Закономерности мицеллообразования компонентов сульфатного мыла при его выделении из черного щелока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Якубова Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Якубова Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Состав черного щелока сульфат целлюлозного производства
1.2 Состав сульфатного мыла
1.3 Способы удаления мыла из отработанного раствора
1.4 Переработка и применение сульфатного мыла
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Выбор объектов исследования
2.1.1 Модельные компоненты сульфатного мыла
2.1.2 Приготовление модельных растворов сульфатного мыла
2.1.3 Исследуемые черные щелока
2.1.4 Исследуемые ПАВ для извлечения сульфатного мыла из отработанных растворов
2.2 Методики проведения экспериментальных исследований
2.2.1 Определение поверхностного натяжения
2.2.2 Расчет термодинамических функций процесса мицеллообразования
2.2.3 Определение размеров частиц методом динамического светорассеяния
2.2.4 Расчет гидрофильно-липофильного баланса
2.2.5 Кондуктометрический метод измерения электропроводности водно-щелочных растворов ПАВ
2.3 Методы определение коллоидно-химических свойств сульфатного мыла
2.3.1 Определение неомыляемых веществ
2.3.2 Определение суммы смоляных и жирных кислот
2.3.3 Определение минеральных веществ в сульфатном мыле различных
пород
2.3.4 Определение количества Р-ситостерина
2.4 Выделения сульфатного мыла из черных щелоков
2.5 Методы определения физико-химических характеристик черного щелока
2.5.1 Определение массовой доли общей щелочи
2.5.2 Определение массовой доли сухих веществ
2.5.3 Определение массовой доли органической и неорганической частей сухих веществ
2.5.4 Определение массовой доли лигнина
2.5.5 Определение массовой доли нейтральных веществ в черном щелоке
2.5.6 Определение массовой доли смоляных и жирных кислот в черном щелоке
2.5.7 Метод определение вязкости черного щелока
2.5.8 Метод определения плотности черного щелока
2.5.9 Определение устойчивости пены черных щелоков
3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Анализ коллоидно-химических свойств компонентов
сульфатного мыла
3.1.1 Коллоидно-химические свойства олеата и абиетата натрия
3.1.2 Оценка гидратации ионов олеата и абиетата натрия
3.1.3 Коллоидно-химические свойства смесей модельных компонентов сульфатного мыла
3.1.4 Влияние Р-ситостерина на модельные компоненты сульфатного мыла
3.1.5 Влияние температуры на коллоидно-химические свойства
производственного сульфатного мыла
3.2 Коллоидно-химические свойства поверхностно-активных
веществ и их смесей
3.2.1 Влияние ПАВ на мицеллообразование компонентов сульфатного мыла
3.2.2 Влияние ПАВ на мицеллообразование сульфатного мыла
3.3 Влияние амфифильных веществ и их смесей на процесс осаждения сульфатного мыла из черных щелоков
3.4 Физико-химические свойства черных щелоков
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности мицеллообразования компонентов сульфатного мыла при его выделении из черного щелока»
Актуальность работы
Перспективным направлением биорефайнинга древесины является переработка черного щелока с максимально возможным извлечением в составе сульфатного мыла (СМ) солей органических кислот, неомыляемых веществ, в том числе Р-ситостерина, обладающих биологически активными свойствами. Существующая технология выделения сульфатного мыла основана на преимущественном извлечении грубодисперсной фракции, при этом коллоидно-и молекулярно-растворенные фракции мыла, особенно после варки лиственных пород древесины, остаются в отработанном растворе, что приводит к потерям ценных веществ.
Поиску способов повышения эффективности извлечения сульфатного мыла с последующей его переработкой посвящены труды выдающихся отечественных ученых Богомолова Б.Д., Личутиной Т.Ф, Труфановой М.В., Маркиной З.Н. и др. Однако предложенные ими способы основаны на применении дорогостоящих добавок (ила, органических веществ, флокулянтов), что затрудняет реализацию данных методов на предприятиях. А сам процесс мицеллообразования сульфатного мыла изучен лишь на основе взаимодействия некоторых его компонентов. Ранее не рассматривалось влияние неомыляемых веществ и растворителя на агрегацию компонентов сульфатного мыла, что не в полной мере отражает природу его мицеллообразования, а соответственно невозможно повысить его выход из чёрного щёлока при реализации существующих технологий на отечественных предприятиях.
Применение в процессах извлечения СМ поверхностно-активных веществ, способствующих снижению агрегационной устойчивости коллоидных систем и повышению, таким образом, степени выделения мыла, представляется целесообразным решением, а всестороннее изучение закономерностей мицеллообразования компонентов сульфатного мыла является актуальной научной задачей.
Целью работы является изучение закономерностей мицеллообразования основных компонентов сульфатного мыла в отсутствие и присутствии поверхностно-активных веществ (ПАВ) для повышения эффективности его извлечения из отработанных растворов сульфат целлюлозного производства.
Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить особенности смешанного мицеллообразования модельных компонентов сульфатного мыла (олеата и абиетата натрия, Р-ситостерина) как базисного процесса его выделения из черного щёлока.
2. Выявить влияние температуры и добавки выбранных ПАВ на мицеллообразующую способность сульфатного мыла, модельных компонентов, а также их смесей с определением термодинамических параметров мицеллообразования.
3. Оценить влияние ПАВ на содержание неомыляемых веществ, в том числе Р-ситостерина в извлеченном сульфатном мыле.
4. Установить оптимальные параметры выделения сульфатного мыла с определением физико-химических характеристик отработанных щелоков.
Научная новизна. На основании расчёта термодинамических параметров мицеллообразования и оценки гидратации ионов в области температур 20-50°С объяснены особенности мицеллообразования основных компонентов сульфатного мыла, в том числе при их совместной ассоциации. Теоретически и экспериментально обосновано применение ПАВ для повышения эффективности извлечения сульфатного мыла из отработанного щелока.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в установлении решающих факторов, влияющих на самоорганизацию основных компонентов сульфатного мыла для максимального извлечения неомыляемых веществ (в том числе Р-ситостерина) из чёрного щёлока. Предложено новое решение актуальной научной задачи повышения эффективности извлечения сульфатного мыла путем введения выбранных ПАВ в черный щелок после варки различных пород древесины. Определены оптимальные параметры
(температура, добавка ПАВ, время отстаивания черных щелоков) выделения сульфатного мыла.
Методы исследования. В работе использованы следующие методы:
тензиометрия, спектрофотомерия, динамическое светорассеяние,
кондуктометрия, экстракционно-гравиметрический. Обработка результатов
осуществлялась с привлечением псевдофазной модели мицеллообразования
Рубина-Розена и теории гидратации ионов.
Степень достоверности результатов диссертационной работы
обеспечена использованием надежных аналитических методов с многократным
проведением экспериментов и их воспроизводимостью, а также применением
методов статистической обработки результатов исследовании. Положения, выносимые на защиту:
1. Температурные зависимости мицеллообразующей способности модельных компонентов сульфатного мыла и их смесей с оценкой термодинамических параметров и гидратации ионов.
2. Зависимость самоорганизации сульфатного мыла и его модельных компонентов в присутствии выбранных ПАВ.
3. Оценка влияния ПАВ на эффективность извлечения в составе сульфатного мыла неомыляемых веществ, в том числе Р-ситостерина из черного щелока.
4. Воздействие амфифильных добавок на физико-химические характеристики
отработанных щелоков.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
докладывались и обсуждались на всероссийских и международных
конференциях: «Всероссийская конференция молодых учёных-химиков»
(Нижний Новгород, 2019, 2020), «Международная научно-техническая
конференция молодых ученых, специалистов в области целлюлозно-бумажной
промышленности, посвященная памяти В.А. Чуйко» (СПб, 2019); «Леса России:
политика, промышленность, наука, образование (СПб, 2021); «Современная
целлюлозно-бумажная промышленность. Актуальные задачи и перспективные
решения» (СПб, 2020), «Современные тенденции развития химической
технологии, промышленной экологии и техносферной безопасности» (СПб,
2020, 2021)
Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 13 печатных работах, 3 из которых включены в перечень журналов, рекомендованных ВАК и в международные базы Scopus/Web of Science, 1 патент РФ.
Личный вклад автора заключается в определении цели и задач работы, постановке и проведении экспериментальной работы, обработке полученных результатов, их обобщении и формулировке выводов, а также в подготовке к публикации полученных результатов.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Состав черного щелока сульфат целлюлозного производства
Получение черного щелока в процессе делпгнпфпкацпп древесины включает операции его отбора из котла, отделения от целлюлозы, выделения сульфатного мыла и упаривания до плотности, необходимой для осуществления процесса регенерации химикатов. Черный щелок представляет собой многокомпонентную систему. Согласно H.H. Непенпну производственный раствор сульфатной варкп древесины состоит из веществ древесины, растворенных в щелочи, входящей в состав белого щелока. Поэтому в составе производственного раствора находятся минеральные вещества белого щелока и органические вещества, выделившиеся при варки древесины. В процессе выпаривании черного щелока остается сухой остаток, состоящий нз 40% минеральных веществ и 60% органических веществ.
Минеральная часть черного щелока на 18% химически связана с органическими веществами растворенной древесины; 1 % содержится в виде свободной щелочи; 1 % - в виде сульфида натрия; 3-5% - в виде сульфата натрия; 4-10% - в виде карбоната натрия. Органическая часть сухого остатка включает лнгапн (30-35%) п продукты разрушения углеводов (30-35%). Состав органической части сухого остатка (горючая масса черного щелока) включает 35-45% углерода; 15-20% кислорода; 1-4% органической серы [1—4].
Состав и свойства черного щелока зависит от породы древесины, режима варки, минеральных примесей в белых щелоках, выхода целлюлозы из
древесины [2].
Важнейшими для процесса переработки щелока (в частности при выпаривании) являются такие его характеристики, как вязкость, влияющая на способность к перекачиванию и конструктивные особенности, и плотность, с помощью которой контролируют содержание сухих веществ и процесс выпарки на основных стадиях регенерации щелока. Физические свойства сульфатного черного щелока влияют на выбор типа выпарного аппарата и условия его эксплуатации [3-5] и напрямую зависят от плотности, вязкости, температуры
кипения, поверхностного натяжения и теплоты сгорания [2]. Известно, что вязкость черных сульфатных щелоков при содержании сухих веществ до 30% практически не зависит от вида сырья, породы древесины, режима варки и жесткости получаемой целлюлозы, поскольку увеличение степени провара целлюлозы, обусловленное более жесткими условиями варки, приводит к деструкции макромолекул лигнина на сравнительно низкомолекулярные фрагменты [7].
Групповой химический состав и физико-химические свойства черных щелоков сульфатной варки хвойной и лиственной древесины до упаривания
Таблица 1 - Состав и физико-химические свойства черного щелока после варки представлены в таблице 1.
хвойной и лиственной древесины
Показатели Хвойная древесина, 60% с. в. Лиственная древесина 63% с. в.
Лигнин, % от а.с. волокна 32-33 24
Эфирный экстракт лигнина, % от а.с. волокна 3,9-4,9 3,9
Летучие кислоты, % от а.с. волокна 5,0-8,0 10,5
Эфирорастворимые вещества, % от а.с. волокна 3,9-4,8 6,4
Водорастворимые вещества, % от а.с. волокна 14,5-16,5 18,6
Сульфат натрия, % от а.с. волокна 3,6-4,9 4,9
Карбонат натрия, % от а.с. волокна 16-19 20
Сульфид натрия, % от а.с. волокна 0,3-3,6 0,3
Натрий, связанный с органикой, % от а.с. волокна 8,9-10,1 11,6
Диоксид кремния, % от а.с. волокна 0,3-0,4 0,5
Оксид кальция, % от а.с. волокна 0,4-1,8 0,4
Минеральная часть, % от а.с. волокна 36-7 41
Зольность сухого остатка, % от а.с. волокна 43-45 49
Плотность 80 % а.с.в. при 20°С, г/дм3 1, 53 1, 531
Динамическая вязкость, 80 % а.с.в. при 120 С, мПас 1645 900
Поверхностное натяжение, мН/м 55 53
Теплота сгорания, мДж/кг 490 490
Черный щелок обогащен органическими веществами. Извлечение этих веществ из производственных растворов и переработка в другие продукты соответствует тенденции развития целлюлозно-бумажных предприятий -внедрению технологий, основанных на научных разработках с возможностью их технического применения, с сочетанием современных требований охраны окружающей среды [8]. Например, перспективной тенденцией в настоящее время является извлечения лигнина различными способами и разнообразными направлениями его использования в промышленности. В трудах [2,9 - 10] были предложены способы осаждения лигнина из натронных щелоков углекислотой с получением препарата под названием «мидол».
Федоровой О.В. [10-14] предложен переработки слабого черного щелока путем частичного осаждения лигнина и гемицеллюлоз под действием диоксида углерода и/или серной кислоты и предложена схема этого процесса. Проведены процессы частичного осаждения лигнина и гемицеллюлоз под действием диоксида углерода под давлением З-б атм. в условиях совмещения процессов осаждения и напорной флотации, а также двух-трех ступенчатого осаждения лигнина и гемицеллюлоз под действием серной кислоты. Для частичного вывода лнгнинного ко ми леке а из черного щелока.
В работах [16-17] были предложены способы выделения лигнина углекислым газом, комбинированными способами газом и кислотой. Широко применяемые способы извлечения лигнина обработка кислыми остатками о производства С102, другой способ электролиз с обработкой кислыми остатками или серной кислотой. Полученный лигнин широко используется в качестве адсорбирующего материала, в производства пластмасс, используют в качестве топлива для известерегенерационной печи. Помимо лигнина из черного щелока возможно получить муравьиную, уксусную, молочную, малоновую янтарную и др. кислоты. Однако такие идеи выделения побочных продуктов не нашли широко применения на производстве в из-за сложности в реализации в промышленном масштабе [2].
Во время варки наряду с разрушением и переходом в раствор лигнина древесины протекает реакция омыления экстрактивных веществ, которые переходят в раствор в виде мыл - натриевых солей смоляных и жирных кислот. Полученные мыла перерабатываются в другие ценные вещества (канифольные
продукты, талловое масло, жирные кислоты) [18-24].
Переработка сульфатного мыла с получением ценных побочных продуктов является весьма актуальной задачей развития современных целлюлозно-бумажных предприятий. Стоимость ценного биологически активного вещества-фитостерина на рынке составляет 17 долл. США/кг. Однако отечественные предприятия не перерабатывают сульфатное мыло в фитостерин [25]. В первую очередь это связано со сложностью процесса переработки, с другой стороны отсутствие систематических исследований, направленных на выявление тенденции вариативности многокомпонентного состава сульфатного мыла в зависимости от сырьевой базы и, соответственно, с ограниченностью способов его переработки.
1.2 Состав сульфатного мыла
Сульфатное мыло представляет смесь приблизительно равных количеств натриевых солей жирных и смоляных кислот с примесью нейтральных веществ н лпгнпна рисунок 1.
■ 1"2"3"4"5
Рисунок 1 - Групповой состав сульфатного мыла, масс %: 1 - смоляные п жирные кислоты, 2 — неомыляемые веществаЗ — лигнин и фенольные соединения, 4 - натрий в соединениях, 5 - вода
Объединяющиеся в черном щелоке натриевые соли жирных и смоляных кислот, продукты их окисления, лигнин, неомыляемые вещества, образуют сложнейшую коллоидную систему. В ее кислотную часть входят мыла алифатических насыщенных и ненасыщенных высших жирных кислот с различным числом двойных связей и различной длиной углеводородного радикала и мыла смоляных кислот, имеющие полициклический характер строения [18,20]. Эти мыла представляют собой поверхностно-активные
вещества анионного типа. Одним из свойств данных веществ это способность при концентрации выше критической концентрации мицеллообразования (ККМ) солюбилизировать значительные количества углеводородов внутри мицелл. Мицеллообразование ухудшается при увеличении длины углеводородного радикала (роста углеродных атомов), при соединении с прямой углеводородной цепью, у насыщенных соединений, с ростом концентрации электролитов [17].
Мпцеллообразующая способность сульфатного мыла характеризуется способностью к агрегированию компонентов, входящих в его состав. Омыленные соли смоляных и жирных кислот являются классическими поверхностно-активными веществами [25]. Наличие в их молекулах гидрофильной, хорошо гидратирующейся части, обуславливает сродство молекул к воде, а гидрофобной части (углеводородного радикала) - приводит к пониженной растворимости этих соединений. Действие двух этих факторов придает молекулам поверхностную активность [26]. В растворах поверхностно-активных веществ процессы адсорбции молекул на различных поверхностях раздела фаз и образования укрупненных коллоидных частиц протекают самопроизвольно. Они носят орнентацнонный характер, обеспечивающий
уменьшение энергии Гиббса системы [27].
Углеводородные радикалы переходят из водной в гидрофобную жидкую
фазу или на поверхность твердого тела вследствие адсорбируясь на границе раздела фаз. В результате дисперсная фаза - натриевые соли жирных и
смоляных кислот, а дисперсионная среда - черный щелок сульфатного мыла представляют собой водно-коллоидную систему. Б связи с способностью взаимодействия дисперсной фазы с дисперсионной средой, раствор мыла в воде можно отнести к лиофильным коллоидам. Дисперсная фаза лиофильного коллоида обладает способностью раствориться при повторном внесении в растворитель в результате образуется коллоидный раствор.
Образование мицелл - коллоидных агрегатов мыл и мыло подобных ПАВ, находящихся в растворе в виде отдельных молекул, происходит только при очень низких концентрациях с повышением концентрации и при достижении
критической концентрации мицеллообразования [25].
Мыла могут образовывать растворимые мицеллы в зависимости от
температуры и природы катионов, которые осаждаются в виде твердых механических примесей солей или жидких кристаллов, которые имеют включения недиссоцгшрованных жирных кислот. Это явление свою очередь предопределяет полидисперсность частиц в коллоидном растворе [23]. В результате данных процессов образуется сложная поли дисперсная система, в которой равновесно сосуществуют частицы различной степени дисперсности: молекулярно-растворенное мыло, коллоидно-растворенное (мицеллярное) мыло (рисунок 2} и грубодпсперсное мыло.
Рисунок 2 - Схематическая структура смешанной мицеллы, содержащей мыла
жирных (1) и смоляных (2) кислот
Процессы мицеллообразования компонентов сульфатного мыла - натриевых солей органических кислот (пальмитата миристата, линолята и абиетата натрия)
Ь^Э -1 -2
и их бинарных смесей были описаны в трудах Полежаевой Н.С. и Комшиловым Н.Ф. [28-29].
Рисунок 3 - Значения критической концентрации мицеллообразования компонентов сульфатного мыла моль/м3, 1- стеарат натрия, 2 - абиетат натрия, 3 - олеат натрия, 4 - сульфатное мыло, 5 - линолят натрия
Значения ККМ представлены на рисунке 3 в ряду стеарат натрия < олеат натрия < сульфатное мыло < линолят натрия < абиетат натрия возрастают, а
способность к мицеллообразованию уменьшается.
В работах Оствальда [26] было установлено, что большие количества
нерастворимых углеводородов могут быть растворены в водном растворе абиетата натрия, то есть происходит мицеллообразование мыла смоляных кислот и солюбилизация раствора абиетата натрия. Пониженная же температура снижает растворимость углеводорода в воде. На рисунке 4 показано влияние температуры на олеата натрия и смеси олеата и абиетата натрия при соотношении 1:1.
а
с
ю -к> f; as ido iza 1« tea
Г**лриГ"Ти™ ,:'L
Рисунок 4 - Влияние температуры на олеат натрия и смеси олеата и абиетата
натрия (1:1) [22]
Значение критической концентрации мицеллообразования сульфатного мыла занимает промежуточное значение и приблизительно равно значению ККМ олеата натрия.
Таблица 2 - Критическая концентрация мицеллобразования мыл экстрактивных веществ древесины [17, 26]
Состав Температура, ККМ Способ оценки
СС мм ОЛЬ г/л
Канифольное мыло 20 21 6,8 Ко ндукто м етрня
таллового масла
Мнристат натрня в воде 40 6,7 1,7 Кондуктометрия
Пальмнтат нагрня в воде 60 2,7 0,75 Кондуктометрия
Олеат натрия в воде 40 2,3 0,70 Кондуктометрия
Олеат натрия в 5 мМ ТСаОН 60 0,4& 0,14 Пов-е натяжение
е 5 мМ ТСаОН-0,25 М КаС1 60 0,035 0,010 Пов-е натяжение
Абиегат натрия в 5 мМ ТСаОН 60 10 3,1 Пов-е натяжение
е 5 мМ ТСаОН-0,25 М ТСаС1 60 2,9 0,90 Пов-е натяжение
Олеат натрия+ Абнетат натрня (1:1 в молях) е 5 мМ ТСаОН 60 1,0 0,31 Пов-е натяжение
е 5 мМ ТСаОН-0,25 М КаС1 60 0,053 0,013 Пов-е натяжение
е 5 мМ ТСаОН-0,7; М КаС1 60 0,023 0,0037 Пов-е натяжение
Данные таблицы 2 демонстрируют сильное снижение ККМ с
увеличением ионной силы раствора. При этом гидродинамический радиус
мицелл олеата увеличивается, форма мицеллы меняется со сферической на стержневидную. При концентрации 0,2М №С1 гидродинамический радиус
составляет около 25 нм при низкой концентрации мыла, но резко уменьшается
по мере увеличения его концентрации. При концентрации мыла 7,5% - это около
6-7 нм. Радиус мицеллы абиетата натрия совершенно не зависит как от ионной
силы, так и от концентрации мыла, то есть эти мицеллы не становятся
палочковидными. Радиус составляет примерно 2 нм. Форму смешанной мицеллы
абиетата натрия и олеата натрия (соотношение 1:1) интерпретировать труднее.
Однако при концентрациях соли от 0,1 до 0,5 М №С1 радиус не уменьшается с
увеличением концентрации мыла, а увеличивается с концентрацией соли от 3 до
5 нм. Для концентрации №С1 0,75М гидродинамический радиус составляет
около 12 нм при низкой концентрации мыла, но уменьшается до примерно 8 нм
при концентрации мыла 7%. Смешанные мицеллы кажутся очень стабильными, 0,8М №+ из №С1 или 1,45М №+ из Na2SO4 необходимы для полного осаждения мицеллярного раствора олеата натрия и абиетата в мольном соотношении 1:1. Мицеллярный раствор является однофазным. Мицеллы в этом растворе представляют собой агрегаты поверхностно-активных веществ, а не отдельную фазу. Помимо мицелл, раствор содержит мыла, растворенные на молекулярном уровне, а иногда также водорастворимые вещества, такие как соли и нерастворимые в воде соединения, растворенные в мицеллах (солюбилизированные). Увеличение концентрации мыла, вспомогательного поверхностно-активного вещества и/или простых электролитов приводит к образованию жидкой кристаллической фазы, которая
осаждается из мицеллярного раствора. В результате снижения значений рН мыльного раствора жирных кислот образуется жирная кислота, обладающая свойствами поверхностно-активных веществ. Вследствие этого возможно образование жидких кристаллов при очень низких общих концентрациях мыла и кислоты, во многих случаях значительно ниже чистого мыла. Жидкие кристаллы - это отдельная фаза, которая находится в равновесии с мицеллярным или молекулярным раствором амфифила. При низкой ионной силе жидкие кристаллы мыла жирных кислот или смеси мыл жирных и смоляных кислот осаждаются в виде гексагональной жидкокристаллической фазы. Для более высоких ионных сил абиетата натрия мыла осаждаются в виде
пластинчатой жидкокристаллической фазы [22].
Растворы, содержащие мыла жирных и смоляных кислот в соотношении
1:1, более устойчивы к осаждению. Стабильность также увеличивается с увеличением концентрации мыла, что позволяет предположить, что присутствие металлических мыл, чтобы избежать осаждения мыла в жидкие кристаллы [22, 27].
В работах [30] были проведены исследования солюбилизации нейтральных веществ из экстрактивных веществ древесины в мицеллярном растворе олеата и абиетата натрия при 60 и 93°С (рисунок 5).
Рисунок 5 - Солюбилизация нейтральных веществ от концентрации хлорида натрия олеата натрия и смеси олеата натрия (1:1) А - 63°С , В - 93 °С
Согласно рисунку 5, очевидно сходство между модельным и реальными растворами. Нейтральные вещества солюбилизируются, и наблюдается максимум, хотя в реальных растворах максимум смещен в сторону более высокой концентрации хлорида натрия.
Одберг [30] исследовал растворение различных нерастворимых в воде соединений в мицеллярных растворах мыл жирных и смоляных кислот. Было обнаружено, что дегидроабиетол солюбилизируется в большей степени в мицеллярном растворе олеата натрия, чем в растворе, содержащем как олеат натрия, так и абиетат натрия. Таким образом, состав мыла, образующего мицеллы, играет важную роль для эффективной солюбилизации.
Ионы кальция присутствующие в черном щелоке, также могут осаждать мыло в виде твердых кристаллов кальциевого мыла [22]. Эти осадки следует отличать от жидких кристаллов, которые образуются при увеличении ионной силы или снижении рН. Образование мыла с кальцием значительно снижается за счет комплексообразователей, таких как лигнин. Lindstrom et а1. [31-32] сообщили, что около 50 мг кальция может образовывать комплекс с одним граммом крафт-лигнина при рН 11,5. Кальциевые мыла в определенной степени также могут растворяться в мицеллах и жидких кристаллах. Мыла из экстрактивных веществ древесины образуют в черном щелоке пластинчатые
жидкие кристаллы.
В работах Полежаевой Н.С. [28-30] были определены значения мицеллярной массы для сульфатного мыла, которые в десятки раз больше мицеллярной массы его отдельных компонентов. Это все говорит о солюбилизации нейтральных веществ и лигнина мицеллами мыл жирных и смоляных кислот. Нейтральные вещества плохо растворяются в воде, но могут быть со люби л пзированы в мицеллах жидких кристаллов, образуемых мылами или полисахаридами.
Влияние лигнина на натриевые соли сульфатного мыла (олеата и абпетата натрия) было исследовано в работах Труфановой М.В. [33-35]. Было установлено, что сульфатные лигнины ели и березы адсорбируются на границе раздела фаз жидкость-газ с образованием полимолекулярных покрытий. Равновесные значения поверхностного натяжения устанавливаются через 4-20 часов с момента образования поверхностного слоя. Сульфатные лигнины ели характеризуются более высокой поверхностной активностью по сравнению с лигнином березы. Коллоидно-химических свойства бинарных растворов олеат натрия - лигнин показали, что в разбавленных растворах молекулы олеата натрия образуют ассоциаты с молекулами лишина, а формирование адсорбционного слоя на границе раздела фаз жидкость-газ обеспечивается молекулами лигнина и ассоциатами лигнин - олеат натрия. С увеличением концентрации бинарных растворов вклад молекул олеата натрия в процесс
адсорбции возрастает. В растворах абиетат натрия - лигнин преобладающим является процесс образования ассоииатов абиетат - лигнин в объемной фазе раствора по сравнению с совместным формированием адсорбционного слоя. В тройных системах олеат натрия - абиетат натрия - липшны формирование поверхностного слоя на границе раздела фаз жидкость - газ определяется преимущественно свойствами олеата натрия, а поведение в растворе -
Вопросы мицеллообразования растворов отдельных компонентов сульфатного мыла и некоторых бинарных смесей подробно изучены [17, 36 -38], однако проведенные исследования недостаточно раскрывают механизм их
На качество и выход сульфатного мыла влияют его коллоидно-химические характеристики, зависящие от его состава, взаимодействий между компонентами и состава черного щелока. Однако существуют и другие факторы, определяющие качество сульфатного мыла: аппаратурное оформление процесса и технологические решения на стадиях варки и промывки целлюлозы.