует оперативному ведению геологоразведочных работ.
4. Анализ распределений типов руд в рудной зоне №1 по вертикали свидетельствует, что на современном эрозионном срезе вскрыта только верхняя часть оруденелой зоны, которая перспективно должна оценивается на глубину.