Закономерности процесса фосфатирования магний-литиевых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Исайчева, Людмила Анатольевна

  • Исайчева, Людмила Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 170
Исайчева, Людмила Анатольевна. Закономерности процесса фосфатирования магний-литиевых сплавов: дис. кандидат химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Саратов. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Исайчева, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о механизме образования фосфатной пленки на черных и цветных металлах

1.1.1. Механизм формирования ФП

1.1.2. Кристаллизация фосфатов на поверхности металлов

1.2. Коррозионно-электрохимическое поведение магния и сплавов на его основе в растворах электролитов

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Исследуемые электроды

2.2. Исследуемые растворы

2.3. Электрохимическая ячейка

2.4. Методика подготовки эксперимента

2.5. Потенциодинамические измерения

2.6. Потенциостатические измерения

2.7. Определение саморастворения магния

2.8. Определение рН раствора

2.9. Проведение процесса фосфатирования

2.10. Измерение потенциала образцов при фосфатировании

2.11. Определение коррозионной стойкости ФП

2.12. Определение поверхностной плотности ФП *

2.13. Определение массы растворившегося металла

2.14. Определение рН приэлектродного слоя

2.15. Волюмометрический (объемный) метод определения водорода

2.16. Химический анализ растворов

2.17. Определение общей и свободной кислотности фосфатирующего 57 раствора

2.18. Электронномикроскопические исследования

2.19. Рентгенофазовый анализ

2.20. Металлографический анализ

2.21. Метод вторично-ионной масс-спектрометрии (ВИМС)

2.22. Статистическая обработка результатов эксперимента

Глава 3. ПРОЦЕСС ОБРАЗОВАНИЯ ФОСФАТНЫХ ПОКРЫТИЙ НА МАГНИЙ-ЛИТИЕВОМ СПЛАВЕ

3.1. Влияние состава раствора

3.2. Влияние предварительной подготовки поверхности

3.3. Фосфатируюгцая способность раствора

Глава 4. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ МАГНИЯ И МАГНИЙ-ЛИТИЕВЫХ СПЛАВОВ В ФОСФОРНОКИСЛЫХ СРЕДАХ

4.1. Особенности электрохимического поведения магния и магний-литиевых сплавов в фосфорнокислых растворах

4.2. Взаимосвязь электрохимического поведения магний-литиевых сплавов с процессами, протекающими при их фосфатировании

Глава 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ФОСФАТНЫХ ПЛЕНОК НА МАГНИЙ-ЛИТИЕВОМ СПЛАВЕ 142 ВЫВОДЫ 150 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности процесса фосфатирования магний-литиевых сплавов»

В условиях высокой агрессивности среды, высоких механических нагрузок, сильного загрязнения атмосферы промышленными выбросами проблема борьбы с коррозией является одной из важнейших народнохозяйственных задач. Потери от коррозии в стране сравнимы с затратами на развитие крупнейших отраслей промышленности и непрерывно возрастают.

В последние годы расширяется ассортимент новых магний-литиевых сплавов с различными легирующими добавками, используемых в качестве конструкционных материалов для космической, авиационной и других видов техники [1-6]. Такие сплавы обладают рядом ценных физико-механических свойств: низкая плотность, высокая удельная прочность, легкая деформируемость, свариваемость, повышенная пластичность, способность поглощать энергию удара и вибрационные колебания и др. [3,7]. Из изученных 26 бинарных систем магния с легирующими элементами именно магний-литиевая система, имеющая достаточно высокий отрицательный электродный потенциал, наиболее подвержена коррозии в растворах электролитов и особенно в условиях морской атмосферы [8]. Это ограничивает области и масштабы применения магний-литиевых сплавов, в частности сплавов типа МА 21. В связи с этим все более актуальной становится проблема их коррозионной защиты. Причем целесообразно надежно защищать выпускаемую продукцию, экономичнее использовать такие методы, которые обеспечивают длительную защиту.

Основным способом зашиты магниевых сплавов от коррозии, обеспечивающим надежную эксплуатацию их во всех климатических атмосферных условиях, является нанесение неметаллических неорганических покрытий (хроматных, фосфатных, станнатных) в сочетании с лакокрасочными покрытиями (ЛКП) [9-15].

Химические хроматные покрытия, широко применяемые на практике для подготовки магниевых сплавов под стандартные лакокрасочные покрытия, не улучшают их адгезию в случае магний-литиевых сплавов, так как на поверхности этих сплавов образуются оксиды и гидроксиды лития, имеющие высокую химическую активность и разрушающие ЛКП. Для защиты магний-литиевых сплавов от коррозии в жестких климатических условиях в качестве промежуточного слоя, повышающего адгезию и защитную способность ЛКП, может быть рекомендовано фосфатирование [11, 13], причем фосфатные пленки должны быть тонкослойными, мелкокристаллическими.

Фосфатирование (фосфатная обработка) - образование слоя нерастворимых фосфатов на металлической поверхности с применением реагента, содержащего фосфорную кислоту и (или) фосфаты [16].

Фосфатные покрытия (ФП), состоящие из мельчайших кристаллов, разделенных между собой зазорами ультрамикроскопических размеров, пронизаны капиллярами и микропорами, что и обусловливает их высокую проницаемость, способность впитывать лаки, краски и жидкие масляно-жировые вещества. При небольшом количестве пор и малых их размерах указанное строение пленки благоприятствует повышению адгезии и защитной способности наносимых на нее лакокрасочных и других покрытий, а также способствует сохранению на ее поверхности смазочных веществ при холодной деформации металлов. Поэтому фосфатирование широко используется в качестве весьма эффективного метода подготовки к лакированию и окраске, в том числе и изделий, эксплуатирующихся в особо жестких условиях — в морской воде, тропиках. Установлено, что при окраске фосфатированного металла можно сокращать число слоев ЛКП и заменять дорогие лакокрасочные материалы более дешевыми и доступными. Применение ФП на порядок улучшает сцепление ЛКП с поверхностью и увеличивает срок службы и защитные свойства комплексных покрытий.

ФП обладают рядом и других ценных свойств. Они сохраняют эластичность металла и при изгибе растрескиваются, но не отслаиваются. После фосфатирования чрезвычайно мало изменяется размер детали. ФП являются хорошими электроизоляционными материалами, а также отличаются термостойкостью. Фосфатировать можно изделия любых размеров и конфигураций, причем температурный режим фосфатирующих растворов может изменяться в широких пределах, а продолжительность процесса пленкообразова-ния может быть весьма кратковременной.

Учитывая все перечисленные свойства ФП в сочетании с доступностью, дешевизной и простотой исполнения, предварительное химическое фосфатирование поверхности заслуживает особого внимания.

Свойства и практическая пригодность ФП определяется входящими в нее различными по своей природе соединениями. Для фосфатирования металлов и сплавов используются всевозможные комбинации дигидро- и гидрофосфатов металлов, способных образовывать нерастворимые фосфаты, например, марганца (II), железа (III), цинка (II), алюминия (III), хрома (III), никеля (П), бария (II) и др. Практика фосфатирования показала, что наиболее качественные покрытия образуются из растворов дигидрофосфатов железа, марганца и, особенно, цинка.

Для фосфатирования цветных металлов и сплавов на их основе, в том числе магния и магниевых сплавов, первоначально использовались растворы и режимы фосфатирования, обычно применяемые для черных металлов. В дальнейшем было установлено, что кислые фосфатирующие растворы, применяемые для черных металлов, при фосфатировании цинка, магния, алюминия не дают эффективных результатов. В связи с этим для фосфатирования таких объектов стали разрабатываться новые фосфатирующие растворы.

Имеющиеся в литературе данные по фосфатированию магниевых сплавов [11, 13, 17-19] предусматривают использование преимущественно растворов, в которых образование ФП происходит при повышенной температуре (90-100 °С). Число предлагаемых составов для холодного фосфатирования ограничено и композиции приведены для отдельных магниевых сплавов (МЛ5, МА2, МА-8). Существующий ряд растворов для низкотемпературного фосфатирования магниевых сплавов в своем составе в качестве пленкообразующего компонента содержит препарат Мажеф, представляющий смесь дигидрофосфатов железа и марганца, или дигидрофосфат цинка. Наиболее распространено применение последнего в сочетании с эффективными в условиях фосфатирования различными добавками (нитритами, нитратами, фторидами и др.), которые при обработке магниевых сплавов не всегда увеличивают скорость роста ФП, но, как правило, улучшают их качество [13]. Однако, доступные в литературе сведения, касающиеся фосфатирующих составов для новых магний-литиевых сплавов, практически отсутствуют.

На процесс образования ФП оказывают влияние не только состав фос-фатирующего раствора, его кислотность, температура, но и предварительная обработка поверхности. В зависимости от вида последней сильно изменяется состояние поверхности обрабатываемого металла, ее химическая и электрохимическая активность, контролирующая кинетику формирования фосфатной пленки и ее свойства.

Образование высококачественных ФП на магниевых сплавах осложня-' ется их способностью покрываться на воздухе оксидной пленкой, которая препятствует активному взаимодействию с фосфатирующими растворами. Поэтому предварительная подготовка магниевых сплавов должна заключаться в удалении естественной оксидной пленки и предупреждении вторичного ее образования. Это может быть достигнуто включением специальных операций активации поверхности магниевых сплавов наряду с обычными операциями обезжиривания и травления [20]. Причем по данному вопросу сведения крайне ограничены.

Для создания обоснованной, оптимальной технологии фосфатирования, его контроля и дальнейшего совершенствования весьма важно установление закономерностей и выяснение механизма образования фосфатных пленок.

Наиболее подробно механизм формирования ФП изучен на стали и металлах группы железа [17-19, 21-36], а также на некоторых цветных металлах (Zn, Cd) [17, 19, 37-39]. Исследование фосфатирования этих объектов привело к предположению об электрохимической природе явлений, происходящих при фосфатировании. Установлено, что именно электрохимические процессы анодного растворения сплава и катодного восстановления окислителей, присутствующих в растворе, подготавливают условия для защелачи-вания приэлектродного слоя и образования фосфатного покрытия, т.е. для процесса кристаллизации.

Изучение процесса фосфатирования новых магний-литиевых сплавов, кроме самостоятельного значения, интересно с точки зрения определения общих и специфических сторон механизма фосфатирования металлов и сплавов и уточнения представлений о нем на примере МА 21, ИМВ 12.

Цель настоящей работы состояла в установлении закономерностей формирования фосфатных пленок на новых магний-литиевых сплавах типа МА 21 для выяснения путей совершенствования процесса получения ФП с заданными функциональными свойствами.

Достижение поставленной цели включает решение следующих задач:

• установление кинетических закономерностей образования ФП на магний-литиевых сплавах в различных по составу фосфатирующих растворах;

• выяснение влияния предварительной подготовки поверхности магний-литиевых сплавов на кинетику формирования ФП на них; оптимизация процесса фосфатирования магний-литиевых сплавов для ускоренного получения на них мелкокристаллических, тонкослойных, коррозионностойких ФП;

• исследование коррозионно-электрохимического поведения магния и магний-литиевых сплавов в фосфорнокислых средах;

• установление взаимосвязи электрохимического поведения исследуемых объектов с процессами, протекающими при их фосфатиро-вании;

• нахождение закономерностей процесса кристаллизации ФП на различных стадиях их формирования.

На защиту выносятся:

1. Кинетические закономерности фосфатирования магний-литиевых сплавов типа МА 21 в цинк-ниграт-фосфатных растворах.

2. Данные о влиянии предварительной подготовки поверхности на процесс формирования фосфатных слоев на магний-литиевых сплавах.

3. Оптимизация процесса получения ФП с заданными функциональными свойствами на новых магний-литиевых сплавах.

4. Закономерности анодного растворения магния и магний-литиевых сплавов в фосфорнокислых средах.

5. Экспериментальное обоснование взаимосвязи электрохимического поведения исследуемых объектов с процессами, протекающими при их фосфатировании.

6. Результаты экспериментального и теоретического анализа влияния предварительной подготовки поверхности на кинетику кристаллизации ФП на магний-литиевых сплавах.

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Исайчева, Людмила Анатольевна

выводы

1. Установлено, что процесс фосфатирования новых магний-литиевых сплавов типа МА 21 и ИМВ 12 является результатом стационарного процесса анодного растворения металла и катодного восстановления окислителей. В результате этого происходит интенсивное накопление ионов сплава и увеличение рН приэлектродного слоя, сопровождающееся выпадением труднорастворимых фосфатов.

2. Показано, что для получения на исследуемых сплавах коррозионностой-ких и более тонкослойных ФП необходимо присутствие в цинк-нитраг-фосфатном растворе солевой фторидной добавки ФЗ и полифосфатов соответственно.

3. Установлены особенности процесса фосфатирования магний-литиевых сплавов в цинк-фосфатных растворах: достаточно отрицательный стационарный потенциал, интенсивное выделение водорода и контактное осаждение цинка на фосфатируемой поверхности.

4. Обосновано влияние эффективной щелочно-активационной обработки на состояние поверхности магний-литиевых сплавов на начальной стадии образования на них цинк-фосфатных слоев, что в последующем обеспечивало ускоренное получение тонкослойных, коррозионностойких ФП с улучшенной структурой.

5. Оптимизированы концентрации эффективных модифицирующих добавок в цинк-фосфатном растворе и компонентов составов для щелочно-активационной обработки поверхности сплавов.

6. Показано, что основное влияние на условия формирования качественного фосфатного покрытия на магний-литиевых сплавах оказывает анодный процесс, течение которого обусловлено конкуренцией между процессами активации и пассивации. С помощью изучения анодного процесса в модельных фосфорнокислых растворах определена роль каждого компонента при фосфатировании магний-литиевых сплавов.

7. Выяснены закономерности роста ФП на различных этапах фосфатирования сплавов. Показано, что начальная стадия кристаллизации ФП описывается уравнением Ерофеева. Установлено, что структура ФП регулируется составом фосфатирующего раствора и способом предварительной подготовки поверхности.

8. В соответствии с установленными особенностями процесса образования ФП на магний-литиевых сплавах усовершенствован процесс для ускоренного получешет на данных сплавах фосфатных пленок с заданными функциональными свойствами.

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность своему научному руководителю д.х.н., профессору A.JI. Львову и к.х.н. Н.М. Трепак, к.х.н. JI.K. Ильиной за неоценимую помощь при обсуждении ключевых моментов настоящей работы, А.Г. Жукову, В.В. Перфилову, Н.Н. Былинкиной, В.И. Шило за помощь в проведении исследований микроструктуры и состава фосфатных пленок, а также инженеру О.Н. Тимофеевой, студентам-дипломникам В.И. Акаеву, С.Б. Ивановой, Е.А. Гуткиной, JI.E. Апаликовой, Н.К. Нагаевой, принимавшим участие в экспериментальной части работы. Искренне благодарна к.х.н. Н.А. Коноплянцевой, к.х.н. М.А. Волгину за полезные советы при обсуждении полученных результатов.