Закономерности передвижения влаги в модельных пористых системах в зависимости от их гранулометрического состава и влажности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Зайцева, Р.И.

  • Зайцева, Р.И.
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 181
Зайцева, Р.И.. Закономерности передвижения влаги в модельных пористых системах в зависимости от их гранулометрического состава и влажности: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 181 с.

Оглавление диссертации Зайцева, Р.И.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ГЛАВА 2. 2.1. 2.2.

ГЛАВА 3. I

ГЛАВА 4.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объекты исследования

Методы определения связи между влажностью и потенциалом влаги

Методика опытов по изучению передвижения жидкой и парообразной влаги при испарении 1Уттадионный метод исследования подвижности влаги

ЗАВИСИМОСТЬ МЕЖДУ ВЛАЖНОСТЬЮ ПОЧВЫ И ПОТЕН -ВЛАГИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПЛОТНОСТЯХ

Основная гидрофизическая зависимость по определению ее на прессах Ричардса Влияние влажности на способность пористых систем передавать гидростатическое давление Выводы

ИСПАРЕНИЕ ВЛАГИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВЛАЖНОСТЯХ И ПЛОТНОСТЯХ

Динамика влажности при испарении из модельных колонок при различной начальной влажности Формы передвижения влаги в зависимости от влажности и ее пороговые величины Влияние плотности пористых систем на передвижение влаги

Математическая модель движения влаги при испарении из фракций кварца в постоянных внешних условиях Выводы

ГЛАВА 5. ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПОДВЕШЕННОЙ ВЛАГИ . ИЗ

5.1. Наименьшая влагоемкость при различной начальной влажности пористых систем

5.2. Передвижение подвешенной влаги при испарении

5.3. Оценка доступности влаги растениям

5.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности передвижения влаги в модельных пористых системах в зависимости от их гранулометрического состава и влажности»

В решениях ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС первостепенное значение имеет улучшение мелиорированных земель, повышение плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур. Выполнение поставленных задач неразрывно связано с разработкой проблемы движения влаги в системе "почва-растение-атмосфера", целью которой является оптимизация условий роста и развития растений с целью получения максимальных урожаев.

Передвижение влаги в почве составляет часть этой проблемы, и "первой задачей почвенной гидрологии является установление закономерностей, управляющих этим движением" (А.А.Роде, 1952). Изучение закономерностей передвижения почвенной влаги имеет большое теоретическое и практическое значение. Мигрируя в различных направлениях, почвенная влага определяет многие стороны почвообразовательного процесса. Основатель гидрологии почв Г.Н.Высоцкий сравнил почвенную влагу с кровью живого организма. Являясь составной частью водного режима почвы, передвижение влаги имеет первостепенное значение для познания почвенного плодородия, поскольку почвенная влага является практически единственным источником воды для растений. От подвижности влаги ( формы и скорости ее передвижения) во многом зависит запас доступной для растений влаги при перемещении ее в зону иссушения. Подвижность почвенной влаги лежит в основе выделения различных ее категорий, форм и состояний и построения их классификаций.

Почва представляет собой гетерогенную, полидисперсную систему, в которой многие свойства меняются на протяжении малых расстояний. Вследствие этого процессы взаимодействия воды с почвой (ее передвижение и динамически равновесное состояние) обусловлены совокупным действием сил, имеющих специфический характер, связанный с наличием развитых межфазных поверхностей раздела. Это силы адсорбционные и сорбционные, капиллярные, осмотические, сила гравитации и сосущая сила корневых систем растений. Градиент . этих сил вызывают ее передвижение в почвенной толще.

Закономерности и формы передвижения влаги, вызываемые различными причинами могут резко различаться в зависимости от влажности, а также дисперсности. В определенных интервалах влажности почвы поведение влаги может определяться совместно силами различных категорий, а при одной и той же влажности в зависимости от структурных характеристик, преобладающее влияние может переходить от одной кат егории сил к другой. В этом перекрытии сил, как отмечал А.А.Роде (1965), и заключается наибольшая трудность тракт овки почвенно-гидрологических явлений и их изучения. А.А.Роде, развивая теорию водного режима, ввел в качестве классификационного признака степень увлажнения почвы, которая учитывается по качественному признаку - появлению в почвенной толще различных категорий и форм почвенной влаги, обладающих различной подвижностью и доступностью для растений. В основу расчленения профиля влажности на гидрологические горизонты им положены почвенно-гидрологичес-кие константы (ПВ, НВ, ВРК и ВЗ). С передвижением влаги тесно связаны различные режимы влажности почвы, в рамках которых происходит смена гидрологических горизонтов.

В передвижении влаги, которое может происходить в жидкой и парообразной формах, основное значение имеет подвижность влаги в жидкой форме, которая зависит от двух факторов: градиентов сил и влажности, то-есть от степени заполнения пор водой, при этом второй фактор часто является определяющим. Известно, что скорость нисходящего передвижения влаги резко замедляется при влажности равной наименьшей влагоемкости, а восходящего - при влажности разрыва влагопроводных пленок (ВРК по М.М.Абрамовой). Однако, вопрос о подвижности влаги в особенности для тонкозернистых почв и грунтов с помощью модельных опытов до последнего времени остается недостаточно изученным (А.А.Роде, 1965).

Существуют различные методы и подходы для изучения движения влаги, такие как воднобалансовый, термодинамический, гидродинамический, метод моделирования и другие.

Решение задач, связанных с изучением движения влаги, сильно осложняется наличием многочисленных случайных факторов, затрудняющих выявление общих для всех почв закономерностей движения влаги. Вследствие этого, выводы, полученные для каких-либо групп почв, не могут быть распространены на другие почвы. Чтобы уменьшить влияние случайных факторов, часто удобнее вместо природных почв использовать более простые системы, сходные с оригиналом по ряду существенных признаков. Такие системы называются моделями, а сам процесс их использования - методом моделирования. Отдельные физические явления (микропроцессы) поведения почвенной влаги, связанные с ее передвижением и превращением в почвенной толще, "подлежат исследованию с помощью моделирования" (А.А.Роде, 1971). В качестве моделей целесообразно использовать искусственные объ-., екты, в особенности мономинеральные системы, состоящие из зерен различной крупности. "Ясно, что при исследовании таких искусственных моделей многие интересные специфические свойства будут утеряны, но зато при этом с высокой точностью вскрываются существен-н ые закономерности" (И.И.Судницын, 1979). Так; широко известна модель под названием "идеальная почва", с помощью которой выполнены теоретические исследования почвенной структуры (Б.Н.Мичурин, 1975). Рассмотрение геометрии пор в "идеальной почве" показало, что для нее характерны "ячеистость" и ритмическая изменчивость на м алых расстояниях поперечника пор, подобная той, которая наблюдается и в четочном капилляре, и в реальных почвах. Это свойство позволило использовать "идеальную почву" также для изучения общих закономерностей поведения влаги в почве, а именно - для развития теории о трех возможных состояниях капиллярной влаги в почве (Верлюи, 1917; С.И.Долгов, 1948; А.А.Роде, 1952).

В науке о поверхностных силах и явлениях в теоретических исследованиях почвенная модель также рассматривается как совокупность сферических частиц одного диаметра (С.В.Нерпин, 1975).

Помимо "идеальной почвы" в модельном эксперименте работают с другими физическими моделями. Так, искусственные моно^сисперсные модельные системы с непористыми частицами и малыми удельными поверхностями, представленные частицами кварца в узком интервале дисперсности, были использованы при изучении водоудерживающей способности бесструктурных почв (С.В.Нерпин, В.М.Сироткин, 1975); при изучении природы связи воды с поверхностью почвы и при изучении различных механизмов воагопереноса (М.К.Мельникова, А.Д.Воронин, В.Г.Витязев, 1974; Н.ВЛураев, 1969). Трудности изучения категорий почвенной влаги и форм ее передвижения в реальных почвенных системах привели к тому, что целый ряд исследований по изучению природы водоудерживающей способности почв выполнен на отдельных гранулометрических фракциях кварцевых частиц. (А.П.Иванов,1930; И.С.Васильев, 1949; Н.С.Орешкина, 1963). В исследованиях Н.С.Ореш-киной, А.Е.Афанасьева, Н.И.Гамаюнова, Н.В.Чураева (1972) в соче-т ании с методом моделирования применен метод индикаторной (солевой или радиоактивной) метки для жидкой влаги. Экспериментальное изучение в условиях контролируемого эксперимента процессов и явлений, протекающих в реальных почвах, дает возможность изучить физическую природу процессов и явлений, происходящих в почвенной влаге и получить их количественную характеристику.

Изучение поведения влаги в модельных пористых системах с различным размером частиц, величиной и качеством поверхности, различной структурой пористого пространства, в котором преобладают группы пор определенной величины, является необходимым этапом в развитии теории движения влаги в почве. В настоящее время в связи с разработкой оптимальных гидрофизических параметров почв значение модельных исследований, позволяющих перейти от характеристики общих закономерностей к описанию поведения влаги в реальных натурных почвах, все больше возрастает.

Главная цель выполненного экспериментального исследования заключается в том, чтобы, исследуя энергетическое состояние почвенной влаги, структуру пористого пространства, механизмы передвижения влаги при различных влажностях, выявить основные закономерности ее поведения в модельных капиллярно-пористых системах, отличающихся величиной и формой частиц. Для осуществления цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Определить основную гидрофизическую зависимость в диапазоне давлений от 0 до 15 атм.

2. Установить связь между влажностью и способностью влаги передавать гидростатическое давление.

3. Установить граничные ("пороговые") величины влажности, при которых прекращается передвижение к испаряющей поверхности влаги в жидкой форме с применением в качестве метки жидкой влаги иона хлора.

4. Определить наименьшую влагоемкостъ пористых систем и особенности передвижения в них подвешенной воды.

5. Дать качественную оценку доступности влаги гуттадиагностическим способом исследования.

6. Построить математическую модель движения влаги в постоянных внешних условиях.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Зайцева, Р.И.

вывода

Рассмотрение материалов проведенного исследования закономерностей передвижения влаги в модельных пористых системах различного гранулометрического состава позволяет сделать следующие основные выводы.

I. Экспериментальное определение основных гидрофизических зависимостей дисперсных пористых систем, представленных гранулометрическими фракциями кварца и мусковита в диапазоне давлений от 0 до 15 атм позволили охарактеризовать энергетическое состояние влаги и структуру пористого пространства. Форма кривых зависимостей во фракциях кварца, характеризующихся малой величиной удельной поверхности при отсутствии внутренней поверхности определяется тфлько размером частиц, а следовательно, и пор. Зависимости в мусковите существенно отличаются, поскольку у нрх развита удельная поверхность, что связано с иной, пластинчатой формой его частиц.

Основные гидрофизические характеристики для фракций кварца удалось свести к осредненной зависимости между приведенным давлением (Рх) и влажностью, для чего в качестве коэффициента подобия использован средний диаметр преобладающих пор (X ), определенный на основании ОГХ :

В результате обобщения действие теории подобия расширено на частицы кварца от 250 до I микрона.

2. Установлено, с использованием иона хлора в качестве метки жидкой влаги, что при низких величинах исходных влажностей, не достигающих определенных "пороговых" значений во всех фракциях кварца и мусковита испарение влаги происходит на месте, механизм ее перемещения в этом случае является чисто диффузионным, обусловленным градиентом диффузии пара. При влажностях, превышающих пороговые величины, часть влаги передвигается в слой парообразования в жидком состоянии.

Общий расход влаги на испарение во всех фракциях кварца и мусковита возрастает с увеличением исходной влажности (ИВ), а при одной и той же ИВ - с увеличением плотности. Это увеличение общего расхода влаги на испарение происходит за счет увеличения количества влаги, подтянувшейся в слой испарения в жидкой форме. Величины же расхода влаги путем ее испарения in situ отличаются заметным постоянством и обнаруживают слсбую связь с размером частиц и величиной плотности.

3. Сопряженное рассмотрение кривых распределения влаги, иона хлора и его концентрации позволяют выявить в различных группах пор следующие механизмы перемещения жидкой влаги. а) Контактно-пленочное, или "скачкообразное" перемещение, при котором общее количество влаги, передвинувшейся в жидкой форме, очень мало. Передвижение влаги совершается в пределах слоя незначительной мощности за счет градиента давления влаги в соседних стыковых манжетах при относительном давлении пара, близком к единице. б) Капиллярно (менисково)- пленочное передвижение, которое совершается по поверхности почвенных частиц также под действием градиента менискового давления, но при более высокой влажности, что создает смачивающие пленки большей толщины, а следовательно и более высокую влагопроводность. На фоне испарения происходит восходящее передвижение жидкой влаги, которое постепенно охватывает всю колонку и прекращается после того, когда влажность в неполностью иссушенном слое понизится до пороговой величины. в) Капиллярное передвижение, обеспечивающее самую высокую влагопроводность, действует в тех случаях, когда влага передвигается при условии свободной передачи гидростатического давления по всей высоте колонки по цепочкам сплошь заполненных пор или в виде объемной пленочной влаги. г) Может быть выделена гравитационно-капиллярная форма влаги наименьшей влагоемкости в микропорах кварца от I до 10 мкм, отличающаяся тем, что при наличии гидростатической сплошности гравитационное отекание влаги практически не происходит.

4. Определена степень насыщения пористых систем из частиц кварца и мусковита влагой, при которой исчезает гидравлическая сплошность гравитационной влаги. С уменьшением размера частиц влажность, при которой гидростатическое давление прекращает передаваться, увеличивается, а давление влаги алгебраически снижается

5. Выявлена связь между формой передвижения влаги при испарении и ее способностью передавать гидростатическое давление. Совпадение величин влажности, при которых прекращается передвижение влаги в жидкой форме и одновременно прекращается гидростатическая сплошность водного тела, подтверждает наличие четкой границы между диффузионным и капиллярным механизмами переноса. Если после прекращения передачи гидростатического давления влага продолжает поступать в горизонт испарения в жидкой форме, то это свидетельствует о калиллярно-пленочном ее перемещении по поверхности почвенных частиц до тех пор пока не наступит предельная величина влажности.

6. Важным фактором, влияющим на подвижность и доступность влаги для растений является диаметр капиллярных промежутков, определяющий давление поровой влаги. Во фракциях кварца нижняя граница диапазона оптимального увлажнения близка к предельной величине влажности, при которой прекращается движение влаги в жидкой форме. Перенасыщение влагой наступает при влажности около 70 % от полной влагоемкости. Снижению интенсивности гуттации ячменя при уменьшении размера частиц от 50 до 4 мкм соответствует понижение критического капиллярно-сорбционного давления влаги от - 0,3 атм до - 2 атм.

Научно-практическая значимость исследования.

Установленные закономерности поведения влаги в различных группах пор необходимы для углубленного познания явлений взаимодействия твердой и жидкой фазы почвы. Они составляют вклад в теорию движения влаги в почве, являющуюся основой; прогнозирования гидрофизических свойств и процессов. На основании полученных результатов можно выделить интервалы влажности, при которых верхние горизонты почвы могут засоляться при испарении из них влаги и при которых влага доступна растениям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для модельных пористых систем, представленных различными гранулометрическими фракциями кварца и мусковита в пределах диаметров от I до 50 мкм с использованием комплекса гидрофизических методов исследования получены новые экспериментальные данные, количественно характеризующие поведение влаги в зависимости от степени увлажнения, размера, а также формы частиц и плотности их упаковки.

Наблюдения за передвижением влаги при ее испарении из 20-сантиметровых колонок с фракциями кварца и мусковита с использованием иона хлора в качестве метки жидкой влаги позволило расчленить поток влаги, направленный к испаряющей поверхности внутри колонок на жидкую и парообразную формы, изучить их количественное соотношение, а также выделить различные механизмы перемещения жидкой влаги в различных группах пор.

Сочетание методов "мечения влаги" солевой меткой, тензиомет-рического метода и метода прессов Ричардса позволило наметить связь между механизмами восходящего передвижения влаги при ее испарении (диффузионный, капиллярно-пленочный, капиллярный), структурой пористого пространства, капиллярно-сорбционным и гидростатическим давлением (потенциалом) почвенной влаги. Установлена связь между влажностью и способностью пористых систем передавать гидростатическое давление.

Завершено (начатое другими исследователями) изучение в модельных колоннах водоудерживающей способности пылеватых фракций кварца размером от I до 50 мкм, определена для различных случаев увлажнения их наименьшая влагоемкость, выявлены особенности передвижения подвешенной влаги при ее испарении. Установлен размер пор, в которых может содержаться влага наименьшей влагоемкости.

Предложены несколько модифицированные способы определения пороговых величин влажности на основе рассмотрения изменений в распределении влаги, иона хлора и его концентрации при испарении.

Дана оценка подвижности влаги гуттадиагностическим способом исследования. Установлена связь между интенсивностью гуттации ячменя, скоростью роста и давлением влаги.