Закономерности процессов рекристаллизации аустенита и совершенствование технологии контролируемой прокатки микролегированных трубных сталей повышенной хладостойкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Частухин, Андрей Владимирович

  • Частухин, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 171
Частухин, Андрей Владимирович. Закономерности процессов рекристаллизации аустенита и совершенствование технологии контролируемой прокатки микролегированных трубных сталей повышенной хладостойкости: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2017. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Частухин, Андрей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Нагрев и черновая прокатка при производстве листов из микролегированных трубных сталей

1.1.1. Нагрев слябов

1.1.2. Черновая стадия прокатки

1.2. Вторичная рекристаллизация аустенитных зерен в ходе нагрева

1.3. Эволюция аустенита в ходе горячей прокатки

Заключение по главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы для исследования

2.2. Методы лабораторных исследований

2.2.1. Исследование аномального роста зерен в ходе нагрева

2.2.2. Исследование кинетики процессов структурообразования аустенита при горячей деформации

2.2.3. Испытания на лабораторном прокатном стане

2.2.4. Определение механических свойств

2.3. Изучение структуры стали

2.3.1. Оптическая микроскопия

2.3.2. Электронная микроскопия

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВТОРИЧНОЙ РЕКРИСТАЛЛИЗАЦИИ АУСТЕНИТНЫХ ЗЕРЕН В ХОДЕ НАГРЕВА МИКРОЛЕГИРОВАННЫХ НИОБИЕМ ТРУБНЫХ СТАЛЕЙ

3.1. Исследование условий развития вторичной рекристаллизации зерен в сталях различного химического состава

3.2. Исследование частиц карбонитридных фаз микролегирующих элементов

3.3. Расчет равновесной температуры растворения карбонитрида ниобия

3.4. Разработка модели для определения параметров нагрева слябов из микролегированных ниобием сталей

3.5. Влияние бора на формирование аустенитной структуры в ходе нагрева и выдержки

Заключение по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РЕКРИСТАЛЛИЗАЦИИ И СОЗДАНИЕ МОДЕЛИ ЭВОЛЮЦИИ СРЕДНЕГО РАЗМЕРА АУСТЕНИТНЫХ ЗЕРЕН В ХОДЕ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ

4.1. Разработка моделей критической степени деформации и кинетики динамической рекристаллизации

4.1.1. Критическая степень деформации

4.1.2. Кинетика динамической рекристаллизации

4.2. Разработка моделей кинетики статической и метадинамической рекристаллизации

4.2.1. Кинетика статической рекристаллизации

4.2.2. Кинетика метадинамической рекристаллизации

4.3. Разработка модели для расчета среднего размера рекристаллизованных зерен

4.4. Исследование собирательной рекристаллизации аустенита

4.5. Синтез комплексной модели эволюции аустенитной структуры в ходе горячей деформации

4.4. Подтверждение точности результатов расчета модели

4.4.1. Подтверждение точности результатов расчета модели при помощи испытаний в комплексе 01ееЫе

4.4.2. Подтверждение точности результатов расчета модели при помощи прокатки на лабораторном стане

Заключение по главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕЖИМОВ ЧЕРНОВОЙ ПРОКАТКИ МИКРОЛЕГИРОВАННЫХ ТРУБНЫХ СТАЛЕЙ НА СТАНЕ 5000

5.1. Особенности процессов структурообразования в ходе черновой прокатки на стане 5000

5.2. Разработка схем черновой прокатки микролегированных трубных сталей в условиях стана 5000

5.3. Применение результатов исследований в промышленных условиях

5.3.1. Применение модели для расчета параметров режима нагрева слябов в печи

5.3.2. Применение модели расчета эволюции аустенитной структуры для корректировки режимов горячей прокатки

5.3.3. Применение новой схемы черновой стадии прокатки

5.3.4. Применение моделей эволюции аустенитной структуры при разработке и освоении новых видов продукции

Заключение по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ТЕМПЕРАТУРНО-ДЕФОРМАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ ПО ДЛИНЕ КЛИНОВИДНОЙ ЗАГОТОВКИ В ХОДЕ ПРОКАТКИ НА ЛАБОРАТОРНОМ СТАНЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. АКТ О ВНЕДРЕНИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ РАЗРАБОТОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности процессов рекристаллизации аустенита и совершенствование технологии контролируемой прокатки микролегированных трубных сталей повышенной хладостойкости»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в России планируется и осуществляется строительство нескольких масштабных магистральных трубопроводов: «Nord Stream-2», «Сила Сибири», «Бованенково-Ухта-2» и «Южный поток». Технология производства проката для труб таких проектов требует целенаправленного управления структурообразованием на всех стадиях: при нагреве слябов, в ходе черновой, чистовой прокатки и на стадии регламентированного охлаждения для создания режимов термомеханической контролируемой прокатки (ТМКП), позволяющих достичь высоких и стабильных свойств, с высоким выходом годного.

Наибольший вклад в развитие и внедрение в промышленность технологии ТМКП низколегированных сталей внесли труды Д.А. Литвиненко, С.А. Голованенко, М.Л. Бернштейна, Ю.И. Матросова, Л.И. Эфрона, Ю.Д. Морозова, Дж. Джонаса, С. Селларса и других ученых.

Анализ показывает, что нередко в структуре проката наблюдаются крупные бейнитные колонии, образовавшиеся из зерен аустенита большого размера, несмотря на то, что ускоренное охлаждение листов значительно повышает дисперсность структуры. В таких случаях можно наблюдать нестабильность или недостаточный уровень вязкостных свойств. Это говорит о том, что вопрос об управлении механизмами формирования аустенитной структуры в ходе ТМКП -при нагреве слябов и черновой стадии прокатки, до настоящего времени остается открытым.

Таким образом актуальность данной работы обусловлена необходимостью исследования и создания моделей процессов структурообразования, применимых для широкого диапазона химических составов современных трубных сталей и позволяющих разрабатывать технологию на основе управления кинетикой рекристаллизации, размером и однородностью зерен аустенита, которые обеспечат создание в прокате дисперсной и однородной конечной структуры, гарантирующей высокий уровень и стабильность вязкостных свойств при низких температурах эксплуатации.

Целью диссертационной работы является определение закономерностей формирования структуры аустенита сталей для труб большого диаметра системы легирования 0,04-0,09 % C-Mn-Cr-Ni-Cu-Nb-Ti категорий прочности от Х60 до Х120 и разработка на их основе моделей и программных инструментов для создания и совершенствования режимов нагрева и деформации, направленных на повышение вязкостных свойств и хладостойкости за счет формирования дисперсной и однородной зеренной структуры аустенита.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести исследования изменения зеренной структуры аустенита в ходе нагрева и

выдержки металла непрерывнолитых слябов толщиной более 300 мм из

микролегированных трубных сталей категорий прочности от Х60 до Х120. Определить температурно-временные условия развития вторичной рекристаллизации зерен в сталях с различным содержанием легирующих элементов.

2. Исследовать характер распределения, форму и размеры дисперсных частиц карбонитридных фаз в слябах из исследуемых сталей и выявить механизм, инициирующий начало вторичной рекристаллизации аустенита при нагреве и выдержке. Установить зависимость условий развития вторичной рекристаллизации от содержания легирующих элементов в стали и разработать модель для расчета по химическому составу стали допустимых параметров нагрева слябов без образования разнозернистой структуры.

3. Экспериментально исследовать кинетику рекристаллизации и формирование структуры аустенита в ходе горячей прокатки с различными температурно-деформационными условиями в промышленных трубных сталях с широким интервалом содержания легирующих элементов. Создать модели процессов структурообразования аустенита и изучить их взаимосвязь в ходе многократной деформации. Определить влияние химического состава стали на кинетику рекристаллизации.

4. Выявить особенности формирования структуры аустенита исследуемых сталей при нагреве и черновой стадии прокатки и разработать на этой основе новые и усовершенствованные схемы ТМКП, обеспечивающие формирование мелкого и однородного зерна аустенита.

5. Создать программные инструменты для совершенствования режимов ТМКП широкого спектра трубных сталей с возможностью учета колебания химического состава.

6. Опробовать и внедрить в промышленных условиях оптимизированные режимы нагрева и прокатки с целью повышения уровня и стабильности ударной вязкости и доли вязкой составляющей при испытании падающим грузом продукции различного сортамента.

Объектом исследования служили микролегированные трубные стали системы 0,04-0,09 % С-Mn-Cr-Ni-Cu-Nb-Ti, соответствующие категориям прочности от Х60 до Х120.

Предметом исследования являлись изменение аустенитной структуры непрерывнолитых слябов толщиной более 300 мм при нагреве и выдержке в печи и процессы рекристаллизации аустенита в ходе горячей прокатки.

В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Для трубных сталей системы легирования 0,04-0,09 % С-Mn-Cr-Ni-Cu-Nb-Ti (соответствующих категориям прочности от Х60 до Х120) построены карты структурных

состояний, отражающие температурно-временную зависимость условий развития вторичной рекристаллизации, с выделением областей однородной мелкозернистой (средний размер зерен до 100 мкм) и разнозернистой (наличие отдельных зерен размерами от 1 до 6 мм в мелкозернистой матрице) структуры аустенита. Показано, что изменение содержания легирующих элементов в исследуемом диапазоне приводит к смещению температуры формирования разнозернистой структуры до 50 °С.

2. Экспериментально установлено, что при нагреве слябов толщиной более 300 мм формирование разнозернистой аустенитной структуры совпадает с растворением дисперсных (5^20 нм) частиц Nb(C,N). В исследуемом диапазоне температуры нагрева 1080^1250 °С и времени выдержки 30^420 мин для развития вторичной рекристаллизации необходим перегрев AT выше равновесной температуры растворения карбонитрида ниобия TNb(c,N), который обратно зависит от значения TNb(c,N) и времени выдержки выше этой температуры.

3. Для двадцати современных трубных сталей впервые созданы феноменологические модели, описывающие кинетику динамической, метадинамической, статической рекристаллизации и размер рекристаллизованного зерна аустенита.

4. В диапазоне температур 950^1150 °С, степени 0,05^0,7 и скорости деформации 0,1^10 с-1 для исследуемых сталей установлена линейная зависимость логарифма t50 (времени 50 % статической рекристаллизации) от равновесной температуры TNb(c,N), характеризующей комплексное влияние содержания легирующих элементов в стали на процессы рекристаллизации.

5. Показано, что при режимах прокатки, реализуемых на толстолистовом стане в случае полной рекристаллизации между проходами возможно как уменьшение, так и увеличение размера зерна аустенита по сравнению с исходным. Построены диаграммы преобразования размера рекристаллизованного зерна аустенита (dRX) от размера исходных зерен (d0) и степени деформации (е) при различных температурах (Td) с выделением линии равных размеров dRX = d0, определяющей минимальную степень деформации для измельчения зеренной структуры, описываемой зависимостью: s = exp (0,0064 • T -1,1 ■ ln da - 4,85).

Практическая значимость и реализация результатов работы. Созданы и внедрены программные инструменты Slab Heating Homogeneity Model и Hot Rolling Recrystallization Model, которые позволили оптимизировать существующие и создать новые технологии ТМКП, обеспечивающие формирование дисперсной и однородной структуры, а также высокие и

стабильные вязкостные свойства проката. На стане 5000 АО «ВМЗ» внедрены новые технологические решения:

• оптимизированы режимы нагрева сталей классов прочности К48-К60, в результате чего снижена доля проката с неудовлетворительными результатами по результатам испытаний падающим грузом и ударной вязкости с 2,25 % до 0,1 %.

• скорректирован режим черновой прокатки листов толщиной 21,6 мм класса прочности К60, что позволило увеличить уровень результатов испытаний падающим грузом и ударной вязкости при -20 °С.

• разработана новая схема черновой прокатки листов толщиной 39 мм категории прочности Х65 для проекта «Южный Поток», обеспечившая повышенную хладостойкость;

• разработана новая схема ТМКП и произведены промышленные партии проката и труб 0 720-1020 мм классов прочности К48-К52 повышенной хладостойкости и стойкости к сероводородному растрескиванию.

• по скорректированной технологии произведено более 2,8 млн. тонн проката различного сортамента, полученный экономический эффект превысил 900 млн. руб.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 154 наименований.

Первая глава представляет собой литературный обзор и анализ результатов опубликованных исследований влияния нагрева слябов на формирование аустенитной структуры, изменения зеренной структуры аустенита в ходе горячей деформации микролегированных сталей и существующих комплексных моделей эволюции аустенита.

Вторая глава посвящена обоснованию выбора материала исследования и описанию методик исследования. Для исследования выбраны двадцать трубных сталей промышленного производства, которые отличаются схемой легирования и различным содержанием химических элементов, что позволило изучить влияние наличия и концентрации отдельных элементов на исследуемые процессы структурообразования. Исследования проводили с помощью лабораторной печи с контролируемой атмосферой, имитационного комплекса Gleeble 3800, лабораторного стана ДУО 300, программных комплексов Thermo-Calc, Hot Strip Recrystallization Model, оптической и электронной микроскопии.

В третьей главе исследовано изменение температурно-временной зависимости начала вторичной рекристаллизации аустенитных зерен в ходе нагрева слябов. Показано, что при увеличении времени выдержки в томильной зоне печи значительно увеличивается разброс результатов ИП1 и испытаний на ударную вязкость при пониженных температурах. Таким

образом, для достижения стабильных вязкостных свойств в прокате при назначении режима нагрева слябов из микролегированных трубных сталей недостаточно руководствоваться лишь температурой нагрева, но также следует учитывать влияние продолжительности выдержки сляба в томильной зоне печи на формирование структуры и структурно-чувствительных свойств.

Впервые проведено экспериментальное исследование условий развития вторичной рекристаллизации аустенитных зерен для микролегированных сталей различного химического состава. По результатам исследований образцов, нагретых до 1080^1250 °С с выдержкой в течение 30^190 минут и закаленных в воду, установлено, что в зависимости от температурно-временных параметров нагрева аустенитная структура микролегированных ниобием сталей может состоять как из однородных относительно мелких зерен, так и содержать аномально крупные зерна размером до нескольких миллиметров, располагающихся в мелкозернистой матрице. В осях Температура нагрева - Время выдержки построены карты структурных состояний с разделением областей мелкозернистой и разнозернистой структуры аустенита. Показано, что изменение содержания легирующих элементов в исследуемом интервале приводит к смещению температуры формирования разнозернистой структуры до 50 °С.

Исследование образцов с различным типом аустенитной структуры при помощи электронной микроскопии показал, что вторичная рекристаллизация зерен в металле непрерывнолитых слябов толщиной более 300 мм происходит в результате растворения дисперсных (5^20 нм) частиц на фоне отсутствия в исследуемом металле дисперсных

частиц фазы При помощи программы ^егто-Са1с выведена зависимость равновесной температуры растворения карбонитридов ниобия Тм(С,м) от содержания легирующих элементов в исследуемом интервале.

Показано, что для растворения дисперсных частиц карбонитрида ниобия и развития вторичной рекристаллизации необходим перегрев АТвыше Тщс^), который обратно зависит от значения Тмъ(с,ы) и времени выдержки выше этой температуры. Выведена зависимость величины АТ от химического состава стали при различных температурно-временных условиях нагрева.

Четвертая глава посвящена исследованию процессов рекристаллизации при горячей прокатки (динамической, метадинамической, статической) и созданию модели эволюции среднего размера зерен и однородности зеренной структуры аустенита исследуемых сталей.

Описаны реализованные усовершенствования методики испытаний и обработки данных (термообработка образцов для растворения частиц карбонитридных фаз перед испытанием, предварительная деформация (е = 0,1; е = 1 с-1) с выдержкой для формирования исходной однородной структуры и устранение случайных колебаний предела текучести), которые

позволили достигнуть высокой точности описания экспериментальных данных с коэффициентов детерминации Я а$ > 0,94.

Экспериментально исследована кинетика рекристаллизации аустенита двадцати современных микролегированных трубных сталей. Созданы феноменологические модели исследуемых процессов структурообразования в диапазоне температур Тё = 950^1150 °С, степени е = 0,05^0,7, скорости деформации е = 0,1^10 с-1 и исходного размера зерен ё0 от 43 до 200 мкм. Установлено, что необходимое количество зародышей новых зерен для исчезновения инкубационного периода и перехода от статической к метадинамической рекристаллизации достигается при степени динамической рекристаллизации выше 10 %. Показано, что в исследуемом диапазоне степени деформации кинетика статической и метадинамической рекристаллизации может быть описана общим уравнением, а размер рекристаллизованных зерен не зависит от типа последеформационной рекристаллизации.

Установлена линейная зависимость логарифма времени t50 от равновесной температуры Тм(С,м), характеризующей комплексное влияние содержания легирующих элементов в стали. Показано, что наряду с повышением содержания ниобия кинетика рекристаллизации существенно замедляется при увеличении содержания углерода, повышающего температуру Тщсу), и отклонения отношения от стехиометрического значения.

Разработан оригинальный алгоритм комплексной модели рекристаллизации, среднего размера аустенитных зерен и оценки однородности структуры при многократной горячей деформации. Алгоритм учитывает развитие динамической рекристаллизации, переход от статической к метадинамической рекристаллизации, разделение металла на рекристаллизованные и нерекристаллизованные объемы, с различными значениями остаточной деформации и среднего размера зерен, и влияние на процессы структурообразования непрерывного охлаждения. Комплексная модель позволяет рассчитать параметры структуры аустенита для всех исследованных сталей и пополнять базы данных при изучении новых сталей. Установленная зависимость кинетики рекристаллизации от содержания легирующих элементов дает возможность учитывать колебания химического состава сталей от плавки к плавке.

В пятой главе описаны особенности формирования структур аустенита при горячей прокатке толстых листов в условиях стана 5000, разработаны новые схемы ТМКП и приведены примеры использования полученных результатов в промышленности на стане 5000 АО «Выксунский металлургический завод».

Установлены и экспериментально подтверждены следующие особенности формирования структуры:

• при режимах деформации, реализуемых на толстолистовом стане, в случае полной рекристаллизации между проходами возможно увеличение размера аустенитных зерен по сравнению с исходным. Построены диаграммы преобразования зерен в зависимости от степени деформации и исходного размера зерен при различных температурах с выделением линии равных размеров йрх = определяющей минимальную степень деформации для измельчения структуры, которая описывается зависимостью: е = ехр (0,0064 • Га -1,1 • 1п ао - 4,85);

• полная рекристаллизация (даже без измельчения зерна) позволяет повысить однородность размеров зерен в сравнении с частичной;

• показана эффективность чередования проходов с малыми 8 ~ 0,04 (отсутствие рекристаллизации) и большими 8 ~ 0,10, обеспечивающими с учетом остаточных деформаций полную рекристаллизацию с измельчением зерна после каждого второго прохода;

• вторая стадия черновой прокатки при пониженной температуре (~ 950 °С) обеспечивает дополнительное измельчение зерен за счет формирования большого числа зародышей рекристаллизации.

Описано внедрение новых моделей для создания новых и корректировки существующих режимов нагрева и черновой прокатки на стане 5000. Показано снижение доли проката классов прочности К48-К60 с неудовлетворительными результатами испытаний падающим грузом и ударной вязкости в результате оптимизации режима нагрева слябов, повышение уровня вязкостных свойств при пониженных температурах испытания после применения скорректированного режима деформации листов толщиной 21,6 мм класса прочности К60 и использования новой схемы черновой прокатки для листов 39 мм категории прочности Х65, достижение особого комплекса свойств с требованиями по хладостойкости и стойкости к сероводородному растрескиванию по новой технологии ТМКП. По представленной работе на защиту выносятся:

1. Установленные условия начала вторичной рекристаллизации аустенитных зерен в ходе исследуемого диапазона температуры нагрева и времени выдержки для микролегированных ниобием трубных сталей.

2. Выявленная обратная зависимость перегрева выше равновесной температуры растворения карбонитридов ниобия, необходимого для развития вторичной рекристаллизации зерен от равновесной температуры и от времени выдержки выше этой температуры.

3. Созданные модели процессов, протекающих при нагреве микролегированных трубных сталей, феноменологические модели критической степени деформации динамической рекристаллизации, кинетики динамической, метадинамической, статической рекристаллизации и среднего размера рекристаллизованных аустенитных зерен.

4. Установленная зависимость изменения кинетики статической рекристаллизации стали при колебании химического состава стали.

5. Разработанная комплексная модель кинетики рекристаллизации, изменения среднего размера и однородности аустенитных зерен в ходе многопроходной горячей прокатки.

6. Установленные закономерности формирования аустенитной структуры в ходе горячей прокатки толстых листов: недостаточность полного протекания рекристаллизации между проходами для измельчения аустенитных зерен, условия деформации для измельчения зерен.

7. Предложенные схемы черновой прокатки с использованием остаточных напряжений и с дополнительной стадией черновой прокатки при пониженной температуре. Результаты внедрения предложенных технологических решений в производство листового проката в условиях стана 5000 АО «ВМЗ».

Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю, доктору технических наук Л.И. Эфрону за помощь, оказанную при определении направлений исследований, ценные теоретические и методические советы. Автор благодарит сотрудников Инженерно-технологического центра АО «ВМЗ» Д.А. Рингинена, Г.Е. Хадеева, Д.С. Астафьева, С.В. Головина, М.Ю. Соколову, а также сотрудников ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» центра сталей для труб и сварных конструкций М.Ю. Матросова, А.А. Кичкину и отдела тонких структурных исследований И.В. Лясоцкого, Д.Л. Дьяконова за помощь в проведении экспериментов и исследований по диссертационной работе.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Разработка высокопрочных низколегированных сталей для строительства магистральных трубопроводов является результатом многочисленных систематических исследований в области металловедения. Эволюция составов трубных сталей и способов их обработки отражает неуклонное ужесточение требований к комплексу механических свойств, определяющих надежность конструкций трубопровода.

Многолетний опыт металлургов показал, что основными мировыми тенденциями развития технологии производства сталей для нефте- и газопроводных труб заключается в снижении содержания углерода, повышении степени чистоты металла по вредным примесям, микролегировании, применении ТПКП и отказе от термической обработки [1, 2].

Термомеханическая контролируемая прокатка - наиболее современный и эффективный способ достижения заданных свойств в трубном прокате, в основе которого лежит разработка технологии производства продукции, учитывающей взаимосвязь химический состав ^ параметры обработки ^ формирование структуры ^ свойства.

Принимая во внимание высокую конкуренцию на рынке производителей листового проката для труб и высокие требования к свойствам стали, обеспечивающимся структурой, единственно возможным способом создания новых сталей является разработка специальных режимов ТМКП, позволяющих достигать качественного повышения свойств без существенного повышения уровня легирования. Именно в этом направлении исторически происходило развитие высокопрочных трубных сталей.

Начало использования горячекатаного листа из микролегированной стали относится к концу 1950-х годов. До начала 60-х годов высокопрочный лист получали в основном путем нормализации высокоуглеродистых сталей, и высокопрочными считались стали на уровне категории прочности Х52. В 70-х годах ХХ века горячую прокатку с последующей нормализацией заменили контролируемой прокаткой (КП) с охлаждением на воздухе. При применении сталей, микролегированных ниобием и ванадием, с одновременным уменьшением содержания углерода таким путем удалось получить стали до класса прочности Х70 [3]. В 80-х годах за рубежом было применено оборудование для ускоренного охлаждения после прокатки. Благодаря этому и при использовании сталей с еще меньшим содержанием углерода стало возможным получение высокопрочных марок сталей до категории прочности Х80 с отличной свариваемостью [4]. Путем исследования свойств и связей микроструктуры с механическими свойствами удалось получить в промышленных условиях марки стали до класса прочности Х100, отличающихся уникальным комплексом свойств, высокой прочностью в сочетании с высокой вязкостью и трещиностойкостью [5].

Совершенствование конструкционных сталей для труб большого диаметра связано с все возрастающими требованиями к ним, обусловленными расширением районов эксплуатации трубопроводов и ужесточением условий их работы. Разработка принципов легирования и технологии производства листовой стали для труб следовала за требованиями потребителей в отношении увеличения пропускной способности трубопроводов и повышения их надежности при работе в суровых климатических условиях и при условии экономичности производства. Поэтому одной из главнейших задач металловедов была разработка новых сталей, которые одновременно гарантируют как более высокую прочность, так и лучшую вязкость и повышенную пластичность для удовлетворения требований эффективной службы современных трубопроводов [6].

В течение последних 30 лет в области разработки высокопрочных низколегированных трубных сталей достигнуты значительные успехи, обусловленные использованием найденных связей микроструктуры со свойствами. В последнее время много внимания уделяется факторам, которые обеспечивают пластичность, вязкость и деформируемость, особенно в стали с феррито-бейнитной структурой, представляющих собой наиболее распространенную разновидность сталей рассматриваемого типа [7].

Технология изготовления труб и условия эксплуатации магистральных газопроводов существенно влияют на их сопротивление разрушению. Оптимальные свойства могут быть получены путем хорошо сбалансированного легирования, включающего микролегирующие элементы V и которые образуют дисперсионно распределенные карбиды или нитриды, и элементы, снижающие температуру у^а превращения, а также в результате таких технологических режимов производства, как нормализация, контролируемая прокатка и/или ускоренное охлаждение.

Более глубокие знания взаимосвязи технология ^ микроструктура ^ свойства стали способствовали дальнейшему совершенствованию трубных сталей и технологии их производства. Обеспеченный улучшенной технологией производства стали с узким разбросом химического состава и малым содержанием серы, а также компьютерным контролем всего технологического процесса интервал разброса механических свойств проката был существенно сужен, а значимая величина была сдвинута в сторону более высокого уровня (рисунок 1.1).

В последние годы уделяют большое внимание проблеме разработки сталей категорий прочности Х100 и Х120 [8-10]. Целью создания подобных сталей является получение экономического эффекта за счет уменьшения толщины стенки трубопровода при повышенном рабочем давлении газа (рисунок 1.2). Сочетание прочности и необходимой вязкости для этих

сталей может быть достигнуто благодаря получению дисперсной микроструктуры бейнитного типа.

Рисунок 1.1. Периоды развития высокопрочных трубопроводов: ТМП термомеханическая прокатка; Н - нормализация

Толщина стснки трубы

Рисунок 1.2. Экономический эффект использования высокопрочных сталей Получение бейнитной структуры достигается за счет легирования марганцем, молибденом или другими химическими элементами, способствующими формированию бейнита (хром, никель, медь) и легирования бором, существенно увеличивающим прокаливаемость. Все предлагаемые системы легирования содержат добавки ниобия и титана, иногда в сочетании с ванадием.