Закономерности изменения состава и свойств незасоленных сарматских глин при диффузионном выщелачивании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат наук Чарыкова, Светлана Анатольевна

  • Чарыкова, Светлана Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 189
Чарыкова, Светлана Анатольевна. Закономерности изменения состава и свойств незасоленных сарматских глин при диффузионном выщелачивании: дис. кандидат наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Волгоград. 2014. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чарыкова, Светлана Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 .ИНЖЕНЕРНО - ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ

9

САРМАТСКИХ ГЛИН

2.ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ТЕРРИТОРИИ МЕЖДУРЕЧЬЯ ПРУТ -ДНЕСТР И СВОЙСТВА САРМАТСКИХ ГЛИН

3.ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ НЕЗАСОЛЕННЫХ САРМАТСКИХ ГЛИН ПРИ ДИФФУЗИОННОМ 37 ВЫЩЕЛАЧИВАНИИ

3.1. Методика исследований

3.2. Состав и свойства опытных образцов

3.3. Изменение состава и свойств при выщелачивании

4.СОСТАВ И СВОЙСТВА НЕКОТОРЫХ ТИПОВ ЗАСОЛЕННЫХ ГЛИНИСТЫХ ПОРОД И ИХ ИЗМЕНЕНИЕ ПРИ ДИФФУЗИОННОМ 94 ВЫЩЕЛАЧИВАНИИ

4.1. Вещественный состав и свойства глинистых пород

4.1.1. Сарматские глины Центрального Предкавказья

4.1.2. Майкопские глины Северного Прикаспия

4.1.3. Глины верхнего и нижнего неогена Центрального ^ Предкавказья

4.1.4. Сыртовые глины Заволжья

4.1.5. Четвертичные глины Центрального Предкавказья ^ включая софиевский горизонт

4.1.6. Хвалынские глины Северного Прикаспия

4.1.7. Четвертичные глины Центрального Предкавказья, перекрывающие майкопские отложения

117

4.2. Изменение состава и свойств пород при выщелачивании

5.ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ НЕЗАСОЛЕННЫХ И ЗАСОЛЕННЫХ ГЛИНИСТЫХ ПОРОД И ПРОГНОЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЧНОСТИ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ГЛИН

5.1. Особенности выщелачивания и изменения свойств незаселенных и засоленных глинистых пород

5.2. Прогноз показателей прочности выщелоченных сарматских глин

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Табл. 1 Изменение химического состава фильтрата в процессе выщелачивания образцов глин

Рис. 1-30 Химический состав фильтрата при выщелачивании образцов сарматских глин

Акт о внедрении результатов исследования

117

126

147

159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменения состава и свойств незасоленных сарматских глин при диффузионном выщелачивании»

ВВЕДЕНИЕ

Сарматские глины распространены в южной части Восточно -Европейской платформы и на прилегающих к ней более молодых геологических структурах и являются основанием для инженерных сооружений в Молдове, Украине, РФ. Являясь структурно - неустойчивыми грунтами, сарматские глины при увеличении влажности изменяют свои строительные свойства вследствие диффузионного выщелачивания содержащихся в них солей, увлажнения и разуплотнения. Морские глины а priori считаются засоленными грунтами, так как накапливались в условиях повышенной солености морской воды. Изучением процессов выщелачивания и изменения инженерно - геологических свойств засоленных глин в нашей стране занимались различные исследователи в 60 - х - 90 - х годах прошлого столетия. Благодаря их работам было установлено, что при взаимодействии с пресной водой засоленные глины выщелачиваются, из них выносятся растворимые соли и происходят глубокие преобразования в ионно - солевом комплексе, сопровождаемые изменением прочностных свойств глин.

Идея работы заключается в том, что в ней на примере незасоленных сарматских глин уточняются и углубляются теоретические положения формирования состава и свойств морских глинистых пород и их изменение при выщелачивании на основе раскрытия и установления роли физико - химических процессов в системе поровая вода - порода, разработке которых посвящены исследования В.А. Приклонского, И.В. Попова, Е.М. Сергеева, В.И. Осипова, В.Д. Ломтадзе, а так же: И.Г. Коробановой, И.М. Горьковой, Н.П. Затенацкой, P.C. Зиангирова и др.

Однако, сарматские глины накапливались в условиях замкнутого морского бассейна при различной солености морской воды в его восточной и

западной частях. На востоке образовались типично засоленные морские глины, а на западе в условиях пониженной солености морской воды накапливались морские не засоленные глины, содержащие менее 0,3 % водорастворимых солей.

Актуальность настоящих исследований заключается в том, что в условиях диффузионного выщелачивания изучались незасоленные морские сарматские глины, являющиеся основанием инженерных сооружений в Северном Причерноморье.

Промышленно - хозяйственные освоения территорий, сложенных сарматскими глинами влечет за собой нарушение баланса компонентов природной среды и как следствие, происходит подтопление, сопровождаемое набуханием грунтов в основаниях сооружений, изменением их прочности и сжимаемости. В связи с вышеизложенным, целью работы является изучение основных закономерностей формирования состава и свойств незаселенных сарматских глин при диффузионном выщелачивании на основе анализа экспериментальных данных и опубликованных результатов исследований глин иной степени засоления. Для достижения указанной цели определены следующие задачи'.

1. Дать общую характеристику условиям залегания, составу и свойствам сарматских глин междуречья Прут - Днестр.

2. Изучить вещественный состав и физико - механические свойства опытных образцов незасоленных сарматских глин и их изменение при диффузионном выщелачивании.

3. По опубликованным данным проанализировать особенности выщелачивания и изменения состава и свойств, засоленных глинистых пород различного возраста и происхождения.

4. Проанализировать особенности выщелачивания и изменения состава и свойств незасоленных и засоленных глинистых пород.

5. Откорректировать существующую методику прогноза показателей прочности незасоленных сарматских глин с учетом наличия или отсутствия в

их составе пирита.

Исходные материалы. При выполнении диссертационной работы использованы результаты лабораторных исследований незаселенных глинистых пород, выполненные в различные годы в Институте геофизики и геологии АН Молдовы и Северо - Кавказском филиале ПНИИИСа (г. Ставрополь) при производстве инженерно - геологических изысканий на различных объектах и специальных работ по научно - исследовательской тематике. Кроме этого, использован обширный опубликованный материал, и в том числе результаты исследований по проблеме выщелачивания засоленных глинистых пород, выполненных в ПНИИИСе (г. Москва) и в СКФ ПНИИИСа (г. Ставрополь) в предыдущие годы.

Личный вклад автора заключается в следующем:

1.Собран и проанализирован значительный объем опубликованной информации по условиям залегания, составу и физико - механическим свойствам сарматских глин на территории междуречья Прут - Днестр.

2.Обработаны результаты химических анализов фильтрата воды и выявлены закономерности изменения его состава для различных образцов глин.

3.На основе анализа собственных данных и опубликованных результатов исследований, выявлены основные закономерности изменения состава и свойств незасоленных и засоленных глинистых пород при выщелачивании.

4.По собственным эмпирическим данным рассчитаны оценки вероятностей прогнозного фактора «наличие в образцах пирита», для использования их при расчетах суммарных вероятностей наступления события по формуле Байеса.

5.Расчитаны коэффициенты устойчивости к обводнению незасоленных сарматских глин и установлена их корреляционная зависимость от различных показателей состава и свойств, для обоснования метода прогноза их прочности с учетом фактора наличия пирита.

Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:

1. На примере сарматских отложений детально изучены незаселенные морские глины в условиях их диффузионного выщелачивания, получены качественные и количественные оценки показателей степени изменения их состава и свойств.

2. Установлена определяющая роль пирита в характере химических процессов, протекающих в незасоленных глинах и в количественном изменении показателей их состава и свойств при диффузионном выщелачивании.

3. Выявлены основные различия в изменении состава и свойств незасоленных и засоленных глинисты пород при диффузионном выщелачивании.

4. Предложена методика прогноза показателей прочности незасоленных сарматских глин с учетом наличия или отсутствия в их составе пирита.

Практическое значение работы состоит в том, что уточненная и дополненная методика прогноза показателей прочности незасоленных сарматских глин, подвергающихся длительному воздействию воды, может найти свое применение в практике инженерно - геологических изысканий для проектирования оснований зданий и сооружений на техногенно подтопляемых территориях и при расчетах устойчивости зданий и сооружений на крутосклонах и откосах. Результаты исследований так же дают возможность определять методологический подход при лабораторных исследованиях в инженерно - геологических целях глинистых пород иного возраста и происхождения.

Публикация и апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 25 научных работах, в том, числе: 6 - в изданиях рекомендованных ВАК и 1 - монография. Апробация работы осуществлена на 14 научных форумах. Материалы исследований обсуждались: На Всероссийской конференции «Проблемы геологии, планетологии, геоэкологии и рационального природопользования» Новочеркасск, 26 - 28 октября 2011; на годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии 14, 15 и 16 Сергеевские чтения, Москва,

22 марта 2012; 21 - 22 марта 2013; 21 - 22 марта 2014; на IV Международной научно - технической конференции, Волгоград, 13 - 14 октября 2011; на Международной научно - практической конференции «Научный потенциал молодых ученых для инновационного развития строительного комплекса нижнего Поволжья», Волгоград, 24 декабря 2010; на Международной научно -практической конференции, Сочи, 14-19 мая 2012; на Международной научно - практической конференции «Современные проблемы географии, экологии и природопользования», Волгоград, 25 - 26 апреля 2012; на Международном научном форуме студентов, аспирантов и молодых ученых стран Азиатско -Тихоокеанского региона, Владивосток, 14-17 мая 2012; на Международной научно - практической конференции «Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе», Пермь, 26 - 28 апреля 2012; на XVI на Международном симпозиуме М.А. Усова студентов и молодых ученых, посвященного 110 лет со дня рождения профессора, Томск, 2-7 апреля 2012; на международной конференции «Оценка и управление природными рисками», Москва, 18 - 19 октября 2012; на VI Международной научно - технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Волгоград, 15-17 мая 2012; на 8 Всеукраинской научно - технической конференции «Механика грунтов, геотехника и фундаментостроение», Полтава, 11-14 ноября 2013.

1. ИНЖЕНЕРНО - ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ САРМАТСКИХ ГЛИН

Изучение сарматских глин междуречья Прут - Днестр неразрывно связано с общегеологическими исследованиями территории, которые начались более 100 лет назад. Первые исследования геологического характера встречаются в работе Д. Кантемира «Описание Молдавии» и приурочены к первой половине XIX века. Несмотря на то, что геологическое описание Молдавии не являлось самоцелью, уже здесь встречаются сведения об основных типах грунтов, распространенных на данной территории: скальных, обломочных, глинистых. Изучением отдельных вопросов литологии и геологии в середине XIX века занимались: П.П. Свиньин, P.P. Мурчисон, Барбот де Марии, И.Ф. Синцов [95, 96] и др. Благодаря исследованиям этих геологов, уже в конце XIX века стало очевидным, что наиболее широким распространением на территории Молдавии пользуются неогеновые глины и лессовые покровные суглинки.

Планомерные исследования региона в конце XIX века и начале XX веков выполнялись экспедициями Геолкома (Г.П. Михайловский, H.A. Григорович -Бердовский, Х.Н. Криштофович), отрядом МГУ под руководством O.K. Ланге, академиком Н.И. Андрусовым. Несмотря на то, что основной целью этих работ являлись общегеологические исследования, вопросам распространения сарматских глин уделялось достаточно много внимания, т.к. в большинстве своем они являлись причиной образования многочисленных оползней на территории Центральной Молдавии и в др. регионах. Наиболее значительной работой этого времени по сарматским глинам считается Карта распространения сарматского моря, составленная Н.И. Андрусовым [1].

В период с 1918 по 1940 годы, вследствие оккупации Бессарабии Королевской Румынией, геологические исследования здесь не проводились, а

были сконцентрированы на левобережье Днестра - они выполнялись организациями АН СССР, Одесским, Харьковским университетами, Киевским гидрометериологическим институтом. Основные геологические работы того времени принадлежат P.P. Выржиковскому [9], В.Д. Ласкареву [46], В.И. Крокосу [43], Г.Ф. Лунгерсгаузену [48]. В этих работах были заложены основы стратиграфии неоген - четвертичных пород, используемые до настоящего времени.

Период с 1945 по 1960 годы знаменует собой начало работ по комплексному планомерному изучению природных ресурсов Молдавии. Создается целый ряд строительных проектных институтов, в которых концентрируется весь объем проектно - изыскательских работ для промышленно - гражданского строительства. В архивах этих организаций стал накапливаться большой материал по инженерно - геологическим условиям различных строительных площадок и свойствам грунтов, в т.ч. и сарматских глин. Кроме этого, в это же время выполняется геологическая съемка территории масштаба 1:200000 Четвертым геологическим управлением Комитета по делам геологии при СНХ СССР. Эти геологические работы так же сопровождались изучением инженерно - геологических свойств сарматских глин.

Таким образом, уже к концу 50-х годов прошлого столетия в проектно -изыскательских организациях был накоплен материал об инженерно -геологических свойствах основных типов грунтов региона, в т.ч. и сарматских глин. Отдельные проектные институты имели возможность выполнять научные обобщения накапливаемого материала. Так, например в ГПИ «Молдгидрострой» Е.И. Баухом и Е.Г. Костиком в 1960 г. выполнена работа на тему: «Исследовательские работы по геологии для обоснования строительства в райцентрах МАССР». В дальнейшем, весь накопленный материал по свойствам сарматских глин анализировался и обобщался Институтом геофизики и геологии АН МССР, Кишиневским политехническим институтом и др. организациями. Стали появляться первые публикации по свойствам сарматских

глин, как оснований зданий и сооружений и в связи с образованием в них оползней [41, 75].

В 60 - х годах продолжались работы по выполнению геологической съемки масштаба 1:200000. Научное руководство этими работами было сконцентрировано в Институте геофизики и геологии АН МССР. К этому времени относятся многочисленные публикации различных авторов, посвященные анализу состава и свойств сарматских глин: В.Х. Рошка, А.Н. Хубка, Е.З. Мицул [85, 86, 87, 88], Г.И. Устинова, С.С. Орлов [74, 75].

Во второй половине 70-х годов происходит реорганизация изыскательских служб при различных проектных институтах. Все они объединены в региональный изыскательский институт «Молд ГИИНТИЗ» (1978 г.), в котором оказался сконцентрированным весь производственный и научный потенциал инженерно - геологических служб. Это позволило выполнять помимо изыскательских работ и научные инженерно геологические исследования. К этому же времени относятся активизация работ по научным исследованиям сарматских глин, как основой образования оползней Молдавии. Этой проблемой занимались С.С. Орлов, Т.А. Тимофеева, Л.Т. Леваднюк и отдельные специалисты из ПНИИИСа, ВСЕГИНГЕО [3, 18, 73,74, 75,81,98,102].

В 1985 г. при институте Геофизики и геологии АН Молдавии была создана Лаборатория физико - механических свойств горных пород, которую возглавил А.М. Монюшко. Первой же бюджетной темой, которую стала выполнять лаборатория, была тема по изучению сарматских глин: «Исследовать физическое состояние, состав и физико - механические свойства основных регионально - генетических типов глинистых пород Молдовы, дать их инженерно - геологическую оценку в связи с водохозяйственным строительством и разработать рекомендации по их учету при проектировании». До сентября 1988 г. научным руководителем темы был А.М. Монюшко, а с сентября 1988 г. до конца темы (декабрь 1990 г.) - Ю.И. Олянский. Были организованы систематические планомерные исследования сарматских глин, их

состава и свойств и изменения этих свойств, при длительном воздействии воды. Для выполнения исследований был задействован научный потенциал АН Молдовы и ПНИИИСа (Госстроя СССР). Отдельные эксперименты выполнялись сотрудниками лаборатории, изучение состава глин осуществлялось в грунтоведческой лаборатории СКФ ПНИИИСа, химические анализы грунта и фильтрата выполнялись специальным подразделением АН МССР.

В 1991 г. вышла монография A.M. Монюшко и Ю.И. Олянского «Инженерно - геологические особенности сармат - меотических глин Молдовы» [51] - первое серьезное обобщение всей инженерно - геологической информации о сарматских глинах региона. В этой работе дана характеристика 4 - х регионально - генетических типов неогеновых глин: среднего сармата, верхнего сармата, балтской и кагульской свит. Кроме этого, в работе заложены основы последующего изучения свойств сарматских глин при длительном воздействии воды. Научные результаты лаборатории публиковались так же в различных изданиях в соавторстве: Монюшко A.M., Олянский Ю.И., Богдевич О.П., Вовк В.М. [8, 20, 28, 30, 59, 63]. Существенным вкладом в изучение сарматских глин явилась разработанная Ю.И. Олянским их типизация по устойчивости к обводнению, которая может использоваться для прогнозирования изменения состава и свойств глин при выщелачивании [59].

После завершения бюджетной темы по изучению сарматских глин в период с 1990 по 1995 годы сотрудники лаборатории продолжали исследования сарматских глин в рамках других, в т.ч. и хоздоговорных тем, что способствовало дальнейшему накоплению высококачественного материала по свойствам грунта. Однако в 1995 году лаборатория была перепрофилирована и расформирована, а специалисты - грунтоведы разъехались в другие страны и государства.

Начало следующего этапа в изучении сарматских глин приурочено к началу нового столетия. В это время выходят в свет публикации Ю.И. Олянского, А.Н. Богомолова, Е.В. Щекочихиной и др., посвященные изучению

поведения сарматских глин в условиях диффузионного выщелачивания. Исследования засоленных глинистых пород различного возраста и генезиса в условиях выщелачивания проводились только в СССР. За рубежом подобных исследований не проводилось. У нас в стране такие исследования выполнялись В.А. Приклонским и др. [84] H.A. Окниной [57], Н.П. Затенацкой [22, 25, 26], Н.П. Затенацкой и И.А. Сафохиной [21], Н.П. Затенацкой и др. [23, 24], С.И. Пахомовым и A.M. Монюшко [52, 53, 54]. Проведенными исследованиями установлено, что засоленные глинистые породы активно участвуют в водообмене с контактирующими пресными водами при помощи молекулярных или конвективных диффузий испытывают рассоление, вследствие чего, резко снижается их прочность.

Первые сведения о результатах изучения незаселенных глинистых пород в условиях их диффузионного выщелачивания появились в монографии Н.П. Затенацкой (1985). Изучив один образец незасоленных сарматских глин из г. Калараш (Молдова), она пришла к выводу, что: «Диффузионное выщелачивание незасоленного образца сарматских глин Молдавии....сопровождается дополнительным увлажнением, разупрочнением и разуплотнением, но в гораздо меньшей степени, чем засоленных разностей изученных глин» [22, стр. 139]. Изучение незасоленных глинистых пород в условиях их длительного обводнения выполнялись Ю.И. Олянским, A.M. Монюшко и др. [51, 80] на примере сарматских глин Северного Причерноморья. Установлено, что диффузионное выщелачивание, сопровождающееся химическими преобразованиями в ионно - солевом комплексе глин, ведет к разуплотнению и разупрочнению грунта. В частности установлено, что важнейшим фактором, определяющим химические преобразования в грунте, является наличие пирита [7]. Однако, механизм таких преобразований был изучен не в полной мере [64, 79].

В 70 - х - 80 - х годах прошлого столетия широкомасштабные исследования засоленных глинистых пород различного возраста и происхождения проводились на территории Северного Кавказа, Волгоградской,

Саратовской и Астраханской областей в связи со строительством здесь ряда объектов гидротехники и мелиорации. Методика таких исследований была разработана сотрудниками головного ПНИИИСа (Москва) P.C. Зиангировым, Н.П. Затенацкой и др. [22]. Для лабораторных экспериментов использовалась специально сконструированная диффузионная установка. В это же время на территории Ставропольского края аналогичные исследования разновозрастных глин с использованием вышеуказанной методики проводились сотрудниками СКФ ПНИИИСа, A.M. Монюшко и С.И. Пахомовым [80]. В 1995 - 2005 годах A.M. Монюшко и Ю.И. Олянским на территории Молдавии выполнялись исследования незасоленных сарматских глин в условиях диффузионного выщелачивания с использованием методики и приборов, разработанных в ПНИИИСе.

Таким образом, за небольшой промежуток времени был накоплен значительный фактический материал по диффузионному выщелачиванию засоленных и незасоленных глинистых пород. Эти исследования выполнялись по единой методике с использованием одинаковых приборов и лабораторного оборудования, цели и задачи, стоящие перед исследователями, были одинаковые. Это дает возможность проанализировать результаты исследований глинистых пород различного возраста, генезиса и степени засоления, распространенных на обширной территории юга России от Черного и Каспийского морей, что, и выполнено в настоящей работе.

В 2011 г. вышла монография А.Н. Богомолова и Ю.И. Олянского «Инженерно - геологические особенности сарматских глин краевых прогибов юга Русской платформы», в которой авторы проанализировали условия накопления осадков в Сарматском море и физико - механические свойства сарматских глин из 2 - х регионов: Северного Причерноморья и Центрального Предкавказья. Они пришли к выводу, что существенные различия состава и свойств сарматских глин из этих двух регионов обусловлены условиями накопления терригенного материала в восточной и западной частях Сарматского моря. На востоке осадки откладывались в условиях повышенной

солености морской воды, а на западе - в условиях опресняющего воздействия речного стока с Русской платформы. Вследствие этого, сарматские глины, распространенные на территории Центрального Предкавказья и выходящие на поверхность на Ставропольской возвышенности является типично засоленными породами. А сарматские глины, распространенные на территории Северного Причерноморья, выходящие на поверхность в междуречье Прут - Днестр, являются незасоленными с содержанием солей менее 0,3 % от массы сухого вещества.

Изучению инженерно - геологических свойств сарматских глин в это время посвящены работы Ю.И. Олянского, А.Н. Богомолова, Е.В. Щекочихиной, С.А. Чарыковой, О.В. Киселевой, Т.М. Тихоновой [14, 29, 33, 66, 79]. В них авторы исследуют проблему выщелачивания глин в зависимости от исходного состава и состояния грунта и изменение физико - механических характеристик в зависимости от физико - химических процессов, протекающих в грунте при его взаимодействии с водой.

Анализ инженерно - геологической изученности сарматских глин региона позволяет сформулировать следующие выводы.

а) Сарматские глины, распространенные в Северном Причерноморье, выходят на поверхность в междуречье Прут - Днестр, где они являются основанием зданий и сооружений и образуют оползни на склонах.

б) Инженерно - геологические особенности глин в настоящее время изучены достаточно детально в связи со строительством на них и для изучения оползневой опасности территории.

в) В целом изучены основные закономерности изменения состава и свойств глин при длительном воздействии воды в условиях диффузионного выщелачивания, разработана типизация глин по устойчивости к обводнению.

г) Изучение длительного воздействия воды на незасоленные сарматские глины выполнялось без учета особенностей исходного состава грунта, в частности, детально не проанализировано влияние пирита на процесс выщелачивания и изменения свойств незасоленных глинистых пород. Влияние

же пирита на процессы химических преобразований неоспоримо, а следовательно этот фактор должен учитываться при прогнозе преобразования состава и свойств глин при диффузионном выщелачивании.

д) В 80 - 90 годах различными исследователями проводились работы по изучению влияния диффузионного выщелачивания на изменение состава и свойств засоленных глин различного возраста и происхождения. Однако до сих пор отсутствуют работы, в которых был бы дан сравнительный анализ процессам выщелачивания засоленных и незасоленных глинистых пород.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ТЕРРИТОРИИ МЕЖДУРЕЧЬЯ ПРУТ - ДНЕСТР И СВОЙСТВА САРМАТСКИХ ГЛИН

Местоположение. Территория республики Молдова расположена в основном в междуречье Прут - Днестр, площадь составляет 33,7 тыс. км2, протяженность с севера на юг - 350 км, с запада на восток - 150 км. На западе она граничит с республикой Румынией, на востоке с Украиной.

Рельеф. Территория Молдавии, являясь составной частью Русской равнины, расположена в ее юго - западной части и занимает значительную площадь Днестровско - Прутского междуречья в среднем и нижнем течении. Средняя глубина эрозионного расчленения поверхности в северной и южной частях территории составляет 50 - 150 м, в центральной - превышает 200 м. Максимальные отметки поверхности приурочены к центральной части Молдавии (район Кодр) и достигают 350 - 429 м. На остальной территории высоты в основном не превышают 300 м.

В пределах Молдавии выделяются следующие основные орографические единицы: Молдавское плато, Северо - Молдавская (Кодринская), Приднестровская, и Тигечская возвышенности [13].

Молдавское плато, Приднестровская возвышенность и Северо -Молдавская равнина занимают территорию северной Молдавии и отличаются преимущественно увалистыми формами рельефа. Преобладающие высоты здесь 200 - 320 м, горизонтальное расчленение 1,0 - 2,0 км/км , вертикальное -до 200 м. Увалистая поверхность напоминает в общих чертах рельеф плато, но отличается от него меньшими абсолютными высотами, горизонтальным расчленением и пологостью склонов, незаметно переходящих в волнистые водоразделы.

Центрально - Молдавская (Кодринская) возвышенность занимает около 14,5 % территории республики и является наиболее приподнятой и расчлененной ее частью. Горизонтальное расчленение поверхности составляет здесь 2,5 - 4,0 км/км , а вертикальное - превышает 200 м, местами достигает 300 м. Это позволяет называть Кодры эрозионными горами.

Рис. 2.1 Обзорная карта

'/////// /////// !е////Л

Междуречье Прут - Днестр

(в пределах Молдовы) К югу от Центрально - Молдавской возвышенности расположены Южно -Молдавская равнина, Нижнеднестровская террасовая равнина,

Приднестровская и Тигечская возвышенности. Здесь также наблюдаются увалистые формы рельефа, однако глубина эрозионного расчленения рельефа примерно в 1,5 - 2,0 раза меньше. Горизонтальное

Л

расчленение поверхности изменяется от 1,0 км/км и меньше - на Нижнеднестровской террасовой равнине, до 2,0 - 2,5 км/км2 - на Южно -Молдавской равнине.