Закономерности распределения и уровни воздействия антропогенных загрязнений на речную экосистему тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор наук Бондарева Лидия Георгиевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации доктор наук Бондарева Лидия Георгиевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Среда обитания человека. Антропогенное воздействие на 16 пресноводную экосистему. Пути поступления загрязнителей. Механизмы воздействия. Биоиндикация. Риски: экологические, гигиенические, комбинированные.
1.1. Вода
1.1.1. Процессы и равновесия
1.1.2. Источники поступления веществ в водоемы
1.1.3. Питьевая вода и здоровье населения
1.2. Биота. Водные растения
1.2.1. Особенности накопления растениями тяжелых металлов
1.2.2. Экологическая оценка качества воды поверхностных водоемов. Биоиндикация
1.3. Тритий
1.4. Теория и методология оценки эколого-гигиенических рисков
1.4.1. Сущность эколого-гигиенического риска
1.4.2. Среда обитания человека. Факторы риска. Оценка эколого- 48 гигиенических рисков
1.4.3. Оценка опасности токсического загрязнения по химическим 53 показателям загрязненности поверхностных водоемов
1.4.4. Оценка риска здоровью населения
1.4.5. Оценка риска комплексного воздействия на здоровье человека
1.5. Радиационные дозы для водной экосистемы 60 Заключение к Главе 1. 63 Глава II. Объекты исследования. Методики экспериментов и методы 65 определения
2.1. Район исследования
2.2. Объекты мониторинговых исследований
2.2.1. Вода. Технология отбора проб. Пробоподготовка
2.2.2. Методика концентрирования радионуклидов
2.2.3. Высшие водные растения реки Енисей
2.2.4. Рыбы реки Енисей
2.3. Отбор, подготовка проб к определению содержания трития. 74 2.3.1 Объекты исследования 74 2.3.2. Проведение исследований по изучению влияния химического 76 тушения на эффективность измерений трития
2.4. Методики модельных экспериментов
2.4.1. Методики модельных экспериментов с радионуклидами 241Am, 82 изотопами и и тритием
2.4.1.1. Эксперименты с 241Am
2.4.1.2. Эксперименты с изотопами урана
2.4.1.3. Эксперименты с 99Тс
2.4.1.4. Эксперименты с тритием
2.4.1.5. Эксперименты с металлами
2.4.2. Адаптация водного растения элодея в среде, содержащей 90 растворенные антропогенные загрязнители органического и неорганического происхождения
2.4.3. Изучение накопления трития в системах «вода- икра» и «вода- 92 водные растения -рыба»
2.5. Подготовка проб к проведению определений 96 2.5.1. Подготовка проб к полноэлементному анализу (ИСП МС) 96 2.5.2 Подготовка проб для ИК-Фурье спектроскопии
2.6. Определение отдельных компонентов, веществ и др
2.6.1. Определение содержания золы
2.6.2. Определения содержания белков
2.6.3. Определение содержания липидов (Метод Блая и Дайера)
2.6.4. Определение морфологических показателей водных растений 99 2.6. Методы измерения
2.7.1. Радиометрические методы
2.7.2. Жидкостно-сцинтилляционная спектрометрия (ЖСС)
2.7.3. Альфа-трековый анализ
2.7.4. ИК-Фурье спектроскопия
2.7.5. Масс-спектрометрия
2.7.6. Электронно-микроскопические исследования
2.7.7. Хроматографические исследования
2.7.8. Замедленная флуоресценция 105 2.8. Формулы для расчета
2.8.1. Расчет доли органически связанного трития (ОСТ) в биологических 108 объектах
2.8.2. Расчет содержания липидов и золы в мышечной ткани рыб 108 2.8.2. Расчет коэффициента накопления трития 109 2.8.4. Статистическая обработка данных 109 Заключение к Главе 2. 110 Глава 3. Характеристика факторов риска экосистемы реки Енисей 111 3.1. Характеристика исследуемых компонентов экосистемы реки Енисей
4
3.1.1. Мониторинг загрязнений водных источников
3.1.2. Взвешенное вещество реки Енисей 128 3.2. Характеристика загрязнителей в гидробионтах - биомониторинг
3.2.1. Мониторинг содержания загрязнителей в водных растениях
3.2.2. Исследования содержания тяжелых металлов и радионуклидов в 142 ихтиофауне реки Енисей
Заключение к Главе
Глава 4. Биоиндикация антропогенных загрязнений. Закономерности 147 накопления
4.1. Накопление и особенности распределения 241Am в биомассе элодеи
4.2. Механизмы накопления изотопов урана биомассой элодеи
4.3. Механизмы накопления 99Тс элодеей
4.4. Накопление и трансформация трития
4.5. Механизмы накопления металлов водными растениями 176 Заключение к главе 4 181 ГЛАВА 5. Изучение адаптационных особенностей водных растений при 183 воздействии стрессовых антропогенных факторов
5.1. Целостность клеточных мембран как показатель адаптивных свойств 184 растения
5.2. Показания замедленной флуоресценции как индикатор 190 жизнеспособности растения
5.3. Ряска малая как биоиндикатор в оценке загрязнений нефтью и нефтепродуктами водных источников 194 Заключение к Главе 5. 197 ГЛАВА 6. Ассимиляция трития в системах «вода-икра» и «вода-водные 198 растения-рыба». Оценка воздействия трития на исследуемые организмы.
6.1. Ассимиляция трития в системе «вода-икра»
6.2. Ассимиляция и трансформация трития в системе «вода-растения- 202 рыба». Период полувыведения
6.3. Моделирование процессов воздействия трития на организм человека 212 Заключение к Главе 6 217 ГЛАВА 7. Расчет дозы облучения для гидробионтов реки Енисей. 219 Заключение к Главе 7 227 ГЛАВА 8. Ранжирование по химическому загрязнению пресноводной 229 экосистемы. Критерии оценки экологического риска реки Енисей
8.1. Алгоритм расчета переноса и распространения химического 233 загрязнения пресноводной экосистемы реки Енисей
8.2. Оценка экологического риска для реки Енисей
8.3. Гигиеническая оценка риска
5
8.4. Оценка комбинированного риска
8.5. Оценка токсичности воды реки Енисей
8.6. Неопределенности в оценки риска 255 Заключение к Главе 8 256 Глава 9. Рекомендации 258 Заключение 259 Список литературы 262 Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности распределения и уровни воздействия антропогенных загрязнений на речную экосистему»
Актуальность проблемы
Преобразование природной среды в условиях внешнего воздействия формирует экологические риски, которые являются детерминированными производными от характера природных процессов и явлений. Анализ и управление экологическими рисками являются важнейшим направлениями в области экологии, в совокупности играют важную роль при разработке принципов и практических мер, направленных управление функционированием экосистемы в целом и, как следствие, на охрану здоровья населения [5, 109, 116, 117, 121, 126, 133, 141, 142, 144, 185].
Уровни воздействия внешней среды безопасные для здоровья человека обусловлены экологической безопасностью. Тогда в данном контексте адаптация и оценка адекватных и неадекватных изменений в живом организме, вызванных воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды, остаются одной из наиболее актуальных проблем [62, 63, 80, 116, 117, 122, 123].
Экологическое действие загрязняющих веществ проявляется на организменном, популяционном, биоценотическом и экосистемном уровнях. В конечном итоге происходит деградация экосистем - ухудшение их, как элементов среды человека, так и снижение положительной роли в формировании биосферы в целом [82]. Так, например, опасность загрязнения водных источников соединениями тяжелых металлов заключается в их высокой биодоступности и последующей биоаккумуляции водными организмами [70]. При этом в водной среде равновероятен и процесс биоалкилирования, в результате которого образуются органические производные металлов, токсичность которых на порядок выше их неорганических исходных соединений.
Анализ информационных источников по проведенным ранее
исследованиям, показывает, что только комплексные подходы в решении
сложных проблем на основе учета специфики сложившихся региональных
7
особенностей позволяет разрабатывать экологические обоснованные системы безопасности среды обитания для здоровья населения [14, 31, 35, 54, 81].
К числу регионов, население которых испытывает воздействие неблагоприятных экологических последствий, относится территория Красноярского края. Регион Красноярского края составляет значительную часть Российской Федерации, территория которого обладает большим потенциалом в экономике страны, в том числе и наличием источника пресной воды - реки Енисей. Исходя из этого, при изучении водотоков исследуемых участков реки Енисей, каждый водный объект должен рассматриваться как единая специфическая водная экосистема, являющаяся средой обитания населения, проживающего в этом регионе. Основные составляющие этой системы необходимо изучать во взаимопроникновении, взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности.
Таким образом, для обеспечения благоприятных условий устойчивого функционирования пресноводной экосистемы необходимо выявить возможные закономерности с оценкой факторов устойчивости и уровней воздействия антропогенных загрязнений на компоненты исследуемой системы.
Целью работы является выявление закономерностей и установление факторов устойчивости и уровней взаимодействия антропогенных загрязнений с компонентами пресноводной экосистемы, посредством экологического и биологического мониторинга и при использовании натурных и модельных экспериментов с компонентами экосистемы, на примере реки Енисей.
Основные задачи диссертации:
1. Определить основные антропогенные загрязнители в некоторых компонентах реки Енисей (вода, рыба, водные растения) и получить базу данных содержания трития в основных компонентах экосистемы реки Енисей.
2. Установить уровни воздействия антропогенных загрязнителей на наиболее распространенные водные растения и рыбу реки Енисей посредством выявления закономерностей, механизмов накопления и особенностей
распределения некоторых радионуклидов и металлов в исследуемых объектах.
8
3. Оценить потенциальные возможности адаптации водных растений в условиях интенсивного антропогенного загрязнения.
4. Рассчитать дозы облучения для гидробионтов реки Енисей, оценить возможные вклады в потенциальные риски для населения.
5. Выявить в пространственно-временном континууме пути распространения антропогенных загрязнителей (металлов и радионуклидов) в водном потоке реки Енисей;
6. Установить факторы устойчивости для экосистемы реки Енисей посредством оценки и сопоставления экологического, гигиенического и кумулятивного рисков.
Научная новизна работы
Впервые в России на единой методологической и методической основе проведены сравнительные экологические исследования закономерностей и факторов устойчивости пресноводной экосистемы, в состав которой входят различные природно-климатические зоны и разнозаселенные территории к антропогенному загрязнению.
Предложены и усовершенствованы методы исследования пресноводной экосистемы, учитывающие характеристику условий окружающей среды и включающие предварительные подготовки проб к анализу: метод концентрирования радионуклидов в пробах воды, метод пробоподготовки для определения субмикроколичеств некоторых элементов и трития в сложных матрицах. Адаптирован метод альфа-трекового анализа для изучения распределения радионуклида во внутриклеточное пространство водного растения и др.
Создана наиболее полная база данных по содержанию трития в воде и биоте р. Енисей, как в ближней зоне влияния ГХК, так и на всем протяжении исследуемых участков реки Енисей. Впервые определены фоновые значения содержания трития для компонентов экосистемы реки Енисей, как во время функционирования реактора ГХК, так и после его остановки.
Выявлены основные закономерности взаимодействия, механизмы накопления, ассимиляции и распределения антропогенных загрязнителей (исследуемых радионуклидов и некоторых металлов) с изученными компонентами р. Енисей: вода - взвешенное вещество - биота. Оценены уровни накопления трития по трофической цепочке вода- икра; вода - водные растения - рыба.
На основании собственных данных, предложен алгоритм распространения антропогенных загрязнителей в водном потоке реки Енисей для адекватного выбора значений содержания тяжелых металлов, используемых при расчетах рисков. В результате была сформулирована методология оценки эколого-гигиенического риска применительно к сложной водной экосистеме реки Енисей, испытывающей воздействие одновременно нескольких факторов различной природы, с выявлением доминирующих стрессовых факторов. Тем самым оценен современный экологический статус реки Енисей на всем протяжении исследуемых участках.
Положения, выносимые на защиту:
1. Действующие источники загрязнений положены в основу районирования реки Енисей по виду основных загрязнителей.
2. Биологический и физико-химический механизмы являются основными в накоплении, распределении и трансформации антропогенных загрязнителей.
3. Водные растения реки Енисей служат в качестве биоиндикаторов и биосорбентов антропогенных загрязнений в водной среде и имеют высокий уровень адаптации к наличию металлов, в том числе радионуклидов, и нефтепродуктов в пресноводной экосистеме, а также могут использоваться в качестве экспрессного выявления токсичности водного источника.
4. Содержание трития компонентах экосистемы реки Енисей не является критичной и находится на уровне фоновых значений для пресноводных экосистем в Северном полушарии.
5. Морфологические особенности, тип питания, места обитания рыб и водных растений, а также гидрологические параметры водного потока не влияют на распространение трития в экосистеме реки Енисей.
6. Уменьшение уровня загрязнения не зависит от процесса взмучивания-осаждения, а связано с образованием более крупных агрегатов за счет коагуляции мелких частиц взвешенного вещества в потоке воды.
7. При одинаковом вкладе уровня загрязнения воды, водных растений и рыбы на всех исследуемых участках реки Енисей, установлен низкий экологический потенциал с повышенным уровнем экологического риска.
Практическое и теоретическое значение работы
Методология мониторинговых исследований включена в ведомственную целевую программу «Охрана окружающей среды Красноярского края 2010-2012 годы», утвержденной Правительством края от 31.12.2009 №1157-р.
Данные, полученные в результате проведенного комплексного анализа экосистемы р. Енисей, положены в основу создания пространственно-временных сценариев по распространению загрязнителей и процессов самоочищения поймы в пресноводных речных системах, течение которых зарегулировано гидростанциями (Государственный контракт Министерства образования и науки РФ «Обоснование экологических принципов формирования и функционирования региональной системы мониторинга окружающей среды» № 16.512.11.2131 от 25 февраля 2011 г.), а также в базу данных по радиационно -химическому состоянию поймы р. Енисей.
Используемая в работе методика концентрирования техногенных радионуклидов легла в основу создания нового комплекса для предварительной подготовки проб воды различного генезиса - концентрирования радионуклидов (Евразийский патент № 020502, выдан 28 ноября 2014 г.).
Разработаны устройство и методика выделения жидкостей различной
природы из геологических и биологических объектов. Устройство позволяет
разделить жидкие среды на свободные поровые и на необменные жидкости
практически без изменения их структуры, так как температура отгонки ниже
11
температуры кипения воды, что позволяет определять уран, торий и тритий в буровых растворах, содержащих, в том числе, и пластификаторы, и в высокоминерализованных грунтовых рассолах.
Подготовлены Информационно-методическое письмо «Использование водных растений и водорослей в качестве маркеров уровня антропогенных загрязнений среды обитания» (одобрено Ученым советом ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана», протокол № 12 от 23.11.2017, направлены на утверждение в Роспотребнадзор) и Методические указания «Использование гидробионтов в качестве биоиндикаторов для скрининговой оценки влияния факторов среды обитания» (одобрены Ученым советом ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана», протокол № 11 от 24.10.2017 г, направлены на утверждение в Роспотребнадзор).
Материалы, полученные при выполнении диссертационной работы, внедрены в учебный процесс при изучении студентами-магистрами Института цветных металлов и материаловедения ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», а также использованы в тренингах международных летних школ: «Глобальные изменения климата: Окружающая среда. Радиоэкология», 2013; «Глобальные изменения климата. Чистая вода», прошедшая в рамках Всероссийской акции «Год науки в России», 2014 г.
Результаты диссертационной работы использованы в научно -образовательной деятельности Озерского технологического института -филиала НИЯУ МИФИ, в части применения методологии определения трития и других природных радионуклидов в объектах окружающей среды и распространения антропогенных загрязнителей в пресноводных экосистемах.
Исследования вносят существенный вклад в формирование общей региональной концепции эколого-гигиенического состояния р. Енисей на современном этапе и перспектив по реабилитации загрязненных территорий.
Личный вклад.
Основная работа по получению экспериментального материала, проведение расчетов, обобщению результатов и формулированию выводов выполнена непосредственно автором.
В том числе:
- были спланированы все экспедиционные работы в период с 2009 по 2017
годы;
- разработана установка, позволяющая выделять жидкости из биологических объектов (поровую воду и жидкость, связанную с биологическими тканями), которые при выделении практически не теряют своих физико-химических свойств. Это позволило впервые получить данные по содержанию трития в донных отложениях, водных растениях и рыбах. Кроме того, разработанная установка позволяет проведение определения ультрамалых количеств элементов в растворах со сложной матрицей, за счет отделения макро и микрокомпонентов методом отгонки;
- разработана методология проведения исследований и проведены все работы по изучению поведения трития в экосистеме р. Енисей;
- усовершенствована и применена методика концентрирования антропогенных радионуклидов в пробах воды р. Енисей, которая использована в создании нового сорбционного материала для предварительного концентрирования радионуклидов в пробах воды различного генезиса;
- разработаны все модельные эксперименты, используемые в диссертационной работе.
Научные программы, в рамках которых были получены результаты диссертации
Диссертационная работа основана на результатах многолетних исследований (2001-2020), в рамках выполнения проектов:
• ККФН (Красноярский край) - 2004-2005.
• РФФИ 08-05-00137 (2008-2010).
• РФФИ16-05-00205 (2016-2018).
• Государственного контракта Министерства образования и науки РФ - Федеральная целевая программа: «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса
России на 2007-2013 годы»: «Исследование мониторинга состояния окружающей среды или биоразнообразия», № 16.512.11.2131 (2011-2012).
• Тематического плана Министерства образования и науки № 3005 (2014-2016).
• Фундаментальные исследования по Отраслевые программы Роспотребнадзора «Научное обоснование механизмов формирования биоценозов среды новых инновационных комплексов с оценкой риска для здоровья» (2016 - 2020).
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих российских, международных конференциях и симпозиумах: The 2nd International Conference on Wastewater Technologies and Environmental Treatment (ICWTET2020), 8-10 июля 2020, Куала Лумпур, Малайзия; «Радиоактивность. Радиоэкология» (Gyro Conference as Fur Lillenammer NOR), 19.04-21.04 2020, г. Амстердам, Нидерланды; 2nd Conference of the Arabian Journal of Geosciences (CAJG), 25-28 ноября 2019 г (г. Сус, Тунис), International Conference on Sustainable Energy-Water-Environment Nexus in Desert Climate (ICSEWEN19), 1-5 декабря 2019 г (г. Доха, Катар), IX Российская конференция по радиохимии «Радиохимия 2018». Санкт-Петербург. - 17-21 сентября 2018, VIII International conference "Semipalatinsk test site: Legacy and Prospects for Scientific and Technical Potential Development" Kurchatov, Republic of Kazakstan. -September 11-13 2018, 10th International Symposium on Technetium and Rhenium -Science and Utilization. October 3-6. Moscow, Global Summit on Chemistry and Chemical Engineering, Abu-Dhabi, UAE, February 2018, INSINUME 2017, 24-28 April 2017, Ohrid, Macedonia; 7th International symposium "Chemistry and Chemical education" October 17-20, 2017, Vladivostok, Russia; «Российская гигиена -развивая традиции, устремляемся в будущее», 11 Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей, декабрь 2017 г. Москва; Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Гигиена,
токсикология, профпатология: Традиции и современность», Мытищи, 2016;
14
Актуальные проблемы безопасности и анализа риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания, Пермь, 2016, рабочий семинар МАГАТЭ, 15-19 июня 2015, Красноярск, Radiation and Dosimetry in Various Fields of Research, 2014, 2015, 2016; «Радиохимия-2015», Россия, 2015, International Conference on the Status and Future of the World's Large River, Brazil- 2014 и др.
Общее количество тезисов: более 100.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 49 работах из них 27 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, главы в 3 коллективных монографиях, одна монография и два патента.
Глава 1. СРЕДА ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА. АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПРЕСНОВОДНУЮ ЭКОСИСТЕМУ. ПУТИ ПОСТУПЛЕНИЯ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ. МЕХАНИЗМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ. БИОИНДИКАЦИЯ. РИСКИ: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ, ГИГИЕНИЧЕСКИЕ, КОМБИНИРОВАННЫЕ.
Для выявления антропогенных изменений и загрязнений среды обитания человека на фоне естественных преобразований в настоящее время создана специальная информационная система наблюдения и анализа состояния и изменений природной среды, обусловленных ее антропогенным загрязнением и негативным воздействием других антропогенных факторов. Такая система называется системой мониторинга среды обитания человека - система наблюдения и анализа состояния природной среды, антропогенных воздействий и загрязнений, а также эффектов, вызываемых ими в биосфере [34-41].
Мониторинг среды обитания охватывает следующие виды наблюдений: 1) наблюдения за источниками и факторами антропогенных воздействий -химическими, физическими, биологическими; 2) за эффектами, вызываемыми этими воздействиями в окружающей среде, в том числе, за реакцией биологических систем на эти воздействия.
Виды водопользования на водном объекте в пределах субъектов федерации определяются местными органами власти по согласованию с уполномоченными федеральными органами. Нормы качества водных объектов включают: 1) общие требования к составу и свойствам водотоков и водоемов для различных видов водопользования; 2) предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования [36-41, 148]; 3) перечень рыбохозяйственных нормативов: предельно допустимые концентрации (ПДК) и ориентировочно безопасные уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение [107].
В течение всей жизни человек находится под непрерывным влиянием факторов среды обитания, благоприятных или вредных для здоровья.
Из комплекса воздействующих факторов среды обитания выделяют природные и антропогенные. Это различие обусловлено особенностями их биологического действия на жизнедеятельность организма.
Большинство антропогенных факторов нежелательны или опасны в зависимости от величины воздействия. А присутствие природных факторов в среде обитания, воздействие их на организм человека в оптимальных количествах жизненно необходимы. Это связано с тем, что природные факторы составляют естественный фон биосферы, обеспечивающий относительное постоянство её состава и круговорот веществ в природе, и служат основой функционирования живой материи. В случае действия природных факторов с интенсивностью, превышающей адаптационные возможности организма человека, их можно рассматривать как действие загрязнителей окружающей среды, которые могут нанести вред здоровью населения.
Элементы среды обитания человека обладают
определенными свойствами, которые обусловливают специфику их влияния на человека или необходимость в них для обеспечения жизнедеятельности людей. В гигиене названные свойства природных и социальных элементов принято называть факторами окружающей среды, и саму гигиену тогда можно определять, как науку о факторах окружающей среды и их влиянии на организм человека, подчеркивая этим предмет и объект ее исследования [116,131, 132, 136, 138, 140, 150, 153, 154, 166, 175, 178, 229]. Определению вкладов следовых количеств содержаний металлов, в том числе и радионуклидов, в уровень распространения загрязнений в земной коре и Мировом океане посвящено значительное количество исследований [323, 335, 338, 344, 350, 351].
Наземные и водные абиотические и биотические компоненты, между
которыми происходят различные процессы и обмены, могут быть разделены на
три неживые системы - воздух, вода, твердые компоненты, и на живые системы
- флора, фауна, включая человека. Все элементы периодической системы могут
17
включаться в эти компоненты в различных концентрациях. Эти концентрации зависят от химических свойств элементов и участвуют в создании матрицы компонентов. Распределение элементов между двумя компонентами определяется их физико-химическим сродством к матрице и параметрами переноса, которые регулируются равновесием в рассматриваемых системах. Обменные реакции внутри и между компонентами чаще всего генерируются псевдоравновесием, которое может никогда не реализоваться. Тот же принцип также подходит для многоэлементных соединений, таких как питательные вещества, неорганические и органические загрязнители. Распределение элементов между компонентами также основывается на их физико-химических свойствах. Ранее были предложены некоторые варианты путей переноса металлов, которые основываются на детальном исследовании состояния взвешенных частиц, их распространении и путях перемещения [113, 158, 238]. Однако до сих пор не получено достаточно информации о специфической биогеохимии трассерных элементов, их возможном взаимодействии между другими частицами (растворенными, коллоидными и минеральными) в пресноводной экосистеме [113, 197, 198, 276, 368].
В этой связи распределение между компонентами всегда непредсказуемое явление. Это связано в первую очередь с химическими или физическими движущими силами реакций распределения, что справедливо и для биологических, и небиологических систем с особым акцентом на водную экосистему.
1.1. Вода
1.1.1. Процессы и равновесия
Хотя вода и является одним из наиболее распространенных соединений на Земле, она имеет необычные свойства, которые аномальны в отношении практически всех других жидкостей. Эти аномальные свойства связаны с биполярной молекулярной структурой и наличием водородных связей между
различными молекулами Н20 [247, 248]. Водородные связи, или водородные мостики, имеют силу в 1/20 от силы связи Н-О, вследствие этого вода существует как «кластеры» из молекул Н2О. В жидком состоянии вода содержит различные типы кластеров, и это необходимо принимать во внимание при оценке поведения элементов и соединений, растворенных в воде. В связи с тем, что вода -полярный растворитель, молекулы воды Н2О или ее диссоциативные части (Н+, ОН- и т. д.) способны реагировать с другими полярными молекулами, образуя «гидратированные» молекулы или ионы [247-248].
Пресная вода, так же, как и морская, содержит все возможные формы соединений: катионы, анионы и незаряженные молекулы. Основной предпосылкой понимания процессов и равновесия является то, что реакция между любыми двумя химическими формами в растворенной фазе будет протекать совместно с реакциями, которые возможны с другими (конкурентными) видами форм. Для описания этого процесса был проведен эксперимент, в ходе которого было выяснено, как некоторые комплексы металлов большого размера и тяжелые металлы связываются в воде с органическими комплексообразователями (на примере ЭДТА). ЭДТА рассматривался как лиганд Y4-, который реагировал с металлом (Ме2+) с образованием МеY- [248]. Отношение между известными концентрациями агрегатов металлов в воде и их константы стабильности (Кст) с ЭДТА показывало, что оно строго зависит от концентрации присутствующих металлов и их констант устойчивости [247].
Основные процессы, протекающие между водой и взвешенным веществом, находящимся в водном потоке, характеризуются константами распределения элементов между взаимодействующими компонентами. Механизмы распределения трассерных элементов между жидкими и твердыми фракциями играют основную роль в распространении, переносе и дальнейшем существовании элемента в водной экосистеме [297, 301, 302, 303].
В связи с тем, что взвешенные частицы имеют различный генезис (смыты
с поверхности пойменных почв, подхвачены водным потоком с поверхности
19
донных отложений, антропогенное происхождение), процессы аккумуляции растворенных веществ происходят по различным механизмам. Это может быть: 1) адсорбция в поверхностном слое частицы или на границе определенной толщины; 2) абсорбция всем объемом частицы. При этом может происходить как физическая сорбция, так и хемосорбция, протекающая с образованием устойчивых комплексных соединений или нерастворимых солей [334, 338, 345347, 349-353]. В работе [247] приведены виды реакций и важные характеристики вещества частиц и воды (Таблица 1).
Таблица 1 - Виды реакций и важные характеристики вещества частиц и воды, влияющие на определение Кв
Обменные реакции Характеристики состава частиц Качественные характеристики воды
Ионный обмен Коллоиды рН
Химия коллоидов Частицы органического Растворенное
Степень скопления или вещества органическое
рассеяния частиц Слой гумуса вещество
Комплексообразование Минералогия глин Соленость
Осаждение Размер гранул Окислительно-
Диффузия в поровом восстановительные
пространстве условия
Гидролиз
Считается, что чем дольше взвешенная частица находится в потоке, тем она чаще взаимодействует с другими взвешенными частицами. За счет этого протекает агрегация частиц в более крупные фрагменты, которые под действием силы тяжести оседают на поверхность донных отложений, увлекая за собой накопленные тяжелые металлы и радионуклиды.
1.1.2. Источники поступления веществ в водоемы
Качество природных вод, используемых человеком, является одним из определяющих факторов его нормальной жизнедеятельности. Если в отношении стабильных токсичных элементов и органических соединений контроль в достаточной мере отработан и обоснован, то с радионуклидами ситуация менее определенная. Единого методического и нормативного подхода к системе контроля радиоактивности природных вод пока нет, что в условиях постоянно возрастающего радиационного фона окружающей среды создает проблему первостепенной важности [31, 35, 54].
В большинстве случаев человеком используются поверхностные воды (реки, озера, водохранилища), грунтовые (колодцы, родники) и подземные (артезианские, трещинные воды кристаллических массивов). Природные воды представляют собой достаточно сложную систему, содержащую в себе разнообразные неорганические и органические соединения, растворенные газы [8, 29, 31, 35, 54].
Формы нахождения веществ в водах также различны: молекулы, их диссоциаты, комплексные соединения, коллоиды, взвешенные частицы. В зависимости от распространенности и содержания веществ в водах выделяют макро- и микрокомпоненты. К макрокомпонентам относятся растворенные вещества в преобладающих относительно других компонентов концентрациях. Ими определяются химический тип и свойства воды. Это катионы Са2+, Мg2+, №+, К+ и анионы НСО3-, С1-, SО42- и др. К микрокомпонентам относится большая группа элементов, содержащихся в концентрациях от нескольких микрограммов и менее в 1 л. Радионуклиды (как естественные, так и техногенные) входят в эту группу [32, 34, 35, 52].