Закономерности протекания электрического тока в оксидированных графеновых нанолентах типа «зигзаг» и разветвленных структурах на основе нанотрубок типа «кресло» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат наук Савостьянов Георгий Васильевич

  • Савостьянов Георгий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 161
Савостьянов Георгий Васильевич. Закономерности протекания электрического тока в оксидированных графеновых нанолентах типа «зигзаг» и разветвленных структурах на основе нанотрубок типа «кресло»: дис. кандидат наук: 01.04.04 - Физическая электроника. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2018. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савостьянов Георгий Васильевич

Введение

Глава 1. Моделирование электрофизических характеристик

наноразмерных систем

1.1 Моделирование электронного транспорта методом неравновесных функций Грина-Келдыша

1.1.1 Одноуровневая модель и формализм Ландауэра-Буттикера

1.1.2 Функции Грина-Келдыша

1.1.3 Матрицы собственных энергий электродов

1.1.4 Функция пропускания в методе неравновесных функций Грина-Келдыша

1.1.5 Поверхностные функции Грина

1.2 Методы вычисления энергетических характеристик многоатомных систем

1.2.1 Методы квантово-механического описания многоатомных систем и приближение электронной плотности

1.2.2 Полуэмпирические методы

1.2.3 Эмпирические методы

1.2.4 Периодические граничные условия

1.3 Метод молекулярной динамики

1.3.1 Основы метода молекулярной динамики

1.3.2 Термостаты

1.4 Заключение к главе I

Глава 2. Программные пакеты Kvazar и Mizar для моделирования электронной структуры и транспортных свойств наноструктур

2.1 Модели многоатомных систем и их представление в

компьютерной памяти

2.1.1 Пространственная декомпозиция

2.1.2 Построение матриц

2.1.3 Периодические структуры

2.2 Методы моделирования и детали их реализации

2.2.1 Метод SCC-DFTB

2.2.2 Потенциалы REBO/AIREBO

2.2.3 Метод неравновесных функций Грина-Келдыша

2.2.4 Метод молекулярной динамики

2.2.5 Короткодействующие потенциалы

2.2.6 Электростатическое взаимодействие в кристаллах и метод Эвальда

2.3 Новая вычислительная схема моделирования электронного транспорта протяженных наноструктур в рамках метода SCC-DFTB

2.4 Структура программного пакета Kvazar и его основные модули

2.5 Структура программного пакета Mizar и его основные модули

2.6 Графический интерфейс

2.7 Апробация

2.7.1 Равновесная геометрия

2.7.2 Молекулярная динамика

2.7.3 Вычисление зонной структуры

2.7.4 Вычисление функции пропускания в рамках метода неравновесных функций Грина-Келдыша

2.8 Производительность вычислений

2.9 Заключение к главе II

Глава 3. Исследование электропроводности разветвленной сети из

одностенных углеродных нанотрубок типа «кресло»

3.1 Атомная структура Т-образных соединений УНТ

3.1.1 Бесшовные соединения ОУНТ

3.1.2 Бесшовные Т-образные соединения ОУНТ

3.1.3 Шовные Т-образные соединения ОУНТ

3.2 Электрическое сопротивление Т-образных соединений ОУНТ

3.2.1 Электропроводность ОУНТ

3.2.2 Электронный транспорт в бесшовных Т-образных соединениях ОУНТ

3.2.3 Электронный транспорт в шовных ^образных соединениях ОУНТ

3.2.4 Сопротивления соединений ОУНТ

3.3 Крупнозернистая модель РТС из ОУНТ

3.3.1 Крупнозернистая модель ОУНТ

3.3.2 Построение крупнозернистой модели РТС из ОУНТ

3.4 Коэффициент удельной электропроводности РТС из ОУНТ

3.4.1 Построение эквивалентной схемы и вычисление удельной электропроводности РТС из ОУНТ

3.4.2 Влияние упорядоченности ОУНТ на электропроводность

РТС

3.5 Заключение к главе III

Глава 4. Исследование влияния оксидирования на

электропроводность графеновых нанолент типа «зигзаг»

4.1 Графеновые наноленты типа «зигзаг»

4.1.1 Краевые состояния

4.1.2 Зонная структура и транспортные свойства графеновых нанолент типа «зигзаг»

4.2 Оксидирование графеновых нанолент типа «зигзаг»

4.2.1 Оксидирование графеновых нанолент

4.2.2 Протяженные оксидированные участки

4.2.3 Влияние топологии осажденных атомов кислорода на электропроводность

4.3 Заключение к главе IV

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности протекания электрического тока в оксидированных графеновых нанолентах типа «зигзаг» и разветвленных структурах на основе нанотрубок типа «кресло»»

Введение

В настоящее время перспективным и актуальным является применение твердотельных углеродных наноструктур в области физической электроники. Такие наноструктуры, как углеродные нанотрубки (УНТ), графен и графеновые на-ноленты обладают уникальными механическими и электронными свойствами, что открывает перспективы их использования в самых разных сферах - от электроники нового поколения до биомедицинских приложений. Экспериментальное исследование процессов, происходящих в наноструктурах, является технологически сложной задачей, поэтому важное место в этой сфере занимает компьютерное моделирование.

На сегодняшний день УНТ, экспериментально обнаруженные в 1991 г. С. Ииджимой[1] , применяются для конструирования матричных автоэмиссионных катодов, сенсорных устройств, устройств вакуумной и эмиссионной электроники. Из УНТ могут быть получены новые материалы, электрофизические свойства которых исследовались в работах многих ученых [2—7] . Величины контактного сопротивления между УНТ, во многом определяющие электронную проводимость в материалах на базе УНТ, существенным образом зависят от структуры контактов [8—12] . Большой интерес представляют разветвленные твердотельные структуры (РТС) из УНТ, между которыми имеются ковалентные соединения [13—17]. Важной задачей является минимизация массовой доли каркаса из УНТ с сохранением высокой удельной электропроводности, например, при создании проводящих композитных материалов для медицинских целей [18], где плотность УНТ необходимо минимизировать в виду их возможной токсичности. Для поиска способов улучшения характеристик таких материалов необходимо знать атомную структуру области контакта между УНТ. Структура контакта между УНТ и её влияние на протекание электрического тока в РТС из одностенных углеродных нанотрубок (ОУНТ) различной топологии в настоящее время не были последовательно изучены.

Уникальные свойства других углеродных материалов - графена, открытого в 2007 году А.К. Геймом и К.С. Новоселовым[19], и его производных, в частности, графеновых нанолент[20], являются причиной их пристального изучения как наиболее перспективных материалов для наноэлектроники, оптоэлектрони-ки, биосенсорики, гибкой и прозрачной электроники. Одной из важных задач со-

временной электроники на базе графена является получение запрещенной зоны в графене и управление её величиной. Для решения этой задачи, в частности, необходимо исследовать влияние дефектов и примесей на электронные свойства материалов на базе графена. При получении графена из оксида графена путем его восстановления происходит контролируемое изменение типа проводимости от диэлектрического до проводникового через промежуточную стадию полупроводника, причем электронные свойства графена, содержащего примеси кислоро-досодержащих групп, значительно хуже, чем у чистого графена[21—25]. Поэтому поиск способов управления величиной запрещенной зоны без существенного ухудшения проводимости оксидированного графена и графеновых нанолент является актуальной задачей. Нерешенной задачей, в частности, является исследование влияния краевых состояний и топологии осажденных атомов кислорода на проводимость графеновых нанолент типа «зигзаг».

Наиболее эффективным современным методом для моделирования процессов протекания тока в наноструктурах, молекулярных структурах и кластерах является метод неравновесных функций Грина-Келдыша[26—32]. В рамках данного метода возможно непосредственное исследование влияния особенностей атомного строения наноразмерных проводников на их электронную проводимость. Для этого необходимо задействовать полуэмпирические методы моделирования, основанные на численном решении уравнения Шредингера с использованием эмпирических параметров. Это связано с их относительно низкой вычислительной сложностью при высоком уровне точности. На базе полуэмпирических методов могут быть исследованы атомная и электронная структуры многоатомных систем. Одним из наиболее перспективных полуэмпирических методов моделирования наноструктур является метод теории функционала электронной плотности в приближении сильной связи (Density Functional Tight Binding - DFTB) [33—36]. Данный метод обладает большой базой высокоточных параметризаций1 и широкими перспективами для усовершенствования вычислительной схемы. Для исследования динамики и стабильности протяженных наноструктур быстродействия полуэмпирических методов зачастую недостаточно, поэтому необходимо использовать эмпирические методы[37—40]. Для осуществления таких расчетов необходима реализация соответствующих моделей в виде комплекса программм.

Целью данной работы является выявление закономерностей протекания электрического тока в оксидированных графеновых нанолентах типа «зигзаг» и

1dftb.org

РТС из ОУНТ типа «кресло» и разработка программного комплекса для моделирования электронного транспорта в наноструктурах данного типа.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработка вычислительной методики моделирования электронного транспорта протяженных нерегулярных наноструктур и программного инструментария для исследования их атомного строения, электронной структуры и электрофизических параметров.

2. Выявление закономерностей протекания тока в разветвленных твердотельных наноструктурах из одностенных углеродных нанотрубок типа «кресло».

3. Установление влияния оксидирования на электропроводность графено-вых нанолент типа «зигзаг».

Научная новизна: Установлены новые закономерности электрофизических явлений в оксидированных графеновых нанолентах типа «зигзаг» и РТС из ОУНТ типа «кресло» с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента:

1. Показано, что величина контактного сопротивления Т-образных соединений между ОУНТ типа «кресло» диаметром 1.5 нм принимает значения в диапазоне от 20 до 100 кОм, что более чем на порядок ниже величины контактного сопротивления между ОУНТ, связанными силами Ван-дер-Ваальса. При этом шовные Т-образные соединения ОУНТ диаметром 1.5 нм, имеющие в месте соединения не менее 12 ковалентных связей, при нормальных условиях имеют тот же порядок величины контактного сопротивления, что и бесшовные Т-образные соединения.

2. Показано, что удельная электропроводность РТС из ОУНТ увеличивается более чем в три раза по мере увеличения упорядоченности ОУНТ, при этом в интервале плотностей РТС от 6 до 60 кг/м3 зависимость электропроводности РТС из ОУНТ от плотности РТС близка к линейной при фиксированной величине упорядоченности нанотрубок.

3. Установлено, что осаждение в линию конечного числа атомов кислорода вдоль наноленты типа «зигзаг» приводит к появлению серии участков нулевой локальной плотности электронных состояний, ширина которых увеличивается при уменьшении расстояния между атомами кислорода.

4. Установлено, что по мере увеличения ширины оксидированных графено-вых нанолент краевые электронные состояния оказывают меньшее влияние на электронный транспорт и сильнее блокируются с ростом концентрации кислорода.

5. Развита математическая модель оксидированных графеновых нанолент типа «зигзаг» с неупорядоченным расположением атомов кислорода путем представления структуры наноленты в виде последовательности бездефектных и дефектных сегментов с учетом особенностей их атомного и электронного строения.

6. Предложена новая вычислительная схема для исследования электронной проводимости в протяженных наноструктурах с неоднородностями и разветвлениями, основанная на оригинальной комбинации метода неравновесных функций Грина-Келдыша, метода SCC-DFTB и метода Эвальда и отличающаяся от существующих вычислительных схем возможностью учета энергии самосогласованного заряда в рамках метода SCC-DFTB.

7. Реализованы параллельные алгоритмы для осуществления высокопроизводительных вычислений: поверхностных функций Грина и функции пропускания на базе метода Санчо-Рубио, энергии электростатического взаимодействия в периодических системах на базе метода Эвальда, молекулярной динамики на основе пространственной декомпозиции.

8. Создан новый комплекс программ для исследования атомного строения и электрофизических характеристик твердотельных углеродных наноструктур, молекулярных структур и кластеров, включающий в себя пользовательский графический интерфейс, программный пакет Kvazar, реализующий метод SCC-DFTB и метод молекулярной динамики на базе потенциала AIREBO, и программный пакет Mizar, реализующий метод неравновесных функций Грина-Келдыша и его оригинальную модификацию.

Практическая значимость. Величины контактного сопротивления шовных Ъобразных соединений демонстрируют достаточно низкий порядок значений для обеспечения высокой удельной электропроводности РТС из ОУНТ. Поэтому в соответствующих практических приложениях можно ограничиться получением шовных соединений между ОУНТ, которые могут быть созданы при менее сложных технологических условиях, чем бесшовные соединения.

Наличие участков нулевой локальной электронной плотности вблизи энергии Ферми в оксидированных графеновых нанолентах типа «зигзаг» может быть использовано для реализации ключевого режима работы нанотранзисторов.

Разработанные программные пакеты применимы для изучения и оптимизации характеристик наноструктурированных материалов, в том числе для исследования электронной проводимости в твердотельных углеродных наноструктурах, протяженных в одном направлении и имеющих нерегулярные включения и разветвления.

Методология и методы исследования. В работе были использованы полуэмпирический метод теории функционала электронной плотности в приближении сильной связи с самосогласованным вычислением заряда (SCC-DFTB), метод молекулярной динамики на базе эмпирического реактивного потенциала порядка связи с учетом межмолекулярного взаимодействия (AIREBO), метод неравновесных функций Грина-Келдыша в рамках метода SCC-DFTB, а также метод узловых потенциалов. Расчеты были выполнены в авторских программах Mizar, Kvazar 2 и открытых программах DFTB+ 3 и ngspice.4

Для реализации программных комплексов были использованы языки программирования C++ и Python, параллельные алгоритмы были реализованы с использованием MPI, пользовательский графический интерфейс был реализован на базе библиотеки Qt с использованием библиотеки OpenGL для трехмерной визуализации.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Шовные T-образные соединения между одностенными углеродными на-нотрубками типа «кресло» в структуре разветвленной сети из углеродных нанотрубок при нормальных условиях обеспечивают величины удельной электропроводности, отличающиеся не более чем на порядок от соответствующих величин при использовании бесшовных Т-образных соединений.

2. Зависимость удельной электропроводности разветвленной структуры из одностенных углеродных нанотрубок от плотности структуры в диапазоне от 6 до 60 кг/м3 близка к линейной при фиксированной упорядоченности нанотрубок. С увеличением упорядоченности нанотрубок при

2nanokvazar.ru

3dftb-plus.info

4ngspice.sourceforge.net

фиксированной плотности разветвленной структуры происходит увеличение удельной электропроводности в заданном направлении более чем в три раза.

3. Регулярное расположение конечного числа (более 10) атомов кислорода в линию на расстояниях между ними более 3 нм вдоль графеновой нано-ленты типа «зигзаг» приводит к появлению серии участков нулевой локальной плотности электронных состояний на оксидированном сегменте наноленты. Ширина этих участков увеличивается с уменьшением расстояния между соседними атомами кислорода.

4. Разработана новая вычислительная схема моделирования электронного транспорта в рамках метода неравновесных функций Грина-Келдыша в протяженных твердотельных наноструктурах с неоднородностями и разветвлениями, отличающаяся от известных возможностью учета энергии самосогласованного заряда при использовании методов Эвальда и теории функционала электронной плотности в приближении сильной связи.

5. Разработана автоматизированная система компьютерного и имитационного моделирования для комплексного исследования электрофизических характеристик твердотельных углеродных наноструктур, молекулярных структур и кластеров, включающая в себя многофункциональный графический модуль и набор модулей, реализующих эффективные численные методы и алгоритмы и предназначенных для исследования электронного транспорта, электронной структуры, атомной структуры и динамики на базе методов неравновесных функций Грина-Келдыша, теории функционала электронной плотности в приближении сильной связи с самосогласованным вычислением заряда и молекулярной динамики.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью используемых методов для описания атомной и электронной структуры углеродных многоатомных систем, согласованностью получаемых при расчетах энергетических и электрофизических характеристик рассматриваемых объектов с имеющимися теоретическими и экспериментальными результатами, опубликованными в ведущих отечественных и зарубежных изданиях, широкой апробацией результатов работы.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных и всероссийских научных конференциях: Третьей международной конференции по обработке и характеристике материалов ICMPC, (г Хайдарабад,

Индия, 2014), Международной школе для студентов и молодых ученых по оптике, лазерной физике и биофизике Saratov Fall Meeting (r. Саратов, 2014-2017 гг.), Всероссийской конференции молодых ученых «Наноэлектроника, нанофото-ника и нелинейная физика» (r. Саратов, 2013 -2017 гг.), Всероссийской научной молодежной конференции «Актуальные проблемы нано- и микроэлектроники» (Уфа, 2014 - 2016 гг.), Первой российской конференции «Графен: молекула и 2D-кристалл» (г. Новосибирск, 2015), II Всероссийской микроволновой конференции (г Москва, 2014), III Международной научно-практической конференции: «Инженерные приложения на базе технологий NI - NIDays 2014» (г Москва, 2014).

Исследования проводились при поддержке грантов ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы» №14.578.21.0221, Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности №3.1155.2014/К, РФФИ №15-29-01025-офи-м (2015-2017 гг.) № 15-07-06307 (2015-2017 гг.), мол_а №14-0131508, № 14-01-31429 мол_а (2014-2015 гг.), Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере "Участник молодежного научно-инновационного конкурса"№1489ГУ1/2014 (2014-2016 гг).

Личный вклад. Все основные результаты, представленные в диссертации были получены лично автором. Постановка задач и обсуждение полученных результатов проводились автором при участии научного руководителя д.ф.-м.н., профессора Глуховой Ольги Евгеньевны и соавторов работ. Автор проектировал и разрабатывал используемые при выполнении работы программные пакеты Kvazar и Mizar.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 25 печатных работ 13 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и международных периодических изданиях [41—53], 13 — в трудах конференций [54—65]. На разработанные программные пакеты было получено 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 161 страницу, включая 40 рисунков и 3 таблицы. Список литературы содержит 148 наименований.

Глава 1. Моделирование электрофизических характеристик наноразмерных

систем

В настоящее время тенденция к миниатюризации компонентов современной электроники привела к необходимости работы с объектами, линейные размеры которых составляют всего лишь несколько нанометров и меньше. По мере уменьшения линейных размеров электронных компонентов возрастает зависимость их электрофизических характеристик от особенностей их атомного строения, в частности, возрастает роль дефектов и примесей. А это, в свою очередь, усложняет дальнейшую миниатюризацию. Наличие кристаллической структуры в твердых телах играет важную роль в возможности контроля атомной структуры на нанометровых масштабах, поэтому большие перспективы имеют одно- и двумерные кристаллические структуры, такие, как углеродные нанотрубки и графен.

Процесс протекания электрического тока по мере уменьшения размеров проводников меняется качественно. Как известно, для проводников макроскопических размеров выполняется закон Ома, согласно которому любой материал характеризуется величиной, которая называется удельной проводимостью а, а электрическое сопротивление Я проводника, состоящего из этого материала, прямо пропорционально его длине Ь и обратно пропорциональна площади его поперечного сечения 8 умноженной на а. Собственно проводимость - это величина обратная сопротивлению С = 1/Я.

В соответствии с законом Ома проводимость нанометровых проводников должна быть экстремально высокой и в пределе стремиться к бесконечности. Согласно современным представлениям [27], границы применимости закона Ома определяются величиной, которая называется длиной свободного пробега электрона Л (здесь и далее рассматривается только перенос электронов). Если длина проводника значительно больше величины Л, то транспорт можно считать диффузионным. Если длина проводника меньше Л, то транспорт электронов называется баллистическим. По мере дальнейшего уменьшения длины проводника проявляется волновая природа электронов, которая выражается в явлениях интерференции и туннелирования. Сопротивление баллистического проводника не зависит от его длины и описывается выражением

Ъ 1

Яш' = - М, (1.1)

М

где М - число каналов (мод) проводимости. Обобщенный закон Ома, описывающий сопротивление как баллистического, так и классического проводника имеет следующий вид [27]:

В пределе при Л >> Ь (1.2) переходит в формулу (1.1), а при Л << Ь проявляется линейная зависимость сопротивления от длины проводника.

Процессы выделения тепла в режиме баллистической проводимости происходят преимущественно в участках контактов с электродами, в то время как сам проводник практически не нагревается. Несмотря на то, что долгое время такой подход был идеализацией, предложенной Ландауэром [30], в настоящее время это экспериментально установленный факт. В частности, из-за того, что тепло преимущественно выделяется на границах с электродами, наноразмерные проводники не разрушаются даже при прохождении через них больших токов.

Такие интегральные характеристики, как удельная электропроводность или подвижность носителей заряда, неприменимы для проводников нанометрового размера. Однако, согласно формуле (1.2), для описания как макроскопических так и наноразмерных проводников достаточно определить количество каналов проводимости М и длину свободного пробега Л. В связи с этим, в настоящее время всё более популярным при описании электронного транспорта является подход «снизу-вверх», в развитии которого важную роль сыграли работы Р. Ландау-эра[30], С. Датты [27], М. Лундстрома[31]. В рамках данного подхода построена обобщенная модель транспортных явлений в электронных устройствах как нано-размерных, так и макроскопических, работающих в баллистическом, переходном и диффузионном режимах [32].

При рассмотрении баллистического режима проводимости можно пренебречь неупругим рассеянием электронов на кристаллической решетке, которое сопровождается обменом энергией между электроном и атомами рассматриваемой системы. Однако, упругое рассеяние на дефектах кристаллической решетки или примесях приводит к квантовомеханической интерференции, учитывать которую необходимо, например, в областях контактов различных наноструктур. Если в процессе рассеяния электронов не происходит обмена энергии с окружением, такой электронный транспорт называется когерентным[27]. Итак, на данном этапе проявляется фактическая зависимость проводимости от особенностей атомного

(1.2)

строения рассматриваемого объекта, поэтому наиболее подходящим инструментом для исследования данных явлений является математическое моделирование.

Универсальным методом для математического моделирования электронного транспорта на атомном уровне является метод неравновесных функций Грина-Келдыша, который основывается на многочастичной теории возмущений и диаграммной технике [26]. При рассмотрении данного метода в рамках формализма Ландауэра-Буттикера электронный транспорт характеризуется функцией пропускания или функцией квантово-механической прозрачности Т(Е). Для её вычисления необходимо оперировать гамильтонианом системы в некотором ограниченном базисе, который и определяется атомной структурой рассматриваемых объектов.

В основе атомной структуры графена и углеродных нанотрубок лежит гексагональная решетка. При наличии трансляционной симметрии описание этих структур сводится к определению координат атомов элементарной ячейки и базисных векторов трансляции. Однако наличие дефектов или примесей приводит к необходимости дополнительно описывать локальные участки с существенными изменением атомной структуры. Структура многоатомных систем описывается уравнением Шредингера, для чего в рамках приближении Борна-Оппенгеймера используется многоэлектронная волновая функция. Поскольку количество параметров волновой функции растёт линейно с ростом количества электронов в системе, точное решение уравнения Шредингера можно получить только для простейших систем, таких как атом водорода, поэтому для многоатомных систем оно решается приближенно. Основным подходом для получения приближенных решений уравнения Шредингера является вариационный принцип, позволяющий найти оптимальное решение в ограниченном классе волновых функций. На практике применение вариационного принципа позволяет свести многоэлектронное уравнение Шредингера к одноэлектронному. В методе Хартри [66] полученное из вариационного принципа одноэлектронное уравнение Шредингера учитывает взаимодействие электрона с усредненным полем остальных электронов. Владимир Фок [67] усовершенствовал метод Хартри, применив вариационный принцип для класса волновых функций, описывающихся Слэтеровским детерминантом [68], что позволило учесть обменную энергию в одноэлектронном уравнении. Важным шагом на пути развития методов решения уравнения Шредингера для многоатомных систем стало развитие теории функционала электронной плотности [69]. Это позволило сформулировать слагаемые одноэлектронного уравнения

Шредингера в терминах функционала полной электронной плотности [70], т.е. в виде функционала, зависящего только от 3-х пространственных координат. Основной сложностью теории функционала плотности является отсутствие явного аналитического выражения для обменно-корреляционного функционала. Тем не менее, существуют его аппроксимации, которые позволяют вычислять обменно-корреляционную энергию с приемлемой точностью.

Несмотря на существенный прогресс методов описания многоатомных систем, основанных на уравнении Шредингера, вычислительная сложность данных методов очень велика. Для уменьшения вычислительной сложности используются различные аппроксимации и эмпирические параметры. Ставший классическим метод сильной связи [71] позволяет путем подбора эмпирических параметров с достаточной для практических применений точностью описывать электронную структуру различных наноструктур и кристаллов на базе одноэлектронного уравнения Шредингера в приближении невзаимодействующих электронов. В рамках метода сильной связи учитывается только взаимодействие электронных оболочек атомов, расположенных близко друг к другу. Чаще всего это соседи первого порядка, т.е. атомы, участвующие в образовании ковалентных связей, однако существуют модификации, включающие соседей дальних порядков. Вычислительная сложность данного метода сопоставима с вычислительной сложностью решения матричной задачи на собственные значения.

Особый интерес представляет применение метода сильной связи в терминах теории функционала электронной плотности (DFTB) [35]. Упрощенные выражения получаются путем разложения функционала плотности в ряд Тейлора и учета в схеме сильной связи коэффициентов разложения первого, второго или более высоких порядков. Это позволяет последовательно включить в схему метода сильной связи кулоновское и обменно-корелляционное взаимодействия электронов в рамках приближения теории функционала плотности. В отличие от полуэмпирических методов, основанных на уравнениях Хартри-Фока, таких как РМ7 [72], построение гамильтониана в методе DFTB имеет значительно более низкий порядок вычислительной сложности благодаря применению двухцентрового приближения при вычислении энергии взаимодействия базисных орбиталей, а также отсутствию необходимости вычисления четырехцентровых интегралов для учета обменного взаимодействия. Полуэмпирический метод DFTB обладает высоким потенциалом, поскольку продолжающееся развитие теории функционала электронной плотности автоматически позволяет вносить уточнения в схему DFTB.