Закономерности распределения Cd, Pb и Hg в почвах Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Ковалев, Сергей Иванович

  • Ковалев, Сергей Иванович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ04.00.02
  • Количество страниц 117
Ковалев, Сергей Иванович. Закономерности распределения Cd, Pb и Hg в почвах Алтайского края: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.02 - Геохимия. Новосибирск. 2000. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Ковалев, Сергей Иванович

Введение.

Глава 1. Методы исследования.

1. Методика отбора проб и пробоподготовки.

2. Аналитические методы.

3. Стащистическая обработка данных.

4. Методика построения карт-схем.

Глава 2. Химические свойства и распространенность Сё, РЬ и Н« в окружающей среде.

1. Основные физико-химические свойства Сё, РЬ и Hg.

2. Распространенность Сё, РЪ и ^ в горных породах.

3. Содержание, формы нахождения и условия миграции

Сё, РЬ и Щ в почвах.

4. Природные источники поступления Сё, РЬ и Щ в окружающую среду.!. .'. . . ;.

5. Антропогенные источники поступления Сё, РЬ и в окружающую среду.

Глава 3. Факторы, особенности и условия распределения Сё, РЬ и в почвах Алтайского края.

1. Ландгиафтно - климатические условия и изменчивость почвенного покрова Алтайского края.

2. Природные факторы, определяющие содержание Сё, РЬ и в почвах Алтайского края.

3. Антропогенные факторы накопления Сё, РЬ и Щ в почвах Алтайского края.

Глава 4. Общая характеристика распространенности Сё, РЬ,

§ в почвах Алтайского края.

Глава 5. Латеральное распределение Сё, РЬ и в почвах

Алтайского края.

Глава 6. Оценка атмосферного поступления Сё, РЬ и ¥lg в верхние горизонты почв Алтайского края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности распределения Cd, Pb и Hg в почвах Алтайского края»

Актуальность проблемы. Почва, формируясь в результате действия ряда процессов, как абиогенных, так и биологических, представляет собой связующее звено между живой и косной материей. Она является одним из основных источников микроэлементов (в том числе и токсичных) во всех компонентах окружающей среды (ОС). Будучи начальным звеном трофических цепей, почва поставляет токсичные вещества в организм человека.

Особое внимание в ряду токсикантов привлекают тяжелые металлы (ТМ), среди которых Сё, РЬ и Н^ отнесены к I категории опасности [1]. Любое увеличение содержаний этих витафобов в объектах окружающей среды, должно рассматриваться как неблагоприятный фактор [2]. В настоящее время антропогенные выбросы Сс1, РЬ и намного превышают их количество, освобождающееся в результате природных процессов, так что практически невозможно определить их естественные уровни содержаний в компонентах ОС. Поэтому одной из наиболее актуальных задач экогеохимических исследований является выделение и оценка техногенной составляющей на фоне природных геохимических вариаций [3].

Накопление в трофических цепях, а также усиление токсичности в результате совместного действия, приводит к тому, что даже изначально небольшое повышение их содержаний в почвах может дать негативный эффект на здоровье человека.

Катастрофические последствия, к которым в некоторых районах мира привело неконтролируемое загрязнение окружающей среды, например бухта Минамато в Японии, бассейн р. Амазонки, активизировали научные исследования источников поступления, форм нахождения и путей миграции тяжелых металлов (в первую очередь Сс1, РЬ и Н§) в различных природных системах [4; 5; 6].

На прошедшем в 1995 в году в Новосибирске международном симпозиуме «Региональный и глобальный круговорот ртути: источники, потоки и балансы» обсуждались проблемы ртутного загрязнения окружающей среды и, в том числе, роль Сибири в глобальном геохимическом цикле ртути. Решениями симпозиума предусматривалось расширение работ по геохимии ртути.

В период 1992-1995 гг в рамках Государственной программы "Семипалатинский полигон - Алтай" осуществлялось изучение экологического состояния Алтайского края. Хотя основной задачей программы было изучение и ретроспективный анализ влияния ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне на здоровье населения края, в ходе ее выполнения большое внимание уделялось проблеме тяжелых металлов. Было показано, что на территории Алтайского края имеется ряд крупных природных и техногенных источников поступления тяжелых металлов в почвы. Кроме того, в результате выполнения этих работ установлено, что загрязняющие вещества на территорию Алтайского края поступают также в результате трансграничного переноса от индустриальных центров на сопредельных территориях (Казахстан, Кузбасс) [7; 8]. Поэтому оценка техногенного загрязнения почв и других компонентов ОС тяжелыми металлами является актуальной задачей для понимания современного экологического состояния изученной территории.

Цель работы и задачи исследования. Целью работы является выявление особенностей регионального распространения Сё, РЬ и Н§ в компонентах ОС, прежде всего в целинных почвах, в условиях возрастающих техногенных нагрузок, характерных для второй половины XX столетия, а также установление и оценка основных факторов, определяющих формирование геохимического фона перечисленных элементов в верхних горизонтах почв на примере степных и предгорных ландшафтов Западной Сибири.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проведение работ по опробованию представительных участков целинных почв в различных природно-климатических зонах Алтайского края.

2. Оценка статистических параметров распределения Сё, РЬ и Н^ в дерновом и гумусовом горизонтах различных типов почв Алтайского края. Изучение их вертикального распределения в почвах фоновых районов и в пределах рудных аномалий.

3. Изучение вертикального распределения изучаемых элементов в почвах фоновых районов и в пределах природных аномалий

4. Оценка уровней содержаний Сс1, РЬ и в растениях и растительных подстилках в местах опробования почв.

5. Построение карт-схем пространственного распределения Сё, РЬ и Щ в верхних почвенных горизонтах и выделение зон с различным их содержанием.

6. Оценка статистических параметров распределения Сё, РЬ и Н^ в каждой из выделенных зон.

7. Количественная оценка вклада региональных источников техногенного загрязнения в содержания Сё, РЬ и Щ в почвах.

Научная новизна работы. Впервые показана перспективность использования дернового горизонта как самостоятельного источника информации о техногенном загрязнении почв. Выявлена возможность получения приближенной оценки атмосферного поступления тяжелых металлов из техногенных источников на основе анализа коэффициентов накопления тяжелых металлов в дерновом горизонте по отношению к гумусовому. Этот подход позволяет определить техногенную составляющую содержаний тяжелых металлов в почвах, в том числе в пределах природных геохимических аномалий. Предложен метод оценки глобального атмосферного поступления тяжелых металлов на поверхность почвы, основанный на применении геохимических трассеров глобальных атмосферных выпадений.

Практическая значимость работы. Создана геохимическая основа для эколого-геохимического мониторинга загрязнения почв Алтайского края наиболее токсичными тяжелыми металлами. Получены оценки фоновых содержаний Сс1, РЬ и Н^ в целинных почвах края. Выделены территории испытывающие наибольшую техногенную нагрузку в отношении рассматриваемых элементов. Оценен вклад техногенных источников в содержания Сё, РЬ и Н§ в почвах. Полученные результаты служат основой для проведения в будущем работ, которые должны включать в себя детальное изучение форм нахождения, условий и путей миграции этих и других тяжелых металлов в экосистемах территорий с различным уровнем техногенной нагрузки.

Полевой материал, на котором базируется работа, собран в период 1992-1998 гг. На территории края в главных типах почв, развитых на различных по составу субстратах, было заложено и задокументировано 70 полных почвенных разрезов, доходящих до почвообразующих пород и 340 закопушек глубиной до 40 см. Пробы почв отбирались бороздой из каждого генетического горизонта. Пробы растений отобраны в непосредственной близости от точек опробования почв. В лесных ландшафтах отбирались пробы лесных подстилок. Для изучения распределения ртути в хвойных подстилках было проведено выделение гранулометрической фракции разложившейся хвои размером менее 0,1 мм с последующим определением в ней ртути. Всего в обработку вовлечено 1350 проб почв, 207 - растений, 31 - хвойных подстилок.

Защищаемые положения.

1. Распределение Сё, РЬ и Н§ в верхних горизонтах целинных почв Алтайского края определяется сочетанием ряда природных и техногенных факторов, основными из которых являются геохимические особенности почвообразующих пород и атмосферные выбросы промышленных предприятий. Концентрации Сё, РЬ и Н§ в почвообразующих породах определяют уровни содержаний в верхних почвенных горизонтах, а также влияют на их распределение в почвенном профиле. Зависимость содержаний Сё, РЬ и Щ в дерновом и гумусовом горизонтах от их концентраций в почвообразующем субстрате четко проявляется при сопоставлении достаточно широкого интервала содержаний (от околокларковых до аномальных). При низких содержаниях эта зависимость затушевывается почвообразующими процессами и техногенным загрязнением 2. Дерновый горизонт почв, отличающийся от нижележащего гумусового горизонта по ряду свойств (удельный вес, количество и состав органики, поглотительная способность), является важным источником информации о техногенном загрязнении целинных почв. Использование коэффициентов накопления тяжелых металлов в дерновом горизонте по отношению к гумусовому позволяет получить приближенную оценку техногенной компоненты, в том числе в пределах природных геохимических аномалий.

3. Химические соединения и элементы (или изотопы), поступление которых на земную поверхность заведомо связано с атмосферными выпадениями, могут служить геохимическими трассерами атмосферного поступления тяжелых металлов в почву. Использование соотношений содержаний тяжелых металлов и элементов-трассеров в хвойных подстилках позволяет получить количественную оценку атмосферного поступления токсикантов в почву и разделить вклад глобальных и локальных (региональных) источников.

Апробация работы и публикации. По материалам диссертации сделаны доклады на научных конференциях и симпозиумах:

• Международная научно-практическая конференция "Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде". 2000 г, Семипалатинск.

• Российская конференция "Оценка риска загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами: интегрированные подходы, теоретические разработки и конкретные примеры". 2000 г, Московская обл., Планерное, th

• 5 International Symposium on Geochemistry of the Earth's Surface "Geochemistry of the Earth's Surface". 1999, Reykjavik.

• Научная конференция «Актуальные вопросы геологии и географии Сибири». 1998 г, Томск.

• Международный симпозиум по прикладной геохимии стран СНГ. 1997 г, Москва.

• Международная конференция «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека». 1996 г, Томск.

• Научная конференция РФФИ. «Геодинамика и эволюция Земли». 1996 г, Новосибирск.

• NATO Advanced Research Workshop "Regional and Global Mercury Cycles: Sources,

Fluxes and Mass Balances". 1995, Novosibirsk.

• IV объединенный международный симпозиум по проблемам прикладной геохимии посвященный памяти академика Л.В.Таусона. 1994 г, Иркутск.

Основные материалы и научные выводы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Закономерности распределения свинца в почвах Алтайского края // Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде: Мат-лы междунар. науч.-практич. конф. Семипалатинск, 2000, С. 123-124. Соавторы- И. Н. Маликова, Ю. И. Маликов.

2. Закономерности распределения ртути в почвах Алтайского края // Оценка риска загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами: интегрированные подходы, теоретические разработки и конкретные примеры: Тез. докл. - Московская обл., Планерное, 2000, С. 62-63. Соавторы - И. Н. Маликова, Ж. О. Бадмаева.

3. Technogenic heavy metals and the soil regional background // Geochemistry of the Earth's Surface: Proc. of the 5th Int. Symp. on Geochem. of the Earth's Surface / Reykjavik / Iceland / 1999. P. 191-193. Соавторы - И. H. Маликова, В. М. Цибульчик, Б. JI. Щербов, В. Д. Страховенко.

4. Глобальная и локальная составляющие атмосферных выпадений ртути на территории Алтая // Доклады Академии наук, 1998. Т.363. С. 104-106. Соавторы-И. Н. Маликова, Г. Н. Аношин, Ж. О. Бадмаева, А. С. Степин.

5. О распределении тяжелых металлов в почвах Алтайского региона // Актуальные вопросы геологии и географии Сибири: Мат-лы конф. посвящ. 120-летию основания Томского гос. университета. Томск, 1998. Том 3, С. 276-278. Соавторы - И. Н. Маликова, Ф. В. Сухоруков, Ю. И. Маликов.

6. Подвижные формы ртути в почвах // Междунар. симп. по пробл. прикладной геохимии стран СНГ: Тез. докл., - Москва 1997. С. 223-224. Соавторы - И. Н. Маликова, Г. Н. Аношин, Ж. О. Бадмаева.

7. Экогеохимия Западной Сибири. - Новосибирск, Изд-во СО РАН, НИЦ ОИГГМ, 1996. - 248 с. Соавторы - Н. А. Росляков, В. П. Ковалев, Ф. В. Сухоруков, Ю. Г. Щербаков, Г. Н. Аношин, Н. М. Рассказов, С. JI. Шварцев, Ю. А. Калинин, И. Н. Маликова, С. В. Мельгунов, С. Р. Осинцев, Н. В. Рослякова, Б.Л. Щербов.

8. Mercury in Soils of the Southern West Siberia. // Regional and Global Mercury Cycles: Sources, Fluxes and Mass Balances / Ed. By W.Bayens and R. Ebinghaus. - Kluwer Academic Publishers, The Netherlands, 1996. P. 475-486. Соавторы - Г. H. Аношин, И. Н. Маликова.

9. Cs-137 как индикатор выпадений атмосферных загрязнителей (на примере Алтая) // Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека: Мат-лы междунар. конф. - Томск 1996, С. 238-241. Соавторы - И. Н. Маликова, Ж. О. Бадмаева, А. С. Степин. ю. Mercury and Cadmium in Soil-Forming Rock - Soil - Plant System // Геодинамика и эволюция Земли: Материалы к научной конференции РФФИ. - Новосибирск, Издательство СО РАН, НИЦ ОИГГМ, 1996, С. 228. Соавторы -И. Н. Маликова, Г. Н. Аношин, Ж. О. Бадмаева.

11. Microelements Distribution in Soils on Contrast in Composition Rocks // Геодинамика и эволюция Земли: Мат-лы к науч. конф. РФФИ. - Новосибирск, Издательство СО РАН, НИЦ ОИГГМ, 1996, С. 227. Соавторы - И. Н. Маликова, Ю. И. Маликов.

12. Heavy Metals in Soil - Rock System (with an Example of Belokurikha Granite Massif Region, (Altai) // Геодинамика и эволюция Земли: Мат-лы к науч. конф. РФФИ: -Новосибирск, Издательство СО РАН, НИЦ ОИГГМ, 1996, С. 228. Соавторы -И. Н. Маликова, Ю. И. Маликов, JI. Д. Иванова.

13. Mercury in Soils and Sediments of the Southern West Siberia // Regional and Global Mercury Cycles: Sources, Fluxes and Mass Balances. NATO Advanced Research Workshop. - Novosibirsk, 1995, P. 33. Соавторы - Г. H. Аношин, И. Н. Маликова, Ф. В. Сухоруков, Б. JI. Щербов.

14. Ртуть в окружающей среде юга Западной Сибири // Химия в интересах устойчивого развития. - 1995. - Т.З, №1-2. - С. 69-112. Соавторы - Г. Н. Аношин, И. Н. Маликова, Н. В. Андросова, Ф. В. Сухоруков, В. М. Цибульчик, Б. JI. Щербов.

15. Связь содержаний микроэлементов в почвах и почвообразующих породах (на примере Алтайского края) // IV Объед. междунар. симп. по пробл. прикл. геохимии: Тез. докл. - Иркутск, 1994. Т.2. С. 97-98. Соавторы - И. Н. Маликова, Ф. В. Сухоруков, С. В. Орлова, Ю. И. Маликов.

16. Тяжелые металлы в целинных почвах и донных отложениях озер сибирских территорий с различной экологической напряженностью // IV Объед. междунар. симп. по пробл. прикл. геохимии: Тез. докл. - Иркутск, 1994. Т.2. С. 53-54. Соавторы - Ф. В. Сухоруков, И. Н. Маликова, В. М. Гавшин, Б. Л. Щербов.

17. Тяжелые металлы в почвах Алтайского края. // Ядерные испытания, окружающая среда и здоровье населения Алтайского края. - Барнаул, 1993. Т.2, кн. I, - С. 64-95. Соавторы - М. А. Мальгин, Ф. В. Сухоруков, И. Н. Маликова, С. В. Мельгунов.

10

В целом соискатель является соавтором одной монографии, 11 статей, 19 тезисов и 18 отчетов.

Структура и объем работы.

Работа изложена на 115 страницах, состоит из 6 глав, введения и заключения и содержит 16 рисунков и 27 таблиц. Библиография включает 116 наименований.

Автор выражает благодарность Л.Д.Ивановой, Ж.О.Бадмаевой, Н.В.Андросовой, В.И.Ильиной, выполнившим аналитические работы на тяжелые металлы, А.С.Степину, проводившему гамма-спектрометрическое определение I37Cs. За постоянное внимание к работе и ценные советы автор благодарит своих научных руководителей к.г.-м.н. Ф.В.Сухорукова и к.г.-м.н. И.Н.Маликову.

Работа выполнена в Аналитическом центре ОИГТМ СО РАН.

Заключение диссертации по теме «Геохимия», Ковалев, Сергей Иванович

Эти выводы подтверждаются результатами изучения распределения техногенного радиоцезия в почвах Алтайского края. В соответствии с нашими данными наибольшей информативностью на радиоцезий обладают черноземные и лесные почвы. Причем в дерново-подзолистых почвах радиоцезий проникает на большую глубину по сравнению со степными почвами [58; 59]. Почвы сухих степей в наименьшей степени сохраняют выпавшие на их поверхность радионуклиды [60].

2. Природные факторы, определяющие содержание С(1, РЪ и ^ в почвах Алтайского края

Главными природными факторами, определяющими геохимический фон тяжелых металлов в почвах, являются уровни их содержаний и формы нахождения в почвообразующих породах. Важное значение имеют также природные условия территории, которые могут способствовать накоплению элементов в почвенном покрове либо их выносу за пределы почвенного профиля. В почвах с промывным характером водного режима, в районах с большим количеством осадков создаются условия для нисходящей миграции элементов по почвенному профилю, тогда как в засушливых районах, при неглубоком залегании грунтовых вод, возможно накопление элементов в верхних горизонтах почвы на испарительном барьере в результате восходящей миграции.

На большей части степной части Алтайского края почвообразующим субстратом служат покровные лессовидные суглинки (рис. 4). Для них характерно изменение мощности в зависимости от древности рельефа на котором они залегают [61]. На поверхностях I, II и Ш надпойменных террас р.Оби покровные суглинки имеют мощность до 4-5 м, на IV и V террасах до 10 м, а на древних междуречьях Обь-Чумышского и Приобского плато - до 15 м. По данным рентгено-структурного анализа качественный минеральный состав лессовидных суглинков следующий: кварц, полевой шпат (альбит), хлорит, иллит, каолинит.

По большей части признаков (условия распространения, сравнительно малая мощность, плащеобразное залегание на разновозрастных геоморфологических уровнях и самых разных абсолютных высотах, почти повсеместное отсутствие слоистости, характерный лессовидный тип и наземный облик захороненных в покровных суглинках моллюсков) эти отложения имеют, видимо, эоловое происхождение [62]. Возраст этих отложений верхний плейстоцен - голоцен. На поверхности надпойменных террас и, реже, в пойме р.Оби и ее притоков, в древних ложбинах стока и в пределах Кулундинской равнины очень широко распространены эоловые отложения, представленные тонко- мелкозернистыми пылеватыми, реже среднезернистыми песками мощностью от 1-2 до 10-15 м. Пески залегают в виде гряд, бугров, дюн и почти повсеместно закреплены сосновыми борами. В долинах рек и на молодых террасах почвообразующим субстратом служат аллювиальные отложения различного литологического состава.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Покровные лессовидные суглинки

А А А Л А А

Супесчаные отложения ложбин древнего стока и речных терасс

Элювиальные и делювиальные отложения

Границы металлогенических ♦ » зон, рудных районов, - » узлов (а) и подзон (б)

50 1

100 км 1

Рис. 4. Карта-схема почвообразующих пород (составлена по материалам геологической карты СССР. Листы N-(44)45, М-(44)45.). Металлогенические зоны

- Рудно-Алтайская полиметаллическая

II - Горно-Алтайская железорудно-редкометальная

НА - Талицкая редкометальная подзона ИБ - Чарышско-Коргонская железорудно-полиметаллическая подзона

III - Сарасинская ртутная

IV - Салаирская колчеданно-полиметаллическая золоторудная

V - Салаирская (Сорокино-Орлиногорская) ртутная

Рудные районы и узлы

1 - Белокурихинский редкометальный

2 - Ширгайтинский полиметаллическо-редкометальный

3 - Аламбайский район с хромито-никелевой минерализацией и россыпями осмистого ирридия

Литературные данные о содержании и формах нахождения Сё, РЬ и Н§ в почвообразующих породах Алтайского края немногочисленны. Основная их часть касается Рудного Алтая, где проводились исследования вторичных ореолов рассеяния и зон окисления сульфидных месторождений [63].

В таблице 11 приведены наши данные об уровнях содержаний кадмия, свинца и ртути в некоторых, наиболее распространенных почвообразующих породах. Для лессовидных суглинков характерны содержания рассматриваемых элементов, близкие к кларку в глинистых породах. Суглинки отличаются также довольно низкой дисперсией содержаний Сё, РЬ и Н§, что отражает однородный литологический состав этих пород. Наиболее низкие концентрации Сё, РЬ и Н§ отмечаются в песчаных отложениях долин древнего стока, что обусловлено преимущественно кварцевым составом песков.

Заключение

Содержания Сё, РЬ и Н§ в наиболее распространенных типах целинных почв Алтайского края близки к современным среднемировым оценкам и к фоновым концентрациям по Западной Сибири. Сравнение с почвами Кузбасса свидетельствует о более низкой в отношении рассматриваемых элементов техногенной нагрузке на территории Алтайского края. Превышения содержаний Сё, РЬ и Н§ в изученных почвах над уровнем ПДК отмечаются в единичных случаях и обусловлены действием природных факторов.

Отчетливое наследование почвами состава почвообразующего субстрата наблюдается только при рассмотрении широкого интервала содержаний (от фоновых до аномальных). При содержаниях, близких к фоновым, эта закономерность затушевывается другими процессами, в первую очередь биологическим поглощением и техногенным загрязнением.

Основной закономерностью вертикального распределения Сё, РЬ и в фоновых условиях является их накопление в верхних горизонтах почв. Максимальная степень накопления характерна для дернового горизонта. По степени накопления в дерне рассматриваемые элементы располагаются в ряд Н§ > Сё > РЬ. В районах природных аномалий почвы наследуют не только высокие содержания микроэлементов но и крайне неравномерное их распределение как по площади, так и по разрезу.

Наблюдаемое латеральное распределение Сё, РЬ и Щ в почвах Алтайского края обусловлено совместным действием двух основных факторов. Природный фактор выражается в унаследовании почвами геохимических особенностей почвообразующего субстрата. Действие природного фактора приводит к формированию аномальных содержаний рассматриваемых элементов в почвах металлогенических зон. Действие техногенного фактора привело к образованию полосы повышенных содержаний Cd и РЬ в верхних почвенных горизонтах, имеющей северо-восточное простирание. Кроме того техногенный фактор, наряду с природным, играет существенную роль в формировании повышенных содержаний Hg в почвах Салаира и Предсалаирья. Основным механизмом возникновения техногенной составляющей концентраций рассматриваемых элементов в почвах края является атмосферный перенос и осаждение выбросов предприятий промышленных центров, как на территории Алтайского края, так сопредельных регионов.

Дерновый горизонт почв, отличающийся от нижележащего гумусового горизонта по ряду свойств, является важным источником информации о техногенном загрязнении целинных почв. Использование коэффициентов накопления тяжелых металлов в дерновом горизонте по отношению к гумусовому позволяет получить приближенную оценку техногенной компоненты, в том числе на фоне природных рудных аномалий.

Химические соединения и элементы, поступление которых на земную поверхность заведомо связано с атмосферными выпадениями, могут служить геохимическими трассерами атмосферного поступления тяжелых металлов в почву. Использование соотношений содержаний тяжелых металлов и элементов-трассеров в хвойных подстилках позволяет получить количественную оценку атмосферного поступления токсикантов в почву и разделить вклад глобальных и локальных (региональных) источников.