Закономерности пространственного распределения продуктов реакций неорганических веществ при встречной диффузии реагентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат физико-математических наук Горшенев, Владимир Николаевич

  • Горшенев, Владимир Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 145
Горшенев, Владимир Николаевич. Закономерности пространственного распределения продуктов реакций неорганических веществ при встречной диффузии реагентов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. Москва. 1999. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Горшенев, Владимир Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Содержание Стр.

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Теоретические закономерности распределений продуктов реакций неорганических веществ при встречной диффузии реагентов

1.2. Экспериментальные исследования закономерностей пространственного распределения продуктов реакций неорганический веществ

1.3. Роль некоторых физико-химических процессов в формировании распределений продуктов реакций при встречной диффузии реагентов

1.4. Выводы

Глава 2. Исследование образования пространственных распределений хлорида аммония из газовой фазы

2.1. Зависимость координат первой области осаждения от концентрации реагентов и времени

2.2. Методика эксперимента (одномерный случай)

2.3. Методика исследования пространственного распределения хлорида аммония в двумерных камерах при встречной диффузии аммиака и хлорида водорода

2.4. Обсуждение результатов исследования пространственного распределения осадков хлорида аммония при встречной диффузии аммиака и хлорида водорода в газовой фазе

2.5. Выводы

Глава 3. Исследование пространственного распределения продуктов реакций при встречной диффузии реагентов в жидкой фазе

3.1. Методы исследования

3.2. Исследование пространственных распределений хромата свинца в агаровом и полиакриламидном гелях

3.3. Исследование пространственных распределений иодида свинца при встречной диффузии иодида калия и нитрата свинца в агаровом и полиакриламидном гелях

3.4. Исследование осаждения продуктов реакций при встречной диффузии хлоридов металлов и калий гидроксида в полиакриламидном геле

3.5. Закономерности распределения продуктов реакций при диффузии внешнего реагента в гелеобразные среды, содержащие внутренний реагент

3.6. Выводы

Глава 4. Научно-техническое применение встречной диффузии реагентов

4.1. Технические приложения метода встречной диффузии реагентов в газовой фазе

4.2. Получение монокристаллов сопряженных дизамещенных диацетиленов

4.3. Изменение радиотехнических характеристик материалов, модифицированных методом встречной диффузии реагентов

4.4. Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности пространственного распределения продуктов реакций неорганических веществ при встречной диффузии реагентов»

ВВЕДЕНИЕ

Большой интерес к исследованиям диффузионных процессов при встречной диффузии реагентов связан с широкой распространенностью таких явлений в природе [1-10]. В последнее время актуальность исследования таких процессов возрастает, т.к. с помощью метода встречной диффузии реагентов [11-19] можно создавать материалы с новыми функциональными свойствами: магнитные сорбенты, катализаторы, магнитные интеркалированные и другие соединения [14-19].

Из всего многообразия пространственно-временных периодических процессов, в результате которых формируются пространственные распределения продуктов реакций при встречной диффузии реагентов, следует выделить два класса явлений, получивших более успешное развитие при экспериментальном и теоретическом изучении: периодические химические реакции и образование пространственно-разделенных структур.

Химические реакции, протекание которых во времени характеризуется периодически изменяющейся скоростью реакции, достаточно подробно рассмотрены в научных обзорах [20-22] и монографиях [23-25]. Поведение некоторых химических систем, в которых протекают периодические реакции, по форме подобно таким биологическим процессам, как дыхание, биение сердца, проводимость нервных импульсов. Поэтому такие химические системы представляют интерес как модели ряда биологических процессов в физико-химических исследованиях.

Особый интерес представляют периодические химические реакции при условии, когда взаимодействие между различными областями пространства осуществляется за счет диффузии медленнее, чем протекает химическая реакция (т.е. не выполняется

условие идеального перемешивания: / « л[~От, где / - линейный размер системы, В -коэффициент диффузии, т -характерное время процесса). При этом оказывается, что в первоначально однородной системе может установиться периодическое в пространстве и стационарное во времени распределение концентраций, например, структура Тьюринга [24]. Такое распределение концентраций, возникающее в системах, где химическая реакция сопряжена с диффузией, подобно по форме пространственно-периодическим структурам, в образовании которых важную роль играет диффузия реагентов. Если химическая реакция сопровождается образованием новой фазы, причиной возникновения пространственно-временной периодичности может явиться

не автоколебательный характер этой реакции, а существование кинетически стабилизированных метастабильных форм, теряющих устойчивость при достижении некоторых критических условий. Указанное явление играет важную роль в химико-технологичесих процессах жидкофазной и газофазной кристаллизации, полимеризации, электрохимических и каталитических процессах, сопровождающихся газовыделением, и т.д. [26-37] Анализ экспериментальных и теоретических исследований рассматриваемых процессов показывает, что для протекания реакций с периодически изменяющейся скоростью и для возникновения пространственно-периодических структур необходимо выполнение некоторых критических условий, и, в частности, определенного соотношения концентраций химических реагентов, рН-среды, температуры и т.д.

Впервые в конце прошлого столетия образование пространственно-периодических структур изучал Raphael E.Liesegang [38]. При диффузии азотнокислого серебра из капли от центра к периферии плоской камеры, содержащей желатин, насыщенный раствором дихромата калия, образуется четкая система регулярных колец дихромата серебра. Это явление возникновения структур твердой фазы при встречной диффузии реагентов, объединяющее диффузию реагентов, химическую реакцию между ними, возникновение и рост зародышей новой фазы в различных средах, получило название явления Лизеганга.

Основные типы физико-химических процессов, ведущих к образованию пространственно-периодических структур: осаждение твердой фазы из жидкой фазы; выделение жидкости из жидкой фазы ; выделение газа из жидкой фазы; осаждение твердой фазы из газовой фазы; конденсация из жидкой фазы в твердую фазу и другие -представлены в работах [39-44].

Механизмы периодического выпадения осадков при встречной диффузии реагентов изучают в основном с позиций гипотезы Оствальда [45,46] о существовании метастабильной границы пересыщенного состояния растворов, а также с позиций теории коагуляции [47-50]. В последнем случае осаждение представляется как агрегация близкорасположенных коллоидных частиц устойчивого золя с образованием зоны твердой фазы. В общем случае детализация механизма осаждения при пространственно-периодической конденсации достаточно сложна и каждую стадию процесса трудно экспериментально фиксировать. Поэтому в данной работе рассмотрены некоторые экспериментальные подходы к изучению процесса

периодического осаждения, проанализированы теоретические модели явления и экспериментальные данные на примере ряда химических реакций.

Имеется много публикаций, посвященных изучению пространственно-периодических структур Лизеганга, возникающих при условии существования пространственных градиентов концентраций катионов и анионов. Лишь в последние годы появились теоретические и экспериментальные работы по исследованию механизмов химической нестабильности [51,52] и спонтанного образования структур твердой фазы [53-55], когда в гомогенной системе случайные флуктуации достаточной величины инициируют возникновение периодических структур.

Изучение теоретических моделей, используемых для описания образования периодических зон осадков, показывает, что все они постулируют существование некоторых критических условий, как необходимый фактор для формирования таких зон. По-видимому, реальный процесс пространственно-периодической конденсации в большей или меньшей степени зависит от природы конкретных реагентов, среды и условий проведения реакций. Из-за соотношения скорости диффузии и скорости образования частиц твердой фазы могут возникать разнообразные последовательности зон из жидкой и газовой фаз.

Сложный характер наблюдаемых в лабораторных исследованиях и в природе пространственных структур, по-видимому, нельзя объяснить только процессами диффузии и возникновения частиц твердой фазы. На любые структурные образования, безусловно, могут оказывать действие различные температурные градиенты и постоянные изменения внешних условий, влияющие на формирование структур. Поэтому основное внимание в работе посвящено изучению модельных реакций при диффузии солей в различные среды (полиакриламидный гель, агар-агар, желатин).

Количественные данные о пространственно-периодическом осаждении в гелеобразных средах могут представлять практический интерес при изучении диффузии неорганических соединений в исследуемых средах [56-58], в исследованиях, посвященных вопросу разделения смесей ( например, оценки возможности изотопного обогащения зон твердой фазы при периодическом осаждении), а также при изучении влияния условий проведения экспериментов на формирование осадков твердой фазы.

Экспериментальные исследования по изучению возникновения пространственно-периодических структур из газовой фазы, определение закономерностей возникновения зон твердой фазы, могут быть необходимы для

выяснения роли различных процессов и физико-химических воздействий на образующиеся структуры.

Изучение модельных реакций в газовой фазе, ведущих к образованию пространственно-периодических структур, также представляет интерес в связи с тем, что в последнее время высказано предположение [ 59,60], что явление Лизеганга, открытое в лабораторных условиях, есть частный случай более общего явления, которое можно наблюдать в масштабах шкал пространства, соизмеримых с размерами Солнечной системы. В основе этих представлений лежат закономерности пространственно-периодической конденсации из газопылевого облака [60,61].

Несмотря на большое число публикаций, посвященных вопросу пространственно-периодического осаждения, следует отметить, что большинство работ носит характер качественного описания наблюдаемого явления и, в основном, исследователи ограничиваются описанием условий проведения эксперимента и определением рекуррентных соотношений между последовательными зонами твердой фазы. В данной в работе ставилась задача получения кинетических данных о протекании процесса пространственно- периодического осаждения в жидкой и газовой фазах.

Перечисленные выше направления исследований: определение критических параметров систем осаждения, определение соотношений коэффициентов диффузии, концентраций реагентов и условий постановки экспериментов для формирования пространственно-периодических структур - требуют обобщения последних исследований такого рода процессов, определения роли различных физико-химических явлений в образовании зон твердой фазы. Это, безусловно, может расширить границы применения исследуемого явления для решения различных научных и прикладных задач.

7

Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Горшенев, Владимир Николаевич

выводы

1. Исследование осаждения хлорида аммония при встречной диффузии паров аммиака и хлорида водорода показало хорошее согласие экспериментальных данных с расчетными значениями параметров, характеризующих процесс осаждения: зависимость координаты и времени (л^,^) образования первой зоны твердой фазы от концентрации реагентов; зависимость стационарной границы осаждения (Хст) от соотношения концентраций реагентов.

2. Разработаны методики регистрации движения фронта осаждения и распределений зон твердой фазы, с помощью которых получены пространственно-временные характеристики осаждения хлорида аммония из газовой фазы, количественно охарактеризован процесс по скорости перемещения фронта осаждения хлорида аммония.

3. Разработан метод определения коэффициентов диффузии реагентов с помощью методики встречной диффузии реагентов первоначально разделенных промежутком (Ь) по координате и времени возникновения первой зоны осаждения

4. Проведение встречной диффузии реагентов в двумерных камерах позволило впервые получить периодические структуры твердой фазы (кольца Лизеганга) из газовой фазы.

5. Определены времена, координаты пространственных распределений продуктов реакций при встречной диффузии реагентов, разделенных гелеобразным реакционным пространством для реакций: К2СЮ4+РЬ(ИО ) ; РЬ(Ж) )2 + К1;

А§Ж>3 + К2Сг207; хлориды металлов + КОН. Показано, что при такой постановке эксперимента образуются первая (дсг) и стационарная (хст) границы осаждения, между которыми распределено остальное осаждаемое вещество. Проведены расчеты коэффициентов диффузии и критических концентраций продуктов реакций. Рассчитанные значения сопоставлены с экспериментальными результатами.

6. Исследовано образование распределений продуктов реакций при диффузии внешнего реагента в гелеобразные среды, содержащие внутренний реагент. Определены условия формирования пространственно-периодических структур при такой постановке эксперимента. На примере реакции образования дихромата серебра показано, что с уменьшением концентрации внутреннего реагента дихромата калия от

5,0 10"3Мдо 1,0 10"3М величина хп+\/хп увеличивается от 1,06 до 1,12.

7. Показано на примере реакции образования гидроксида кобальта, что при уменьшении критической концентрации продукта осаждения уменьшается величина хп+1 /хп для твердого продукта реакции хлорида кобальта и КОН. При температуре 20°С величина Хп+\ IХп равняется 0,11±0,01. При температуре 4°С величина хп+1 /хп Равняется 1,08±0,01.

8. Сравнение экспериментальных результатов процесса образования распределений продуктов реакций с теоретическими закономерностями, вытекающими из моделей пересыщения, показывает, что аналитические соотношения координат распределений осадков Хп+\/хп правильно описывают процессы осаждения при малых величинах пересыщения.

9. На примере образования распределений твердых продуктов реакций при диффузии в полиакриламидный гель растворов хлоридов кобальта, меди и их смешанных растворов показано существенное различие распределений осадков по пространству и времени. Этот экспериментальный факт подтверждает возможность формирования распределений твердой фазы, как по коагуляционному механизму, так и по механизму пересыщения, т.е., система осаждения до образования распределений может находиться в высоко насыщенном состоянии.

10. Определены условия модификации материалов методом встречной диффузии реагентов для формирования материалов с новыми электрофизическими свойствами. Показано, что методом встречной диффузии реагентов в сочетании с термопроцессами можно: 1) получать наполнители с ферромагнитными свойствами для композиционных материалов; 2) создавать градиентные распределения продуктов реакций в материалах, взаимодействующих с электромагнитным излучением СВЧ-диапазона.