Закономерности образования растворимых поликомплексов алюмоксановых частиц с полиэлектролитами и пути их применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Писарева, Елена Владимировна

  • Писарева, Елена Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 149
Писарева, Елена Владимировна. Закономерности образования растворимых поликомплексов алюмоксановых частиц с полиэлектролитами и пути их применения: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Волгоград. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Писарева, Елена Владимировна

Введение

1. Литературный обзор

1.1 Общие принципы формирования полимерных комплексов и 8 условия, определяющие их устойчивость

1.2 Полиэлектролитные комплексы - наиболее изученный и 13 распространенный вид поликомплексов

1 .ЗПолимер - металлические комплексы

1.4 Полимер - коллоидные комплексы

1.4.1 Поликомплексы водорастворимых полимеров с ПАВ

1.4.2 Поликомплексы водорастворимых полимеров с неорганическими 31 коллоидными частицами

1.5 Некоторые практические направления использования полимер- 38 коллоидных комплексов

2. Изучение комплексообразования алюмоксановых частиц золя полигидроксохлорида алюминия с полиэлектролитами

2.1 Изучение комплексообразования алюмоксановых частиц золя 42 полигидроксохлорида алюминия с натриевой солью поли-4-винилбензолсульфокислоты

2.2 Изучение комплексообразования полиакриловой кислоты с 49. алюмоксановыми частицами в процессе их образования

2.3 Изучение комплексообразования алюмоксановых частиц золя 60 полигидроксохлорида алюминия с полиакриловой и полиметакриловой кислотами

2.4 Изучение образования и устойчивости полимер-коллоидных 65 комплексов при различных рЫ растворов

2.5 Изучение комплексообразования сополимеров акриламида и 68 метакриловой кислоты с алюмоксановыми частицами золя полигидроксохлорида алюминия

3 Изучение возможности практического применения растворимых полимер-коллоидных комплексов

3.1 Исследование флокулирующих свойств поликомплексов в процессе очистки воды

3.1.1 Изучение флокулирующих свойств полимер-коллоидных 77 комплексов алюмоксановых частиц со слабозаряженным полианионитом - сополимером акриламида с метакриловой кислотой

3.1.2 Сравнительный анализ флокулирующих свойств полимер- 82 коллоидных комплексов золей ПГХА с водорастворимыми полимерами

3.2 Гелеобразующие составы на основе полимер-коллоидных 91 комплексов и возможности их применения в процессах селективной гидроизоляции нефтедобывающих скважин

3.3. Изучение возможности применения полимер-коллоидных 98 комплексов в качестве связующих в составах формовочных смесей.

4. Экспериментальная часть

4.1 Исходные вещества

4.2 Приготовление водных растворов натриевой соли поли-4- 113 винилбензолсульфокислоты

4.3 Синтез полиакриловой кислоты в водном растворе

4.4 Определение молекулярной массы полиакриловой кислоты

4.5 Исследование взаимодействия полиакриловой кислоты с золем 121 полигидроксохлорида алюминия

4.6 Изучение взаимодействия полиакриловой кислоты с продуктами гидролиза нитрата алюминия

4.7 Синтез сополимеров, поликомплексов на их основе и изучение их 123 свойств

4.8 Изучение флокулирующих свойств поликомплексов

4.9 Исследование вязко-упругих свойств ПКК и амфотерных гелей на 127 их основе.

4.10 Изучение водоизолирующих свойств гелеобразующих 128 композиций

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности образования растворимых поликомплексов алюмоксановых частиц с полиэлектролитами и пути их применения»

Взаимодействие линейных макромолекул с заряженными частицами в последние годы привлекает все большее внимание как возможный подход к получению гибридных материалов и приобретает все большую практическую направленность [1-7]. В данном случае под гибридными материалами понимаются композиции, в которых непрерывной фазой является полимер или> его раствор, а дискретной фазой - неорганические частицы, причем взаимодействие между ними происходит на молекулярном уровне [8]. Непременным условием образования прочного композита является возникновение большого числа связей различной природы, т.н. их кооперативный характер. Отсюда вытекает, что величина контактирующей поверхности частицы должна быть соизмерима с размерами макромолекулы, т.е. лежать в наноразмерном диапазоне.

Известно достаточно большое число частиц неорганической природы, удовлетворяющих этому условию - оксиды и сульфиды металлов, коллоидный кремнезем и коллоидные частицы золей - аморфных гидроксидов. К последним относятся золи высокоосновного полигидр оке охлорид а алюминия (ПГХА). Эта соль находит очень широкое применение в качестве коагулянта [9-11], связующего в производстве технической керамики [12, 13], активатора алюмоокисных катализаторов [14,15], в технологии нефтедобычи [16,17] и в других сферах техники.

Одним из перспективных направлений спользования ПГХА является связанное с его коллоидным состоянием создание полимер-коллоидных комплексов (ПКК) с органическими водорастворимыми полимерами. Получение их основано на принципах «самосборки» (self-assembled) за счет нековалентных взаимодействий между частицей и макромолекулой полимера и имеет много сходных черт с образованием интерполимерных комплексов [18-21].

К настоящему времени получены и охарактеризованы ГЖК алюмоксановых частиц золей ПГХА с неионогенным полиакриламидом и с полиэтиленимином [22-24], которые показали ряд практически полезных свойств [25-27].

В ряду водорастворимых полимеров очень широко представлены полимеры с ионизируемыми функциональными группами -полиэлектролиты, наиболее распространенными среди которых являются сополимеры акриламида. Как сами полиэлектролиты. (ПЭ), так и их сравнительно новые производные - полиэлектролитные комплексы (ПЭК) привлекают большое внимание, как с позиции расширения общих закономерностей межмакромолекулярных взаимодействий, так и со стороны их практического применения. Естественно использование в подобных процессах в качестве одного из реагентов заряженных неорганических частиц будет иметь много общих черт с взаимодействием противоположно заряженных полиэлектролитов.

Однако, имеется одно принципиально важное отличие - наличие межфазных взаимодействий, которые возникают между резко отличающимися по форме реагентами - между частицей ограниченного объема и длинной- цепной макромолекулой. Выяснение закономерностей таких взаимодействий, расширяющих представление о физико-химических процессах в дисперсных системах является одной из целей данной работы. С практической точки зрения важно также определить условия образования растворимых гибридных поликомплексов и наметить возможные пути практического применения этих новых материалов.

Целью данной работы является установление основных принципов образования растворимых органо-неорганических поликомплексов наноразмерных алюмоксановых частиц с полиэлектролитами различного химического строения и определение направлений их практического применения.

Основными задачами, которые решались в ходе работы были: исследование условий получения водорастворимых поликомплексов, изучение их состава, физико-химических свойств, реологических характеристик, определение путей их практического использования.

Первая глава является литературным обзором работ, посвященных условиям и закономерностям образования интерполимерных комплексов, в том числе, полиэлектролитных и полимер-коллоидных.

Вторая глава посвящена изучению закономерностей взаимодействия положительно заряженных алюмоксановых частиц с противоположно заряженными макромолекулами полиэлектролитов при их смешении.Были использованы полиэлектролиты, отличающиеся по величине заряда и гидрофобности - натриевая соль поли-4-винилбензолсульфокислоты (ПВБСК-КГа), полиакриловая кислота (ПАК), полиметакриловая кислота (ПМАК), а так же сополимеры акриламида с акриловой и метакриловой кислотами. Определены условия получения водорастворимых поликомплексов и влияние различных факторов на этот процесс (рН, ионная сила раствора, заряд полиэлектролита, молекулярная масса).

В третьей главе обсуждается возможности использования полученных поликомплексов в качестве флокулянтов, водоизолирующих составов и связующих гелеобразных систем.

Четвертая глава является экспериментальной частью, в которой приведены данные об используемых реагентах, методиках получения и методах исследования и анализа.

1. Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Писарева, Елена Владимировна

Выводы

1. Установлен основной принцип образования растворимых органо-неорганических поликомплексов алюмоксановых наноразмерных частиц с полиэлектролитами, состоящий в том, что количество анионных групп в макромолекуле полимера не должно превышать определенного предела — не более 4% мольных для сополимеров метакриловой кислоты и акриламида.

2. Установлена ионная природа связей отрицательно заряженных функциональных групп полиэлектролитов с положительно заряженными центрами на поверхности алюмоксановых частиц и показано, что нерастворимые поликомплексы, образующиеся как с сильным, так и со слабыми полианионами, имеют постоянный характеристический состав. Растворимые же поликомплексы с сополимерами акриламида с метакриловой кислотой изменяют свой состав в зависимости от соотношения реагентов в исходной смеси, что отражается на реологических свойствах их водных растворах.

3. Показано, что растворимые поликомплексы алюмоксановых частиц с сополимерами акриламида, в том числе с промышленными из серии РгаеэЫ и 0^апоро1, могут использоваться в составах гелеобразующих композиций для изоляции водопритока к добывающим скважинам с целью увеличения нефтеотдачи.

4. Обнаружена высокая связующая способность полуконцентрированных водных растворов полученных органо-неорганических поликомплексов по отношению к кремнезему и показана возможность применения их в качестве экологически безопасных связующих материалов в огнеупорных формовочных составах для литьевых форм.