Закономерности неизотермического влагопереноса в песчаных и пылеватых грунтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат наук Федяева, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Федяева, Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ................................................................ 4
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОМ ВЛАГОПЕРЕНОСЕ В ДИСПЕРСНЫХ ГРУНТАХ.................................... 10
1.1. Понятие о неизотсрмнчсскомвлагонсрсносе........................... 10
1.2. Природа нсизотермичсскоговлагопсрсноса............................. ц
1.3. Параметры нсизотермичсского влагопсрепоса......................... 17
1.4. Внутренние и внешние факторы нсизотермичсского влагонсрсноса...... 20
1.4.1. Влияние влажности............................................. 21
1.4.2. Влияние плотности............................................. 23
1.4.3. Влияние степени насыщения и величины удельной поверхности..... 24
1.4.4. Влияние гигроскопичности, дифференциальной влагоемкости и
влагопроводности..................................................... 25
1.4.5. Влияние литологического типа грунтов.......................... 27
1.4.6. Влияние концентрации электролита порового раствора............ 28
1.4.7. Влияние температурных условий................................. 29
1.4.8. Влияние общего газового давления.............................. 30
Выводы к главе 1 и постановка задач исследования....................... 31
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУНТОВ............................ 33
2.1. Выбор грунтов для исследования.................................... 33
2.2. Химико-минеральный состав грунтов................................. 35
2.3. Структурно-текстурные особенности грунтов......................... 38
2.4. Физические и фнзнко-химнчсскне свойства грунтов................... 47
2.4.1. Физические свойства грунтов................................... 47
2.4.2. Физико-химические свойства грунтов............................ 49
Выводы к главе 2....................................................... 55
Глава 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ВЛАГОПЕРЕНОСА........................................ 56
3.1. Общая методика решения поставленных задач......................... 56
3.2. Методика анализа состава н свойств грунтов........................ 57
3.3. Методика подготовки образцов для исследований..................... 58
3.4. Методика лабораторных исследований параметров нсизотермичсского
влагоперсноса дисперсных грунтов....................................... 58
3.5. Методика расчета параметров пснзотермнческого влагоперсноса по
результатам лабораторных испытаний..................................... 60
3.6. Методика анализа параметров пензотсрмического влагоперсноса с помощью
треугольных диаграмм фазового состава грунтов.......................... 61
3.6.1. Особенности треугольных диаграмм фазового состава грунтов..... 61
3
3.6.2. Анализ параметров неизотермического влагопереноса с помощью
треугольных диаграмм фазового состава грунтов..................... 64
Выводы к главе 3..................................................... 65
Глава 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ФАКТОРЫ НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ВЛАГОПЕРЕНОСА В ПЕСЧАНЫХ И ПЫЛЕВАТЫХ ГРУНТАХ......................... 66
4.1. Влияние минерального и фазового состава грунтов................. 66
4.2. Влияние структурно-текстурных особенностей...................... 86
4.2.1. Влияние гранулометрического состава на закономерности неизотермического
влагопереноса в грунтах.............................................. 86
4.2.2. Влияние параметров порового пространства грунта........... 104
4.3. Влияние плотности грунтов...................................... 110
4.4. Влияние водонасыщснности и наличия различных категорий влаги... 115
Выводы к главе 4.................................................... 137
Глава 5. ПРОГНОЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОГО
ВЛАГОПЕРЕНОСА В ПЕСЧАНЫХ И ПЫЛЕВАТЫХ ГРУНТАХ........................ 139
5.1. Обоснование моделирования...................................... 139
5.2. Преобразования подобия для нсизотсрмического влагообмена в закрытых
системах............................................................ 140
5.3. Методика прогнозирования параметров нсизотсрмического влагопереноса в
дисперсных грунтах для стационарного профиля........................ 142
5.4. Методика прогнозирования параметров нсизотсрмического влагопереноса в
дисперсных грунтах для нестационарного профиля...................... 146
5.4.1. Уравнение, описывающее процесс............................. 146
5.4.2. Описание безразмерного поправочного коэффициента К......... 148
5.4.3. Вычисление перепада влажности во времени................... 155
5.4.4. Алгоритм получения профиля влажности....................... 157
Выводы к главе 5.................................................... 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................... 159
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................... 162
Приложение 1........................................................ 171
Приложение 2........................................................ 174
Приложение 3........................................................ 184
Приложение 4........................................................ 190
Приложение 5........................................................ 194
Приложение 6........................................................ 199
Приложение 7........................................................ 204
Приложение 8........................................................ 208
Приложение 9........................................................ 211
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности неизотермического влагопереноса в песчаных и пылеватых грунтах»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена изучению закономерностей нсизотсрмического влагопереноса в дисперсных нс полностью водонасыщенных грунтах, под которым понимается перераспределение влаги под действием температурного градиента. Постановка темы обусловлена недостаточной изученностью данного вопроса для различных природных не полностью водонасыщенных грунтов, а также его большой практической и научной значимостью.
Актуальность проблемы изучения термовлагопереноса обусловлена тем, что термовлагоперснос является одним из ведущих процессов перераспределения влаги в дисперсных грунтах зоны аэрации, т.е. в грунтах, находящихся в состоянии не полного водонасыщения. Вблизи дневной поверхности этот глобальный процесс осуществляется благодаря температурных! градиентах! направленных! вертикально в зависимости от времени года: либо вверх, либо вниз. Таким образом, верхняя, наиболее важная в инженерно-геологическох! отношении часть грунтового массива, в пределах которой сосредоточено большинство различных инженерных сооружений (фундахюнтов зданий, подземных сооружений, коллекторов и т.п.) вследствие наличия температурных градиентов повсеместно испытывает непостоянство температуры. Подобные условия вызывают специфические механизмы массообмена, влияющие на поля влагосодержапия и концентрацию растворенных веществ в зоне аэрации, через которую осуществляется влагообмен грунта с атмосферой.
В настоящее врех!я деятельность человека приобрела такие масштабы, что ее относят к М0ЩП0Х1У антропогенному фактору развития геологической среды. Так, наряду с природныхш, весьма значительные температурные градиенты могут быть вызваны и антропогенныхш тепловыхш воздействиями на не полностью водонасыщенные грунты со стороны различных инженерных сооружений и объектов хозяйственной деятельности человека [Королев, 1988; Королев, 1994]. Формирующиеся в техногенных условиях искусственные градиенты температуры также вызывают перераспределение влаги и трансформацию естественных полей влажности. В результате этого меняется влажность грунтов зоны аэрации, что ведет к изменению свойств грунтов в пределах этих полей.
Поэтому не удивительно, что такой важный вопрос, как влияние температурного поля грунтов зоны аэрации на тепловлагоперенос в этих грунтах вызывает все больший интерес со стороны многих исследователей [Кошелев и др., 2001; Кошелев, 2002; Кошелев и др., 2002; Кашперюк и др., 2013]. При этох! обращается внимание на то, что прогноз изменения основных физико-механических свойств грунтов оснований многих сооружений невозможен без обязательного проведения термометрических работ при инженерно-геологических изысканиях. Также отх!счается, что прогнозирование изменения инженерно-геологических особенностей
5
грунтов оснований сооружений невозможно без определения целого ряда параметров дисперсных грунтов, зависящих от температурного режима грунтовой толщи. Тем не менее, на сегодняшний день работы по исследованию процесса тспловлагопереноса в грунтах даже в условиях крупных городов практически отсутствуют. По-видимому, это связано с тем, что существующие положения действующих нормативных документов по инженерногеологическим изысканиям вне криолитозоны не содержат требований по проведению исследований температурного режима изучаемых грунтовых массивов [СНиП 1.02.07-87, 1987; СНиП 3.02.01-87, 1996; СНиП 10-01-94, 1996; СНиП 11-02-96, 1997, Руководство..., 1977; Основания..., 1985]. Поэтому перераспределение влаги в дисперсных грунтах в различных термодинамических условиях среды в связи с гидротехническим строительством, сооружением теплосетей, газо- и нефтепроводов, строительством АЭС, ТЭЦ и других тепловых энергетических сооружений до сих пор должным образом не учитывается. Нс существует и надежного способа прогнозирования изменения поля влажности грунтовых массивов в условиях непостоянства температур.
Следовательно, изучение закономерностей переноса влаги в ненасыщенных немерзлых дисперсных грунтах при наложении градиента температуры с применением новых методов и методик исследования, с возможностью дальнейшего переноса полученных данных на любой природный грунт является одной из актуальных инженерно-геологических задач, имеющих важное научное и практическое значение.
В связи с этим, целыо настоящей работы является быяблеиые и диализ %&аюирроб и зако^/ом^/остией И7ерл«эблааонереиоса и басиерспых ле иолпостиыо боболасыщеииых иесчаиых и иылееа/яых җуп/иах б областям иебысоках иолоэ/см/иельиых /иемие/?а/иур а иолучет/ае ироеиозт/ой о:/елка э^^ек/иасиостиа переноса елаеа б банных җуи/яах яра т/алачыа тиелтиератиурлых ерабнеи/иое.
Для этого необходимо было решить следующие задачи:
1. Критически проанализировать данные об уже известных факторах и закономерностях неизотермического влагопереноса в дисперсных системах.
2. Разработать методику определения параметров нсизотсрмического влагопереноса в дисперсных не полностью водонасыщенных грунтах и их анализа с помощью треугольных диаграмм фазового состава, позволяющих исследовать закономерности при различном соотношении твердой, жидкой и газообразной фаз в грунте.
3. Выявить закономерности для не изученных факторов, влияющих на неизотермический влагоперенос в не полностью водонасыщенных песчаных и пылеватых грунтах и проанализировать их с помощью треугольных диаграмм фазового состава.
6
4. Разработать математические модели для прогнозной оценки параметров термовлагопереноса в дисперсных не полностью водонасыщенных грунтах песчаного и пылеватого состава и прогноза перераспределения в них влаги в заданных условиях.
Фактический материал и личный вклад автора. В основу работы положен фактический материал, собранный лично автором в период 2010-2014 гг. В ней изложены результаты исследований, выполненных в процессе самостоятельных лабораторных работ автора, в ходе которых были проведены длительные эксперименты по наблюдению за динамикой изменения исходного распределения влажности по длине образца не полностью водонасыщенного грунта, находящегося в заданном поле положительных температур. Всего было исследовано 9 типов грунтов от гравелистых песков до пылеватых грунтов. Для каждого изученного грунта была выполнена серия опытов с тем, чтобы охватить наибольший диапазон соотношения исходных показателей влажности-плотности (по 16-45 опытов для каждого образца). Кроме того, для всех грунтов определялись минеральный и гранулометрический состав, структурные параметры, а также показатели физических и физико-химических свойств по общеизвестным методикам.
Для решения поставленных задач применялась разработанная автором оригинальная методика исследований. В ходе экспериментов проводилось наблюдение за изменением поля влажности в образцах при заданных температурных условиях, создаваемых в специально сконструированном приборе. Затем на основе полученных данных определялись параметры термовлагопереноса с помощью составленной автором компьютерной программы. Для анализа полученных результатов автором впервые было предложено использовать треугольные диаграммы фазового состава грунта. Математическая модель была построена на основе опытных данных и параметров, полученных в ходе расчетов на ПК с использованием собственных алгоритмов, развитых в данной работе.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые для выявления закономерностей термовлагопереноса в дисперсных не полностью водонасыщенных грунтах использованы треугольные диаграммы фазового состава;
2. С помощью треугольных диаграмм установлено влияние фазового состава не полностью водонасыщенного грунта, его структурных особенностей, включая гранулометрический состав, на параметры термовлагопереноса во всем возможном диапазоне изменения твердой, жидкой и газообразной фаз грунта. Одновременно установлено изменение вклада различных категорий влаги в суммарный термовлагоперенос при изменении дисперсности грунта.
3. Разработана оригинальная математическая модель для прогноза динамики поля влажности за счет термовлагопереноса, позволяющая определять изменение влажности в не
7 полностью насыщенных дисперсных грунтах разного гранулометрического состава в любой момент времени в заданных краевых и начальных условиях.
Практическое использование полученных результатов заключается в возможности прогнозирования полей влажности в песчаных и пылеватых грунтах зоны аэрации для всей области возможного их фазового состава при наличии различных температурных градиентов в диапазоне положительных температур 0-70°С. Это важно как для проведения инженерногеологических изысканий, так и для проектирования и строительства различных инженерных сооружений, а также учета изменения инженерно-геологических условий в процессе их эксплуатации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется использованием методологии комплексного подхода к проведенному исследованию. В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы отечественные и зарубежные литературные научные источники. Полученную на их основе информацию автор использовал для проведения собственных исследований, которые осуществлялись с помощью оригинальной методики, отработанной в ходе многочисленных повторных экспериментов, что выражается в хорошей воспроизводимости их результатов. Кроме того, достоверность базируется на точности применяемых методов исследований, как давно известных, так и современных, надежности используемой аппаратуры, количественной обработки полученных результатов согласно принятым государственным стандартам, нормам и правилам. Достоверность результатов математического моделирования подтверждается сопоставлением с опытными результатами, полученными в ходе экспериментов.
Защищаемые положения
1. Разработана методика определения параметров термовлагоперсноса в дисперсных не полностью водонасыщенных грунтах и их анализа с помощью треугольных диаграмм фазового состава. Она позволяет выявлять закономерности данного процесса во всем диапазоне возможного изменения соотношения фаз грунта с одновременным учетом взаимосвязанного влияния различных физических характеристик грунта, зависящих от этого соотношения (влажности, плотности, степени влажности и др.), а также отслеживать динамику поля влажности грунта во времени и сравнивать особенности данного процесса для грунтов различного состава и структуры.
2. Установлены ранее не известные закономерности термовлагоперсноса в не полностью водонасыщенных песчаных и пылеватых грунтах, заключающиеся в следующем:
- общим для всех грунтов является существование «наиболее благоприятного» соотношения всех трёх фаз грунта (что соответствует определенной области на треугольной фазовой диаграмме), при котором значения параметров неизотермического влагопереноса
8 максимальны, что обусловлено оптимальным соотношением при этом количества влаги, способной к перемещению в жидком и парообразном состоянии, а также морфологическими особенностями поровых каналов грунта;
— в неизотермических условиях максимальные значения коэффициентов влаго- (Dw) и тсрмопереноса (Dr) уменьшаются с ростом дисперсности грунтов, а значения параметров, меняющихся во времени (скорости перераспределения влаги V, максимального потока влаги qwT и перепада влажности (AW)xr), увеличиваются с ростом дисперсности, что обусловлено уменьшением при этом ширины каналов для миграции влаги и увеличением роли капиллярных сил; значения доли перераспределившейся влаги (Е^т) максимальны у мелких песков и закономерно уменьшаются с любым изменением дисперсности;
- основным фактором, влияющим на эффективность процесса термовлагопереноса, является преобладание воды определенного энергетического вида в общем паро-жидкостном потоке влагопереноса: с увеличением дисперсности уменьшается вклад свободной и собственно капиллярной воды, но увеличивается роль капиллярно-стыковой и капиллярно-конденсированной воды. При этом механизм переноса влаги меняется от преимущественно парового к преимущественно жидкостному.
3. Разработана математическая модель термовлагопереноса в дисперсных не полностью водонасыщенных песчаных и пылеватых грунтах, основанная па обобщении полученного экспериментального материала. Она применима для прогноза динамики поля влагосодержания в грунтах в широком диапазоне влажности для различных моментов времени от начала наложения температурного поля на любом расстоянии от источника тепла и может использоваться для решения различных практических инженерно-геологических задач термовлагопереноса.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации были доложены и обсуждались на различных научных конференциях: "Ломоносовские чтения", МГУ (2011, 2013 и 2014); "Инженерные изыскания в строительстве", ПНИИИС (2011, 2012, 2013 и 2014).
Публикации. По теме работы опубликовано в открытой печати 16 работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах из списка, рекомендованного ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа представлена на 213 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения и девяти приложений. Работа содержит 25 таблиц (17 из них в приложениях), 130 рисунков (28 из них в приложениях) и список литературы из 126 наименований, в том числе 46 зарубежных авторов.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору В.А.Королеву за постоянную помощь, полезные советы, тщательное руководство и
9
терпеливые обсуждения вопросов, возникавших в ходе работы. Автор выражает глубокую признательность профессору В.Н.Соколову и О.В. Разгулиной за помощь в проведении исследования структуры грунтов и плодотворные обсуждения по теме диссертации. Автор очень благодарна профессору Э.В. Калинину и Л.Л. Панасьян за полезные консультации, В.М. Ладыгину и С.К.Николаевой за предоставление необходимого оборудования для исследований и ценные замечания, а также многим сотрудникам кафедры инженерной и экологической геологии геологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова за поддержку и советы.
10
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОМ ВЛАГОПЕРЕНОСЕ В ДИСПЕРСНЫХ ГРУНТАХ
1.1. Понятие о пеизотсрмичсском влагопереносе
Процесс термовлагопереноса состоит в том, что в зонах, характеризующихся непостоянством температур, в грунте возникают специфические механизмы массообмена, влияющие на поля влагосодержания и концентрации растворенных веществ. Поскольку каждая из составляющих этого процесса, особенно при неполном насыщении грунта сложна сама по себе, их совокупность представляет собой в общем случае еще более сложное явление [Чайлдс, 1973; Мичурин, 1975; Королев, 1987; Королев, 1989]. Неизотермический влагообмен, представляющий собой совокупность процессов переноса, вызванных факторами, которые вызывают движение влаги в квазитсрмическом состоянии, широко распространен в природных условиях во всех случаях, когда в грунтах возникают температурные градиенты [Глобус, 1969; Глобус, 1983; Kimball, Jackson, 1976; Nassar, Horton, 1997; Haga et al., 1999; Smiles et al., 2002]. Наиболее часто он осуществляется вблизи дневной поверхности грунтов зоны аэрации вследствие температурного градиента, направленного вертикально вниз (летом), либо вверх (зимой). В первом случае термовлагоперенос направлен против восходящего потока испарения влаги и препятствует ему. Кроме того, термовлагоперенос возникает в грунтах вблизи любых искусственных источников тепла (теплотрасс, коллекторов, трубопроводов и др.).
В не полностью водонасыщенных дисперсных грунтах влагоперенос осуществляется под действием соответствующих градиентов потенциалов переноса, обусловливаемых термодинамическими условиями системы [Лыков, 1968; Лыков, 1972; Глобус, 1983; Королев, 1997; Королев и др., 1990]. Так, при отсутствии градиента температуры в пределах рассматриваемого объема грунтовой не полностью насыщенной системы (изотермические условия, V Т = 0) влагоперенос происходит как в жидкой, так и в паровой фазе под действием градиента потенциала (давления) влаги [Брилинц Пашковский, 1982; Воронин, 1984].
При наличии же в объеме грунта температурного градиента (неизотермические условия), под действием VT 0 возникают дополнительные потоки пара, воды и тепла, которые "накладываясь" на изотермические потоки, существенно усложняют общий массоперенос. В этом случае механизм термовлагопереноса является комбинированным. Он может быть обусловлен тсрмоосмосом и термосамодиффузией жидкой фазы, термодинамической диффузией пара, движением воды, вызванным изменением объема защемленного газа в температурном поле, термоменисковым и термокапиллярным движением жидкой фазы, комбинированным парожидкостным механизмом термопереноса [Королев, 1997; Грунтоведение, 2005].
11
Первые систематические исследования термопереноса влаги были выполнены Л.Ф. Лебедевым [Лебедев, 1929] в рамках его наблюдений за зависимостью между влажностью почвы и равновесным давлением водяного пара. Установив, что при влажностях почвы выше максимальной гигроскопической (Wmg) равновесное давление пара в незасоленных почвах очень мало отличается от насыщенного, Л.Ф. Лебедев пришел к выводу, что направление движения водяного пара при таких влажностях определяется зависимостью давления пара от температуры и распределением последней в почвенном профиле. А.Ф. Лебедев установил, что поток пара направлен из теплых в холодные слои почвы. Аналогичный вывод был сделан Дж.Дж. Бойюкосом [Bouyoucos, 1915].
С учетом уравнения Клаузиуса-Клайперона уравнение для плотности потока диффузии пара JmK имеет вид:
1тпк— Drn(dT/dx),
тп
Dan Мр ро Afu
К'тз(р-Рп) '
(1.1)
где Dm - коэффициент комбинированной термической диффузии пара; Djn - эффективный коэффициент молекулярной диффузии пара в почве; Му - молекулярная масса воды; R - газовая постоянная; Т — абсолютная температура; - давление водяного пара над плоской поверхностью; р - разность парциальных давлений пара; - равновесное давление водяного пара; (р„ - потенциал пара; H„ - скрытая теплота испарения па моль воды.
Уравнение (1.1) описывает диффузию водяного пара в среде, с которой пар не взаимодействует. С помощью второго закона Фика можно получить уравнение для нестационарной диффузии пара и вычислить количество воды, испаряющейся или конденсирующейся в данном объеме грунта [Глобус, 1969; Kruger, Ouvens, 1970; Mattes, Bowen, 1963]. Но при этом также нс учитывается взаимодействие парового и жидкостного потоков. С помощью уравнения (1.1) всегда можно вычислить "классический" пародиффузионный поток, вызванный градиентом температуры, и сопоставить его с экспериментально наблюдавшимся.
1.2. Природа неизотсрмичсского влагонсрепоса
Одной из возможных причин, вызывающих движение воды под действием градиента температуры, является также изменение объема защемленного газа в температурном поле. Критерий устойчивости пузырьков к изменению температуры по А.Дж. Пэку [Peck, I960]:
Ps* < 32no3NgPs/60,
(1.2)
где Д, - эквивалентное капиллярное давление; А — число пузырьков равного радиуса в единице
объема почвы; 0 - объемная влажность; и - поверхностное натяжение воды на разделе фаз.
12
Но наличие устойчивых пузырьков защемленного газа часто недостаточно для того, чтобы изменение температуры могло вызвать транзитный перенос влаги. Для этого необходимо, чтобы некоторая достаточно протяженная последовательность пор была заполнена жидкостью, содержащей защемленный газ [Лыкосов, Палагин, 1978; Smedema, Zwerman, 1967]. Поэтому термоперенос влаги, связанный с влиянием температуры на защемленный газ, может быть сколько-нибудь значительным только при высоких влажностях. Следовательно, этот механизм термопереноса влаги может функционировать лишь эпизодически [Jin, Jury, 1996; Hariprasad et al., 2001] и, по мнению А.М.Глобуса [Глобус, 1983], может быть исключен из рассмотрения без ущерба для общности анализа.
Другой возможный механизм связан с термокапиллярным движением жидкой фазы. А.М.Глобус [Глобус, 1983] различает тсрмокапиллярно-менисковое и термокапиллярпо-пленочное течение жидкости. Тсрмокапиллярпо-менисковым он называет движение жидкости
под действием градиента давления, вызванного градиентом температуры:
т
dx? <7 ^<57^ Мх
(1.3)
при условии, что направление градиента температуры совпадает с направлением капилляра. Для возникновения термокапиллярно-менискового потока (J^n) необходимо наличие менисков на концах столбика жидкости:
J^ = -K.(^) = -K^)(g)(g), (1.4)
где Ки — коэффициент изотермической влагопроводности; Рд — эквивалентное давление, определяемое классическими капиллярными явлениями.
В 1950 г. Б.В. Дерягин и М.К. Мельникова указали на то, что если вдоль поверхности
раздела жидкость-газ существует градиент температуры, то с ним связана тангенциальная сила, приложенная к поверхности жидкости [Дерягин, Мельникова, 1950]. Это вызывает термокапиллярно-пленочнос движение жидкости. В чистом виде термокапиллярно-пленочный
поток осуществляется там, где пленка нс граничит с менисками жидкости.
Отношение потоков J^K и J^M
(1.5)
где Һ - толщина пленки; г - радиус мениска.
Теория термокапиллярно-пленочного и термокапиллярно-менискового течений разработана лишь для капилляров цилиндрической формы, для дисперсных сред такая теория
отсутствует.
В движение влаги в грунте также может вносить вклад тсрмоосмос и термосамодиффузия жидкой фазы. Явление термоосмоса было открыто и описано Б.В.Дерягиным [Дерягин, Сидоренков, 1941]. При напорной фильтрации воды через пористые фильтры знак разности
13
температуры перед и за фильтром зависит от разности напоров и скорости потока. Таким образом, предполагается, что в зависимости от разности напоров в движение вовлекаются слои внутрипоровой жидкости в разной мере удаленные от поверхности твердой фазы и вследствие этого имеющие разные термодинамические свойства [Дерягин и др., 1965]. При определенных условиях раздел между движущейся и неподвижной жидкостью может проходить по контактной зоне между слоем воды, обладающем структурой объемной жидкости и слоем с измененной структурой, связанной с твердой фазой. В этой контактной зоне разупорядочение структуры больше, next в обоих слоях, поэтому жидкость в этой зоне обладает большей энтропией и теплосодержанием, чем объемная. Выход из фильтра жидкости, содержащейся в этой зоне и в более отдаленных от твердой фазы слоях, должен сопровождаться повышением температуры, в вход - ее понижением [Дерягин, Чураев, 1984; Дерягин и др., 1989]. В случае наложения на изобарический фильтр разности температур, не превышающей определенной величины, возникающий термоосмотический поток будет направлен в сторону с меньшей температурой. Согласно оценкам А.М.Глобуса в почвах этот процесс не играет существенной роли при grad Т - 1 - 5 град/см [Глобус, 1983].
Многообразие возможных механизмов жидкостного тсрмопсрсноса влаги и наличие в ненасыщенных почвах всех необходимых условий для диффузии пара стимулировали гипотезы о том, что два этих главных типа термопсреноса не только протекают параллельно, но и взаимодействуют. Впервые мысль о том, что сочетание процессов микроиспарения и конденсации внутри пор с жидкостным потоком может ускорять результирующий перенос влаги, была высказана С.С. Морозовых!. Качественную модель комбинированного процесса термопереноса выдвинул В.О. Смит [Smith, 1943; Wintercom, 1958], предположивший, что испарение влаги с одной стороны элементарной поровой ячейки, диффузия пара и конденсация на другой стороне вызывают нарушение капиллярного равновесия жидкой фазы и служат "триггером", инициатором термопсреноса жидкости.
Суммируя все ранее полученные данные по процессам влагопереноса, А.ВЛыков вывел следующее общее уравнение [Лыков, 1972]:
(1.6)
где 0^- некоторый обобщенный потенциал переноса влаги; Р - общее давление газа в пористом теле; Хщ — коэффициент термовлагопроводности; — коэффициент фильтрации газа; — дифференциальная влагопроводность; Jr - термоградиентный коэффициент. Это уравнение общего вида и практически применяться не может. Но оно указывает на три независимые компонента потока ("изотермический", термопаровой и терможидкостпой).
14
Первая теория неизотсрмичсского движения влаги в поровых материалах была представлена в работе Дж.Р. Филиппа и Д.Л. де Врайса [Philip, de Vries, 1957] (в дальнейшем ФДВ). Модель ФДВ состоит из уравнения влагоперсноса, которое учитывает как паровую, так и жидкую фазы, и уравнения энергии. Эта ранняя модель рассчитана для диффузии пара с учетом зависимости давления пара от температуры и матричного потенциала (эффект Кельвина). Перенос жидкости включает как гравитационную инфильтрацию, так и перенос, связанный с градиентами матричного потенциала, возникающими как следствие градиентов влажности и температуры. Уравнение энергии учитывало теплопроводность и скрытую теплоту испарения при переносе паром. Для учета местных колебаний температурных градиентов в воздушной фазе и для потока пара сквозь так называемые жидкие «острова», в модель ФДВ вводятся коэффициенты усовершенствования для перемещения паров воды. Хотя было показано, что модель ФДВ качественно описывает большинство ранних экспериментальных данных для неизотермического влагопереноса в поровой среде, для сопоставления результатов экспериментов с прогнозами модели был предложен коэффициент усовершенствования в качестве эмпирической связи для паров воды с целью изменить первоначальную модель ФДВ, что было использовано при реализации математического обеспечения модели [Jansson, 1991; Simunek, Sejna, van Genuchten, 1998]. Однако такие изменения не дали удовлетворительного соответствия между прогнозами модели ФДВ и полевыми данными [Cahill, Parlange, 1998; de Vries, 1987], в то время как лабораторные колонковые исследования предоставили лишь ограниченное подтверждение теории ФДВ [Thomas, Не, 1995; Gray, Miller, 2005]. Больший успех был достигнут с модифицированной моделью ФДВ, основанной на влаго- и теплопереносе, учитывающей влияние осмотического давления. Эта модель переноса связанной воды и тепла, основанная на теории ФДВ, преобразования для учета влияния осмотического давления и сопряжения с моделью переноса растворенных веществ, была разработана И.Н.Нассаром и Р.Хортоном [Nassar, Horton, 1992]. Экспериментальные результаты неизотермического исследования в трубке длиной 10 см [Nassar ct al., 1992] оказались вполне совместимыми с общей тенденцией расчета профилей влажности и температуры, особенно в тех экспериментах, где начальная объемная влажность была равна или выше 0,11. Однако если в начале опыта грунты были относительно сухими, прогнозы содержания влаги в грунте превышали измеренное значение непосредственно вблизи горячего торца трубки.