Закономерности изменения состава углеводородной продукции на поздней стадии разработки газоконденсатных месторождений с высоким этажом газоносности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.06, кандидат технических наук Князева, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.15.06
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Князева, Татьяна Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Глава
Глава II
Глава III
ШЛ ШЛ
ШЛ1.2 ШЛИ
Глава IV
Особенности физико-химических параметров углеводородной системы по разрезу Вуктыльского месторождения на начальный и текущий периоды (поздняя стадия разработки )
Комплекс газохроматографических методик исследования газа и конденсата при газоконденсатных исследованиях скважин
Определение состава дегазированного конденсата и состава пластового газа
Определение фракционного состава флюида без предварительного его фракционирования
Определение абсолютного содержания н-алканов и изо-преноидов флюида
Определение абсолютного содержания индивидуальных углеводородов в бензиновой фракции исследуемого флюида без предварительного фракционирования Изучение основных физико-химических показателей ретроградного конденсата при вторичных методах воздействия на пласт
Общая характеристика и задачи опытно-промышленного эксперимента на полигонах УКПГ-1 и УКПГ-8 Динамика основных параметров конденсата на опытном полигоне УКПГ
Свойства конденсата до начала эксперимента Свойства конденсата после закачки "сухого" газа в пласт Динамика основных параметров конденсата на опытном полигоне УКПГ
Оценка эффективности процесса воздействия на физико-химические параметры конденсата
Прогноз изменения состава и свойств углеводородов анализируемого объекта при исследовании на установке фазового равновесия IV. I Задачи прогноза газоконденсатной характеристики и параметров разработки, решаемые экспериментальными исследованиями на установках IV.II Методика прогнозирования состава добываемого и выпавшего в пласте конденсата
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменения состава углеводородной продукции на поздней стадии разработки газоконденсатных месторождений с высоким этажом газоносности»
Перспектива увеличения добычи конденсата требует достоверного прогноза его ресурсов , основанного на закономерностях формирования и существования газоконденсатных систем , где определяющую роль на всех этапах освоения месторождения играет исследование газоконденсатной характеристики (ГКХ). Именно от полноты и достоверности этой информации зависят надежность исходных данных для проектирования разработки , точность подсчета запасов газа и конденсата , степень их увеличения при разработке , т.е. правильность выбора способа и системы разработки , в особенности в условиях применения методов увеличения конденсатоотдачи .
Результаты многолетних газоконденсатных исследований Вуктыльского НГКМ[1 ОД 1,12,17] показывают, что для месторождений с большим этажом газоносности и высоким содержанием конденсата в пластовом газе традиционные методы, способы, организация и технология исследовательских работ не отвечают требованиям рассматриваемого месторождения. Процессы, происходящие в пласте (на поздней стадии разработки), оказались намного сложнее , чем в залежах с небольшим содержанием конденсата, так как вследствие ретроградных явлений происходит выпадение большого количества конденсата в пласте, перемещение его, а также сопутствующих нефтей и пластовых вод, значительные изменения состава и свойств всех пластовых флюидов. Для решения вопросов , связанных с ГКХ на завершающей стадии разработки месторождения , а также при использовании вторичных методов воздействия на пласт для повышения конденсатоотдачи, необходимым условием является расширение комплекса аналитических работ для получения более расширенной и достоверной информации по исследуемым флюидам. Такой объем информации необходим для проектирования рациональной разработки крупных месторождений с высоким этажом газоносности и большим содержанием конденсата , достоверных прогнозов добычи и переработки углеводородного сырья , осуществления эффективного контроля за процессом разработки .
Целью данной работы является создание и внедрение в практику газоконденсатных исследований системы полного комплекса газохроматографических определений физико-химических параметров исследуемых углеводородных смесей для месторождений с высоким этажом газоносности при различных способах разработки.
Основными задачами исследования являются:
1. Выявление особенностей физико-химических параметров флюида для месторождений с высоким этажом газоносности и большим содержанием конденсата в пластовом газе;
2. Разработка методики газохроматографического определения компонентного состава дегазированного конденсата и пластового газа ;
3.Усовершенствование комплекса газохроматографических определений физико-химических параметров исследуемого флюида при исследовании скважин ;
4.Изученйе динамики физико-химических параметров ретроградного конденсата при вторичных методах воздействия на пласт ;
5. Разработка методики прогнозирования изменения состава и свойств углеводородов на базе установки фазового равновесия .
Методы исследования
Решение поставленных задач осуществлялось путем проведения комплекса экспериментальных и аналитических исследований динамики физико-химических свойств углеводородов на базе газожидкостной хроматографии и установки фазового равновесия .
Научная новизна
1. Впервые в практике газоконденсатных исследований(ГКИ) при использовании вторичных методов воздействия на пласт для повышения конденсатоот-дачи внедрен комплекс газохроматографических определений , реализующий единые принципы и приемы для проведения качественного и количественного анализа флюида с широкими возможностями по изучению состава и свойств конденсата
2. Разработаны и усовершенствованы методики : а) определения компонентного состава дегазированного конденсата и расчета пластового газа; б) определения фракционного состава флюида без предварительного его фракционирования; в)- определения индивидуальных углеводородов в бензиновой фракции исследуемого флюида без предварительного его фракционирования ;
3. Обоснован рациональный комплекс газохроматографических определений при исследовании физико-химических параметров ретроградного конденсата в динамике на различных этапах воздействия на пласт, и создана методика его исследования;
4. Разработана методика прогнозирования изменения состава и свойств углеводородов на основании результатов экспериментального исследования на установках РУТ.
Практическая ценность и реализация результатов работы:
Внедрение в практику газоконденсатных исследований комплекса газохроматографических определений позволит достоверно определять широкий спектр физико-химических параметров исследуемого конденсата , что приведет к точному определению ГКХ , даст возможность надежно прогнозировать изменение ее и свойств конденсата и осуществлять эффективный контроль за разработкой крупных месторождений с большим этажом газоносности и высоким содержанием конденсата.
Разработанные методики и технология исследовательских работ внедрены на месторождениях предприятия Севергазпром , результаты исследования использованы при контроле разработки Вуктыльского НГКМ , при внедрении методов по повышению конденсатоотдачи пласта на опытных полигонах УКПГ-8 и УКПГ-1 ВНГКМ и при исследованиях на установках РУТ .
Результаты исследования позволяют составить представление о поведении пластовых систем при воздействии неравновесного сухого газа в пласт и оценить промышленную значимость данного эксперимента .
Полученная система комплексного подхода к газохроматографическим исследованиям на основе динамики физико-химических параметров конденсата позволяет прогнозировать не только содержание конденсата в пластовом газе , но его состав и свойства .
Результаты исследования нашли отражение в разработке отраслевой методики по исследованию ГКХ скважин, а также в научно-исследовательских отчетах, заказчиком которых является предприятие Севергазпром .
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались : -на научно-технической конференции "Разработка и эксплуатация га-зоконденсатных месторождений на завершающей стадии " , Ухта , октябрь 1990 г., Коми филиал ВНИИГАЗ ;
-на научно-технической конференции " Проблемы развития газодобывающей и газотранспортной систем систем отрасли и их роль в энергетике Северо-Западного региона России" , г.Ухта , 18-20 апреля 1995 г. , Севернипигаз ;
-международном семинаре "Комплексное изучение и моделирование сложных углеводородных систем " , г.Ухта ,21-25 апреля 1996 г. , Севернипигаз ;
-международном семинаре "Проблемы освоения Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и возможности сотрудничества между геофизическими , геологическими , нефтегазовами , научно-исследовательскими предприятиями Республики Коми и зарубежными нефтяными компаниями " , г.Ухта , 2-7 февраля 1998 г. ,УИИ ;
По содержанию диссертации опубликовано 9 статей и тезисов докладов.
Объем работы
Работа состоит из четырех глав , выводов и приложений , содержит 162 страницы машинописного текста , 69 рисунков и 30 таблиц .
Список используемой литературы представлен наименованиями .
В первой главе сделан анализ опубликованных работ по вопросам влияния различных факторов на физико-химические параметы углеводородных систем .
Однако, в газоконденсатных месторождениях (ГКМ) массивного типа с большим этажом газоносности фильтрационные процессы , происходящие при их разработке , осложняются влиянием и термобарических условий, и наличием многофазных систем (пластовый газ , выпавший в пласте конденсат , нефть , вода). В процессе разработки происходят фазовые переходы флюидов , их взаимодействие
Анализ фактического материала по исследованию газоконденсатной характеристики скважин Вуктыльского месторождения на поздней стадии разработки выявил закономерности , которые позволили научно обоснованно подходить к решению поставленных задач .
Во-второй главе описывается весь комплекс газохроматографических определений при ГКИ скважин . Подробно освещаются вопросы, связанные с получением надежной и достоверной информации при определении газоконденсатной характеристики скважины .
Приводится методика анализа дегазированного конденсата хроматогра-фическим методом . Большое внимание уделяется сопоставимости результатов анализа при использовании всего комплекса газоконденсатных исследований согласно нормативной инструкции и комплекса ГКИ с использованием методики , представленной автором .
Согласно проведенному анализу и с учетом объективных причин даны рекомендации использовать определенный комплекс ГКИ .
Приводится комплекс газохроматографических определений физико-химических показателей конденсата с учетом усовершенствования представленных методик , где анализируемый продукт не подвергается предварительному фракционированию . Показана возможность определять фракционный состав всего конденсата и индивидуальный состав бензиновой фракции по микропробам анализируемого флюида . А это дает возможность прогнозировать состав конденсата на весь период разработки на основании результатов исследования на установке PVT.
Разработана программа расчета детального состава углеводородов при комбинировании результатов расчета при разных температурах ( 50°С и 70°С ) в "Excel 5.0", которая позволяет получать информацию не только абсолютного содержания индивидуальных углеводородов бензиновой фракции в % массовых, но и суммарное количество по группам (н-алканы , изоалканы , нафтены , арены) в бензиновой фракции исследуемого образца .
В третьей главе приводятся экспериментальные исследования при проведении всестороннего контроля за добываемой жидкой продукцией скважин в ходе эксперимента на опытных полигонах УКПГ-1 и УКПГ-8 .
Устанавливается неоднозначность влияния на добываемую жидкую продукцию по скважинам и полигонам при закачке неравновесного сухого газа в пласт .
Приводится разработанная методика комплексного изучения ретроградного конденсата при вторичных методах воздействия на пласт .
На основании обработки экспериментальных данных получено подтверждение о выносе из пласта ретроградного конденсата и качественного влияния его на динамику физико-химических показателей добываемого конденсата .
На основании представленных материалов по промышленному полигону УКПГ-1 (первые этапы воздействия ) показана реакция на воздействие сухого газа на добываемую продукцию .
На основании представленных материалов по промышленному полигону УКПГ-8 получены результаты по утяжелению конденсата по скв. 127 , 129 , 130 и 151 , выявлено увеличение как нафтеновых углеводородов, так и аренов, что подтверждает тот факт, что в скважину поступает ретроградный конденсат.
Получена тенденция к увеличению содержания более "тяжелых" углеводородов по отношению к более "легким"; резкое увеличение 6-членных цикланов, а также уменьшение отношения алканов к цикланам говорит о том , что в продукции скважины присутствуют углеводороды ретроградного конденсата.
В четвертой главе приведены подробные аналитические исследования с помощью современного комплекса газохроматографических определений , которые позволили на более высоком и достоверном уровне выявить возможность прогнозирования состава и свойств добываемого и выпавшего в пласте конденсата .
Рассмотрена методика прогнозирования изменения состава и свойств пластовых флюидов при моделировании процессов разработки залежи на режиме истощения .
Согласно проведенному экспериментальному анализу получены диаграммы пластовых потерь по "легким" фракциям конденсата (н.к.-200°С) , по твердым парафиновым углеводородам и по групповому составу бензиновой фракции конденсата .
Выявлено ( на примере скв.19 ПГМ ) , что конденсация высококипящих углеводородов приводит к относительному увеличению содержания в пластовом газе бензиновой фракции , уменьшению твердых парафинов , уменьшению наф-тенов и аренов бензиновой фракции . Весь этот процесс сопровождается уменьшением содержания конденсата в пластовом газе и возрастанием ретроградных потерь его до давления приблизительно 8-10 МПа .
На защиту выносятся следующие положения :
1. Особенности поведения физико-химических параметров флюида для месторождений с высоким этажом газоносности и большим содержанием конденсата в пластовом газе на поздней стадии разработки;
2. Разработка методики газохроматографического определения компонентного состава дегазированного конденсата , расчета состава сырого конденсата и пластового газа;
3.Комплекс газохроматографических определений физико-химических параметров исследуемого флюида при исследовании скважин ;
4.Характер изменения физико-химических параметров ретроградного конденсата при вторичных методах воздействия на пласт ;
5. Методика прогнозирования изменения состава и свойств пластовых флюидов при исследовании на установке РУТ, которые имеют важное значение при прогнозировании изменения состава конденсата в процессе разработки месторождения .
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Князева, Татьяна Николаевна
Результаты исследования продукции скв.7 , 100 ,127 , 130 , 133 , 129 , 151, 150,158 представлены в табл.3.4-3.12.
Для более полной и обобщенной картины динамики физико-химических параметров исследуемого конденсата кратко охарактеризуем конденсат по каждой отдельно взятой скважине.
Скважина 7 .
Как видно из табл. 3.4, н-алканы представлены углеводородами от Сз до С15, причем в процессе исследования значительных изменений флюида скважины не наблюдается, т.е. профиль распределения н-алканов находится в пределах допустимых отклонений , хотя небольшое смещение по годам явно наметилось, что подтверждается графиком распределения алкановых углеводородов, представленном на рис.3.12 . Как видно из рисунка, кривая распределения н-алканов по усредненным пробам по годам по "тяжелым" углеводородам немного смещена в сторону увеличения их содержания. Это свидетельствует о наметившихся изменениях в продукции скважины, что подтверждается снижением доли "легких" углеводородов к общему содержанию по годам: 1995 г. - доля составляет 92,81 %, 1996 г. - 89,26,1997 г. - 89,53-86,31 (в зависимости от даты отбора).
В табл.3.12 также приведены результаты фракционной разгонки и групповой состав бензиновой фракции конденсата, полученные хроматографическим методом. Как видно из представленных данных, фракция Сл-Сэ во времени (за 1997 г.) незначительно утяжеляется (82,69-77,07 %) , что подтверждается уменьшением доли "легких" н-алканов по результатам исследования. Это говорит о том, что в скважине наряду с обычным конденсатом пластового газа идет дополнительное поступление ретроградного конденсата, пусть даже в незначительных количествах (хотя на текущий момент в этой скважине не обнаружен прорыв тюменского газа ) . В таблице также приведены результаты анализа бензиновой фракции, по которым наблюдается частичное перераспределение между группами углеводородов, на рис. П.5-П.7 представлены диаграммы распределения углеводородов бензиновой фракции в конденсате. Как видно из рисунков, происходит увеличение н-алканов в конденсате (33-35 %) и незначительное уменьшение изоалканов (29-28 %), по нафтенам наблюдается вначале небольшое снижение, а в дальнейшем выравнивание на прежний уровень (24-22-24 %), по аренам незначительное снижение - 14-13 % (все данные представлены на 100% бензиновой фракции).
Скважина 100 .
Как видно из табл.3.5, распределение н-алканов в зависимости от условий отбора представлено содержанием углеводородов от С5 до С15, причем в процессе исследований происходит незначительное увеличение содержания по Сб , С7 , Сб по сравнению с данными по усредненной пробе за 1996 г. Если рассмотреть профили распределения усредненных проб за год, то получим картину распределения , представленную на рис.П.8, из которой наглядно видно, что происходит смещение профиля распределения н-алканов по Сб-Св в сторону увеличения, т.е. частичное облегчение конденсата, что и подтверждается данными по фракционной разгонке , когда массовое содержание фракции С1-С8 увеличивается
ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И СОСТАВ КОНДЕНСАТА СКВ.7
Скважина Усредн. Усредн. 7/66 7/404 7/18
Отбор пр.за 1995г пр.за 1996г 22.01.97 14.04.97 18.07.97
Давление сеп.,МПа Температура.