Закономерности процессов гибели и метаболизма клеток асцитной карциномы Эрлиха при комбинированном действии слабых магнитных полей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Зобова, Светлана Николаевна

  • Зобова, Светлана Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 117
Зобова, Светлана Николаевна. Закономерности процессов гибели и метаболизма клеток асцитной карциномы Эрлиха при комбинированном действии слабых магнитных полей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Иркутск. 2006. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зобова, Светлана Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Механизмы воздействия магнитных полей на биологические объекты в норме и при опухолевом процессе.

1.2 Молекулярные механизмы окислительного стресса, характеристика ферментативного звена антиоксидантной системы.

1.3 Оксид азота и его роль в неопластическом процессе.

1.4 Апоптоз и некроз в опухолевой ткани.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Экспериментальная модель.

2.2 Определение активности ферментов антиоксидантной системы и выраженности процессов ПОЛ у животных - опухоленосителей.

2.3 Измерение суммарной концентрации нитратов и нитритов в асцитической жидкости.

2.4 Исследование блеббинга плазматической мембраны клеток АКЭ, анализ проницаемости цитоплазматической мембраны и экспрессии фос-фатидилсерина на ее наружной поверхности.

2.5 Определение микровязкости и трансмембранного потенциала ци-топлазматической и митохондриальной мембран клеток АКЭ.

2.6 Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Влияние комбинированных постоянного и переменного магнитных полей на активность ферментов антиоксидантной системы и выраженность процессов ПОЛ у животных - опухоленосителей.

3.2 Влияние комбинированных постоянного и переменного магнитных полей на концентрацию быстрых и медленных SH-групп в клетках АКЭ и асцитической жидкости.

3.3 Влияние комбинированных постоянного и переменного магнитных полей на микровязкость плазматических и митохондриальных мембран клеток АКЭ.

3.4 Изменение продукции оксида азота клетками АКЭ в процессе развития опухоли и при действии магнитного поля.

3.5 Влияние комбинированных постоянного и переменного магнитных полей на процессы экстернализации фосфатидилсерина и блеббинг плазматической мембраны клеток АКЭ.

3.6 Влияние комбинированных постоянного и переменного магнитных полей на величину трансмембранного потенциала и функцию мито-хондрий клеток АКЭ.

3.7 Влияние комбинированных постоянного и переменного магнитных полей на выживаемость животных - опухоленосителей, скорость накопления асцитической жидкости и величину опухолевого узла.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности процессов гибели и метаболизма клеток асцитной карциномы Эрлиха при комбинированном действии слабых магнитных полей»

Актуальность проблемы: В последние десятилетия интенсивно развивается перспективная область медицины - электромагнитотерапия, основанная на использовании биологического и лечебного действия электромагнитных полей. Накоплен большой объем фактического материала, вместе с тем природа биологических эффектов слабых электромагнитных полей остается окончательно не выясненной (A.M. Сташков, 1998; З.А. Овечкина, 2001; В.Н. Бинги и др., 2006; А.Л. Бучаченко, 2006).

Несмотря на неполную разрешенность теоретических и практических задач терапии при локальном воздействии, интенсивно развивается магнитотера-пия, основанная на влиянии полей на весь организм, обеспечивающая более высокий биологический и лечебный эффект (A.M. Беркутов, 2000). При этом представления о действии поля только в виде физико-химического свойства оказываются недостаточны, поскольку воздействию подвергаются все клетки, органы, системы, механизмы их взаимосвязей и взаиморегулирования, что делает целесообразным углубленное изучение различий в системном и локальном влиянии физического фактора.

В течение ряда лет в работах по экспериментальной онкологии исследуется феномен противоопухолевого действия слабого сверхнизкочастотного магнитного поля (В.В. Новиков, 1997; Е.Г. Новоселова, 2001; О.В. Глушакова, 2002; Е.М. Франциянц, 2002). Вопреки малой напряженности, эффекты, вызываемые этим фактором, показывают, что низкочастотному магнитному полю доступно управление важнейшими механизмами опухолевого роста, скрытыми от многих других, более сильных физических воздействий (Н.И. Музалевская, 1997; Е.Б. Бурлакова, 2004).

Было показано, что слабое переменное низкочастотное магнитное поле в присутствии параллельного ему постоянного приобретает биологическую активность (A.R. Liboff, 1985). В ряде работ сообщается о том, что сочетанное действие постоянного и переменного низкочастотного магнитных полей, настроенных на циклотронный резонанс некоторых аминокислот, ингибирует развитие новообразования на ранних стадиях опухолевого процесса (В.В. Новиков, 1996; Н.И.Новикова, 1998).

Оптимальной моделью для исследования влияния магнитного поля на новообразование и организм опухоленосителя является перевиваемая мышиная асцитная карцинома Эрлиха, характеризующаяся высокой степенью неопластической трансформации (А.Ш. Гвичия, 1983; Е.Ю. Фоменко, 2006).

Установлено, что клетки АКЭ могут проявлять NO-зависимую иммуно-супрессорную активность, что позволяет им подавлять функцию наиболее активной части лимфоцитарного пула (Ю.П. Вельский и др., 2004). Известно, что оксид азота вследствие своих мультипотентных свойств, определяемых цито-токсичностью и коммуникативной активностью радикала, участвует на всех этапах патогенеза неоплазий, подразделяемого на инициацию, промоцию, прогрессию, инвазию и метастазирование (С.Я. Проскуряков и др., 2001; D.A. Wink et al., 1998; Н. Kato et al., 2001). Поэтому изучение влияния магнитных полей с различными биотропными параметрами на продукцию оксида азота опухолевыми клетками представляется достаточно актуальным.

Традиционно в качестве основной мишени противоопухолевой терапии рассматриваются процессы пролиферации. Однако в последние годы накапливается все больше данных о том, что многие химиотерапевтические агенты, а также ионизирующее излучение индуцируют апоптоз, и именно этому механизму инактивации опухолевых клеток принадлежит ведущая роль в терапии неоплазм (Е.Ф. Лушников, 2001; А.А. Новик, 2004; I.D. Bowen et al., 1990; P.L. Olive, 1999). Изучение особенностей спонтанной гибели опухолевых клеток, в частности, апоптоза открывает возможности для более глубокого раскрытия механизмов опухолевого роста. Подобное понимание проблемы предоставляет дополнительные возможности для обнаружения новых внутриклеточных мишеней терапевтического воздействия, а также стимулирует поиск более специфических противоопухолевых агентов, способных индуцировать программированную клеточную гибель в клетках опухоли.

Цель исследования: Установить закономерности процессов метаболизма клеток асцитной карциномы Эрлиха при локальном и системном действии комбинированных слабых постоянного и переменного низкочастотного магнитных полей.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать влияние комбинированного действия постоянного и переменного низкочастотного магнитных полей на активность ферментов антиокси-дантной системы у мышей - опухоленосителей.

2. Изучить влияние магнитных полей на интенсивность процессов перекисного окисления липидов в возрастном аспекте.

3. Исследовать секрецию оксида азота клетками АКЭ в динамике опухолевого процесса и оценить влияние магнитных полей на интенсивность NO - продукции.

4. Выявить мембранотоксические эффекты и закономерности процессов экс-тернализации фосфатидилсерина при комбинированном действии магнитных полей.

5. Оценить влияние комбинированного действия постоянного и переменного магнитных полей на темпы роста опухоли и продолжительность жизни животных - опухоленосителей.

Научная новизна:

Впервые исследовано комбинированное действие слабых постоянного и переменного магнитных полей с частотой переменной составляющей, соответствующей циклотронной частоте ионизированной формы молекулы цистеина.

Впервые показано увеличение продукции оксида азота клетками АКЭ в динамике опухолевого процесса и при комбинированном действии постоянного и переменного магнитных полей, влияние нитроксидергических процессов на интенсивность клеточной гибели в условиях воздействия физического фактора.

Приоритетными являются данные о том, что системное воздействие комбинированных слабых магнитных полей способствует увеличению количества клеток АКЭ на ранней стадии апоптоза, клеток с морфологическими признаками начального и терминального блеббинга плазматической мембраны.

Теоретическая и практическая значимость:

Полученные результаты расширяют представления о механизмах локального и системного действия магнитного поля на клетки опухоли и организм животного - опухолеиосителя. Работа носит экспериментальный характер и может послужить фундаментом для дальнейшего поиска новых методов воздействия на рост опухолевой ткани.

Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре патологической физиологии с курсом клинической патофизиологии Красноярской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комбинированные слабые постоянное и переменное низкочастотное магнитные поля вызывают повышение активности ферментов антиокси-дантной системы в клетках АКЭ и гепатоцитах мышей - опухолепосителей, снижают интенсивность процессов ПОЛ in vitro и in vivo.

2. Под воздействием комбинированных слабых магнитных полей происходит усиление продукции оксида азота клетками АКЭ как в эксперименте in vitro, так и in vivo. Выраженность полученного эффекта зависит от режима облучения.

3. Системное воздействие комбинированного слабого магнитного поля способствует увеличению количества клеток АКЭ на ранней стадии апоптоза.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, написана по традиционному плану, включает 4 главы и список литературы из 230 научных работ, в том числе 112 иностранных. Работа иллюстрирована 1 схемой, 14 таблицами, 14 рисунками в виде графиков и диаграмм и 2 фотографиями микропрепаратов.

Апробация полученных результатов: Основные положения доложены и обсуждены на ежегодных итоговых научно-практических конференциях КГМА (2004, 2005), VIII Российско-Японском симпозиуме (Благовещенск, 2000), второй международной конференции «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2004), XII межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2006), Сибирском пленуме Российского научного общества патофизиологов (Барнаул, 2006). По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Автор выражает благодарность к.м.н., доценту кафедры патологической физиологии с курсом клинической патофизиологии Е.Ю. Сергеевой за помощь при выполнении диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Зобова, Светлана Николаевна

выводы

1. Действие комбинированных слабых постоянного и переменного низкочастотного магнитных полей приводит к статистически значимому повышению активности ферментов антиоксидантной системы в клетках АКЭ (суперок-сиддисмутаза, в 3,7 раза; глутатион-Б-трансфераза, в 3,9 раз) и гепатоцитах мышей - опухоленосителей (каталаза, в 1,5 раза; глутатион-Б-трансфераза, на 42%), вызывает уменьшение концентрации быстрых SH - групп и увеличение концентрации медленных SH - групп в клетках АКЭ и асцитической жидкости в эксперименте in vivo.

2. Комбинированное действие слабых магнитных полей в эксперименте in vitro приводит к снижению концентрации малонового диальдегида (МДА) в асцитической жидкости на 23%. Воздействие магнитным полем in vivo вызывает статистически значимое снижение образования МДА на 42% у животных старшей возрастной группы и не влияет на его продукцию у молодых животных.

3. Максимальная выработка N0 клетками АКЭ отмечена на 15 день с момента инокуляции. Комбинированное слабое магнитное поле в эксперименте in vitro приводит к усилению NO-продукции в 2,5 раза, в эксперименте in vivo -в 2,4 раза при массивном кратковременном и в 3,8 раз при длительном фрак-ционированом режимах облучения.

4. Комбинированное воздействие слабых постоянного и переменного низкочастотного магнитных полей приводит к повышению трансмембранного потенциала митохондриальной (на 61%) и плазматической (на 79%) мембран клеток АКЭ in vitro.

5. Системное воздействие низкочастотного магнитного поля на организм животного — опухоленосителя при длительном фракционированном облучении способствует увеличению количества клеток АКЭ на ранней стадии апоптоза в 2,3 раза. Количество клеток с признаками начального и терминального блеббинга плазматической мембраны возрастает в 1,7 раз и в 2,7 раз соответственно.

6. Действие слабых магнитных полей приводит к увеличению средней (на 17%) и максимальной (на 30%) продолжительности жизни животных - опу-холеносителей и способствует уменьшению массы опухолевого узла в 5,3 раза.