Закономерности образования, структура и свойства полимер-коллоидных комплексов на основе полигидроксохлорида алюминия и полиэтиленимина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Пастухов, Андрей Сергеевич

  • Пастухов, Андрей Сергеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 124
Пастухов, Андрей Сергеевич. Закономерности образования, структура и свойства полимер-коллоидных комплексов на основе полигидроксохлорида алюминия и полиэтиленимина: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Волгоград. 2007. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Пастухов, Андрей Сергеевич

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Полиэлектролитные комплексы на основе водорастворимых полимеров и области их применения.

1.2. Состояние А13+ в водных растворах и структурные особенности высокоосновного полигидроксохлорида алюминия.

1.3. Применение полигидроксохлорида алюминия и проводимые исследования в этой области.

2. Обсуждение результатов.

2.1. Исследование агрегативной устойчивости коллоидных частиц ПГХА.

2.2. Исследование свойств водных растворов ПЭИ.

2.3. Исследование комплексообразования ПЭИ и ПГХА в водном растворе.

2.4. Изучение флокулирующей активности поликомплексов ПЭИ и ПГХА.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Определение вязкости растворов ПГХА.

3.2. Определение размеров частиц ПГХА при различной концентрации.

3.3. Определение размеров частиц ПГХА при различной температуре.

3.4. Исследование влияния низкомолекулярного электролита (НС1 и NaCl) на размеры частиц ПГХА.

3.5. Кондуктометрическое и потенциометрическое титрование водного раствора ПЭИ.

3.6. Определение вязкости растворов и размеров макромолекул ПЭИ в зависимости от рН среды.

3.7. Определение вязкости ПЭИ в водных и водно-солевых растворах.

3.8. Синтез поликомплексов на основе ПЭИ и солей алюминия смешением водных растворов реагентов.

3.9. Турбидиметрические исследования водных растворов ПКК.

3.10. Элементный анализ ПКК.

3.11. Исследование ПКК методом гель-хроматографии.

3.12. Изучение флокулирующих свойств поликомплексов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности образования, структура и свойства полимер-коллоидных комплексов на основе полигидроксохлорида алюминия и полиэтиленимина»

Полиэлектролитные комплексы представляют собой по существу новый класс высокомолекулярных соединений. Они являются продуктами взаимодействия между комплементарными макромолекулами, либо между макромолекулой и частицей, имеющей на своей поверхности реакционноспособ-ные группы, и часто обладают уникальными свойствами, не характерными для индивидуальных компонентов [1-3].

Возрастающий интерес к химии и физикохимии синтетических полиэлектролитов обусловлен непрерывным расширением области их практического применения в качестве высокоэффективных флокулянтов, структурообразо-вателей и стабилизаторов коллоидных дисперсий, ионообменных материалов, специфических сорбентов, биологически активных соединений и т.д. Кроме того, с их помощью иногда удается моделировать некоторые важные черты поведения биополимеров: ферментов и нуклеиновых кислот.

Полиэлектролиты относятся к классу реакционноспособных полимеров. Среди реакций, в которые вступают полиэлектролиты, одной из наиболее интересных является реакция между катионо- и анионогенными макромолекулами (поликислотами, полиоснованиями и их солями) в водных растворах, приводящая к образованию интерполимерных солей или, как их часто называют, полиэлектролитных комплексов (ПЭК). Реакция эта в определенном смысле не имеет аналогий в химии низкомолекулярных веществ, так как ее полимерный продукт - ПЭК представляет собой соединение, стабильность которого обусловлена главным образом факторами энтропийной природы [1].

В подавляющем большинстве случаев полиэлектролитные комплексы получали на основе органических макромолекул. В последние годы все больше появляется работ, связанных с синтезом и исследованием свойств поликомплексов смешанной органо-минеральной природы. Перспективным в этом отношении является пентагидроксохлорид алюминия, характерной особенностью которого является образование мицеллярных структур в водных растворах [4, 5]. Возникающие при этом аквагидроксокомплексы фактически представляют собой полимерные частицы неорганической природы. Показано, что с водорастворимыми полимерами они могут образовывать соединения подобные полимер-коллоидным комплексам (ПКК) [6, 7] со свойствами, отличными от свойств индивидуальных компонентов. Исследования в области ПКК постоянно расширяются, однако природа и виды таких комплексов достаточно разнообразны, что определяет необходимость их дальнейшего исследования.

Целью данной работы является изучение закономерностей и природы взаимодействия в водных растворах коллоидных частиц полигидроксохлори-да алюминия с наиболее известным полиэлектролитом - полиэтиленимином (ПЭИ), исследование свойств образующихся полимер-коллоидных комплексов и определение перспективных направлений их применения. Такой выбор связан с тем, что взаимодействия такого рода ранее не изучались. Следует также отметить, что ПЭИ является широко распространенным полимером, что позволяет рассчитывать на реальную практическую значимость таких поликомплексов.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Пастухов, Андрей Сергеевич

Выводы

1. Впервые синтезированы водорастворимые полимер-коллоидные комплексы ПЭИ и ПГХА, являющиеся продуктами кооперативных взаимодействий иминных групп полимера с реакционными центрами на поверхности коллоидных частиц ПГХА. Показано, что данные ПКК существуют в достаточно узком интервале рН (4,5-6,0).

2. Исследованы свойства водных растворов полигидроксохлорида алюминия в зависимости от различных факторов. Установлено, что концентрация и температура раствора не оказывает существенного влияния на размер частиц ПГХА. Изучение поведения ПГХА в зависимости от рН среды и ионной силы раствора показало, что при увеличении концентрации электролита происходит уменьшение гидродинамического радиуса частиц ПГХА за счет сжатия диффузного слоя противоионов, снижение рН меньше 3,5 сопровождается процессом диссоциации поликатионов алюминия.

3. Исследовано поведение полиэтиленимина в водных и водно-солевых растворах. Показано, что введение в раствор соляной кислоты приводит к зарядке макромолекул полимера и разворачиванию их клубков, что отражается на увеличении вязкости раствора. Введение в систему низкомолекулярного электролита (NaCl) приводит к обратному эффекту. С помощью кондуктометрического и потенциометрического титрования определен интервал значений рН=3,4-9,8, в котором макромолекулы ПЭИ находятся в протонированном состоянии.

4. Методами вискозиметрии и гель-хроматографии установлено, что при мольном отношении реагентов в пересчете на А13+ : звено ПЭИ, равном 1,25 образуется поликомплекс, в котором на одну макромолекулу ПЭИ приходится одна частица ПГХА. ПКК такого состава характеризуется наибольшим количеством взаимодействий между макромолекулой ПЭИ и частицей ПГХА и наименьшими размерами макромолекулярных клубков. Увеличение данного отношения вплоть до 4 приводит к росту чисчисла частиц ПГХА, связанных с одной макромолекулой ПЭИ. Данный процесс сопровождается увеличением размеров макромолекулярных клубков, что обусловлено силами кулоновского отталкивания между заряженными частицами ПГХА, связанными в комплекс с макромолекулой ПЭИ. Методом фотонно-корреляционной спектроскопии определены размерные характеристики макромолекул ПКК, которые находятся в интервале от 2 до 300 нм.

5. Проведенные исследования флокулирующей активности поликомплексов на модельных дисперсных системах и реальных средах показали, что ПКК являются эффективными реагентами в широком интервале рН дисперсий. Их специфической особенностью является то, что они могут работать в кислых средах. На примере очистки нефтесодержащих и жи-росодержащих сточных вод показано, что ПКК при относительно низких дозах (5 мг/л) позволяют снизить остаточное содержание загрязнения до нормативного значения. ПКК могут быть рекомендованы в качестве эффективных реагентов для очистки жиро- и нефтесодержащих сточных вод методом напорной флотации.