Закономерности нанокристаллизации при мегапластической деформации аморфных сплавов на основе железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Плотникова, Маргарита Романовна

  • Плотникова, Маргарита Романовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 156
Плотникова, Маргарита Романовна. Закономерности нанокристаллизации при мегапластической деформации аморфных сплавов на основе железа: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Плотникова, Маргарита Романовна

Введение.

ГЛАВА I. Аналитический обзор литературы.

1.1. Аморфные металлические материалы.

1.1.1. Условия образования аморфной структуры.

1.1.2. Современные представления о строении аморфных сплавов.

1.1.3. Методы получения аморфных сплавов.

1.1.4. Кристаллизация аморфных сплавов.

1.1.5. Свойства и применение аморфных сплавов.

1.2. Нанокристаллические материалы.

1.2.1. Методы получения нанокристаллических материалов.

1.2.2. Структура и свойства нанокристаллических материалов.

1.3. Методы пластической деформации.

1.4. Особенности пластической деформации аморфных сплавов.

ГЛАВА II. Материал и методики исследования.

2.1. Выбор объекта исследования.

2.2. Методика приготовления образцов для исследования.

2.3. Структурные методы исследования.

2.3.1. Просвечивающая электронная микроскопия.

2.3.2. Рентгеноструктурный анализ.

2.4. Методы исследования механических свойств.

2.5. Методы исследования физических свойств.

2.5.1. Измерение магнитных свойств.

2.5.2. Определение температуры кристаллизации.

2.6. Погрешности измерений.

ГЛАВА III. Структура и механические свойства аморфных сплавов подвергнутых мегапластической деформации.

3.1. Калориметрические исследования.

3.2. Рентгеноструктурные исследования.

3.3. Электронномикроскопические исследования.

3.3.1. Структура аморфных сплавов до деформации.

3.3.2. Эволюция структуры при деформации аморфных сплавов.

3.3.3. Эволюция структуры при деформации частично кристаллических сплавов.

3.4. Просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения.

3.5. Исследование микротвёрдости.

ГЛАВА IV. Особенности пластического течения аморфных сплавов подвергнутых мегапластической деформации.

4.1. Природа нанокристаллизации.

4.2. Особенности распространения полос сдвига.

4.3. Явление стабилизации аморфно-нанокристаллического состояния в процессе мегапластической деформации.

ГЛАВА V. Магнитные свойства аморфных сплавов подвергнутых мегапластической деформации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности нанокристаллизации при мегапластической деформации аморфных сплавов на основе железа»

В последние годы всё возрастающее внимание исследователей привлекает возможность существенного повышения физико-механических свойств металлических материалов путём использования сверхвысоких пластических (мегапластических) деформаций. Наиболее распространёнными в настоящее время способами создания гигантских степеней деформации являются кручение под давлением в камере Бриджмена и равно-канальное угловое прессование [1,2]. В первом случае образец помещается между двумя наковальнями, одна из которых вращается при одновременном создании очень высоких гидростатических напряжений (несколько ГПа). Во втором случае образец продавливается через два канала, расположенные под определённым углом друг к другу. Реализуемые при этом пластические деформации столь значительны, что теряют смысл обычные значения относительных степеней деформации, и следует переходить к истинным деформациям.

Формирующиеся при столь гигантских деформациях структурные состояния весьма необычны и трудно предсказуемы. К сожалению, подавляющее большинство работ, посвящённых исследованию влияния сверхвысоких пластических деформаций, ограничиваются изучением конечных структур и соответствующих свойств материалов, не анализируя те физические процессы, которые протекают непосредственно при гигантских степенях пластической деформации. Кроме того, имеются явные противоречия как в характере самих структурных состояний, наблюдающихся в различных работах на одних и тех же материалах при близких условиях деформации, так и в описании возможных путей эволюции структуры по мере роста величины деформации.

В особой степени это относится к появившимся сравнительно недавно экспериментам по мегапластической деформации аморфных сплавов, в результате которой формируется нанокристаллическое состояние. Существует несколько методов получения металлических сплавов с аморфной структурой.

Наиболее распространенным среди них является метод закалки из расплава, позволяющий получать аморфные сплавы в широком интервале составов и физико-механических свойств. Аморфные сплавы обладают достоинствами и кристаллов (высокая пластичность), и неорганических стекол (высокая прочность), не унаследовав при этом их недостатков (хрупкость неорганических стёкол и относительно невысокая прочность кристаллов).

Представляется весьма перспективным реализовать комбинированное воздействие закалки из расплава и мегапластической деформации для получения новых наноструктурных состояний и, как следствие, перспективных физико-механических свойств. Понимание природы и характера структурных и фазовых изменений, происходящих в материале, подвергающемся МПД, является необходимым для создания нового класса материалов с заданным уровнем свойств. В этой связи основной целью настоящей работы был анализ фазовых и структурных превращений в аморфных и нанокристаллических сплавах на основе железа в условиях различных температур и величин деформации при кручении под давлением. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Установить структурные особенности выделения кристаллических фаз в процессе мегапластической деформации модельных и промышленных аморфных сплавов ЭДф^^Со^Вк^г, Ре5о№ззВ17, Ре58№25В17, Ре7оСг15В15, Ре74811зВ9КЬ3Си1 в зависимости от температуры и величины деформации.

2. Определить морфологию полос сдвига, формирующихся на различных стадиях мегапластической деформации аморфных сплавов и провести анализ природы образования нанокристаллов в полосах сдвига.

3. Выявить влияние структуры, формирующейся на различных этапах мегапластической деформации, на механические свойства ферромагнитных аморфных сплавов.

4. Подобрать оптимальные режимы деформационной обработки для повышения магнитных и прочностных характеристик модельных и промышленных аморфных сплавов.

Научная новизна работы заключается в следующем. В результате проведенного исследования впервые установлены основные закономерности изменения структуры и физико-механических свойств аморфных сплавов в процессе мегапластической деформации при кручении под давлением в камере Бриджмена. Установлена природа нанокристаллизации, связанная с распространением полос сдвига в аморфной матрице. Обнаружено, что термически активируемые процессы нанокристаллизации в условиях мегапластической деформации могут реализоваться при криогенных (77 К) температурах. Обнаружено аномальное изменение механических и магнитных характеристик на стадии предвыделения нанокристаллов. Показано, что как для аморфных, так и для частично кристаллических сплавов обнаруживается тенденция к переходу в аморфно — нанокристаллическое состояние со средним размером нанокристаллов не более 20 нм. Обнаружен эффект изменения характера нанокристаллизации по мере увеличения мегапластической деформации от гетерогенного к гомогенному. Предложен структурный механизм этого явления, связанный с самоторможением и делокализацией полос сдвига, распространяющихся в аморфной матрице.

Практическая ценность работы. На основании проведенного исследования предложены режимы деформационной обработки, существенно повышающие намагниченность насыщения и твёрдость ряда изученных аморфных сплавов. Предложен критерий, позволяющий предсказать существенный рост намагниченности насыщения. Предложен метод построения параметрических магнитомеханических петель, которые позволяют выбрать режим мегапластической деформации для получения оптимального сочетания магнитных и прочностных характеристик. Получен патент на способ обработки магнитно-мягких ферромагнитных материалов с целью повышения гистерезисных характеристик промышленных аморфных сплавов.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Плотникова, Маргарита Романовна

выводы

1. Показано, что процессы нанокристаллизации при мегапластической деформации кручением под квазигидростатическим давлением аморфных сплавов Ре74811зВ9КЬзСи1,№44ре29Со15812В10, Ре50МззВ17, Ре58№25В17, Ре7оСг15В15 связаны с характером пластического течения: на начальной стадии нанокристаллы образуются в сильно локализованных полосах сдвига, а по мере роста величины деформации происходит смена характера пластического течения с гетерогенного на гомогенный. Предложены структурные механизмы самоторможения и делокализации полос сдвига.

2. Установлено, что деформационные условия появления нанокристаллов и их средний размер зависят от температуры деформации и состава аморфных сплавов. Обнаружено, что термически активируемые процессы нанокристаллизации протекают даже при температуре 77 К.

3.Показано, что на ранних стадиях мегапластической деформации при сохранении аморфной структуры сплавов на основе железа микротвёрдость снижается, а коэрцитивная сила растёт, что обусловлено процессами релаксации внутренних напряжений и изменением локальной структуры аморфного состояния.

4. Обнаружено, что аморфно-нанокристаллическое состояние стабилизируется в процессе мегапластической деформации. Аморфное состояние переходит при мегапластической деформации в аморфно-нанокристаллическое состояние с гомогенно расположенными нанокристаллами, размером не более 20 нм. Показано, что по мере роста величины деформации наблюдается процесс деформационного "растворения" кристаллической фазы.

5.Установлено, что намагниченность насыщения аморфных сплавов на основе железа изменяется под действием мегапластической деформации. Предложен способ обработки магнитно-мягких материалов, который повышает намагниченность насыщения промышленных аморфных сплавов.