Закономерности изменения гидрогеохимических условий нефтяных месторождений Верхнекамской нефтеносной области под влиянием заводнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат наук Леонтьева, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.07
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Леонтьева, Екатерина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4
ГЛАВА 1 ПРИРОДНАЯ ГЕОЛОГО-ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ.........10
1.1 Природно-климатические и физико-географические особенности...................10
1.2 Геолого-гидрогеологическое строение.................................................................15
Выводы по главе 1.........................................................................................................45
ГЛАВА 2 НЕФТЕНОСНОСТЬ И УСЛОВИЯ РАЗРАБОТКИ СМОЛЬНИКОВСКОГО И МИШКИНСКОГО НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ .......................................................,.................................................................................47
2.1 Нефтеносность.........................................................................................................47
2.2 Нефтегазогеологическое районирование.............................................................50
2.3 Характеристика Смольниковского и Мишкинского месторождений...............51
Выводы по главе 2.........................................................................................................61
ГЛАВА 3 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ «ВОДА - ПОРОДА - НЕФТЬ» ПРИ РАЗРАБОТКЕ МИШКИНСКОГО И СМОЛЬНИКОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ.......................................63
3.1 Гидрогеохимические процессы в системе «вода - порода - нефть» при разработке нефтяных залежей.....................................................................................63
3.2 Исследования растворимости и насыщенности вод солями..............................68
3.3 Влияние микробиологического фактора на процессы солеобразования..........79
Выводы по главе 3.........................................................................................................81
ГЛАВА 4 КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ИХ РАЗРАБОТКИ..................................................................................83
4.1 Общие принципы термодинамического моделирования гидрогеохимических процессов.......................................................................................................................84
4.2 Постановка задачи и исходные данные................................................................89
4.3 Построение термодинамической модели.............................................................93
4.4 Верификация моделей..........................................................................................107
4.5 Прогнозирование солеобразования на основе термодинамического моделирования.............................................................................................................109
4.6 Прогнозирование солеобразования с использованием расчетных методик... 111
4.7 Сравнение результатов прогнозирования...........................................................121
Выводы по главе 4.......................................................................................................123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................125
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................130
ВВЕДЕНИЕ Общая характеристика работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменения гидрогеохимических условий нефтяных месторождений Верхнекамской нефтеносной области под влиянием заводнения»
Актуальность работы
Основой системы разработки нефтяных месторождений Верхнекамской нефтеносной области (ВНО) является поддержание пластового давления (ППД) путем различного вида заводнения. Первоначально в пласт закачивалась поверхностная пресная вода, а в последующие годы — опресненная попутно добываемая вода.
При заводнении в пласте протекают сложные геохимические процессы взаимодействия закачиваемой воды с породой и пластовыми жидкостями, приводящие к формированию вод, насыщенных неорганическими солями. При изменении термобарических условий в скважинах происходит кристаллизация солей и их отложение в призабойной зоне пласта и на поверхности нефтепромыслового оборудования. Эти процессы приводят к снижению пористости и проницаемости продуктивных пластов, уменьшению дебита скважин, преждевременному выходу из строя дорогостоящего оборудования и дополнительным ремонтам скважин, а в итоге — к ухудшению технико-экономических показателей нефтегазодобывающих предприятий.
Отложение в нефтепромысловом оборудовании неорганических солей при добыче нефти известно в большинстве нефтедобывающих регионов Российской Федерации, странах ближнего и дальнего зарубежья. Изучению вопросов образования и борьбы с отложениями солей посвящены работы Ю.В. Антипина,
B.C. Асмоловского, К.Б. Аширова, Г.А. Бабаляна, А.Г. Габдрахманова, Р.Ф. Габдуллина, Ф.С. Гарифуллина, Ю.В. Гаттенбергера, В.И. Гусева, Н.И. Даниловой, JI.X. Ибрагимова, В.Е. Кащавцева, Р.И. Кузоваткина,
C.Ф. Люшина, Л.Б. Лялиной, И.Т. Мищенко, В.А. Панова, A.C. Пантелеева, М.К. Рогачева, Ф.М. Саттаровой, А.Ш. Сыртланова, А.И. Чистовского и других исследователей. Установлено, что в составе отложений преобладают гипс, кальцит, барит; в виде примесей в отложениях встречаются сульфид железа,
твердые углеводородные соединения нефти, кварцевые и глинистые частицы породы. Отдельные причины образования солей достаточно хорошо изучены, однако системного их обобщения и классификации, связывающих между собой все сложные процессы в пласте и скважинах не имеется.
Большинство исследователей связывают образование отложений солей с особенностями формирования химического состава попутно-добываемых вод. В ходе разработки месторождений состав попутно-добываемых вод существенно изменяется, и для системного анализа динамики изменения состава целесообразно изучить возможные гидрогеохимические процессы, протекающие при этом в продуктивных пластах.
Одним из методов анализа является компьютерное термодинамическое моделирование. Необходимая для этого гидрогеохимическая информация может быть получена при промысловом мониторинге и не требует проведения дополнительных исследований. Гидрогеохимические данные в комплексе с гидродинамическими материалами и физико-химическим моделированием могут обеспечить решение широкого круга задач: анализ совместимости вод различных типов, гидрогеохимический мониторинг процессов в продуктивных пластах, прогноз изменения химического состава подземных вод при нефтедобыче при минимальных затратах времени и средств.
Целью диссертационной работы является разработка методики прогнозирования изменения гидрогеохимических условий при эксплуатации нефтяных месторождений Верхнекамской нефтеносной области под влиянием заводнения.
Основные задачи исследований:
1. Типизация геолого-гидрогеологических условий нефтяных месторождений ВНО на основе обзора, систематизации и анализа собственных наблюдений и литературных данных по теме исследования.
2. Термодинамическое моделирование гидрогеохимических процессов в продуктивных пластах при разработке месторождений при закачке различных
типов природных вод. Определение равновесного состава растворов и наиболее вероятных вторичных минеральных твердых фаз.
4. Сопоставление результатов термодинамического моделирования с натурными наблюдениями на месторождениях.
5. Оценка совместимости природных вод различных химических типов с породами продуктивных горизонтов и пластовыми водами месторождений ВНО.
Научная новизна:
1. Установлены закономерности изменения гидрогеохимических условий при разработке месторождений нефти на юго-западе Верхнекамской нефтеносной области. Показано, что в ходе заводнения пластов интенсивность протекания процессов взаимодействия вод с породами повышается при использовании в СППД пресных вод.
2. Дан прогноз гидрогеохимических процессов в ходе разработки нефтяных месторождений с заводнением на основе термодинамического моделирования для различных типов природных вод. Установлен оптимальный по гидрогеохимическим параметрам состав вод для поддержания пластового давления для месторождений юго-западной части Верхнекамской нефтеносной области.
Фактический материал и методика исследований
Основой для научных исследований послужили фондовые материалы производственных и научных организаций («УдмуртНИПИнефть», ТФГИ по Приволжскому федеральному округу в г. Ижевске, ОАО «Удмуртгеология», ООО «Комплексная тематическая экспедиция») и опубликованные работы по Верхнекамской нефтеносной области и сопредельных территорий: химические анализы подземных вод, водорастворенных газов, водорастворенного органического вещества, замеры пластовых давлений и пластовых температур.
Анализ и статистическая обработка химического состава подземных вод осуществлялись с помощью средств пакетов Microsoft Office, StatSoft (Statistica 8.0). Обработка графического материала производилась при помощи программного продукта CorelDraw. Расчет равновесия пластовых вод с горными
породами проведен с использованием программного комплекса PHREEQC (Parkhurst and other), основанного на принципах равновесного физико-химического моделирования по константам стехиометрических уравнений реакций.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. На изменение гидрогеохимических условий заводняемых месторождений Верхнекамской нефтеносной области, наряду со смешением вод, значительное влияние оказывают массоперенос солей, обусловленный выщелачиванием карбонатов и растворением сульфатов в пласте, и их накопление на участках, характеризующихся наиболее интенсивным изменением термобарических условий.
2. Заводнение поверхностными водами приводит к формированию растворов, пересыщенных относительно карбонатов и сульфатов кальция и сульфидов железа, из которых происходит выпадение солей в добывающих скважинах вследствие резкой смены термобарических параметров.
3. Разработанная методика термодинамического моделирования, учитывающая возможные гидрогеохимические процессы в продуктивных пластах при их заводнении, позволяет дать надежный прогноз изменения химического состава попутно добываемых вод и обосновать выбор оптимального состава агента для поддержания пластового давления.
Достоверность защищаемых положений, выводов и рекомендаций определяется детальным изучением опубликованной и фондовой литературы, посвященной исследуемой тематике, применением современных методов компьютерного термодинамического моделирования, а также подтверждается сопоставлением с данными натурных наблюдений.
Апробация работы
Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах, включая 2 статьи в журналах из списка рекомендованных ВАК. Кроме того, основные аспекты работы освещались на совещаниях: «VII научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Геология в
развивающемся мире» с международным участием» (Пермь, 2013), на кафедральном и факультетском этапах конференции «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург, 2014), «IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов памяти академика А.П. Карпинского» (Санкт-Петербург, 2015).
Исследования были поддержаны стипендией DAAD имени Ивана Губкина на базе Фрайбергской горной академии (2013 г).
Практическая значимость
Разработанная методика оценки совместимости закачиваемых вод с пластовыми водами и породами пластов может использоваться при обосновании применимости различных типов природных вод для поддержания пластового давления.
Личный вклад автора
Автором проанализирован большой объем материалов по результатам ранее выполненных гидрогеологических, гидрогеохимических и нефтепромысловых исследований производственными и научными организациями.
В процессе исследований проанализированы природные условия и установлены закономерности изменения гидрогеохимических условий при разработке месторождений нефти на юго-западе Верхнекамской нефтеносной области. Разработаны физико-химические модели для оценки равновесности системы «вода - порода» для различных продуктивных горизонтов. На основе разработанных моделей, имитирующих закачку вод различного химического состава в пласты, проанализированы наиболее вероятные гидрогеохимические процессы и оценено их влияние на разработку залежей. Используя результаты моделирования и натурных наблюдений, обоснован выбор оптимального варианта, с гидрогеохимической точки зрения, агента заводнения для месторождений исследуемой территории.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, сопровождается 21 иллюстрацией, 11 таблицами. Список литературы включает 128 наименований.
Обоснование защищаемых положений приводится в следующих главах: первое положение - в 1, 2 и 3 главах, второе - в 3 и 4, третье — в 4.
ГЛАВА 1 ПРИРОДНАЯ ГЕОЛОГО-ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
Верхнекамская нефтеносная область приурочена к одноименной впадине и Бирской седловине, расположена в пределах Русской платформы в северной части Волго-Уральской нефтегазоносной провинции [7, 100]. С северо-запада и запада Верхнекамская нефтеносная область ограничена Вятской зоной валов, с юго-запада - Северо-Татарским сводом, с северо-востока и востока - Камским сводом и Ракшинской седловиной, юго-востока — Пермско-Башкирским сводом (Рисунок 1.1).
Административно Верхнекамская нефтеносная область лежит в пределах Кировской области, Удмуртской республики, Пермского края и республики Башкортостан.
В данной работе Верхнекамская нефтеносная область будет подробнее рассмотрена на примере двух нефтяных месторождений, расположенных в Удмуртской республике — Мишкинского и Смольниковского, которые находятся в схожих природных и геолого-гидрогеологических условиях. Различия в технологических схемах и сроках эксплуатации этих месторождений позволят изучить развитие гидрогеохимических процессов, протекающих под влиянием разработки, во времени.
1.1 Природно-климатические и физико-географические особенности
Климат
В климатическом отношении территория юго-запада Верхнекамской нефтеносной области расположена в умеренно-континентальном поясе. Черты климата обусловлены расположением территории в средних широтах Европейской части России, которой свойственна равномерная продолжительность годовых сезонов. Зима умеренно-холодная, многоснежная со средней температурой -14-*--15°С; сильно и жестко-морозные периоды наблюдаются продолжительностью 10-15 дней. Лето теплое; средняя температура июля +174-+19°С. Среднегодовая температура на территории колеблется от 1,0 до 2,5°С. Самый тёплый месяц года - июль (+17,5ч-+19°С), самый холодный - .
Рисунок 1.1
- Обзорная схема расположения района исследования
январь (-14*-15°С). Продолжительность сильной биологической активности ультрафиолетовой радиации 100-125 дней. Преобладает солнечная, с переменной облачностью погода. Ветры в основном имеют юго-западное направление. Среднегодовое количество осадков составляет 500-600 мм. В тёплый период (выше 0°С) выпадает 65-75% годовой суммы осадков. Максимум осадков приходится на июль (62-74 мм), минимум - на февраль (24-32 мм) [55, 93].
В целом, климатические условия являются благоприятными для рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере, а устойчивое увлажнение ускоряет процесс промывки и восстановления почвенно-растительного покрова при его нарушении и загрязнении в процессе эксплуатации нефтяных месторождений [92].
Рельеф
Юго-западная часть Верхнекамской нефтеносной области приурочена к Прикамской части Восточно-Европейской равнины. На большей ее части чередуются возвышения и понижения, которые в свою очередь пересечены многочисленными речными долинами, логами и оврагами.
На водораздельных пространствах территории наблюдаются три высотных уровня. Верхний уровень имеет абсолютные отметки 250 м и более (Верхнекамская возвышенность), средний - (180-220 м - Можгинская, Сарапульская возвышенности) и нижний - (140-160 м - долины рек) [55].
Особенностью развития нефтедобывающей отрасли является формирование рельефа при развитии экзогенных процессов в отдельных местах за счет активной хозяйственной деятельности. Наиболее распространены плоскостной смыв с образованием промоин в местах нарушения травяного покрова и существующих дорог, оползание, заболачивание, подтопление. При уничтожении растительного покрова возрастает потенциальная опасность развития дефляционных процессов, преимущественно на участках распространения почв песчаного и супесчаного механического состава [92].
Поверхностные воды
Поверхностные воды изучаемой территории представлены реками, прудами, озерами-старицами, болотами, водохранилищами. В гидрологическом и гидрохимическом отношении реки, особенно малые, являются малоизученными. В пределах лицензионных территорий недропользования различных нефтедобывающий компаний насчитывается более 200 различных водотоков, большинство из которых изучается в рамках программы локального экологического мониторинга [123,124].
На территории месторождений, расположенных на севере рассматриваемой территории, выделены реки, ручьи, относящиеся к бассейнам р. Чепца, в том числе следует учитывать наличие крупных рр. Лоза, Ита, Нязь. Для месторождений центральной части интерес представляют рр. Вотка, Иж, Позимь, Нылга, Сива, а также водохранилище у г. Воткинска [27]. Для месторождений, относящихся к южной части территории, интерес представляют гидрологические и гидрохимические особенности рек, относящиеся к бассейнам рр. Кама, Иж, Кырыкмасс. На территориях месторождений имеется множество малых безымянных речек и ручьев, являющих притоками указанных выше рек.
Реки имеют смешанное питание, преимущественно снеговое, большую роль играют дождевое и подземное. Наибольший сток воды, равный 50-70% от годового, совпадает с весенним половодьем. В летнее время реки питаются подземными водами, частично дождевыми осадками. Реки - типично равнинные, для них характерно небольшое падение и неравномерное течение: в среднем и нижнем течении - спокойное, в верхнем - быстрое [76].
Эксплуатация месторождений оказывает влияние на поверхностные воды, заключающееся в увеличении концентрации загрязняющих веществ по сравнению с фоновыми значениями, не достигая при этом гигиенических нормативов [5, 7275, 123, 127].
Почвенный покров
Территория юго-западной части Верхнекамской нефтеносной области входит в состав Нечерноземья. Преобладают подзолистые разновидности почв.
Они формировались в условиях хвойных лесов на бескарбонатных материнских породах, имеют кислую реакцию. К наиболее плодородным относятся серые и темно-серые почвы. Их формирование происходило в экосистемах широколиственных и хвойно-широколиственных лесов на покровных суглинках и глинах и в условиях неглубокого залегания грунтовых вод. В отличие от дерново-подзолистых почв они содержат больше гумуса. Дерново-карбонатные, пойменные, болотные и другие почвы занимают незначительные площади. Алювильные почвы прилегают к поймам рек, а болотные — к местам с избыточным увлажнением [93].
Растительный и животный мир По растительному покрову территория относится к таежной зоне. Зональным типом являются хвойные (ель, пихта) леса. По территории проходит полоса контакта европейской и сибирской тайги, поэтому в составе местной флоры можно найти немало представителей как европейской, так и сибирской растительности. Например, основными лесообразующими породами являются ель сибирская и финская. Они легко образуют между собой гибриды. Пихта сибирская таюке является представителем урало-сибирского флористического комплекса. Лесопокрытая площадь равна примерно 44% [76].
Животный мир богат и разнообразен. На территории обнаружены более 20 видов рыб, около 100 видов птиц, 30 - млекопитающих, 800 - жуков, 50 - пауков, 500 - бабочек, 200 - пчел [93].
По биоразнообразию можно судить об устойчивости экосистемы к меняющимся условиям внешней среды, в том числе и антропогенным факторам, к которым относится и нефтедобыча. Согласно исследованиям, проведенным в 1996 г. специалистами УдГУ для оценки степени нарушенности природного комплекса, природные особенности территории, попадающие в зону влияния объектов нефтедобычи, претерпевают количественные и качественные изменения в результате нефтяного техногенеза, однако, воздействие находится в допустимых пределах, то есть не превышает санитарных нормативов [123].
1.2 Геолого-гндрогеологическое строение Стратиграфия
Описываемый район расположен в пределах Волго-Уральской антеклизы. Геологический разрез территории представлен метаморфическими породами архея и нижнего протерозоя (кристаллический фундамент), которые перекрыты осадочными образованиями, имеющими возраст от верхнепротерозойского до кайнозойского. На дневную поверхность на большей части территории выходят отложения верхнего отдела пермской системы (Рисунок 1.2) [36].
Изучению литологии и стратиграфии района посвящено много работ [6, 35, 44, 65, 81, 85, 106 и др.]. В данной работе наиболее подробно рассмотрены отложения каменноугольной системы, к которым приурочены продуктивные пласты на изучаемых Мишкинском и Смольниковском месторождениях. Описание перекрывающих и подстилающих отложений будет приведено в объеме, необходимом для общего представления геологической картины. Полный разрез представлен на рисунке 1.3.
Породы кристаллического фундамента имеют возраст архей - нижний протерозой и представлены корой выветривания и плотными коренными породами гранито-гнейсового комплекса.
Верхний протерозой представлен отложениями нижнего рифея в объеме кырпинской серии и венда. Рифейские отложения представлены кварцево-полевошпатовыми песчаниками с прослоями гравелитов, брекчий, конгломератов и аргиллитами, доломитами, алевролитами и мелкозернистыми песчаниками.
Вендские отложения со стратиграфическим несогласием перекрывают нижележащие породы и представлены зеленоцветными алевролитами, аргиллитами и песчаниками.
Отложения девонской системы присутствуют в разрезе в объеме всех трех отделов. Нижний отдел сложен песчаниками с подчиненными прослоями глинистых алевролитов и аргиллитов. В среднем отделе девона отложения представлены в основном терригенными породами: алевролитами, аргиллитами и песчаниками, в нижней части присутствуют прослои глинистых известняков и
КМ |
50
50
100
150
200
км
2
I
о
ы. и
О. 1» С
ж
я
к
л
В СЗ
Р
1> Ь-
У О
X X
X о
<и
5
и
В
ы
9
500 м
-500
-1000
-1500
-2000
-2500
Р,
Р, и
£ ^
о й. »
£
ш
и 3
11
5 5
ос
чо
со В
р,
с, С,
с,
о.«- !
О-«'
Я,
Р; кг
л <
з 1
б СО й
8 о и
гз
£ & Н
й к
о ь и Г-
§ со
г-1" Г-
£ £ а ъс
<1 ° и
»
I
км |
10
10
20
30
40
500 м
-500
-1000
-1500
-2000
-2500
Условные обозначения к геологической карте и разрезу
14,
Т,у1
Р, VI
Р^У
]
Р,кг
С3
С2
Отложения неогеновой системы. Плиоцен. Глины, пески, алевриты.
Юрская система Средний отдел. Байосский-батский ярусы нсрасчлснснные Глины, пески, алевролиты.
Триасовая система. Нижний отдел. Ветлужская серия - нерасчлененныс отложения. Глины, алевролиты, песчаники, конгломераты.
Татарский отдел - отложения нерасчлененные (на разрезе). Глины, алевролиты, мергели, известняки.
Вятский ярус.
Песчаники, алевролиты, мергели, известняки, конгломераты.
Северодвинский ярус.
Глины, алевролиты, мергели, известняки.
доломиты, гипсы.
Казанский ярус. Отложения нерасчлененные (на разрезе). Глины, алевролиты, мергели, известняки, доломиты, гипсы.
Уфимский ярус (на разрезе). Глины, песчаники, пески, глшы, известняки.
Пермская система. Приуральский отдел (на разрезе). Известняки, доломиты, ангидриты, гипсы.
Верхний отдел (на разрезе). Известняки, доломиты, глины.
Средний отдел (на разрезе). Известняки, доломиты, глины, алевролиты, песчаники.
Средний отдел (на разрезе). Известняки, доломиты, сланцы, алевролиты, песчаники, угли.
л <3
* 5
О у
Я н
о о
М ¡2
V о
• 1
V уё
я,
Верхний отдел. Фаменский ярус (на разрезе). Известняки, доломиты, мергели, глины, аргиллиты. Верхний отдел. Франский ярус (на разрезе). Известняки, доломиты, глины, аргиллиты, сланцы.
Средний отдел. Живетский ярус. Старооскольский надгоризонт (на разрезе). Песчаники,аргиллиты, алеролиты
Верхний протерозой. Верхний венд. Валдайская серия (на разрезе). Глины, песчаники, аргиллиты. Нижний рифей. Кырпинская серия (на разрезе). Доломиты, известняки, песчаники, конгломераты.
Г~Ч ГЛ Г
Известняки рифовые (на разрезе).
^ ^^ Административная граница
65
О
Линия геологического разреза Линия гидрогеологического разреза
Скважина
Рисунок 1.2 - Геологическая карта дочетвертичных отложений Верхнекамской нефтеносной области и геологический разрез по линии В-Г
Акро-тема
Протерозойская
Архейская
Эоно-тема
Фане-розой-ская
Паисшойаая
Всрхнспро-гсршойсга
HlDKIKnpO-гсровйскм
Эратема
Чешергичшя Неогеновая
Система
Пермская
Каменноугольная
Девонская
Вендская
Отдел
Приуральский
Верхний
Средний
Нижний
Верхний
Средний
Кырпииска» серия
Ярус
Московский
Башкирский Серпуховским
Визейский
Турнейский
Фаменский
Франский
Жнветский
Орьебаш-ская
подссрия
Над горизонт
Окский
Кожимский
Ханинский
Заволжский
Донской
Российский
Коми
Староосколь с кий
Калтасинская свита
Горизонт
Каширский, подольский, мячковский
Верейский
Алекс инский
Тульский
Бобриковски!
Радасвский
Черепетскин Упинский
Малсвский
Мендымский
Доманнковский
Саргаевский
Тимаиский
Пашийский
Муплинский
Лрлаиская, Саузовская
Прикам-ская
подсерия
Минаевская. Роткоская, Норкинская свиты
Индекс
С,
,ks+pd+mi
C,vr
С,al
C,t
C,bb
C.rd
C,cp
D,zv
D,mn
D,dm
D,sr
D.tm
D,ps
Мощность, М
Цитологическая колонка
«r«r«
m
Литологическое описание пород
1 лины, суглинки, супеси, песок, гравий, галечник
Глины, пески, алевриты
Красноцветные аргиллиты, песчаники, алевролиты
180-230
305-392
50-80
19^29 35-110
30-52
20-45
4-51
8-177
10-75
X |Г Y'Tj Т
10-40
10-400
wm
40-150
12-220
28-55
9-25
3-15
8-40
5-40
3-44
0-403
вскр. мощность до 3493
Песчаники, алевролиты, аргиллиты
Песчаники, алевролиты, аргиллиты с прослоями известняков
i I
i i
Т~Т
i . i
i . i
; !
Т~Т
т~г
,1.1
Хтт
гтт
I , I
ПН1П
Г, I I I
Т1
II II
TT
III
ffpfp
СС I I
III
1ЛИIII
зоооооос
В северной части - карбонатные и терригенно -карбонатные породы, на остальной территории -красноцветные песчаники, алевролиты, аргиллиты
Красноцветные глинисто-песчаные породы, в подошве - пачка карбонатных пород
Доломиты, известняки с прослоями ангидрита, разной степени загипсованности
Известняки, доломиты серые, с включением гипса
Известняки и доломиты
Аргиллиты, известняки с прослоями алевролитов
Известняки с прослоями доломитов, гравелитов
Известняки и доломиты
Известняки и доломиты, в основании невыдержанная по толщине пачка: песчаники, алевролиты, аргиллить
Песчаники, алевролиты, аргиллиты. В верхней части - карбонаты
Песчаники, алевролиты, аргиллиты
Песчаники, алевролиты, аргиллиты, местами прослои углей
Известняки с прослоями аргиллитов
Известняки и аргиллиты
сводовом типе - известняки, в депрессиоиных впадинных типах - аргиллиты, песчаники, известняки, в бортовом типе -шбо сводовые известняки, либо рнфогеиные породы
Ьне рифов - Ьитуминозиые известняки, мергели и сланцы; в области рифогенных образований - доломитизированные известняки
Известняки и доломиты
Известняки и доломиты
Известняки битуминозные с прослоями сланцев
Известняки серые и коричневато-серые
Песчаники с прослоями алевролитов и аргиллитов
Песчаники с прослоями алевролитов и аргиллитов
Верхняя пачка - алевролиты и аргиллиты, нижняя - песчаники
Песч
Переслй^ваюЩиесй^елеТОватйб алевроля аргиллиты и песчаники, в нижней части конгломераты
Серые плотные доломиты с прослоями аргиллитов
Чередование темно-серых, черных аргиллитов, доломитов, глауконитовых алевролитов и мелкозернистых песчаников
Красноцветные, слабо отсортированные, кварцево-полевошпатовые песчаники с прослоями гравелитов, брекчий, конгломератов
AR-PR,
вскр. 135
+ +
+ +1 + +
+ + +
Кора выветривания Плотные гранито-гнейсы
Рисунок 1.3 - Сводный геологический разрез Верхнекамской нефтеносной области (согласно общей стратиграфической (геохронологической)
шкале по состоянию на 2014 г.)
доломитов. Верхний отдел девонской системы сложен в нижней части песчаниками с прослоями алевролитов и аргиллитов, выше залегают известняки и доломиты с редкими прослоями сланцев и мергелей.
Каменноугольная система Нижний отдел Турнейский ярус Ханинский надгоризонт
В ханинский надгоризонт входят малевский и упинский горизонт, но расчленение этих отложений затруднено вследствие очень невысокой охарактеризованности разреза керном и еще меньшей охарактеризованности палеонтологическими остатками.
Выделяются три типа разрезов. Первый расположен за пределами Камско-Кинельской системы прогибов (ККСП) там, где существовал мелководный шельф с прибрежно-лагунными условиями накопления осадков. Два других разреза характеризуют Камско-Кинельскую систему прогибов. Один из них распространен на бортах прогибов, а второй прослеживается в осевой их части. Накопление осадков происходило в нормально-морских и частично застойных условиях.