Закономерности микробной контаминации при гнойном перитоните и механизмы эффективности регионарного протеолиза иммобилизованными протеиназами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат биологических наук Фадеева, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фадеева, Татьяна Владимировна
Содержание
Список условных обозначений
Введение
Глава 1. Современные представления о патогенезе послеоперационного перитонита и роль в нем микробного фактора (обзор литературы)
1.1. Распространенность и патогенность клинически значимых микроорганизмов при РГП
1.2. Ключевые патогенетические механизмы послеоперационного перитонита
1.3. К проблеме патогенеза токсемии при РГП
1.4. Иммобилизованные протеиназы в лечении перитонита
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1. Общие данные о клинических наблюдениях
2.2. Объекты исследований. Забор и доставка материала
2.3. Методы исследований
2.3.1. Метод микробиологической диагностики возбудителей перитонита
2.3.2. Фибринолитические эффекты иммозимазы (лизис фибринных пленок и сгустков крови)
2.3.3. Определение метгемоглобина и Гем-NO методом ЭПР
Глава 3. Результаты исследования микробной контаминации брюшной полости при перитоните
3.1. Общие данные о микробной контаминации брюшной полости при послеоперационном перитоните
3.2. Чувствительность возбудителей РГП к антибактериальным препаратам (in vitro)
Глава 4. Лизис плотных продуктов воспаления иммобилизованными протеиназами
4.1. Изучение фибринолитических свойств имозимазы в опытах in vitro 67 4.2. Качественные и количественные характеристики микроорганизмов в экссудате и фибринных пленках в процессе пролонгированного протеолиза при РГП
Глава 5. Изучение микрофлоры при РГП с учетом ее нитратредуктазной способности в экссудате и интестинальном содержимом
5.1. Качественные и количественные характеристики микрофлоры перитонеального экссудата и интестинального содержимого
5.2. Нитратредуктазные свойства микроорганизмов при перитоните
5.3. Роль нитратвосстанавливающей микрофлоры в образовании токсических продуктов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности микробной контаминации при гнойном перитоните и механизмы эффективности регионарного протеолиза иммобилизованными протеиназами»
Актуальность работы. Распространенный гнойный перитонит (РГП) остается одним из наиболее тяжелых проявлений хирургической инфекции. Несмотря на то, что сегодня многие вопросы патогенеза, диагностики, оперативного лечения и интенсивной послеоперационной терапии инфекционного процесса в брюшной полости в значительной степени изучены, летальность среди данной категории больных остается высокой и при послеоперационном РГП достигает 40 - 90% (Наскйш! А. 1990; Бондарев В. И. и соавт., 1990; Шуркалин Б. К. и соавт., 1989, 1993; Григорьев Е. Г., Коган А. С., 1996). Эта актуальная клиническая проблема привлекает внимание широкого круга специалистов медико-биологических наук.
Причины высокой летальности при распространенном перитоните весьма разнообразны. Наиболее объективной из них является появление в последние годы высоковирулентной антибиотикорезистентной микрофлоры, которая во многом определяет патогенетические особенности течения, клинические проявления и исход гнойно-воспалительного процесса, в том числе и ин-траабдоминального. При этом важное прогностическое значение имеет качественный и количественный состав микрофлоры. До недавнего времени инфекционный процесс брюшной полости ошибочно представлялся как моноинфекция, обусловленная в основном кишечными палочками или стафилококками, реже - их ассоциациями. Бактериологические исследования последних лет показали полимикробный характер развивающейся инфекции с участием разнообразных аэробных и анаэробных микроорганизмов. Облигатным неспо-рообразующим анаэробам и их ассоциациям принадлежит, по современным представлениям, ведущая роль в развитии инфекционного процесса брюшной полости. Это удалось установить благодаря развитию микробиологической техники, позволяющей точно идентифицировать видовой состав и свойства микроорганизмов. В отечественной литературе лишь в последние годы появились публикации, раскрывающие истинный микробный пейзаж перитонеального экссудата. Отчасти это объяснимо объективными трудностями работы с анаэробными микроорганизмами, отсутствием дорогостоящих реактивов и приборов, унифицированных методик и рядом других особенностей. Без учета анаэробов этиологическая диагностика становится неточной, искаженной, возникает большая группа не регистрированных инфекций. Неполная бактериологическая диагностика приводит к недостаточной, а иногда и к совершенно нерациональной терапии послеоперационного перитонита. Таким образом, значение вопросов этиологии, идентификации, антибиотикочувстви-тельности смешанных и анаэробных инфекций чрезвычайно важно как в научном, так и в практическом отношении.
Наряду с адекватным хирургическим вмешательством антибактериальная терапия занимает одно из ведущих мест в лечении распространенных форм перитонита. Вместе с тем шаблонный выбор препаратов, без учета антибиотикорезистентности выделенных штаммов, лишь ухудшает течение заболевания и увеличивает летальность (ОогЬасЬ 8. Ь., 1994; Вильяме Д., 1997). Высокая ассоциативность возбудителей перитонита и их множественная резистентность к традиционно применяемым антимикробным средствам требуют дифференцированного подхода к выбору наиболее эффективных препаратов среди многих близких по спектру действия. К тому же комплексных препаратов, действующих одновременно на аэробы и анаэробы, практически нет. В связи с этим существенный интерес представляет поиск и испытание таких препаратов.
Известно, что санация брюшной полости при послеоперационном РГП является одним из ключевых слагаемых его хирургического лечения (Григорьев Е. Г., Коган А. С., 1996), но эффективность ее промывания обусловлена чисто механическим вымыванием микроорганизмов различными антибиотиками и антисептиками, что чревато увеличением количества устойчивых к ним штаммов при смешанной микрофлоре экссудата. В развитии внутрибрюшной инфекции чрезвычайно велика роль фибринных наложений с колонизирующими в них микроорганизмами. Известно также, что эффективность антибактериальной терапии зависит, с одной стороны, от чувствительности возбудителей инфекционного процесса к применяемым антимикробным препаратам, с другой - от проницаемости препаратов в очаг воспаления и места вегетации микроорганизмов. Решение второй задачи представляет известные трудности, в связи с плохой проницаемостью высоко контаминированных фибринозно-гнойных наслоений и инфицированных кровяных сгустков для антибиотиков и антисептиков. Между тем, являясь белковыми субстратами, они служат питательной средой для вегетирующих в них патогенных микроорганизмов. Механическое удаление фибринных наложений приводит к значительной травме глубоких структур висцеральной брюшины и создает предпосылки для образования спаек, кишечных свищей, а также способствует проникновению микроорганизмов в подлежащие ткани с развитием в них воспалительного процесса (АЪгепЬок Э. Н., 1980; Шуркалин Б. К. и соавт., 1993; Григорьев Е. Г. и соавт., 1996). Это обосновывает необходимость разработки новых способов санации брюшной полости при распространенном гнойном перитоните (РГП). В связи с этим, обращают внимание экспериментальные и клинические данные о способности иммобилизованных на полимерной матрице протеиназ лизировать денатурированные белки (Салганик Р. И. и соавт., 1981; Соботович В. Ф., 1983; Усов С. А., 1988, 1990).
Недостаточно изучены до сих пор метаболические эффекты микрофлоры, вегетирующей в брюшной полости при РГП. Так, например, многие микроорганизмы пищеварительного тракта обладают нитратредуктазной активностью, то есть способностью восстанавливать эндогенные нитраты в нитриты, которые при взаимодействии с дезоксиформой гемоглобина образуют метгемоглобин и окись азота (Сайфутдинов Р. Г., Садохина Л. А., 1996, 1997). Такой комплекс по силе многообразного токсического действия во много раз превосходит бактериальные токсины. Это свидетельствует о необходимости патофизиологической оценки абдоминального гнойного процесса с учетом пула микроорганизмов способных индуцировать этот механизм токсемии.
На основании изложенного сформулирована
Цель работы: исследование закономерностей бактериальной контаминации брюшной полости при распространенном гнойном перитоните и механизмов ее реинфицирования; выяснение санационного эффекта регионарного пролонгированного протеолиза иммобилизованными протеиназами.
В соответствии с этим поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ видового состава возбудителей перитонита, их чувствительности к различным антибактериальным препаратам.
2. Изучить качественные и количественные показатели микрофлоры экссудата и плотных продуктов воспаления у больных послеоперационным перитонитом, исследовать варианты бактериальных инициирующих механизмов развития перитонита, процесса перманентного реинфицирования брюшной полости.
3. Изучить in vitro и in vivo лизис фибринозно-гнойных плотных продуктов воспаления иммобилизованными протеиназами - среды вегетации микроорганизмов.
4. Исследовать нитратредуктазную активность возбудителей перитонита, инициирующих образование метгемоглобина и гем-NO.
Научная новизна. В условиях регионального специализированного гнойно-септического центра, у больных РГП исследованы бактериологические механизмы развития и течения этой тяжелой висцеральной патологии.
Показано, что механизм перманентного реинфицирования брюшной полости при РГП обусловлен интенсивной вегетацией микроорганизмов в фибринозно-гнойных напластованиях, девитализированных тканях, инфицированных сгустках крови. Их эффективный лизис под влиянием пролонгированного абдоминального протеолиза иммобилизованными протеиназами (имозимаза) и элиминация продуктов протеолиза из брюшной полости через дренажные системы и при релапаратомиях - снижают бактериальную обсеме-ненность брюшной полости, обеспечивают условия для более эффективного воздействия антибактериальных препаратов, что в конечном итоге приводит к достоверному снижению летальности.
В клинических условиях, у больных РГП, верифицирован пул микроорганизмов, обладающих нитратредуктазной активностью, что создает условия для образования высокотоксичных метгемоглобина и гем-Ж).
Практическая ценность работы. Используемый метод идентификации видового состава и свойств микроорганизмов с помощью микробиологического комплекса "АиЬзсерЬг", является наиболее эффективным как в определении аэробных микроорганизмов (36-48 часов), так и в определении исключительно важной микрофлоры - неклостридиальных анаэробных возбудителей воспалительных процессов (84 часа), что позволило значительно сократить число "стерильных" посевов. Антибиотикограммы с определением чувствительности микроорганизмов к современным антибактериальным препаратам и выявлением бета-лактамных штаммов позволяют целенаправленно проводить антибактериальную терапию и предотвратить развитие множественной анти-биотикорезистентности, а в комплексе с различными клиническими методами повысить эффективность лечения.
Практически важным является патогенетически обоснованная значимость фибринозно-гнойных напластований, инфицированных сгустков крови как источника реинфицирования брюшной полости при устраненной причине перитонита.
Это обосновывает целесообразность применения интраобдоминального протеолиза иммобилизованными протеолитическими ферментами.
Получены основания для включения в лечебные мероприятия воздействий на процесс микробиального синтеза нитритов, обладающих метгемогло-бинобразующих действием.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Бактериальная контаминация брюшной полости при РГП в 81% случаев вызывается полимикробной аутоинфекцией, основной источник которой пищеварительный тракт. В процессе лечения происходит изменение состава инфекта как в результате эскалации микрофлоры из дистального отдела кишечника, так и в связи с суперинфицированием госпитальными штаммами микроорганизмов.
2. Патогенетически важным источником реинфицирования брюшной полости в процессе лечения являются фибринозно-гнойные напластования на брюшине, концентрация микроорганизмов в которых на 1-2 порядка выше, чем в экссудате.
3. Лизис плотных продуктов воспаления (фибринные пленки, инфицированные сгустки крови, девитализированные ткани) иммобилизованными протеиназами (имозимаза) способствует элиминации микроорганизмов из брюшной полости, создает условия для более эффективного антибактериального и санационного воздействия на инфекционный процесс.
4. Среди сложных механизмов эндотоксемии при РГП необходимо учитывать бактериально обусловленный процесс образования продуктов метаболизма гемоглобина (метгемоглобина и гем-МЭ) в результате взаимодействия излившейся из кровотока крови и эндогенных азотистых соединений (под влиянием бактериальной нитратредуктазы).
Работа выполнена в лабораторном отделе Института хирургии СО РАМН.
Результаты исследования внедрены в отделении хирургической инфекции Областного гнойно-септического центра.
Материалы исследований представлены на Региональной конференции молодых ученых "Клинические и экспериментальные исследования молодых ученых Сибирского отделения РАМН (Новосибирск, 1996); 8 -м международном Симпозиуме по стафилококкам и стафилококковой инфекции (Ай-Ле-Бен, Франция, 23-26 июня 1996); XIX конгрессе латиноамериканской федерации международного колледжа хирургов (Ла Пас, 1997); 2-й региональной научно-практической конференции молодых ученых (Иркутск, 1998); Областной конференции по внутрибольничным инфекциям (Иркутск, 1998).
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ в трудах симпозиумов, конференций, научных сборниках. Одна из них - практические рекомендации.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Фадеева, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Микробная контаминация брюшной полости при распространенном гнойном перитоните (регионарный уровень) и развитие перитонеального сепсиса (системный уровень распространения инфекции) обусловлены:
1.1. полимикробной аутофлорой, вегетирующей в пищеварительном тракте (в 81% случаев сочетание аэробных и анаэробных микроорганизмов);
1.2. множественной антибиотикорезистентностью возбудителей перитонита.
2. Расширение видового состава микроорганизмов в динамике течения перитонита происходит как в связи с суперинфицированием госпитальной инфекцией, так и в связи с проксимальной эскалацией микрофлоры по кишечнику в условиях его пареза.
3. При устраненном источнике перитонита основной причиной перманентного реинфицирования брюшной полости является вегетация микроорганизмов в плотных продуктах воспаления (фибринозно-гнойные напластования на брюшине, девитализированные ткани, инфицированные сгустки крови), концентрация микроорганизмов в которых превышает таковую в экссудате на 1-2 порядка.
4. Механизм эндогенной токсемии и полиорганной недостаточности при перитоните обусловлен не только прямым воздействием токсинов на жизненно-важные органы и системы, но и микробиально обусловленными метаболическими эффектами, в частности, образованием метгемоглобина и гем-ЬЮ под влиянием сложных биохимических процессов, индуцированных нитратредук-тазной кишечной микрофлорой.
5. Патогенетически обоснованное воздействие (лизис) на источники реинфицирования брюшной полости и токсемии (фибринозно-гнойные субстраты воспаления, инфицированные сгустки крови) может быть реализовано с помощью регионарного пролонгированного протеолиза иммобилизованными протеазами:
5.1. лизис плотных продуктов воспаления создает условия для специфического действия антибактериальных препаратов;
5.2. гомогенизация экссудата создает также условия для его эффективной эвакуации через дренажные системы, что имеет детоксицирующее значение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная актуальность широкого круга проблем, обусловленных массовостью гнойных заболеваний, тяжестью их течения, особенно висцеральных форм, - привлекают внимание широкого круга специалистов в различных областях медико-биологических наук.
Успехи в синтезе все новых и новых антибиотиков не решили, к сожалению, проблемы лечения гнойных заболеваний. Более того, их широкое применение привело к распространению внутрибольничных инфекций и появлению в последние годы высоковирулентных, множественно устойчивых к антибиотикам вариантов бактерий. Об этом, в частности, свидетельствуют высокие цифры летальности при распространенных гнойных перитонитах.
Одним из актуальных направлений исследований в гнойной патологии является расширение и углубление современных представлений об источниках бактериальной контаминации, механизмах реинфицирования, токсемии и патогенетически обоснованных воздействий на патологический процесс.
Проведенные нами бактериологические исследования, с применением современного микробиологического оборудования, показали важное патогенетическое значение ассоциативной аэробно-анаэробной микрофлоры, вегети-рующей в пищеварительном тракте, критической концентрации микроорганизмов, микробного синергизма в патогенезе перитонита. Это совпадает с рядом опубликованных материалов (Борисов И. А., 1986; Перегудов И. С., 1992; Шуркалин Б. К. и соавт., 1993, 1994). Анализ воздействия различных групп антибактериальных препаратов на возбудителей инфекционного процесса в брюшной полости выявил их множественную антибиотикорезистентность, наличие бета-лактамных штаммов, разрушающих бета-лактамное кольцо антибиотиков, в результате чего снижалась эффективность их применения. Поэтому все более остро ставятся вопросы рационального применения антибактериальных препаратов и отказ от их шаблонного использования. Подчас врачу - клиницисту, особенно в экстремальных ситуациях, не хватает сжатых по форме сведений по применению антибиотиков и их сочетаний, необходимых при конкретных неотложных состояниях.
Для этого в отделениях хирургического профиля желателен мониторинг микробного пейзажа с целью выявления ведущих возбудителей инфекционного процесса и нозокомиальных штаммов, спектра их резистентности к антибиотикам, что позволяет эмпирически подобрать правильную антибактериальную терапию, которая подтверждается результатами последующих бактериологических исследований.
Не менее важным для углубленных представлений о течении инфекционного процесса с учетом опасности его генерализации (перитонеальный сепсис) имеет исследование динамики микробной контаминации. Нами показано, что, в условиях нарушения нормальной периодической деятельности кишечника, происходит эскалация микрофлоры из дистальных его отделов, что приводит к изменению ее видового и количественного состава в тонкой кишке, являющейся во многих случаях источником перитонита. Основной причиной инфекционного процесса является селекция в тонкой кишке наиболее патогенных штаммов микроорганизмов, которые, поступая в брюшную полость, в полной мере проявляют свои агрессивные свойства, выраженные в тяжелой интестинальной интоксикации.
Другим механизмом динамического изменения видового состава возбудителей гнойного процесса является суперинфицирование высоковирулентными и антибиотикорезистентными госпитальными штаммами микроорганизмов. Внутрибольничная инфекция чаще всего представлена оксацил-лин/метициллин резистентными штаммами стафилококков (30%), синегной-ной палочкой (26,7%), ацинетобактером (10%), сальмонеллой (9%).
Таким образом, механизм инфицирования и реинфицирования брюшной полости характеризуется изменением состава микрофлоры, что, вероятно, имеет существенное значение для динамики патологического процесса и является одной из причин сложности лечебных воздействий на него.
Перечисленные эндогенные и экзогенные механизмы динамики течения тяжелого висцерального гнойного процесса имеют важное патогенетическое и клиническое значение. Однако, как показали наши исследования, особую актуальность представляет механизм реинфицирования серозных полостей в условиях интенсивного антибактериального и хирургического лечения (программированные релапаратомии).
Известно, что очищение очага гнойного воспаления от девитализиро-ванных тканей - среды вегетации микроорганизмов, источника пераманентно-го реинфицирования в очаге воспаления и прорыва инфекции на регионарный, либо системный уровень - является одним из ключевых санационных патогенетически обоснованных процессов (Григорьев Е. Г. и соавт., 1996, 1997). При этом имеются в виду факты, свидетельствующие о том, что в плотные продукты воспаления (фибринозно-гнойные массы), некротические ткани и сгустки крови плохо проникают антибактериальные препараты, в частности антибиотики.
Исследование нами у больных РГП качественных и количественных показателей бактериальной контаминации экссудата брюшной полости и фибринозно-гнойных напластований на брюшине, полученных одновременно, сразу после вскрытия брюшной полости, выявило идентичный микробный пейзаж, но существенные различия в количественных показателях: концентрация микроорганизмов в плотных продуктах воспаления оказалась на 1-2 порядка выше, чем в экссудате (Фадеева Т. В., Нечаев Е. В., 1996).
Полученные данные свидетельствуют о важной роли фибринозно-гнойных напластований в механизме реинфицирования брюшной полости и образвания абсцессов в разных ее отделах. Это имеет важное патогенетическое и клиническое значение. Патогенетически этот факт может быть интерпретирован следующим образом. Во-первых, вегетирующая в упомянутой структуре и девитализированных тканях микрофлора может рассматриваться как депо инфекта, способное поддерживать инфекционный процесс в результате транслокации пула микроорганизмов в брюшную полость. Клинически, это является побудительным мотивом к исключению тем или иным методом этого основного звена патогенеза. В практике для этого есть единственный метод - физический (промывание, механическое удаление). Неэффективность и даже опасность механического удаления фибринозно-гнойных напластований на брюшине может приводить вследствие травмы к образованию кишечных свищей.
Изложенное выше закономерно побудило сотрудников института к поиску методов, которые могли бы эффективно воздействовать на механизм ре-инфицирования брюшной полости. С этой целью был применен пролонгированный абдоминальный протеолиз иммобилизованной на полимерной матрице бактериальной протеазой - имозимазой (Колмаков С. А., Нечаев Е. В. и др., 1996, 1997). Растворимые фибринолитические препараты, как и растворимые протеиназы, не нашли широкого клинического применения из-за недостаточной их эффективности. Ситуация изменилась в связи с созданием иммобилизованных на полимерных матрицах протеиназ бактериального происхождения. Имозимаза отличается ферментативной стабильностью, безвредностью, способностью пролонгированно гидролизовать денатурированные белковые субстраты.
В связи с этим, как показали опыты in vitro и in vivo, удалось верифицировать лизис плотных продуктов воспаления, достоверное снижение концентрации микроорганизмов в экссудате, фибринных наложениях, инфицированных сгустках крови до уровня ниже так называемого "критического" (Нечаев Е. В., Фадеева Т. В., 1996; Шамеев А. Ю., Фадеева Т. В. и др., 1998).
Это подтвердило патогенетическую целесообразность применения иммобилизованных ферментов, которые не только раскрывают инкапсулированные в фибрине колонии микроорганизмов, делая их доступными для антибактериальных препаратов, но и обеспечивают элиминацию микроорганизмов и продуктов протеолиза через дренажные системы и при программированных релапаратомиях.
Такая трактовка механизма санационного эффекта пролонгированного абдоминального протеолиза иммобилизованными протеиназами представляется обоснованной, поскольку подтверждается клиническими данными достоверного снижения летальности с 47,4% до 27,3% у больных распространенным перитонитом (Григорьев Е. Г. и соавт., 1997).
Если сказанное выше, с определенной долей условности, можно отнести к характеристике инфекционного процесса на регионарном уровне (брюшная полость), то опосредованные, бактериально детерменированные, процессы (образование метгемоглобина и гем->Ю), показывают, что на системном уровне абдоминальный гнойный процесс проявляется токсемией, полиорганной недостаточностью, обусловленных не только прямыми эффектами микробных токсинов, но и упомянутыми продуктами их ферментативной деятельности (нитратредуктаза).
Действительно, в клинике института хирургии показано, что летальность среди больных трех групп (только контаминация брюшной полости, только гемоперитонеум, гемоперитонеум и микробная контаминация) достоверно отличается: наибольшие показатели летальности были у больных перитонитом, возникшим в результате синхронного поступления в брюшную полость крови и кишечного содержимого. Значение этого механизма эндогенной интоксикации нетрудно оценить, если учесть достаточно большой удельный вес в экстренной хирургии открытой и закрытой травмы живота с различными повреждениями органов брюшной полости.
Есть основания полагать, что этот неблагоприятный показатель в определенной мере обусловлен недостаточно изученным механизмом токсемии -образованием метгемоглобина и гем-ЬЮ, токсичность которых для широкого спектра функциональных структур организма известна, но до сих пор не является объектом детоксицирующих воздействий.
С этих позиций очевидна важность освобождения брюшной полости от инфицированной крови биохимическими (иммобилизованные протеиназы) методами, применением восстановителей метгемоглобина (метиленовая синь, хромосмон, эмоксипин и т. д.).
Таким образом, проведенные исследования показали, что на регионарном (брюшная полость) и системном уровнях, в сложной цепи бактериально обусловленных патогенетических механизмов развития распространенных гнойных перитонитов участвуют звенья, до сих пор не являющиеся объектом эффективного воздействия на них. Это дает основание считать, что дальнейшее изучение многогранных аспектов патогенеза распространенного гнойного
102 перитонита и разработка на этой основе патогенетически обоснованных мето дов санации брюшной полости и лечения токсемии может оказать определен' ную помощь в прогрессе в этом сложном разделе хирургической инфекции.