Закономерности локализации деформации на параболической стадии пластического течения в ГПУ-сплавах циркония тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Колосов, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Колосов, Сергей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Пластическая деформация циркония и его сплавов
1.1 Цирконий и его сплавы: структура и механические свойства
1.1.1 Нелегированный цирконий
1.1.2 Промышленные сплавы циркония
1.2 Деформационное поведение циркония и его сплавов
1.1.3 Деформация моно- и поликристаллического циркония
1.1.4 Пластичность и разрушение циркониевых сплавов
1.3 Локализация пластической деформации
1.3.1 Устойчивость пластического течения
1.3.2 Макролокализация пластической деформации
1.3.3 Взаимосвязь неустойчивости и макролокализации пластической деформации
1.4 Постановка задачи исследования
ГЛАВА И. Материалы и методы исследования
2.1 Материалы исследований
2.2 Методы исследования
2.2.1 Метод обработки деформационных кривых
2.2.2 Метод исследования полей деформаций
ГЛАВА III. Деформационные кривые сплавов циркония
3.1. Анализ деформационных кривых
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности локализации деформации на параболической стадии пластического течения в ГПУ-сплавах циркония»
Исследования локализации пластического течения, проводимые в ИФПМ СО РАН в течение двух последних десятилетий позволили установить, что пластическая деформация развивается локализовано от своего зарождения при пределе текучести и до разрушения при достижении предела прочности. Картины локализации деформации тесно связаны с действующим на данной стадии течения законом деформационного упрочнения. При этом характер локализации в достаточной мере исследован для стадий легкого скольжения монокристаллов, линейного и параболического упрочнения. Однако одна из наиболее интересных стадий процесса - стадия предразрушения в этом отношении исследована несравненно хуже. С этой точки зрения в настоящее время детальный анализ кинетики развития локализации макродеформации именно на этой стадии и при переходе к формированию шейки и собственно разрушению представляет собой первоочередную задачу.
В этом случае очень важно не только непосредственно перейти к анализу явлений на стадии предразрушения, но и адекватным способом выбрать материал для исследования, который сочетал бы в себе достаточную пластичность (длинный участок кривой течения, соответствующий стадии предразрушения) и важные с прикладной точки зрения свойства.
Этому удовлетворяют циркониевые сплавы, которые являются основным конструкционным материалом для деталей активной зоны и тепловыделяющих систем атомных энергетических реакторов. Важнейшим конструкционным элементом, для изготовления которых сплавы циркония нашли широкое применение, являются оболочки твэлов. Дальнейшее повышение экономической эффективности использования топлива в реакторах напрямую связано с необходимостью увеличения ресурсных характеристик циркониевых изделий, которые можно повысить путем оптимизации технологии их изготовления. Здесь на первый план выступают жесткие требования к пластичности материалов на разных стадиях холодной обработки давлением, а для этого необходимо знать закономерности их деформационного поведения.
Известно, что обработка материалов давлением (например, холодная прокатка или вытяжка) ограничена появлением локализации деформации, которая может сопровождаться потерей устойчивости течения от растягивающих напряжений с образованием шейки либо микротрещин. В основе подхода, традиционно используемого при анализе устойчивости пластического течения циркониевых сплавов, лежит представление о равномерности и однородности пластической деформации до начала падения напряжения перед разрушением. Однако, накопленные к настоящему времени многочисленные экспериментальные данные о локализации деформации, как обязательной составляющей процесса пластического течения с самого начала деформирования, требуют учета этого явления при оценке способности материала к устойчивой пластической деформации даже при формальном выполнении критериев устойчивости.
С помощью используемого в лаборатории физики прочности ИФПМ СО РАН метода двухэкспозиционной спеклинтерферометрии было установлено, что формы макролокализации пластической деформации различны и зависят от действующего на данной стадии закона деформационного упрочнения. Однако не достаточно изученным остается процесс развития макролокализации деформации на стадии развитой пластической деформации, которая определяет формирование очага предразрушения. В этой связи безусловно актуальной является задача установления неизвестных ранее закономерностей макролокализации на параболической стадии пластического течения и стадии предразрушения ГПУ циркониевых сплавов (Э110, Э635, циркалой-2), используемых в качестве конструкционных материалов в активной зоне ядерных реакторов.
Целью настоящей работы является изучение эволюции локализации деформации на параболической стадии пластического течения и характера потери устйчивости процесса при переходе к стадии образования шейки на примере ГПУ сплавов циркония.
В связи с этим, в работе поставлены следующие конкретные задачи:
1. Исследовать стадийность кривых деформационного упрочнения ПТУ поликристаллов, в особенности, на этапе перехода от устойчивого течения к разрушению на примере технических сплавов циркония;
2. Установить характер и количественные характеристики картин локализации пластического течения и закономерности их эволюции на параболической стадии деформационного процесса сплавов циркония при потере устойчивости процесса деформирования;
3. Установить амплитудно-временные закономерности кинетики развития локализации пластического течения при формировании очага разрушения в сплавах циркония.
Научная новизна работы. В диссертационной работе впервые показано, что деформационные кривые сплавов циркония имеют сложную параболическую стадию, на которой пластическая деформация развивается неоднородно как в пространстве, так и во времени. Установлено, что форма макролокализации на параболической стадии деформации определяется показателем параболичности: при п > 0,5 наблюдается стационарная система зон локализации, а при п < 0,5 - перемещение зон локализации. Предложена и реализована методика исследования распределения суммарной локальной деформации в нагружаемом образце, которая позволила установить неизвестные до сих пор закономерности накопления деформации в очагах устойчивой локализации и предразрушения.
Установлено, что на стадии предразрушения в образце возникает колебательный процесс изменения пространственного периода локализации пластической деформации, который может рассматриваться как потеря устойчивости пластического течения.
Научная и практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что получены экспериментальные данные о характере локализации пластического течения сплавов циркония, которые определяют неустойчивость процесса на стадии развитой деформации, и проявляются во взаимосогласованном периодическом изменении картины распределения активных очагов локализованной деформации. Полученные в работе данные о типах макролокализации деформации и закономерности формирования очагов разрушения, должны учитываться на практике при определении границ режимов деформирования, разделяющих области устойчивого и неустойчивого пластического течения циркониевых сплавов при производстве оболочечных и канальных труб для ядерных реакторов.
На защиту выносятся:
1. Экспериментальные данные о характере деформационного упрочнения ГПУ сплавов циркония и разделении параболической стадии на ряд участков с дискретно уменьшающимся показателем параболичности п.
2. Экспериментально обнаруженная закономерность эволюции пространственно-временной картины локализации деформации сплавов циркония на стадии с показателем параболичности п < 0,5, заключающаяся в перемещении активных очагов локализации, которое сопровождается периодическим изменением их пространственного периода.
3. Методика обработки данных о локализации пластического течения, полученных методом спекл-фотографии, состоящая в суммировании значений компонент тензора пластической дисторсии по времени, позволяющая выделять очаги устойчивой локализации и анализировать кинетику накопления пластической деформации в них.
4 Установление взаимосогласованного колебательного характера изменения пространственных периодов локализации деформации и приростов локального удлинения в очагах локализации, приводящих к потере устойчивости пластического течения, формированию шейки и разрушению.
Содержание диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, в конце работы приводится список литературы из 119 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Колосов, Сергей Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Итогом настоящей работы являются результаты исследования стадийности деформационных кривых сплавов циркония и картин макролокализации пластического течения, соответствующих различным стадиям деформационного упрочнения. Установлены неизвестные ранее формы локализации деформации на стадии развитой пластической деформации. Обнаруженные закономерности эволюции картин макромасштабной локализации, приводящие к неустойчивости пластического течения, говорят о необходимости учета наблюдаемых явлений при определении границ режимов деформирования, разделяющих области устойчивого и неустойчивого пластического течения циркониевых сплавов при разработке технологических режимов изготовления изделий из циркониевых сплавов. Основные выводы по работе можно сформулировать следующим образом:
1. Установлено, что параболическая стадия кривой пластического течения всех исследованных сплавов циркония разделяется на участки с дискретно уменьшающимся показателем параболичности.
2. Установлены следующие закономерности эволюции картин локализации деформации на параболической стадии деформационной кривой и стадии предразрушения:
-при п > 0,5 наблюдается стационарная картина зон локализации деформации,
-при всех значениях п < 0,5 зоны локализации движутся вплоть до момента образования шейки,
-перемещение зон локализации сопровождается периодическим изменением пространственного периода локализации.
3. На основе метода двухэкспозиционной спеклинтерферометрии предложена и реализована методика оценки степени суммарной деформации в очаге локализации, которая позволила, во-первых, выделить те очаги пластической деформации, положение которых фиксировано вплоть до образования в одном из них шейки и последующего разрушения образца, а во-вторых, установить периодический характер накопления пластической деформации в таких очагах.
4. Пластическое течение сплавов циркония на параболической стадии деформационного упрочнения при показателе параболичности п < 0,5 сопровождается потерей устойчивости, характеризующейся периодическим изменением пространственно-временной картины распределения локальных деформаций.
5. Предложен синергетический подход к объяснению характера локализации деформации, основанный на представлении эволюции пластического течения на завершающей стадии процесса как предельного цикла, устойчивость которого определяется способностью материала к пластическому формоизменению.