Закономерности проявления азотных дефектов в кристаллах алмаза уральского типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Нефедов, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Нефедов, Юрий Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ АЛМАЗОВ УРАЛЬСКОГО ТИПА
1.1 Особенности алмазов уральского типа
1.2 Условия образования алмазов уральского типа
1.3 Представления о коренных источниках алмазов уральского типа
1.4 Исследование алмазов уральского типа спектроскопическими методами
1.5 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ АЛМАЗОВ
2.1 Основные дефекты в кристаллах алмаза
2.2 Температурная зависимость концентрации азота и степени агрегации азотных дефектов
2.3 Основы метода ИК-спектроскопии при исследовании алмазов
2.4 Методика исследования методом ИК-Фурье спектроскопии
2.5 Методика исследования методом оптической спектроскопии
2.6 Методика исследования методом фотолюминесценции
2.7 Методика морфологического описания алмазов
2.8 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ АЛМАЗОВ СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ
3.1 Исследование алмазов Урала
3.2 Исследование алмазов Бразилии
3.3 Исследование алмазов Анабаро-Оленекского междуречья
3.3.1 Исследование методом ИК-спектроскопии
3.3.2 Исследование окраски алмазов
3.3.3 Исследование методом фотолюминесценции
3.4 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КРИСТАЛЛОВ УРАЛА, БРАЗИЛИИ И АНАБАРО-ОЛЕНЕКСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ
4.1 Морфологические особенности алмазов уральского типа
4.2 Сравнительный анализ кристаллов Урала, Бразилии и Анабаро-Оленекского междуречья методом ИК-спектроскопии
4.3 Сопоставление алмазов россыпных и коренных месторождений
4.4 Особенности онтогенеза кристаллов алмазов уральского типа
4.5 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
136
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности проявления азотных дефектов в кристаллах алмаза уральского типа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Алмазы уральского типа, объединяющие округлые кристаллы этого минерала, для которых не характерны присущие большинству алмазов из месторождений кимберлит-лампроитового типа плоскогранные формы, давно обратили на себя внимание, как специфическими морфологическими особенностями, так и высоким выходом ювелирных разностей. Результаты их изучения нашли отражение в многочисленных публикациях А. Е. Ферсмана, М. А. Гневушева, А. А. Кухаренко, Ю. Л. Орлова, И. И. Шафрановского, Л. И. Лукьяновой, А. Б. Макеева, И. И. Чайковского, В. И. Ракина, В. А. Петровского и многих других исследователей (библиография только по уральским алмазам включает более 4000 источников).
Важнейшей особенностью месторождений алмазов уральского типа является отсутствие достоверно установленных коренных источников россыпей, не смотря на то, что многие из них разрабатываются более 100 лет. Диапазон предположений о возможных типах коренных источников этих россыпей весьма велик: от полностью эродированных древних кимберлитовых тел до современных алмазоносных туффизитов. В условиях отсутствия достоверных данных о коренных источниках и редкости находок минералов-спутников в этих россыпях именно сами алмазы могут являться наиболее важными источниками информации о генетических особенностях потенциальных коренных источников. Поэтому исследования, основанные на анализе кристаллохимических особенностей этого минерала, могут способствовать пониманию специфики процессов их образования и решению вопроса возможных коренных источниках алмазов уральского типа.
Одной из важнейших кристаллохимический особенностей алмазов является наличие в нем структурной примеси азота, для выявления особенностей проявления которой в кристаллах алмаза достаточно давно и успешно используется метод ИК-спектроскопии. Большой вклад в разработку спектроскопических методов исследования кристаллов алмаза внесли
отечественные (Ф. В. Каминский, Е. В. Соболев, Ю. А. Клюев) и зарубежные (S.R. Boyd, W. R. Taylor, G. S. Woods) ученые. Значительный объем исследований кристаллов алмаза с использованием методов ИК-спектроскопии проведен И. Н. Богуш, Е. А. Васильевым, М. Б. Копчиковым, О. В. Палажченко, В. А. Петровским, Г. К. Хачатрян, Fernando А. Т. P. Laiginhas и др. Однако, целенаправленно алмазы уральского типа этими методами изучены недостаточно. Метод ИК-спектроскопии был выбран в качестве основного в настоящем исследовании, поскольку он позволяет без разрушения минеральных индивидов количественно и с достаточно высокой производительностью определять концентрацию азота в алмазе, формы его нахождения в виде А и В1 -дефектов и, в конечном итоге, выявлять закономерности проявления азотных дефектов в кристаллах алмаза. В настоящей работе под закономерностями проявления азотных дефектов в кристаллах алмаза понимается количественное определение концентрации азота в алмазе в различных формах его нахождения, выявление особенностей их распределения в пределах кристаллов, установление статистических закономерностей распределения кристаллов алмаза по содержанию в них азота в различных формах.
Анализ азотных дефектов в обширной и представительной выборке алмазов уральского типа из различных регионов позволяет выявить общие закономерности их проявления в изученных кристаллах и дать им корректную генетическую интерпретацию. Эти результаты являются основой для более взвешенного подхода к анализу возможных генетических типов коренных источников россыпей с алмазами уральского типа, что будет способствовать выбору оптимальной методики их поисков или принятию обоснованного решения о нецелесообразности выявления их коренных источников как потенциальных промышленных месторождений.
Цель работы: выявить закономерности проявления азотных дефектов в кристаллах алмаза уральского типа из различных регионов и дать им генетическую интерпретацию.
?
Задачи исследования.
1. Анализ и обобщение существующих представлений об особенностях геологического строения и формирования месторождений с алмазами уральского типа.
2. Подбор коллекции алмазов уральского типа из различных регионов, их морфологический анализ для определения ее однородности и представительности для совокупности алмазов уральского типа.
3. Анализ особенностей азотных дефектов методом ИК-спектроскопии и установление статистических закономерностей их проявления в кристаллах алмаза уральского типа различных регионов.
4. Сравнительная характеристика особенностей проявления азотных дефектов в кристаллах алмаза уральского типа из различных регионов и алмазов из коренных объектов.
5. Анализ возможных генетических следствий, вытекающих из установленных закономерностей проявления азотных дефектов в кристаллах алмаза уральского типа.
Научная новизна. Для кристаллов алмаза уральского типа из различных регионов установлен широкий диапазон степени агрегации азота, преобладание кристаллов, содержащих азот в форме В1-дефектов, и ограниченное развитие периферийной онтогенической области, в которой азот преобладает в виде А-дефектов.
Практическая значимость работы. Обоснована возможность формирования россыпей с алмазами уральского типа или при разрушении серии различных по формам нахождения азота в алмазах кимберлит-лампроитовых тел, или за счет коренного источника неизвестного пока типа, алмазы в котором имеют широкий диапазон степени агрегации азотных дефектов.
Методика исследования. В основу диссертации положены материалы, собранные в процессе изучения коллекций алмазов Горного музея, кафедры минералогии СПбГУ, Коми НЦ УРО РАН, а также материалы исследования алмазов коллекции ВСЕГЕИ. Были изучены коллекции кристаллов алмаза Урала -
173 шт., Анабаро-Оленекского междуречья - 164 шт., Бразилии - 179 шт. Исследование проводилось при непосредственном участии автора на базе лаборатории спектроскопии Национального минерально-сырьевого университета «Горный». Помимо указанных материалов широко привлекались данные из опубликованных источников.
По опубликованным данным были проанализированы основные черты геологического строения алмазоносных россыпей Бразилии и Урала, типоморфные особенности кристаллов данных россыпей, приведена характеристика алмазов уральского типа. Автором было просмотрено 516 кристаллов из разных коллекций с целью выявления их онтогенических особенностей, выполнено их фотографирование и проведены ИК-спектроскопические исследования. При онтогеническом изучении алмазов было использовано предложенное В. В. Бескровановым выделение в кристаллах алмаза трех онтогенических областей: центральной, промежуточной и периферийной, что позволяет по единой схеме рассматривать алмазы различного происхождения.
Для морфологического изучения кристаллов, а также их фотографирования использовался стереомикроскоп Leica EZ4D. Определение типа и содержания азотных и других структурных дефектов в кристаллах алмаза проводилось методом инфракрасной спектроскопии с использованием ИК-Фурье спектрометра Vertex 70 с ИК-микроскопом Hyperion 1000. Получено более 1800 ИК-спектров центральных и периферийных частей кристаллов. Спектры фотолюминесценции регистрировали на модульном спектрофлуориметре Fluorolog 3 фирмы Horiba -Jobin Ivon, оснащенном микроскопом Olympus. Исследование методом оптической спектроскопии проводилось на двулучевом спектрофотометре UV-2550РС фирмы Shimadzu. Для обработки результатов анализов использовались методы статистики (программы Microsoft Excel, Statistica 7.0). Обработка и интерпретация спектров производилась программа "Spectr Exarninaton" (О. Е. Ковальчук).
Положения, выносимые на защиту.
1. Алмазы из месторождений западного склона Урала характеризуются преобладанием кристаллов с высоким (более 500 ррш - 96% образцов) содержанием азота и широким диапазоном степени агрегации азотных дефектов, отражающим значительный температурный интервал их формирования.
2. Соотношение содержания азота в виде А и В1-дефектов в алмазах уральского типа из месторождений Бразилии, западного склона Урала и Анабаро-Оленекского междуречья охватывает весь возможный для природных алмазов диапазон, что свидетельствует или о множественности типов коренных источников россыпей или о наличии коренного источника неизвестного пока типа, алмазы в котором имеют столь широкий диапазон степени агрегации азотных дефектов.
3. Алмаз с низкой степенью агрегации азотных дефектов, слагающий кристаллы поздней генерации из эклогитовых мантийных ксенолитов и внешние зоны большей части кристаллов из месторождений кимберлит-лампроитового типа, отсутствует или слабо развит в кристаллах уральского типа.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов определяется всесторонним анализом выполненных ранее работ по предмету исследования, изучением обширной коллекции алмазов из трех регионов, являющихся признанными представителями алмазов уральского типа, применением современного аналитического оборудования, использованием статистических методов обработки аналитических данных.
Промежуточные результаты исследования докладывались на всероссийской и международной конференции «Проблемы рационального природопользования» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.); на сессии научных работ горного дела (Studenckich К61 Naukowych Pionu Gomiczego, Краков, 2011 г.); на форуме научных докладов по вопросам минерально-сырьевой базы (Scientific reports on resource issues, Фрайберг, 2012 г.); на семинаре стипендиатов программы «Михаил Ломоносов III» (Бонн, 2013 г.); на международном геммологическом конгрессе 16-ом симпозиуме
FEEG (International gemological congress, 16th FEEG symposium, Jewelry design awards, Мадрид, 2014).
Работа проведена в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы.
Публикации. По теме работы опубликовано 8 печатных трудов, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, общим объемом 151 страница. Содержит 89 рисунков, 11 таблиц и список литературы из 148 наименований.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ АЛМАЗОВ УРАЛЬСКОГО ТИПА 1.1 Особенности алмазов уральского типа
В группу алмазов уральского типа были выделены округлые кристаллы, которые широко распространены на месторождениях западного склона Урала [93,69]. Сопоставление особенностей этих кристаллов с алмазами из россыпей Бразилии выявило близкие черты их морфологии. Поскольку наиболее характерные по морфологическим особенностям кристаллы были обнаружены на территории Бразилии и Урала, В. П. Афанасьев рассматривал данный тип алмазов как уральско-бразильский [4]. Дальнейшее изучение алмазов из различных регионов России (Анабаро-Оленекское междуречье, Тунгусская россыпная провинция) и зарубежных стран показало, что алмазы данной морфологической группы широко распространены и в других регионах, где связаны преимущественно с россыпными месторождениями, характерной особенностью которых является отсутствие достоверно установленных коренных источников россыпных алмазов. Россыпи с алмазами уральского типа Бразилии, западного склона Урала, Анабаро-Оленекского междуречья отрабатываются соответственно более 290, 185 и 50 лет, но за весь период их эксплуатации не были выявлены коренные источники основной части алмазов, представленных преимущественно кристаллами с округлыми гранями. Обнаружены и другие схожие черты месторождений алмазов уральского типа, природа которых до сих пор не нашла в достаточной мере обоснованных объяснений. В настоящей работе сделана попытка проанализировать известные и выявить новые особенности кристаллов алмазов уральского типа, что позволит более взвешенно подходить к разработке генетических моделей этих алмазоносных объектов.
Как уже было отмечено выше, в качестве особой совокупности алмазов уральского типа принято выделять округлые кристаллы додекаэдрического габитуса. Эти алмазы характеризуются высоким качеством, преобладанием додекаэдроидов при резко подчиненном количестве комбинационных форм, октаэдров и кубов [53, 69] (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Сходные морфологические особенности округлых кристаллов алмаза
уральского типа из месторождений Урала (а), Бразилии (б) и Анабаро-Оленекского
междуречья (в)
Для кристаллов алмаза этого типа можно отметить ряд характерных особенностей:
преобладание кривогранных округлых форм: додэкаэдроидов, ромбододекаэдроидов и также кривогранных октаэдров [24, 42, 60];
- повышенная по сравнению с кимберлитовыми алмазами средняя масса кристаллов [49];
- часто повышенный механический износ и следы механического истирания [68];
- аномально высокий (до 80 %) выход ювелирных сортов [3];
- наличие на некоторых кристаллах пятен пигментации [68].
Кристаллы уральского типа широко распространены в алмазоносных провинциях мира, доминируя, как правило, в осадочных коллекторах докембрийского возраста. Это россыпи Индии, Бразилии, Южной Африки, а также россыпи Сьерра-Леоне, Алжирской Сахары, Австралии и многих других регионов [5]. На территории России именно такие алмазы преобладают на месторождениях Урала, Присаянья и Анабара [4, 23, 69, 92].
1.2 Условия образования алмазов уральского типа
Вопрос об образовании округлых алмазов многократно обсуждался в литературе, и еще А. Е. Ферсман обратил на него внимание в знаменитой монографии «Кристаллография алмаза» [93]. Большая часть исследователей сходятся во мнении, что образование алмазов уральского типа связано с растворением плоскогранных кристаллов. Гипотеза образования округлых
алмазов посредством растворения стала рассматриваться в качестве основной после длительных споров и дискуссий, в основе которых лежали две противоположные точки зрения. В своем исследовании М. А. Гневушев [25] развивал ростовую гипотезу образования округлых кристаллов и предполагал, что кристаллизация округлых алмазов в верхней мантии происходила замедленно при высоких температурах и относительно низком давлении [104]. По мнению этого автора и его единомышленников, рост кристаллов происходит по граням {111} тригональными или дитригональными слоями [3, 55]. При этом слои начинают свое образование в центре граней и распространяются в направлении ребер. У ребер октаэдрического кристалла образуются округлые поверхности - ростовые слои [96]. Таким образом, М. А. Гневушев предполагал образование округлых форм алмазов в результате их роста. Ростовая модель образования округлых алмазов развивалась также в работах А. Б. Макеева [48].
Согласно второй гипотезе алмазы уральского типа образовывались в результате растворения [8, 42, 93, 96]. А. А. Кухаренко показал, что октаэдр при растворении преобразуется в октаэдроид [42]. Образование кубоидов рассматривается как результат растворения кубических кристаллов [96]. Вопросы образования додекаэдроидов, рассматривались Ю. JI. Орловым как результат растворения тетрагексаэдроида [61]. И. И. Шафрановский и ряд других исследователей [101, 70] считали их конечным формами растворения кристаллов алмаза [96]. Данная гипотеза подтверждается многочисленными наблюдениями сечения зон роста в кристаллах алмаза округлой растворенной поверхностью.
Округлая форма кристаллов по этому механизму образовалась при растворении плоскогранных кристаллов. Начальной формой, согласно этой модели, является октаэдрический кристалл с острыми вершинами, прямые ребра и плоские грани которого постепенно округляются в процессе растворения. Ребра таких кристаллов секутся поверхностями тетрагексаэдроидов, а на гранях кристаллов образуются ямки травления [96]. Будучи производными формами от исходных плоскогранных форм они получили названия додекаэдроидов, октаэдроидов, гексаоктаэдроидов, тетрагексаэдроидов и
кубоидов [96] (рисунок 1.2).
Степень растворения кристаллов,%
Рисунок 1.2 - Схема морфологической эволюции природного алмаза, иллюстрирующая изменение облика кристаллов в зависимости от степени их растворения [96]
В 2004 г. А. Ф. Хохряковым [96] было экспериментально установлено, что округлые алмазы уральского типа являются конечной формой растворения кристаллов алмаза в водосодержащих силикатных и карбонатных системах при высоких Р, Т-параметрах независимо от исходной формы растворяемых индивидов. Округлые формы растворения находят отражение не только в морфологии кристаллов алмаза, они отчетливо фиксируются и в особенностях их анатомии, что было убедительно показано В. В. Бескровановым на многочисленных примерах [8]. Эти исследования позволяют рассматривать процессы растворения как определяющие при формировании морфологических особенностей округлых алмазов уральского типа.
1.3 Представления о коренных источниках алмазов уральского типа
На сегодняшний день на востоке европейской части России известны месторождения на западном склоне Северного, Среднего Урала и на Тимане (рисунок 1.3). История открытия месторождений алмазов на Урале, началась еще за несколько десятилетий до находки первого алмаза. Еще в 1823
А. Гумбольдт в своем труде «О залеганиях горных пород в обоих полушариях» отмечал явное сходство геологии месторождений Урала и Бразилии и предполагал открытие алмазов на территории Урала. В своем письме Е. Ф. Канкрину А. Гумбольдт писал: «Урал - истинное Эльдорадо, и я твердо убежден в том, что в Ваше министерство будут открыты алмазы в золотых и платиновых россыпях» [130].
Геолого-промышленная значимость
О Крупные районы и месторождения мирового класса
о Рентабельные месторождения для данной территории
о Значимые прямые находки алмазов
• Промышленно-генети-ческие типы с невыясненной алмазоносностью
Генетические типы
Кимберлиты
Лампроиты Гипербазиты
Базаниты Карбонатитоиды Метаморфиты Россыпи
Рисунок 1.3- Схема расположения алмазных месторождений на территории Урала [1]
39 - полярноуральские находки XVIII - XX; 40 - Южноуральские месторождения (более 200 находок алмазов); 41 - Множественные находки по течению р. Печора; 42 -Зимнебережный район; 43 - Печугский куст; 44 - Чидвинский куст; 45 - Онежское поле; 48 -Верхотинский куст; 305-308 - Тиманский кряж; 367 - «Санарская Бразилия»; 368 -Магнитогорское поле; 369 - Кусинский массив; 370 - Каменушкинский массив
Уже в 1826 году профессор М. Энгельгардт сделал заключение о том, что «платиновые пески Нижне-Туринских промыслов, принадлежащих Горо-Благодатскому горному округу, представляют поразительное сходство с округами Бразилии, в которых добываются алмазы», что в последствии составило основу
его работы «Надежда на открытие алмазов на Урале». Уже через несколько лет, четвертого июля 1829 г., состоялась первая находка алмаза на Урале, да и в целом - в России, когда Павлом Поповым при промывке проб на золото в Адольфовом логе Крестодвиженского прииска (недалеко от пос. Промысел Пермской области) был найден первый уральский алмаз [29]. Это случайное обнаружение кристалла еще более укрепило идеи о тесной взаимосвязи алмазоносных и золото-платиновых россыпей. В 1871 г. Н. И. Кокшаров поддерживает мнение М. Эндельгардта и А. Гумбольдта о сходстве россыпей Урала и Бразилии на основании диагностированных им минералов из этих россыпей: «...в россыпях, по р. Санарке находятся эвклаз, розовый топаз, желтый хризоберилл и другие минералы до такой степени сходные с бразильскими ископаемыми, что местность эту я позволил себе в одном из своих сочинений назвать «Русской Бразилией».
В 1830 году для проверки информации об алмазоносности приисков на Урал прибывают офицер Берг-коллегии Г. Карпов и проф. М. Энгельгардт. Они подтвердил, что прииски алмазоносны [99]. М. Энгельгардту принадлежат и первые предположения о материнских породах (в качестве которых он указал черные доломиты), высказанные им в заметке, опубликованной в Горном журнале «О месторождении алмазов в Хребте Уральском» [110]. Данное предположение затем было опровергнуто Г. Е. Щуровским, отметившим распространение алмазов на всем протяжении Урала и лишь локальное распространение черного доломита в районе Крестовоздвиженских приисков [109].
Систематические работы по изучению алмазоносности Урала, которые позволили вновь изменить подход к оценке геологических моделей района, были начаты в 1936 г. [29]. В 1938 г. по указанию правительства СССР за несколько недель была сформирована первая в нашей стране экспедиция для поисков алмазных месторождений из выпускников Московского института золота и цветных металлов под руководством В. О. Ружицкого. В результате специалистами ЦНИГРИ (до 1963 НИГРИЗолото), ВСЕГЕИ (до 1939 Центрально научно-исследовательский геологоразведочный институт (ЦНИГРИ)), ВИМСа, треста "Золоторазведка" в бассейнах рек Койва и Вижая был открыт ряд
месторождений алмазов. В этом же году алмазы были найдены в четвертичных аллювиальных отложениях на западном склоне Северного Урала.
1942 год был началом эксплуатации на Среднем Урале первой кайнозойской аллювиальной россыпи алмазов в бассейне реки Чусовой [74]. С 1946 г. на базе Теплогорского алмазного прииска был образован «Уралалмаз». Его создание положило начало промышленной разработке алмазоносных россыпей России [74]. В результате интенсивных поисковых работ в 40-50-е годы прошлого века в Пермской области был открыт ряд мелких и средних россыпных месторождений и проявлений алмазов [49]. В связи с тем, что эти первые открытые месторождения залегали непосредственно в долинах современных водотоков, было принято решение об организации дражной добычи [49].
В 60-е годы основные алмазодобывающие работы переместилась на Северный Урал в Красновишерский район Пермской области, где впоследствии геологами Вишерской экспедиции в бассейнах рек Большой Щугор и Большой Колчим были открыты месторождения, в которых сконцентрированы основные промышленные запасы алмазов Урала. Алмазы были найдены среди песчаников и конгломератов такатинской свиты среднего девона [49]. Помимо долинных россыпей современных водотоков впоследствии были открыты значительные по объему запасов месторождения, интерпретируемые как россыпи в эрозионно-карстовых депрессиях и девонские палеороссыпи (Ишковский участок).
Проблема поисков коренных первоисточников уральских алмазов была поставлена в конце шестидесятых - начале семидесятых годов. Ее решением занимались коллективы уральских производственных и научных организаций, сотрудники отдела Урала ВСЕГЕИ, в последние годы тематические исследования проводились также в ЦНИГРИ и во ВНИИОкеангеология [74]. В это время появляется модель промежуточных коллекторов [35] и несколько позже -туффизитовая модель [72].
Вместе с тем, достоверные коренные первоисточники алмазов Урала до сих пор не установлены. Начиная с момента обнаружения первого алмаза на Крестовоздвиженских приисках, по проблеме коренных источников уральских
алмазов высказывались различные точки зрения, которые расходятся во взглядах на природу материнских алмазоносных пород и на их вероятное местонахождение.
Как было указано выше, первые предположения о вероятных материнских породах - черных доломитах, принадлежат М. Энгельгардту. Позже, уже в середине XX века считалось, что происхождение алмазов связано с гипербазитовыми массивами платиноносного пояса, отмеченного на рисунке 1.4. Последний вариант, который в 1913 г. был предложен Н.К.Высоцким, А. А. Кухаренко вслед за А. Е. Ферсманом определял как наиболее вероятный [42,92,93,97]. Согласно этой модели предполагалось, что источниками алмазов россыпей являются ультрабазиты Восточной структурной зоны Урала [42]. Сама модель основывается на нескольких положениях. Было замечено, что большинство россыпей приурочено к районам, примыкающим к полосе ультраосновных пород, что наглядно показано на рисунке 1.4. Также было отмечено, что минералы, которые рассматривались как спутники алмазов: хромшпинелид, ильменит, циркон, установлены во всех уральских гипербазитах или генетически связаны с вмещающими их породами.
1
л л л
2 км 10 О 10 20 30 40 50 км
Рисунок 1.4 - Алмазоносные районы Среднего Урала [42]
1 - районы распространения россыпей; 2 - платиноносная габбро-перидотитовая
формация
Последующие исследования показали, что предположение о гипербазитовом происхождении уральских алмазов маловероятно и может быть опровергнуто рядом наблюдений:
а) расположением алмазных россыпей на западном, а не на восточном склоне Урала, где обнажается основная масса гипербазитов [35];
б) отсутствием находок алмазов на западном склоне Урала в районе Сарановского хромитового массива и области распространения пикритоподобных пород р. Улса;
в) убогой алмазоносностью россыпей западного склона Урала;
г) отсутствием открытых месторождений алмазов в гипербазитовых породах.
Упомянув о гипербазитовой модели, следует вспомнить, что в 1964 году в бассейне р. Вишеры были обнаружены своеобразные месторождения, в которых алмазы связаны с ископаемыми россыпями и эрозионно-карстовыми депрессиями, типовой разрез последних приведен на рисунке 1.5.
1 о • 2 3
Рисунок 1.5 - Схематический геологический разрез контактово-карстового месторождения алмазов [87]
1 - почвенно-дерновый слой и покровные суглинки; 2 — контактово-карстовые алмазоносные отложения; 3 - песчаники и редкогалечные конгломераты такатинской свиты девона (021ак); 4 - доломиты колчимской свиты силура (ЭЖ)