Закономерности морфогенеза, структурной организации, реактивных изменений и регенерации сфинктера шейки матки у плацентарных млекопитающих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, доктор наук Григорьева Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации доктор наук Григорьева Юлия Владимировна
ВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Современные представления о структурной организации, компонентах адаптационного процесса и регенерации матки у человека и плацентарных млекопитающих
1.1. Сравнительная характеристика анатомического строения матки у человека и плацентарных млекопитающих
1.2. Гистоструктурная организация матки в различных ее частях
1.3. Особенности эмбрионального и постэмбрионального гисто- и органогенеза матки
1.4. Морфология адаптационно-приспособительных потенций матки и шейки матки при беременности. Структурно-функциональные аспекты реактивных изменений матки в родах и в пуэрперальный период
1.5. Регенераторные возможности тканей различных частей матки
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1.1. Гистологические методы
2.1.2. Иммуногистохимический метод (ИГХ)
2.1.3. Метод щелочной диссоциации тканей с получением изолированных клеток
2.1.4. Электронно-микроскопический метод
2.1.5. Метод фазово-контрастной микроскопии
2.1.6. Морфометрический метод
2.1.7. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Морфофункциональная организация дефинитивной шейки матки у человека и некоторых плацентарных млекопитающих
3.1.1. Строение тела и шейки матки при двойном типе (у крысы и кролика)
3.1.2. Особенности строения тела и шейки матки при двурогом типе (у кошки и собаки)
3.1.3. Гистоструктурная характеристика перешейка и шейки матки простого типа (у человека)
3.2. Особенности постнатального гистогенеза шейки матки и ее сфинктерного аппарата у крысы
3.3. Адаптационные изменения в шейке матки при беременности, родах и послеродовой инволюции у крыс
3.3.1. Гистоструктурная перестройка мышечной оболочки матки и сфинктерного аппарата ее шейки при беременности и в период родов
3.3.2. Морфофункциональные аспекты послеродовой инволюции тканей цервикса матки и ее сфинктерного аппарата
3.4. Гистоструктурные особенности течения репаративной регенерации в шейке матки у крыс при экспериментальном повреждении сфинктерного аппарата
3.4.1. Морфофункциональные изменения в тканях шейки матки при растяжении цервикального канала
3.4.2. Морфофункциональные изменения в тканях шейки матки при рассечении ее стенки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности морфогенеза, структурной организации, реактивных изменений и регенерации сфинктера шейки матки у плацентарных млекопитающих»
ВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблемы современной морфологии, посвященные изучению закономерностей базисных процессов гистогенеза, структурных основ жизнедеятельности тканей, их реактивности и регенерации, как в составе органов (Клишов А.А., 1981; 1984; Данилов Р.К. и др., 2000; Стадников А.А., Шевлюк Н.Н., 2006; Зашихин А.Л., Агафонов Ю.В., 2010; Шурыгина О.В., 2015; Лебедева А.И., 2016), так и в их функционально значимых отделах (Суворова Г.Н., 2001; Ямщиков Н.В., Суворова Г.Н., 2003; Колесников Л.Л., 2008; Danforth D.N., 1983; Allen R.H., Goldberg A.B., 2007; Poellmann M.J. et al., 2013; Aicher W. et al., 2014; Amend B. et al., 2015), занимают ведущее место среди современных исследований в области фундаментальной медицины.
Потребность в исследованиях развития и структурной организации органов половой системы и особенно матки, диктуется частотой встречаемости аномалий развития данного органа, которые часто являются причиной бесплодия, самопроизвольных абортов и преждевременных родов (Адамян Л.В. и др., 2009; Giraldo J.L. et al., 2000; Acien P., Acien M., Sanchez-Ferrer M., 2004; Ludwin А. et al., 2013; Vaz S.A., Dotters-Katz S.K., Kuller J.A., 2017). Весьма эффективным для разработки способов их коррекции может быть сравнительный подход к изучению репродуктивной системы у млекопитающих.
В представлениях о структурной организации стенки дефинитивной шейки матки, спорными, до сих пор, остаются вопросы соотношения тканевых элементов и их вклада в реализацию удержания плода во время беременности и изгнания во время родов (Сидельникова В.М., 2003; Кох Л.И. и др., 2009; Petersen L.K., Uldbjerg N., 1996; Ludmir J., Sehdev H.M., 2000; Mourali M. et al., 2012; Vink J et al., 2016; Vink J., Myers К., 2018). Отсутствие однозначного представления о строении стенки шейки матки, к сожалению, четко отразилось на содержании международной гистологической номенклатуры, в которой не выведены понятия об оболочках шейки матки и структуре сфинктерного аппарата или
запирательного устройства (Колесников Л.Л., 2008; Банин В.В., Быков В.Л., 2009; Vink J. et al., 2016).
Дискуссионными остаются аспекты реализации механизмов адаптации шейки матки в условиях повышенных функциональных нагрузок, например, при беременности и родах. И здесь особого внимания заслуживает проблема «созревания» шейки матки к родам и определения ее «зрелости» в момент родов. Несмотря на длительную научную историю вопроса, окончательного решения проблемы нет (Бесков В.Н., 1973; Железнов Б.И., 1975; Подтетенев А.Д., 2003; Савицкий А.Г., 2003; Сидельникова В.М., 2003; Бахмач В.О. и др., 2011; Савицкий А.Г. и др., 2012; Jayyosi C. et al., 2018; Nallasamy S. et al., 2018; Yoshida K. et al., 2019). Поэтому изучение морфологических преобразований шейки матки, благодаря которым реализуются все механизмы ее функционирования при беременности и родах, создает предпосылки для разработки методов эффективного управления родовым процессом, и уменьшения частоты развития ряда патологических состояний с возможной летальностью, как роженицы, так и плода.
Также немаловажно изучение механизмов восстановления целостности половых путей после родов (Шкурупий В.А., Обединская К.С., Надеев А.П., 2010; Росницкая Е.Е., Марусов А.П., 2017; Ryvniak V.V., 2001; Allaire A.D. et al., 2001; Brahmalakshmy B.L., Kushtagi P., 2015; Bjorkman S et al., 2018). Развитие субинволюции матки нередко может стать причиной септических состояний или послеродовых кровотечений, где одним из методов лечения и сохранения жизни женщины может стать экстирпация матки (Weydert J.A., Benda J.A., 2006; Bonet M. et al., 2018).
Изучение регенераторных потенций тканей шейки матки становится важным при возникновении различных видов травматических повреждений шейки матки, которые встречаются как осложнения родов или цервикальной дилатации при проведении абортов, а также при диагностических манипуляциях, операциях по поводу неопластических процессов или пластике шейки матки (Росницкая Е.Е., Марусов А.П., 2017; Oxlund B.S. et al., 2010; Landy H.J. et al.,
2011; Hamou B. et al., 2018). Исход регенерации имеет большое значение для последующих беременностей, так как может способствовать развитию такой патологии, как несостоятельность шейки матки и ее ригидности в родах (Kyrgiou M. et al., 2016; Lemmers M. et al., 2016; Zafran N. et al., 2017; Hamou B. et al., 2018).
В связи с этим, изучение процессов регенерации является также актуальным как для морфологии, так и для практической медицины, так как может помочь в решении проблемы приобретенных патологических состояний.
Таким образом, изучение строения и функционирования матки и ее функционально значимой части - шейки в различные периоды онтогенеза, их морфологические преобразования в период беременности, родов и в ходе пуэрперия, и определение регенераторного потенциала, является основой решения многих проблем современной акушерско-гинекологической службы, которая направлена на сохранение репродуктивного здоровья женщины.
Степень разработанности проблемы. Матка млекопитающих, в том числе и человека, - уникальный орган, адаптированный к значительным морфофункциональным изменениям, и, как показывает анализ литературы, постоянно остается в поле зрения исследователей (Кисин С.В., 1957; Подтетенев А.Д., 2003; Коков Л.С., Ситкин И.И., Самойлова Т.Е., 2004; Долгих О.В. и др., 2010; Бахмач В.О. и др., 2011; Долгих О.В., Агафонов Ю.В., Зашихин А.Л., 2012; 2013; Kunz G. et al., 2006; Jaffer S., Shynlova O., Lye S., 2009; Prokopchook-Lyckbäck A.V., 2015; Wong L.F. et al., 2016).
Реализация основных функций матки, как известно, осуществляется за счет деятельности миоцитов миометрия, и до настоящего времени остается недостаточно изученной.
Как показывает анализ литературы, творческие усилия отечественных морфологов (Зашихин А.Л., Селин Я., 2001; Суворова Г.Н., 2001; Баженов Д.В., Банин В.В., Петрова М.Б., 2005; Баженов Д.В., Петрова М.Б., Тарабанчук В.В., 2008; Долгих О.В. и др., 2010) и зарубежных исследователей (Gabella G., 2002; Martin E. et al., 2013; Whitesell T.R. et al., 2014; Huang J. et al., 2015) были направлены на изучение структурно-функциональных характеристик
висцеральной гладкой мышечной ткани органов пищеварительной, дыхательной, сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем и др.. Ими установлены некоторые особенности гистогенеза и дефинитивного строения гладкой мышечной ткани, исследованы морфологические проявления её реактивности в ответ на воздействие альтерирующих факторов.
При этом гладкая мышечная ткань миометрия матки млекопитающих, в том числе и человека, характеризующаяся, как известно, высокой спецификой строения и эндокринной зависимостью, остается малоизученной.
Наиболее дискутабельным в строении и функционировании матки остается ее нижняя часть (Brahmalakshmy B.L., Kushtagi P., 2015). Кроме того, в акушерской практике имеется такое понятие как нижний сегмент матки, под которым подразумеваются такие ее анатомическая структура, как нижняя часть тела - перешеек (Воскресенский С.Л, 1996; Gee Н., 1983). При этом шейку матки у человека, исходя из ее функциональной значимости, условно рассматривают как самостоятельный орган.
Установлено, что шейка матки служит преградой для распространения восходящей инфекции. При рубцовой деформации шейки матки имеет место нарушение ее анатомической целостности с изменением формы цервикального канала и потерей слизистой пробки, выполняющей барьерную функцию, что создает условия для воздействия инфекционных факторов с исходом в хроническое воспаление (Ландеховский Ю.Д. и др., 2009; Wright T.C. et al., 2007).
Существует мнение, что именно нижний сегмент матки является органичной частью плодовместилища, сфинктером, обеспечивающим удерживание плода в полости матки во время беременности, простым передатчиком механического усилия с тела на шейку матки во время родов, а в период родов - индикатором, отражающим синхронную готовность организма матери к изгнанию плода, то есть является биомеханической основой процесса цервикальной дилатации (Агаджанова А.А., 2000; Сидельникова В.М., 2003; Petersen L.K., Uldbjerg N. 1996; Oxlund B.S. et al., 2010).
Фундаментальные знания о строении и функционировании матки, морфологических преобразованиях ее различных частей (отделов) в период беременности и родов являются основой решения практически всех важнейших проблем родовспоможения, а именно, длительности течения родов, величины кровопотери, исхода родов для матери и ребенка.
Знание указанных аспектов проблемы особенно важно для понимания инволютивных изменений матки, поскольку эти перестройки подчас могут стать причиной ряда патологических изменений в ее стенке. Кроме того, изучение шейки матки представляется перспективным для разработки путей медикаментозного и хирургического лечения миомы, истмико-цервикальной недостаточности, поскольку результаты самой операции и дальнейшая сократительная способность миометрия во многом зависят от течения репаративной регенерации.
Таким образом, совершенно обоснованно внимание научных исследований в последнее десятилетие устремилось к ранее неизученной области матки, а именно, ее перешейку и шейке.
Для объяснения сложных функциональных состояний матки необходимо более детальное изучение морфологии этого органа.
Однако, стенка матки, где происходят основные метаморфозы, у человека остается практически недоступной для визуальной оценки из-за этико-медицинских проблем получения материала для исследования. В этой связи, в экспериментальной морфологии предопределена необходимость моделирования клинических ситуаций с хирургическим или иным воздействием на стенку матки на лабораторных животных. Эксперименты на животных решают проблемы доступности материала, а также стандартизации определения стадии беременности и условий опыта.
Совершенно опрометчиво недооценивается роль соединительной ткани в развитии функциональной несостоятельности нижнего сегмента матки при беременности. В последнее десятилетие основное место в генезе многих заболеваний внутренних органов человека отводится дисплазии соединительной
ткани (ДСТ). Патогенетическое значение ДСТ определяется нарушением коллагенообразования, формообразовательных процессов и опорной функции соединительной ткани, что приводит к ее морфофункциональной неполноценности. Универсальность соединительнотканного дефекта предполагает разнообразие висцеральных изменений, часть из которых может иметь серьезные клинические последствия (Нечаева Г.И. и др., 2008; Кох Л.И. и др., 2009; УегЬеке Б. е1 а1., 2001; К1ешепоу Л.У., 2003).
Одной из наиболее частых причин прерывания беременности во втором и третьем триместрах (14,3-42,7%) является истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН) (Сидельникова В.М., 2003). Учитывая, что в шейке матки у человека преобладающим компонентом является соединительная ткань, не исключено, что ее «слабость» может быть одной из причин ИЦН.
В настоящее время полученные ультраструктурные, гистохимические, молекулярные, генетические, биохимические, физиологические и фармакологические данные значительно изменили представления о функциональной морфологии миометрия, однако, как показывает анализ литературы, существуют несоответствия в терминологии типов матки. Точное понимание строения матки в зависимости от ее типа, позволяет избежать ошибок при диагностике аномалий развития последней у человека, так как при органогенезе матки человека реализуются основные закономерности гистогенетических рекапитуляций. Также имеются неточности в описании строения слоев мышечной оболочки, особенно нижнего сегмента тела матки и шейки матки.
Информация, посвященная особенностям постнатального гистогенеза матки и ее нижнего сегмента немногочисленна. Так, в литературе недостаточно изучены межтканевые взаимоотношения в раннем постнатальном периоде, отсутствуют исчерпывающие сведения о приобретении органом дефинитивного строения, особенностях дифференцировки тканевых компонентов стенки сфинктерного аппарата шейки матки, особенности его строения у разных представителей млекопитающих в зависимости от типа матки. Такой подход к
изучению реализации закономерностей гистогенеза позволяет выделить критические периоды в процессе становления половой системы.
Необходимость тщательного изучения формирования интерстициального компонента в миометрии нижнего отдела матки представляется особо актуальной проблемой, так как интерстиций играет главенствующую роль в реактивных состояниях, реализующихся в условиях повышенных функциональных нагрузок (при беременности и родах) и репаративной регенерации (после родов и механических травм).
Цель и задачи исследования - провести комплексный морфологический анализ тканевых элементов шейки матки и ее сфинктерного аппарата, и установить закономерности их дифференцировки в постнатальном онтогенезе, при реактивных и репаративных состояниях.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ строения тела и шейки матки у некоторых плацентарных млекопитающих, в том числе человека, в зависимости от типа матки.
2. Выяснить особенности постнатального гистогенеза тканей сфинктерного аппарата шейки матки у белых лабораторных крыс.
3. Выявить особенности перестройки миометрия тела и шейки матки крысы при беременности.
4. Определить характер реактивных изменений мышечной и соединительной тканей шейки матки в родах.
5. Уточнить гистоструктурные изменения в составе миометрия шейки матки и ее сфинктерного аппарата в ходе послеродовой инволюции.
6. Изучить регенераторные потенции многотканевой системы каудальной части матки при экспериментальном повреждении путем дозированного растяжения и при рассечении.
Научная новизна результатов исследования. Сравнительное исследование матки млекопитающих, в зависимости от ее типа, позволило уточнить анатомическое строение матки лабораторной крысы и
дифференцировать ее как двойную. Установлено, что она состоит из парных рогов и двойных - тела и шейки. Стенки правого и левого маточных рогов в каудальной части срастаются, формируя тело и шейку, полости которых отделены друг от друга перегородкой и открываются в общее влагалище самостоятельными отверстиями.
Использование комплекса традиционных гистологических методов и широкого спектра современных методов позволило выяснить микроскопическое строение шейки матки у ряда млекопитающих в зависимости от ее типа. В результате установлено, что, несмотря на наличие одинакового типа матки у лабораторных животных (кроликов и крыс) имеются различия. У кроликов слияние рогов матки происходит краниальнее, вследствие чего эпителий рогов и тела продолжается во влагалищную часть шейки матки. У крыс слияние рогов происходит каудальнее, в результате формируется стык гистогенетически различных типов эпителиев на уровне наружного зева шейки матки. Последний определяется и в шейке матки у домашних животных, и у человека.
Использование моноклональных антител к а-гладкомышечному актину позволило установить у животных с двойным и двурогим типом матки наличие цервикального сфинктера. Применение набора антител к наиболее распространенным коллагенам позволило уточнить, что количественно значимыми в шейке матки человека являются коллагены I, III, IV типов. Результаты исследования показывают, что в ходе эволюции, в средней оболочке шейки матки произошла смена гладкой мышечной ткани наблюдаемой у животных на волокнистую соединительную ткань у человека. Данные проявления адаптации произошли на основе дивергентной дифференцировки гистогенетически родственных дифферонов, а пусковым механизмом послужило изменение положения тела в пространстве, и как следствие, повышение потребности выполнения шейкой матки опорной функции.
На основании гистоструктурной организации тела и шейки матки животных с двурогим типом, разработан и внедрен в практику метод овариогистерэктомии (№ 2015123486/14 заявл. 17.06.2015 : опубл. 20.09.2016).
Разработан новый метод количественной оценки содержания коллагенов в срезах матки, что защищено патентом (№ 2016133325 заявл. 11.08.2016 : опубл. 05.03.2018г.).
Впервые в рамках данной работы прослежена динамика развития шейки матки у белых беспородных крыс и особенности ее постнатального развития. Обнаружены закономерности формирования сфинктерного аппарата матки, и специфической дифференцировки гладких миоцитов, которая сопровождается изменением их ультраструктурной организации и приводит к появлению фенотипически различных клеток.
Детально изучены морфологические преобразования в шейке матки при беременности, родах, послеродовой инволюции, обеспечивающие реализацию всех механизмов функционирования органа в физиологических условиях и при этих функциональных состояниях. В частности, расширено представление о «созревании» шейки матки к моменту наступления родов: определено и методически обосновано, что в шейке матки происходит фенотипическая трансформация гладких миоцитов с сократительного типа на секреторный с последующим увеличением доли внеклеточного матрикса и коллагена III типа.
С помощью метода электронной микроскопии установлена роль механизмов, лежащих в основе последовой инволюции, таких как клазмацитоз, апоптоз, фагоцитоз и обратное всасывание основного вещества внеклеточного матрикса.
Выявлены различия в регенераторных процессах, происходящих в шейке матки при экспериментальном дозированном растяжении и рассечении. Показано, что при рассечении стенки шейки матки репаративная регенерация осуществляется по заместительному типу, в то время как при дозированном растяжении ход регенераторного процесса сходен с таковым в период родов. В результате репаративная регенерация при растяжении повторяет механизмы физиологической регенерации и является более эффективной.
Впервые предложены модели дозированного растяжения трубчатых органов и шейки матки, облегчающие выполнение морфологических исследований,
которые защищены патентами (№ 2014126269 заявл. 27.06.2014 : опубл. 27.09.2014 г. и № 2014135960/14 заявл. 03.09.2014 : опубл. 10.04.2015 г.).
Теоретическая значимость работы. Результаты комплексного сравнительного морфологического исследования дефинитивного строения каудальной части матки, в зависимости от ее типа у некоторых млекопитающих, могут быть использованы для написания соответствующих разделов справочной и учебной литературы, при написании разделов эволюционной, функциональной, сравнительно-видовой морфологии и биологии размножения.
Сравнительное изучение строения женских половых органов позволяет проследить гомологию их частей у различных млекопитающих и, тем самым, вскрыть динамику их эволюционного развития у человека.
Экспериментальные данные по изучению адаптационно -приспособительных и компенсаторных потенций и механизмов репаративной регенерации мышечной оболочки стенки шейки матки позволили сформировать гипотезу «созревания» шейки матки в период родов.
Уточнены способы реализации послеродовой инволюции шейки матки. Полученная информация может быть использована в учебном процессе при изучении таких курсов как: гистология, акушерство и гинекология, а также в ветеринарных дисциплинах.
Результаты проведенного исследования обогащают информацию о регенераторных потенциях тканевых элементов шейки матки у млекопитающих, в зависимости от вида повреждения.
Полученные данные об основных этапах и закономерностях гистогенеза мышечной ткани стенки матки представляют несомненный интерес для решения проблем фундаментального характера, в том числе и управления процессами гистогенеза.
Практическая значимость работы. Установленные в рамках проведенного сравнительного исследования особенности строения шейки матки у некоторых млекопитающих, в зависимости от ее типа, дают основу для
понимания формирования врожденных аномалий развития матки и разработки принципов их коррекции.
Сведения о структурной организации мышечной ткани стенки матки в каудальной ее части важны для понимания механизмов функционирования сфинктера шейки матки. Это имеет существенное значение для практической медицины, а именно для разработки новых подходов к ведению беременности, родов и регуляции процессов послеродовой инволюции.
Данные, полученные в ходе экспериментального моделирования различных повреждений, позволяют использовать их в реконструктивной хирургии при врожденной и приобретенной патологии шейки матки (ИЦН, рубцовых изменениях вследствие конизации).
Методология и методы исследования. Изучение закономерностей морфогенеза, структурной организации, реактивных изменений и регенерации сфинктера шейки матки у плацентарных млекопитающих проведено стандартными общепринятыми гистологическими, фазово-контрастным, иммуногистохимическими, электронно-микроскопическим и морфометрическим методами.
Объектом исследования служили матки половозрелых крыс, кроликов, кошек, собак и человека.
Предметом исследования служили ткани матки, формирующие сфинктерный аппарат ее шейки в различные периоды онтогенеза, их реактивных изменениях во время беременности, в родах и в ходе послеродовой инволюции, а также при реализации репаративной регенерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В ходе эволюции в органогенезе типов матки происходила перестройка ее нижнего отдела (тела и шейки), сопровождающаяся трансформацией эпителия слизистой оболочки влагалищной части и сфинктера шейки матки.
2. Окончательное формирование структурных компонентов шейки матки и ее сфинктера происходит в постнатальном периоде.
3. Реактивные изменения, возникающие в шейке матки при беременности, родах и послеродовой инволюции, носят приспособительный характер и характеризуются активной перестройкой мышечного компонента в сторону преобладания соединительнотканного компонента.
4. Репаративная регенерация в шейке матки осуществляется посредством фенотипической трансформации гладких миоцитов, что приводит к увеличению объемной доли соединительной ткани и имеет сходство с реактивностью органа в ходе беременности и родов.
Степень достоверности и апробация результатов научных исследований. Статистическую обработку данных проводили с использованием пакета IBM SPSS Statistics 25 и среды для статистических вычислений R (RStudio).
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Регенеративная биология и медицина» (г. Москва, 2011); на III Международном эмбриологическом симпозиуме «ЮГРА-ЭМБРИО-2011» «Закономерности морфогенезов в онтогенезе и эксперименте у человека и позвоночных животных» (г. Ханты-Мансийск, 2011); на XI конгрессе международной ассоциации морфологов (г. Самара, 2012); на международной научно-практической конференции «Достижения науки агропромышленному комплексу» (г. Кинель, 2013); на XVIII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (г. Самара, 2013); на XIX Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (г. Самара, 2014); на Международной научной конференции «Фундаментальные исследования» (Иордания (г. Акаба, 2014)); на Объединенном XII Конгрессе МАМ и VII Съезде ВНОАГЭ (г. Тюмень, 2014); на Международной научной конференции «Фундаментальные исследования» (Израиль (г. Тель-Авив,
2014)); на Всероссийской научной конференции «Экологические аспекты морфогенеза» (г. Воронеж, 2015); на Всероссийской научно-практической конференции «Клинико-морфологические аспекты регенеративной хирургии», посвященная 110-летию со дня рождения профессора С.П. Вилесова (Оренбург,
2015); на Международной научной конференции «Фундаментальные исследования» (Тунис (г. Хаммамет, 2015)); на научно-практической
конференции с международным участием, посвящённой к 115-летию со дня рождения академика Д.М. Голуба (Беларусь (г. Минск, 2016)); на XIII конгрессе международной ассоциации морфологов (г. Петрозаводск, 2016); на Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в г. Орле» (г. Орел, 2015, 2017); на 24 Всероссийской научной конференции «Гистогенез, реактивность и регенерация тканей», посвященной 150-летию кафедры гистологии с курсом эмбриологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт - Петербург, 2018); на VIII съезде научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Воронеж, 2019).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре гистологии и эмбриологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, на кафедре акушерства и гинекологии №1 ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, на кафедре биоэкологии и физиологии сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВО Самарский ГАУ. Также результаты исследования внедрены в клиническую практику патологоанатомического отделения ГБУЗ СО "ТГКБ №5", ООО «Ветеринарная клиника «Друг»» г. Самара.
Получены патенты Федеральной службы по интеллектуальным собственности (РОСПАТЕНТ) на полезную модель (4) и на изобретение (1):
1. Устройство для дозированного растяжения трубчатых органов лабораторных животных : пат. Яи 145 930 и1 РФ А61В 17/42 / О. В. Шурыгина, Н. В. Ямщиков, Ю. В. Григорьева, И. В. Коновалов. - № 2014126269 заявл. 27.06.2014 : опубл. 27.09.2014, Бюл. № 27. - 5 с.
2. Устройство для диагностики и лечения заболеваний влагалища и шейки матки с возможностью цервикальной дилатации животных и человека : пат. Яи 151 410 и1 РФ А61В 17/42 / Ю. В. Григорьева, Н. В. Ямщиков, Н. А. Ренц, А В. Бормотов [и др.]. - № 2014135960/14 заявл. 03.09.2014 : опубл. 10.04.2015, Бюл. № 10. - 16 с.
3. Способ овариогистерэктомии у кошек : пат. Яи 2 597 991 С1 / В. А. Ваньков, Д.В. Локшин, А. В. Барабанов, Ю. В. Григорьева. -№ 2015123486/14 заявл. 17.06.2015 : опубл. 20.09.2016, Бюл. № 26. - 10 с.
4. Устройство для изменения светового потока через поверхность слайда или кюветы : пат. RU 177 416 U1 G09B 23/28 / Ю. В. Григорьева, Е. И. Коновалова, В. Г. Леванов, Д. Ю. Русаков [и др.]. - № 2016133494 заявл. 15.08.2016 : опубл. 21.02.2018, Бюл. № 6. - 6 с.