Закономерности морфологических преобразований тимуса при парентеральном введении ксеногенной спинномозговой жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, доктор наук Кривенцов Максим Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 443
Оглавление диссертации доктор наук Кривенцов Максим Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о структурно-функциональной организации тимуса и гуморальной регуляции
его функциональной активности
1.2. Биологическое действие ионизирующего излучения и его эффекты на тимус
1.2.1. Ионизирующее излучение и общие механизмы развития его биологических эффектов
1.2.2. Влияние ионизирующего излучения на тимус
1.3. Современные представления о спинномозговой жидкости и обоснование возможности применения ксеногенного ликвора
РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Получение спинномозговой жидкости крупного рогатого скота
2.2. Схема эксперимента, экспериментальная модель, доза и кратность введения спинномозговой жидкости
2.3. Методы и критерии исследования тимуса
РАЗДЕЛ 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТИМУСА КРЫС РАЗНОГО ВОЗРАСТА В НОРМЕ И ПРИ ПАРЕНТЕРАЛЬНОМ ВВЕДЕНИИ КСЕНОГЕННОЙ СПИННОМОЗГОВОЙ ЖИДКОСТИ
3.1. Динамика изменения массы тела, абсолютной и относительной массы тимуса крыс разного возраста в норме и при парентеральном введении ксеногенной спинномозговой жидкости
3.2. Структурно-функциональные особенности тимуса контрольных крыс разного возраста
3.3. Структурно-функциональные особенности тимуса крыс разного возраста при парентеральном введении ксеногенной спинномозговой жидкости
3.3.1. Закономерности морфологических преобразований тимуса крыс периода новорожденное™ при парентеральном введении ксеногенной спинномозговой жидкости
3.3.2. Закономерности морфологических преобразований тимуса крыс ювенильного возраста при парентеральном введении ксеногенной спинномозговой жидкости
3.3.3. Закономерности морфологических преобразований тимуса крыс молодого возраста при парентеральном введении ксеногенной спинномозговой жидкости
3.3.4. Закономерности морфологических преобразований тимуса крыс предстарческого возраста при парентеральном введении ксеногенной спинномозговой жидкости
РАЗДЕЛ 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТИМУСА КРЫС ПОСЛЕ ОДНОКРАТНОГО ОБЛУЧЕНИЯ БЕЗ КОРРЕКЦИИ И ПРИ ПАРЕНТЕРАЛЬНОМ ВВЕДЕНИИ КСЕНОГЕННОЙ СПИННОМОЗГОВОЙ ЖИДКОСТИ
4.1. Динамика изменения массы тела, абсолютной и относительной массы тимуса крыс после однократного облучения без коррекции и при парентеральном введении ксеногенной спинномозговой жидкости
4.2. Структурно-функциональные преобразования тимуса крыс после однократного облучения без коррекции
4.3. Структурно-функциональные преобразования тимуса крыс после однократного облучения при парентеральном введении ксеногенной спинномозговой жидкости
4.3.1. Морфология тимуса крыс после облучения при однократном парентеральном введении ксеногенной спинномозговой жидкости в большой дозе
4.3.2. Морфология тимуса крыс после облучения при многократном парентеральном введении ксеногенной спинномозговой жидкости в малых дозах
РАЗДЕЛ 5. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности морфологических преобразований тимуса при парентеральном введении ксеногенной спинномозговой жидкости»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Тимус является центральным органом иммуногенеза и играет ключевую роль в формировании клеточного иммунитета, а также в значительной степени подвержен нейрогуморальному регуляторному воздействию [89, 119, 264]. Возрастающее антропогенное загрязнение окружающей среды всё чаще приводит к развитию иммунопатологических состояний, затрагивающих, в том числе, и тимус, структурная организация паренхиматозного и стромально-сосудистого компонентов которого тесно взаимосвязана со становлением иммунологической компетентности организма [74, 92]. В качестве одного из подобных антропогенных факторов следует рассматривать ионизирующее излучение, оказывающее выраженное негативное воздействие на тимус. Согласно литературным данным, воздействие ионизирующего излучения приводит к состоянию иммунологической супрессии, которое ярко проявляется в структурно-функциональной перестройке тимуса [16, 36, 74, 92].
Таким образом, на сегодняшний день все еще актуальной остается проблема изучения адаптации и восстановления органов иммунной системы на фоне повреждающего действия ионизирующего излучения [22]. В соответствии с этим, в практическом здравоохранении и ветеринарии продолжает существовать потребность в новых высокоэффективных и безопасных методах защиты от гамма-облучения / нивелирования его негативных последствий [40]. Вопросы морфологических преобразований центральных и периферических органов иммуногенеза, в том числе и тимуса, в норме [76, 79, 89, 117, 119, 264] и после воздействия ионизирующего излучения [16, 74, 77, 218] достаточно широко освещены в литературе. У различных экспериментальных животных продемонстрирована динамика структурных перестроек тимуса в ответ на действие различных видов и доз
ионизирующего излучения, в том числе при использовании общего и локального облучения [30, 218, 256, 260, 265, 290]. Вместе с тем, доступные в литературе данные не позволяют точно предсказать динамику гистопатологических реакций в тимусе при подведении определенной дозы облучения в рамках конкретной экспериментальной модели. Одним из наименее изученных вопросов в данной области следует считать динамику изменения экспрессии различных иммуногистохимических маркеров.
С другой стороны, вопросы морфогенеза тимуса в условиях воздействия экзогенных факторов затрагивают фундаментальные проблемы взаимодействия нервной, эндокринной и иммунной систем организма, что ставит перед исследователями задачу выяснения механизмов надсистемной регуляции и методов влияния на нее [4, 6, 86, 138, 195, 266, 320, 321, 322]. В этой связи наиболее перспективными являются подходы, основанные на изучении естественных процессов в организме, и поиск средств природного происхождения, способных оказывать влияние на различные уровни регуляции. Подобные средства, как правило, обладают высокой эффективностью и хорошим профилем безопасности при достаточно широкой области применения.
С этой точки зрения, спинномозговая жидкость (СМЖ) является уникальным субстратом для получения биогенного препарата. Следует отметить, что физиологическая роль СМЖ - одной из важнейших гуморальных сред организма, остается недостаточно изученной. Современные данные, указывающие на наличие тесной двухсторонней взаимосвязи между интерстициальной жидкостью и ликвором [144], а также на наличие специальных каналов для циркуляции жидкости в паренхиме головного мозга по аналогии с лимфатическими капиллярами [128, 223], позволяют рассматривать СМЖ в качестве транспортно-регуляторного звена сложной системы нейрогуморальных реакций.
Объединение двух актуальных проблем - определения механизмов межсистемного взаимодействия и изучения физиологической роли СМЖ в качестве гуморальной среды, обладающей регуляторным потенциалом, -наталкивает на мысль о теоретической возможности изучения фундаментальных вопросов влияния нейроэндокринных сигналов на функциональное состояние иммунной системы посредством "переноса" субстрата, обладающего определенной активностью, из одного организма в другой. Параллельно с этим возможно исследование перспектив использования СМЖ в качестве лекарственного сырья путем определения возможного профиля безопасности и изучения спектра оказываемых эффектов на органы-мишени на экспериментальных моделях.
Началом научного направления, посвященного изучению биологических свойств СМЖ и возможных сфер ее применения, следует считать первую половину XX века, когда были предприняты попытки использовать ауто-, алло- или гетероликворотрансфузии на различных клинико-экспериментальных моделях [5, 55, 63, 64, 67, 93, 108, 238]. Использование ксеногенного ликвора оказалось наиболее предпочтительным ввиду ряда факторов, среди которых: обширная сырьевая база, удобство получения и хранения нативной СМЖ, близость физико-химического состава ликвора крупного рогатого скота и человека, отсутствие биоэтических проблем, связанных с использованием человеческого материала, а также отсутствие межвидовой и индивидуальной непереносимости [108, 211]. Помимо этого, подход с использованием ксеногенной СМЖ позволяет широко использовать различные модели на лабораторных животных, экстраполируя полученные данные на человека.
Новый толчок в развитии данного направления дал цикл экспериментальных работ, проведенных под руководством профессора В. В. Ткача [93 - 104], а в последующем - под руководством профессора В. С. Пикалюка [81 - 83]. Был изучен целый спектр эффектов парентерального
введения ксеногенной СМЖ на различные органы и ткани, в том числе и на органы нервной, эндокринной и иммунной систем [10, 13 - 15, 27, 43, 44, 55, 58, 66, 82, 113]. Накопленный к настоящему моменту фактический экспериментальный материал нуждается в систематизации и создании единой концепции регуляторного воздействия ликвора. Вместе с тем, большинство полученных данных касается особенностей морфологических преобразований различных органов при введении ксеногенного ликвора интактным животным [82, 93], тогда как лишь единичные исследования демонстрируют эффекты СМЖ в условиях экспериментальной патологии [1, 9, 44, 52, 106].
Таким образом, прикладные проблемы радиобиологии, связанные с изучением реакции тимуса на воздействие ионизирующего излучения и поиском новых субстратов для коррекции его негативных последствий, а также фундаментальные вопросы выяснения механизмов межсистемной интеграции указывают на актуальность установления закономерностей морфологических преобразований тимуса после облучения при введении ксеногенной спинномозговой жидкости.
Цель исследования - установить онтогенетические закономерности и особенности морфологических преобразований тимуса под воздействием тотального облучения в сублетальной дозе и на фоне введения ксеногенной спинномозговой жидкости. Задачи исследования:
1. Изучить онтогенетические особенности морфологии тимуса у крыс периода новорожденное™, ювенильного, зрелого и предстарческого возрастов.
2. Определить возрастные закономерности структурно-функциональных преобразований тимуса при многократном парентеральном введении ксеногенной спинномозговой жидкости.
3. Установить динамику структурных преобразований тимуса после однократного тотального воздействия ионизирующего излучения в сублетальной дозе.
4. Выявить особенности структурной организации тимуса после облучения при однократном введении ксеногенной спинномозговой жидкости в большой дозе (10 мл/кг).
5. Выявить особенности структурной организации тимуса после облучения при многократном введении ксеногенной спинномозговой жидкости в малых дозах (2 мл/кг).
6. Провести сравнительный анализ и выявить закономерности морфологических изменений гисто- и цитоархитектоники тимуса на фоне различных схем применения ксеногенной спинномозговой жидкости в постлучевом периоде.
Объект исследования - закономерности морфогенеза органов иммунной системы в условиях воздействия экзогенных факторов.
Предмет исследования - структурно-функциональная организация тимуса в норме и после однократного тотального воздействия ионизирующего излучения в сублетальной дозе при парентеральном введении ксеногенной спинномозговой жидкости.
Научная новизна. Впервые в экспериментальном исследовании установлены онтогенетические закономерности морфологических преобразований тимуса крыс на органном, тканевом, клеточном и субклеточном уровнях организации при многократном парентеральном введении ксеногенной спинномозговой жидкости.
Впервые в рамках интегративного анализа, включающего органометрический, гистологический, гисто-, цитоморфометрический, иммуногистохимический и ультрамикроскопический методы исследования, установлены особенности реакции стромально-сосудистого и паренхиматозного компонентов тимуса в различные сроки
экспериментальной модели однократного тотального воздействия фотонного ионизирующего излучения в сублетальной дозе 5 Гр. Прослежены закономерности преобразований гисто- и цитоархитектоники тимуса, а также динамика пролиферативной и макрофагальной активности по данным уровня экспрессии маркеров К1-67 и СБ68.
Впервые в комплексном экспериментальном исследовании использовали ксеногенную спинномозговую жидкость с целью коррекции негативных последствий лучевого поражения тимуса, проведен сравнительный анализ эффективности двух схем применения ксеногенного ликвора для нивелирования гистопатологических преобразований тимуса в постлучевом периоде - однократно в большой дозе (10 мл/кг) и многократно в малых дозах (2 мл/кг). На основании полученных данных представлена морфологическая оценка регуляторного потенциала ксеногенной спинномозговой жидкости в контексте восстановления гистоархитектоники и клеточной популяции тимуса.
Сформулированная на основании полученных собственных экспериментальных данных и обобщения данных литературы концепция роли спинномозговой жидкости в качестве транспортно-регуляторного звена в нейрогуморальной регуляции и интеграции нервной, эндокринной и иммунной систем организма является также приоритетной.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в данном анатомо-экспериментальном исследовании, в значительной степени расширяют имеющиеся представления о морфогенезе тимуса в онтогенетическом аспекте и его структурно-функциональных преобразованиях после однократного воздействия фотонного ионизирующего излучения в сублетальной дозе.
Представленные материалы формулируют представление о закономерностях биологических эффектов парентерального введения ксеногенной спинномозговой жидкости на тимус в норме и после облучения,
позволяя оценить регуляторный потенциал ликвора и перспективы его применения в качестве средства для коррекции негативных последствий воздействия ионизирующего излучения. Полученные данные морфологически обосновывают наличие у ксеногенного ликвора иммуностимулирующего эффекта для интактных крыс молодого и предстарческого возраста, а также для ювенильных крыс в постлучевом периоде эксперимента.
Сформулированная концепция регуляторного воздействия спинномозговой жидкости и оценка ее роли в межсистемной интеграции открывает перспективы дальнейших исследований в ликворологии с возможностью использования ксеногенной спинномозговой жидкости в качестве сырья для высокоэффективного и безопасного иммунотропного препарата для здравоохранения и ветеринарии.
Методы исследования. В данном анатомо-экспериментальном исследовании использован комплексный подход, позволяющий изучить основные структурно-функциональные преобразования в тимусе при парентеральном введении ксеногенной спинномозговой жидкости интактным и облученным крысам. Используемые методы исследования направлены на изучение морфологических особенностей тимуса на органном, тканевом, клеточном и субклеточном уровнях организации и включают в себя:
1. Биометрический и органометрический метод - для определения массы тела экспериментальных животных и темпов ее прироста, абсолютной и относительной массы тимуса.
2. Гистологические методы (окраска гистологических препаратов тимуса гематоксилином и эозином, окраска полутонких срезов толуидиновым синим и азур-П-эозином) - для проведения качественной оценки морфологических преобразований стромально-сосудистого и паренхиматозного компонентов тимуса.
3. Гистоморфометрический метод (определение относительных площадей коркового вещества, мозгового вещества и компонентов соединительнотканной стромы тимуса) - для проведения количественной оценки преобразований гистоархитектоники тимуса.
4. Цитоморфометрический метод (определение плотности клеточной популяции и ее состава, а также распределения субпопуляций клеток лимфоидного ряда в различных структурно-функциональных зонах тимуса) - для осуществления количественной оценки изменений цитоархитектоники тимуса.
5. Иммуногистохимический метод (описательный анализ и количественное определение уровня экспрессии маркеров пролиферации Кь67 и макрофагальной активности С068) - для предоставления структурно-функциональной оценки уровня пролиферативной и макрофагальной активности в различных структурно-функциональных зонах тимуса.
6. Электронно-микроскопический метод - для выявления ультрамикроскопических преобразований различных структурно-функциональных компонентов тимуса.
7. Статистические методы - для проведения сравнительного анализа полученных результатов и оценки достоверности отклонений количественных показателей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Тимус в постнатальном онтогенезе претерпевает изменения, характеризующиеся признаками возрастной инволюции, начиная у крыс молодого возраста и приобретая наибольшую выраженность у крыс предстарческого возраста.
2. Структурно-функциональные преобразования в тимусе на фоне многократного введения ксеногенного ликвора имеют четкую зависимость от возраста крыс и характеризуются: у крыс периода
новорожденное™ - явлениями акцидентальной инволюции, а у крыс молодого и предстарческого возраста - замедлением возрастной инволюции.
3. Морфофункциональные преобразования тимуса крыс после однократного воздействия ионизирующего излучения в сублетальной дозе 5 Гр носят ярко выраженный характер. Пик морфологических изменений деструктивного характера в постлучевом периоде приходится на 3-й сутки эксперимента и характеризуется инверсией слоев тимуса, выраженной реакцией сосудов микроциркуляторного русла с отеком интерстициального пространства, значительным снижением плотности и изменением состава клеточной популяции, разнонаправленными изменениями пролиферативной и макрофагальной активности в различных структурно-функциональных зонах тимуса.
4. Морфологическая картина тимуса на 7-е, 14-е и 30-е сутки после облучения характеризуется все еще имеющими место деструктивно-дистрофическими изменениями и процессами восстановления гисто- и цитоархитектоники тимуса. Динамика репарации тимуса в постлучевом периоде носит двухволновой характер со спадом на 14-е сутки после облучения, что подтверждается данными гистологического, гисто-, цитоморфометрического и иммуногистохимического методов исследования. К 30-м суткам эксперимента восстановление гисто- и цитоархитектоники тимуса носит неполный характер.
5. Однократное парентеральное введение ксеногенной спинномозговой жидкости в большой дозе на 3-й сутки после облучения приводит к выраженной супрессии иммунопоэза в тимусе. В последующие сроки наблюдения структурно-функциональные преобразования тимуса носят репаративный характер с отсутствием двухволновой кинетики. Эффект однократного парентерального введения ликвора в большой
дозе на морфологию облученного тимуса крыс является чрезмерным и кратковременным.
6. Многократное парентеральное введение ксеногенной спинномозговой жидкости в малых дозах оказывает стимулирующее воздействие на процессы пролиферации и дифференцировки в облученном тимусе во все сроки наблюдения, ускоряя процесс постлучевого восстановления его гисто- и цитоархитектоники.
Степень достоверности и апробация результатов. Проведенный анализ литературных данных позволяет в достаточной степени оценить и обосновать актуальность выбранной темы научного исследования и степень ее изученности. Этапы исследования, экспериментальная модель и выбранные методы соответствуют поставленной цели и задачам. Измерения осуществляли на базе центральной научно-исследовательской лаборатории Медицинской академии имени С. И. Георгиевского, прошедшей аттестацию. Количественные показатели, полученные в рамках комплексного морфологического исследования, обрабатывали параметрическими и непараметрическими методами статистического анализа, обеспечивающими достоверность представленных данных.
Основные результаты, научные положения и выводы данного анатомо-экспериментального исследования доложены и обсуждены на: 85-й международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Теоретические и практические аспекты современной медицины" (Симферополь, 2013), IV Всеукраинском симпозиуме с участием международных специалистов "Морфогенез органов и тканей под влиянием экзогенных факторов", посвященном 140-летию со дня рождения основателя Крымской морфологической школы Р. И. Гельвига (Симферополь-Алушта, 2013), 86-й международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Теоретические и практические аспекты современной медицины" (Симферополь, 2014), IV Международной научно-практической
конференции "Современные достижения фармацевтической технологии и биотехнологии" (Харьков, 2014), Международной научной конференции студентов и молодых учёных "Актуальные вопросы современной медицины" (Харьков, 2014), XVII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Фундаментальная наука и клиническая медицина -человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2014), XVI Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием "Молодежь и медицинская наука в XXI веке" (Киров, 2015), VI Конгрессе анатомов, гистологов, эмбриологов и топографических анатомов Украины (Запорожье, 2015), а также на расширенном заседании кафедры нормальной анатомии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского" (Симферополь, 2015).
Публикации. Основные результаты проведенного анатомо-экспериментального исследования, научные положения и выводы изложены в 29 научных работах, из которых 11 - в рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК Российской Федерации (9 без соавторов), раздел в монографии, 2 - патента на полезную модель (Украина) и 15 - в материалах конгрессов, съездов и научных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена в соответствии с существующими требованиями ГОСТ Р 7.0.11 - 2011 на 443 страницах компьютерного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материал и методы, два раздела результатов собственных исследований, анализ и обобщение результатов собственных исследований, выводы, практические рекомендации, список условных сокращений и обозначений, список литературы и приложения. В диссертационной работе представлено 59 таблиц (включая 22 таблицы в приложениях) и 180 рисунков, из которых 97 - микрофотографии. Список литературы содержит 119 отечественных и 209 иностранных источников.
Выражаю свою искреннюю признательность профессору Морозу Геннадию Александровичу за помощь и ценные советы на всех этапах подготовки и проведения диссертационного исследования.
РАЗДЕЛ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о структурно-функциональной организации тимуса и гуморальной регуляции его функциональной активности
Тимус - первичный орган иммуногенеза, который отвечает за продукцию аутотолерантных иммунокомпетентных клеток. Функционально, тимус участвует в формировании и поддержании популяции периферических Т-лимфоцитов, обеспечивая процесс антигеннезависимой дифференцировки костномозговых предшественников Т-лимфоцитов и их созревание [8, 29, 90, 107, 119, 133, 227, 253, 306]. Несмотря на то, что тимус был впервые описан Галеном [276], его функциональное значения оставалось неясным на протяжении многих столетий. Долгое время тимус рассматривали в качестве эндокринного органа или даже в качестве рудимента без какого-либо функционального значения [276]. Иммунологическая функция тимуса была впервые описана в начале 1960-х годов Миллером [124, 177, 233, 243, 280].
Органы представляют собой больше, чем просто сумму их отдельных компонентов. Функциональная компетенция требует, чтобы структурные компоненты органа были представлены не только в определенной пропорции по отношению друг другу, но и были бы функционально организованы для выполнения совместной специфической функции. Тимус - это прекрасный пример взаимосвязи между клеточной организацией и функцией органа. В отличие от других органов, таких как легкие или почки, в тимусе отсутствуют такие структурно-функциональные единицы как ацинусы или нефроны. Учитывая это, клеточные популяции тимуса разнородны и включают в себя развивающиеся Т-лимфоциты или тимоциты, а также многочисленные субпопуляции клеток микроокружения, среди которых
эпителиальные (или эпителиоретикулярные) клетки, дендритные клетки, макрофаги, нейроэндокринные клетки, тканевые базофилы, клетки сосудов микроциркулярного русла, а также мезенхимальные клетки [89]. Эти типы клеток составляют многообразное по своему функциональному значению микроокружение, которое ограничивает миграцию лимфоидных клеток-предшественников в области их активной дифференцировки и пролиферации, направляет и поддерживает процесс созревания тимоцитов. Формирование тимуса в эмбриональном периоде и его функционирование в постнатальном онтогенезе обеспечивается автономными клеточными механизмами тимических эпителиоцитов и сложными межклеточными взаимодействиями. На протяжении формирования и периода активного функционирования тимуса эпителиоциты продуцируют факторы роста и дифференцировки, которые необходимы для созревания тимоцитов и экспрессии различных специфичных рецепторов, играющих роль в "позитивной" и "негативной" селекции клеточной популяции [213]. Таким образом, развитие Т-лимфоцитов в тимусе не является автономным клеточным процессом, а требует взаимодействия с тимическим микроокружением, которое формирует сигналы, регулирующие выживание, пролиферацию и дифференцировку иммунокомпетентных клеток. Постоянный выход Т-лимфоцитов из тимуса является необходимым условием для оптимального функционирования периферических органов иммуногенеза и напрямую связан с размером тимуса, а также с морфологическими и функциональными характеристиками его клеток микроокружения. При этом в отличие от красного костного мозга в тимусе нет самовозобновляющейся популяции гемопоэтических стволовых клеток, поэтому отсутствует и специфическое для гемопоэтических стволовых клеток микроокружение [124]. Вместе с тем, существуют данные, указывающие на наличие в тимусе одного или нескольких типов тимических эпителиальных клеток-предшественников или стволовых клеток, которые,
вероятно, участвуют в восстановлении собственной популяции эпителиоцитов [109, 142].
Особенности строения тимуса и межклеточных взаимодействий в нем тесно связаны с развитием данного органа. У грызунов тимус развивается из эндодермы 3 и 4 глоточных карманов и окружающей мезенхимы [164]. Глоточный карман соединятся с полостью глотки посредством тимофарингеального протока, остатки которого могут быть инкорпорированы в развивающийся тимус, давая начало эпителиальным кистозным структурам. В ходе развития тимус, наряду со щитовидной железой, которая развивается из того же глоточного кармана, мигрирует в каудальном направлении. Данные железы разделяются приблизительно на 15-й день гестации, когда тимус мигрирует в грудную полость. После завершения миграции эпителиальные клетки и развивающиеся сосуды микроциркуляторного русла формируют широкопетлистую сеть. После быстрого заселения тимуса клетками-предшественниками лимфоцитов из развивающихся гемопоэтических органов (у мышей - на 11-12 день гестации) тимус становится лимфоэпителиальным органом. Тимус является первым лимфоидным органом, который формируется и растет сразу после рождения в ответ на постнатальную антигенную стимуляцию и потребность в большом количестве зрелых Т-лимфоцитов. У крыс и мышей тимус достигает максимального размера в период полового созревания, после чего начинается его постепенная возрастная инволюция [20, 42, 76, 129, 130, 189].
Отдельно следует отметить, что клетки микроокружения в тимусе также имеют гетерогенное происхождение. Эпителиоциты коркового и мозгового вещества тимуса имеют эндодермальное происхождение, тогда как дендритные клетки (в основном, в мозговом веществе тимуса и кортико-медуллярной зоне) и макрофаги представляют собой не фагоцитирующие и фагоцитирующие клетки-микроокружения костномозгового происхождения, соответственно [280].