Закономерности изменения газопроницаемости пород при льдо- и гидратообразовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гребенкин Сергей Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Гребенкин Сергей Игоревич
Введение
Глава 1. Горные породы и их проницаемость
1.1. Пористость и проницаемость пород и методы их определения
1.2. Особенности гидрато- и льдообразования в поровом пространстве горных пород
1.3. Изученность проницаемости мерзлых и гидратосодержащих пород
Глава 2. Характеристика исследуемых пород
Глава 3. Комплексная методика изучения газопроницаемости пород
3.1. Описание установки
3.2. Получения и обработка экспериментальных данных
3.3. Тарировка установки и определение точности измерений
3.4. Методика экспериментальных исследований газопроницаемости мерзлых и гидратосодержащих пород
Глава 4. Изменение газопроницаемости грунтов при оттаивании и промерзании
4.1. Влияние влаго- и льдонасыщенности на проницаемость пород
4.2. Влияние содержания глинистой компоненты на проницаемость песчаных пород
4.3. Влияние температуры на проницаемость дисперсных пород
Глава 5. Закономерности изменения газопроницаемости дисперсных пород при гидратообразовании
5.1. Изменение газопроницаемости образцов грунтов при гидратообразовании при низких положительных температурах
5.2. Влияние промерзания на газопроницаемость гидратосодержащих пород
5.3. Изменение газопроницаемости мерзлых пород при гидратообразовании и оттаивании
5.4. Изменение газопроницаемости мерзлых гидратосодержащих пород в условиях диссоциации газовых гидратов
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменения газопроницаемости пород при льдо- и гидратообразовании»
Введение
Процессы льдо- и гидратообразования в горных породах широко развиты в природе. При этом в криолитозоне, при существовании зоны стабильности газовых гидратов, они могут протекать одновременно. Фазовые переходы поровой влаги в лед и газовые гидраты в дисперсных породах существенно изменяют их физические свойства и, в частности, фильтрационные характеристики, которые во многом определяют процессы массопереноса в горных породах.
Изучение фильтрационных свойств льдо- и гидратосодержащих пород имеет важное научное и практическое значение. Исследование газопроницаемости мерзлых и оттаивающих пород представляет огромный интерес при рассмотрении эмиссии природных газов в Арктических районах. Это также важно при анализе результатов газогеохимической съемки в областях распространения ММП при поиске и разведке месторождений углеводородов. Знание фильтрационных свойств гидратосодержащих пород необходимо в первую очередь при анализе возможности добычи газа из гидратных залежей, а также при разработке традиционных газовых месторождений в арктических районах и областях распространения многолетнемерзлых пород (ММП), где продуктивные газовые горизонты залегают неглубоко от подошвы ММП и зон стабильности газовых гидратов и характеризуются низкой пластовой температурой. Добыча газа из этих горизонтов может сопровождаться снижением температур в призабойной части скважин до температурных условий гидратообразования.
Для анализа фильтрационных свойств пород криолитозоны необходимо рассмотреть в экспериментальном плане породы с различным фазовым состоянием поровой влаги: вода-лед, вода-лед-гидрат и вода-гидрат.
Цель работы: экспериментальное исследование закономерностей изменения газопроницаемости льдо- и гидратосодержащих пород при различных фазовых переходах поровой влаги.
В ходе работы решались следующие задачи:
1. Анализ современного состояния исследований проницаемости гидратосодержащих и мерзлых пород;
2. Разработка комплексной методики экспериментального определения газопроницаемости мерзлых и гидратонасыщенных пород;
3. Изучение влияния процессов промерзания и оттаивания дисперсных пород на величину их газопроницаемости;
4. Оценка влияния фазовых переходов поровой влаги в гидрат и лед на изменение газопроницаемости песчаных и супесчаных пород;
5. Определение газопроницаемости гидратонасыщенных пород в условиях диссоциации порового гидрата.
Объектом исследования являлись песчаные и супесчаные грунты, в том числе и модельные, приготовленные из кварцевого песка с добавлением глин каолинитового или монтмориллонитового состава.
Предметом исследований являлись закономерности изменения газопроницаемости пород при льдо- и гидратообразовании.
Фактическим материалом являются результаты экспериментальных исследований, проведённых автором на кафедре геокриологии геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова с 2012 по 2017 гг. При непосредственном участии автора в лаборатории кафедры геокриологии было проведено, обработано и проанализировано более 100 длительных экспериментов (продолжительность отдельных опытов достигала месяца).
Методика исследований основана на физическом моделировании мерзлых и гидратосодержащих грунтов и определении их газопроницаемости нестационарным методом. Для оценки параметров гидратосодержания грунтовых образцов в кернодержателе экспериментальной установки использовался PVT метод. Основные физические свойства пород (влажность, плотность, пористость и др.) определялись по стандартным методикам, принятым в грунтоведении.
Научная новизна исследования:
1. Разработана комплексная методика изучения газопроницаемости льдо- и гидратосодержащих пород при гидратонасыщении, замораживании, оттаивании, а также в условиях проявления самоконсервации поровых газовых гидратов;
2. Установлен критический диапазон степени заполнения пор песчаных грунтов льдом и водой (50-60%) выше которого происходит резкое (на порядок и более) снижение проницаемости.
3. Выявлено, что в песчаных грунтах при степени заполнения пор льдом и водой до 40% разница величин газопроницаемости в мерзлом и талом состоянии не превышает 1 порядка, а при больших значениях насыщенности это различие достигает нескольких порядков.
4. Впервые установлено изменение газопроницаемости мерзлых пород в условиях гидратонакопления.
5. Впервые проведена количественная оценка снижения проницаемости гидратонасыщенных песчаных пород при промерзании и оттаивании при газовом давлении выше равновесного.
6. Впервые выявлены закономерности изменения проницаемости в процессе диссоциации порового гидрата в мерзлых гидратонасыщенных породах.
Практическая значимость исследования:
Полученные в ходе выполнения работы данные могут быть использованы для решения фундаментальных научных, а также практических проблем, среди которых:
1) Исследование миграции углеводородов в толще многолетнемерзлых пород;
2) Оценка эмиссии метана при оттаивании многолетнемерзлых пород и разложении газовых гидратов;
3) Создание технологий добычи газа из газогидратных образований в криолитозоне;
4) Оценка фильтрации газа в ореолах оттаивания вокруг добывающих скважин в криолитозоне;
5) Прогноз снижения проницаемости низкотемпературных газовых коллекторов в призабойной зоне при добыче газа в условиях гидратообразования.
Защищаемые положения:
1. Разработанная комплексная методика позволяет исследовать газопроницаемость льдо- и гидратосодержащих пород в широком диапазоне термобарических условий при различных фазовых состояниях поровой влаги.
2. Установлены закономерности изменения газопроницаемости песчаных грунтов в мерзлом и талом состояниях в зависимости от степени заполнения пор льдом и водой, также от минерального состава глинистого заполнителя.
3. Выявлены закономерности изменения газопроницаемости мерзлых песчаных грунтов в условиях образования и разложения газовых гидратов, а также при промерзании гидратонасыщенных грунтов.
Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения работы представлялись на международных и российских конференциях: III и IV Международные научно-практические конференции Мировые ресурсы и запасы газа и перспективные технологии их освоения (Москва, 2013, 2017); 19, 20, 21 конференции Геомодель (Геленджик 2017,2018,2019); 8 и 9 международные конференции по газовым гидратам (Пекин, 2014; Денвер, 2017); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2015, 2016, 2018); Одиннадцатая Международная конференция по мерзлотоведению (Потсдам, 2016); Пятая конференция геокриологов России (Москва, 2016); Вторая Азиатская Конференция по вечной мерзлоте (Саппоро, 2017). Основные положения работы изложены в 8 статьях в журналах, 7 статьях в сборниках, 1 5 докладах и тезисах докладов, представленных на Российских и Международных конференциях, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объём работы. Диссертационная работа содержит 117 страниц текста, состоит из введения, 5 глав и заключения. Работа содержит 38 рисунков и 26
таблиц. Список использованной литературы включает 51 отечественных и 60 зарубежных наименований.
Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность своему научному руководителю доценту кафедры геокриологии Чувилину Евгению Михайловичу за постоянную помощь и руководство при проведении экспериментов и написании работы. Также выражаю благодарность сотрудникам центра добычи углеводородов Сколтеха -Буханову Б.А., Соколовой Н.С., Давлетшиной Д.А., аспиранту Жмаеву М.В. и сотрудникам кафедры Геокриологии геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Отдельная благодарность научным фондам РНФ и РФФИ (грант РНФ 1617-00051, грант РФФИ 17-05-00995), а также компании Тоталь за финансовую поддержку темы исследований.
Глава 1. Горные породы и их проницаемость
Горные породы верхних горизонтов литосферы, имеющие различные пустоты (межзерновые, трещинные, выщелачивания и др.), могут содержать различные фазы влаги (воду, лед, гидрат), жидкие и газообразные углеводороды, а также их смеси.
Наличие пустот в горных породах определяет их фильтрационно-емкостные свойства, и позволяет рассматривать их в качестве коллекторов углеводородов либо подземных вод. Данные свойства горных пород зависят от их состава, строения, генетических особенностей и термодинамических условий существования.
Фильтрационно-емкостные свойства пород включают пористость - пустотное пространство горной породы, а также проницаемость - способность горных пород проводить через себя флюиды (Ханин, 1969; Кобранова, 1986; Яесотепдед..., 1998; Тиаб, Доналдсон, 2009)
1.1. Пористость и проницаемость пород и методы их определения
Пористыми горными породами называются породы, у которых свободное пространство представлено различными по размерам пустотами изометрической формы. Генетически пористость горных пород может быть представлена пустотами существенно различного типа: межзерновая пористость осадочных рыхлых и слабосцементированных пород, связанная с неплотной упаковкой зерен (частиц) минерального скелета; пористость, образующаяся при остывании и связанном с этим уменьшении объема магматических горных пород, пористость, связанная с процессами эпигенетического изменения горных пород (перекристаллизация, выщелачивание растворимых зерен минерального скелета, разуплотнение при уменьшении давления и др.) (Всеволожский, 2007).
Характерные значения общей пористости различных типов горных пород приведены в Таблица 1.
Таблица 1. Значения коэффициента пористости горных пород
(Справочное руководство, 1979).
Породы Средняя
пористость, %
Свежие осадки Илы глинистые 50,0
Торф 80,0
Различные типы почв 55,0
Породы верхней части Пески 35,0
зоны выветривания Лёсс, лессовидные 45,0
суглинки
Покровные суглинки 35,0
Глины 35,0
Осадочные породы Пески рыхлые 25-35,0
Песчаники 10-20,0
Глины 20-40,0
Гипс 1,0
Мел 30,0
Опока 35,0
Метаморфические Сланцы глинистые и 4,0
породы др. 2,0
Кварциты, гнейсы,
мрамор
Магматические Порфириты 2,0
породы Граниты, сиениты 1,0
Эффузивы 2,0
Интрузивы 1,0
В качестве типичных поровых сред обычно рассматриваются только обломочные (кластические) горные породы, пористость которых, как было указано выше, определяется наличием пустот (пор) между зернами минерального скелета, имеющими различную форму и размеры (гранулярные среды). Общая пористость (коэффициент общей пористости) обломочных пород определяется главным образом формой частиц, степенью их уплотнения и отсортированностью и теоретически для пород, сложенных однородными по размеру частицами правильной формы, не зависит от размера частиц.
На основе геометрии частиц породы и их расположения можно выделить факторы, определяющие величину пористости обломочных пород (Тиаб, Доналдсон, 2009):
(а) Однородность зерен по размеру. Если мелкие алевритовые или глинистые частицы смешаны с более крупными песчаными зернами, то эффективная пористость песчаника (представленная сообщающимися между собой порами) значительно уменьшается.
(б) Степень цементации или консолидации. Хорошо сцементированные песчаники имеют низкую пористость, тогда как рыхлые неуплотненные породы имеют высокую пористость.
(в) Степень уплотнения во время и после отложения осадка. При уплотнении осадка происходят ликвидация пустот и выдавливание флюидов за счет прогрессирующего сближения минеральных частиц, особенно ярко выраженные в случае тонкозернистых осадочных пород.
(г) Способы упаковки. При возрастании давления вышележащих отложений плохо отсортированные угловатые зерна песка испытывают прогрессирующее изменение упаковки от хаотической к более плотной. Происходит также частичное дробление и пластическая деформация частиц песка.
По происхождению поры в горной породе можно разделить на первичные, которые сформировались в момент образования горной породы, и вторичные, возникшие уже после образования породы, в процессе ее литогенеза (Ханин, 1969; Кобранова, 1986; Петрофизика, 2004; Тиаб, Доналдсон, 2009).
Первичными являются различного вида поры между обломками (зернами), осадочной породы, достаточно равномерно рассеянные в массиве терригенных и карбонатных пород. Такие поры называются межгранулярными или межзерновыми. К вторичным полостям относятся трещины, каверны или каналы выщелачивания минералов (Петрофизика, 2004).
Классические примеры пород с первичными порами — это осадочные терригенные породы: пески, песчаники, глины. Примеры пород с вторичными полостями — трещинные и трещиннокавернозные известняки.
Также поры делятся по размеру, в зависимости от взаимодействия поверхности частиц с поровой водой: сверхкапиллярные (д>10-4 м), капиллярные (10-4<д>10-7 м), субкапиллярные (10-7<д>2 10-9 м) и микропоры (д<210-9 м) (Тиаб, Доналдсон, 2009).
Cубкапиллярными и микропорами чаще являются межкристаллические пустоты -между плоскостями спайности кристаллов, пустоты между отдельными кристаллами, а также пустоты в кристаллических решетках.
Пустоты между зернами или частицами, т. е. поры любого типа во всех типах пород, варьируют в диапазоне от субкапиллярных до сверхкапиллярных.
Геометрия многих крупных залежей углеводородов во многом определяется напластованием - на плоскостях напластования и параллельно им концентрируются пустоты многих типов. Причиной их возникновения являются различия пластов по осадочному материалу, размерам и взаимному расположению частиц, а также обстановке осадконакопления.
Также возможно формирование пор в результате накопления фрагментов скелетов живых организмов, при упаковке оолитов, пустот, созданных живыми организмами в первичном осадке.
Вторичная пористость является результатом геологических процессов, протекающих после отложения осадка. Количество, форма, размер и взаимосвязанность таких пор могут не иметь прямой связи с формой частиц исходного осадка.
По характеру взаимной связи между порами и движению флюидов в породе выделяют, главным образом, общую и открытую пористость.
Коэффициентом общей пористости n называется объем всех полостей, как сообщающихся между собой (или открытых), так и не сообщающихся (закрытых). Количественно общую пористость рассчитывают по соотношению плотностей сухой породы и минеральных зерен (Гудок и др., 2007; Петрофизика, 2004).
Коэффициентом открытой пористости По оценивается объем пор, сообщающихся между собой в породе и с окружающей средой (Гудок и др., 2007; Добрынин и др., 2004). Открытую пористость определяют путем взвешивания сухих и насыщенных керосином образцов пород с последующим нахождением объема парафинированных образцов путем их взвешивания в керосине (метод Преображенского):
Для низкоглинистых высокопористых и рыхлых пород общая и открытая пористости отличаются незначительно. Для пород с большим содержанием субкапиллярных пор (например, глины) различие может быть весьма существенным.
Чтобы являться коллектором, порода должна быть не только пористой, но еще и позволять флюидам двигаться по сообщающимся порам.
Вопросы течения жидкостей и газов сквозь пористые среды изложены в монографиях Г. Н. Каменского (1933), Л . С. Лейбензона (1947), М. Маскета (Muskat, 1937), Л. Клинкенберга (Klinkenberg, 1941), П. Кармана (Carman, 1956), А. Шейдеггера (Scheidegger, 1957) и др.
Свойство породы пропускать флюиды называется проницаемостью. (Ханин, 1969; Кобранова, 1986; Recomended..., 1998; Тиаб, Доналдсон, 2009). Выделяют проницаемость по газу, воде, нефти и др.
Для количественного определения проницаемости горных пород обычно пользуются линейным законом фильтрации А. Дарси (Darcy, 1856): линейная скорость фильтрации жидкости в породе пропорциональна градиенту давления и обратно пропорциональна динамической вязкости. Коэффициент пропорциональности k в этом уравнении называют коэффициентом проницаемости породы:
у=д/Е=к-Арпл/(^) (1)
где v — линейная скорость фильтрации; Q — объемный расход жидкости; F — площадь фильтрации; ц — динамическая вязкость жидкости; Ар пл перепад давления; АL — длина фильтрующей пористой среды (Добрынин и др., 2004). к=дрАЩАршР) (2)
При измерении проницаемости по газу для учета сжимаемости последнего в формулу (2) подставляют объемный расход газа через породу Qг, приведенный к среднему давлению pпл = (р1+р2)/2, где р1 и р2 — соответственно давление газа на входе и выходе из образца породы. По закону Бойля-Мариотта для идеальных газов:
Ог=2доро/(Р1+Р2) (3)
где Qo— расход газа при атмосферном давлении р0. Подставляя (3) в уравнение (1) получим
k=2QоpоMгАL/((pl2-p22) ¥) (4)
В Международной системе единиц (СИ) величины, входящие в формулы (1) и (2), имеют размерности: [АL] = м; = м2 = м3/с; [р] = Па; [ц] = Пас.
Следовательно,
[Ц=(м3/с Па с м)/(Па м2) = м2
Таким образом, за единицу проницаемости в 1 м2 принимается проницаемость такой пористой среды, при фильтрации через образец которой площадью F =1 м2, длиной АL =1 м и при перепаде давления Ар=1 Па расход жидкости вязкостью ц =1 Пас составит Q=1 м3/с. Это очень крупная единица и в практике применяют дольное ее значение, квадратный микрометр (мкм2). На практике часто используют единицу дарси (Д) и миллидарси (мД): 1Д =1,02 • 10-12 м2 = 1,02 мкм2.
Исследования однофазовой проницаемости можно разделить на категории: те, которые используют поток газа или жидкости в стационарных или нестационарных (переходных) условиях. Также по направлению потока флюида через образец выделяют эксперименты с осевым потоком (в случае цилиндрического образца от одного торца к другому) и радиальным (от центра образца к краям).
Предполагается, что все измерения проводятся в изотермических условиях, для чего при определенных условиях требуются значительные усилия с точки зрения техники и достижения результата.
Таблица 2 представляет собой справочное руководство по быстрому выбору типа измерения проницаемости по газу и жидкости, соответственно, с применением как метода стационарного режима, так и переходного (Recomended..., 1998). В ней перечислены основные преимущества и недостатки каждого метода, его приблизительный диапазон значений проницаемости и примеры конкретного применения
Таблица 2. Быстрый выбор типа измерения и руководство по определению
проницаемости по газу (Recomended..., 1998).
Тип измерения Прибли зит диапазо н значени й прониц аемости , мД Оборудование или применение Основные преимущества Основные недостатки
Осевой 0,1- Аппарат Низкая Трудоемкий
поток, 10000 низкого капитальная процесс, высокие
образцы давления с стоимость, эксплуатационные
керна в манометрами, простая система издержки, нет
условиях диафрагменны ручного корректировки на
стационар м управления, проскальзывание,
ного расходомером длительная необходима
режима эксплуатация, проверка на
большая база инерционное
данных для сопротивление
сравнения
Осевой поток, образцы керна в условиях стационар ного режима 0,110000 Аппарат с электронными датчиками, высокое давление обжима в кернодержател е Процесс может быть автоматическим, можно создать условия, приближенные к пластовым, более высокая точность, чем при работе с ручной системой Необходимо сделать множественные измерения с учетом поправки проскальзывания газа, необходимо учитывать небольшое инерционное сопротивление
Осевой 0,001- Широкий Адаптирован для Более высокие
поток, 30000 диапазон: автоматизации; не капитальные
спад определения требуется затраты для
импульса при нагрузке расходомера; автоматизированной
давления от средней до можно получать системы с
в образцах высокой с значения высокоточными
керна поправкой на Ь проницаемости в датчиками давления
и р пластовых условиях ^ж) и kg и системой приема данных
Осевой .00001- Оборудование Единственный Требуется высокое
поток, 0,1 высокого метод для давление,
срез напряжения ультранизкой герметичная система
импульса для очень проницаемости; с
в образцах низких хорошо высококачественны
керна значений адаптирован для ми датчиками и
проницаемост автоматизации; на системой приема
и том же оборудовании можно определять пористость данных - более высокие капитальные затраты
Проницае 1-10000 Нулевое Не требуется Нулевое
мость по напряжение, подготовки напряжение, нет
зонду, высокая образцов керна высоких значений
стационар плотность, (рекомендуется проницаемости,
ный локальные распиловка керна); скорректированных
режим, измерения для относительно на проскальзывание,
полноразм неоднородного быстрый процесс;
ерный керна может быть
керн автоматизированн ым или переносным
Проницае 0,001- Нулевое Не требуется
мость по 30000 напряжение, подготовки
зонду, высокая образцов керна
резкое плотность, (рекомендуется
снижение локализованны распиловка керна);
давления е измерения очень быстрый
на для процесс; может
полноразм неоднородного быть
ерном керна автоматизирован;
керне скорректирован на ь, в
Поперечн 0,02- Направленная Можно измерять Более дорогой
ый, 500 проницаемость «горизонтальную» процесс очищения и
стационар в проницаемость в подготовки образца
ный полноразмерно различных полноразмерного
режим, м керне (или направлениях; керна; только ^ не
полноразм образце) для усреднение требует
ерный и k90° получается при множественных
керн применении образцов полноразмерного керна измерений
Радиальн 0,01- Среднее Измеряет Трудный процесс
ый, 250 значение среднюю подготовки
стационар ный проницаемост «горизонтальную» образцов; нет
и во всех проницаемость в радиального
радиальных большом образце напряжения;
режим, направлениях проницаемость
полноразм в образцах существенно
ерный полноразмерно зависит от
керн го керна состояния центрального «ствола»
Осевой 1000- Гравитационно Простое недорогое Низкое
поток в 40000 е течение оборудование (но противодавление -
стационар через высоко требующее сложно дать
ном проницаемые электронных весов гарантию того, что в
режиме в цилиндрическ для определения образце керна не
образцах с ие образцы скорости потока) осталось газа
использов керна
анием
давления
жидкости
Осевой 0,1- Оборудование Можно Не вызывает
поток, 20000 с автоматизировать, коррозии,
стационар электронными можно нагнетание насосом
ный датчиками, приблизиться к под давлением от
режим высокое пластовым среднего до
давление, условиям; может высокого, дорогая
кернодержател быть наиболее аппаратура
ь, прилагается представительным определением проницаемости в коллекторе управления
Осевой ,00001- Оборудование Единственный Требуется высокое
поток, 0,1 высокого метод для давление,
срез напряжения ультранизкой герметичная система
импульса для очень проницаемости; с
в образцах низких хорошо высококачественны
керна значений адаптирован для автоматизации; не ми датчиками и системой приема
проницаемости требуется данных - высокие
расходомер: капитальные
скорость затраты
рассчитывается
по данным Ар и /
Поперечн 0,005- Направленная Можно измерять Аналогично как для
ый 500 проницаемость «горизонтальную осевого
стационар в » проницаемость стационарного
ный полноразмерно в различных потока (выше):
поток, м керне (или направлениях; более дорогой
полноразм образце) для ^ усреднение процесс очищения и
ерный и k90° получается при подготовки образца
керн применении полноразмерного
образцов керна
полноразмерного
керна
Радиальн 0,002- Среднее Измеряет Как упоминалось
ый 250 значение среднюю выше: трудный
стационар проницаемости «горизонтальную процесс подготовки
ный во всех » проницаемость образцов; нет
поток, радиальных в большом радиального
полноразм направлениях в образце напряжения;
ерный образцах проницаемость
керн полноразмерно существенно
го керна зависит от
состояния
центрального
«ствола»
Основные преимущества использования газа по сравнению с жидкостью: простое применение - не требуются специальные методы насыщения образцов флюидами, газ не вступает в реакцию с породой; не вызывает коррозии оборудования. После проведения экспериментов не требуется последующая очистка образцов и оборудования. Газ менее склонен к переносу мелких частиц в образце породы, чем жидкость.
Основные недостатки: требуется поправка на эффект проскальзывания газа -особенно в случае с низкопроницаемыми породами. Подвержен значительному высокоскоростному инерционному сопротивлению в высокопроницаемых породах. Необходимая герметичность достигается сложнее, чем в случае с жидкостью. В некоторых случаях результаты по проницаемости могут быть менее репрезентативными, чем в коллекторе.
Проницаемость горных пород зависит не только от свойств самой породы, но и от взаимодействия фильтрующихся флюидов с породами и числа фильтрующихся фаз. В соответствии с этим различают абсолютную, фазовую и относительную проницаемости (Гудок и др., 2007; Добрынин и др., 2004; Тиаб, Доналдсон, 2009).
Под абсолютной (или физической) проницаемостью понимают проницаемость пористой среды, которая определена при фильтрации единственной фазы, физически и химически инертной к породе. Обычно такой фазой являются газообразные азот или воздух. Абсолютная проницаемость — это свойство породы и она практически не зависит от свойств флюида. Определение ее производится на отмытых и экстрагированных от углеводородов сухих образцах.